Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2020
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Сумрак
Посоветуйте еще вот в каком вопросе. Когда прилетел этот дикий рой в пустой гнилой улей - мне пришлось им подставить то что оперативно нашел. Сушь на полурамках, какие старые совсем черные рамки и восщину. Полурамки они дотянули до полного размера сами. толстенными языками. За счет этого соседнюю восщину в нижней части вообще не потянули так как места нет из-за этих языков. В прошлом году в "помощи начинающим" сказали что на первый этап что пойдет и так, но весной надо нормальные рамки им уже дать. Вопрос. Как выводить из оборота эти рамки? Как вытащить их до того как матка зачервит? В общем как заменить комплект хлама на новые нормальные рамки на живой семье? В принципе есть сейчас и сушь и восщина.
Dм.Мedvedev73
Алексей21
Опять все кверхногами перевернул ... crazy.gif
Алексей21
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 27 Февраля 2020, 15:04)
Опять все кверхногами перевернул ...
*


ясное дело) dance2.gif dance2.gif
RUS69ak
Цитата(Сумрак @ Четверг, 27 Февраля 2020, 15:03)
Как выводить из оборота эти рамки?
*


Мои мало опытные соображения biggrin.gif если в них будет расплод поставить эти рамки по краям, дождаться выхода расплода и заменить
Dм.Мedvedev73
Цитата(RUS69ak @ Четверг, 27 Февраля 2020, 14:46)
А как у вас дела с погодой? Я от Твери в 20км живу по Бежецкий. Вчера снега сантиметров 6 навалило.
*


Погода на усмотрение человека - дрянь biggrin.gif . С неба сыпет мокрый снег .На термометре +1гр. Живу в 200км. от Твери в сторону Осташкова .
turok
А соседи, оказывается.. drinks_cheers.gif

на несколько км дальше......
Алексей21
Цитата(Сумрак @ Четверг, 27 Февраля 2020, 15:03)
ак вытащить их до того как матка зачервит?
*


после облета в теплый день.подготовь хорошую суш,хорошобы чистый улей,сними улей с пчела с подставок.на его место поставь новый ,сразу по краям поставь две рамки суши.и переноси из старого нормальные рамки в новый в том порядке как они в старом были,плохие не переноси просто стряхни пчел а рамки убери,а на которых есть расплод.ты соты окуратно выреж с рамок и прикрепи в новые рамки,это очень просто в рамку новую натягиваеш вверху проволоку и внизу а посередине проволоку привязваеш к одной боковой планке рамки.после того как сот с расплодом перенесеш в новую рамку среднюю проволоку завяжеш,и все,после операции семью утепли и дай медовой сыти чтоб подлепили рамки,метод описан книге " об опыте известных пчеловодов мира" переход с одного размера рамки на другой.можеш в интернете книгу поискать может есть.она 2000 годов издания, еще расплод при переносе можно повернуть на 90 градусов ему ничего небудет.выйдет также как и неперевернутый
https://www.labirint.ru/books/23788/
Dм.Мedvedev73
Сумрак фильтруй советы ...
Некоторые могут быть вредными ... хотя яко бы и взяты из умных книг ...
Алексей21
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 27 Февраля 2020, 15:32)
Сумрак фильтруй советы ...
Некоторые могут быть вредными ... хотя яко бы и взяты из умных книг ...
*


наверно человек как то сам решит. imho.gif
Сумрак
Алексей21
Супер. Спасибо. Вроде, все понятно. Попробую. Как раз заодно со заменой самого улья.

Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 27 Февраля 2020, 15:32)
Сумрак фильтруй советы ...
Некоторые могут быть вредными ... хотя яко бы и взяты из умных книг ...

Чтобы фильтровать нужно обладать своими знаниями и опытом. А их пока нет. А что тут не так?
Алексей21
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 27 Февраля 2020, 15:32)
Некоторые могут быть вредными ... хотя яко бы и взяты из умных книг ...
*


давай ты рассуди нам . а то получается ты просто пустозвон imho.gif извините
Dм.Мedvedev73
Цитата(Сумрак @ Четверг, 27 Февраля 2020, 15:37)
А что тут не так?
*


Попробуй сам разобраться зачем вот это
Цитата(Алексей21 @ Четверг, 27 Февраля 2020, 15:18)
сразу по краям поставь две рамки суши
*


по краям не голая сушь должна стоять , тем более весной , когда после облета могут быть возвратные холода ...
Алексей21
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 27 Февраля 2020, 15:43)
по краям не голая сушь должна стоять , тем более весной , когда после облета могут быть возвратные холода ...
*


суть метода не в суши)а если похолодает пчела пойдет на расплод,а медовых у него нету.не смеши ты дим сам себя
Dм.Мedvedev73
Цитата(Алексей21 @ Четверг, 27 Февраля 2020, 15:47)
,а медовых у него нету
*


С чего ты взял ?
Ты знаешь больше него что у него в улье твориться ???
Алексей21
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 27 Февраля 2020, 15:49)
С чего ты взял ?
Ты знаешь больше него что у него в улье твориться ???
*


ты с марса прилетел? человек черным по руски пишет что прошлым летом прилетел дикий рой.а погоду помниш?откуда там избыток меда ,да у местной пчелы,у них полюбому уже расплод по полной гонят,что и был мед подьели. imho.gif
Dм.Мedvedev73
Сумрак сам еще не знает толком что у него в улье твориться , но Алексей21 уже диагноз поставил ... biggrin.gif
Ну и кто тут с Марса ??? biggrin.gif
Алексей21
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 27 Февраля 2020, 16:04)
Сумрак сам еще не знает толком что у него в улье твориться , но Алексей21 уже диагноз поставил ...
Ну и кто тут с Марса ???
*


пустозвонство,неочем с тобой говорить hi.gif imho.gif
Сумрак
Рой прилетел поздно. В середине июля, насколько помню. Да, погода была дрянь, потому в конце летя кормил сиропом в зиму. Тут чуть выше писал что когда полез смотреть что там с кормами недели две назад - все пчелы на первых двух рамках. А с другого края нету никого. И эти рамки вроде заполнены медом. По фото плохо винно - там ниже видны запечанные соты. Такшта думаю, как минимум, одна рамочка должна быть медовая. Ну и кормушку можно будет для поддержки поставить на нелетную погоду.

Надо будет попробовать подцепить их. На них пчел все равно нету, на вес хотя бы определить...

Вдогонку вопрос. Зачем кормовую рамку выставляют за заставную? Где-то тут читал про это
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Алексей21
Сумрак
неторопись если мед есть ,неспеши трогать до облета,а там разберешся куда какие рамки переносить
Dм.Мedvedev73
Цитата(Алексей21 @ Четверг, 27 Февраля 2020, 16:05)
пустозвонство,неочем с тобой говорить
*


Отвечу твоими же словами
Цитата(Алексей21 @ Четверг, 27 Февраля 2020, 15:33)
наверно человек как то сам решит.
*


в чьих постах только звон ...

Цитата(Алексей21 @ Четверг, 27 Февраля 2020, 16:11)
неторопись если мед есть ,неспеши трогать до облета,а там разберешся куда какие рамки переносить
*


Наконец то что то здравое промелькнуло , а то еще "трупа" нет , а уже вскрытие делает . biggrin.gif
Алексей21
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 27 Февраля 2020, 16:12)
в чьих постах только звон ...
*


в твоих.я писал или конкретно тебе или сумраку,а ты хрен пойми кому пишеш imho.gif
sesk
Цитата(Сумрак @ Четверг, 27 Февраля 2020, 16:10)
Зачем кормовую рамку выставляют за заставную?
*


Когда будет холодно (например, ночью), тогда пчелы соберутся внутри заставных, чтобы сэкономить тепло и греть только расплод, а как потеплеет (днем), пойдут и заберут мед за заставной.
Алексей21
Цитата(sesk @ Четверг, 27 Февраля 2020, 16:23)
Когда будет холодно (например, ночью), тогда пчелы соберутся внутри заставных, чтобы сэкономить тепло и греть только расплод, а как потеплеет (днем), пойдут и заберут мед за заставной.
*


ребята все это лишнее imho.gif
turok
просто ограничить заставной обсиженные рамки и сверху канди, блинчиком.

для вас лишнее, а человек дело говорит, метод оробован...Соращаем- сберегаем тепло,но пленочкой накрыть чтоб края свисали, недоставая до дна,2см.И утеплить сверху..
Алексей21
Цитата(turok @ Четверг, 27 Февраля 2020, 16:33)
просто ограничить заставной обсиженные рамки и сверху канди, блинчиком.

для вас лишнее, а человек дело говорит, метод оробован...Соращаем- сберегаем тепло,но пленочкой накрыть чтоб края свисали, недоставая до дна,2см.И утеплить сверху..
*


неспорю,дело толк будет
Сумрак
Спасибо. Все примерно, стало понятно. Спасибо.
Dм.Мedvedev73
Цитата(turok @ Четверг, 27 Февраля 2020, 16:33)
Сокращаем
*


а не добавляем суши по краям ...
Алексей21
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 27 Февраля 2020, 17:06)
а не добавляем суши по краям ...
*


Дима все хорошо ты прав,все тебя поняли,все хорошо непереживай)
n-farmer
Цитата(Сумрак @ Четверг, 27 Февраля 2020, 15:37)
что тут не так?
*


Последние лет 5, к сожалению, на форуме стало не протолкнуться от людей, считающих себя самыми умными. Т.е абсолютно не уважающих чужого мнения, и активно впадающих в крайности. Поэтому что-то спрашивать стало малополезно, если не знать у кого.
turok
Думаю, вы правы, корифеи покинули его ....может чуть раньше...чего им время тратить, по новой что то обьяснять?
Ment
Алексей21 и
Dм.Мedvedev73

Выясняйте отношения вне форума! dont.gif
voxon
Цитата(RUS69ak @ Четверг, 27 Февраля 2020, 21:19)
А на счёт моего опыта в 1 год который вас рассмешил, то ведь и вы когда то начинали
*

Не расстраивайся, коллега, я тоже у Кашковского начинал, аж 45 лет назад,
и до сих пор не пожалел что пошел по правильному пути с "младых ногтей".
Владимир Георгиевич плохому не научит!
turok
так 45 лет назад......Кемеровская система , книги писали...Да было время, и мед три копейки не стоял, и вощину по пробуй купи! Карпатянка рулила....Приятно вспомнить...
Nikon
Зима не отступает ? Или как ? Вот думаю .... семьи выносить из зимовника или подождать hmm.gif



Так что будет ? https://malukha.livejournal.com/73160.html
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
d-zontik72
Всё будет как всегда ,только с опозданием.

Цитата(Nikon @ Пятница, 28 Февраля 2020, 23:44)
Или как ? Вот думаю .... семьи выносить из зимовника или подождать
*


я думаю подождать.
turok
Вспомнилось, biggrin.gif "Жениться? или не жениться? Или не много подождать?" friends.gif
Nikon
Цитата(turok @ Суббота, 29 Февраля 2020, 8:32)
Вспомнилось,  "Жениться? или не жениться? Или не много подождать?"
*


Каждому свое biggrin.gif
turok
Пришла весна, можно поговорить о зимовке.. biggrin.gif Интересная тенденция: зимы стали теплые, народ стал подумывать о строителстве зимовников, хотя бы для для отводков hmm.gif Пошли первые результаты потерь, у одного пчеловода осыпались пчелки 5 в зимовнике и 5 на улице, кормов полно! dntknw.gif
d-zontik72
Цитата(turok @ Воскресенье, 01 Марта 2020, 18:52)
Пошли первые результаты потерь, у одного пчеловода осыпались пчелки 5 в зимовнике и 5 на улице, кормов полно!
*


Ездил сегодня на один точёк,там стоит 9 семей.Все живы и кормов порядочно,но все равно кинул канди для страховке. Думаю если пчёлы пролечены и хорошо закормлены и наростивши молодая пчела,то и зимовка будет отличная. imho.gif
turok
твои слова, да богу в уши! blink.gif
волок
Цитата(d-zontik72 @ Воскресенье, 01 Марта 2020, 20:58)
Думаю если пчёлы пролечены и хорошо закормлены и наростивши молодая пчела,то и зимовка будет отличная
*


и если оне южане ф0 и ф1 где гетерозис еще дышит imho.gif
d-zontik72
Цитата(волок @ Воскресенье, 01 Марта 2020, 23:17)
и если оне южане ф0 и ф1 где гетерозис еще дышит
*


Я делаю выводы, глядя на пчёл с моей пасеке.Ты уже достал всех,тебя столько много,куда не зайдешь везде ты. Направь лучше все свои силы на ср пчёл.Удаче тебе и не мишай другим.
Dм.Мedvedev73
d-zontik72 теперь и ты плохим будешь ... lol.gif
Но как в песне поется - " ...неприятность эту МЫ переживем ..." friends.gif
волок
Цитата(d-zontik72 @ Понедельник, 02 Марта 2020, 0:04)
Ты уже достал всех,тебя столько много,куда не зайдешь везде ты
*


Не надо меня затыкать у меня то же есть бакфаст и я делаю свои выводы.
я понимаю конечно что правда тебе не нужна такая, вложены деньги в гибриды, в будущем их нужно оправдывать.
Цитата(d-zontik72 @ Понедельник, 02 Марта 2020, 0:04)
Направь лучше все свои силы на ср пчёл.Удаче тебе и не мишай другим.
*


спасибо конечно за пожелание и советы, но!!! я буду выбирать сам. Я же не говорю как ты достал с своим бакфастом и незнанием элементарной биологии и влиянии гибридизации на окружающую эко систему.
Знания уже в массы пускают а вы все ищете доверчивых и оными сами являетесь - https://www.youtube.com/watch?v=4ltC_Xa-HGY&t=0s


Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 02 Марта 2020, 0:16)
d-zontik72 теперь и ты плохим будешь ...
Но как в песне поется - " ...неприятность эту МЫ переживем ..."
*


ну ка же без мистера "встрял" biggrin.gif
этим летом хоть что нибудь уже сделай ИО, 5 лет пылится станок. Кугейко сразу после учебы маток клепал пачками ( ты все смеялся над ним как над недотепой мол пальчики как у пианиста, а на деле он спец оказался), а ты все микроскопы коллекционируешь, и боишься племенную на сторону продать, каждую матку через микрик крыло высматриваешь. Пойми, если ты племенных не начнешь продавать так и будешь в злобе своей и зависти захлебываться....
Алексей21
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 02 Марта 2020, 0:16)
Но как в песне поется - " ...неприятность эту МЫ переживем ..."
*


Дмитрий переживай ее в своем мире,у людей серьезный материал, ты что хош говори,но твоему не потягаться с ним
RUS69ak
Здравствуйте!!!
Вы уж простите. Может не в тему. У меня улей сейчас на улице заставлен щитами от ветра. Стоит ли убирать щиты? На следующей неделе солнышко обещают и 12 градусов. Сейчас снег есть конечно но немного и к концу неделе растает. Детки у меня открыты, только на нижнем заградитель, пчёлки сидят спокойно спереди улья на всех 9 улочках. Или они сами не смотря на эти щиты выйдут. Просто я думаю без щитов улей на солнышке нагреется и пчёлки начнут облёт, но боюсь поспешить.
turok
Снимите щит который на солнце смотрит...или улей разверните летками на юг.
RUS69ak
Спасибо! У то ходу голову ломаю, рано-не рано... Написал про снег что он есть, а сейчас за ребенком в садик с работы заехал оказывается что и нет его biggrin.gif тут около садика с утра лёд был, так весь растаял. Сейчас посмотрим ещё что там дома.
Dм.Мedvedev73
Точно по некоторым психушка плачет ...
1 - От моих ИОшек пчелы уже на ДНК проверялись ... Дочки от них разъехались в некоторые уголки России , да , судьба у них всех разная , НО есть и отличные экземпляры ...
2 - О какой зависти речь ? ЧЕМУ завидовать то ??? Тому что какой то рукожопый неадекват что бы свести концы с концами на "авито" продает ржавый старый станок , сломанный компьютер , который на помойку выкинуть нужно , пчеловодные журналы и книги , видеокамеру , ЮСБ микроскоп и старые телефоны ... Голова и руки не позволяют работу найти что бы деньги зарабатывать ???
Лично у меня все есть что мне нужно , а кто лично меня знают и бывали у меня знают как я работаю и как живу ... Это мне некоторые завидуют , но некоторые не могут это делать молча ... дермом брызжат ... оно так и прет везде где только можно ...
================
В очередной раз надеюсь что адекватные люди , знающие меня и не знающие , правильно оценят кто что пишет тут и сделают правильные выводы ...

d-zontik72
Цитата(волок @ Понедельник, 02 Марта 2020, 2:51)
я понимаю конечно что правда тебе не нужна такая, вложены деньги в гибриды, в будущем их нужно оправдывать.
*


Если бы меня не устраивала пчела ,я не стал бы покупать ещё племенных маток и выводить дочек.Не совсем я такой дурной,что бы тратить не малые деньги на говно.И где ты видел мои объявления о продаже маток и пакетов.Кто покупал в том году пакеты ,заказали и на этот год ещё осенью. А говно можно в парить один раз и больше не кто не будет брать.

Цитата(волок @ Понедельник, 02 Марта 2020, 2:51)
Не надо меня затыкать у меня то же есть бакфаст и я делаю свои выводы.
*


И ты делаешь выводы по одной матке не известного происхождения. Хотя у тебя все пчелы,кроме ср бакфаст.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО