Добрый день коллеги . Кто и какие противовирусные препараты применяет . Конечно я понимаю , что воздействовать на сам вирус достаточно проблематично , да и страшен как правило не он , а последствия его воздействия.
Мы знаем , что основным переносчиком вирусной инфекции на сегодня является клещ варроа . Заострю внимание на то , что речь идет о КЛЕЩЕ.
Так вот прошедшей осенью знакомая женщина сказала , что для профилактики вирусных заболеваний она применяет препарат " РИМАНТАДИН " и в итоге ее семья практически не болеет гриппом . Мне стало интересно и я решил немного порыть инет. В итоге я узнал , что это достаточно старый и хорошо изученный препарат , который разрабатывался для тех кто осваивал просторы Сибири и служил профилактикой от вирусных заболеваний передаваемых человеку через укусы клещей . ( опять появилось слово клещ)
Препарат не дорогой ( если сравнивать с другими противо вирусными препаратами) и доступный ( есть буквально в каждой аптеке) . вот решил испытать его на пчелках , в борьбе с мешотчатым расплодом . кто и что об этом думает ( особенно интересуют мнения специалистов в области медицины. hi.gif
Так же интересен опыт других пчеловодов в применении противовирусных препаратов и отзывы медиков о них.