Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2020
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
ЛЕО-43
Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 18 Мая 2020, 18:31)
Во -первых мы не знаем что там , в этой семейке.Т.к. ревизии толком и не было.
Во -вторых в такую погоду не пойдут на вылет.
Будут тепла ждать , а это только к выходным ,если не переменят , конечно.
Да и не поджата семейка ,на 12 рам. сидит.
*


Прохор69 Так я не о том, что полетят сейчас, а о том, если семьи поджаты, могут уже сейчас маточники заложить, а это уже совсем "другая песня". drinks_cheers.gif
turok
да ребята не смешно, кормов и тепла не хватает....И литр неплохо и пять хорошо.....
RUS69ak
Тверяк, спасибо огромное за сушь!!! Выручили!
turok
Тверяк, он такой, когда плечо подставит, когда советом выручит! drinks_cheers.gif Даешь пять литров на семью, и пинту пива пчеловоду!
Tveriak
Цитата(RUS69ak @ Вторник, 19 Мая 2020, 4:41)
Тверяк, спасибо огромное за сушь!!! Выручили!
*


Не за что! hi.gif
Сумрак
Братцы, еще вопрос... А сколько по времени маточка может жить в перевозочной клеточке с кормом и свитой? Вот если я буду делать отводок на покупную матку во втором корпусе. Перенесу рамки, выжду и повезу им матку. В ночь сажать наверное неправильно. Значит на след день только. И как её хранить. Чтобы не заморозить и т.д.
ЛЕО-43
Цитата(Сумрак @ Вторник, 19 Мая 2020, 11:47)
В ночь сажать наверное неправильно. Значит на след день только. И как её хранить. Чтобы не заморозить и т.д.
*


Сумрак Не виже проблем с подсадкой матки в ночь. Хранить маток можно несколько дней на холстике под подушкой: там тепло.
Серж70
Цитата(Сумрак @ Вторник, 19 Мая 2020, 11:47)
А сколько по времени маточка может жить в перевозочной клеточке с кормом и свитой?
*


Были отзывы, что до месяца, НО после 5 дней в клеточке, для матки плохо, червить должна начать, чем позже тем хуже восстанавливает яйцекладку.
бедокур
сумрак я бы не советовал делать отводок так как можешь перенести в него старую матку дело конечно твое но я бы дал отроиться и делать ставку на рой если отроиться до 5 июня вообще хорошо поставишь рой на место материнской семьи и усилишь рой летными пчелами
Dм.Мedvedev73
Цитата(Сумрак @ Вторник, 19 Мая 2020, 11:47)
сколько по времени маточка может жить в перевозочной клеточке с кормом и свитой?
*


Подробности писать долго , но это мой личный опыт - 15 дней .
За эти 15 дней в некоторых клеточках умерли по 1-3 пчелки , но матки были живы и впоследствии подсажены и начали сеять .
turok
Опыт подтверждаю...Но чем раньше подсадили тем меньше стресс матки, и.....больше качественных яиц... biggrin.gif
d-zontik72
Выглянуло солнце и пчёлы полетели. https://www.youtube.com/watch?v=3QvmO_C__rs

матка прожила в клетки 21 день https://www.youtube.com/watch?v=1TaFlIFOxO4

Цитата(ЛЕО-43 @ Вторник, 19 Мая 2020, 13:28)
Хранить маток можно несколько дней на холстике под подушкой: там тепло.
*


у меня под подушкой муравьи убивали маток и таскали канди.Я заворачивал клеточку мелкой сеткой и ложил под холстик.
Сумрак
бедокур
Я тут просто так мыслю своим, пока неопытным умом... Так как я в деревне не постоянно, а отец уже стар по деревьям лазить - теоретически можем рой проворонить и он может и совсем слететь. А этого никак допустить нельзя. А с отводком - это вроде как почти имитация роения. Семья делится, место в старой семье для пчел появляется. И весь процесс подконтролен. Наверное. Плюс при роении в старом улье матка будет неплодная. Пока облетится. Есть еще и риск что потеряется или погибнет при облете. А с отводком на покупную плодную матку и семью разделим и перерыва в червлении в обоих семьях не будет. Поправьте если не прав.
PS: Только что звонил тесть. Ему на яблоню на даче прилетел и привился громадный рой. Убежал в дом. Страшно. Говорит - приезжай снимай smile.gif Но это МО, Кашира. Такшта там роение уже началось... Надо быть и нам начеку.

Цитата(бедокур @ Вторник, 19 Мая 2020, 18:46)
сумрак я бы не советовал делать отводок так как можешь перенести в него старую матку...

Ну вот только с поиском матки засада. Сколько раз не осматривал - никогда не видел матку. даже когда пчел мало было. Глаз, видимо, пока не наметан. Тут, видимо, определять только по появившимся маточникам в какой корпус покупную матку подсаживать.
turok
Цитата(Сумрак @ Среда, 20 Мая 2020, 10:43)
Ну вот только с поиском матки засада.
*


Ни какой засады.Разделительная решетка тебе в помощь. взял рамку из гнезда стряс пчелу и в ящик, Сколько надо для отводка столько и стряс..доставил в гнездо рамки с вощиной. положил РР и поставил два магазина и в них поставил рамки из ящика, Пленка(холстик), подушка, крыша. Или проще , разделил семью пополам, где маточники потянули , там матки нет... biggrin.gif
По поводу роения, мой взгляд со своей кочки....По субъективным обстоятельствам семьи сейчас слабые у меня...Объективные обстоятельства: холод, еще неделя -две, кормить надо...Вывод маток можно маленько отложить...Пойдет тепло и нектар, средние усилят слабых, сильные дадут по 2-3 рамке майского,..Т.е если есть возможность работы с пчелой,от роения уйти можно.Но есть обстоятельства непреодолимой силы: как резкое и мощное потепление, все быстро отцветает, и все процессы, убыстряются, тут только Господь Бог и опыт, немножко удачи..Такой вариант по этому году возможен....Мед собирают только сильные семьи...Попробуем удержать или в нужный момент соединить...
Вот такое синьхуа...
sinner
Поднял полгнезда во второй корпус выше решетки, через 5-8 дней посмотрел яйца - там матка. Поставил на поллета, в безматочной половине посмотрел на предмет свещевых, по желанию перебросил расплод туда или сюда через пару часов можно давать плодную матку.

Уточню, в данному случаем матку в клеточке без пчел.
Если не жалко матку, можно сразу после вырезки свищевых, макнуть ее в мед и положить в улочку
Сумрак
Я тоже так думаю. Просто разделить, а там по присутствию маточников видно будет в каком корпусе нету матки.
Krucha
Цитата(Сумрак @ Среда, 20 Мая 2020, 15:59)
по присутствию маточников видно будет в каком корпусе нету матки
*


Можно и сразу определить, если делить семью по полам, в разные улья. Необязательно ждать маточники. В той половине куда матка не попадёт, пчёлы начнут метаться по летку в поисках матки. Вот в этот улей и подсаживаешь покупную матку. Клеишь вощину вместо дверцы на клеточку с маткой и ставишь между рамок. Пока пчёлы прогрызут вощину они успеют к ней привыкнуть и спокойно её примут. Но нужно обязательно дождаться осиротения семьи, чтобы подсадить матку именно туда куда надо.
sinner
Krucha , матки еще нет, полное осиротение улучшает прием, матка за неделю с пчелой насеет еще две рамки, а расплод в безматочной части дозреет
Прохор69
Ждем тепла.Семьи сильные ,в магазины зашли.Пчелы используют любую возможность для
вылета.Сложный сезон , или -или...
Но картошечка растет , а с ней и огурчики с помидорками. smile.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сумрак
Я картошку даже посадить пока не могу. Земля как тесто. Настолько водой пропитана... Не вскопать.
АСМ
Прохор69
По какой причине картофель под плёнку сажаете?
turok
Ну что сказать, ПРохор, только классическое: красота это страшная сила! smile.gif
Прохор69
АСМ
Дык , дети с внуками в отпуск в июне приезжают , каждый год .Как раз , обычно , подходят
кулубника ,огурцы и картошечка , ну и шашлык соответственно. smile.gif Побаловать их , чем
то хочется .Продукты с О.кея надоели им за зиму.Им хорошо и нам приятно.
[attachmentid=181572]
АСМ
Цитата(Прохор69 @ Четверг, 21 Мая 2020, 19:11)
Побаловать их , чем
то хочется .Продукты с О.кея надоели им за зиму.Им хорошо и нам приятно.
*


Дети и внуки это святое hi.gif
Tveriak
Цитата(Прохор69 @ Четверг, 21 Мая 2020, 6:00)
Но картошечка растет
*


Ого, какая! Под укрытиями? Когда сажал?
Прохор69
Tveriak
09 апреля. , в этом году. А так по погоде обычно.Да , пленкой накрываем , что бы быстрее взошла.
Затем по погоде переставляем на клубнику.Жена любит этим делом заниматься , мое вскопать и полить.
Все остальное ее , в основном.После посадки я с пчелами.
turok
Пока холодно, сбиваю рамки....Дырки колю дыроколом, приобрел в прошлом году железяку на пять игл, производство артели"Честь труду!"...Так классно, рычаг опустил и пять дырочек, ровно! Но.... счастье длилось не долго, стало колоться криво ....посмотрел , а иголки загнулись вверх.... crazy.gif У кого такое было? Сверлю пока дрелью... smile.gif
Алексей21
turok
подровняй и дальше коли,сломаются замени обычными сверлами и коли снова)) очень быстро и легко

если сверла будут ломаться купите вело спицу распилите ее и продолжаем
turok
похоже начался медосбор с приходом тепла, может успеют собрать немного майского
павел медков
https://wik-end.com/news/priroda/priroda_11614.html
Tveriak
Цитата(turok @ Понедельник, 25 Мая 2020, 4:41)
похоже начался медосбор с приходом тепла, может успеют собрать немного майского
*


Дилемма, однако, возникла. hmm.gif Дать семьям развиться, и успеть поменять маток к ГВ, либо попытаться собрать немножко "майского", точнее "июньского". Решил развивать, тем более вчера заложил 20 маточников. К 6 июня всё одно отводки делать. Неделя на облёт маток, а там уж и соединять пора....
Чует моё сердце, вся жара на поздний ГВ придётся! smile.gif
turok
Ну что ж, будем чуйку тренировать... biggrin.gif Но майский брать надо....а маток и позже вывести можно, к главному рассеятся.... smile.gif
Андрей П.
Все мои три семьи решили роиться. Из зимы вышли сильные, в начале мая поставил магазины, сушь с вощиной пополам, несколько дней активного медосбора и похолодание с дождями. Ночью до 0, днем 7-10 градусов, я им на третий день такой погоды закрыл сетчатое дно, вентиляция только через леток осталась.. зря, видимо, закрыл. Сегодня решил поставить вторые магазины, был очень удивлён, то что первые уже полные, частично запечатанные(когда успели?), а в гнезде всё в роевых маточниках, некоторые маточники запечатаны, похоже, что улетели бы завтра, если б не влез к ним. Маточники убрал, в разрез поставил по магазину с вощиной, открыл по несколько вентиляционных отверстий, чтобы охладить гнездо.. с учетом начавшегося взятка поможет выйти из роевого?

В каждом улье, кроме запечатанных маточников, были ещё вот такие:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Я так понимаю, что это пчелы погрызли матку на выходе? Значит всё-таки есть надежда?
Алексей21
Цитата(АСМ @ Пятница, 22 Мая 2020, 7:58)

Дети и внуки это святое
*


всеб так думали,есть родители которые портят жизнь своим детям осознанно hi.gif
turok
Цитата(Андрей П. @ Понедельник, 25 Мая 2020, 23:32)
Значит всё-таки есть надежда?

*


Как известно из истории Надюша умирает последней...
vitasik
Цитата(turok @ Понедельник, 25 Мая 2020, 22:23)
к главному рассеятся
*


этого года, или следующего?
Прохор69
Цитата(vitasik @ Вторник, 26 Мая 2020, 1:35)
этого года, или следующего?
*


Да какая разница? biggrin.gif
Чет "сын полка" пропал , вести с полей не доводит до аудитории. smile.gif
Погоды пришли ,вчера пробежал один точек ,роевых мисок нет , кому магазин накинул ,
кого рамкой расплода подсилил.Все нормально пока там.
Сегодня сложнее , "местных агрессоров" смотреть буду. smile.gif
А так с утра пчела на одуванчике , с пыльцой идет ,к обеду на иву переключается.
Может что и будет из "майского".
turok
Матка рассеется за три недели.Или четыре... crazy.gif В июле или августе менять можно спокойно....
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 25 Мая 2020, 21:33)
Дилемма, однако, возникла.
*


Решается просто, ты наверное забыл.....Первые матки приобретаются и на сборный отводок.И этим печатным расплодом от них, подсиливаешь выведенных.....Покупные закроют брешь в выведении расплода.... biggrin.gif imho.gif
Сумрак
Брытцы, вот все и везде пишут что надо нарастить пчелу к главному взятку. А что это главный взяток? Когда он у нас в наших краях? Цветение чего дает этот главный взяток в нашей полосе?
vitasik
Цитата(Прохор69 @ Вторник, 26 Мая 2020, 9:22)
Да какая разница?
*


Да в том то все и дело, что разница между сеголеткой и зимовалой в работе, червление, огромная.
sinner
Цитата(Сумрак @ Вторник, 26 Мая 2020, 9:42)
А что это главный взяток? Когда он у нас в наших краях?
*


Конец августа -начало сентября в последние годы smile.gif

С бочки
turok
Алексей, не пугай юношу, по книгам июль! +-10 дней....
Цитата(vitasik @ Вторник, 26 Мая 2020, 12:44)
в работе, червление, огромная.
*


Это точно.... hmm.gif
sinner
turok книги не успели подстроиться к реалиям
Сумрак
Все понял. Время, значит, еще есть. Я что-то раньше думал что это весна/начало лета. Когда все массово начинает цвести...
Tveriak
Цитата(turok @ Вторник, 26 Мая 2020, 6:24)
В июле или августе менять можно спокойно....
*


Не, не хочу. В прошлом году попробовал в июле-августе, не понравилось.
Цитата(turok @ Вторник, 26 Мая 2020, 6:24)
Первые матки приобретаются
*


Не-не, завязал. biggrin.gif
vitasik
Цитата(turok @ Вторник, 26 Мая 2020, 12:53)
Это точно
*


и не в пользу молодой
Прохор69
Цитата(vitasik @ Среда, 27 Мая 2020, 10:45)

и не в пользу молодой
*


Да ,ладно... Турок явно о сеголетках писАл.
МЮЗ Михаил Юрьевич с ДР. Здоровья , удачи и всего самого наилучшего. drinks_cheers.gif
sinner
Присоединяюсь к поздравлениям!
Давно он не попадался на глаза
Сумрак
Братцы, еще вопрос от новичка. Натягивал проволоку на магазинные рамки. Для гнездовых сделал присбособу, боковинки сжимаются, проволочка натягивается отлично. А на магазинных боковинка короткая. Вообще не поджимается. Сломал вчера даже одну. Или на магазинных надо натягивать просто руками и этого достаточно ввиду малой площади рамки? Или что-то не так делаю?
sinner
Я магазинные вообще без проволоки делаю. Не нужно так тянуть, чтоб ломались боковушки.
Наверное у тебя гнездовые с выгнутыми боковушкам? Расстояния больше 1 см застраивают сотами, потом замучаешься вытаскивать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО