Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2020
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
павел медков
Цитата(Прохор69 @ Четверг, 07 Мая 2020, 20:05)
Че то надо делать...
*


Сахар покупать biggrin.gif .Хотя прошлогодний ещё не съели,пока не тороплюсь вынимать hmm.gif .

Цитата(turok @ Понедельник, 04 Мая 2020, 0:48)
да пора, главное есть два подхода. Речь о дадане.Подход первый: даем магазин вощины, пчелы заполняют медом 12 рам, поджимают матку, отстраивают вощину и если взяток продолжительный,то заполняют магазин медом майским. Выгода: если без взяточный июнь кормить не надо...Если с главным пролет, то качать будете в августе из гнезда....или не будете...!
Подход второй:оставляю гнездо на 8-9рамках поджимаю заставной доской, разделительная решетка и магазин суши.При заполнении магазина ,под первым ставим второй,середина сушь по бокам вощина.Выгода:матка червит, рабочая несет нектар в магазин не мешая выкармливанию расплода,через "карман" от стенки до заставной , получаем максимум майского меда.При неизвестном июльском главном взятке уже кое что..Но если июнь-июль безкормица,то кормим сахарным сиропом.
какой выбрать дело пчеловода, я выбираю второй,иначе клиент останется без меда, а я без клиента и денег...
*

Прохор69
Цитата(Tveriak @ Четверг, 07 Мая 2020, 20:35)

Я помидоры в теплице сажаю...
*


Посажены уже.И огурцы тоже , с лукоми т.п. Картошку окучил на днях раннюю.А вот основную зарыть не успели.С майским медом пролет маячит.Сахар не наша тема. smile.gif
turok
Цитата(Прохор69 @ Четверг, 07 Мая 2020, 20:58)
С майским медом пролет маячит.Сахар не наша тема.
*


Вольному воля, спасенному рай!
Не хулите дожди, впереди жаркое лето, маги ставить не на что. В Ярославской ива вчера только распустилась.... Знатоки говорят ива сейчас плохо нектарит, а кому таскать её с другой стороны?Сильных мало... 12 мая пришлют маток, прийдется во вторые корпуса через сетку давать.......Тут не так растопыришься... hmm.gif
павел медков
Цитата(Прохор69 @ Четверг, 07 Мая 2020, 20:58)
Сахар не наша тема.
*


Действительно,пусть из луж воду берут в перерыве между дождями .
Цитата(turok @ Четверг, 07 Мая 2020, 22:50)
В Ярославской ива вчера только распустилась....
*


У меня она тоже ещё цветёт.Мать-мачеха ещё не отцвела.
turok
Цитата(Прохор69 @ Четверг, 07 Мая 2020, 20:05)
Ему решать.
*


Вот с этим не поспоришь, все решает сам пчеловод, не зависимо от советов... bye.gif
Сумрак
Народ. Не сочтите за тупость. Но все-таки еще раз. Резюмируя, так сказать. Семья отрутневела. Семья одна, потом взять рамку с молодым расплодом для вывода матки нет возможности. Попытаюсь купить матку отдельно. Как подсадить чтобы приняли и чтобы семья исправилась. Сататей много в инете. Нашел одну даже где 25 разных вариантов приведено. Но выбрать из них оптимальный сможет только опытный пчеловод. А мне как поступить?
Krucha
Цитата(Дмитрий Банников @ Среда, 06 Мая 2020, 8:52)
привес за сутки; за неделю; месяц?
У меня +0,5кг /2 дня. Это хорошо или плохо?
И наверное, в большей мере, массу развивающейся семьи сейчас показывают весы.
*


За сутки.
Семья за сутки не сможет нарастить массу личинок так быстро. Это только нектар.


Цитата(Сумрак @ Пятница, 08 Мая 2020, 9:37)
А мне как поступить?
*


Сначала давай фото своих рамок, желательно всех с двух сторон. Тогда будет на верняка ясная картина в твоём улье. А так получается гадание на кофейной гуще. Не понятно что ты там разглядел, какое количество расплода какая по силе пчела? Без матки они не могли выжить , а раз ещё живые значит матка есть и она сеет.
Сумрак
Цитата(Krucha @ Пятница, 08 Мая 2020, 9:54)
Сначала давай фото своих рамок, желательно всех с двух сторон. Тогда будет на верняка ясная картина в твоём улье. А так получается гадание на кофейной гуще. Не понятно что ты там разглядел, какое количество расплода какая по силе пчела? Без матки они не могли выжить , а раз ещё живые значит матка есть и она сеет.
*


Сделаю в выходные. Как раз сегодня туда уезжаю. В понедельник выложу. Просто думал что вопрос срочный и надо быстро-быстро что-то предпринимать. Или это уже теперь не принципиально?
Krucha
Цитата(Сумрак @ Пятница, 08 Мая 2020, 10:08)
и надо быстро-быстро что-то предпринимать.
*


Угробить ещё успеешь. biggrin.gif
Без нормальной матки семья не перезимует. В это время там уже должна быть молодая пчела. Так что не пори горячку, тем более что опыта пока совсем мало.
павел медков
Цитата(Сумрак @ Пятница, 08 Мая 2020, 10:37)
А мне как поступить?
*


Если там действительно трутовый расплод,то там должна быть матка трутовка.Найди матку,убери её от туда,можно убрать рамки с трутовым расплодам и дать нормальную матку.

Цитата(Krucha @ Пятница, 08 Мая 2020, 11:17)
Без нормальной матки семья не перезимует.
*


Осенью пчёлы матку меняли и она не успела облетатся,вот и трутовка.Каждый год встречаю таких маток,в этом шт 5 было.Семьи хорошо перезимовали.
Dм.Мedvedev73
Цитата(turok @ Четверг, 07 Мая 2020, 21:50)
впереди жаркое лето
*


В каком году оно будет ??? biggrin.gif
Уже года три , если не больше , каждую зиму обещают жаркое лето , а летом обещают лютую зиму ... biggrin.gif Складывается впечатление что круглый год теперь постоянная осень с переменчивой погодой crazy.gif
бедокур
[quote=Сумрак,Пятница, 08 Мая 2020, 9:37]
А мне как поступить?

Не суетись Сумрак скорее всего у тебя все нормально планомерно подставляй по 1 вощинке к крайней рамке расплода до полного гнезда
turok
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 08 Мая 2020, 20:51)
Складывается впечатление что круглый год теперь постоянная осень с переменчивой погодой
*


истину глоголишь
Прохор69
Сегодня где то на 70% пасеки накинул магазины.Погода замечательная , пчелки заметно
активизировались , перспективу увидели. smile.gif
До того ровненько так работали , потом заметный шумок появился.Дай Бог ...
turok
Ива плохи нектарит, будем посмотреть, их более 40 видов у нас smile.gif
dsaphonov
Ветла и клён цветут во всю, погода днём отличная, а привесов нет. Видимо ночи холодные, а след неделю вообще колотун обещают. Все, майский пролетел...
turok
В любом случае, если семьи сильные маги ставить надо, давать матке сеять...в гнезде... smile.gif

13 мая приходят матки из Майкопа, Получить в Москве вот задачка.... hmm.gif
dsaphonov
Маги уже месяц как стоят - сухие аж звенят
павел медков
Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 11 Мая 2020, 11:54)
Маги уже месяц как стоят
*


На подснежники ставил?
turok
Ребята, ставить надо глядя на прогноз погоды, а не календарь.... smile.gif

Смотрел семь семей на двух точках, даже сильнейшая в ППУ не пошла в магазин...Все в гнезде....
sol-69
Магазины ставил 1 мая, 3 мая К.У +3кг.в магазинах появился напрыск на средних рамках до 9 мая ещё 1кг прилип потом два дня 0. Сегодня весы в плюсе судя по погоде пока на этом наверно всё.
sol-69
Сегодня К. У +1, 6кг
Прохор69
Цитата(turok @ Понедельник, 11 Мая 2020, 18:03)
Ребята, ставить надо глядя на прогноз погоды, а не календарь...
*


Нашим прогнозистам верить...Постоянно меняют.Только личная чуйка.
То что за эти дни взяли , за 10 дней непогоды перегонят в расплод.
А если не расширить , то исход понятен , не зависимо от породы.
Корпусом расширять много , а магазином в самый раз.Почистят
их , отстроят где надо и подготовят к взятку,будем надеяться
будущему. smile.gif
Сумрак
Приветствую, братцы. Я вернулся. Докладываю...
Цитата(бедокур @ Пятница, 08 Мая 2020, 21:09)
Не суетись Сумрак скорее всего у тебя все нормально планомерно подставляй по 1 вощинке к крайней рамке расплода до полного гнезда
*


да, похоже все так smile.gif Появился и более-менее нормальный расплод. С нормальными крышечками. Но не сплошной, как в учебниках, а фрагментарный. Пчелы очень много. Сидят меж рамочками прям как патроны в обойме. Рядком плотненько друг к другу и злобно посматривают smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Работают хорошо. Оттянули восщину. Практичесеки полностью построили красивенькую такую строительную рамку под трут что подсунул. Очень много забили перги и везде напрыск нектара. В принципе, почти доволен. Но матку все-таки, как я понимаю, надо менять в этом году. Посмотрите фото опытным глазом. Расплод не равномерный. Разбросан фрагментами по рамкам. Или это нормально? Может просто ячейки не подходят или не успевают почистить... Сушь чужая. В общем, нужен, опять коллективный разум. Саму матку не нашел. Как и текущий молодой засев. Пчела очень злая. Закусали и меня и всех родных с огорода прогнали. Не стал прям полностью порамочно разбирать и шурудить совсем основательно.
Фото несколько фото подряд не прикрепить к сообщению. Ссылки на фото:
https://c.radikal.ru/c21/2005/2f/c045d15e0b98.jpg
https://b.radikal.ru/b27/2005/a4/34ad7506d85b.jpg
https://a.radikal.ru/a33/2005/16/e42e8ac4ef92.jpg
https://b.radikal.ru/b16/2005/28/4f003c508306.jpg
https://b.radikal.ru/b01/2005/49/d103d51b7ee6.jpg
https://d.radikal.ru/d20/2005/41/54740ac1e350.jpg
https://c.radikal.ru/c40/2005/c1/21752add8246.jpg
Tveriak
Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 11 Мая 2020, 6:26)
Все, майский пролетел...
*


Если от роения удержать получится, то до начала июня есть с чего взять: одуван, карагана, малина. Ивы, некоторые виды, тоже до конца мая цветут. imho.gif
Цитата(turok @ Понедельник, 11 Мая 2020, 14:03)
даже сильнейшая в ППУ не пошла в магазин...Все в гнезде....
*


Странно? hmm.gif У меня во вторых корпусах, через р/р, пчёл битком. Правда тоже без дела сидят. Сушняк полный в корпусе. sad.gif
Сумрак
PS: А в прошлый выходные все рамки были такие:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Явно жеж горбатый расплод. Почему и думалось что отрутневела семья. Но за неделю появилась и нормальная печатка...
sinner
Доброго всего!
Давно сюда не заглядывал...
Зацепился за Тверяка с выводом маток
Стартеры делал давно и единичные случаи, давно отказался
Bikanin
Цитата(Сумрак @ Вторник, 12 Мая 2020, 16:19)
Явно жеж горбатый расплод.
*


Это не "горбатый", а нормальный трутневый расплод.
Прохор69
Сумрак
Судя по фото хорошая , сильная семья и матка.Что касается расплода,
можно отнести к особенностям погоды в этом году и практически к
отсутствию весеннего взятка.После похолодания потребуется магазин ,
т.к. есть большая вероятность свалиться в ройку.
sinner
Не после похолодания, а через неделю треть расплода выйдет.этой пчеле нужно место. А если холода затянутся на две недели - выйдет еще треть. В пересчете на полную рамку, одна рамка расплода три рамки 300 или 6 магазинных. Чтоб матка не прекращала сев и не накапливались анатомические трутовки, нужна имитация взятка
turok
ну вот в Ленинградской и Псковской выпал майский снег, crazy.gif веселая весна- что сделаешь, высокосный год!
Сумрак
Спасибо, братцы. Успокоили. Выдохнул. В следующие выхи поставлю тогда магазин. А что лучше? Магазин или второй корпус? И когда в наших краях период роения? Чтобы быть начеку? если влруг...
Прохор69

Цитата(Сумрак @ Среда, 13 Мая 2020, 12:06)
А что лучше? Магазин или второй корпус?
*


Это в зависимости от поставленных задач.Либо мед , либо расширение пасеки.Погодных
условий , перспектив на предстоящий медосбор. Чуйка нужна , воспитывать ее нужно.
Пчелки , они очень пластичны , как над ними пчеловод не издевается , подстроятся
ко всему. smile.gif
Цитата(Сумрак @ Среда, 13 Мая 2020, 12:06)
И когда в наших краях период роения? Чтобы быть начеку? если влруг...
*


В любых краях роевой порог -8 рамок печатки.Но могет и раньше ,от породы пчел ,
состояния матки и т.п. тоже зависит.
Почитай для начала :"Пасека возле вашего дома" Шабаршов Иван Андреевич.
Сумрак
Хотелось бы расшириться. Мед на последнем месте. Я его почти не ем smile.gif А то сейчас одна семья. Даже сравнить не с чем... Или починить, если вдруг матку придавлю случайно или еще чего... Планирую, правда, прикупить еще пару пакетов в этом году. Все понял. Спасибо. Изучаю.
sinner
Первые 7 маток вышли в инкубаторе, одна сдохла, в торопях канди не клал... Нужны? Бесплатно...
smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
beeceeperSPb
Карагана, вот сколько лет я и все кого я знал, называли её жёлтой акацией, а она то карагана, красиво!!! Маги поставил на все ещё 1 мая, но знаю принесут только сильнейшие. В этом году посадил десяток ясеней, несколько лип и клёнов каждый год стараюсь посадить не менее десятка медоносных деревьев. В парке очень много канадских ясеней, но заметил работают в основном на обычном. Также каждый год работают на серебристой иве, у неё даже древесина не имеет противного запаха, как обычная, на которой пчёлы не работают совсем. В этом году заметил, что на ивовых работают не плохо. Майский мёд был всегда, на подходе сады. Ранее коровы засеели все поля в округи дичком + два старых совхозных сада. Ещё из майских надо отметить боярышник.
Krucha
Цитата(sinner @ Среда, 13 Мая 2020, 13:08)
Нужны? Бесплатно...
*


Ты что это деньгами разбрасываешься? acute.gif
Маточки то всем сейчас нужны, только что сейчас сними делать? Погода дрянь и есть вероятность что они так и не облетятся, рановато ещё.
Сумрак
Вот видишь, всё у тебя хорошо. Главное теперь не оплошать. Как тебе уже написали, и матка и расплод у тебя хорошие. А то что расплод смешанный, то мне показалось что рамочки уже старенькие и сильно подпорченные трутневыми ячейками, отсюда и разброс по рамкам и смешанный расплод, трутень и детка вместе. Как только сменишь рамки на свеженькую вощинку так и расплод будет красивый.
Роение чаще всего бывает после затяжной не погоды, в первые же хорошие деньки. Так что тебе там нужно быть в этот момент на месте иначе рой улетит. А чтоб этого не допустить изучай мат часть, если уж решил заняться серьёзно. friends.gif
Сумрак
Krucha
Все понял. Спасибо. Да, читаю, изучаю. Жена уже даже ревновать к пчелам начала. Вчера полночи сидел, читал smile.gif
turok
Жена, вот где главная опасность, а роение фигня.... crazy.gif Не дай бог перестанет помогать, считай пол пчеловода нет..
turok
Цитата(sinner @ Среда, 13 Мая 2020, 14:08)
Первые 7 маток вышли в инкубаторе, одна сдохла, в торопях канди не клал... Нужны? Бесплатно...
*


Дело в том,что после выхода матки из маточника, и содержании в инкубаторе, матку кормит пчеловод смесью жидкого меда(читай свежего) и маточного молочка, через каждые три часа.... dntknw.gif А тут вместо титьки с молоком, банка сгущенки...а в остальном я снимаю шляпу hi.gif Молодец...
sinner
Не было сгущенки, вообще ничего не было, сделал канди с медом уже потом.
Сергей, потому и разбрасываюсь, что сейчас они мне не в тему smile.gif
n-farmer
Цитата(Прохор69 @ Среда, 13 Мая 2020, 11:29)
-8 рамок печатки
*


8 рамок "печатки" не бывает.
sinner
С печаткой - это уже много по ширине гнезда. Дальше только процесс в предроевом.
turok
Цитата(sinner @ Среда, 13 Мая 2020, 21:32)
, вообще ничего не было,
*


Из ничего настоящая женщина делает три вещи: прическу, завтрак, и скандал....
Я же сказал, Алексей, снимаю шляпу.... hi.gif
Bikanin
Цитата(Krucha @ Среда, 13 Мая 2020, 16:53)
Погода дрянь и есть вероятность что они так и не облетятся, рановато ещё.
*


Через неделю, может, наладится. А вероятность всегда есть. Потери начинаются с неприёма личинок. Потом матки не все выходят и нужной кондиции. Эти этапы пройдены. Далее предстоит приём в облётники, лётные испытания, набор достаточного количества спермы... Удачи! hi.gif
Сумрак
Братцы, что-то не понял-таки на счет роения. Так сказать, не понял симптоматики подготовки семьи к роению. Так сколько рамок расплода должно быть когда начинать противороевые или начинать жить на пасеке и отслеживать выход роя? Есть ли смысл сделать отводок на несколько рамок для снятия роевого настроения, или со СР это не прокатывает?
sinner
Сейчас проверил инкубатор, все матки вышли.
Из 10 маточников 9 живых, одна приказала долго жить и кормить лучше smile.gif
Саш, только что сообразил, что у меня от первой закладки были открытые маточники и они остались на планках с вновь с привитыми личинками... Придется лезть по любому...
Это я к тому, что мог канди с медом и молочком сделать...
Прикидываю черпануть пчелок и по одной клеточке заряжать на окне... Пусть они кормят smile.gif
n-farmer
Облетывать то их с кем? И когда. На 14 дней рисуют +10
sinner
Да просто развлекаюсь smile.gif
Основное помню, а по мелочам за год навыки теряешь, надо пробежаться в тренировочном полете, заодно что-то новое узнаешь
А то такие мелочи, как разложить канди перед выходом маток, или отсутствии кормушки при закладке дают иногда сбой
Прохор69
Сумрак
Это форум ,здесь всегда найдется оппонент желающий поспорить.Что "Наш московский друг из Клина"
и хочет.Немного некорректно написАл , но думаю ты понял -8 р. расплода , т.к. в процессе засева
рамок маткой , часть расплода выходит и вновь засевается маткой, т.е. он не печатный .Он же имеет
ввиду полностью печатных рамок с расплодом. Как то так.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО