Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2020
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Сумрак
Понял. Вопрос сразу вдогонку. Как выводить рамки из оборота? Печатка выходит неравномерно, матка сразу засевает те что освободились. Получается разновозрастный расплод на рамке. А мне бы заменить эти рамки на новые, раз там и ячеек много перестроенных под трут. Где-то в видео на просторах инета видел что те что планируются выводиться - переставляются в край улья. Тогда после выхода пчелы - они эту рамку переведут в разряд кормовых и после её снять на откачку, обсушку и перетопку. Так ли я понял? Не замерзнет расплод скраю гнезда?
Прохор69
Ты ж собираешься отводок делать?Возьмешь с расплодом и пчелой - поставишь вощину.
В основной семье заменишь , а в отводке проще - постепенно к краю , ну а дальше
как написал.Что бы не портили трутневым , можно угол вощины внизу подрезать при
наващивании рамок , не заморачивайся этим , трутень нужен -это биология ПС, все
равно он будет.
Сумрак
Спасибо. Все разложилось, вроде по полочкам. Пока, правда, только в голове. Надо пробовать ручками. Хочу попробовать отводок сделать не с выводом своей, а на покупную матку. Заодно попробую подсаживать. Колпачок купил.
Krucha
Цитата(Сумрак @ Четверг, 14 Мая 2020, 11:26)
Хочу попробовать отводок сделать
*


Делай.
Всё что делать будешь напишешь , а мы потом поправим и подскажем что нужно исправить, если что. friends.gif
turok
Не надо делать.....отводок....Холодно,голодно, в первый раз ....Без острой необходимости не надо....Прогноз посмотри....Отводок в июне при теплой погоде и поддерживающем взятке...Сейчас дай вощину и сверху сироп(в пакете, банке,кормушке литра два....

Цитата(Krucha @ Четверг, 14 Мая 2020, 20:11)
а мы потом поправим и подскажем что нужно исправить, если что.
*


НЕ надо лишних обещаний, зачем исправлять, если можно просто не делать ошибку....Сумрак сколько до тебя Км от Твери?
Сумрак
Ну я же не прям сегодня собираюсь отводок делать. Как погода позволит. Чтобы расшириться. Ну и, может, от ройки как-то избавиться. Хотя, как я понял это вряд ли все равно спасет. Вощину давать уже некуда. Корпус полный. Вот думаю еще один корпус накинуть или только магазин? Тоже посоветуйте. А зачем кормить? У них еще с зимы меда навалом. Я в прошлом году не отбирал ибо поздний рой был.
Сам я в Твери. Деревня - под Максатихой. Вернее на самой границе Максатихинского района и Спировского. 130 км от Твери.
Прохор69
Турок если есть возможность посмотрел бы семейку.А то мы тут насоветуем незнамши. crazy.gif
Сумрак
Корпус есть еще один?Можно по простейшему методу семейку ослабить , только заставные теплые нужно
и кормушку прикупи , т.к. по любому потребуется.А потом по обстоятельствам.
Сумрак
Корпуса и магазины есть. Рамок магазинных только нет. В эти выходные как раз планирую накрутить. Заставные теплые еще осенью к зимовке сделаны. Кормушка тоже есть потолочная.
Прохор69
Погода совсем не радует.И до нас "это счастье" в виде снега дошло.Что то Тверяк пишет -7гр. С
у него было.Грушки все в цвету были...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сумрак
Сегодня ночью конкретный такой минус был. В бочках с водой блины льда сверху толщиной 5 см. Яблони, правда, пока еще не цветут. Только вишни-сливы частично...
Прохор69
Ну , если суши магазинной нет , то магазином не спеши.Пока приноса нектара серьезного не будет
строить их врядли заставишь.Почитай тогда тему в начинающих по простейшему Александра 57.
Корпус сверху поставишь с летком , они и обогреются от основного .И кормушку с сиропом соответственно.
Сумрак
Да, тему эту читал. Освяжу сейчас в памяти. Понял. Спасибо.
RUS69ak
Всем здравствуйте! Такой вопрос, есть ли среди нас пчеловоды в Бежецком направление не далеко от Твери. Нужна сушь в ловушки а ее нема.
Tveriak
Цитата(RUS69ak @ Пятница, 15 Мая 2020, 8:12)
Нужна сушь в ловушки а ее нема.
*


RUS69ak, видимо от Вас девушка звонила. Тогда я сказал, что нет. Вчера запасы перебирал 3-4 рамки Дадан в перетопку отобрал. Могу отдать. Но страаашшные! biggrin.gif
В понедельник, 18.05.20, в 10.00 буду на Старобежецком ш. 99А., парковка. Жду 10 минут.
Детали по телефону. Он у Вас есть. hi.gif
RUS69ak
Цитата(Tveriak @ Пятница, 15 Мая 2020, 11:25)
видимо от Вас девушка звонила
*


Нет, не от меня.
павел медков
Цитата(Прохор69 @ Пятница, 15 Мая 2020, 11:44)
Погода совсем не радует.И до нас "это счастье" в виде снега дошло.Что то Тверяк пишет -7гр. С
у него было.Грушки все в цвету были...
*


Ехал из Кашина ,по дороги град хреначил,домой приехал,пчёлы летают в леток не помещаются,+14 гр good.gif
turok
сумрак, раз забит пчелой, во второй перенеси две кормовые и две-три, через разделительную с печатным на выходе, вместо них поставь четыре рамки на 145 с вощиной.если оттянут языки в этих рамках снизу,, потом отрежешь и вставишь в пустые на 145. Во втором отделяешь теплой заставной, далее пленка с вырезом 10*10см и сверху ставлю пластиковую банку с тремя отверстиями диаметр 1мм, сироп 1:1. И не страшен нам дождь и холод...Через 6-8 дней....Маточники сломаешь перед подсадкой матки за три часа и отделишьот первого корпуса пленкой на глухо и открываешь леток во втором....подкормка первому корпусу не нужна, но не забываем вынуть рамки отстроенные на 145 и поставить вощину в нижний корпус..
Ферштейн? звони, должны в это время матки подойти....
Получили первую партию маток по новому логистическому маршруту, не без потерь, но кому сейчас легко?
Tveriak
Цитата(RUS69ak @ Пятница, 15 Мая 2020, 9:21)
Нет, не от меня.
*


Тады, "ой"! smile.gif
Рамки в понедельник брать?
Телефон для контакта: 89157378886. Контакт плохой, сразу не отвечаю. blush2.gif Но обязательно перезвоню.

Цитата(turok @ Пятница, 15 Мая 2020, 10:10)
по новому логистическому маршруту,
*


Неужто через Вашингтон? hmm.gif smile.gif
Сумрак
turok
Александр, примерно все понял. Только зачем в нижний корпус ставить полурамки на пустые места? Почему не полные? Пленка с вырезом между первым и вторым корпусом? Как по методу Александр57?
RUS69ak
Тверяк, а что за место встречи вы мне назвали не пойму. Дайте ориентир какой нибудь
sinner
Цитата(turok @ Пятница, 15 Мая 2020, 13:10)
Через 6-8 дней....Маточники сломаешь перед подсадкой матки за три часа и отделишьот первого корпуса пленкой на глухо и открываешь леток во втором....подкормка первому корпусу не нужна, но не забываем вынуть рамки отстроенные на 145 и поставить вощину в нижний корпус..
*


Не согласен в сроках.
Саш, со 145 интересное решение для одной семьи, обычно забываешь smile.gif
За неделю треть расплода выйдет, место потребуется. Для отстройки внизу взяток нужен. Почему не надо нижнюю семью кормить?
Сумрак
И на чем они маточники будут стоить? Если переносим расплод "на выходе" и отделяем от основного корпуса решеткой? Хотя... расплод все равно разновозристный у меня какой-то... По-любому попадет что-то молодое наверх...
Tveriak
Сумел сегодня залезть в два улья, что посильнее. На двух корпусах рута, между корпусами р/р, матка в 1 к.
Расплод на крайних рамках, Пчелы битком в двух корпусах. Мёда голяк полный. Опять кормлю.
turok
Цитата(sinner @ Пятница, 15 Мая 2020, 16:42)
Почему не надо нижнюю семью кормить?
*


ПРинесут что то по любому нужно 100гр в сутки, Но если хочешь отбирать отстроенную сушь из нижнего поставь кормушку.....
Цитата(sinner @ Пятница, 15 Мая 2020, 16:42)
Не согласен в сроках.
*


все сроки от внешних(внутренних при подогреве) температур...чем выше температуры тем быстрее процессы...
бедокур
сумрак хочешь приеду посмотрю и суши на магазин могу дать
turok
Цитата(Сумрак @ Пятница, 15 Мая 2020, 16:03)
Пленка с вырезом между первым и вторым корпусом?
*


Написал на глухо, у молодой матки свой феромон, маточников нет, и вариантов у молодых пчел нет.... biggrin.gif
На счет 145 рам-сушь ставиться в магазин в середку, по краям вощина, от отсутствия суши...По теории немецких пчеловодов, подтвержденных практикой работы с правильной пчелой crazy.gif , для работы матки в семье надо 8 рам дадана, и магазин суши сверху через РР, сбоку в гнезде заставная....И мед пчела несет не мешая матки червить в магазин из 12-10 рам суши на 145...А суши у тебя нет на 145, я предложил способ её отстроить... biggrin.gif biggrin.gif А потом будешь в разрез подставлять магазины с вощиной. Пчеле есть где червить и где складывать нектар....По русской роевой традиции, пчела майским нектаром и пыльцой забивает гнездо, остатками взятка магазин (причем единственный) и потом мощно уходит в ройку....

А так все как в дупле-мед сверху, расплод внизу....Но маленькая поправка, живем в России.... drinks_cheers.gif
shmel
Коллеги, доброго здравия! Кто из Ржевского района?
sergeikalina
Цитата(shmel @ Суббота, 16 Мая 2020, 4:44)
Кто из Ржевского района?
*


Я со Ржева biggrin.gif drinks_cheers.gif
d-zontik72
Цитата(shmel @ Суббота, 16 Мая 2020, 4:44)
Кто из Ржевского района?
*


Я тоже со Ржева.
shmel
Цитата(sergeikalina @ Суббота, 16 Мая 2020, 9:41)
Я со Ржева 
*


Цитата(d-zontik72 @ Суббота, 16 Мая 2020, 10:11)
Я тоже со Ржева.
*



Благодарю за отклик. Напишу в личку.

Может кто ульи б\у продает или пасеку?

Не для себя, хорошие люди хотят завести пчёл. Помогаю.
turok
проверил точек, пчела злая и голодная, дал по литру сиропа....
берендей
Да уж... Погодка стоит нелетная. Сегодня - вообще треш! Печку дома топим. Подкармливаем только новые точки, заселенные пчелопакетами.
Рутовские вроде сыты, Но маточкам тепла явно не хватает. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
turok
Кормим всех, и при отключенном отоплении то же включили дома обогреватель... drinks_cheers.gif
Tveriak
Цитата(turok @ Суббота, 16 Мая 2020, 16:58)
дал по литру сиропа....
*


Учитывая прогноз влил по пять! smile.gif
павел медков
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 17 Мая 2020, 20:11)
Цитата(turok @ Суббота, 16 Мая 2020, 16:58)
дал по литру сиропа....



Учитывая прогноз влил по пять!
*


Действительно,один им на один зуб biggrin.gif .Я как задом чувствовал,не стал у них лишней вынимать.
turok
Не ребята, пять литров-это типо им заявка на майский мед, по этому по цыганской пословице: лучше сорок раз по разу, чем за раз все сорок раз! biggrin.gif
Сумрак
В эти выходные не удалось влезть в улей и поставить второй корпус. Сильнейший холодный ветер и дождь временами налетал... Буду мониторить погоду. Может, на неделе сорвусь. Но даже по такой погоде пчела летает активно. На прилетке прям пробка. Думал расширить леток, но тоже пока отказался. Холодно.
ЛЕО-43
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 18 Мая 2020, 9:29)
В эти выходные не удалось влезть в улей и поставить второй корпус. Сильнейший холодный ветер и дождь временами налетал... Буду мониторить погоду. Может, на неделе сорвусь.
*


Сумрак Семьи набрали массу и запросто могут уйти в ройку: сейчас расширение самое то, поскольку охлаждение гнёзд при нынешней массе пчёл маловероятно. imho.gif
turok
да зря не расширился...
Сумрак
Блин... Плохо. Спасибо. Поеду тогда на неделе. Может, завтра тогда сорвусь.
Прохор69
Как по мне , подождал бы до следующего воскресенья , там 15 гр.С обещают.
Летная в поле уйдет.А так по холоду и голоду навтыкают конкретно.Да еще
по незнанию сложно будет.Пчела , кстати , по внешнему виду приличная ,
близко к СР. Проверить бы ее ...
Сумрак
Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 18 Мая 2020, 12:18)
чела , кстати , по внешнему виду приличная ,
близко к СР
*


Ага smile.gif Ну тест ДНК, конечно, не делал, но крылышки под лупой разглядывал. Очень похоже. Правда есть чуть-чуть желтизны по краю брюшных сегментов. А, вроде, желтизны вообще не должно быть...
Прохор69
Тема скользкая , тут "копий переломано"...Чуть до рукопашной не дошло. smile.gif Тельняшки в лоскуты рвали.
Осваивай морфометрию пригодится.По матке многое видно.
бедокур
больше в орешках пасеки действительно нет и надеюсь не будет dance2.gif
Прохор69
бедокур
Ты про что?д.Орешки Старицкий район?
Сумрак
Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 18 Мая 2020, 16:24)
Ты про что?д.Орешки Старицкий район?
*


Это продолжение переписки в личке. Не... Это у меня соседняя деревня. Максатихинский район. Форум - великая сила. Оказалось что все тут. Как удачно получилось smile.gif Теперь есть кому посмотреть, подсказать dance2.gif

Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 18 Мая 2020, 16:01)
Тема скользкая , тут "копий переломано"...Чуть до рукопашной не дошло. smile.gif Тельняшки в лоскуты рвали.
Осваивай морфометрию пригодится.По матке многое видно.
*


Ага smile.gif Читал-читал.

Цитата(бедокур @ Понедельник, 18 Мая 2020, 16:09)
больше в орешках пасеки действительно нет и надеюсь не будет
*


Я даже в этом уверен. Дорогу лесовозами по такой сырой погоде окончательно угробили sad.gif
ЛЕО-43
Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 18 Мая 2020, 12:18)
Как по мне , подождал бы до следующего воскресенья , там 15 гр.С обещают.
Летная в поле уйдет.А так по холоду и голоду навтыкают конкретно.
*


Прохор69 Стрёмно держать сильные семьи при такой погоде в поджатом состоянии: без дела могут "ноги сделать". imho.gif
Сумрак
Ну у меня отец сейчас на пасеке. Проинструктирован smile.gif Что и как делать знает ибо помогали раньше снимать рои соседу ибо тот уже стар был. Упустить совсем рой не должен бы... Но, конечно, постараюсь на неделе сгонять. Чтобы не рисковать.
Tveriak
Цитата(turok @ Понедельник, 18 Мая 2020, 4:33)
пять литров-это типо им заявка на майский мед,
*


А почему бы ИМ не быть с "майским мёдом"? Спокойнее и уютнее. Или думаешь потащат на соседнюю пасеку торговать? smile.gif
Цитата(turok @ Понедельник, 18 Мая 2020, 4:33)
лучше сорок раз по разу,
*


Ух, епт!! Сорок раз по разу, да на сорок семей. Не, мы уж лучше "как на канадских пасеках..." biggrin.gif
А вообще то, не смешно, если честно. imho.gif Запасы сахара на осень заканчиваются уже весной. sad.gif Правда радует, что они есть, и по дешёвке были куплены.
Прохор69
ЛЕО-43
Во -первых мы не знаем что там , в этой семейке.Т.к. ревизии толком и не было.
Во -вторых в такую погоду не пойдут на вылет. imho.gif
Будут тепла ждать , а это только к выходным ,если не переменят , конечно.
Да и не поджата семейка ,на 12 рам. сидит.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО