Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2020
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
vitasik
https://www.youtube.com/watch?v=OUSepjcgxOQ

может кому полезно будет.
turok
Молодец!
Алексей21
vitasik
на видео стамеска ваша? советская вроде еще)
d-zontik72
Пчела Таня
А из чего у вас сделан забор?
Пчела Таня
Цитата(d-zontik72 @ Пятница, 17 Января 2020, 17:37)
А из чего у вас сделан забор?
*


Столбы асбестоцементные 3,9 м. Между ними троса в оболочке, на которых висит пластиковая сетка. И посажен девичий виноград.
Dм.Мedvedev73
Цитата(Пчела Таня @ Пятница, 17 Января 2020, 19:25)
Столбы асбестоцементные 3,9 м
*


Внутрь заливали бетон или пустые ?
Надо в деревне заборчик подновить , тоже таких труб купил , но собираюсь внутрь бетон залить и 2-3 арматуринки пихнуть . Что то тонкостенные их теперь делают . sad.gif
Пчела Таня
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 18 Января 2020, 0:36)
Внутрь заливали бетон или пустые ?
*


Пустые. Вот фундамент под террасу на таких делали - там заливали с арматурой.
dsaphonov
Цитата(павел медков @ Четверг, 16 Января 2020, 18:06)
Коллеги не кто такой не покупал https://pchelovod.com/prod2702.html ?
*


На Алике за 1200 можно купить с доставкой
turok
дима на ютубе есть видео по забору, мужик трубу в пластмассовую ставит, чтоб зимой не выпирало..
Dм.Мedvedev73
Цитата(turok @ Суббота, 18 Января 2020, 21:56)
дима на ютубе есть видео по забору, мужик трубу в пластмассовую ставит, чтоб зимой не выпирало..
*


Дома у меня так и сделано , могу показать без ю туба biggrin.gif
Алексей21
https://www.youtube.com/watch?v=DiGdKzGgc30
vitasik
Видео о эксплуатации медогонки 4 комби авто в течение двух сезонов, как это было.

https://www.youtube.com/watch?v=3yA9uiIEAQc

https://www.youtube.com/watch?v=bb0SDOJWDek
turok
спасибо производителю!Открыл еще один кружок умелые ручки! Мое мнение о производителе не изменилось все сыро!Виталий а стол с распечаткой получили? Спасибо за видио.
vitasik
Цитата(turok @ Суббота, 25 Января 2020, 9:30)
а стол с распечаткой получили?
*


Да, стол получил.
Сумрак
Братцы, посоветуйте. Сделал я тут 12 нуков/ловушек/миниульев для транспортировки сумей. В общем маленькие ульи на 6 рамок. Вернее сделал полностью пока 3, но на остальные материал же раскроен и осталось только собрать и покрасить. Но, блин, не спроста есть народная мудрость что сперва 7 раз отмерь, - потом отрежь... Что-то меня переклинило и памятуя что высота рамок у нас 300, от этих 300 и отталкивался. Но почему-то blink.gif решил что 300 - это высота от плечиков. А не вся рамка включая полностью верхний брусок. Ну что что-то протупил... Бывает. В общем, в итоге, получилось у меня расстояние от пола до нижнего края рамок аж 3 см. Насколько страшно? Так не хочется переделывать... Есть еще какие-то минусы большого этого подполья кроме того что языки тянуть будут?
Николай НЛО
Не страшно. У меня есть улья с таким расстоянием от дна до нижнего бруска рамки, языки не строят. По ГОСТу расстояние должно быть 20 мм, если память не изменяет.
Dм.Мedvedev73
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 27 Января 2020, 15:52)
расстояние от пола до нижнего края рамок аж 3 см. Насколько страшно?
*


Для -
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 27 Января 2020, 15:52)
нуков/ловушек/миниульев для транспортировки сумей
*


Это вообще не страшно , а наоборот хорошо imho.gif
Для транспортировки нужно предусмотреть возможность увеличивать вентиляцию . imho.gif
Сумрак
Цитата(Николай НЛО @ Понедельник, 27 Января 2020, 16:39)
По ГОСТу расстояние должно быть 20 мм, если память не изменяет.
*


Верно. Так и планировалось. Но из-за высоты плечиков рамок этот сантиметр и добавился.
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 27 Января 2020, 18:09)
Это вообще не страшно , а наоборот хорошо imho.gif
Для транспортировки нужно предусмотреть возможность увеличивать вентиляцию .
*


Супер. Спасибо. Тогда так и оставляю. А то в первые готовые вложил рамки и расстроился...
Partizanchik
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 27 Января 2020, 15:52)
Братцы, посоветуйте. Сделал я тут 12 нуков/ловушек/миниульев для транспортировки сумей. В общем маленькие ульи на 6 рамок. Вернее сделал полностью пока 3, но на остальные материал же раскроен и осталось только собрать и покрасить. Но, блин, не спроста есть народная мудрость что сперва 7 раз отмерь, - потом отрежь... Что-то меня переклинило и памятуя что высота рамок у нас 300, от этих 300 и отталкивался. Но почему-то  решил что 300 - это высота от плечиков. А не вся рамка включая полностью верхний брусок. Ну что что-то протупил... Бывает. В общем, в итоге, получилось у меня расстояние от пола до нижнего края рамок аж 3 см. Насколько страшно? Так не хочется переделывать... Есть еще какие-то минусы большого этого подполья кроме того что языки тянуть будут?
*


У меня есть несколько ульев, от рамок до дна около 5 см и языки не строят. Одно время даже ставил магазинные рамки в гнездо, когда был дефицит суши, пару раз если их подрезать аккуратно стамеской по бокам, то потом её уже не приклеивают к стенкам. И этими рамками пользовался не один год. Так что сантиметр у дна не отразится не на чём!
Vla.Bel.
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 27 Января 2020, 18:40)
. А то в первые готовые вложил рамки и расстроился...
*

Худшее,что может быть - настроят "табуреток" на дне под рамками,чтобы на соты подниматься.
turok
табуретки это что, а если венские стулья?
Dм.Мedvedev73
Цитата(turok @ Вторник, 28 Января 2020, 21:08)
табуретки это что
*


Думаю Vla.Bel. про небольшие восковые постройки , которые иногда пчелы делают от нижнего бруска рамки до дна , но это не языки , а большие табуретки или маленькие тумбочки biggrin.gif

Цитата(turok @ Вторник, 28 Января 2020, 21:08)
а если венские стулья?
*


Это когда к табуретке пристраивают спинку , которая от бокового бруска к передней стенке приляпана biggrin.gif
Сумрак
О... Кстати вопрос про эти незарегистрированные, не предусмотренные проектом, постройки smile.gif Если леток пчетки закрывают сами, что не так? Слишком высокий? Ширина у меня регулируется задвижками. А высота, понятно, фиксированная. Сантиметр где-то... Дует, холодно? Затягивают леток прополисом и воском и оставляют не одно отверстие, а несколько подряд через перемычки. Получается как арочный мост такой... Под этими арочками и ходят. наверное это жеж не нормально?
Krucha
Цитата(Сумрак @ Среда, 29 Января 2020, 10:10)
наверное это жеж не нормально?
*


Не по ГОСТу ? Или не по Феншую? Я думаю им то виднее как должно быть, как им нужно так они и делают.
turok
Соглашусь с Сергеем, природа знает лучше!
Сумрак
Да просто раз переделывают под себя - значит что-то не нравится. А хочется сделать им хорошо. Чтобы все нравилось. И не приходилось переделывать smile.gif
Так-то согласен конечно.
Vla.Bel.
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Среда, 29 Января 2020, 1:16)
Думаю Vla.Bel. про небольшие восковые постройки , которые иногда пчелы делают от нижнего бруска рамки до дна , но это не языки , а большие табуретки или маленькие тумбочки
*

Нет," табуретки" biggrin.gif на дне строят, под рамками,если расстояние от рамок до дна, именно,около 3 см.Высота таких наростов 1-1,5 см.
Было в "пчеловодной молодости" такое,что тоже ошибся с подрамочным пространством.

Dм.Мedvedev73
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 29 Января 2020, 19:06)
Нет," табуретки"  на дне строят...Высота  1-1,5 см.
*


А если выше - то тумбочки biggrin.gif
Krucha
Цитата(Сумрак @ Среда, 29 Января 2020, 18:16)
. А хочется сделать им хорошо.
*


Тогда старайся не лазить к ним лишний раз. Это и будет для них хорошо.
Сумрак
Цитата(Krucha @ Четверг, 30 Января 2020, 12:59)
Тогда старайся не лазить к ним лишний раз. Это и будет для них хорошо.

*



Эту науку я уже освоил. Да и к моим лишний раз особо и залезешь. Дворняги. Злюююющщие!!! Только в скафандре. Хорошо хоть соседей нету в деревне...
Dм.Мedvedev73
Цитата(Сумрак @ Пятница, 31 Января 2020, 13:31)
Хорошо хоть соседей нету в деревне...
*


В смысле ? blink.gif
Вообще один в деревне живешь?
Пчела Таня
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 31 Января 2020, 19:04)
В смысле ?
*


Да кто же там будет жить,
Цитата(Сумрак @ Пятница, 31 Января 2020, 13:31)
в скафандре
*

biggrin.gif
turok
это еще что, плохо когда соседок в деревне нет, некому новости приносить, при отключении электричества

Работник
всем привет.
Если и будут языки, то там трутовый расплод. И..увел. пространство работает как строительная рамка.. bye.gif

кстати это был противоклещевой приём у пчеловодов из мичуринского НИИС им.Мичурина.Они просто срезали трутовые соты и так боролись с клещом. bye.gif
turok
Привет,Сергей, работает подрамочное, это факт.Только языки строят и поперек и вкось, трудно вырезать....Строительная рамка рулит... drinks_cheers.gif
Сумрак
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 31 Января 2020, 19:04)
В смысле ?
Вообще один в деревне живешь?
*


Да, деревни у нас, в Тверской области, вымирают... Осталось два жилых дома. Мой и моего брата. Он раза 3 за год приезжает. На рыбалку, да по грибы... Потому никто не мешает. Поля все заросли кипреем до горизонта. Красота...
Пчела Таня
Цитата(Сумрак @ Суббота, 01 Февраля 2020, 15:03)
Поля все заросли кипреем до горизонта. Красота...
*


У нас тоже так было в конце 80-х - начале 90-х. Но потом осина и берёза, да сосны всё заполонили. sad.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(Сумрак @ Суббота, 01 Февраля 2020, 15:03)
Потому никто не мешает.
*


Какой район???
doktor67
Вот и у меня так было до 2016 года. Березки , осинки, где грибочки я собирал и нектар мои пчелки, теперь сожжены гербицидами, перепаханы и 3 год подряд пшеница по пшенице. Останкинский мясокомбинат распахал весь район. Межа проходит в 50 м от дома и точка. Ядохимикатов сотнями тонн выливают.
turok
Ездили в Белорусь, про гербициды не скажу, а распахано все под забор....В 2019 год рекордные взятки по меду... hmm.gif

сейчас нахожусь в Волгограде, сегодня мед на рынке районном покупал, продавец с Кубани hmm.gif , спрашиваю: какую пчелу водите, говорит: карпатянку и кавказянку....
- ну и какая лучше?
-кавказянка, только злая очень..
вот так, друзья, не знаем мы своего счастья! drinks_cheers.gif lol.gif

Дима, как встреча? Состоялась?
d-zontik72
Цитата(turok @ Воскресенье, 02 Февраля 2020, 22:34)
В 2019 год рекордные взятки по меду.
*


В Белоруссии рапса порядочно сажают.
turok
и гречу, и посевные медоносные травы...
beeceeperSPb
У меня отец в своё время куликовскими ульями увлекался, так там до дна 10 см. Я пару таких ульев себе оставил, только корпуса до дадана обрезал, языки (трутовые) тянут только в год хорошего медосбора, последний раз это было в 2017 году. 2018 и 2019 языки не тянули.
Сумрак
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 02 Февраля 2020, 0:47)

Какой район???
*


Максатихинский. Самая граница со Спировским
d-zontik72
Прикупил другой штатив для съёмки на алике. https://www.youtube.com/watch?v=TTN80TAG8P8&t=125s До этого был этой же фирмы ,но меньшего размера.Хорошее качество,остался доволен.
d-zontik72
Начал делать сахарную пудру для канди. https://www.youtube.com/watch?v=tx2DS7XUZLs&t=156s
Dм.Мedvedev73
d-zontik72 ты наверное решил самого Жукова догнать и перегнать в съемке роликов ? biggrin.gif
d-zontik72
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 07 Февраля 2020, 21:11)
d-zontik72 ты наверное решил самого Жукова догнать и перегнать в съемке роликов
*


Дима, а кто такой Жуков? Мне тебя не догнать, у тебя больше просмотров и подписчиков.
Dм.Мedvedev73
Цитата(d-zontik72 @ Пятница, 07 Февраля 2020, 21:59)
Мне тебя не догнать, у тебя больше просмотров и подписчиков.
*


Для меня это НЕ цель иметь много подписчиков и просмотров и канал не манетизирован , т е ролики без рекламы - это не ради денег, да и ролики там не только мои . Посмотрели - ну ладно , может что то полезное увидели , подписались - ну ладно , значит понравилось и хотели бы еще что то посмотреть .

Цитата(d-zontik72 @ Пятница, 07 Февраля 2020, 21:59)
а кто такой Жуков?
*


В Ю-Тубе глянь , думаю быстро найдешь ... biggrin.gif
d-zontik72
Намесил канди. https://www.youtube.com/watch?v=0kc9iJDl1-8&t=280s
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО