Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Помогите определиться с местом для пасеки?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Московская область
СОИ
Добрый день, уважаемые профи)). Может соблаговолите помочь советом начинающим))
Муж увлекся пчеловодством 2 года назад. Все шло неплохо. В июле было больше 30 семей, но потом случилась глупость, не до оценил клеща, осталась одна слабенькая семья. Будет начинать с нуля. Интерес есть, желание есть, и сейчас есть финансовая возможность купить участок.
До этого занимались в деревне Аксеново Раменского района. Там из медоносов только ивы, вокруг дачники - шашлычники, взятка почти нет. Задумались найти подходящее место, чтобы был взяток. Живем в Раменском районе Подмосковья. В идеале хотелось бы как можно ближе к этому району. Но так же смотрим и Рязанскую, Тульскую, Тверскую и все близ лежащие области. Главное это взяток. Из того, что нам советовали все более 4 часов дороги от дома. Вопрос такой: есть ли в Подмосковье места, где стоит заниматься пчеловодством или лучше не гнаться за близким расстоянием и ехать куда подальше. Мы планируем окапываться надолго и серьезно. Я конечно понимаю, что мой вопрос сродни вопросу: покажите Ваши любимые грибные места))), а может даже и еще наивней. Но спрос не грех, буду благодарна любому совету. Если кто напишет названия населенных пунктов, или у кого есть опыт сравнения разных областей, мест.. лениться не планируем, готовы и сеять, и сажать, может кому нужны надежные соратники, зовите)).
Николай
СОИ Радиус лета пчел около 3км. Ищите место что б как можно разнообразней ландшафт был. Немного леса, немного поля немного болота, ручей или речка не очень большая. В таких местах обычно всегда есть взяток , Да и самим есть куда по грибы или на рыбалку сходить bye.gif
Отично если в этом радиусе будут липы, акации, клены, ивы старые насаждения. Предпочтительна холмистая местность с возможностью поставить пасеку на южном склоне и так что б она была защищена от ветра деревьями.
Selivan_72
Николай все правильно написал, только стоит добавить то что он же раньше отмечал, место за ветром очень важно. На ветродуве очень плохая зимовка и весной не есть гут. Смотрите розу ветров для вашей местности и выбирайте место, что бы со стороны преобладающих ветров была защита, вроде леса или др насаждений, либо строения, в крайнем случае забор, это крайне важно. hi.gif

Ивовые очень хорошо(для развития), с хорошей пчелой возьмете мед кг 30-40 (в лето со всего по немногу), даже если казалось бы ничего нет (имею ввиду карнику, из личного опыта). За лето вполне себе возможно. От клеща посмотрите в интернете как полоски ставят, эффективность оспаривается часто, но если весной пораньше ставить (сразу после облета, у вас возможно 10-20апреля), летом в августе (не позднее), то можно сдержать, хотя осенняя обработка обязательно: амитраз, флувалинат, органика (муравьинка, щавелевая кислота), методом полива или дым-пушка.
димк@
Вам лучше вот на этой ветке пообщаться с пчеловодами из подмосковья http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=130 Удачи!
ВЛАДМИР
Цитата(димк@ @ Пятница, 07 Февраля 2020, 20:33)
лучше вот на этой ветке пообщаться с пчеловодами из подмосковья
*


Перенёс тему в Московскую область. Но, обратите внимание, на форуме есть целый раздел, посвящённый вопросу выбора места для пасеки. http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=89
DWERTT123DWERTT
С.Филлиповское. Ярославской области. От МКАД километров 140 .Можно посмотреть по карте . От Ярославки км 15 . Медоносы -ива, борщевик ,иван-чай,разнотравье Площадь-16га .15га -сельхозназначения. 1га под ИЖС. Помогу пчелами. ульями,строительством ,обработкой земли .Вплоть до совместного предприятия . Если заинтересуетесь.Дайте Ваш телефон в личку.
samael
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 08 Февраля 2020, 8:09)
1га под ИЖС
*


Какой налог на сие великолепие?
spring
Цитата(СОИ @ Пятница, 07 Февраля 2020, 17:09)
Главное это взяток.
*


Так было раньше. Спрашивать в настоящее время будет вернее - где не стоит заниматься пчеловодством в МО.
В помощь - карты: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
DWERTT123DWERTT
Цитата(samael @ Суббота, 08 Февраля 2020, 11:33)
Какой налог на сие великолепие?
*


В отдельности не скажу.но приплюсовать еще соток 50 в другом месте около 13 тыс

Цитата(spring @ Суббота, 08 Февраля 2020, 13:03)
где не стоит заниматься пчеловодством в МО.
*


У нас " Плещеево озеро" национальный парк.По налогу обманул .жена принесла 9670 руб за 16га .в т.ч 1га ИЖС
СОИ
Спасибо огромное всем за советы и предложения!!
Перевариваем)). Крутим карты.
Спасибо за экологическую карту - низ Подмосковья получается один сплошной мусорный полигон)) и учитывая розу ветров эта тенденция будет набирать силу.

Совершенно верно - что сейчас похоже нужно отвечать на вопрос где не нужно заниматься(((. Кроме мусорных полигонов есть недобросовестные фермеры, которые не предупреждают пчеловодов об обработке хим реактивами.. Вряд ли конечно открою глаза на мир профессионалам, но в прошлом году один пчеловод со стажем в Тверской области остался без пчел по их милости.

Спасибо за ссылку на форум Подмосковья и размещение там моего вопроса. Сейчас внимательно изучаю все что есть на форумах))).

Спасибо за совет про ветер. И предложение по сотрудничеству!!!

Спасибо огромное всем за отзывчивость!!! Изучаем и думаем. Спасибо за новые мысли и поддержку начинающих))!!
Всем хорошей погоды, обильного цветения и сильных пчелиных семей!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО