Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: содержание пчел при отсутствии главного взятка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Страницы: 1, 2, 3
georgpetr
Прошу извинить администрацию и форумчан за открытие новых тем. Хочется найти решение следующей проблемы.
Пасека в дачном кооперативе. В радиусе продуктивного лета пчел кроме дачных участков лиственный лес,окультуренные болота,колхозные поля. Главного взятка как описывают в литературе нет. Есть периоды наибольшего медосбора,именяющиеся год от года. В 2007 г,например,весна. В литературе пчелы постоянно готовятся к главному взятку. А как содержать пчел в условиях постоянного небольшого взятка?Кажется что такая ситуация характерна для районов с развитым сельским хозяйством,например, Белоруссии. Поговорим ? hi.gif
apika
georgpetr , колхозные поля, что на них сажают?
Цитата(georgpetr @ Четверг, 31 Января 2008, 16:36)
Есть периоды наибольшего медосбора
*


а поподробней. Что за растения цветут в это время. Вообще главный взяток-это взяток который дает больше всего меда. Вот для Вас эти периоды и будут главным взятком, к ним и надо готовить imho.gif
Пчёлкин
Цитата(georgpetr @ Четверг, 31 Января 2008, 16:36)
Главного взятка как описывают в литературе нет.
*


Как так ,что говорят другие пчеловоды ,есть ли у вас весы? Я думаю всё равно он у вас есть .
Цитата(georgpetr @ Четверг, 31 Января 2008, 16:36)
Есть периоды наибольшего медосбора,именяющиеся год от года.
*


Вот всё таки он есть.
Цитата(georgpetr @ Четверг, 31 Января 2008, 16:36)
А как содержать пчел в условиях постоянного небольшого взятка?
*


Тема большая ,есть много способов удержание пчёл от роения в периоды небольшого медосбора ,ну например деление семей на пол -лёта с последующим обьединением перед главным взятком вы почитайте форум очень интересного найдёте для себя возможно даже есть люди из вашей местности они и подскажут вам поточнее как быть. Главное загрузить пчёл , есть поддерживающий взяток тепло ,что может быть лучше для развития ,подставлять рамки с вощиной вовремя расширять ,вентиляция тоже важна ,что бы были свободные соты для червления, неплохо бы знать возраст матки.
calif
Цитата(georgpetr @ Четверг, 31 Января 2008, 12:36)
А как содержать пчел в условиях постоянного небольшого взятка?
*


Вопрос сформулирован так и не надо в ответах писать - как готовиться к основному взятку.
Георгий,я правильно понял вопрос?
kalenda
В Пчеловодстве Гусельникова за 53 год такая рекомендация - держите постоянно сильные семьи и они используют все, даже незначительные взятки, что для средней семьи поддерживающий, то для сильной - товарный. А слабая ничего не даст, но 100кг съест.
georgpetr
Цитата(apika @ Четверг, 31 Января 2008, 15:58)
а поподробней. Что за растения цветут в это время.
*


В 2007 г основной мед получил с рапса,который посеял колхоз. А так цветут начиная с весны ольха,ивовые,подснежники и первоцвет,садово-огородние культуры,малина,белый клевер,летние цветы с сорняками ,лесные кустарники.Лип поблизости нет,пчел на дачных участках много.В 2006 г удалось получить мед с клевера и сорняков.Осенью поддерживающий взяток дает масличная редька,топинамбур.Цветы есть постоянно,но не в массовом количестве.
Цитата(calif @ Четверг, 31 Января 2008, 19:15)
Георгий,я правильно понял вопрос?
*


Абсолютно правильно. По-моему в Белоруссии прошли времена главных взятков из-за сильнейшего расширения посевов рапса ,кукурузы и значительного сокращения посевов бобовых культур.Пустырей практически нет. imho.gif В 2007 г. уничтожили посадки вдоль проселочных дорог с запахиванием даже дорог. Пример- Корелический район Гродненской обл.hi.gif
Yarik
Цитата(georgpetr @ Четверг, 31 Января 2008, 14:36)
Главного взятка как описывают в литературе нет. Есть периоды наибольшего медосбора,именяющиеся год от года.
*



imho.gif Я думаю можно попробывать содержать пчел в альпийских ульях. Вот цитата из его описания

Не случайно автор конструкции альпийского улья француз, занимающийся пчеловодством в Альпах. Взяток в горах может быть хорошим, порой обильным, но никогда не бывает бурным. Этот улей проявляет себя лучше всего в районах с не очень сильным, но зато продолжительным взятком.

Если заинтересовал этот улей вот ссылки:
http://beeinbg.narod.ru/alp.htm
http://www.alpulei.info/
Prozaik
Цитата(kalenda @ Четверг, 31 Января 2008, 18:40)
В Пчеловодстве Гусельникова за 53 год такая рекомендация - держите постоянно сильные семьи и они используют все, даже незначительные взятки, что для средней семьи поддерживающий, то для сильной - товарный. А слабая ничего не даст, но 100кг съест.
*


Очень красивая теория.
Но попробуйте удержать сильную семью в безвзяточное время недели три-четыре...
Сахаром кормить? - увольте!
Зароится - 100%
georgpetr
Цитата(Prozaik @ Четверг, 31 Января 2008, 20:15)
Очень красивая теория.
Но попробуйте удержать сильную семью в безвзяточное время недели три-четыре...
Сахаром кормить? - увольте!
Зароится - 100%
*


Поддерживаю.А может лучше иметь семью поменьше ,но с большим количеством летных пчел? imho.gif
Сержик
Цитата(georgpetr @ Четверг, 31 Января 2008, 17:36)
как содержать пчел в условиях постоянного небольшого взятка
*


Вначале нужно определитьсч когда он у Вас начинается и когда заканчивается. А дальше используйте опыт ваших соседей - поляков. Наращиваете семьи, потом объеденяете, сажаете матку в 2-3 х рамочный изолятор и до 01 августа она там работает, а Вы качаете мед. Удачи. Статью поляка пошлю в личку.
Давидюк
Цитата(Сержик @ Пятница, 01 Февраля 2008, 8:23)
Статью поляка пошлю в личку.
*



А для всех можно ссылку?
calif
Цитата(Сержик @ Пятница, 01 Февраля 2008, 5:23)
а Вы качаете мед. Удачи. Статью поляка пошлю в личку.
*


Cержик, а почему в личку?
Давидюк
Цитата(georgpetr @ Четверг, 31 Января 2008, 20:49)
По-моему в Белоруссии прошли времена главных взятков из-за сильнейшего расширения посевов рапса
*




Так рапс и есть главный взяток! Просто к нему надо готовиться с апреля.
Сержик
Цитата(Давидюк @ Пятница, 01 Февраля 2008, 11:06)
Просто к нему надо готовиться с апреля.
*


К нему надо готовиться в начала августа предыдущего года.

Цитата(calif @ Пятница, 01 Февраля 2008, 10:55)
Cержик, а почему в личку?
*


Много текста. В книге есть, а в интрнете ищу.
Геннадий МАльшин
Цитата(georgpetr @ Четверг, 31 Января 2008, 17:49)
А так цветут начиная с весны ольха,ивовые,подснежники и первоцвет,садово-огородние культуры,малина,белый клевер,летние цветы с сорняками ,лесные кустарники.Лип поблизости нет,пчел на дачных участках много.В 2006 г удалось получить мед с клевера и сорняков.Осенью поддерживающий взяток дает масличная редька,топинамбур.Цветы есть постоянно,но не в массовом количестве.
*


Георгий, я тоже в такой же ситуации как и вы! Если честно водить пчел в таких условиях заметно труднее и ответственнее! (есть с чем сравнить). Права на ошибку у вас нет! Первое и на мой взгляд самое важное-ПОРОДА! У данных условиях далеко не любая порода сможет работать, на мой взгляд краинка для вас наиболее подходит, она быстро переключается с одного медоноса на другой и хорошо использует небольшой взяток (Но лучше конечно уточнить у профи Николая, Прокудина). Второе это то что метод с отводками и матками помошниками не пройдет, нужно держать на протяжнии всего сезона сильные работоспособные семьи. Не пройдет и содержание в одном корпусе + маг. -зарояться, матку надо держать в двух корпусах так проще пчел работой загрузить, а при появлении взятка ставить магазины.
georgpetr
Цитата(Сержик @ Пятница, 01 Февраля 2008, 7:23)
А дальше используйте опыт ваших соседей - поляков.
*


Сержик заранее спасибо hi.gif
Хотелось бы услышать мнение Николая. У него наряду со своим огромным опытом есть и знание методик соседей.
Vitalik
Цитата(Сержик @ Пятница, 01 Февраля 2008, 7:23)
Статью поляка пошлю в личку.
*


Выложите, плиз, на форум.
PastuhMedvedey
Цитата(georgpetr @ Четверг, 31 Января 2008, 12:36)
А как содержать пчел в условиях постоянного небольшого взятка?
*


У меня похожая ситуация, дача, вокруг сады и огороды, есть разные бурьяны, есть немного акации.
В результате к концу сезона мед я получил только из одного улика с серой горной кавказской пчелой.
Попробуйте в следующем сезоне взять несколько породистых маток кавказянок как вариант,
потом результаты сравните со своими местными.
Laza
Цитата(Сержик @ Пятница, 01 Февраля 2008, 10:21)
Много текста. В книге есть, а в интрнете ищу
*


сделай в ворде или в блокноте и прикрепи файлик к сообщению.. всем-же интерестно
georgpetr
А можно ли решить проблему просто удалив матку при наличии 6-7 рамок дадана печатного расплода.Еще нет роевого и предроевого состояния. Пока будут выводить матку меньше съедят . imho.gif Как на ваш взгляд ? hi.gif
ира
Цитата(georgpetr @ Пятница, 01 Февраля 2008, 15:20)
Пока будут выводить матку меньше съедят . imho.gif Как на ваш взгляд ? hi.gif
*


И притормозят в развитии crazy.gif
Андрей Степанов
georgpetr
Нас в такой ситуации много. Но мы, те кто живет немного "севернее" к этому привыкли и первичные знания получали от старшего поколения. Поверь с этим можно жить и достойно собирать. А литературу по использованию слабых взятков почитай от Сибирских или Уральских авторов. Впечетляет.
Onore
drag.gif Полтора месяца (как минимум) неблагодарного контроля за развитием п/с и за их стахановской вахтой по строительству того, чего ветеранам может уже и не надо (сотов), - в июле окупятся сторИцей. dntknw.gif
игорь
Цитата(Сержик @ Пятница, 01 Февраля 2008, 15:23)
А дальше используйте опыт ваших соседей - поляков. Наращиваете семьи, потом объеденяете, сажаете матку в 2-3 х рамочный изолятор и до 01 августа она там работает, а Вы качаете мед
*


По-моему книга этого польского пчеловода. Бывшего военного. Когда-то лежала в библиотеке форума. Сейчас, правда, пытался ее отыскать там, но в виду того, что фамилию автора не помню, так и не нашел. Но я ее скачивал где-то в начале лета 2007г., а читал возле ульев в лесу на кочевке. Там у него на трубах стоят по два улья и он периодически один из ульев то отодвигает, то разворачивает на 180 градусов. Так, или я ошибаюсь, Сержик?
georgpetr
Цитата(Андрей Степанов @ Пятница, 01 Февраля 2008, 15:47)
georgpetr
Нас в такой ситуации много. Но мы, те кто живет немного "севернее" к этому привыкли и первичные знания получали от старшего поколения. Поверь с этим можно жить и достойно собирать. А литературу по использованию слабых взятков почитай от Сибирских или Уральских авторов. Впечетляет
*


hi.gif Да ,литературы много. Но достоинство форума ,из моего малого опыта участия, в получении быстрого ответа на любой вопрос. В качестве лирического отступления - в сумме форум пчеловодов похож на пчелиную семью,способную противостоять многим невзгодам и не позволяющую пропасть пчеловодам как профессии. imho.gif
crazy_max

georgpetr
Здравствуйте! я ваш сосед по району и возможно в таких же медосборных условиях нахожусь dntknw.gif несколько лет назад начал и думал - откуда же мёд носить будут? но за эти пару лет у нас в несколько раз площади рапса увеличили - все деды только ахают, когда сеялку на поле видят )) рапсового получается половина меда. ещё не определился с методом, но уже точно знаю, что с моей породой "всякие" большие семьи от роения целиком не удержать, отводки делать - по-моему безсмысленно. остаётся с матками и породой думать. уже 2ой год подряд по моей вине матка в одном из ульев погибает, когда там примерно 10-12 расплода - а мёда приносят столько же, сколько и остальные. hi.gif
kalenda
Цитата(Prozaik @ Четверг, 31 Января 2008, 22:15)
Но попробуйте удержать сильную семью в безвзяточное время недели три-четыре...
Сахаром кормить? - увольте!
*


Конкретно рекомендуется такой способ - июньские отводки путем подсиливания идут в зиму как основные семьи, могущие использовать самые ранние медосборы, в безвзяточный период для развития даются рамки с медом из запаса.
georgpetr
Цитата(crazy_max @ Пятница, 01 Февраля 2008, 21:40)
уже 2ой год подряд по моей вине матка в одном из ульев погибает, когда там примерно 10-12 расплода - а мёда приносят столько же, сколько и остальные
*


hi.gif Трудно ответить из-за нечетко сформулированного вопроса. Гибель матки и количество расплода не могут быть связаны. imho.gif А если вы имели ввиду,что семья без матки с большим количеством расплода принесла меда как обычные семьи,то это спорный вопрос. imho.gif
wasilich66
Цитата(georgpetr @ Суббота, 02 Февраля 2008, 0:32)
Гибель матки и количество расплода не могут быть связаны.
*


Всегда думал что расплод от матки получается. dntknw.gif
crazy_max
Цитата(georgpetr @ Пятница, 01 Февраля 2008, 21:32)
Трудно ответить из-за нечетко сформулированного вопроса. Гибель матки и количество расплода не могут быть связаны.  А если вы имели ввиду,что семья без матки с большим количеством расплода принесла меда как обычные семьи,то это спорный вопрос.
*


это к тому, что если подумать над сроками, и забрать матку, то мёда больше принесут. в начале лета больше вероятность медосбора т.к. летом частые засухи и лучше в конце мая забрать матку, получить мёд, чем держать сильную семью в надежде на призрачный взяток. imho.gif imho.gif
georgpetr
Цитата(crazy_max @ Суббота, 02 Февраля 2008, 18:55)
это к тому, что если подумать над сроками, и забрать матку, то мёда больше принесут. в начале лета больше вероятность медосбора т.к. летом частые засухи и лучше в конце мая забрать матку, получить мёд, чем держать сильную семью в надежде на призрачный взяток
*


hi.gif Вот и я так думаю. Хотя где-то читал что отбор матки приводит к значительному ухудшению работы всей семьи.
crazy_max
если расстараться и дать им ещё маточник на выходе(или два) - матка будет через несколько дней. imho.gif но тоже получится куча всяких мелочей которых я не знаю - в этом году попробую и напишу.
Prozaik
Цитата(crazy_max @ Суббота, 02 Февраля 2008, 18:49)
(или два)
*


Не надо два. Отроиться могут.
Работник
А при срощеных или рядом расположеных нет , не отроятся.Раньше не роились.

Только матку надо дождаться с облета .
Prozaik
Цитата(Работник @ Воскресенье, 03 Февраля 2008, 17:32)
А при срощеных или рядом расположеных нет , не отроятся
*


А если не срощенные, то отроятся?
А почему так?
Tveriak
Цитата(georgpetr @ Суббота, 02 Февраля 2008, 17:03)
Вот и я так думаю. Хотя где-то читал что отбор матки приводит к значительному ухудшению работы всей семьи.
*


Отбор матки при малом взятке, один из методов увеличения медосбора. Только надо четко рассчитывать сроки отбора, т.к. в разные этапы безматочного периода интенсивность приноса нектара различна. У Таранова есть очень интересное исследование на эту тему, с полезными выводами и рекомендациями.
На форуме есть тема, "Отбор матки перед медосбором, эффективность приема".
И про изоляторы для маток есть тема. hi.gif
Timosh13
В библиотеке форума на 7-мом листе Jun 5.2007 есть книга(Моя пасека -Януш Мазурек) где четко описана технология для длительного, малоинтенсивного типа взятка с использованием изолятора. Читайте и пробуйте применить.
Сержик
Цитата(Timosh13 @ Вторник, 05 Февраля 2008, 15:26)
(Моя пасека -Януш Мазурек
*


Timosh13 Спасибо за книгу- я искал не нашел.
игорь
Цитата(Сержик @ Вторник, 05 Февраля 2008, 21:01)
Timosh13 Спасибо за книгу- я искал не нашел.
*


Вот, вот и я в 24 посте пытался рассказать про эту книгу, только автора не помнил. Хотел отыскать ее в библиотеке, чтобы дать ее полное название и автора, но что-то тоже не нашел. Зато нашел вчера ее в своей машине в багажнике, распечатанную на принтере (лежала под спецовкой).
georgpetr
Цитата(Timosh13 @ Вторник, 05 Февраля 2008, 12:26)
В библиотеке форума на 7-мом листе Jun 5.2007 есть книга(Моя пасека -Януш Мазурек) где четко описана технология для длительного, малоинтенсивного типа взятка с использованием изолятора. Читайте и пробуйте применить
*


Спасибо за ссылку,но в библиотеке я ее не нашел hi.gif
Сержик
Цитата(georgpetr @ Среда, 06 Февраля 2008, 0:45)
Спасибо за ссылку,но в библиотеке я ее не нашел
*


Откройте библиотеку, книги по пчеловодству, 7-ю страницу, последняя книга - Моя пасека. Из -за того, что там написано - коллектив авторов и я не мог ее найти.
georgpetr
Цитата(Сержик @ Среда, 06 Февраля 2008, 7:12)
Откройте библиотеку, книги по пчеловодству, 7-ю страницу, последняя книга - Моя пасека. Из -за того, что там написано - коллектив авторов и я не мог ее найти.
*


hi.gif Спасибо за точную информацию.Все открывается .
Vitalik
Цитата(Сержик @ Среда, 06 Февраля 2008, 7:12)
Откройте библиотеку, книги по пчеловодству, 7-ю страницу
*


У меня на восьмой странице, ранее пропустил данную книжку
georgpetr
Цитата(Андрей Степанов @ Пятница, 01 Февраля 2008, 15:47)
georgpetr
Нас в такой ситуации много. Но мы, те кто живет немного "севернее" к этому привыкли и первичные знания получали от старшего поколения. Поверь с этим можно жить и достойно собирать. А литературу по использованию слабых взятков почитай от Сибирских или Уральских авторов.
*


Подкиньте,пожалуйста ,идеи которые вы знаете . hi.gif
Trutenek
ели пчёлы дают 15 кг на круг Вам хватит остальное удовольствие за счёт развидения и реализации ранних отводков
Витяня
georgpetr
Цитата(georgpetr @ Среда, 20 Февраля 2008, 9:47)
Подкиньте,пожалуйста ,идеи которые вы знаете .
*


Я не знаком с вашим регионом, но твёрдо знаю, если матки молодые, то мёда есегда будет больше чем со старыми, очень большую роль в медопродуктивности играет порода . Спросите у пчеловодов вашего региона, какая пороода у вас более приемлема.В крайнем случае купите по паре пакетов разных пород пчёл и к осени определитесь что вам надо. Мы стояли в горах, контрольный улей местной азиатской пчелы показывал суточный привес 2,4кг а карпатка 5,2кг.Это пример. Тем более сейчас весна и всё в ваших руках.
georgpetr
Как я понял одним из способов увеличения медосбора при отсутствии главного взятка-ограничение червления матки.Предлагаю следующий прием,не проверенный мною. А что если матку покалечить (пусть простят защитники природы),например,отрезав большую часть крыла или часть задней ноги ?Подвижность ее уменьшится,здоровье нормально и расплода будет сразу меньше.Если выведут матку тихой смены,то это на пользу. В любом случае безматочность в семье ощущаться не будет. Сработает эта идея или нет?
Витяня
georgpetr
Цитата(georgpetr @ Пятница, 22 Февраля 2008, 8:54)
Как я понял одним из способов увеличения медосбора при отсутствии главного взятка-ограничение червления матки.
*


Вы всё поняли с точностью до наоборот. Чтоб получить больше мёда, надо в улье иметь ко взятку много пчёл и максимальное количество расплода. Одним словом, подготовить пчёл к медосбору.
рвач71
Цитата(Витяня @ Понедельник, 25 Февраля 2008, 22:07)
Цитата(georgpetr @ Пятница, 22 Февраля 2008, 8:54)
Как я понял одним из способов увеличения медосбора при отсутствии главного взятка-ограничение червления матки.
*


Вы всё поняли с точностью до наоборот. Чтоб получить больше мёда, надо в улье иметь ко взятку много пчёл и максимальное количество расплода. Одним словом, подготовить пчёл к медосбору.
*


Имеется ввиду без главного взятка когда привес у семьи 1,5кг как у Работника
Витяня
рвач71
Цитата(рвач71 @ Понедельник, 25 Февраля 2008, 12:13)
Имеется ввиду без главного взятка когда привес у семьи 1,5кг как у Работника
*


1,5кг При таком медосборе пасека растёт как на дрожжах, на его месте я б переключился на разведение, плюс мёд. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО