Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Чем приготовить сахарную пудру?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Prozaik
Цитата(Геннадий МАльшин @ Вторник, 29 Января 2008, 9:00)
про канди пора заумываться?!
*


Вчера двум семьям засунул...
И порадовался - хорошо сидят!

ЗЫ...и кофемолку вчерась спалил:)... дёрнулся сегодня в сельпо, а там - нету кофемолок.... Деревня! smile.gif
LadyBee99
Цитата(Prozaik @ Вторник, 29 Января 2008, 11:03)
и кофемолку вчерась спалил
*


Prozaik , у Вас объемы не те, чтобы кофемолки жечь. Поищите в округе кондитерский цех или пекарню. Возможно Вам повезет и у них окажеться мельница для приготовления сахарной пудры. Обычно очень недорого берут. Раньше мы мололи 1$ мешок, потом 2$, сами рабочим даем еще 10 гривен(2$)чтобы охотнее работали. Ну там мед, медовуха, поговорить... ну Вы понимаете. bye.gif
Геннадий МАльшин
Прозаик, купи комбайн, он по мощней и никаких проблем.
Prozaik
Цитата(LadyBee99 @ Вторник, 29 Января 2008, 9:31)
Prozaik , у Вас объемы не те, чтобы кофемолки жечь.
*


Я ж не всем канди даю... только в виде исключения... А с пудрой да.. проблемы...
Давал даже объяву в "Из рук в руки" мол, куплю.. результат - ноль.
За совет на счёт кондитерки - спасибо... надо искать...
........................
А так ведь.. можно было бы и не давать канди smile.gif.. но уж больно скучно....
Нафаня
Цитата(Prozaik @ Вторник, 29 Января 2008, 20:27)
А с пудрой да.. проблемы..
*


обычно я когда раньше давал канди эту проблему решал так..шёл на любое кондитерское производство (ну где например делают торты) и за баночку мёда договоаривался с зав.производством о перемолке песка в сахарную пудру..Уних есть специальные машины-. тёрки.
Быстро удобно ,дешево.Песок естественно свой привозил. smile.gif
Пчёлкин
Цитата(Prozaik @ Вторник, 29 Января 2008, 12:03)
ЗЫ...и кофемолку вчерась спалил:)... дёрнулся сегодня в сельпо, а там - нету кофемолок.... Деревня!
*


Кофемолки дают крупу проверено,а не пудру.
Beorn
Цитата(Геннадий МАльшин @ Вторник, 29 Января 2008, 11:51)
Прозаик, купи комбайн, он по мощней и никаких проблем.
*


Я уже сжег один комбайн smile.gif .
Пудра забивается во все щели, сильно увеличивает трение, начинает плавиться пластмасса и комбайн выходит из строя.
Prozaik
Цитата(Beorn @ Среда, 30 Января 2008, 18:53)
комбайн выходит из строя
*


Во!
А кофемолка дешевле:)
Николай
Цитата(Beorn @ Среда, 30 Января 2008, 19:53)
уже сжег один комбайн  .
Пудра забивается во все щели, сильно увеличивает трение, начинает плавиться пластмасса и комбайн выходит из строя.
*


только в кондитерский цех на мельницу imho.gif Сгорит так это их проблемы bye.gif да и мельницы там мощные им мешок смолоть это почти ничего не значит imho.gif
Володя
Неужель проблемы такие. У нас мешок перемолоть 10 минут и 1 евро за это отдать. Эт только у пчеловодов 2-х стоят знаю. А по кондитерским, наверно можно еще с 10-к надыбать можно.
Нафаня
Цитата(Володя @ Четверг, 31 Января 2008, 4:10)
Неужель проблемы такие. У нас мешок перемолоть 10 минут и 1 евро за это отдать
*


Ну свои "шышки" дороже и ближе чужого опыта.) smile.gif
nas19500r
Хорошего качесва пудра получается . Я взял мотор от пылесоса \старого\ нахлобучил на него кастрюлю на 5 литров на вал сделал нож каку кофемолки длной 100 мм и все вот вам сколько угодно пудры только когда будете работать не забутьте крышку придерживать Акофемолки жечь не надо ohyeah.gif иденьги будут целы
Nikon
Цитата(nas19500r @ Суббота, 02 Февраля 2008, 11:46)
Хорошего качесва пудра получается . Я взял мотор от пылесоса \старого\ нахлобучил на него кастрюлю на 5 литров на вал сделал нож каку кофемолки длной 100 мм и все вот вам сколько угодно пудры только когда будете работать не забутьте крышку придерживать Акофемолки жечь не надо  иденьги будут целы
*


А можно подробнее и на фото показать?
Beorn
Я то же самое сделал, но двигатель от взял от автомобильного стеклоочистителя, отлично работает.
begish
Цитата(Beorn @ Суббота, 02 Февраля 2008, 22:05)
Я то же самое сделал, но двигатель от взял от автомобильного стеклоочистителя, отлично работает.
*


Beorn, все-таки наверное вариант с пылесосом более предпочтителен, ибо обороты "пылесосного" двигателя явно выше, следовательно и помол более мелкий... dntknw.gif Сам в прошлом году молол на кофемолке, а в этом году купил готовую пудру в пчеловодном магазине по 26 руб/кг. Качество купленной пудры явно выше, а вот с кофемолки действительно крупинки (хотя и мелкие). Чувствуются при растирании пальцами... hmm.gif
Beorn
Самодельную сахарную пудру приходится просевать через мелкое сито и отходы отправлять обратно на переработку
Шаман
Аналогично сделал свою, только движок от промышленного пылесоса.У бытового обороты 3500 у моего 9000.К пластиковому ведру прилепил мотор с выключателем,длину вала подогнал из круглой вставки деревянной,поставил каструлю привинтил ее к вставке, поставил нож и готово.Только придерживать при пуске надо рывок мощный.Забыл важную детать сальник на вал.
Сахар в пыль.
Onore
Цитата(Шаман @ Понедельник, 04 Февраля 2008, 15:56)
К пластиковому ведру прилепил мотор с выключателем,длину вала подогнал из круглой вставки деревянной,поставил каструлю привинтил ее к вставке, поставил нож и готово.Только придерживать при пуске надо рывок мощный.Забыл важную детать сальник на вал.
*


Шаман
Что то к весне соображаловка не того... dntknw.gif А вопрос то не праздный, многим интересен
Подробнее бы blink.gif
Мотор к чему крепим? На дно (в ведро), а потом ведро в кастрюлю или иначе как то???
Каким образом обеспечиваем "не попадание" пудры в эл. мотор??
nas19500r
Сегодня сьездил в деревню разобрал этот агрегат и привез соединялку завтра вычерчу одна только проблема как чертеж всунутьв компьюиор подскажите сын не рассказывает я просто не умею если можно подскажите пенсионеру. Двигатель от пылесоса имеет 12-тысяч оборотов и в течении 40 -секунд из 1 кг песка получается пыль и ничего просеивать не надо в кондитерских цехах мне мололи такого не получается Опишу все чертежем. mad.gif
Prozaik
Дёрнулся я было, начитавшись...
Одну кастрюлю уже испортил smile.gif

nas19500r, легче фото сделать и засунуть на форум.
Медведь
посмотрел вчера в магазине электро-мельнички. Что-то не внушает доверия. И в документации про сахар-пудру ничего не сказано. Лёд дробить может. НО! этож техника из рарряда "1 минуту поработали - 10 отдыхаем". Сегодня начну курочить пылесос старый.
Кстати, думаю так: ведро пластиковое с крышкой ( в которых селёдку таскают), двигатель поместить на крышку, на вал сальник, чтоб пыль не летела. Нож как у мельнички (кофемолки), только большой. Только придерживать это всё придётся, чтоб не грохнулось ))) pooh_lol.gif Jumpy.gif
Kozin
Статьи в журнале Пчеловодство
>http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2004/n504_38b.htm
>http://beekeeping.newhost.ru/Arhiv/a1999/n199_44.htm
Prozaik
Цитата(Медведь @ Вторник, 05 Февраля 2008, 6:09)
думаю так: ведро пластиковое с крышкой ( в которых селёдку таскают), двигатель поместить на крышку,
*


Медведь, вал изрядно удлинять будешь...
Бить будет, кажется мне.
Onore
Цитата(Prozaik @ Вторник, 05 Февраля 2008, 10:36)
Бить будет, кажется мне.
*


Так и будет.
Двигатель надо "опускать" вплотную к сырью и его надо "изолировать" от пудры.
Принцип должен быть таков ИМХО: двигатель в одном объёме, а сырьё в другом и между ёмкостями должна быть герметизация.. чтобы пудра "не летела" во все шели и в стороны.
Медведь
да, я уже подумал, что удлинитель нежелателен.

Kozin, не открываются статьи (((( Попробую из дома посмотреть, может тут чего не ладно.
Prozaik
Цитата(Медведь @ Вторник, 05 Февраля 2008, 13:21)
Kozin, не открываются статьи
*


В Firefox не открываются... в лучшем случае снежинки с неба падают.
В IE всё нормально открывается.

Цитата(Медведь @ Вторник, 05 Февраля 2008, 13:21)
да, я уже подумал, что удлинитель нежелателен.
*


Можно сделать удлинитель и упереть его в гнездо в дне.
Алёна
Не уверенна, но вроде, по теме.
Раз уж тут о старых пылесосах заикнулись, то внесу свои пять копеек. baby.gif
Когда держала коров, и с кормами было туго, муж смастерил мельницу для зерна из пылесоса «Вихрь».
Словами объяснить не могу, так что сфоткала, как могла. Он вставил под двигателем такую пластиковую…. Ну, на фотке она белая. Там внутри нож, (пластиночка железная заточенная) он закрыт сеточкой от музыкальной колонки. Чем меньше дырочки в сеточке, тем мельче помол.
Ободок от пылесоса очень подходит к диаметру ведра, и там ещё резинка (у пылесоса была) уплотнительная. Так что, мука на двигатель не летела, а сразу вся через сеточку в ведро. good.gif
Зерно засыпается в бутылочку из под кетчупа, которая красного цвета. Под горлышком бутылочки в железке дырка вырезана.
Ведро перемалывается за 15 минут. Это я про зерно, про сахар dntknw.gif не знаю, не пробовала.
Если я не понятно написала, то завтра могу спросить у мужа.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Beorn
Если кому не хочется курочить пылесосы, то в каких то количествах пудру можно сделать раскатывая песок бутылкой по твердому столу.
Наш главный зоотехник сказала, что бысто, легко и приятно - сам не пробовал dntknw.gif .
Laza
Цитата(Beorn @ Вторник, 05 Февраля 2008, 22:07)
раскатывая песок бутылкой
*


а можно ещё пестик и ступку применить тож ничего--мелко будет clapping.gif
nas19500r
Это две шайбы которыми прижимается кастрюля Шайбы вкручиваются друг в друга а у одной шайбы усы и вся штука крепится к мотору.Нож сделан из нержавеющей полосы тол -1.5 мм дл-130мм шир-20мм на концах по10мм и немного загнуты концы вверх.Под ножом шайба 8\20 Вот и все извиняюсь за чертеж если понадобиться то начерчу лучше

Мотор такой же как и у Алены mad.gif Ума все таки самому всунуть чертеж в компютор ohyeah.gif

Дальше будет лучше.
LadyBee99
Сегодня перемололи 4 мешка сахара на пудру в пекарне. Мужичок пропустил сахар через мельницу дважды. Ушло 2 часа времени с дорогой и 20 гривен мужичку. Хозяйка пекарни захотела меду. Мы не против smile.gif .
Обычно за помол пудры платим немного дороже, чем это стоит, но имеем возможность всегда и безотказно получить услугу (то есть и мельница всегда работает, и спина ни у кого не болит) biggrin.gif

Prozaik
Цитата(LadyBee99 @ Вторник, 12 Февраля 2008, 16:53)
4 мешка сахара на пудру в пекарне.
*


Мельница не специальная под сахар?
.....
Я так и не нашёл, где помолоть.... полобласти переспросил.
wasilich66
Ручной фрезер, плотная крышка и нет проблем imho.gif
LadyBee99
Цитата(Prozaik @ Вторник, 12 Февраля 2008, 19:47)
Мельница не специальная под сахар?
*


Специальная для помола сахара в пудру.
Цитата(Prozaik @ Вторник, 12 Февраля 2008, 19:47)
Я так и не нашёл, где помолоть.... полобласти переспросил.
*


Очень сочувствую sad.gif Неужели в кондитерских цехах нет? dntknw.gif
Prozaik
Цитата(LadyBee99 @ Вторник, 12 Февраля 2008, 18:05)
Неужели в кондитерских цехах нет?
*


Покупают.
Нашёл оптом - минимум 50 кило... мне вроде сейчас столько не надо, а она же не хранится... слёживается в монолит.(?)
ира
Дорогой, Prozaik !
Там где я уже писала, когда приедете, можно купить сколько Вам надо.
dance.gif
Prozaik
ира , огромное спасибо, но в столице не бываю сейчас.... а если вдруг и заскакиваю, то не до этого.



Кстати, я ещё там нашёл (по рекламе) источник...в г. Железнодорожный.. так там ещё дешевле.

ира , я Вас прошу, когда пишете "Дорогой Прозаик", не ставьте между словами запятую.. а то я смущаюсь:)
LadyBee99
Prozaik, а сколько Вам надо? Купите мешок, замесите все, неиспользованную уложите во флягу и в погреб. В виде теста она отлично хранится, у Вас в следующем году с этим проблем не будет, еще сами себя будете благодарить. Зимняя подкормка иногда требуется неожиданно. Два года назад в сильные морозы мы не успели сделать тесто и несколько семей потеряли
sad.gif . Теперь у нас всегда немного остается на следующий год. Пудру сделали только сегодня, а подкормку вчера уже дали smile.gif
И 4 мешка это, надеюсь, с небольшим запасом на следующий год. bye.gif
ира
Цитата(SandyV @ ,Вторник, 12 Февраля 2008, 20:53)
не ставьте между словами запятую.. а то я смущаюсь:)

*


Теперь смущаюсь- я, дорогой, SandyV, а хотела написать, Prozaik!
SandyV
ира
Цитата(ира @ Среда, 13 Февраля 2008, 5:36)
SandyV
*

не поминайте всуе smile.gif в этой теме вообще ни одного моего поста нет biggrin.gif
Prozaik
Цитата(SandyV @ Среда, 13 Февраля 2008, 7:37)
в этой теме вообще ни одного моего поста нет
*


Уже есть:)
Iosif
Цитата(wasilich66 @ Вторник, 12 Февраля 2008, 19:58)
Ручной фрезер, плотная крышка и нет проблем
*


Интересное развитие темы...
Работник
LadyBee99 вопрос- сколько дрожжей к оставшимся кг. канди готовить?[b]Prozaik[/b_у объявите проп....порцию- канди\дрожжи...пожалуйста. Спасибо.
Prozaik
Цитата(Работник @ Пятница, 15 Февраля 2008, 18:10)
Prozaik_у объявите проп....порцию- канди\дрожжи...пожалуйста. Спасибо.
*


Это в тему о вкусном и полезном алкоголе....
Кстати, Работник... я попробовал замесить по твоему рецепту мёд+сахарный песок немолотый... фигня получается.... какой-то рассыпчатый субстрат. Но - не выбрасывать же! Засунул в пакет полиэтиленовый... положил на рамки.
LadyBee99
Цитата(Работник @ Пятница, 15 Февраля 2008, 20:10)
сколько дрожжей к оставшимся кг. канди готовить?[
*


Работник, не забродит. В этом году одну флягу забыли опустить в погреб, лето было
очень жаркое - не забродило. Только от жары немного отстоялось (самую малость). Но храним строго сахарно-медовое, без белковых добавок. bye.gif
Медведь
Всё же сделал я эту штуковину crazy.gif
Попробовал запустить - рёв стоит ))) как самолёт. Молоть попробовал. Засыпал 1 литр сахара, но молол недолго (не больше 20 секунд), есть крупицы в пудре. Не хочу соседей будить lol.gif
Завтра выложу фотографии.
движок 15000 оборотов в минуту blink.gif если лопасть открутится много интересного натворит hmm.gif
Медведь
Перемолол первый килограмм сахара. Пудра получается хорошего качества. Открыл для сравнения покупную - в ней тоже более крупные включения есть. В моей (как показалось lol.gif (каждый кулик.... )), даже меньше крупной фракции.
Сделал вот так:
старый пылесос Вихрь, двигатель 15000 об/мин. Я оставил двигатель в том же корпусе, что он был. Правда, это верхняя часть пылесоса, с ручкой. Потому пришлось ставить всю махину на перевёрнутую табуретку. К движку привернул ведро литров 12, с плотной крышкой. В нём был майонез. Закрывается плотно - не летит пудра.
Единственная проблема - недостаточное уплотнение отверстия под вал. Сейчас оно уплотнено шайбами, вроде не летит, но это только начало, дальше посмотрим. Может подскажет кто, что там поставить.
Нож сделал из стальной пластинки, заточил. Концы загнуты кверху. Вот вроде всё. Да, нож зажат двумя гайками. Вроде держится крепко, но думаю зашплинтовать. Так... на всякий случай... ohyeah.gif
Фоты:




Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Iosif
Цитата(Медведь @ Вторник, 26 Февраля 2008, 1:12)
Нож сделал из стальной пластинки, заточил. Концы загнуты кверху
*


На фото нож вроде несиметричный. Я бы делал двойной (как у кофемолки). Былабы меньше вибрация и звук может былбы потише.
Медведь
нож из пластины длиной 25 см, края загнуты вверх.
У кофемолки крестообразный? blush.gif я просто не видел, какой там нож.
Звук особо не напрягает. Вибрация есть, но терпимая. Агрегат стоит на перевёрнутой табуретке, не опрокидывается. Дрож мелкая, запускал в руках - нормально, без рывков.
Осталось поставить более надёжное уплотнение на вал и зашплинтовать гайку. Тогда можно не волноваться за двигатель и за то, что нож открутится.
Шаман
Еще бы дырок для вентеляции движка, если не жалко.При большом обьеме явно греться будет.У пылесоса ведь система охлаждения проточная.А так вполне работоспособная конструкция без выпендрежа.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО