Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Верандочка Старателя
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
Guscha
Посмотрел видео Мегастарателя. Очень мне понравились его верандочки, которые он использует для подсадки в нуклеус неплодных маток. https://www.youtube.com/watch?v=vL4MeW87WMc
В видео конкретных размеров нет, поэтому я делал исходя из своих материалов и объёма моих нуклеусов. Устройство очень простое. В боковой стенке верандочки пером диаметром 22 мм просверлено отверстие. Закрывается кусочком поролона. При подсадке матки поролон удаляется и туда вставляются "бигуди" от китайского набора "никота" с маточкой.
У меня верандочка имеет внешние размеры - ширина 10 см, высота 9 см и глубина 6см. Внутренний объём 320 см. кв. Вместо задней стенки прибита полоска жести размером 12 см на 4 см. Служит для крепления верандочки к нуклеусу. В переднюю стенку нуклеуса ввинчено два самореза с широкими шляпками. Между ними расстояние 12+ см. Верандочка просто опускается между ними и так же вынимается.
Плюсы применения верандочки Старателя( с моей точки зрения)
1. Полностью исключена возможность запаривания пчёл в нуклеусе во время их изоляции.
2. В случае не приёма матки Вы это быстро обнаружите. Убитая матка будет валяться на дне верандочки.
Полезное изобретение. imho.gif

Извините за качество некоторых фото. Но понять можно.
На последнем фото, справа, мой шаблон для изготовления верандочек. Что бы они были все одного размера и взаимозаменяемы. В шаблоне боковые стенки верандочки фиксируются саморезом и удобно работать.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
felix2007
Спасибо за подробные изображения. Возьму себе на заметку. drinks_cheers.gif
Pastuh
Цитата(Guscha @ Пятница, 24 Января 2020, 18:36)
понравились его верандочки
*

я тоже пользуясь и мне тоже нравится
Wander
Цитата(Guscha @ Пятница, 24 Января 2020, 19:36)
У меня верандочка имеет внешние размеры - ширина 10 см, высота 9 см и глубина 6см.
*


Guscha, если еще не все наделал, сделай побольше.
В прошлом сезоне сделал 10 х 8 х 6 см, но боковушки толщиной 8мм. Но показалось они маленькие.
Планирую переделать на 12 х 8 х 10 см и это внутренние размеры.
Guscha
Цитата(Wander @ Пятница, 24 Января 2020, 20:27)
Но показалось они маленькие.
*

Обоснуйте пожалуйста. hi.gif
Какой объём Ваших нуклеусов и каким количеством пчелы Вы его заселяете? hmm.gif
Виктор Андреев
Цитата(Wander @ Пятница, 24 Января 2020, 21:27)
Планирую переделать на 12 х 8 х 10 см и это внутренние размеры.
*


У меня 20*10*8
Guscha
Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 24 Января 2020, 22:57)
У меня 20*10*8
*

У меня в мининуклеус заселяется один черпак пчелы. Зачем большая верандочка? hmm.gif
Виктор Андреев
Цитата(Guscha @ Суббота, 25 Января 2020, 18:55)
У меня в мининуклеус заселяется один черпак пчелы. Зачем большая верандочка?
*


Чтоб в верандочке давки не было. Я уже писал. С верандочкой, стоял под камерой, четверо суток. Днём и ночью, в любое время видел, что в ней делается. Четыре дня она как бы водном месте через сетку облетывается.
Привыкает к новому месту. Я нуки никуда не таскал. Прошол по пасеке, натряс пчелы, и заселил в нук. И нук оставил, где он и стоял весь сезон
Валерий71
А я прикручиваю обыкновенный сетчатый колпачок.Нормально.
Виктор Андреев
Цитата(Валерий71 @ Суббота, 25 Января 2020, 19:31)
Нормально
*


Подмора много?
Валерий71
Цитата(Виктор Андреев @ Суббота, 25 Января 2020, 19:34)
Подмора много?
*


А с чего ему быть.Так 2-3 пчелки почемуто погибают.
Pastuh
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
У меня такие...
как в песне - я его слепил из того что было boast.gif
Wander
Цитата(Guscha @ Суббота, 25 Января 2020, 0:09)
Обоснуйте пожалуйста.
Какой объём Ваших нуклеусов и каким количеством пчелы Вы его заселяете?
*


Толчея в веранде и мертвых много там остается. Поэтому и показалось, что верандочка маленькая.
Нуклеус на 4 рамки 1/4 дадановской, пчел 1-1,5 стакана.
Что-то сам старатель молчит по поводу размеров верандочки.
Vla.Bel.
Цитата(Wander @ Среда, 29 Января 2020, 21:16)
Толчея в веранде и мертвых много там остается. Поэтому и показалось, что верандочка маленькая.
Нуклеус на 4 рамки 1/4 дадановской, пчел 1-1,5 стакана.
*


У меня размеры верандочки - 11,5 х 7 х 6,5., размер внутренний.Толчея - да,есть,но мертвых пчел мало... от 1 до 10,через трое суток.
Нук,таких же размеров, как ваш.
Виктор Андреев
Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 30 Января 2020, 9:58)
Тоже опробовал
*


Вспомнил анекдот. А там слова
....Мишенька кайф не в том, что ты попадеш, а в том , что ты промажеш
Видео ни о чем не говорит. Все из мелочей.
старатель
Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 30 Января 2020, 9:58)
относил метров на 30....все равно примерно треть пчелы слетела.
в одном отделении вообще штук 10 осталось
*


Если пчёлы для заселения берутся с этого же точка, то три дня мало.У тебя в видео почему то на третий день движуха в клеточках, т.е. пчёлы полностью не успопоились.В идеале- чтобы была тишина.

Цитата(Wander @ Среда, 29 Января 2020, 21:16)
Что-то сам старатель молчит по поводу размеров верандочки.
*


А что тут скажешь- творческий процесс.Размер побольше смотрится предпочтительнее, но и небольшие тоже могут выполнить свою функцию.
Пчела Таня
Цитата(Pastuh @ Суббота, 25 Января 2020, 20:48)
я его слепил из того что было
*


У нас тоже одноразовые. Зато места потом не занимают на складе. biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Виктор Андреев
Цитата(Пчела Таня @ Четверг, 30 Января 2020, 10:47)
У нас тоже одноразовые. Зато места потом не занимают на складе.
*


Класс. Но с другой стороны, тещи то же три
В смысле на изготовление, то же нужно какое то время затратить. А так взял со склада и прикрутил drinks_cheers.gif
пчёл31
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне -тоже делал отводки с верандочками,через 2 дня пришлось убрать,прогрызли сетку.Надо делать металлическую.
Пчела Таня
Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 30 Января 2020, 11:56)
В смысле на изготовление, то же нужно какое то время затратить. А так взял со склада и прикрутил
*


drinks_cheers.gif Если у нас появится свободное место на складе, сделаем более капитальные.
Цитата(пчёл31 @ Четверг, 30 Января 2020, 11:59)
Надо делать металлическую.
*


У нас малярной сетки хватило на сезон. Хотя в ульях её прогрызали довольно быстро.
Виктор Андреев
Цитата(пчёл31 @ Четверг, 30 Января 2020, 11:59)
Надо делать металлическую.
*


И как по мне, дно и верх, должны быть из сетки.
Скажу свой взгляд. Как по мне , не зря они толкутся в верандочке четыре дня, на мой взгляд, имея сетку над головой, они как бы облет делают на новом месте, и привыкают к новому местонахождению. Хотя конечно, небо в клетку blush2.gif
И мое мнение, коллеги не правильно делают верандочки, со сплошным потолком. Но это мое мнение
pchela14
Я где-то уже выкладывал свои фотки. Я вот так приспособил нуклеусные прилётки.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчела Таня
Цитата(pchela14 @ Четверг, 30 Января 2020, 16:14)
Я вот так приспособил нуклеусные прилётки
*


Тоже так делали до того, как старатель поднял тему.
Guscha
Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 30 Января 2020, 8:58)
Guscha

С днём рождения.  Здоровья
*


Спасибо. Постараюсь не болеть. bye.gif

Цитата(старатель @ Четверг, 30 Января 2020, 9:20)
Если пчёлы для заселения берутся с этого же точка, то три дня мало.
*

Лучше 5-ть? На шестой день маточка может уже пойти на облёт. То есть больше пяти дней пчёл в заперти держать нельзя. hmm.gif
Guscha
Цитата(Guscha @ Пятница, 24 Января 2020, 17:36)
1. Полностью исключена возможность запаривания пчёл в нуклеусе во время их изоляции.
2. В случае не приёма матки Вы это быстро обнаружите. Убитая матка будет валяться на дне верандочки.
*




Цитата(Олег сын Владимира @ Суббота, 01 Февраля 2020, 16:53)
раз попробовал, так с тех пор клеточки и висят под стрехой сарая...
*

Вопрос с опытным матководам, а часто бывает, что пчёлы запариваются в нуках с сеткой в дне? Часто ли бывает, что пчёлы в нуках не принимают маток? hmm.gif
старатель
Цитата(Guscha @ Воскресенье, 02 Февраля 2020, 10:20)
Вопрос с опытным матководам, а часто бывает, что пчёлы запариваются в нуках с сеткой в дне? Часто ли бывает, что пчёлы в нуках не принимают маток?
*


Guscha , вы создали тему о верандочке и сами же начинаете рассматривать уже другие вопросы, по которым давно есть темы.Темы о заселении миников как раз рассматривают интересующие вас вопросы. Эта же тема, по сути, должна быть очень краткой : конструкции, время использования, целесообразность.
В противном случае вы превращаете её в дублирующую давно существующим.
Guscha
Цитата(старатель @ Воскресенье, 02 Февраля 2020, 11:16)
В противном случае вы превращаете её в дублирующую давно существующим.
*


Каюсь, грешен. Просто уже сделал четыре десятка верандочек, а здесь в мастерскую зашёл знакомый пчеловод, не форумчанин. Начал критиковать, расстроил. Вот я и задал вопрос. dntknw.gif
Guscha
Цитата(Guscha @ Понедельник, 03 Февраля 2020, 18:24)
Просто уже сделал
*



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Guscha
Два сезона уже пользовался верандочками Старателя. Мне понравилось. Удобно подсаживать в нуклеус маточек. Не трогая маточку руками, не доставая её из"бигудей", сразу с прививочной рамки. И видно как маточка спокойно входит в леток. И пчёлки выходят на прогулку "подышать". good.gif
Wander
А не проще бигудяшку с канди положить на рамки ну-ка? Через несколько часов после заселения.
Или лучше матку заселять через веранду, через 3-4 дня?
pchelolub
Цитата(Wander @ Понедельник, 13 Сентября 2021, 13:27)
А не проще бигудяшку с канди положить на рамки ну-ка? Через несколько часов после заселения.
Или лучше матку заселять через веранду, через 3-4 дня?
*


Делал нуклеусы из расплодных сот, с верандочками против разлетания. Через пару часов давал маточник. Все маточники приняли, некоторые заложили свищи, которые я убрал. В одном нуклеусе специально оставил и отслеживал. Через некоторое время уже закрытые свищи были разгрызены.
старатель
Цитата(Wander @ Понедельник, 13 Сентября 2021, 11:27)
А не проще бигудяшку с канди положить на рамки ну-ка? Через несколько часов после заселения.
*


Проще, чем что?
Цитата(Wander @ Понедельник, 13 Сентября 2021, 11:27)
Или лучше матку заселять через веранду, через 3-4 дня?
*


Роль верандочки- уменьшить слёт пчёл после заселения, возможность запустить матку через пару часов к пчёлам, которых натрусли и которые готовы ломануться прочь, дай только щелку; позволяет не составлять для передержки в тёмное прохладное помещение, а выставить сразу на свои места.
Подсаживая же через 3-4 дня в какие то там отводки, клеточка на леток не актуальна.
pchelolub
Давал маточник через пару часов после формирования нуклеуса, сверху, между рамками. При открывании нуклеуса сверху никто особо не вылетал. Видимо потому, что все кто хотел удрать уже сидели в верандочке.
Wander
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 13 Сентября 2021, 14:33)
Давал маточник через пару часов после формирования нуклеуса, сверху, между рамками. При открывании нуклеуса сверху никто особо не вылетал. Видимо потому, что все кто хотел удрать уже сидели в верандочке.
*


Делаю так же, но чаще кладу матку на рамки сверху в бигудяшке.
Gardiniero
Коллеги, я верно понял, что а) ссыпаю пчел, скажем, с 4 рамок на сушь (ставлю 4 рамки с пчелами?) б) ставлю верандочку в) помещаю туда матку в клеточке с открытым проходом г) вижу - приняли- не приняли.

Так? А как же летная пчела, которая для успеха операции должна слететь до подсадки?
Vla.Bel.
Цитата(Gardiniero @ Вторник, 14 Сентября 2021, 16:32)
Так? А как же летная пчела, которая для успеха операции должна слететь до подсадки?
*

Фишка в том,что нук безрасплодный.Этим и объясняется легкость подсадки неплодной матки. hi.gif
старатель
Gardiniero , в клеточку на леток( верандочку) не нужно запихивать клеточку с маткой.
Gardiniero
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 14 Сентября 2021, 17:29)
подсадки неплодной матки
*



А плодной не прокатит?
старатель
Мне казалось, что из видео, ссылка на которое есть в первом сообщении темы, должно быть всё понятно.
Gardiniero
Цитата(старатель @ Вторник, 14 Сентября 2021, 17:42)
не нужно запихивать клеточку с маткой.
*



Просто вытряхнуть?
старатель
Цитата(Gardiniero @ Вторник, 14 Сентября 2021, 17:44)
А плодной не прокатит?
*


В нуклеус( облётник) плодную не подсаживают.

Цитата(Gardiniero @ Вторник, 14 Сентября 2021, 17:45)
Просто вытряхнуть?
*


Маток не трясут и не вытряхивают!С ними акккуратно надо работать.
Gardiniero
Понятно, спасибо. Если теперь этих пчел с маткой высыпать в отводок, они дадут ей защиту, я верно понимаю?
Vla.Bel.
Цитата(Gardiniero @ Вторник, 14 Сентября 2021, 17:56)
Если теперь этих пчел с маткой высыпать в отводок, они дадут ей защиту, я верно понимаю?
*

Если высыпать,то не дадут. imho.gif
koste U
старатель
Я так понимаю что веранда в первую очередь помогает от слета пчел . smile.gif
старатель
koste U ,да, можно такую роль обозначить.
Мне же просто даёт удобство в работе такая клеточка на леток.
Удобно не заносить в зимовник для выдержки , а сразу поставить на своё место на улице.
Удобно запускать матку к пчёлам, когда они возбуждены и готовы ломануться при любой щелке.
Удобно контролировать принята ли матка. Если не принята будет лежать в клеточке.( было такое пару раз за всю практику)
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(старатель @ Среда, 15 Сентября 2021, 8:57)
1.Удобно не заносить в зимовник для выдержки , а сразу поставить на своё место на улице.
2.Удобно запускать матку к пчёлам, когда они возбуждены и готовы ломануться при любой щелке.
3.Удобно контролировать принята ли матка. Если не принята будет лежать в клеточке.( было такое пару раз за всю практику)
*


Сколько пользуюсь нуками не было нужды в верандочке.

1. никуда не заносил, просто ставил в тень, причём штабелем по 2-3 ящика друг на дружку.
2. Запускаю матку сразу после стрясыванья пчёл в воронку.
3..... отсутствует такая надобность по причине ненадобности. Да и у Старателя походу такие случаи - нонсенс.

По моему - верандочка - это надумано и лишне. Отделения открываю, когда лёта уже нет, предпочтительно на ночь. Лучше сначала противоположные 2, а через полчаса другие 2.
На самом деле и это не обязательно.

Из уважения только к пчёлам стараюсь использовать вместо бумажной затычки металлическую сетку, пристегнув степлером.

Но вот один нюанс у меня гораздо удобный. - размер рамки. Использую простую магазинную рамку в количестве 2 штуки. У Александра походу такой же объём, только рамка в половину магазинной, но 4 штуки. Моя рамка может просто браться из запасников, или рабочего магазина вместе с пчелой и мёдом. Любой вариант рабочий. После отбора маток можно объединять, пересаживать нуки в один магазин, а затем соединять с любым ульем.

Вообще верандочка - хорошая штука, наверное пчёлам облегчает существование. Однако всё работает замечательно и без неё.
старатель
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 17 Сентября 2021, 17:37)
По моему - верандочка - это надумано и лишне. Отделения открываю, когда лёта уже нет, предпочтительно на ночь. Лучше сначала противоположные 2, а через полчаса другие 2.
На самом деле и это не обязательно.
*


А что обязательно? Заселяешь облетник , он без расплода, сушь и корм, ладно , матку запустил сразу при стряхивании пчёл.Что обязательно надо сделать, чтобы на утро не слетели пчёлы? А они только так слетают, даже если заселились на другом точке.Что обязательно надо сделать, чтобы не запарились натрушенные пчёлы в маткоместо?
Bikanin
Цитата(koste U @ Среда, 15 Сентября 2021, 9:21)
Я так понимаю что веранда в первую очередь помогает от слета пчел
*


Мне ещё от напада помогает.
zigmynd
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 17 Сентября 2021, 17:37)
Сколько пользуюсь нуками не было нужды в верандочке
*


Сделал в этом году нуки из пеноплекса 2см., так пока пчёл под навесом закрытых держал один нук прогрызли в месте четверти где рамки ставятся. Думаю с верандочкой в моём случае должно быть лучше, буду пробовать на следующий год.
Guscha
Цитата(Wander @ Понедельник, 13 Сентября 2021, 10:27)
А не проще бигудяшку с канди положить на рамки ну-ка?
*


Не каждая конструкция нуклеуса позволяет это делать. Лично у меня между верхними планками рамочек ложатся брусочки сечением 11 на 11 мм и длиной 16 см. Получается над всеми отделениями нуклеуса сплошной ровный потолок. В моём варианте - верандочка это самый удобный вариант.

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Пятница, 17 Сентября 2021, 16:37)
2. Запускаю матку сразу после стрясыванья пчёл в воронку.
*


А я сначала формирую нуклеусы. А затем, по мере выхода маточек, заселяю их через верандочки. Ведь маточки выходят не одновременно. Одни утром, вторые днём, а третьи ночью. Сложно при прививке шпателем угадать личинки происхождением час в час. Я ведь не профессиональный матковод.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО