Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Советы для приложения
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
gromdel3
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды.
Тут задача есть написать приложение для матководов. И у меня есть пару вопросов.
Принцип такое. есть карта на которой отмечаются имеющиеся пасеки, на которых установлен gps датчик. т.е. если пасека скочевала, на карте отметится куда.
Вопрос первый: Какие данные дать пчеловоду для отображения на карте? например: Кол-во пчелосемей, порода. Что еще нужно отображать? Можете привести пример? Я сам далек от матководства. Т.е. от чистых пород.
Буду благодарен.
ПчелоМАНиЯ
Цитата(gromdel3 @ Пятница, 07 Февраля 2020, 20:26)
Вопрос первый: Какие данные дать пчеловоду для отображения на карте?
*


"блажен кто верует" открываешь приложение а там отображены карта медоносов твоего региона, фактическое состояние и потенциал цветочков на ближайшие две недели. ещё жмём кнопочку и появляется карта всех пасек региона с указанием их местонахождения и мощности (количества маток и числа обсиженных рамок) жмём ещё кнопочку и видим возможные варианты кочёвки твоей пасеки с учётом твоих сил и потребностей ...
"блажен кто верует" friends.gif Бог Вам в помощь!
gromdel3
Цитата(ПчелоМАНиЯ @ Пятница, 07 Февраля 2020, 18:35)
"блажен кто верует" открываешь приложение а там отображены карта медоносов твоего региона, фактическое состояние и потенциал цветочков на ближайшие две недели. ещё жмём кнопочку и появляется карта всех пасек региона с указанием их местонахождения и мощности (количества маток и числа обсиженных рамок) жмём ещё кнопочку и видим возможные варианты кочёвки твоей пасеки с учётом твоих сил и потребностей ...
"блажен кто верует"  Бог Вам в помощь!


*
спасибо за информацию. А чем поможет информация о 2х недельном потенциале? количество маток и обсиженных рамок? Я так сказать не "докапываюсь" до вашего ответа, просто я пасеку держу в 70 семей, но не матковод в правильном его понимании. и не селекционер. хотелось бы со стороны матковода на ситуацию посмотреть.  drinks_cheers.gif
ПчелоМАНиЯ
Цитата(gromdel3 @ Пятница, 07 Февраля 2020, 21:47)
не селекционер. хотелось бы со стороны матковода на ситуацию посмотреть
*


для матковода зачем gps карта пасек и порода их пчёл? матководство это ИО или изолированный точок (островок в океане, ущелье в двух днях на лошадках) или мамка на ниточке под куполом biggrin.gif
gromdel3
Цитата(ПчелоМАНиЯ @ Пятница, 07 Февраля 2020, 19:28)
для матковода зачем gps карта пасек и порода их пчёл? матководство это ИО или изолированный точок (островок в океане, ущелье в двух днях на лошадках) или мамка на ниточке под куполом
*


ну скажем так регион. где нет островков так называемых. где имеются разнообразные пасеки. и дабы пасеку с хорошей например бакфаст породой, случайным образом не засорить с местными. думаю удобно было бы видеть. либо наоборот, увидеть, где генофонд хороший. и выставить маток на облет вблизи породистых, заранее связавшись с хозяином иной пасеки. НУ что-то типо того.
Сейчас все отслеживается, посылки по почте, машины, грузы. А пасеки так и остаются не развиваясь в плане информативности.
Мордасов Владимир
Цитата(gromdel3 @ Пятница, 07 Февраля 2020, 19:57)
и дабы пасеку с хорошей например бакфаст породой
*


Скорее будет наоборот !!! lol.gif
Dм.Мedvedev73
Тема интересная ...
Лично мне бы такое приложение было полезно ...
НО !!!
Цитата(gromdel3 @ Пятница, 07 Февраля 2020, 17:26)
порода.
*


Вот это больше всего веселит .
Да не поверю я , хоть застрелите , что на пасеке в 50 и более ПС обсалютно ВСЕ ПС чистопородные . Ну куплено одна или несколько чистопородок для вывода Фок и усе или вообще что б матководством не заморачиваться покупают неплодок и работают на мед ... У меня и самого так же
Цитата
Порода пчёл: СР и Ф1 СР

потому что держать полностью чистопородную пасеку БЕЗ изоляции НЕ реально . Ну или самому для себя делать в каждую ПС матку ИО ...
Цитата(gromdel3 @ Пятница, 07 Февраля 2020, 17:26)
Какие данные дать пчеловоду для отображения на карте? например: Кол-во пчелосемей, порода. Что еще нужно отображать? Можете привести пример?
*


1 - просто точка на населенном пункте .
2 - условная порода ( а кто не знает - что писать ? )
3 - среднее кол-во ПС
4 - вид (направление) пасеки ( т к если матковыводная то и трутовый фон должен поддерживаться сильный , а он не может не влиять на общий)
5 - контакт ( ну например звонишь в соседнюю деревню Васе Пупкину и говоришь : " Вася , а давай я тебе маток классных подгоню что бы твои непонятные пчелы мне трутовый фон не портили ..." или : " Вася , я собираюсь своих "зверьков" на "хорошую пчелу" поменять , давай вместе менять ..." , но контакт должен быть скрыт , а что бы открыть нужно подтвердить что ты не робот и не спамер biggrin.gif
Andrey82
Проще, нуклеусный парк отметить, инкубатор с номерами маточников, стартер и воспитание личинок. Трутневый фон вовсе нет смысла контролировать по карте... Програму проще сделать наглядную, а не табличную...
Пчеловод из России
Получится монополизм и идиотизм. Ни о какой селекции и речи не будет.

С учетом всяких меркуриев правилами содержания пчел вообще весело будет.
Да и кто за актуальностью базы данных будет следить?

Очередное бесполезно-ненужное.
gromdel3
Спасибо за отзывы. Направление конечно не только для матководства и его сопутствующих.
За базой следить не надо, привязал номер телефона к приложении. и отмечаешься на карте автоматически. Условно я хочу откочевать на 10-20 км и не знаю есть ли там пасека. Удобно было бы глянуть на карту и увидеть точки с пасеками. откочевал в свободное место , нажал кнопку, карта запомнила точку на карте и все.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО