Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2020
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
turok
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 17:14)
Как так ? Даже у нас, роевая пора после 25 мая начинается.У вас,наверняка раньше.
*


Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 17:16)
Пакет,тоже денег стоит.
*


Правильно, но...для меня роевая карника или бакфаст- ...брак в работе..Если весна обычная, то делаю на матке 2020года из отводка медовик, остальные работают на пчелу..чтоб взять майский..То же самое и с пакетами, взял с семьи 4рамки с маткой иобъединил хвосты на молодухе, майский должен быть взят, если он есть..Отсюда вопрос по расстановке пчел на пасеке...
Perca
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 11:39)
Цитата(turok @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 11:28)
пчела подходящая для Тверской области нужна



Вот по такой же нужде мы с женой и решили 10 лет назад в ИО вложиться.
*

Bikanin
как сделать "местную с помощью ИО hmm.gif
Bikanin
Цитата(Perca @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 21:18)
как сделать "местную с помощью ИО
*


Берёшь хорошую пчелу и делаешь ей ИО до тех пор, пока не станет "местной. biggrin.gif
Perca
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 20:58)
Если не оставлять на зиму
*


и не обращать внимания на трутня

Цитата(Bikanin @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 21:21)
Берёшь хорошую пчелу и делаешь ей ИО до тех пор, пока не станет "местной.
*

Bikanin
а к какому "местному" стандарту стремишься в первую очередь по зимостойкости или по меду
Bikanin
Цитата(Perca @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 21:25)
по зимостойкости или по меду
*


В первую очередь, по зимостойкости.

Цитата(Perca @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 21:25)
и не обращать внимания на трутня
*


Если на зиму не оставлять, то это как бы само собой. drinks_cheers.gif
Dм.Мedvedev73
Хорошие разговоры тут идут ... imho.gif

Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 11:50)
И вот если бы объединить энтузиастов типа Биканина , Турка, Медведева , Владимира из
Вологодской и др. в команду с опр. целью и выгодой для каждого (куда ж без этого) вот тогда
что то в этом направлении может получиться.
*


С Биканиным , Турком , Владимиром и даже с самим Медведевым контакты имею , так что можем нАчать ... biggrin.gif
С чего начнем ??? hmm.gif
Когда начнем ??? dntknw.gif
А я вот знаю что Володя не хочет в "колхоз" sad.gif т к предлагал ему уже ... dntknw.gif
Perca
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 21:29)
В первую очередь, по зимостойкости.

*


мед приложится, была бы погода
Dм.Мedvedev73
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 20:21)
пока не станет "местной.
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
biggrin.gif
Прохор69
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 21:44)
С чего начнем ?
*


Дык , начАли уже . В тестеры записали , ОИ на халяву пообещали. biggrin.gif
А рассказывать о планах и хотелках неблагодарное дело , опять же
"свинячий глаз форума " сглазить может. biggrin.gif

Цитата(Bikanin @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 21:21)
Берёшь хорошую пчелу и делаешь ей ИО до тех пор, пока не станет "местной.
*


Измором брать наш метод. drinks_cheers.gif biggrin.gif
Bikanin
Цитата(turok @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 16:42)
Пакеты на перезимовавших,в июне...Маток выводить июнь-июль-август? Пакет заложить на следующий год конец мая -июнь....Сдвиг по климату и природе идет, а в головах его еще нет...Чтобы продать пакет в мае я его должен подсилить печаткой, из пчел привезенных в пакете с югов...
*


Как сообщил сегодня покупатель из Вологды, бессотовые пакеты с прошлогодними матками, проданные 15 мая, принесли до 25 кг товарного мёда и пошли в зиму на 6-8 улочках.
Dм.Мedvedev73
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 22:54)
бессотовые пакеты с прошлогодними матками
*


ВЕС какой был ???
turok
и привес тоже по скольку и сколько дней...
Nikon
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 14:22)
пакеты 10-15 мая,или поделил семьи,для ухода от роения.В хвосты надо что то подсадить
*


Хвосты появляются 15-20 мая, через 8 дней у них выламываю маточники и даю свои молодые плодные матки которые к этому времени уже есть
Bikanin
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Вторник, 10 Ноября 2020, 0:40)
ВЕС какой был ???
*


1,3-1,4 кг.
Andrey-Sher
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 06 Ноября 2020, 21:05)
Привожу его пчел к себе на пасеку ...
2 подставленных вощины они оттянули за ночь blink.gif ...
а потом сели на попу ровно и стали пергу жевать и водой запивать ...
ОДНИ И ТЕ ЖЕ ПЧЕЛЫ В РАЗНЫХ УСЛОВИЯХ МОГУТ ПОКАЗАТЬ КАРДИНАЛЬНО РАЗНЫЕ ХПП .
*


взяток тю тю.. вот и сели.
Tveriak
Цитата(turok @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 13:09)
желтая или серая горная?
*


Серая горная. imho.gif
sinner
Говорят, что у Мити сегодня день рождения?
Давайте поздравим самого непреклонного борца за правду, как он ее понимает....
С днюхой!
Здоровья тебе, радости терпения и спокойствия!
Дело-то житейское...
smile.gif

Не думал, что он такой старый ...
Исидор
Dм.Мedvedev73 Здоровья, удачи, благополучия и получить пчелу, которую хочется. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Andrey-Sher
Dм.Мedvedev73

114.gif happybirth.gif
Здоровья и чтоб летали только нужные трутни.
radik_47
Дима,мои поздравления,братан! happybirth.gif
sergeikalina
С днём рождения Дима!!!Удачи тебе!!!
Dм.Мedvedev73
sinner
Исидор
Andrey-Sher
radik_47
sergeikalina
Спасибо ВСЕМ !!! drinks_cheers.gif friends.gif
ВСЕМ тоже ВСЕГО !!! bye.gif

Цитата(sinner @ Среда, 11 Ноября 2020, 10:40)
Не думал, что он такой старый ...
*


Да не старый я , а просто седой и беззубый раньше времени biggrin.gif , а в душе мне всегда 16-18 dance2.gif
turok
с Днем рождения! здоровья и сил притворить задумки в жизнь ! drinks_cheers.gif
Dм.Мedvedev73
Спасибо Александр ! drinks_cheers.gif friends.gif
turok
Пригласили на экологическую выставку, для " демонстрации флага", участвуем второй раз, прикольная тусовка...Посмотрим в условиях коронки как пройдет....
turok
Прошло...две беседы о пчелах и продуктах пчеловодства: две подруги из области и группа из колледжа...интервью двум тверским газетам о связи экологии и пчелы, продано два литра меда и один кг забруса..мероприятие заняло четыре часа ...
sesk
turok
Не зря день прожит.
Николай НЛО
Добрый вечер, коллеги-пчеловоды!
Что молчим по проекту новых ветправил:
"Предполагается, что документ вступит в силу с 1 марта 2021 года. «Правила сформированы с учетом предложений отраслевых союзов в области пчеловодства», – сообщили «Ветеринарии и жизни» в Минсельхозе. Проектом предлагается обновить требования к условиям содержания медоносных насекомых. «Не допускается содержание пчел на территориях бывших и действующих полигонов бытовых отходов, скотомогильников, кладбищ, очистных сооружений и навозохранилищ, предприятий по переработке кожевенного сырья», – сказано в документе. Такого требования в действующих правилах, принятых в 2016 году, не было. Эти нормы необходимы для защиты медоносных насекомых от различных болезней. С этой целью в новых правилах подробно прописаны условия размещения пасек. Как указано в проекте, пасеки должны размещаться на расстоянии не ближе: – пяти километров от воскоперерабатывающих предприятий, от предприятий по производству кондитерской или химической продукции, аэродромов, военных полигонов, радиолокационных, радио- и телевещательных станций и других источников микроволновых излучений; – трех километров от болот; – 300 метров от помещений, в которых содержатся животные других видов, включая птиц, за исключением животных, принадлежащих владельцу хозяйства; – 500 метров от границ полосы отвода автомобильных дорог, железных дорог, высоковольтных линий электропередач. Также в документе учитывается безопасность людей. Проектом предлагается размещать пасеки не ближе 300 метров от медицинских организаций, школ, детсадов, оздоровительных лагерей, социальных учреждений, а также от мест проживания граждан, у которых есть медзаключение об аллергии на укусы пчел. В проекте ветправил убраны излишние требования. Например, о содержании пчел в ульях, окрашенных в разные цвета (синий, оранжевый, желтый, зеленый). Это условие действующего документа в новых правилах упразднено. Как пояснили «ВиЖ» в Минсельхозе, после вступления в силу проекта приказа действующие ветеринарные правила, утвержденные в мае 2016 года (приказ № 194), будут признаны утратившими силу.

Источник: https://www.vetandlife.ru/vizh/sobytiya/nov...enie-minselhoz/
Веселая жизнь скоро наступит imho.gif
sesk
Николай НЛО
Уже нынешних законов вполне хватит, чтобы запретить почти все пчеловодство: у каждого из пчеловодов найдется много всяких нарушений, и если бы их исполнять на все 100% мы бы все давно прекратили бы заниматься пчелами. Поэтому, введут ли эти новые или правила или нет, ровным счетом для нас ничего не изменится. Если власть реально начнет бороться с пчеловодами, она сделает это на раз. Нас спасает только недостаток ресурсов у них, чтобы бороться с нами.
Кстати, чем больше идиотизма в правилах, тем лучше для нас, т.к. это позволит использовать при необходимости квалифицированные экспертные мнения в судах, и чем тупее правила, тем легче будет доказать неприменимость их на практике: борьбой за "чистоту" правил мы добъемся лишь их внешней приглаженности и будем, таким образом, работать против себя.
Николай НЛО
Алексей Матюшкин (Ютубканал "Пасека Матюшкиных"https://youtu.be/SHsPqIIX18E) по данному вопросу высказался, на мой взгляд, подробно и добавить здесь практически нечего к его словам.
павел медков
Что то как то тихо у нас biggrin.gif ! Пчёл не пора прятать в зимовники или зима как прошлый год будет,можно и не убирать?
Николай НЛО
Пчеловоды ушли в спячку, как медведи. biggrin.gif Я никогда не убираю.
павел медков
Цитата(Николай НЛО @ Суббота, 21 Ноября 2020, 17:22)
как медведи.
*


Медведям ещё рано,вроде как они в середине декабря ложатся спать.
Цитата(Николай НЛО @ Суббота, 21 Ноября 2020, 17:22)
Я никогда не убираю.
*


есть куда и не лень убрать,почему бы не убрать,хуже не будет hmm.gif .Вот только что то зимы по прогнозу до середины декабря не прогнозируют.
Николай НЛО
Зимовника нет. Когда снежная зима то закапывал раньше снегом, 15-20 семей не вопрос. Сейчас сложнее это делать. Пусть закаляются smile.gif Да, прогноз погоды до середины декабря не радует, согласен.
beeceeperSPb
Относительно Правил, не Власть непосредственно будет с нами бороться, а недовольные соседи основываясь на эти правила, предъявляя свои требования о запрете пчеловодной деятельности, в нарушение установленных норм в судах. И какими бы нелепыми эти Правила не казались, суд будет вынужден принять решение, руководствуясь установленным порядком. Можно согласиться со многими ограничениями, только вот с тремя километрами до болот для нашего региона явный перебор. И болота разные бывают, где же пчёлы с сабельника нектар будут брать. dntknw.gif





Дима0411
Здравствуйте.
С какими ограничениями можно согласиться? Там все надо убирать и заново писать.
А суд как раз сошлется на эти Ветправила и заставит убрать пасеку из населенного пункта.
Если Вы внимательно пункты читали,, а не отрывками.



Цитата(beeceeperSPb @ Суббота, 21 Ноября 2020, 20:43)
Относительно Правил, не Власть непосредственно будет с нами бороться, а недовольные соседи основываясь на эти правила, предъявляя свои требования о запрете пчеловодной деятельности, в нарушение установленных норм в судах. И какими бы нелепыми эти Правила не казались, суд будет вынужден принять решение, руководствуясь установленным порядком. Можно согласиться со многими ограничениями, только вот с тремя километрами до болот для нашего региона явный перебор. И болота разные бывают, где же пчёлы с сабельника нектар будут брать. 
*



Добрый день!
Я карникой не интересуюсь, поэтому неуд кому -нибудь другому поставьте.
По поводу вопроса, какой БФ лучше- нет такого понятия лучше или хуже, нужно выбирать по конкретному селекционеру, какие крови он использует и тд.
На слабых взятках в лесной зоне, кстати, карника будет не хуже БФ.
Ну а то,что меда не впечатлили- монофлер скорее всего+ на вкус и цвет..

Вашу бы энергию, да в мирных целях hi.gif Например, направить для работы с Ветправилами.
А с породами потом разберемся.
drinks_cheers.gif



Цитата(turok @ Понедельник, 09 Ноября 2020, 11:28)
Дальше я вам вот ,что скажу....Это очень хорошо,что вы умеете пользоваться педигрии....И ваши коллеги по ИО -замечательно...Но ответ не полный, и на экзамене ...."не уд"  Где 10 матководов по карнике искать будите? Вы, не обижайтесь, я же просил "на вскидку", без подготовки... Т.е. На слуху проверенных нет... И самое главное страна большая, условия медосбора и климат разный...То что катит в Воронежской не катит в Тверской,у вас подсолнух, а у нас березы на каждом шагу....На счет братьев белорусов, три копейки...Приехали на семинар промышленников и матководов...Говорю" низко кланиясь", хочу завести бакфаст, условия такие-то,взятки...описал..Что посоветуете?В ответ молодой задорный смех...Ну мы не гордые и за это спасибо...Каждый готов поставить тебе маток и пакеты, выбирай не хочу...Уехали не с пустыми руками: Две книги Брата Адама, лекции послушали, с людьми поговорили...Они готовы завалить нас матками и пакетами, и уверенные ребята по жизни :Заграница нам поможет!В Польшу как к себе домой, Германию, Нидерланды...То есть готовь Ваня денежки, отсыпем тебе материал  по самые помидоры... Но мне лично вал не нужен, у меня  пчела подходящая для Тверской области нужна, А Тверская область по площади как две "Франции.." И мед на конкурс Тверской не взяли, зачем местных обижать...Ну мы местные меда попробовали- не "торкнуло"....Поездкой остались довольны...  Вот такое синьхуа...
*


turok
Ну вот и Дима зашел на огонек, biggrin.gif Спасибо за совет по бакфасту, как его выбирать научили, оказывается по селекционеру... и по крови....там у себя в Воронежской, каждый наверное так и выбирает, пол года в педигри капается, потом заказывает нужную комбинацию, ждет когда селекционер сбацает ИО и пробует... crazy.gif А мы карникой давно интересуемся и селекционеров и матководов знаем, если зашли в нашу ветку , то поймите тут люди и карнику пробовали и бакфаст, только еще раз повторяю, нет у нас полей необьятных ни семечки, ни вики, ни эспарцета с донником...По этому советы с Воронежской, волгоградской области у нас не работают ...А комбинацию с бакфастом удачную, можно повторить только раз, в условиях реальной жизни, то маму пропала, то пап других завезли.. imho.gif
по поводу энергии, бережем....по болоту волну пускать, это вам не волны в тазике...
А новые ветеринарные правила это засада! Добьют пчеловодов...Умные люди советуют письма писать, например Валентине Терешковой, она депутат от четырех областей, и нашей то же... До 11декабря....Наш клуб свое готовит...
отсидеться не получиться....
Дима0411
Как там: « мы напишем в Спортлото» biggrin.gif
Я думаю, она все таки не основной адресат, хотя писать надо всем.
Ещё один момент-про породное районирование не пишите.
А то смех смехом, заставят днк анализ делать на соответствие породе( а это недёшево)+ карники в этом плане районирования нет..

Породы пусть конкурируют сами друг с другом, этот момент лучше обойти


Цитата(turok @ Воскресенье, 22 Ноября 2020, 10:32)
.
А новые ветеринарные правила это засада! Добьют пчеловодов...Умные люди советуют письма писать, например Валентине Терешковой, она депутат от четырех областей, и нашей то же... До 11декабря....Наш клуб свое готовит...
отсидеться не получиться....

*

sinner
Да пчелы уже поддержали законопроект
Сам списки видел...
Дима0411
Ну если на печи сидеть, тогда точно ничего не будет.
Но отсидеться , засунув голову в песок, не получится ...


Цитата(sinner @ Воскресенье, 22 Ноября 2020, 21:12)
Сообщение #2489





Ульи: 10 стандартных рамок с +
Порода пчёл: наши, лесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.




Да пчелы уже поддержали законопроект
Сам списки видел...

*

Dм.Мedvedev73
Цитата(turok @ Воскресенье, 22 Ноября 2020, 9:32)
Наш клуб свое готовит...
отсидеться не получиться....
*


Клуб же ТВЕРСКИХ пчеловодов ?!!!
Я - ТВЕРСКОЙ , хоть и с области .
Если это можно , то впишите и меня в список подписавших .
ОДИН В ПОЛЕ НЕ ВОИН ...
Присоединяйтесь !!!

Цитата(Дима0411 @ Воскресенье, 22 Ноября 2020, 19:47)
Ещё один момент-про породное районирование не пишите.
А то смех смехом, заставят днк анализ делать на соответствие породе( а это недёшево)+ карники в этом плане районирования нет..
*


Единоличник !
Нужно что бы ВСЕМ было удобно ! imho.gif
sinner
Дима0411 , какой пункт вызывает протест у пчел?
Или ты только о себе думаешь?
sesk
Цитата(павел медков @ Суббота, 21 Ноября 2020, 15:01)
Что то как то тихо у нас  ! Пчёл не пора прятать в зимовники или зима как прошлый год будет,можно и не убирать?
*


Я своих уже 10-го ноября убрал: ветер, дождь, мокрый снег - самому противно на улице находиться. Носил сначала в одиночку слабаков, по своей технологии, а потом, когда пошли сильные, стало тяжелее и много стало вылетать.
Набрал штук 300 замерзших с пола, принес домой, отогрел и теперь занимаюсь апитерапией.
Дима0411

Если Ветправила, о которых речь, принимать в действующей редакции, у пчёл и у людей вызовет протест все пункты.
Или Вы за эти Правила? Или троллите?
При чем здесь единоличник?


quote=sinner,Понедельник, 23 Ноября 2020, 0:57]
Сообщение #2492





Ульи: 10 стандартных рамок с +
Порода пчёл: наши, лесные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.




Дима0411 , какой пункт вызывает протест у пчел?
Или ты только о себе думаешь?

*

[/quote]
sinner
Цитата(Дима0411 @ Понедельник, 23 Ноября 2020, 18:05)
Или Вы за эти Правила? Или троллите?
*


Мы гостям рады, но в чужой монастырь со своим уставом ..
Я спросил конкретно за пчел - какой пункт ухудшает их жизнь?
На зеллке был такой Миша из Кашина...
Начали на него соседи наезжать, приехали проверяющие...
Кончилось тем, что Миша довел до ума содержание пчел, и претензии к нему отпали. Ну, пришлось ему посуетится, он молодец, справился...
Мне повторить свой вопрос за пчел?
Или незванный гость опять уйдёт от ответа с криками "На баррикады все!"
Есть специальная тема для обсуждения правил
А здесь мы просто общаемся по дружески...
И об этом тоже...
павел медков
Цитата(sesk @ Понедельник, 23 Ноября 2020, 17:41)
Я своих уже 10-го ноября убрал
*


Я вчера начал убирать,ящики с отводками занёс.Сегодня по нем ногу начал ульи убирать. шт 25 убрал biggrin.gif !
Сумрак
Я хотел в эти прошедшие выхи убрать, но понял что одному никак. На следующие выхи брата выписал. Погода была, конечно мерзкая. Ледяной дождь, ветрище. Свет моргал. Всё думал что вот-вот пропадет.
turok
Вести с полей....несмотря на самоизоляцию, санкции международной буржуазии, наш товарищь в списках на получение гранта от минсельхоза...
Омшанник-100
https://youtu.be/yVU_iFfOucc
Дима0411
И вовсе я не про баррикады , а про выражение своего отношения к сырому и вредному для пчеловодства РФ документу.
Меня не устраивает большинство пунктов Правил, касаемо размещений на участке, расстояний , районирования и много чего другого.
Передергивать не надо пожалуйста biggrin.gif
Ну а если пчелкам все в документе нравится...
Тогда без комментариев blink.gif crazy.gif



Цитата(sinner @ Понедельник, 23 Ноября 2020, 20:15)
Мы гостям рады, но в чужой монастырь со своим уставом ..
Я спросил конкретно за пчел - какой пункт ухудшает их жизнь?
На зеллке был такой Миша из Кашина...
Начали на него соседи наезжать, приехали проверяющие...
Кончилось тем, что Миша довел до ума содержание пчел, и претензии к нему отпали. Ну, пришлось ему посуетится, он молодец, справился...
Мне повторить свой вопрос за пчел?
Или незванный гость опять уйдёт от ответа с криками "На баррикады все!"
Есть специальная тема для обсуждения правил
А здесь мы просто общаемся по дружески...
И об этом тоже...

*

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО