Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Заметки и воспоминания обречённого пчеловода.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Нижегородская область
Страницы: 1, 2
Крот
Уважаемые коллеги .Решил открыть свою первую и последнюю в своей жизни тему.Немного о том как я до такой жизни докатился.Потом о том что волнует многих из нас особенно начинающих. Но с начала о себе.С пчелами в плотную я познакомился очень поздно.У знакомого пчеловода сын сломал позвоночник .Прибежал с трубами надо сварить турник к кровати. Через 2 недели в знак благодарности приходит ко мне с роем.У соседа с заду занял корпус с крышей укомплектовали рамками получил короткий инструктаж и я остался один на один с этим подарком.Ни о каких книгах знаниях а тем более форуме я тогда и понятия не имел. Моя жена имела большие понятия в этом деле.Их возили на колхозную пасеку воровать магазины вскрывать рамки и откачивать мёд.Она то и поведала мне что рамки бывают разные для пчел и для людей .Старый пчеловод 28г рождения ныне покойный доступно объяснил мне Что мне вершки а им корешки.Там были 14 р утеплённые Даданчики 8-10 собирали гнездо 2 убирали в стратегический запас 2 на откачку и выбраковку. Это я запомнил на всю жизнь.Но это было потом а с начала я 2 сезона сидя на корточках у улья наблюдал за жизнью и поведением пчел .Потом мне досталась старая древняя медогонка 2х рамочная поворотная дно промазанное пластелином старая кованная стамеска и учебник пчеловода 58 года под редакцией Таранов Полтев Нуждин и др и железный ящик старой магазинной суши годов 60 их .Опыта набирался у старых пчеловодов один из них ещё жив до сих пор. Год рождения 16 и в Мае если доживет будет 104 дай Бог ему здоровья. Система пчеловождения была древняя роевая .Коллеги сильно пока не пинайте я не раскрыл пока смысл задуманного.Завтра на работу Позже продолжу С уважением.
838
Пишите, это же жизнь..
voxon
Цитата(Крот @ Среда, 12 Февраля 2020, 0:50)
учебник пчеловода 58 года под редакцией Таранов
*

Печально, что кроме проф. Таранова (которого умные люди считают
аналогом "академика Лысенко" в пчеловодстве) - ничего путнего почитать не
нашлось. Рекомендую почитать В.Г.Кашковского, просто, доходчиво и ничего
лишнего.
А так то для старта в наше дело все в принципе есть. Ещё прикупить
пару пакетов да пару ульишек стандартных 12 рамочных изготовить и вперед,
если растительность кругом сопутствует. А чтобы меньше своих набить
"синяков и шишек" попрактиковаться хотя бы
два три раза у толкового пчеловода,
только не у старика (любителя),
замшелые у них часто понятия и опыт своеобразный. Однако если "ветеран" работал
на серьезной, большой пасеке, то его советы могут оказаться очень кстати!
ponchik
Цитата(838 @ Вторник, 11 Февраля 2020, 21:53)
Пишите, это же жизнь..
*

Ага, интересно!

Цитата(voxon @ Вторник, 11 Февраля 2020, 22:26)
проф. Таранова (которого умные люди считают
аналогом "академика Лысенко" в пчеловодстве)
*
И что-же у него неправильного антинаучного?
GroshNN
Цитата(ponchik @ Вторник, 11 Февраля 2020, 21:02)
И что-же у него неправильного антинаучного?
*


не модный dntknw.gif
Крот
Цитата(voxon @ Вторник, 11 Февраля 2020, 19:26)
(которого умные люди считают
аналогом "академика Лысенко" в пчеловодстве)
*


Цитата(838 @ Вторник, 11 Февраля 2020, 18:53)
Пишите, это же жизнь..
*

Спасибо за поддержку думаю завтра продолжу а сейчас надо ответить.
Цитата(voxon @ Вторник, 11 Февраля 2020, 19:26)
которого умные люди считают
аналогом "академика Лысенко" в пчеловодстве
*

Умные люди это кто озвучте пожалуйста .Ну а потом не скрестил же он пчелу с коровой для повышения приноса меда.У Таранова есть маленькая книжечка Корма и кормление пчел для новичков эта книжечка дорогого стоит А кашковского я в дереве не видел а познакомился когда пришёл не форум . ему тоже отдельное спасибо.И потом я считаю неэтично плясать на костях он вроде покойный я это про таранова.
Цитата(GroshNN @ Четверг, 13 Февраля 2020, 20:11)
не модный
*

Дело не в моде а в пользе для пчеловодства мода меняется труды остаются .Что написано пером не вырубишь топором. Ну вот вроде всем ответил а свои мысли думаю продолжить завтра на работе. С уважением.


Цитата(GroshNN @ Четверг, 13 Февраля 2020, 20:11)
не модный
*

Простите а кто сейчас в моде а то я отстал живя в глуши в деревне.
Крот
Добрый день коллеги.И так продолжаю Село наше находится на дороге Н-новгород -Выкса - Муром . Пасека в центре села. В селе пчел держат около 15 человек .Как то подсчитывали 200- 240 семей бобра большого не убьешь .Особенно выводит из себя в Мае буйно зацветает Одуванчик для пчелы раздолье но население дружно заводят триммеры и начинается борьба с этой заразой.Осенью спрашивают почему мало меда и он в округе такой дорогой.В плохие годы цена достигает 3т за трешку. не спасают ни какие ярмарки.пчеловоды Волгоградской обл.что привозят мед поднимают цену под наш уровень правда приходится постоять.Дальнобойщик из Старого Оскола мне говорил что на Волгоградской трассе мед по 300 р за 3л. тяжело идет а тут 2-2.5 нормальная цена.Вернемся к нашим девочкам .Порода здесь местная Условно среднерусская но проскакивает и желтизна В пойманных роях попадаются и клейменые матки .Одна жила 2 года загубил в спешке не .продумав своих действий .1.5 кг рой поместил в 16 р улей и тут свалочный рой нарисовался ну я не продумав и свалил. против наших дворняжек ни какая порода не устоит .А так вели себя как телята можно работать без дымаря.С нашими такое не прокатит.Некоторые особо строгие даже к гнезду не подпускают но медом заливают всё гнездо и подкормки не нужны.А знакомый Саша с Н-новгорода завел Карпатку на 3 год жалуется что девочки стали вести себя по скотски.Получается помеси 3 го поколения а фон то дворовый отсюда и агрессия.Коллеги прервемся покушать надо.С уважением.

akademik463
Продолжение следует?
VADUN
Цитата(Крот @ Воскресенье, 16 Февраля 2020, 11:57)
Крот  
*


Заинтриговал...
GroshNN
Цитата(Крот @ Воскресенье, 16 Февраля 2020, 0:19)
Простите а кто сейчас в моде а то я отстал живя в глуши в деревне.
*


Кашковский Владимир Георгиевич (долгие лета, здоровья и творческих успехов)
Крот
Цитата(akademik463 @ Среда, 19 Февраля 2020, 21:38)
Продолжение следует?
*

Левой рукой буду продолжать набивать.а правая с Паркинсоном поздоровалась.
Цитата(GroshNN @ Четверг, 20 Февраля 2020, 19:47)
Кашковский Владимир Георгиевич
*

Владимир Георгиевич открыл мне глаза как работать с пчелами на современном этапе и как сделать пасеку безубыточной на свищевых маток я по новому взглянул опять же благодаря библиотеке форума тат я могу с полным правом поддержать Ваши пожелания.
Цитата(VADUN @ Четверг, 20 Февраля 2020, 8:47)
Заинтриговал.
*

Развязка будет в самом конце а то воспоминания будут никому не интересны. А вот маленькая новость которая я думаю взбодрит нашу аудиторию и пробудит от зимней спячки .Сегодня 20 Февраля мои девочки вышли на 1 очистительный облет. +3 в тени а на припеке ещё больше. Застывших со стакан собрал оживлять просто нет времени погряз в работе.Снегу на пасеке чуть чуть пару таких дней и совсем не будет. На дворе Зима европейская интересно Весна будет какая .Как бы не аукнулось.С уважением
Крот
+5 в тени .Облет продолжается. некоторые семьи начали чистить улья выносить покойников.К Пасхе готовятся . С уважением.
Крот
Коллеги с праздником Вас .Ну вот два денька и у нас опять зима на белом свете.С ильный порывистый ветер со снегом .Кому было невтерпеж выходились часть застыла спасти не сумел .Часть спас собирая на черную крышку ведра пока собирал они отошли и с палочки поднесенной к верхнему летку уходили в улей.Зов семьи они хорошо различают.В общем накланялся пчелкам до такой степени ноги болят третий день как после гусиного шага. Будем ждать следующего облета уже в Марте .У вольных всегда так начинают всегда рано .Прошлогодние отводки убранные в старую баню сидят тихо их погодные катаклизмы не беспокоят. Для отводков наделал легких корпусов с отъёмными лёгкими донышками фанерными подкрышниками и лёгкой крышей.Как трансформер бросил два баллона поставил донышко и корпус и собирай отводок.Стенки корпуса из фанерки и двпушки пропитанные олифой несколько раз между стенками пенопласт 20 мм.И собрать легко и убирать полегче .на каждую основную семью по такому трансформеру . на все случаи жизни под отвод ки можно поместить рой можно поставить как ловушку.Рекомендую пригодится.Коллеги зовут за стол после обеда обещают пироги и плюшки .Ещё раз с Праздником.
GreatMax
Похоже, пока до сути доберемся, новый год наступит!
dust52
Вобщем ждём середины марта и выносим на улицу а два три тёплых денечка это не показатель весны,а в зимовнике постоянная температура всех с прошедшими праздником и с масленецой smile.gif
Крот
Добрый день коллеги.Собираясь продолжить свои воспоминания хочу напомнить что у наших девочек хоть и свои законы существования но людские пороки присутствуют.содержание пасеки на стационаре со слабой медоносной базой да ещё если присутствует скученность семей воровство было и будет процветать как способ выживания семьи .Напад самая последняя и самая страшная стадия этого порока.поэтому расхлебянивать гнездо бывает самому дороже драка в гнезде и перепадает даже пчеловоду.Отгибая холстик гнездо сразу же приходится накрывать легкой тряпочкой в размер гнезда и просвет для работы держать в одну две рамки с возможностью быстро перекрыть этот просвет.Это важно для новичков бывалые на это упоминание улыбнутся -проходили что ты нас лечишь. Тоже самое и с первой рамкой если гнездо переполнено желательно убрать в пчеловод ный ящик .Я как то по беспечности положил эту рамочку рядом с ульём и продолжал работать .Ноги были в калошах с меховой опушкой. у рамки началась драка досталось и опушке и подъёмам моих ног прямо через носки по полной .Пришлось бежать переобуватся.Боль конечно дикая.Может от этого а может и нет .но на ногах в жаркую погоду пошли появлятся язвочки в виде потницы .Зудят и чешется Сдирал каждый день мылся в бане и натирался прополисом на спирту.Так пролетело два сезона на третий ноги стали побаливать и отекать.По губернаторской инициативе к нам приехал поезд Здоровья .Я его подключа л к сети.К врачам сам бог велел сходить .Узи вен нижних конечностей показало увеличенные подколенные и паховые лимфо узлы.И посоветовали мне сходить к мужчине который сидит там скучает Встретили приветили и всего обшарилии вежливо пригласили посетить Центр не Деловой 11.Сейчас прервусь а потом расскажу как там меня встретили.Мне в ночь на работу .С уважением.
GreatMax
Цитата(Крот @ Среда, 26 Февраля 2020, 16:02)
Ноги были в калошах с меховой опушкой.
*


Пчёлки очень любят такие калошки crazy.gif В таких калошках по пасеке пройтись просто невозможно, тут же нападают даже самые миролюбивые!!!
Крот
Цитата(GreatMax @ Среда, 26 Февраля 2020, 20:25)
нападают даже самые миролюбивые!!!
*

Добрый день коллеги.На счет меховых вещей это подтверждено многолетней практикой.не только мех но и вся ворсистая одежда воспринимается в штыки но это скорей всего заложено на генном уровне и к злобливости пород не имеет прямого отношения.Как то анализируя породы прочитал что кавказянки очень хороши на слабых взятках и решил посмотреть на них своими глазами .Напросился к пчеловоду у которого они заявлены как кавказянки.По приезде он дает мне маску и у меня возник вопрос а что без маски нельзя посмотреть .Он ответил как хочешь и мы пошли .Как только открыли калитку они стали проявлять к нам агрессию .Оглядев пасеку и участок я понял причину такого поведения .Участок небольшой а семей 40 или 50 не считал плюс погода жаркая как на сковородке.Про себя подумал да у меня Ангелы .Я без маски часами мог сидеть и наблюдать за работой и поведением своих девочек а внуки в одних трусиках ходили сзади ульёв по тропинке по всему участку .Работая в халате ни когда его не подпоясывал пчела заползала даже под рубаху под мышки не единожды.Метр отойдешь от улья расстегнешь халат с верху и она спокойно вылетает хотя под мышкой потно и щекотно ужалений не было ни разу .Вот с руками сложнее правая начала дрожать пришлось надеть перчатки.К запрополисованным перчаткам даже к трясущимся пчелы относятся терпимей но работать не удобно.Что касается меня .Летом прошлого года приехал я на Деловую 11 кабинет 201 положили на лежак .поинтересовался у врача сколько у неё отведено времени чтобы отвязатся от клиента .оказалось 10 минут .Шприцом взяли биопсию (содержимое лимфоузла) и выпроводили меня из кабинета.Сказали приехать через 3 дня .Через 3 дня уже в 203 кабинете мне Объявили что я не их клиент и отфутболили меня на периферию проходить дальнейшее обследование.Началось мыканье по больницам райцентров .Туда запись через месяц туда через полтора к Ноябрю добрался до Гематолога Дали направление в Семашку А в компьютере нет для меня окна.Записались в платную Тонус на Ижорской .Встретили приветливо обшарили всего пообещали что к Весне я избавлюсь от этой напасти надо только сдать на анализ кусок лимфоузла.По приезду домой через неделю открылось окно в Семашке.Надо ехать что там скажут.Принялся 26 Декабря сказали тоже самое врач хотела чтобы анализ взяли прямо тут в Областной Но настроение у всех предпраздничное чтобы ещё со мной возится и меня в очередной раз отфутболили на периферию.Новый год кому я нужен со своими проблемами .Праздновали Все и даже я .Дай Бог не по последней и не в последний раз.Но настроение не праздничное.Бумаг ни каких не дали после каникул Частным порядком попросили в Выксе вырезать из меня этот кусок на анализ.Сын на своей машине повез его в лабораторию на Ванеевой ( детская Семашка)К господину Радовскому (паталогоанатом).Через 10 дней я за этот анализ заплатил 14 т рублей.(пенсия 11 р) Приговор гласил болезнь редкая 2-3 человека на 100 000 жителей.Вот это вытянул счастливый билетик!.Дальше дорога повела опять к Гематологу. но об этом чуть позже.С уважением.
Крот
Добрый вечер коллеги.Открыл тему народ заглядывает читает наверное но что то ни какой реакции .Толи я слишком правильный какой то получаюсь толи камня подходящего не найдут .Кидайте сейчас а то будет слишком поздно.Там надо будет или хорошо или ничего.Что касается наших девочек .Погода вроде и плюсовая но облетется не дает говорят будет и выше но с дождями и ветром А им бы пару пару тихих тепленьких деньков числах в 20 Марта .На заре своей деятельности увлекся 2х корпусным содержанием .Заманчиво и большой объём улья и противороевые приемы,отстройка сотового хозяйства.Но у меня 14 р Дадан с утепленными стенками в верх только полурамочные надставки. Составил поработал Морока.Медоносная база бедная Июнь бывает совсем не медосборный .Был Июнь пчелки погнали трутней для меня это трагедия спрашиваю профессионала а он улыбается и говорит .Жара дождей нет сады отцвели малинки мало до липы далеко .Семьи нарастили силу взятка нет корма экономят и трутней изгоняют.Это Вам не Гагино где в Августе привесы по 7 кило.Была мысль да быстрее бы они отроились .но получается роевая горячка не остановишь это роение.Спасибо Кашковскому и Владимирской ветке (бывает заглядываю)начал отводить старых мамок .Выезжаю на свищёвках .Раз забыл вырезать лишние свищи и получил целую кучу свищевых мамок.Свишевые от медистых семей и хороших мамок это уже своеобразная селекция.Это уже по Кашковскому В Г.Прошлый год был не блестящим .Вскрываем 5 семей магазины пустые 6 ая рядом отводок на свищёвке не роилась принесла 2 а магазина и сама с кормами.Выровнять бы всю пасеку под эту семью Это уже будет мастерство чего хватает многим.Немного о себе 23 01 2020 г посетил гематолога получил диагноз:Лимфома зоны мантии,с поражением периферических,внутригрудных,внутрибрюшных лимфоузлов ,селезенки,3 В стадии,впервые выявленная.(дословно).Спрашивается когда 1 и 2 ю проскочил ведь осталась только 4 ая.Как редкого зверя поставили на учет и сказали что мне положена господдержка.(1 флакон химии стоит больше 50 т р мне назначили 8 сеансов )Но надо приехать домой там составят прошение в минздрав там в течении месяца рассмотрят (Барин сам увидит что плоха избушка и решит дать лесу думает старушка), и закажут .А пока лежу в палате в инфекции .В терапии койки сократили и мне не хватило места .Зато в инфекции дали отдельный бокс с туалетом раковиной нет только душевой кабины.В легких что то непорядок(курю с детства)но тубика нет.Под химию не подхожу.Может у кого это было подобное кто как выбирался и есть ли выжившие откликнитесь .Все советы приветствуются.Поздновато надо поспать не много .С уважением.
GeoPost
Цитата(Крот @ Среда, 04 Марта 2020, 23:15)
Лимфома
*


Цитата(Крот @ Среда, 04 Марта 2020, 23:15)
внутрибрюшных лимфоузлов ,селезенки,3 В стадии
*


Цитата(Крот @ Среда, 04 Марта 2020, 23:15)
В легких что то непорядок
*


я не врач но названия говорят что произошло ослабление иммунитета
замедлился ток лимфы и забился бактериальный фильтр селезенка
вероятно источник бед это бактерии которые попали в организм, возможно и через легкие

imho.gif никто Вам не поможет кроме самого себя,
но советы такие,
-увеличить двигательную активность, для стимуляции движения лимфы в организме, но без фанатизма в начале
- огневка, должна помочь ослабленному иммунитету в борьбе с угнетающими вас бактериями
Крот
Цитата(GeoPost @ Четверг, 05 Марта 2020, 6:22)
никто Вам не поможет
*

Спасибо это пожалуй самый дельный и ёмкий совет.Вот сегодня исполнилось 64 .До пенсии осталось ещё один год (до Вовкиной).Из класса в 32 человека осталось 6 со мной .Если так пойдет и дальше то и пенсии платить будет некому.Ко Всем с уважением.
ponchik
Цитата(Крот @ Четверг, 05 Марта 2020, 2:15)
койки сократили и мне не хватило места
*
Было это в 1999 г. Стал писать кровью.
Привезли в больницу, положили на топчан в коридоре. Укололи, посмотрели на рентгене, УЗИ...
Спрашиваю дежурного врача..?
— Ничего хорошего, будем разбираться...
blink.gif
Через день вызвали жену, сообщили диагноз...
Меня спрашивают — согласен ли на операцию по удалению почки? huh.gif
— Да вы хоть скажите мне диагноз!
— Рак почки.
— Может ошиблись?
Врач (зав. урологией) возмутилась
— Насильно на операцию не потащим, типа иди умирай...
Делать нечего...
Ох, какие после операции были боли... (В тысячу раз сильнее зубной.)

Потом была не химиотерапия, а кобальтовая пушка, облучение гамма-лучами — лучевая болезнь, полгода ни рукой ни ногой не двинуть.
Затем пошли осложнения со стороны желудка, печени, желчный пузырь, камни в единственной почке... Затем сахарный диабет, атеросклероз, ангиопатия...
Однако, вот уже больше 20 лет живу, не загибаюсь!

Желаю и тебе
если не выздороветь, то сжиться со своей болезнью.
Крот
Цитата(SandyV @ Четверг, 05 Марта 2020, 12:08)
откуда 44 млн. пенсионеров только
*

В эту цифру вошли и военные и полиция и МЧС и учителя и все вредные льготники .Надеюсь дальше раз жовывать не надо.Вы не к этой категории относитесь. Что касается меня 47 лет трудовой стаж (пенсия 11 с копейками)Так чем же мы работающие хуже неработающих что нам в Августе как собакам кость бросают.Кому 70 р кому 100 мне 200 бросили так как в 2 х местах оформлен.По закону моя заработанная сумма распределяется на 19 лет.Дальше я становлюсь врагом ПФР.Давно пора принять закон что это мои кровные а не ПфР.Я понятно разьяснил и меня все пенсионеры поддержат.С уважением.
Крот
Цитата(ponchik @ Четверг, 05 Марта 2020, 11:30)
уже больше 20 лет живу, не загибаюсь!

*

С уважением к ВАМ и почтением за то что Вы все это прошли и прожили такой приличный отрезок времени. Значит Вам во время отмахнули пораженный орган и болезнь не перекинулась на другие органы. У меня отмахнуть не чего только если голову чтобы не мучится.У меня воспалёны и увеличены все лимфоузлы (их у нас 600 шт в организме только под мышками 50 шт ) от ушей до коленок.Воспаление идет пока там не ни каких метостаз.Лимфома не агрессивная как медики шутят ленивая можно пожить в почти полную силу .Тяну пока 5 работ плюс пасека огород на жене .Подлечусь 10 деньков опять в работу что бы дурные мысли в голову не лезли .Хочется надеятся на лучшее ну а там как карта ляжет. А пока Вы валялись в постели кто ухаживал за пчелами .У меня хозяйка только воровать мед умеет Разлетятся жалко на погибель ведь.С уважением.
Бугор
...
Цитата(Крот @ Четверг, 05 Марта 2020, 11:45)
.Из класса в 32 человека осталось 6 со мно
*


Печально.
а у меня из 12 парней в кпассе осталось трое или четверо.
статистика такая
4 алкоголь -цероз печени
1 застрелился
1 зарезал ся
1 зарезали вдраке на напрестольном празднике полез разнимать мой друг работал военпредом.
1 инсульт неразговаривает
1неизвесно(был с простинкой)
из двенадцати девчёнок не стало кажется двоих.
всё с июня решил увольнятся работа токарем не из лёгких.

работаю с1969 года.
Крот
Цитата(Бугор @ Пятница, 06 Марта 2020, 21:05)
работаю с1969 года.

*

А я с Августа 1973 начинал тоже учеником токаря на 1К62 в инструментальном цехе завода ОКА. Отозвали через военкомат учится на шофера так больше и не вернулся .Баранка перетянула.Прокрутил 15лет нажил все профессиональные болезни и спохватился .Я бы за это время кончил бы 2 института заочно.Поступил в Арзамасский техникум им.Новикова.закончил и ушёл в энергетику в колхозе .Каждая профессия поначалу затягивает только под конец приедается.И меня болезнь свалит придется все бросать.8 сеансов химиотерапии выведут меня из строя на целый год если выдержу и побочка не свалит какая.Пчелок только жалко 27семей .С уважением.
838
ponchik
Крот
Да..досталось вам..пришлось видеть случай: женщина бросилась к ею увиденному человеку-оказалась (это позже уже) она его знала-она считала что он ее спас-суть : врачи нашли бяку не оставляющую ей шанс, вообще никак, короче после всех мытарств, понятно о чем речь.., отправили домой как неперспективно в принципе (давно лет 12 или боллее назад это было, точно не помню)..отчаялась в ноль..случайно мужика этого встретила-тот иногда псевдотравников на рынке гонял, а та везде соломинки хватала видимо -не верилось ей что все уже.., не суть..он сказал: выслушав ее: -терять вам нечего, и если есть воля- то предлагаю полностью жизнь все порвать по возможности(а она мать и друзей, приятелей, привычек куча)..короче она будучи уже по сути "отпетой"-продала в городе и купила далековато дом(по железке часа два-ну и видимо неплохой нал был..), сама полы перестилала- с ее слов, замаялась сама ремонт делать, , все связи порвала, все (почти) привычки поломала свои, с детьми рассорилась(там с наследством напряги были потенциально, скандально но потом улеглось)..как ей сказал мужик-все только наоборот и на себя- буквально.., что любила откинуть, что не приемлимо
или непривычно постаратьсяя принять (понятно без пошлоты..)-бегать стала на время, типа не быстрее и не медленнее надо пройти дистанцию, может что и другое было ,не знаю , ну прихоть видимо ее.., все о чем когда то думала-пыталась выхватить ,реализовать, ..короче не жизнь а как будто по новой (благо мужа уже не было, баба с характером и дети к жизни приложены, взрослые уже-(так бы не дали разворот сделать..)..так получилось, что после " встречи" разговорил, видно было как ее вывернуло что ли и эмоции , не высказаться видимо не могла , да и самому было интересно-что это было на глазах то?...через несколько лет(с ее слов)- она сдала ,кстати не хотела а что то терзало ее, анализы-ничего прежнего не подтвердилось и близко даже..кстати тот мужик- травник -но ничего ей ,с ее слов не навязывал, типа это уже все поздно..то бишь она не травами лечилась а изменением именно своей той текущей жизни..он когда она чуть ли не на колени бросилась-ее видно не узнал, был озадачен растерян и кратко они переговорили он ушел..вот и так бывает-подтверждаю...как она была взволнована и лилось с нее речь- не передать..мне кажется -тот мужик был уверен что никто не сможет так последовать его совету(может и вскользь брошенному когда то и может забытому)..а она вот так сильно хотела жить получается..вряд ли спектакль-человек реально был сам ошарашен-она имеется ввиду, да и он, встречей нелепой такой..бывает..
ponchik
Цитата(Крот @ Пятница, 06 Марта 2020, 21:44)
А пока Вы валялись в постели кто ухаживал за пчелами
*
Заболел в конце августа, успел откачать мёд 2,5 фляги. Жена мёд продала, хватило купить кровь для переливания... потом на лекарства.
В сентябре выписали из больницы на один месяц для долечивания раны. В этот период съездил — подготовил пчёл к зимовке.
Затем один месяц облучали — зиму провалялся — ни рукой, ни ногой пошевелить не мог... Дали инвалидность.
Весной переехал на пасеку. У соседок покупал козье и коровье молоко и куриные яйца, собирал травы для салата и в чай...
За лето немного поправился, в декабре съездил в санаторий, а с нового года перешёл на третью группу,
и пошёл работать в другое место..

Цитата(838 @ Суббота, 07 Марта 2020, 2:43)
полностью жизнь все порвать по возможности
не жизнь а как будто по новой
*
По моим наблюдениям, рак бывает от длительных стрессов.
А перемена жизни избавляет от стрессовых факторов — способствует выздоровлению.


Цитата(Крот @ Пятница, 06 Марта 2020, 21:44)
и прожили такой приличный отрезок времени
*
Стараюсь!..
По статистике, пятилетняя выживаемость (в моём случае) составляет порядка 50%.
Через десять лет в живых остаётся примерно 25% с одной почкой.
Через двадцать лет примерно 6%.
838
ponchik
Дэк то и удивило что не лечилась она, и ладно б кто то это рассказал-это всегда сомнение вызывает..она кстати паспорт даже показала -реально вообще не похожи фото и оригинал..хотя пожилые люди мало изменчивы в отличии от юных..это видимо исключительный случай..
voxon
Цитата(ponchik @ Суббота, 07 Марта 2020, 14:09)
Через десять лет в живых остаётся примерно 25% с одной почкой
*


Небезызвестный Уинстон Черчилль лишился одной почки в молодости на фронте
(Галлиполи 18 - й год)
но прожил до 90 лет. Вот с кого надо брать пример! (конечно если не курить
сигары и не пить коньяк как он)
ponchik
Цитата(838 @ Суббота, 07 Марта 2020, 16:16)
не лечилась она
*
Один ведёт здоровый образ жизни , а другой нет. И ведь оба не лечатся!.. hmm.gif
Кстати сказать, лечится больной, а не врач. Врач только помогает. Также как учится ученик, а учитель помогает. imho.gif
Нужна воля к жизни.
ponchik
Цитата(voxon @ Суббота, 07 Марта 2020, 21:26)
Черчилль лишился одной почки в молодости на фронте

но прожил до 90 лет
*
Не лишился, а травмировал почку.
И не на фронте, а в поместье своей тётушки.
Цитата
восемнадцатилетний Черчилль, его четырнадцатилетний кузен и
двенадцатилетний брат Джек решили сыграть в догонялки. Минут через двадцать после
начала игры запыхавшийся Уинстон стал перебираться по мосту на другую сторону
«ущелья». Оказавшись на середине, он вдруг с ужасом обнаружил, что попал в ловушку: с
одной стороны ему путь преградил кузен, с другой – Джек.
Не желая сдаваться в плен, Уинстон едва не распрощается с жизнью. В его голове
промелькнет «грандиозная» идея – спрыгнуть на одно из деревьев и, ухватившись за ствол
руками, соскользнуть вниз, ломая по пути мелкие ветки и тормозя, таким образом, падение.
«Я посмотрел на ели. Прикинул. Поразмыслил. Перелез через перила. Мои юные
преследователи замерли, пораженные столь странными действиями. Нырять или не нырять –
вот в чем вопрос! Через мгновенье я уже летел вниз, расставив руки, чтобы обхватить
верхушку дерева. Хотя идея и была верна, но исходные предпосылки оказались совершенно
ошибочны».
Промахнувшись с первым деревом, Уинстон камнем упал вниз с десятиметровой
высоты. Результат оказался удручающим – три дня в коме, три месяца в постели,
разорванная почка и перелом бедра.
http://militera.lib.ru/bio/0/pdf/medvedev_dl01.pdf стр. 19
Дело тут не в потере или травме почки. Почка парный орган, также как рука-нога или глаз. Оставшаяся почка продолжает функционировать.
Тут дело в метастазах. Чтобы их не было мне и делали облучение гамма-лучами... А кому-то химиотерапию.
А Солженицыну, например, рентгеновскими лучами облучали рак лёгких. Тоже дожил до 90.
Повторяю — нужна воля к жизни. И в чём-то изменить образ жизни.
Крот
Цитата(voxon @ Суббота, 07 Марта 2020, 18:26)
Вот с кого надо брать пример!
*

Добрый день коллеги.Когда то прочитал ответ Черчиля корреспонденту газеты как он дожил до таких преклонных лет (Когда можно было не стоять я сидел ,когда можно было не сидеть я лежал) А потом и медицинское обслуживание у него было нена нашем уровне.
Крот
Цитата(ponchik @ Суббота, 07 Марта 2020, 19:29)
нужна воля к жизни
*

Воля к жизни присутствует но какой силы она окажется покажет только курс химии а это 1 год.Ещё лучше что бы нашу волю кто то направлял В правильное русло а то ведь получается что мы умны больше задним числом.К
Коллеги где то в сети прочитал что в этих случаях помогает полынь однолетняя и чистотел .Ни рецептов как приготовлять ипо сколько принимать не приводилось.попробую пролопатить интернет но может у кого есть записи или хотя бы ссылка поделитесь и Ваше мнение об этом.Это ведь тоже яд рецептура должна быть точной иначе никакой воли не хватит.На улице небольшой плюс Снега нет остались на пасеке одни ледяшки .Отпустили по мыться .Зашел к девочкам открыл нижние летки поставил прилётки доски .Неделю обещают с дождями но до среды 10-11плюс там ночные похолодания -1 -2 .Может облетятся одиночки вылетают.С уважением.
ponchik
Цитата(Крот @ Среда, 26 Февраля 2020, 18:02)
Может от этого а может и нет .но на ногах в жаркую погоду пошли появлятся язвочки в виде потницы
*
В американской Вики есть информация
Цитата
редких случаях сообщалось, что лимфома мантийных клеток связана с тяжелыми аллергическими реакциями на укусы комаров., Эти реакции включают обширные аллергические реакции на укусы комаров, которые варьируются от сильно увеличенных участков укуса, которые могут быть болезненными и включают некроз до системных симптомов (например, лихорадка, опухшие лимфатические узлы, боль в животе и диарея) или, в очень редких случаях, до жизни угрожающая анафилаксия. В некоторых из этих случаев аллергическая реакция укуса комара произошла до постановки диагноза MCL
https://en.wikipedia.org/wiki/Mantle_cell_lymphoma
От комаров или от пчёл? Но, причина заболевания пока не выяснена.

Прогноз
Цитата
Общая 5-летняя выживаемость для MCL обычно составляет от 50% [30] (MCL на поздней стадии) до 70%
такой же как был и у меня. Однако, я живу уже больше 20 лет, чего и тебе желаю.
ponchik
Цитата(Крот @ Воскресенье, 08 Марта 2020, 17:41)
помогает полынь однолетняя и чистотел

Это ведь тоже яд
*
Рецепт с чистотелом есть тут:
https://sadovodka.ru/posts/11410-chistotel-...v-lechenii.html

В книге "Зеленая аптека Кузбасса" написано
Цитата(Чистотел большой)
30 г сухой травы на 500 г воды нагревают, настаивают 8 часов, принимают по столовой ложке 3 раза в день

Рецепт полыни
Цитата
200 мл кипятка и 1 ч. л. травы.
Измельченное сырье заливают кипятком, ждут 10 сек., затем фильтруют. Напиток пьют как обычный чай. Для улучшения вкуса добавляют немного сахара или меда. Лечение длится три дня, затем делается трехдневный перерыв, и курс повторяют. В целом терапия составляет две недели.
https://biolokus.ru/tsvety/polyn/primenenie...ni-ot-raka.html

Однако есть мнение:
Цитата
Противораковое вещество находится только в полыни однолетней. Его содержание очень маленькое.

Самостоятельно его выделить из растения не получится. А прием настоек из целого растения, чреват. Обусловлено наличием токсических веществ.
https://zen.yandex.ru/media/onkologiya/poly...4bcd000ab92ef70
Крот


Цитата(ponchik @ Вторник, 10 Марта 2020, 21:30)

ponchik
*

Спасибо огромное за материалы.Сходил в аптеки пусто. нету спроса нет привоза.Будем искать.
Цитата(ponchik @ Вторник, 10 Марта 2020, 20:32)
аллергическая реакция укуса комара произошла до постановки диагноза MCL
*

У меня аналогично .Оказывается это не потница а обычная алергия.Развилась гиперчувствительность дома не засыпал пока не перебью всех комаров.Но это было 3 года назад.Вики очень познавательная ,но по ней у меня ки-67 80%так что пргноз не очень.А на улице было 10-12 имои девочки облетываются и чистят гнезда пока без меня.7 семей пока ещё в бане сидят .пока не ругаются. А с субботы похолодание ночью до -6.Жизнь продолжается. С уважением.
ponchik
Цитата(Крот @ Воскресенье, 08 Марта 2020, 17:41)
и Ваше мнение об этом
*
Тут в статье "ЛИМФА И ЕЕ РОЛЬ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА"
https://www.liveinternet.ru/users/temi2658/post227992827/#
врач пишет, что почистить лимфатическую систему поможет баня и солодка.
Цитата
Раз в неделю ходите в баню, но чтобы хорошо потекла лимфа, в бане должно быть 60 градусов (белки разрушаются при 60, но кожа кратковременно способна выдержать и большую температуру).
Чтобы заставить лимфу двинуться – надо применить доказанный ЛИМФОСТИМУЛЯТОР, и из таких веществ в нашей компании только один = СОЛОДКА! Поэтому когда мы применяем таблетку солодки – вся лимфа в организме резко взбадривается, и начинает двигаться к выходу.
Эта процедура называется «лимфостимуляция», и делается НАТОЩАК.
Крот
Цитата(ponchik @ Среда, 11 Марта 2020, 22:55)
ЛИМФА И ЕЕ РОЛЬ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА"
*

На солодку пока не наткнулся но баню посетил. Чуть прогрелся .Раньше парится любил но не при больших температурах.60 гр нормальная температура .на полке проводил по часу и даже умудрялся вздремнуть не в напряг. выжимал из себя все лишнее и даже больше.В суботу была тепленькая погода и мои добровольные пчеловоды проявили инициативу решили выставить из бани семьи .Некоторые вылезли просто поматерились и опять зашли .Пара семей пошла на облет.Ветерок был тихий но холодноватый часть пчелок садилась на крышки застывала .Пришлось собрать отогреть и проводить назад..У соседа заметил прилетели скворцы .А сегодня проснулись на дворе белым бело и началась скворчиная зима .Поторопились с выставкой , но что сделано то сделано .Не обошлось конечно без ужалений..Но толи это толи баня ночью дико начало сводить ноги а днем бывает и руки .Раньше на колхозной пасеке пчел выставляли в первых числах Апреля при устойчивых плюсовых температурах .Облет как правило был дружный и завораживающий.Пасека расположена была в сосновом лесу в лугах Котловина на возвышенности весенним половодьем не затапливалась .Рядом находилась стоянка древнего человека относящаяся с Волосовским стоянкам есть такие в учебниках по истории..Рядом ведь тогда текла Ока .Теперь река ушла от села на 11 км и получилась пойма заросшая ивняками и разнотравьем.Рай для пчел но дорога каторга.Колхоз разорили а домушку на пасеке продали за 220 т москвичам и те решили использовать её по профилю завели пчел но в наклонных колодах для получения экологически чистой продукции.Без рамок без медогонки вырезанием языков .Но гладко было на бумаге да забыли про овраги пчелки не дожили до следующего года .Пасека была на 150 семей зимовник сотохранилище все стоит пока не обрушилось там ведь сухо и урезный песок.И так бывает но запал прошёл у них и я с вашего позволения отдохну .С уважением
Крот
Цитата(Крот @ Воскресенье, 15 Марта 2020, 23:22)
.Облет как правило был дружный
*

Уважаемые коллеги .После ночной проснулся перед обедом на улице солнце ветерок слабенький . Поглядел на термометр +11 в тени .И бросился к пчелкам .А они уже начинали выкучиватся из ульёв.летки на время холодов и ветров я сократил.Позже градусник на припеке показывал 19 с + облетелись все семьи . Бегло посмотрел 5 отводков прошлогодних корма есть пасплод приличный .В угах подмор сыроватый и заплесневел вентиляция плоховата была придется помогать удалять при устойчивом тепле.С понедельника опять ночные морозы обещают.На припеке зацвела Мать и Мачеха Ива Бредина древовидная тоже начала бока желтить дерево рядом 20 метрах .Жалко если похолодание затянется.Что касается меня то пока не лечат никак не загорится зеленый сигнал светофора из Семашки хотя пузырек на сеанс уже лежит в холодильнике.Начал приучать пчел к поилке.В холода летали на навозную кучу там тепло и сырость теплая успевали туда и обратно.Успеть бы пробежатся по всем.С уважением.
Крот
Цитата(Крот @ Пятница, 27 Марта 2020, 0:05)
похолодание затянется
*


Ну вот коллеги как в воду глядел. Весь Апрель у нас прошёл с такими ветрами и похолоданиями что в улей не влезешь.Расплода за Апрель кот наплакал а отход пчелы за за месяц был приличным .Пчела застывала везде куда ни бросишь взгляд .Когда отцвели ивовые такие как чернотал ,краснотал я проглядел.Работа + плохое самочуствие .С 21 по 27 провел в областной Семашка на сеансе химиотерапии.Неделя пролетела быстро как и введение этой самой химии .В общем отделался легким испугом .Выписали с улучшением была 3 степень стала 4 последняя.Слабость пропала настроение улучшилось в общем захотелось прожить ещё лет 20 чтобы стать врагом Пенсионного Фонда.Правда эйфория проходит очень быстро на 3 ий день после выписки лимфатические узлы увеличились опять ломки никакой но из моей бороды полезли потихонечку седые волосы.Погода наладилась пчёлки заработали зацвели сады.Все бы хорошо но черёмуховые холода ещё ни кто не отменял опять сидят в окошко смотрят.А там и ройка не далече в некоторых семьях видел на прилётке живых и здоровых трутней.Бодрые ребята хорошо устроились.Одно плохо в жаркую погоду очень плохо себя чувствую и уже получается не до пчел .В двух семьях заметил странных пчел на прилетке чуть трясут крыльями но в улей не идут так и застывают на прилетке .Это что- то в улье непорядок пчелы таких пчёл выкидывают из улья .улей ещё не вскрывал но хочется услышать знающих в этом деле .Сталкиваюсь с таким явлением впервые.Поделитесь кто знает .С уважением.
Крот
Ну вот уважаемые коллеги пролетел и месяц Май . Большим теплом и медосборными днями не особо порадовал но пчелки развивались .Ройка из за холодов отодвинулась на три недели .Вот вчера с 10 рамочного вылетел первый роёк с пригоршню в первое солнечное окошко.Солнышко закрыла туча и пришипился роёк не в полет ни домой. Огребать нечего и в роевню не идет на стволе кучкуется .Как оказалось потом в ройке две матки.Для молодежи возьмите на заметку .Если проглядел откуда рой вылетел а знать обязательно Я поступаю так.Оставляю горсть пчел на привое а роевню быстро уношу в гараж .Оставшихся пчелок я в первые годы окидывал мукой .Возвращаясь домой они впрашиваются в свой улей и их заметно по белым опушкам .С годами научился обходится без муки.Метод проверенный годами.А сегодня после ночной проворонил роёк улетел помахал только крылышками.
Цитата(ponchik @ Среда, 11 Марта 2020, 22:55)
чтобы хорошо потекла лимфа, в бане должно быть 60 градусов
*

Кончилась моя лафа парная больше 25 градусов уже не переношу задыхаюсь моюсь в чуть теплой бане.На носу третья химия а ройку не отменишь.Раньше к липе всех маток в ульях менял.С уважением.
Влад-67
Здоровья вам и Удачи! В своё время мне рекомендовали книгу Синякова "Жизнь без рака". https://lib.rin.ru/book/zhizn-bez-raka_alek...h-sinjakov/text
Крот
Влад-67 Спасибо за ссылку и пожелания.Плохо нет нашего диагноза. В основном отдельные органы..У меня-же пред история такова получил чрезмерную дозу пчелиного яда в ноги.У других осы или комары.Что бы вывести эту дозу лимфатическая система резко стартанула по выработке лимфоцитов и случился генный сбой .Из 2 х лимфоцитов один получил неправильный код что мы в народе называем раковая клетка.И возврата обратно нет пути.Раковые клетки у нас травят химией чтобы они не расползались по всему телу а генный сбой не устраним .Всего-то поместить себя в такую среду что бы выработка лимфоцидов упала до минимума что бы организм устранил сам этот сбой.А это уже Нобелевская премия в медицине.Почему я и просил высказать самые сумашедшие идеи.Но сообщество не хочет думать у каждого свои проблемы пока не попадает в такой же капкан.При выписке нам пишут -противопоказано Перегревание и Переохлаждение .А как выбиратся из этихситуаций ни гу гу.Попал я под перегрев бросился в прохладный гараж и уснул там получил переохлаждение .Три недели температура не сходила.Наконец то вырвалась наружу и получил я побочку Герпес .Теперь вывожу его .А на химии я должен быть здоровым и наче завернут назад.Просрочил 4 ый сеанс.А девочки мои перебесились к 5 Июля.Кто улетел кого вернули потери конечно ощутимые и скажутся на медосборе.На всё про всё им осталось две недели .После Ильина дня у нас взяток обрывается .А последний Золотарник на зиму в гнезда мешают с сиропом если погода позволит..С уважением.
krserga
Крот
да , фантастические теории прям
но если это правда то может "клин клином вышибают"
Крот
krserga Фантастического тут нет ни чего.В 80 годах учась в технаре узнал о законе Обратимости электрических машин.Обычный эл двигатель приводимый во вращение посторонней силой может вырабатывать эл ток за счёт остаточного магнетизма в железе якоря .Сейчас умельцы приклеивают неодимовые магниты для увеличения этой величины и получают полноценный генератор.Человеческий организм при воздействии внешней среды Укусы и прочее переключается для борьбы и выведения из организма этих ядов .Химией терапией у нас убивают раковые клетки и замедляют выработку новых .остаётся дело за фантастически малым суметь создать условия минимальной сколько возможно выработки лимфоцитов.Разумное голодание тоже дает свои плоды..Глядишь и сработает обратным ходом он же пока ещё живой.Вот такие у меня мысли в голове бродят. Мы все на что то надеемся.Серёга из Смольков ему 40 с маленьким Лимфома немного другая его осы покусали Метостазы уже на улице тоже духом не падает .Поляков с деревни в 1.5км от поворота на Ковернино тоже со мной лежал в Семашке.так что ваши тоже есть.Я не один такой .С уважением.
дмитрий одинцов
Всем привет земляки.Я сам родом с Бора Нижегородской обл.С 1983 года живу в Самаре.Пчел держу.Эту любовь мне дед привил.Я вот по какому поводу пишу.НИЖЕГОРОДЦЫ вы вообще живые?.Ни какой активности на форуме.Просматриваю соседние регионы,везде активность.У вас тишина.Захожу на вашу ветку,в том числе и из-за КРОТА.Кстати крот, вам привет и здровья,на сколько это возможно и не возможно.Самарские переживают за тебя.Одним словом братцы,поактивнее пожалуйста.ВСЕМ ДОБРА.
vkhekhnev
Да, вы правы, как-то все смолко и не только на этом форуме. С КРОТОм все сложно, возможно , по этому и нет активности. Он сам здесь ни причем, но как-то все очень грустно становится, когда ты не можешь помочь ........э
Крот
Цитата(дмитрий одинцов @ Вторник, 25 Августа 2020, 15:57)
Самарские переживают за тебя
*

Коллеги спасибо за поддержку очень признателен любой Вашей строчки.Сегодня час назад сын привез из гематологии влили 4 ую порцию химии отпросился на день пораньше поглядеть на девочек может что нибудь поделаю но руки ещё дрожат слабость тыкаю одной левой .Вот и заглянул на тему.погода на улице портится к дождям .Домашние магазины поснимали (воровать они умеют хозяйку в советские времена привлекали на колхозной пасеке магазины снимать ну и так далее )Накачали не плохо рамки обсушили .продали 2 е фляги .Цена по округе Выкса Муром Навашино 2600-2700 за трешку. И спрос пока идет.Напрягает то что не сократил гнезда ещё и не начал подкормку .Летают пока на Золотарник .боюсь угроблю пасеку.По нашему профилю дайте дельный Совет .У меня 8 16 ти рам улья сокращаю до 8 рам .и есть 8 10 рам .Как рациональней Объединить и в какие сроки .Через газету или по другому как.Буду очень благодарен.
Цитата(vkhekhnev @ Вторник, 25 Августа 2020, 22:03)
С КРОТОм все сложно, возможно , по этому и нет активности
*

Коллега Ветка у нас мёртвая была ещё до открытия моей темы .Посмотрите внимательно на числа в других вопросах .Вы не задавались вопросом сколько ушло с форума пчеловодов тихо по болезням.Я же открыл свою первую и последнюю тему надеясь получить совет по моей болезни поделится своим опытом или получить элементарное человеческое сочувствие (это тоже поддерживает и придаёт силы).Я на ветку Кароно-Вирус не заносил.С уважением.
ponchik
Цитата(Крот @ Среда, 26 Августа 2020, 18:49)
Летают пока на Золотарник .боюсь угроблю пасеку
*
Нормально зимуют на золотарнике. bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО