Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2020
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Dм.Мedvedev73
Цитата(RUS69ak @ Понедельник, 02 Марта 2020, 17:07)
У то ходу голову ломаю, рано-не рано...
*


Может и не стоит торопиться ?!
Пчелы почуяв хорошее тепло сами , без Вашей помощи , выйдут на облет , лишь бы леток был чистым и не забит подмором или чем то другим ...
Я как то не мог что то крючком вытащить через леток ... dntknw.gif пришлось это что то подвинуть вбок что бы весь леток был чистым ... потом оказалось что это была мертвая мышь , которая перекрывала поллетка blink.gif
RUS69ak
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 02 Марта 2020, 23:11)
Может и не стоит торопиться ?!
*


Просто думаю о том что в природе их ведь ни кто щитами не заставляет.
turok
да и мед не отбирает у них летом biggrin.gif
RUS69ak
Цитата(turok @ Вторник, 03 Марта 2020, 8:36)
да и мед не отбирает у них летом
*


Да да biggrin.gif сахар тоже не дают
turok
Правильно! И никто не знает сколько из них погибает зимой! По разным причинам....
Сумрак
Расскажите пожалуйста про весеннее расширение. Вот наступит тепло (надеюсь наступит). Пересажу я пчелок в новый улей. Как выше обсуждали - уберу часть старых гнилых рамок, вырезав из них предварительно зону расплода, если будет. Подставлю сушь. Но пишут что надо надо подставить пустую рамку. Без восщины. Чтобы не грызли нормальную восщину/сушь пытаясь перестроить ячейку на трутовую. Эту пустую рамку куда ставить? С краю, в разрез гнезда? И когда ставить? И надо ли вообще ставить? dntknw.gif
turok
надо начинать с сути: дно отьемное или нет?
А) отьемное . просто поменять дно на чистое, и поджать семью.Делаешь теплое гнездо, если улик дерево, то с двух сторон пеностирольные заставные доски( 2см не доходят до пола),. улей полистирольный-одну доску! пример семья на 5 улочках.Отделите две рамки с расплодом, от кормовых пленкой, доходит до низа рам.сверху пленка и утепление.Т.е. теплая заставная, три кормовых рамки, пленка, две расплодные, теплая заставная.Сверху пленка утепление. Это метод Блинова, весеннего выращивания расплода , у матки тепловой комфорт, она засеет рамки от верха до низа, корм будут брать за пленкой.
Б) не отьемное дно.Рамки перенести к одной стороне, почистить подмор.И Как выше описано! Результат получаете две рамы расплода, вместо пятачков на трех рамках....
d-zontik72
Видел в Твери на базе технониколь полистирол, обклеенный фольгой,может кому пригодиться. https://shop.tn.ru/logicpir-balkon-1200h600?attribute78=672
turok
Вчера до поздна пересматривал канал Пчелы на Урале, семинар в Омске Январь 2019г.Доклад молодого Пупкявичуса о содержании бакфаста в Литве в многокорпусных ульях. Солидные пчеловоды сидели в шоке. imho.gif Сегодня , набрался терпения смотрел доклад Кашковского там же о технологии пчеловождения в многокорпусных 8-10рамочниках.Пора уже поберечь нашу национальную гордость, ибо жалкое зрелище!Он бакфаст видел последний и первый раз в1967году!Но имеет мнение...эксперт...нет слов....одни выражовывания...За державу обидно!
Bikanin
Цитата(turok @ Среда, 04 Марта 2020, 20:56)
Вчера до поздна пересматривал канал Пчелы на Урале, семинар в Омске Январь 2019г.Доклад молодого Пупкявичуса о содержании бакфаста в Литве в многокорпусных ульях.
*


Так вот, с чего тебя пронесло в Ярославской ветке! biggrin.gif
turok
По своему здоровью судишь Дима? Не ожидал от тебя...но как говорил Великий Мао- лепестки опадают!
Такой дикости давно не читал: пусть лучше погибнут сильные семьи зимой, но сахаром кормить не буду, пущу на меду, т.к. борюсь за каждого клиента! И все зашибись!Ветка спокойно пережовывает...

а как же обет :не пишу сообщений. Отвечаю в привате и на letok.info.?
Bikanin
Цитата(turok @ Среда, 04 Марта 2020, 23:17)
Такой дикости давно не читал: пусть лучше погибнут сильные семьи зимой, но сахаром кормить не буду, пущу на меду
*


Чаще на конференциях надо бывать. biggrin.gif Некоторые и от клеща принципиально не лечат. sad.gif
Призыв к использованию естественной жизнестойкости медоносных пчёл в пчеловодстве
Цитата(turok @ Среда, 04 Марта 2020, 23:17)
а как же обет :не пишу сообщений
*


Так закончился уже. Полгода прошло, штраф сгорел. biggrin.gif
А почему тебя не штрафанули на 20% за провокацию пенсионеров? JC_thinking.gif
turok
А в чем провокация пенсионеров: черным по бумажному написал, вы старперы, опыт ваш на фиг ни кому не нужен, больше 50 семей не водили и не будите водить, держите что попало, и в чем попопало...В своей зимовке не можите разобраться..? dntknw.gif В чем не правда?

Гордиться опытом у них причин нет imho.gif Устарел.. huh.gif
Дмитрий Жевлаков
Давайте осознаем, что единственный способ защитить и сохранить наших медоносных пчел – это тщательное изучение и апробация тех практик пчеловодства, которые позволяют пчелам оказывать самопомощь благодаря использованию собственных способностей по развитию своей жизнестойкости.Так это делают в заповеднике Шульган-таш .
turok
Давайте осознаем что , товарищь сильно болен и несет бред!

Вы работник заповедника? Откуда вам известны практики и процедуры заповедника? А сами с палкой копалкой не пробовали выжить в лесу зимой?
МЮЗ
Цитата(turok @ Четверг, 05 Марта 2020, 10:03)
Давайте осознаем что , товарищь сильно болен и несет бред!
*


Не хочу обсуждать правильность/неправильность Ваших утверждений, но по форме подачи есть определённые замечания.
Добрее нужно быть! (Даже к несогласным. "Кто из Вас без греха...")
Ment
Цитата(turok @ Среда, 04 Марта 2020, 19:56)
За державу обидно!
*


не все идут в ногу со временем, кто то остается в 70х и это их устраивает. Дело в том, что знак уважению человеку отдают, возраст..почитай старших. Но делай выводы и делай как ты считаешь правильнее!
Пускай хреном душат клеща, пускай держат не пойми что не пойми в чем, это их дело...они же через год-два, пять лет, потом приедут за пакетами)

Цитата(МЮЗ @ Четверг, 05 Марта 2020, 10:07)
Добрее нужно быть!
*


полностью поддерживаю! Да и в бреде можно иногда уловить смысл smile.gif
turok
провести эксперимент с женой и ребенком?
Ment
turok
у тебя все в порядке? hmm.gif
turok
А ветку специальную открыть: пенсионеры пчеловоды обсуждают?
Или бред инакомыслящих пчеловодов?
Вы не согласны? Или новичек пришедший на форум, должен перелопатить тонны бредовой руды, прежде чем найти жемчужину полезного для сегодняшнего дня?
Вот вы два уважаемых форумчанина:МЮЗ и ment, с уважением к моему мнению, что нибудь измените? Или будем далее все в одну кучу?Выскажитесь, один смотрящий ,второй авторитет?
Ment
Цитата(turok @ Четверг, 05 Марта 2020, 10:27)
Или новичек пришедший на форум, должен перелопатить тонны бредовой руды, прежде чем найти жемчужину полезного для сегодняшнего дня?
*


это уже лет как 5-6 может больше происходит, полезной информации все меньше и меньше, как и в интернете в целом. 3% полезная инфа, остальное спам или реклама и вообще вредная инфа. Так что смириться давно пора. Для того что бы найти жемчужину, открываем так закладку 2012-13 год вся суть без пафоса и пи@@ко мериния. А хочешь что то изменить заведи сайт, тему где будешь учить людей уму разуму, а лучше вообще книгу напиши как правильно надо пчел держать, водить и как мед качать и т пд. Перестань кидаться из темы в тему, никого тем самым не исправишь biggrin.gif А наверно больше обозлишь, весна ведь...Нужно быть добрее и не смотреть в монитор и видеть там dntknw.gif ну не понятно что ты там видишь biggrin.gif
Цитата(turok @ Четверг, 05 Марта 2020, 10:27)
ment
*


Цитата(turok @ Четверг, 05 Марта 2020, 10:27)
один смотрящий
*


видимо ко мне никакого уважения, что даже ник с маленькой буквы написал biggrin.gif да ладно я на людей зла не держу, так иногда ругаюсь только biggrin.gif
turok
жена и сын может искать защиту от экспериментатора и в меньшей степени зависит от него, а пчелы? зеленым телефонограмму пошлют?
По сути спитча Желвакова у вас есть ,что сказать?По сути вопроса? Жду....
Вы дали оценку форме подачи моих сообщений, а по сути вы высказались! Ну типа: уважаемые пожилые пчеловоды, turok, конечно хам, но он прав, то о чем он пишет опробовано годами на пасеках более 1000 семей, хотя у себя на любительской пасеки можете делать ,что угодно, но на форуме..
Один Работник отписался, спасибо, Сережа!
Ment
Цитата(turok @ Четверг, 05 Марта 2020, 10:56)
По сути вопроса?
*


я как депутат - воздержался smile.gif
Цитата(turok @ Четверг, 05 Марта 2020, 10:56)
Ну типа:
*


зачем об этом писать если все друг друга поняли acute.gif
turok
Поняли кто, мы с тобой, а новички? Мне на старперов по барабану, ты позицию свою напиши народу: Мне 30 лет собираюсь расширятся, старые позиции в пчеловодстве, сегодня уважаемые пенсионеры, не катят!Пасека В 100семей это сегодня пасека выходного дня, по пром технологиям!для промпасеки надо больше!
Или буду зимовать только на меду, сделаю пром пасеку в 100семей, когда вы уйдете в мир иной, уважаемые пенсионеры, по вашим технологиям буду зимовать только слабыми и средними семьями, и она своим колличеством сохранит баланс в природе.
Ну хоть что то , по сути...
Bikanin
Цитата(turok @ Четверг, 05 Марта 2020, 11:56)
Вы дали оценку форме подачи моих сообщений
*


Именно форме. Она настолько своеобразная, что затмила содержание. biggrin.gif
turok
Вам turok, друг? Или вам толлерантность дороже? biggrin.gif

Так где ваше содержание, скромный вы наш, блюститель словесности?

Как там у классика: Открой личико, Гюльчатай!
Ment
Цитата(turok @ Четверг, 05 Марта 2020, 11:10)
Мне 30 лет
*


38 скоро biggrin.gif
Цитата(turok @ Четверг, 05 Марта 2020, 11:10)
Пасека В 100семей это сегодня пасека выходного дня
*


Прошлый год до 114 довел, потом когда увидел что взяток 0, стал объединять и сокращать. А так реально 150 в выходные и после работы, при том что 40 км отматать надо в один конец. Так у меня всякой тары как у дурака махорки, производительность сразу падает, когда бегаешь аааа магазин не тот crazy.gif
Но к условиям Тверской области может это и не подходит. drinks_cheers.gif
Помнится когда у меня было 16 семей один дед пчеловод сказал, да тебе парень работу надо бросать с таким количеством уликов biggrin.gif Завтра выставимся и будем планы рисовать, а так какое количество семей в голову вложишь, столько и держать можно.
Bikanin
Цитата(turok @ Четверг, 05 Марта 2020, 12:14)
Вам turok, друг? Или вам толлерантность дороже?
*


turok мне друг, но истина дороже. biggrin.gif bye.gif
Дмитрий Жевлаков
Цитата(turok @ Четверг, 05 Марта 2020, 10:05)
Вы работник заповедника?
*


Нет .
Цитата(turok @ Четверг, 05 Марта 2020, 10:05)
Откуда вам известны практики и процедуры заповедника?
*


Из фильма Бурзяцкая пчела.
Цитата(turok @ Четверг, 05 Марта 2020, 10:05)
А сами с палкой копалкой не пробовали выжить в лесу зимой?
*

А зачем? Мне и дома хорошо , зачем мне лес !
sesk
Цитата(Ment @ Четверг, 05 Марта 2020, 11:19)
Помнится когда у меня было 16 семей один дед пчеловод сказал, да тебе парень работу надо бросать с таким количеством уликов
*


В принципе, если каждый из 16-ти принесет по 50 кг, то всего 800кг. Умножить на 600 руб за кг = 480 000 руб. Т.е. по 40 000 руб в месяц.
Вполне можно жить, особенно в деревне, и никуда за 40 км. каждые выходные не ездить...

Ну, конечно, из расчета, что только каждый третий дает мед, понадобится 50 ульев (48). Но это вполне себе скромное кол-во для пчеловода, практикующего не один год...
Дмитрий Жевлаков
Цитата(turok @ Четверг, 05 Марта 2020, 10:56)
спитча
*

А это, что такое переведите?
МЮЗ
Цитата(turok @ Четверг, 05 Марта 2020, 10:27)
turok  
*


Люди работающие с пчёлами могут преследовать разные цели.
К примеру:
Приятно заниматься именно с этими представителями населения планеты;
Не реализованный в других областях исследовательский инстинкт;
Удовлетворение своих и ближнего круга потребностей в традиционных продуктах питания;
Попытка стать миллионером от пчеловодства.
Как и всё живущее на земле, пчёлы обладают весьма широкой способностью адаптации к разным условиям и тем самым, позволяют реализовать пчеловоду все свои устремления (если не делать откровенных глупостей, то угробить пчелиную семью не так-то просто).
Применительно ко мне.
В августе 2018 г. было бешеное количество клеща - залил от души китайским бипином. Смывы августа 2019 показали среднюю заклещёванность < 0,2% - не обрабатывал вообще ничем.
На 01.03 все 32 п/с чувствуют себя прекрасно.
turok
спитч это сленговое заимствование английского слова"speech", что в переводе означает : речь или монолог!

По поводу ,Виталий , ваших советов: с 2013-14 годов много воды утекло, любая написаная книга устаревает в момент ее издания.А по поводу поведения каждый выбирает сам:" Толстый пингвин робко прячет тело жирное в утесах.." или"А ты лети ,степная кобылица, и вечный бой, покой нам только снится!", или " когда в горячке бьется пулемет, один лежит, другой бежит вперед..." или " Ни чего не вижу, ничего не слышу, ни чего ни кому не скажу, ча-ча-ча!" drinks_cheers.gif
Дмитрий Жевлаков
Цитата(turok @ Четверг, 05 Марта 2020, 10:56)
Ну типа: уважаемые пожилые пчеловоды, turok, конечно хам, но он прав, то о чем он пишет опробовано годами на пасеках более 1000 семей,
*


Вы лукавите, по Дарвинской технологии естественного отбора 1000 семей не продержать ,да и 100 с трудом, всё равно кормить сахаром придётся .
Ment
Цитата(sesk @ Четверг, 05 Марта 2020, 11:40)
Умножить на
*


меня всегда умыляет как считают денюшки с
Цитата
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10


Скажу откровенно честно, что в своих условиях (да и у вас схожи с моими) 50 кг было один раз лет за 10 biggrin.gif так что все мечты собаке под хвост. Это не юга и не жирные липы с элитными пчелами в сказках Кочемасова.
Кто живет с пчел принципиально по-другому считают свои возможности...Например цель получить - 10 т. р. с семьи и не важно чем, хоть мумием восковой моли biggrin.gif
turok
О себе, это здорово!МЮЗ, я по сути, что то написал неправильно, на Ярославской ветке?
Bikanin, ты равнодушно наблюдал , за Ярославской веткой, но туда ,зашел , твой друг, и ты возбудился, оскорбил его, и ни чего по сути обсуждения......Какая возвышенная позиция, вы там внизу ..., а я за правилами хорошего тона послежу...
По живой мысле вы с ment, со мной согласились, а в остальном как ?

"Затянулось бурой тиной . Гладь старинного пруда" biggrin.gif
Bikanin
Цитата(turok @ Четверг, 05 Марта 2020, 13:27)
ты возбудился, оскорбил его
*


Извини, если обидел. А чем? blink.gif
Дмитрий Жевлаков

turok Это к статье Bikanin Наша медоносная пчела встречается в природе как дикий вид в Африке, на Ближнем Востоке и в Европе. В этом обширном регионе живут многие описанные подвиды, хорошо адаптированные к местным условиям. Но у нас не осталось деревьев которым по 200-100 лет соответственно нет и дупел в которых они могут поселиться. 20 лет охотничьего стажа только в этом году нашел дупло в осине с пчелой, но с нашей местной ,и то там куница по работала , живы или нет не знаю?
turok
Желваков, кормят сахаром, мед в Евросоюз поставляют, и анализы мед проходит такие,что вам и не снилось.
Виталий, а реалии по 10000руб с семьи ,наверное менять надо? Хотя бы + еще 500!
Ment
Цитата(turok @ Четверг, 05 Марта 2020, 12:35)
Виталий, а реалии по 10000руб с семьи ,наверное менять надо? Хотя бы + еще 500!
*


У каждого свои потребности. Я в принципе подход описал... Акромя пчел ведь можно чем то и другим подрабатывать, околопчеловодного..Сувать все яйца в одну корзину нельзя crazy.gif
Дмитрий Жевлаков
Цитата(turok @ Четверг, 05 Марта 2020, 12:35)
и анализы мед проходит такие,что вам и не снилось.
*


Да нормальные у меня исследования на мед ,(мед натуральный цветочный) да и в Евросоюз за дарма отдавать не хочу, и не могу , объёмы не те .
sesk
Цитата(Ment @ Четверг, 05 Марта 2020, 12:25)
Скажу откровенно честно, что в своих условиях (да и у вас схожи с моими) 50 кг было один раз лет за 10
*



Спасибо за честность!
turok
А причем здесь дарвинская теория и пром пасеки?
Ment
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Четверг, 05 Марта 2020, 12:48)
Да нормальные у меня исследования на мед
*


все 120 параметров проверяют? biggrin.gif У нас у всех хороший мед и анализы.. сдаем..Но на самом деле что содержит мед на наших пасеках никто не ответит, может промышленники тока... евры дорогие нынче
turok
Виталий, а потребности узнать ,что то новое у вас нет?
Ment
Цитата(turok @ Четверг, 05 Марта 2020, 12:55)
Виталий, а потребности узнать ,что то новое у вас нет?
*


аброкадабра, "что новое у вас нет" новое есть, а старое подгнило crazy.gif точнее вопросы, точнее, пока сообразишь
Дмитрий Жевлаков
Цитата(Ment @ Четверг, 05 Марта 2020, 12:53)
все 120 параметров проверяют?
*


Может и все 120 ,не знаю, но когда приношу личико кривит ,мне с вашим мёдом до обеда сидеть!
Ment
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Четверг, 05 Марта 2020, 12:57)
но когда приношу личико кривит ,мне с вашим мёдом до обеда сидеть
*


turok ну и что ты хочешь услышать? я вот кроме пи пи пи...ничего сказать не могу, в общем переполнен эмоциями на пределе
Bikanin
Цитата(turok @ Четверг, 05 Марта 2020, 13:53)
А причем здесь дарвинская теория и пром пасеки?
*


Действительно, при чём тут промпасеки? dntknw.gif
turok
Виталя, я дал ссылку на канал....Подумал, грешным делом, молодой и рьяный Виталий, посмотрит и откроет, новую ветку:Молодыя ярославские пчеловоды, у нас нет средств и времени ездить на семинары, может обсудим Выступление Кашковского и Пупкявичуса, подберем ,что ни будь для себя? не догнал....Виталий, я понимаю, служба и опасна и трудна!Ну а теперь?
Bikanin, лично для вас:
Мы спать хотим!И не куда не деться нам
От жажды сна и жажды всех судить...
Ах декабристы! Не будите Герцена!
Нельзя в России ни кого будить! drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО