Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2020
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Андрей П.
В итоге вчера в 10 утра вышел рой из одной семьи -3кг, сегодня из другой. Сегодняшний рой весит аж 5 килограмм, я послал брата посмотреть, привился на высокой берёзе, не достать. Он её тряханул - всё небо черное, гул слышно за 100 метров. В принципе, я могу появится на пасеке через пару часов, но можно ли там что-то сделать? Только проводить их в новое жилье? Или почаще трясти березу и они одумаются? smile.gif Ужасно обидно sad.gif
Сумрак
Все понял. Спасибо... А как навасщиваете если без проволоки? Прям к верхнему бруску клеите?
Прохор69
Сумрак
Шутит он , прикалывается. smile.gif Попробуй крест на крест проволоку натягивать.Рвет ее обычно в центре -
при откачке.Особенно свежую , только что отстроенную. Если крутнешь побыстрее или рамки с остывшим
медом .
Вот уже не первый раз фото ловушка на точке по ночам , вот такие фото выдает.Это глюк китайской
приблуды?Может кто то тоже ее юзает и сталкивался с подобным?Соседка говорила что там НЛО видела. hmm.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
turok
Цитата(Прохор69 @ Среда, 27 Мая 2020, 21:26)
Может кто то тоже ее юзает и сталкивался с подобным?
*


Тиха украинская ночь, но сало треба, перепрятать... biggrin.gif
Цитата(Андрей П. @ Среда, 27 Мая 2020, 14:40)
В принципе, я могу появится на пасеке через пару часов, но можно ли там что-то сделать?
*


Если хозяин, может поехать и произвести вскрытие, узнать , потел ли перед смертью больной или нет и не едет.... acute.gif Что тут сказать....
Первое это бакфаст, ему надо много корма, взятка не было, что было и есть в гнездах?
Второе, матке надо резать крыло.....можно два.... dntknw.gif
Третье завтра поеду смотреть свой бакфаст....
Четвертое, что залили все медом и негде было развиваться? или не чего было....А как с клещом?

Цитата(Андрей П. @ Среда, 27 Мая 2020, 14:40)
одной семьи -3кг, сегодня из другой. Сегодняшний рой весит аж 5 килограмм
*


Вчера мелкие раки продавали, но по 3 рубля, но мелкие...А сегодня крупные ну , с...ка, по 5руб, но очень дорого, но по 5руб...Ну крупные...
Я конечно, не следователь и не дознователь,но сериалов то куча.... Кто вешал и поймал первый рой, и кто второй вешал и поймал?
turok
Прислали рамки мини плюс,собрал ,соединил две в стандартную, померил верхний брусок 475мм biggrin.gif Будем маленько обрезать...
павел медков
Цитата(turok @ Среда, 27 Мая 2020, 23:38)
померил верхний брусок 475мм
*


Прям как у меня biggrin.gif
turok
у тебя лучше! biggrin.gif
n-farmer
Цитата(Сумрак @ Среда, 27 Мая 2020, 11:18)
натягивать просто руками
*


Я не умею натягивать рамки массово. Поэтому крайние годы покупаю натянутые. Но, когда тяну сам, после продевания протягиваю проводку руками, и накручиваю на заранее наживлённый мелкий шуруп - потом доеиуствпю его, и проволка отлично натягиватся. На струнах играть можно.
Мне кажется, на 5-7 семей так не сложно делать.
sinner
Цитата(Прохор69 @ Среда, 27 Мая 2020, 20:26)
Шутит он , прикалывается
*


По принципу рамок Удава
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прохор69
Цитата(turok @ Среда, 27 Мая 2020, 23:05)

Тиха украинская ночь, но сало треба, перепрятать...
*


Тиха украинская ночь,
И звезды блещут
Но мне совсем уже невмочь -
Душа трепещет

Луна совета мне не даст,
Так не бывало
В кармане вовсе не балласт,
В кармане - сало!!! biggrin.gif
Цитата(sinner @ Четверг, 28 Мая 2020, 8:14)
По принципу рамок Удава
*


Верю biggrin.gif
Но сам бы так делать не стал.У мну "рычаги большие" , рост почти 2м и вес соответственно. Так что рамки бывает
не выдерживают, ломаются. smile.gif
Сумрак
Цитата(Прохор69 @ Среда, 27 Мая 2020, 20:26)
Вот уже не первый раз фото ловушка на точке по ночам , вот такие фото выдает
*


У меня тоже несколько фотоловушек стоят. Это на всяких мотыльков она так срабатывает. у неё автофокуса нет. Резко только на определенном расстоянии от объектива, а близкие объекты - вот дают такую хрень. У меян как-то паук свел паутини на объективе и ползал иногда туда-обратно... Долго тоже гадал что за инопланетяне smile.gif
Андрей П.
Цитата(turok @ Среда @ 27 Мая 2020, 22:05)
Если хозяин, может поехать и произвести вскрытие, узнать , потел ли перед смертью больной или нет и не едет.... acute.gif Что тут сказать....

Поехал в итоге. Ехать два часа, вероятность достать рой с такой высоты минимальна, а планы пришлось кардинально перестроить. Естественно был бы свободный - не раздумывал бы. Но приехать не успел, они улетели.
Цитата(turok @ Среда @ 27 Мая 2020, 22:05)
Первое это бакфаст, ему надо много корма, взятка не было, что было и есть в гнездах?

В начале мая они забили магазины практически полностью и начали печатать, кормов было достаточно.

Цитата(turok @ Среда @ 27 Мая 2020, 22:05)
Второе, матке надо резать крыло.....можно два.... dntknw.gif

Всё приходит с опытом. Не думал, что допущу роения smile.gif теперь буду резать.

Цитата(turok @ Среда @ 27 Мая 2020, 22:05)
Четвертое, что залили все медом и негде было развиваться? или не чего было....А как с клещом?

Залили медом магазин, в корпусе меда было не много, есть куда сеять. Клеща, думаю, нет. Осенью полоски + бипин два раза, на второй раз осыпь минимальна была.

Цитата(turok @ Среда @ 27 Мая 2020, 22:05)
Вчера мелкие раки продавали, но по 3 рубля, но мелкие...А сегодня крупные ну , с...ка, по 5руб, но очень дорого, но по 5руб...Ну крупные...
Я конечно, не следователь и не дознователь,но сериалов то куча.... Кто вешал и поймал первый рой, и кто второй вешал и поймал?

Оба улья на весах, по графикам и увидел что отроились, там же - на сколько снизился вес.


Покритикуйте пожалуйста мой план smile.gif

Всего у меня три улья, третий тоже вошел в роевое, матка старая, d-zontik72 списанную подарил осенью(Спасибо!). Третий улей, по его же совету, расширил ещё корпусом вощины в перемешку с сушью.. может выйдет из ройки.
Что хочу.. Поделить эту третью семью. Временно, до ГВ, поставить четвертый улей, туда отделить старушку, одну расплодную рамку, пару кормовых + поставить пару суши. Во все три семьи подсадить новых маток, предварительно уничтожив вышедших роевых в первых двух ульях(Искал-искал, так и не нашел, попробую через ганемановскую решетку просеять).
Четвертый улей сделать донором, для восстановления силы первых двух, раз в неделю забирать из него по 1-2 рамке расплода, ближе к ГВ объединить с одной из семей.

Спасибо.

Вчера наблюдал, как в одной из отроившихся семей пчелы сгрызают упущенный мной маточник
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Маточник из которого вышла матка, не нашёл, хотя сейчас пчелы уже не много и смотрел внимательно. Есть ли какие-то варианты, при которых возможно, что семья осталась без матки(вроде понимаю что не должно такого быть, но на всякий случай спрошу smile.gif
Прохор69
Цитата(Сумрак @ Четверг, 28 Мая 2020, 10:13)

У меня тоже несколько фотоловушек стоят. Это на всяких мотыльков она так срабатывает. у неё автофокуса нет.
*


Возможно.Спасибо.
А такая красивая версия была. smile.gif
Сумрак
Завтра еду за пчелками. Далеко - в МО. Дарят мне два отводка. Вроде все понятно, но все-таки заради уточнить... Везти, как я понял, надо ночью. Ну, мне так даже и удобнее. Везти буду в ловушках на 6 рамок. Когда привезу сразу ночью тавить на пасеку и уже в те места где они будут стоять на постоянной основе, так? Летки открывать сразу ночью? Или лучше пока ночью не выпускать, а по утру пересадить уже в улей нормальный? Или дать облетаться из ловушки, а пересадить попозже поставив улей в то же место?
Прохор69
Думаю , что по приезду открыть , а утром пересадить.По дороге рамки могут сдвинуться.Самому
все равно не невтерпеж будет. smile.gif
Сумрак
Сдвинуться по идее не должны. Рамки с разделителями. Стоят в улье плотно. Все понял. Так и поступим тогда. Спасибо.
Krucha
Цитата(Андрей П. @ Четверг, 28 Мая 2020, 9:16)
там же - на сколько снизился вес.
*


А мёд который они с собой взяли ты тоже считаешь за вес роя?
Цитата(Сумрак @ Четверг, 28 Мая 2020, 11:18)
Везти, как я понял, надо ночью
*


Это совсем не обязательно, главное чтоб им не жарко было в твоей машине. Как привезёшь ставь на место и можешь сразу открыть, им свежий воздух и до ветру сходить не помешает. Потом пресадишь как будет всё готово.

Цитата(Андрей П. @ Четверг, 28 Мая 2020, 9:16)
Покритикуйте пожалуйста мой план
*


Сейчас ты можешь получить минимум четыре семьи. Даже из того что ты имеешь. Раз у тебя в роевом значит там и матки уже есть либо на подходе, а если ещё и купить собираешься то развиваться только в путь. Но мне показалось что ты ещё сам не знаешь что хочешь.
Я вот свои рои и те что прилетали, находясь за 200 км. летел бросая все дела, высота дерева не помеха, можно и пильнуть если не достать. Но лучше встречать с "опироем" и ловушкой какой нибудь, чтоб за своими роями не лазить высоко.
Андрей П.
Цитата(Krucha @ Четверг @ 28 Мая 2020, 21:41)
А мёд который они с собой взяли ты тоже считаешь за вес роя?

А это принципиально? А вы когда рой взвешиваете, вытрясаете из них мёд? smile.gif Я имел ввиду вес брутто, если так можно сказать smile.gif
Цитата(Krucha @ Четверг @ 28 Мая 2020, 21:41)
Сейчас ты можешь получить минимум четыре семьи. Даже из того что ты имеешь. Раз у тебя в роевом значит там и матки уже есть либо на подходе, а если ещё и купить собираешься то развиваться только в путь. Но мне показалось что ты ещё сам не знаешь что хочешь.


Я хочу три сильных семьи, мне не надо 4. Я хочу чтобы они работали, приносили мед, не кусались и не роились smile.gif так можно? И да, сразу отвечу на вопрос, в магазине мед покупать не хочу, мне нравится наблюдать за пчелами.
Маток в третьей семье нет, там есть только мисочки, в которые положили яйца.
Цитата(Krucha @ Четверг @ 28 Мая 2020, 21:41)
Я вот свои рои и те что прилетали, находясь за 200 км. летел бросая все дела, высота дерева не помеха, можно и пильнуть если не достать. Но лучше встречать с "опироем" и ловушкой какой нибудь, чтоб за своими роями не лазить высоко.

Мне надо было ехать 150км, столько же обратно, пришлось подвести человека, который на меня рассчитывал, было очень неудобно перед ним. Дерево я пилить не мог в силу объективных причин, подняться на него тоже не смог бы. Шанс забрать рой был минимален. Это те причины, из-за которых у меня были сомнения, в целесообразности этой поездки. Да, апирой уже учёл, так же, как и подрезание крыла, спасибо.

И всё таки, просьба к опытным пчеловодам прокомментировать то, что я хочу сделать. Не допускаю ли я каких-то серьезных ошибок? Завтра погоду плохую обещают, а у меня уже матки на руках..
turok
весь вопрос чтовы имеете и что хотите получить? Имеете три плодных матки и семьи готовые их принять? нет....есть три роевых.....мое мнение: сажать на выходящий расплод плодных маток, роевые рядом, когда начнут сеять поменять местами и ждать облета роевых маток...
Прохор69
Может семейка с новой маткой не рядом , а вторым корпусом?Тут и обогрев от
основной и возможность объединить в дальнейшем в одну ПС.Перед этим предварительно в основной
маточники удалить ,кроме одного-двух.
dsaphonov
Прохор69
Было у меня такое - думал это шаровая молния, а оказалось мошка летает, камера ее фоткает не в фокусе и такой эффект получается)
Прохор69
dsaphonov
Понятно.Спасибо.
Вчера делал отводки , забирал печатку у СР. А сегодня дождь и баня по плану.
Бум проводить борьбу с бобрами- рушить плотину , совсем обнаглели , гады. biggrin.gif
Андрей П.
Цитата(turok @ Пятница @ 29 Мая 2020, 7:32)
весь вопрос чтовы имеете и что хотите получить? Имеете три плодных матки и семьи готовые их принять? нет....есть три роевых.....мое мнение: сажать на выходящий расплод плодных маток, роевые рядом, когда начнут сеять поменять местами и ждать облета роевых маток...

Хочу:
1) Уберечь от роения третью семью.
2) Постараться восстановить силу семей отпустивших рой к ГВ.
3) По максимуму использовать старушку из третей семьи, после замены её на новую матку.

Имею именно три плодных матки, сидят в клеточках ждут. Роевых планирую отловить и убрать.

Цитата(Прохор69 @ Пятница @ 29 Мая 2020, 9:33)
Может семейка с новой маткой не рядом , а вторым корпусом?Тут и обогрев от
основной и возможность объединить в дальнейшем в одну ПС.Перед этим предварительно в основной
маточники удалить ,кроме одного-двух.

Принципиально? У меня Лысонь, теплые вроде.. а сверху ставить - работать не удобно будет, подставки высокие.
Маточники все удалил, у меня есть три купленных плодных матки, одна старушка, две неплодные молодухи(наверное, не видел их).


Спасибо за ответы!
Андрей П.
Цитата(turok @ Среда 27 мая 22:05)
Третье завтра поеду смотреть свой бакфаст....

Как в итоге ваш бакфаст? Побег не планирует?
sinner
Цитата(Андрей П. @ Пятница, 29 Мая 2020, 11:35)
Маточники все удалил, у меня есть три купленных плодных матки, одна старушка, две неплодные молодухи(наверное, не видел их).
*


Подсадка своих и чужих маток - две большие разницы, а если еще и смена породы - третья разница, да и денег жалко... выбрасывать
Krucha
sinner
Мы все учимся, получаем опыт, исключительно на своих ошибках.
sinner
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=884&hl=
В этой теме недаром так много сообщений
Андрей П.
Я не спрашивал, как подсаживать маток. Ещё меня можно отправить в вопросы новичков. А можно просто проигнорировать мои сообщения, если у вас отсутствует желание вникнуть в суть вопроса. Спасибо.
turok
Цитата(Андрей П. @ Пятница, 29 Мая 2020, 15:44)
Как в итоге ваш бакфаст? Побег не планирует?
*


бакфаст расширил не осматривая гнезда,не было возможности...после холодных дней сильные могут и лыжи смазать..Год то високосный...
Прохор69
Цитата(Андрей П. @ Пятница, 29 Мая 2020, 12:35)
Принципиально?
*


Нет ,конечно.Просто есть нюансы ,которые в определенных условиях могут сработать , а могут и нет.
Например по рекомендации Александра (Турок) ,при возвращении отводка на старое место , летная пчела
может грохнуть матку.
В другом случае ,"аля-двухматочное пчеловодство" -поработают на расплод, а на ГВ их объединить.
Говорить о неудобстве работать с таким количеством ульев... blink.gif
turok
Цитата(Прохор69 @ Суббота, 30 Мая 2020, 8:57)
Например по рекомендации Александра (Турок) ,при возвращении отводка на старое место , летная пчела
может грохнуть матку.
*


Если матка сеет , а вышедший расплод составляет её свиту, какое дела пчеле пришедшей с грузом до матки? Да матка неделю другую должна рассеятся, это я думаю каждый понимает... Если только УСР подсадили карнику, или ножки матки не понравились старой пчеле, то сменят... smile.gif

Слово "может" присуще каждому результату действий пчеловода..Может правильно сделал, а может нет? hmm.gif
Прохор69
turok
Мну не спорит , Александр. smile.gif
Заметь вопрос времени тоже важен (одна-две недели).
turok
важен очень, чем более рассеяна матка и больше вышло из печатки пчелы,тем сплоченней и сильней молодая семейка drinks_cheers.gif чем больше мнений, тем яснее истина, и спор тоже важен..тут нет идеальных специалистов... smile.gif
Сумрак
Приветствую, братцы. Добрался до компа. Докладываю... Сгонял в пятницу в гости к тестю на границу Московской и Тульской областей. Погода там - жесть. Ливень. Дали мне два отводка на 6 рамок и одну полную семью. Ну и суши магазинной, а то у меня нету. Довез обратно, вроде нормально, не запарились. Привез в деревню в 5 утра. Сразу выставил и открыл летки. Одну семью смог в улей пересадить в этот же день. Потом прогнали. Нашли дырку в разошедшемся шве костюма на шее и устремились мне под сетку толпой. И не смахнешь через сетку. Изжалили все лицо. Штук 20-30. В глаза, губы. Жуть. Хорошо, прочитав еще в прошлом году, тему про анафилактический шок, был сделан запас аварийных препаратов. Да и отец у меня в прошлом врач скорой помощи. Кольнул супрастин и преднизалон. Но морда, конечно отекла. Только детей пугать smile.gif На следующий день пересадил второй отводок и семью в свой улей. Ну а дальше вопросы и вещи, которые меня смущают...
В каждый отводок добавил по рамке меда от третьей полной семьи. Там хорошо подзалили они гнездо на рапсе подмосковном. Им хватит. Да и взяток какой-никакой есть. А то в этих отводках мне ребята дали в основном расплодные рамки. Добавил по одной рамке суши и по одной восщины. Дальше теплая заставная. Получилось 9 рамок. Но пчелы не много. Но очень много печатного расплода. Практически 4 рамки от бруска до бруска. Надо ли еще расширять или пока пару недель вообще их не беспокоить? При пересадке не смог найти матку ни в одной из пересаживаемых семей. И это меня беспокоит. Раз не видел - не смог проконтролировать процесс переноса. Не потерялась бы... Пчела нервная. Все таки такой стресс... Потому не стал просеивать через решетку или как-то еще издеваться. Перенес порамочно, аккуратно насколько смог. Но много пчелы осталось на стенках ящика. Как не стряхивал, не сметал, какие-то потерялись, упали мимо улья. Те что оставались на стенках смотрел - вроде матки не было. В итоге смел их на сходни перед летком, но с десяток в итоге так в улей и не пошли. Так и замерзли ночью на сходнях. Почему? Когда пересаживал большую семью в свой улей - нашел штук пять маточников роевых. Срезал. Правильно ли? Накинул им магазин восщина/сушь через одну. Заодно и свою семью быстренько глянул, пока в скафандре и с дымарем. Кстати в это раз они как-то спокойно к этому отнеслись. Обычно злее. Шурудить сильно не стал. поднял только средние рамочки глянуть. Срезал один роевой маточник и тоже накинул магазин. Пчелы очень много. От дымаря выкучились на переднюю стенку и на прилетку - так "борода" до самой земли висела. Вопросы: какие мои дальнейшие действия с отводками? Надо ли расширять и когда? Или пока вообще не трогать их больше.Что с летками? Верхний закрыт, а на нижнем снята задвижка и он на всю открыт. Что-то я уже только сегодня об этом подумал. Не разграбят эти отводки? Еще когда подставлял им рамки медовые из другой семьи - на рамках оставались чужие пчелки. Не смог всех стрясти/смести. Их стряхиваешь, а кто-то опять на лету садится. Их там перебьют? sad.gif И что делать с полными семьями дальше? Как и когда контролировать магазины? Если маточники роевые были - значит ройки не избежать? Две роевни и априрой, конечно, приготовлен. Делить свою семью пока не стал. Страшновато да и вот теперь 4 семьи итак стало. С ними бы справиться. Или сделать отводок просто для снятия роевого настроения и потом объединить обратно? Или проконтролировать выход роя и так же обратно объединить через газету? Мнения разошлись на этот счет практичски 50/50. Вот столько вопросов накопилосьсь dntknw.gif
turok
срезал запечатанные маточники?
Добавь еще по две гнездовые вощины с краю, и как будет тепло, под вечер посмотри есть ли яйца в привезенных?
Все остальное брызги шампанского( замершие пчелы..и т. д.)
И мое мнение imho.gif , халява с привезенными злыми пчелами" за таню", большая ошибка......
У меня ученики в мирных семьях , пока к носу рамку не поднесут, яйцо не видят, а тут уравнение с тремя неизвестными, причем переменными величинами...
Сумрак
Да, маточники были запечатанные но только в этой полной семье. И в моем родном.
Понял, добавлю. Вроде есть еще пяток...
Не, это не халява. Там серьезная большая пасека. И продают как раз. Но друзья моего тестя и узнав что я занимаюсь тоже, вернее пытаюсь - решили поддержать. Как раз чтобы не носиться по лесам с ловушкой и не наловить неизвестно чего. Хотя я все равно и ловить тоже буду smile.gif
Семьи мирные. Там на месте пересаживали даже без перчаток. Тут обозлились, думаю, потому как стресс с пересадкой, с перевозом... А вот моя местная злющщая. Будем исправлять...
sinner
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 01 Июня 2020, 12:43)
Изжалили все лицо. Штук 20-30. В глаза, губы.
*


Фотку в студию!

По поводу маточника. Сам тоже на автомате раньше смахивал, теперь рамку отставляю и перебираю гнездо, принимая нужное решение. Если в роевом, проще поделить
Сумрак
Цитата(sinner @ Понедельник, 01 Июня 2020, 13:59)
Фотку в студию!
*


Сегодня уже почти терпимо. Даже на работу вышел smile.gif А вот позавчера глаза почти не открывались...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Krucha
Нормально, Красава. biggrin.gif Если ты не бросил когда кусали и ещё на следующий день вышел к ним. Значит всё у тебя получится. friends.gif Со временем может и совсем опухать не будешь. Я не опухаю вообще.
Сумрак
Подробно изучаю сейчас технологию замены матки. Для исправления злобности семьи. Я так понял что самым "приемистым" способом является использование полнорамочного изолятора из сетки на 1-2 рамки. В него печатный расплод на выходе, покупную плодную матку и в центр гнезда. Вышедший расплод станет свитой, остальные пчелки привыкнут к новому запаху и можно выпускать... Даже принимают маток другой породы. Кто-нибудь пробовал эти изоляторы?
Krucha
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 01 Июня 2020, 14:39)
Для исправления злобности семьи. Я так понял что самым "приемистым" способом является использование полнорамочного изолятора из сетки на 1-2 рамки.
*


Этот способ для подсадки очень ценной матки, затратный он для простой смены. Для исправления злобности иногда достаточно просто сменить матку на молодую, даже свищевую. Вот не надо было тебе все маточники вырезать. Придавил бы свою злобную и подставил маточник из другой семьи или в этой оставил пару штук. И расширил магазином. Пока матка облеталась они тебе мёда натаскали.
Сумрак
Да, вроде не дорогие эти изоляторы. И самому можно сделать из профиля для гипсокартона. Видел видео где-то в инете. Маточников, думаю еще натянут раз в роевое состояние вошли уже. Но с маточниками надо точно время рассчитать, а я пока не очень силен тут. А с изолятором проще что не нарушается почти жизненный цикл семьи. И если покупную брать - то матка плодная. Сразу в изоляторе начнет дальше червить. Не будет перерыва на выход матки, на облет. Ну это я так, своим пока скудным умом мыслю. Самое сложное что мыслю для себя - найти старую.
Krucha
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 01 Июня 2020, 15:31)
Самое сложное что мыслю для себя - найти старую.
*


Ищи матку там где свежий засев(яйца), чтоб не рассматривать все подряд рамки. А там где печатный расплод там матки нет. На мёд и пергу матка тоже не пойдёт.
Сумрак
Да я так теоретически-то понимаю. Но вот с практикой пока не очень получается. Освоим потихоньку. Никто, думаю, профессиональным пасечником не родился. Все учились сами потихоньку.

Еще вопрос. Зачем в магазинах делают маленький круглый леток? Вроде магазины - это темная дальняя кладовка. потому туда и тащут именно запасы.
dsaphonov
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 01 Июня 2020, 17:27)
Зачем в магазинах делают маленький круглый леток?
*


Некоторые на магазинных рамках и гнездо держат.
Krucha
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 01 Июня 2020, 17:27)
Зачем в магазинах делают маленький круглый леток?
*


Во время сильного взятка открывают все летки, якобы для лучшего выпаривания. Но это бывает очень редко и летки всегда практически закрыты.
Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 01 Июня 2020, 22:44)
Некоторые на магазинных рамках и гнездо держат.
*


И также если гнездо организовано на 145-ю рамку. Универсальность, такая своеобразная, улья.
turok
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 01 Июня 2020, 16:31)
Сразу в изоляторе начнет дальше червить. Не будет перерыва на выход матки, на облет. Ну это я так, своим пока скудным умом мыслю. Самое сложное что мыслю для себя - найти старую.
*


Всё не так сложно, все зависит от полноты налитого стакана и количества пустых стаканов....
Если есть две ловушки или улья , из злобной семьи переносишь 6 рам в одну и 6 рам в другую с пчелой, те. делишь на пол лета.Старый улей убрал, два новых поставил с расстоянием 50см на место старого... и через день смотришь засев, где есть там матка, нету- нет матки.Матку убиваешь, подставляешь рамки с открытым расплодом от мирных семей..... Заложат маточники, оставляешь по одному,выведут маток, начнут сеять семьи исправятся....Но кормить, кормить,кормить... отводки, а по погоде и семьи... biggrin.gif drinks_cheers.gif
vitasik
В этом сезоне внедрил в своем хозяйстве инкубатор

https://www.youtube.com/watch?v=4lEY67df5f8

матки выходят в инкубаторе, и там дозревают 2-4 суток, при той же температуре, хотя во многих источниках рекомендуют вышедшую матку держать при температуре 27г.
Сумрак
turok
Да, технологию эту уже изучил. Есть как раз шестирамочные ловушки. Но получим опять две слабых семьи, которые разовьются лишь к концу сезона. А мне бы её оставить сильной к ГВ. Она только одна у меня, скорее всего в этом сезоне будет работать не только на себя. Меда хоть бы попробовать от них. Или после смены пчелы опять объединить?
Krucha
Цитата(Сумрак @ Вторник, 02 Июня 2020, 11:19)
Но получим опять две слабых семьи
*


Не совсем так.
Если сделаешь как писал
Цитата(turok @ Вторник, 02 Июня 2020, 7:52)
Но кормить, кормить,кормить... отводки,
*


То получишь две сильные семьи.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО