Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2020
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
sesk
Цитата(Bikanin @ Четверг, 10 Декабря 2020, 9:57)
Обязательно именно табак? Просто дым от дымаря не воспринимает?
*


Дым от сигарет вдыхают вовнутрь и легкие получают значительную дозу яда, чтобы организм это понял и начал вывод его из себя, а дымарем же мы не дышим: так, попадет немножко. Но думаю, само общение с пчелами, систематическое потребление пчелопродуктов и ужаления пчелиным ядом значительно повышают иммунитет.
Bikanin
Цитата(sesk @ Четверг, 10 Декабря 2020, 11:35)
дымарем же мы не дышим: так, попадет немножко
*


Ну, если при работе с пчёлами в павильоне добросовестно подымить (как это предписывают ветправила), то не так уж и немножко. imho.gif
Tveriak
Цитата(sesk @ Среда, 09 Декабря 2020, 6:22)
Курящие не болеют ковидом, а если болеют, то в очень легкой форме.
*


Это не так:
http://www.stavgp1.ru/index.php?option=com...=158&Itemid=570
"- ВОЗ настоятельно призывает ученых, исследователей и СМИ воздержаться от тиражирования недоказанных заявлений о том, что табак или никотин могут снизить риск заболевания COVID-19 и с осторожностью подходить к этому вопросу."

hi.gif
sinner
У Сергея Кручинина сегодня вроде днюха, а он, паршивец этакий, проставляться не хочет, поэтому я к нему не поеду...
Но, тем не менее, хочу пожелать ему здоровья, радости и тепла друзей, чтоб удача сопутствовала ему во всех начинаниях
DIMON69
Цитата(Прохор69 @ Пятница, 04 Декабря 2020, 23:10)
Внучок родилси , пчеловод ...
*


От всей души поздравляю! Теперь будет кому клубнику собирать) baby.gif baby.gif baby.gif 114.gif
Прохор69
Цитата(DIMON69 @ Воскресенье, 13 Декабря 2020, 21:03)

От всей души поздравляю! Теперь будет кому клубнику собирать
*


DIMON69
Спасибо , Дмитрий. friends.gif Вся надежда на него , а так кому передать то... smile.gif
Эт да , в этом году ведрами с поля выносили , урожай был.
DIMON69
что то фото не грузится
sesk
Цитата(Tveriak @ Суббота, 12 Декабря 2020, 8:31)
Это не так:
*


Это так. У меня полно уже информации на этот счет от знакомых, от врачей, из свидетельств в интернете.
Сергей С.В.
Цитата(sesk @ Среда, 09 Декабря 2020, 14:51)
Его не надо курить по пачке в день, можно и по одной-две штуки
*



Вы курильшиком, похоже,небыли....Курил лет 35~с детства.Бросал безуспешно раз сто.Последний раз получилось 4 года этого дерьма в рот не брать...Закончилось тем,что нашел пачку на даче....Сначала по штучке в неделю когда приезжал,потом с собой домой забрал~ там уже по штучке в день.....Один хрен через месяц на полторы две пачки в день вышел.....Наркота это.Может и слабая но наркота.Здоровье жрет незаметно но конкретно.и что то думается мне,что от курева и связанных с ним болезней смертей на порядок, другой (10-100раз)смертей больше чем от гриппа нового.В общем кто не курит да пусть и не начнет.Ну а кто вляпался бросайте один раз и навсегда....ну или электронка в помощь как мне(хотя тоже дерьмо.но все-таки не такое).
Сергей С.В.
Зашел то за другим....Вопрос возник.Мед ,что в начале августа забрал,стоит и садиться не думает.Тот что забрал с лежаков в конце сентября уже заметно садится .и чет сдается мне на вкус ну как то не то как то....Хотя влажность мерял и там и там меньше 17.Дура моя, назло мне видать,принесла банку откуда то совсем севшего так там 19....В общем,влажность ладно,а вот сроки сбора,время осадки и качество меда находятся ли в зависимости?
sol-69
У меня тоже самое только не садится мёд собраный в июне с ивы который садился всегда влажность 16.4%. Тот что в августе собрали уже сел давно влажность в среднем 18. Все покупатели довольны только один выразил мнение что это фальсификат. Знаю точно что пчёлы мёд подделывать не умеют. Как объяснить не знаю.
Сергей С.В.
Не в качестве утверждения ,но от деда одного слышал такую фразу:Все что собрано после июня то не мед...Что он хотел сказать не знаю~ потому как общался не на прямую'но наблюдая за ранним и поздним медом разницу вижу.причем ощутимую.что на глаз что на вкус....
sol-69
За лето мед собирают несколько раз. Сначала это период, связанный со сбором продукта, содержащего нектар ивы, клевера, малины . Потом — липы, подсолнуха, лаванды, шалфея, гречихи. В конце лета — разнотравья. Каждый вид меда обладает своим неповторимым ароматом, вкусом, цветом. Не вижу смысла держать в улье запечатанные рамки с майским медом. Был случай у одного пчеловода с моего района майский мед к августу засахарился в рамках а он тоже не молод.
beeceeperSPb
Цитата(sol-69 @ Вторник, 22 Декабря 2020, 22:58)
За лето мед собирают несколько раз. Сначала это период, связанный со сбором продукта, содержащего нектар ивы, клевера, малины . Потом — липы, подсолнуха, лаванды, шалфея, гречихи. В конце лета — разнотравья. Каждый вид меда обладает своим неповторимым ароматом, вкусом, цветом.
*


А Вы точно пчеловодством в Тверской области занимаетесь?
vitasik
По поводу застывания меда.
У меня весь объем меда снят во второй половине августа, при откачке в 250 литровой бочке все перемешивал, для однородности, кристализации нет вообще, загустел но не садится. В моем районе практически у всех пчеловодов такая картина. Чтобы разобраться, в чем дело отправил мед на экспертизу в две разные лаболатории, в Уфу Равилю, и в Пермь Федерал, от Равиля ответ получил, жду из Перми.
Кстати, влажность тут не причем.
turok
какой раон?
sol-69
Пасека находится в рамешковском районе считай в лесу 10км до Бежецкой трассы деревня тупиковая рядом малонаселенные и заброшенные деревни. Основной взяток последние года конец апреля начало июня, обрыв взятка в начале цветения кипрея и начинается в 20 ых числах июля две три недели и кирдык. Первый мëд в этом году ни сел от слова совсем, как будто только откачал и по вкусу и по запаху, знал бы себе больше оставил, не пойму в чëм дело.
sesk
А у меня все застыло. Даже те рамки, почти не запечатанные, с большой влажностью, когда откачал, оставил в доме и все равно засахарилось. Места Андреаполь-Пено.
turok
Потому что, у кого засахарился много глюкозы, у кого не сел много много фруктозы.. И тебе и мене хорошо...медоносы разные и мед разный, но одинаково полезный!

Но подтверждаю, нет в Рамешковском районе взятка с липы, гречихи, лаванды.....
Александр Х
Цитата(turok @ Четверг, 24 Декабря 2020, 9:23)
Но подтверждаю, нет в Рамешковском районе взятка с ...лаванды.....
*


А я и лаванды вокруг пасеки не встречал. Пасека вблизи границы Рамешковского и Лихославльского районов...
turok
Цитата(Александр Х @ Четверг, 24 Декабря 2020, 14:59)
А я и лаванды вокруг пасеки не встречал
*


Какие Ваши годы, crazy.gif , скоро и на Марсе будут яблони цвести drinks_cheers.gif
ДрЮН
Цитата(vitasik @ Четверг, 24 Декабря 2020, 0:38)
У меня весь объем меда снят во второй половине августа, при откачке в 250 литровой бочке все перемешивал, для однородности, кристализации нет вообще, загустел но не садится.
*



vitasik, я раньше сливал мёд по мере наполнения медогонки, и он получался "обезличенным".
Теперь стараюсь отделять мёд от каждого улья, чтобы понять впоследствии "непонятки" и подписываю банки. Может, для больших объёмов это и сложно.
Мёд в двушках и однушках на 30 ноября:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
sol-69
Что в Рамешках нет взятка с липы, гречихи и лаванды я и сам знаю это цытата скопирована чтобы показать что мёд в природе разный бывает не только откаченный в августе.
turok
Что это цитата, мы поняли dry.gif , но то что признался это хорошо smile.gif , мы же не первый год замужем.... acute.gif
Дыши ровно, но больше так не надо... Мед у нас настолько разный, что не в одном учебнике не описан.... Но радиусе 2-х км желательно знать 10-15 основных медоносов, с конца мая по август... То есть задачка на лето поставлена drinks_cheers.gif
vitasik
Цитата(turok @ Четверг, 24 Декабря 2020, 10:23)
Потому что, у кого засахарился много глюкозы, у кого не сел много много фруктозы
*


Я в лабораторию мед послал, а Вы все и так знаете, что зря деньги потратил?

Цитата(ДрЮН @ Четверг, 24 Декабря 2020, 19:37)
Мёд в двушках и однушках на 30 ноября:
*

по фото можно ошибаться, но на те банки которые с кристализацией, я бы повнимательнее отнесся.
По поводу разделения меда по ульям, при объеме выше тонны это проблематично и ни к чему.



Цитата(turok @ Четверг, 24 Декабря 2020, 4:02)
какой раон?
*


Если это ко мне, то Торопец.
ДрЮН
Цитата(vitasik @ Четверг, 24 Декабря 2020, 22:39)
по фото можно ошибаться, но на те банки которые с кристализацией, я бы повнимательнее отнесся.
*



vitasik, я считаю, что наоборот, за севший мёд можно не переживать, он редко начинает расслаиваться.
Вообще, у меня бОльшая часть банок стояла на даче, в них уже мёд давно сел. А те, что привёз в квартиру, садятся позже, обычно в феврале уже жидкого нет.
sesk
ДрЮН
В самой левой поллитровке мед какой-то странный: наполовину севший, наполовину жидкий, еще хлопья. У меня так в одной банке было, которую налил еще жидким медом и поставил на самый вверх шкафа на кухне. И тоже мне очень не понравилось, как садится.
ДрЮН
Цитата(sesk @ Пятница, 25 Декабря 2020, 8:35)
В самой левой поллитровке мед какой-то странный: наполовину севший, наполовину жидкий, еще хлопья.
*



sesk, это как бы литр (0,95); откачено 28 августа. Также у меня записано, с какого улья, и можно сравнивать с другими банками. Правда, осталось их не так много, поэтому анализ полноценный не получится.
turok
Цитата(sesk @ Пятница, 25 Декабря 2020, 9:35)
В самой левой поллитровке мед какой-то странный: наполовину севший, наполовину жидкий, еще хлопья.
*


Это потому, что ульи квадратные у вас, попробуйте круглые и в банке будет всё наоборот... hmm.gif
sesk
Цитата(turok @ Пятница, 25 Декабря 2020, 10:11)
попробуйте круглые и в банке будет всё наоборот...
*


Чтобы вместо наполовину севшего, наполовину жидкого с хлопьями, было наоборот? - хлопья, а затем севший с жидким? Нет... с этими конскими ульями одна только морока. Лучше квадратные.
ДрЮН
Цитата(turok @ Пятница, 25 Декабря 2020, 10:11)
Это потому, что ульи квадратные у вас, попробуйте круглые и
*



У меня есть ещё и прямоугольные (на 12 рамок), какой там должен мёд быть?
В круглых ульях они ровнее кладут? Есть у меня один такой улей, точнее колода.
У слона ноги круглые, чтобы в квадратные ямы не проваливаться. (старый анекдот)
d-zontik72
ДрЮН
Вторая двухлитровая банка с медом подозрительная. Скорей всего забродит.
sol-69
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Сегодня мечту привезли.
turok
Дорогой sesk, простите меня, на счет круглых ульев была шутка smile.gif Новогоднее настроение.. dntknw.gif Принос нектара зависит лишь от породы пчел и медоносной базы...Круглых ульев я ни когда не видел, цилиндрические турецкие, вертикальные Лужковские...а как Колобок нет.. drinks_cheers.gif

sol-69, ой хороша! bye.gif
sinner
Доброй ночи...
Не пойму... Вертикальный барабан?
Последний писк - откачивать лежа на диване...
sol-69
От Грановского четыре рамки привод на 220. Долго выбирал. Управление понравилось можно программу набрать и как полуавтомат использовать. Автомат побоялся в дверь не пролезет. Да и так сказка. dance2.gif
МЮЗ
Цитата(sol-69 @ Пятница, 25 Декабря 2020, 23:48)
Сегодня мечту привезли.
*


Красивая.
Можно в Красный Угол поставить...
sesk
turok
Между тем, я примеривался уже к круглым ульям Коньи, ибо полагалось, что в них не заводятся клещи (если время от времени крутить, да поворачивать). Но из-за конструктивных сложностей не стал заморачиваться. Дело в том, (по теории) что если самка варроа не может использовать одно и то же отхожее место внутри ячейки, то ее сыновья и дочки теряют способность к размножению (отхожее место в ячейке - их место спаривания), а вращение рамок, как раз и приводит к потере ориентации самок, ибо вектор гравитации постоянно меняется. Тоже, кстати, происходит и при воздействии тимола. Немцы (они любят порядок) его за это и ругают, что ячейка с личинкой беспорядочно загаживается самкой варроа.
beeceeperSPb
Из своего личного опыта если мёд отбирать из рамок где не было расплода и они на 100 процентов печатные, мёд кристаллизуются однородно и затем не расслаивается. Быстрее всего этот процесс (кристаллизация) происходит при +15С. Мёд который хранится в прохладном и тёмном помещении на вкус гораздо лучше того же, который храниться в тёплом помещении. Неоднократно отдавал свой мёд на исследование в Ботанический институт в Санкт-Петербурге, на пыльцовый анализ из чего сделал вывод, что это очень условный результат. Много неизвестной институту пыльцы, посвятил два лета сбору образцов пыльцы основных медоносов, сушил раздельно в сушилке, в результате опять около 30 процентов, не известных бобовых. Ранее думал это белый донник или жёлтая акация, но нет говорят похоже на люпин, но не тот который я тоже предоставил (а другого у нас нет, тем более в июле). Очень странно, что ни разу не обнаружили пыльцу василька, липы, дикого винограда, спиреи, боярышника и самое главной в майском не нашли иву и клён. Возможно пыльца этих растений не так пристаёт к пчёлам, как например кипрей, его вообще тяжело определить. Вывод такой, поначалу я тоже объяснял, что мёд расслаивается из-за разного нектара, но теперь уверен, что зрелый и откаченный мёд кристаллизуется в течении одного двух месяцев. Отдавал на исследование одновременно и жидки и густой, разницы большой по пыльце не было. Если кто хочет, исследовать свой до сих пор не кристаллизовавшийся мёд, можете провести исследование на пыльцовый анализ, но по моему мнению, если это не акация или каштан (и конечно его не грели), то это просто незрелый мёд.
turok
пыльца ивы не пристает к пчелам? это просто специалисты в институте такие, или точнее , институт есть, а специалистов на пыльцевой анализ нету.. acute.gif В германии это не условный результат, а у нас условный..
sinner
Условный и безусловный - это про рефлексы smile.gif

Про садку меда...
У меня обычно в тепле стоит до мая запросто, но в этом году уже садится.... А для хорошей садки надо выносить в прохладное место, согласен
Прохор69
Можно итоги года подводить начинать.
Хоть и високосный и короновирусный , но не плохой был.
Само главное внучок родился smile.gif ,меду качнули , еще и продался не весь , пчелок приобрели
на племя , зимують . Медогонку Лысоневскую приобрели , под нее и помещение готовим,
вот тока обшиваться закончили , поставим двери и внутренней отделкой займемся.

Мы работаем что б сказку сделать былью....понимаете ли... biggrin.gif
https://youtu.be/DJ5SYUFZ9Po
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Всех с наступающим Новым Годом!
павел медков
Цитата(Прохор69 @ Среда, 30 Декабря 2020, 20:40)
Можно итоги года подводить начинать.
*


Хороший домик good.gif !
turok
Сказка ложь, да в ней намек...С градостроительными нормами все в порядке? не слишком близко к границе участка?

Не домик, а заглядение...
Прохор69
Цитата(turok @ Вторник, 19 Января 2021, 14:03)
С градостроительными нормами все в порядке? не слишком близко к границе участка?
*


Все нормально. За забором все наше тоже. smile.gif Что бы ни кто рядом не построился.
Пчёлкин Вячеслав Петрович
Привет Паша! Пчёлкина из Торопца помнишь? Жив, здоров, чего и всем желаю! Сайт, где раньше общались завис или ещё чего случилось... к общению стал непригоден. Вот зарегился на этом. Всем здравия!!! thumbup.gif
павел медков
Цитата(Пчёлкин Вячеслав Петрович @ Четверг, 04 Февраля 2021, 15:41)
Привет Паша! Пчёлкина из Торопца помнишь?
*


Привет! Честно говоря я не помню dntknw.gif . Но friends.gif hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО