Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Проблемы создания отводков
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
galactik
У большинства пчеловодов любителей ограниченная площадь пасеки и рядом приходится размещать отводки и семьи. Одной из проблем является, как защититься от воровок.
При создании отводков - зачастую получаем слабый отводок и с нелетной пчелой(поздним вечером делим, чтобы летная слетела. Если слетит после выставки - приведет воровок)
Рекомендуют делать отводки в хороший медосбор, дать корм, воду, закрыть на 2, 3 дня в омшанике для созревания летных пчёл.
При выставке леток минимальный, веточки на леток(вплоть до зеркал на летке и обмазывание солидолом), отводки устанавливать подальше от семей, чтобы не было воровства.
В видеороликах по пчеловодству эта проблема почти не освещается - что можете подсказать, как у вас этот вопрос разрешается?
николай6474
Цитата(galactik @ Воскресенье, 12 Января 2020, 10:55)
В видеороликах по пчеловодству эта проблема почти не освещается - что можете подсказать, как у вас этот вопрос разрешается?
*


Ох уж мне, эта ласкаемая и взращиваемая проблема пчелиного воровства. Знакома, знакома была.
Цитата(galactik @ Воскресенье, 12 Января 2020, 10:55)
Порода пчёл: среднеруская+дворняжка
*


Корень проблемы в породе, чем меньше пчёлы любят собирать нектар, тем больше они любят подтибрить медок.
Со сменой породы, поголовное воровство исчезло как явление. Отдельные случаи искоренял методом естественного отбора. По осени, когда каждый отводок испытывается на прочность, на состоятельность, я этому не припятствую. Первые пару лет по 2-3 шт разбивали, сейчас воровства, как такового - нет. Отводки делаю весь сезон без опаски и какого-то нибыло предостережения от разграбления.

ВСе твои ухищрения с летками, солидолами, - это безконечное латание дыр, гардероб надо менять.
Николай
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 12 Января 2020, 10:23)
Корень проблемы в породе, чем меньше пчёлы любят собирать нектар, тем больше они любят подтибрить медок.
*


Уж очень оригинальное мнение высказал-хотя я спорить не буду.
Но вообще то на форуме обычно красной нитью проходит мысль что чем злее пчелы тем они больше носят меда.
Типа , если пчелы на 300 метров вокруг улья выставили армию стражей то они больше соберут меда biggrin.gif А кт собирать будет?
galactik
Николай--спасибо за отклик
Но хотелось бы развёрнуто услышать - как у Вас решается данный вопрос
Я верно понял, что из за породы Вы ушли от данной проблемы и это единственное, что решает все(или что мной было высказано Вами используется)?


На некоторых территориях судный взяток и пчелы рьяно ищут сладости


Когда и как делаете отводки?
старатель
Цитата(galactik @ Понедельник, 13 Января 2020, 12:14)
Когда и как делаете отводки?
*


Вот тут целая тема об этом http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=916

Цитата(galactik @ Воскресенье, 12 Января 2020, 10:55)
В видеороликах по пчеловодству эта проблема почти не освещается - что можете подсказать, как у вас этот вопрос разрешается?
*


galactik , надо делать так, чтобы к моменту возможной разведки воровками на летке отводка была охрана. Много завист, какой отводок делается.Ведь можно делать на старую матку, это одно поведение пчёл, можно делать отводок для подсадки новой матки или маточника, это другое поведение.
Тут надо разбирать по очереди каждый способ и техническое оснащение пасеки,т.к. в одном предложении всё не охватить.
Закрыть летки на какое то время, убрать в помещение, расположение летка, излучение запахов из сотов или кормушки,время сезон-все эти моменты могут помочь минимизировать вероятность разворовывания сформированных отводков.
Два, а то и три дня надо пчёлам в новомом жилище, чтобы они приствупили к обычной своей жизнидеятельности, в том числе и охране.Сила единицы, месторасположение летка, породность- всё это будет влиять на дальнейшие события после формирования отводка.

При опррделённом опыте ничего особенного не делается и отводки не разворовываются.
galactik
Наиболее потребны отводки в ранневесеннее время
Следовательно семьи не столь сильны
Заложенные маточники на (2 закладке)
Если выставка 1 апреля(многие пишут 15 марта), то получение маточников в первых числах июня(безвзяточный период)
Так как маточников зачастую более 3, то приходиться делать отводки на маточники или необлетевшуюся матку.
Так, что можете порекомендовать в данном случае?
galactik
Старатель- Вы опытный пчеловод
Что можете подсказать по эффективному использованию силы семьи(1 пчела выкармливает 3 личинки) - значит на 1 семью целесообразно выращивать не более 2 молодые матки (2 отводка) Можно ли их выращивать через сетку(разделительную решётку)? (для использования общего тепла и пчёл) (по высказываниям Миленина, Малыхина, Ковалёва, предложениям мозаичных ульев, используя рамки по Манапову)
Как бы вы с нынешними знаниями порекомендовали более эффективно разводить пчёл, заменять маток, и получать большой мед? Все это нужно делать раздельно(ДЕЛИТЬ ПАСЕКУ ПО НАЗНАЧЕНИЮ) или м все сделать с каждой СЕМЬЕЙ и получить большой мед(закрывая маток в клеточки и получая хороших маток в июле - расширяя ПАСЕКУ в августе) ?
старатель
Цитата(galactik @ Понедельник, 13 Января 2020, 21:19)
приходиться делать отводки на маточники или необлетевшуюся матку.
Так, что можете порекомендовать в данном случае?
*


Если такие у вас обворовывают, то закрываете летки или заносите в помещение типа зимовника . Смело держите дней пять, потерь по врпмени никаких, т.к.матки всё равно в этот период не полетят. А пчёлы успокоятся и станут единицей и новое жилище буду считать своим домом .Выставлять лучше вечером ,часиков в 8.В июне светло и пчёлы смогут начать облётываться, а вороаки не будут докучать вечером.

Цитата(galactik @ Понедельник, 13 Января 2020, 22:05)
Что можете подсказать по эффективному использованию силы семьи(1 пчела выкармливает 3 личинки) - значит на 1 семью целесообразно выращивать не более 2 молодые матки (2 отводка) Можно ли их выращивать через сетку(разделительную решётку)? (для использования общего тепла и пчёл) (по высказываниям Миленина, Малыхина, Ковалёва, предложениям мозаичных ульев, используя рамки по Манапову)
Как бы вы с нынешними знаниями порекомендовали более эффективно разводить пчёл, заменять маток, и получать большой мед? Все это нужно делать раздельно(ДЕЛИТЬ ПАСЕКУ ПО НАЗНАЧЕНИЮ) или м все сделать с каждой СЕМЬЕЙ и получить большой мед(закрывая маток в клеточки и получая хороших маток в июле - расширяя ПАСЕКУ в августе) ?
*


Для меня это какие то сумбурные вопросы, на которые немвозможно отвечать.
Не задавайте в одном сообщении много вопросов. У вас они сейчас получились из разных сфер пчеловодства, как говорится, смешали всё в кучу . О матках- вообще кажется у вас ещё не верное понимание, это я сужу из формулировок ваших вопросов.
galactik
Старателю(спасибо за ответ Александр)
Вопрос у пчеловодов один - как эффективнее получать большой мед с меньшими затратами
Для этого изучаем(слушаем опытнейших, применяем соизмеряя реальность сказанного)
Лучше, чтобы знающие разъяснили все нюансы предлагаемых технологий т к обычные пчеловод не видят множества нюансов(с которыми столкнувшись он потеряет год или 3года) По многим вопросам Александр - Вы прошлись в работах.
Так хотелось бы от Вас у лышать как из 1 или 3 семей изначально получить товарный мед и расширить ПАСЕКУ в 3 раза, что несомненно показало Ваш опыт (или Ваш ответ - чудес не бывает либо занимаемся медом либо разведением, что конечно потребует меньших усилий и опыта)
С уважением к Вашим знаниям и опыту!
старатель
Цитата(galactik @ Понедельник, 13 Января 2020, 23:24)
Так хотелось бы от Вас у лышать как из 1 или 3 семей изначально получить товарный мед и расширить ПАСЕКУ в 3 раза, что несомненно показало Ваш опыт (или Ваш ответ - чудес не бывает либо занимаемся медом либо разведением, что конечно потребует меньших усилий и опыта)
*


Не стоит так размашисто планировать и желать.Чудеса бывают, но реалии чаще всего скромнее.Слишком крутое желание увеличить пасеку в трое и не потерять в товарном мёде.
Цитата(galactik @ Понедельник, 13 Января 2020, 23:24)
Вопрос у пчеловодов один - как эффективнее получать большой мед с меньшими затратами
*


Задавая такой вопоос, обозначайте конкретную ситуацию.Мы все располагаем разными возможностями, находимся в разных климатических условиях,имеем разные предпочтения.Поэтому один пчеловод получает лучший результат своим способом, а другой иным.
Отличная медоносная база, постоянный медовый конвейер,благоприятные климатические условия, механизация и полное обеспечение инвентарём, отселекционированные пчёлы,,опыт и знания - вот условия для получения большого мёда с наименьшими затратами труда.
duremar
galactik
Изучайте биологию пчелиной семьи и многие вопросы отпадут. Мне понравилась книга Родионова и Шабаршова "Пасека возле вашего дома" Зная законы жизни пчелиной семьи сможете самостоятельно разбираться в технологиях и подобрать для себя свою для конкретных условий и задачь. Удачи bye.gif
galactik

Старателю(Александр-- Какие новые приёмы от других пчеловодов Вы считаете достойным применения на пасеках и малых хозяйствах?
При малых взятках, частой плохой погоде(семьи карпатки)?
2 семьи в 1 улье(разделённые)
Мозаичные ульи(многоматочной пчеловодство)
Применение рамок по Манапову(Егошину)
Применение технологии Цебро
Или уже есть объединяющее разумное всего этого Ваша технология(скорее всего немного отличающиеся от вышеприведенного)

Duremaru - спасибо за отклик - обязательно будет принято к сведению. Многие пчеловоды знают биологию пчелиное семьи н, но не получается вовремя реагировать!
Но хотелось бы услышать наставления, реальные вариации опытных пчеловодов , опираясь на "костыли" (в хорошем смысле) двинуться дальше.
старатель
galactik , у меня нет ответов на такие вопросы.Всё достойно внимания, лучшего и худшего нет.Все технологии могут работать и удовлетворять отдельно взятого пчеловода, Просто у каждого своё.Путь один: пробовать самому, нравится- прогрессировать дальше, не нравится- пробовать другое.
galactik
Александр какие новые приёмы и технологии Вы опробовали?
Что хотите испробовать в ближайшем будущем?
Что у. Вас получилось и что Вы взяли на вооружение, почему (как в какой ситуации сработало и как вы м это улучшить)?
Если м больше конкретики
михаил 66
Цитата(galactik @ Вторник, 14 Января 2020, 17:59)
При малых взятках, частой плохой погоде(семьи карпатки)?
2 семьи в 1 улье(разделённые)
Мозаичные ульи(многоматочной пчеловодство)
Применение рамок по Манапову(Егошину)
Применение технологии Цебро
*


не парьте себе моск и окружающим biggrin.gif
тупо у себя в районе покупайте карнику у местного пчеловода.
заказываешь маток и делаешь отводки.
первые года надо сушью обзаводится и наблюдать,наблюдать,наблюдать.

пасеку расширишь до 50-100 семей эксперементируй с методами.
galactik
Михаилу66 - когда 100 семей есть- думаю экспериментировать неохото
По высказываниям Старателя(Александра) и др


Хотелось бы использовать все прогрессивное и проверенное для достижения целей(100 семей из 10 с сушью) с хорошим медосбором
А не израсходуй 1 млн руб чтобы в год получать по 100 тыс руб и через 20 лет получить прибыль

Старателю
Из Ваших слов почерпнул:
Хороший племенной состав, найти медоносное место и в лучшие годы смогу получить товарный мед
михаил 66
Цитата(galactik @ Вторник, 14 Января 2020, 20:10)
когда 100 семей есть- думаю экспериментировать неохото
По высказываниям Старателя(Александра) и др

*


старатель ещё тот эксперементатор biggrin.gif

суть в том, что основная пасека у тебя должна работать ровно.
делаются группы.к примеру 2 спаренных,4 по цебро,5 по ковалёву.
и сравниваются результаты.чтоб ты мог понять, что лучше для твоей погоды и местности,медоносов.и так в течение хотя бы пятилетки. dntknw.gif

Цитата(galactik @ Вторник, 14 Января 2020, 20:15)
А не израсходуй 1 млн руб чтобы в год получать по 100 тыс руб и через 20 лет получить прибыль

*


не надо миллион,семей 5 хороших зимовалых покупай,плюс свои, 10 маток на май.вписаться можно в 35-40 тыс. dntknw.gif
николай6474
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 14 Января 2020, 19:45)
не парьте себе моск и окружающим 
тупо у себя в районе покупайте карнику у местного пчеловода.
заказываешь маток и делаешь отводки.
первые года надо сушью обзаводится и наблюдать,наблюдать,наблюдать.
*


С этим согласен, правда с местной карникой можно не угадать.galactik освой классику научись получать с них мёд а потом поймёшь, надо тебе на пасеку экзотику в виде Цебро,Миленина и иже с ним иили нет.
В пчеловодстве невозможно за один сезон стать богатым и счастливым, хоть с миллионом, хоть без.
михаил 66
Цитата(николай6474 @ Вторник, 14 Января 2020, 20:44)
правда с местной карникой можно не угадать.
*


судя по форумским сообщениям,в большинстве там помесь у многих.с такими не поэксперементируешь biggrin.gif
duremar
Цитата(galactik @ Вторник, 14 Января 2020, 20:15)
А не израсходуй 1 млн руб чтобы в год получать по 100 тыс ру
*


galactik
Не нужно бежать впереди паровоза imho.gif В начале нужно научиться работать с пчелой (лучше под наблюдением местного опытного пчеловода), освоить различные приемы, применяемые в пчеловодстве, изучить медоносную базу и в дальнейшем на основании вышеперечисленного с учетом своих целей оттачивать технологию.Фразу: то, что русскому хорошо, то немцу смерть, можно применить и к пчеловодству - то что в одном месте дат хороший результат, в другом даст пшик. Потому и конкретные советы давать не зная местных условий сложно.
galactik
Николаю - я знаю, что Старатель многое испытал и попробовал(есть свои выводы--в большинстве случаев критичны). Хотелось бы уже услышать метод Старателя

Николай - как вы делаете отводки нуклеусы, в какие сроки(есть ли взяток), близко ли от основной семьи, ставите ли сразу подкормку и воду? Один раз или все лето выводите маток? На какой части пасеки Вы это делаете? И участвуют ли отводки этого года в товаром медосборе?

Михаил и duremar- как вы делаете отводки нуклеусы, в какие сроки(есть ли взяток), близко ли от основной семьи, ставите ли сразу подкормку и воду? Один раз или все лето выводите маток? На какой части пасеки Вы это делаете? И участвуют ли отводки этого года в товаром медосборе?

Считаю что через разделительную решётку содержать неплодную матку нельзя-- пчелы уйдут к более "пряной" сильной матке

Пчеловоды предлагают 4 отводка делать над старой маткой(поддерживающие тепло) подсилив расплодом на выходе с других ульев- какое мнение у Вас?
михаил 66
galactik вы просто создали очередную дублирующую тему,
читайте форум,он весь про это, как делать отводки.
читайте сообщение в карточках.
кемеровскую систему,метод цебро,,тему пахаря,метод мишака.тему медовухи.тему александра 57 про отводки,сообщения кочемасова,евгения.
региональные ветки по годам,весенне летнего периода.башкирскую,алтайскую, новгородскую,псковскую ветки,там всегда много народу.
duremar
Цитата(galactik @ Вторник, 14 Января 2020, 21:17)
как вы делаете отводки нуклеусы,
*


В основном в середине мая, но и в течение лета тоже.
Цитата(galactik @ Вторник, 14 Января 2020, 21:17)
есть ли взяток
*


Как правило есть.
Цитата(galactik @ Вторник, 14 Января 2020, 21:17)
близко ли от основной семьи
*


Бывает даже между основных семей.
Цитата(galactik @ Вторник, 14 Января 2020, 21:17)
ставите ли сразу подкормку и воду
*


Воду не даю, так как делаю на печатном расплоде, а рамка скормом обязательно.
Цитата(galactik @ Вторник, 14 Января 2020, 21:17)
участвуют ли отводки этого года в товаром медосборе?
*


Участвуют.
Цитата(galactik @ Вторник, 14 Января 2020, 21:17)
через разделительную решётку содержать неплодную матку нельзя-- пчелы уйдут к более "пряной" сильной матке
*


Неплодку просто убъют.
Цитата(galactik @ Вторник, 14 Января 2020, 21:17)
Пчеловоды предлагают 4 отводка делать над старой маткой(поддерживающие тепло) подсилив расплодом на выходе с других ульев- какое мнение у Вас?
*


Зависит от поставленных целей. Комуто надо, мне - нет.
михаил 66
Цитата(galactik @ Вторник, 14 Января 2020, 21:17)
Пчеловоды предлагают 4 отводка делать над старой маткой(поддерживающие тепло) подсилив расплодом на выходе с других ульев- какое мнение у Вас?
*


мое мнение это сильная семья,без отводка.на рамок 50 дадана,минимум подходов,к осени всё улито мёдом. bye.gif
Николай
На мой взгляд есть только одна проблема при создании отводков. Слабые семьи hi.gif
Если у вас с зимы выходят очень сильные семьи то не проблема с такой семьи сделать отводок- она практически и не заметит этого imho.gif Даже если заберете отводок с маткой плодной и тут же дадите МАТОЧНИК и то почти не заметит если пчелы кишит и расплод на 8 рамках. А если оставите свою плодную им то практически семья не заметит и если и недоберет меда то на столь малое количество недобор, что вам самим трудно заметить imho.gif А возможно и недобора меда не будет за счет ухода от ройки imho.gif
николай6474
Цитата(galactik @ Вторник, 14 Января 2020, 21:17)
Николай - как вы делаете отводки нуклеусы, в какие сроки(есть ли взяток),
*


Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 12 Января 2020, 11:23)
Отводки делаю весь сезон без опаски и какого-то нибыло предостережения от разграбления.
*

Если я делаю отводки весь сезон, следовательно, меня ни сколько не заботит фактор взятка.
Цитата(galactik @ Вторник, 14 Января 2020, 21:17)
близко ли от основной семьи, ставите ли сразу подкормку и воду?
*


Совершенно надуманые вопросы. Сменишь породу и ставь куда хочешь. Я могу сделать отводок в одном улье, могу над-под ульём, как мне угодно, как мне удобно. smile.gif
Не знаю о какой подкормке ты говоришь, энаю, что в семье, в отводке, в нуке, ВСЕГДА должен быть мёд в достатке, сообразуюся с обстоятельствами. Ни куда, ни когда не лью воду, максимум, могу рспечатать и сбрызнуть севший мёд.
Цитата(galactik @ Вторник, 14 Января 2020, 21:17)
Один раз или все лето выводите маток? Н
*


Дублирующий вопрос. Весь сезон делаю отводки, весь сезон вывожу маток. На крупной пасеке, плодные матки должны быть всегда. С момента выставки и до момента постановки в зимовник.
Этой осенью в октябре тупо закинул плодную августовскую матку в сильную семью, прям днём на рамки. Приняли и старуху оставили, посмотрю кто останется весной В это же время объединял слабые отводки 3-4 рамки, соединял вместе с матками, объдинились быстро и ни одна матка не выпала на дно, все зимуют.

Здесь на форуме писали о таком методе осеннего объединения отводков, но с разделителями, у меня без разделителей..
Цитата(galactik @ Вторник, 14 Января 2020, 21:17)
На какой части пасеки Вы это делаете?
*


Опять дублирующий вопрос. На любой. 25 соток в моём распоряжении.
Цитата(galactik @ Вторник, 14 Января 2020, 21:17)
И участвуют ли отводки этого года в товаром медосборе?
*


Сейчас я буду дублировать Николая. smile.gif Лето у нас короткое. Отводок для работы на мёд можно сделать только от сильной семьи 8-10 рам дадана и только сильный отводок. В моём случае - это начало июня 6рам пчелы, 4 расплода. Способов создания отвода, множество и они описаны 100 раз в профильных темах.

Удивляюсь свому тёзке, он уже 17 лет на одни и те же вопросы отвечает. drinks_cheers.gif

Удивляюсь своему тёзке, он уже 17 лет на одни и те же вопросы отвечает. drinks_cheers.gif
старатель
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 14 Января 2020, 21:32)
galactik вы просто создали очередную дублирующую тему,
читайте форум,он весь про это, как делать отводки.
читайте сообщение в карточках.
кемеровскую систему,метод цебро,,тему пахаря,метод мишака.тему медовухи.тему александра 57 про отводки,сообщения кочемасова,евгения.
региональные ветки по годам,весенне летнего периода.башкирскую,алтайскую, новгородскую,псковскую ветки,там всегда много народу.
*


galactik ,да именно так развивается тема-становится дублирующей.
Цитата(galactik @ Вторник, 14 Января 2020, 21:17)
Николай - как вы делаете отводки нуклеусы, в какие сроки(есть ли взяток), близко ли от основной семьи, ставите ли сразу подкормку и воду? Один раз или все лето выводите маток? На какой части пасеки Вы это делаете? И участвуют ли отводки этого года в товаром медосборе?

*


galactik ,про формирование отводков есть отдельная тема.Ссылку уже давал.
Цитата(galactik @ Вторник, 14 Января 2020, 21:17)
Хотелось бы уже услышать метод Старателя
*


нет такого метода.
эсер88
Цитата(galactik @ Вторник, 14 Января 2020, 21:17)
galactik  
*


если ты хочешь что бы тебе помогли пиши подробно . что ты делал . в какие сроки и т.д. а так разговор не о чем. не может старатель (даже если захочет) помочь тебе не чего не зная.
galactik
Особое спасибо Николаю6474 и duremar
Если прочтёте ответы Вы поймёте, что ценно.
Старатель высказал почти то же
Надеялся - в результате диалога откроются интересные
моменты, хитрости, будут рассмотрены множество конкретных ситуаций

Тема была начата и на сегодня м обогатиться лишь
Необходимо иметь хороший племенной состав;
Опыт пчеловождения(хотелось бы раскрыть этот ларчик)
Иметь хороший медоносный конвеер;
Делать сильные отводки;
При создании отводков в неблагоприятных условиях для недопущения воровства как ранее говорилось необходимо:
закрыть отводок и убрать в омшаник на 3-5 дней(до облета матки) для формирования семьи и охраниц ;
в идеальном случае создавать нуклеусы и отводки на удалённой обособленной пасеке.
Устранить возможность учуять запаха подкормку и меда в слабой семье(отводка, нуклеуса(СС, О, Н)) ;
Организовать начало облета СС, О, Н поздним вечером с 20ч в июне;
На леток м положить полынь;
Сократить леток до расстояния выхода 1 пчелы;
не допускать щелей в который смогут проникнуть воровки.


galactik
Слабый отводок с обильно подкормкой в безвзяточный период - - приводит к воровство на пасеке.
Многими пчеловодами отмечается - чтобы была крепкая и медоносная семья, необходимо наличие летных пчёл участвовавших в сильном медосборе(они обучают на родившихся пчелок усиленно собирать мед). Для образования сильной (нероящейся) семьи, видимо, летные пчелки д. б. из многочисленной неройливой семьи!
Мёд с большим диастазным числом можно получить - сильными семьями, собирающими нектар с большим содержанием храхмальных составляющих.
Кто сможет подсказать, (график лучшей погоды(дождь - солнце) , температур для сбора меда, развития зимовалой семьи в течение сезона??? (при выставке с 1 апреля и последнего расплода 30 сентября)???
старатель
Цитата(galactik @ Суббота, 25 Января 2020, 12:22)
Кто сможет подсказать, (график лучшей погоды(дождь - солнце) , температур для сбора меда,
*


Погуглите условия нектаровыделения для интересующих вас растений.
galactik
Многие пчеловоды разбивают ПАСЕКУ на семьи для разведения и медовики
vvladimirr
Цитата(galactik @ Понедельник, 23 Марта 2020, 16:10)
Многие пчеловоды разбивают ПАСЕКУ на семьи для разведения и медовики
*


подскажите. вы уверены в погоде,в медоносе под который готовите медовик, не знаю как в чувашии, но у меня можно пролететь в пустую.

на любом из 3х взятков
Работник
galactik
Цитата(galactik @ Понедельник, 23 Марта 2020, 15:10)
Многие пчеловоды разбивают ПАСЕКУ на семьи для разведения и медовики
*


они есть на форуме ( из Чувашии)Спасибо.

Для разведения это понятно. А для медовиков?
galactik
Медовик Ковалёв утверждает могут быть и не очень сильные семьи в 6 улочек и более. Главное удалить расплод и ограничить матку
galactik
Новые высказывания пчеловодов--формировать зимний клуб на новых сотах(белых сотах). Пчелиная матка в более тёплое время начинает червить весной и червит на всей поверхности сота, если есть надставка (полу рамок) под мед.
Светлые соты меньше содержит заболеваний и больше ячейка, что способствует выходу более крупных пчел( более сильных)
Alex-NN
Чтобы слабый отводок без матки ( с маточником) не разворовали - оставляю только один леток размером на одну пчелу, по высоте примерно посредине, где его легче охранять.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО