Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: обучение искусственному осеменению маток
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Обучение пчеловодству
waspesk
планируется ли где то обучение по осеменению маток.искал информацию нигде не нашел.
Валерий71
Цитата(waspesk @ Среда, 15 Января 2020, 21:13)
где то обучение по осеменению маток.иска
*


В Рязани на курсах учат.Ник ЛАНА.

Цитата(waspesk @ Среда, 15 Января 2020, 21:13)
где то обучение по осеменению маток.иска
*


В Рязани на курсах учат.Ник ЛАНА.
Dм.Мedvedev73
Цитата(waspesk @ Среда, 15 Января 2020, 21:13)
планируется ли где то обучение по осеменению маток.искал информацию нигде не нашел.
*


Свяжитесь и узнайте , контакты там есть .
https://apisfera-m.ru/category/instrument-o...ment-osemenenie
Я у них учился и оборудование покупал .
turok
весной Михаил Гращенко и Николай Холенко проводят курсы,в Белоруси. Если еще остались места......Как то быстро разбирают, видно есть спрос и толк от их обучения..... imho.gif

Я думаю, у Гращенко больше упор на практическое обучение ИО ......а теорию больше российские организаторы дают, что лучше каждый сам выбирает......А классическое обучение дает польский техникум в Пчелиной Воле, на международном уровне...
waspesk
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 18 Января 2020, 2:16)
Свяжитесь и узнайте , контакты там есть .
https://apisfera-m.ru/category/instrument-o...ment-osemenenie
Я у них учился и оборудование покупал .
*


Информация,которую они дают,достойная?

Цитата(turok @ Воскресенье, 19 Января 2020, 2:08)
весной Михаил Гращенко и Николай Холенко проводят курсы,в Белоруси. Если еще остались места......Как то быстро разбирают, видно есть спрос и толк от их обучения.....

Я думаю, у Гращенко больше упор на практическое обучение ИО ......а теорию больше российские организаторы дают, что лучше каждый сам выбирает......А классическое обучение дает польский техникум в Пчелиной Воле, на международном уровне...
*


Белоруссия и Польша далековато. Хотя честно признаться у поляков хотелось бы поучиться.
Юрий В.
Цитата(turok @ Воскресенье, 19 Января 2020, 2:08)
Я думаю, у Гращенко больше упор на практическое обучение ИО ......а теорию больше российские организаторы дают, что лучше каждый сам выбирает......А классическое обучение дает польский техникум в Пчелиной Воле, на международном уровне...
*


А Гращенко кто учил ? Аписфера Богомолов , так что все учат в России ,зачем белорусов ,поляков кормить у нас своих вариантов много и документ можете получить.Везде показывают азы ,а практику если у вас есть время и усердие оттачивают дома.
Dм.Мedvedev73
Цитата(waspesk @ Воскресенье, 19 Января 2020, 9:16)
Информация,которую они дают,достойная?
*


Ответ -
Цитата(Юрий В. @ Воскресенье, 19 Января 2020, 16:12)
Везде показывают азы ,а практику если у вас есть время и усердие оттачивают дома.
*


turok
Мое мнение: теорию можно и дома с помощью книг и инета освоить, а практику со всеми тонкостями тебе учитель показать должен, если взялся тебя учить.есть такой принцип делай как я...Вам после учебы что важнее: маток осеменять, или уметь обьяснить процесс, без практики?

Короче вам теория вождения автомобиля нужна или умение машиной управлять??


Везде есть свои плюсы и минусы drinks_cheers.gif
belogor
При желании вполне возможно освоить всё самостоятельно. И станок изготовить по цене двух детских погремушек и комнатной телевизионной антенны. Вся практика в ютубе. Но вот вопрос, дальше то что? Кого с кем месить будем? ИО это только технический приём, используемый в селекции. Пчеловодов, серьёзно занимающихся селекцией не встречал.
turok
Вопрос а дальше что не корректен.Дальше будет вложение денег в племенной материал, проверять комбинации....

А встречал, не встречал не аргумент.Скупновы ведут селекцию... то что мало селекционеров это факт....

Веlogor, вы так не упрощайте, при классическом пчеловодном образовании к успешному ио люди идут лет восемь...
waspesk

Мое мнение: теорию можно и дома с помощью книг и инета освоить, а практику со всеми тонкостями тебе учитель показать должен, если взялся тебя учить.есть такой принцип делай как я...Вам после учебы что важнее: маток осеменять, или уметь обьяснить процесс, без практики?
*

[/quote]
теорию да можно,а вот процесс набора спермы,осеменение,чтоб матку не покалечить-тут и надо учиться.показ азов и на ю тубе посмотреть можно, согласен,хочется посмотреть и пообщаться с практиком.
turok
Хочется , звони Гращенко, может места в группе еще есть....
Medolov
Выложена трансляции докладов с конференции «СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ПЧЕЛОВОДСТВА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННЫХ ВЫЗОВОВ», АгроФарм 2020, 6 февраля 2020г, ВДНХ на канале Медолов в Ютуб
https://www.youtube.com/playlist?list=PLGxE...QTruVEODxxSs9ML
hi.gif
turok
"учитывая, что количество участников незначительное..."
хорошее начало......
turok
Спасибо, за выложенные материалы, Виталий!
turok
просмотрел, некоторые материалы......вспомнилась классика:
ослик Иа- печальное зрелище!?
Ленин- как они были далеки от народа!!


Манапов: аспирант Дмитриев организовывает репродуктор серой кавказкой пчелы в Башкортастане! Про литую вощину не слова...
И эти люди запрещают нам держать карнику и бакфаст!
МЮЗ
Цитата(turok @ Пятница, 07 Февраля 2020, 17:24)
Манапов: ... репродуктор серой кавказкой пчелы в Башкортастане
*


Манапову давно пора в "Аншлаге" выступать: Породный тип карники - Московский мы разводим на пасеке в Ставропольском крае...
Занавес!
turok
Михаил Юрьевич, уточняю, карпатки- *породный тип Московский!
GroshNN
Цитата(waspesk @ Среда, 15 Января 2020, 22:13)
планируется ли где то обучение по осеменению маток.искал информацию нигде не нашел.
*


Добрый день !

Михаил Гращенко не первый год организует курсы по ИО по своей базе (Республика Беларусь) совместно с Миколаем (Николаем) Халенковым.
waspesk
Цитата(GroshNN @ Четверг, 13 Февраля 2020, 19:46)
Михаил Гращенко не первый год организует курсы по ИО по своей базе (Республика Беларусь) совместно с Миколаем (Николаем) Халенковым.
*


Далековато беларусь,думал может кто из уже умеющих ио делать,недалеко от меня,возьмет на поруки,но видимо боязнь конкуренции.
turok
да, дорогой, мы все конкуренты!

за три копейки канарейку купить не получиться! За опыт надо платить... hmm.gif
Пан Пасечник
Сделать ио это даже не 50% успеха.. прежде чем стримиться к нему подумайте хватетли у вас желания и сил все остальное сделать , правельно маток вывести подготовить трутневую линию и тд.. это очень бол.шой кусок работы
А поженить между собой большого труда не составит ..
waspesk
Цитата(turok @ Пятница, 14 Февраля 2020, 18:04)
да, дорогой, мы все конкуренты!

за три копейки канарейку купить не получиться! За опыт надо платить...
*


Ну про халяву никто и не говорит. friends.gif
GroshNN
Цитата(waspesk @ Пятница, 14 Февраля 2020, 10:06)
Далековато беларусь,думал может кто из уже умеющих ио делать,недалеко от меня,возьмет на поруки,но видимо боязнь конкуренции.
*


Тогда Сьюзан Кобей Вам в помощь
Находите ее видео и ... Учитесь бесплотно и не выезжая тз дома
Юрий В.
Цитата(GroshNN @ Воскресенье, 16 Февраля 2020, 5:52)
Тогда Сьюзан Кобей Вам в помощь
Находите ее видео и ... Учитесь бесплотно и не выезжая тз дома
*


ПО видео не научишься ,не тратьте время ,много разных нюансов . ИО это сложная работа и с группы по обучению с 20 человек если 5 человек продолжат то это хорошо. Вообще ИО дорогие инвестиции и окупятся не известно когда.
waspesk
Цитата(Юрий В. @ Воскресенье, 16 Февраля 2020, 10:26)
Вообще ИО дорогие инвестиции и окупятся не известно когда.
*


Могут и вообще не окупиться. Можно чисто для себя гнать комбинации чистой пчелы,что бы не покупать каждый год.

Цитата(GroshNN @ Воскресенье, 16 Февраля 2020, 5:52)

Тогда Сьюзан Кобей Вам в помощь
Находите ее видео и ... Учитесь бесплотно и не выезжая тз дома
*


Не выезжая из дома можно только геморой заработать,практика нужна,по картинкам не освоишь imho.gif
GroshNN
waspesk,

вот как интересно устроен человек : Беларусь или Польша - далековато, самообразование дома по видеокурсам - геморрой да ещё и не окупаемый....

Что ж тогда человек ищет ?
Поиск ради поиска ?
waspesk
Цитата(waspesk @ Пятница, 14 Февраля 2020, 9:06)
думал может кто из уже умеющих ио делать,недалеко от меня
*


Вот то и ищем.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО