Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Мёд без сахара. Это реально?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Башкирия
Skydiving
Всем привет. Нахожусь в г.Мелеуз. С супругой отказались от продуктов, содержащих сахар от слова ВАЩЕ!!! Не можем найти мёд такой, чтоб не было содержания сахара, то бишь чтоб сахар не участвовал в производстве мёда. Чтоб вытащить правду от продавцов приходится говорить мол если сейчас попробую и будет там сахар, то умру при вас от аллергии. Бывает ваще такой мёд? Как можно проверить такой мёд?
Георгий
Цитата(Skydiving @ Вторник, 10 Марта 2020, 17:58)
Бывает ваще такой мёд? Как можно проверить такой мёд?
*


Я б не стал искать в бочке мёда ложку сахара, а вот чистой фальсификации бы предостерёг.
Атас
Skydiving
Что вы подразумеваете е в слове сахар. Сахар смещён с медом человеком?
Ренат Ибрагимов
Цитата(Skydiving @ Вторник, 10 Марта 2020, 15:58)
Чтоб вытащить правду от продавцов приходится говорить мол если сейчас попробую и будет там сахар, то умру при вас от аллергии
*


В меде содержится частично сахароза.Так,что любой знающий пчеловод откажется вам продавать мед,если вы скажете,что у вас аллергия на сахар.
Skydiving
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Вторник, 10 Марта 2020, 16:41)
В меде содержится частично сахароза.Так,что любой знающий пчеловод откажется вам продавать мед,если вы скажете,что у вас аллергия на сахар.
*


Я имею ввиду сахар (обычный белый рафинад). Возможно я некорректно поставил вопрос. Я в курсе, что пчёл кормят сахаром, вот этот параметр меня и смущает. Бывает ли без таких действий?
старатель
Skydiving , однозначно, натурального цветочного мёда без единой крупинки покупного сахара полно.Такой не то что бывает ,он есть , можно сказать, у всех пчеловодов.


Цитата(Skydiving @ Вторник, 10 Марта 2020, 15:58)
Как можно проверить такой мёд?
*


На примесь сахара или его частичное использованние - никак. В этом проблема для вас.
Ищите пчеловода, которому доверяете.Ищите пчеловода, к которому вы можете попасть на пасеку и всё увидеть своими глазами .
Если вы возьмёте мёд у такого пчеловода и потратитесь на исследование на соответсвие ГОСТ в лаборатории,то лучших средств убеждения для себя вам не найти.
Другнил
Цитата(Skydiving @ Вторник, 10 Марта 2020, 18:07)
Бывает ли без таких действий?
*


Сплошь рядом.
ponchik
Цитата(Skydiving @ Вторник, 10 Марта 2020, 20:07)
Я в курсе, что пчёл кормят сахаром, вот этот параметр меня и смущает. Бывает ли без таких действий?
*
Бывает.
Если медосборные условия хорошие и очень хорошие.
Тогда кормить-подкармливать сахаром не имеет смысла — лишние затраты денег и труда.
Как правило, подкармливают сахаром на зиму, после откачки товарного мёда. Количество сахара рассчитывают так, чтобы пчёлы съели его зимой полностью.
Подкармливают и весной, когда нет взятка из-за погоды. Тогда дают сироп понемногу, чтобы за ночь съели полностью.
Кроме того, толковые пчеловоды не качают мёд из гнезда, где выращивается расплод, поскольку тут применяются лекарства. Мёд откачивают из магазинов, в которых нет следов лекарств.

Ну а сахарный мёд делают если медоносов в округе мало — едва хватает пчёлам (или пчелосемей в одном месте слишком много).

Фальсифицировать мёд могут перекупы.

Цитата(Ренат Ибрагимов @ Вторник, 10 Марта 2020, 19:41)
В меде содержится частично сахароза.Так,что любой знающий пчеловод откажется вам продавать мед,если вы скажете,что у вас аллергия на сахар.
*
Знающий пчеловод лишь посмеётся,
т.к. аллергии на сахар быть не может.
Цитата
Согласно с имеющимися на сегодня научными данными ни IgE-опосредованная аллергия, ни IgE-независимая аллергия на сахар, лактозу, мальтозу, фруктозу, глюкозу, галактозу не описана, поскольку эти углеводы не распознаются клетками иммунной системы.
https://24tv.ua/health/ru/allergija_na_saha...aetsja_n1207836
А вот на пыльцу, содержащую белки, аллергия вполне может быть.
старатель
Цитата(Skydiving @ Вторник, 10 Марта 2020, 17:07)
Я в курсе, что пчёл кормят сахаром, вот этот параметр меня и смущает.
*


Думал,думал, какую аналогию можно применить.
Есть ведь инструкции по применению препаратов для растений, сроки использования, чтобы они не попали в плоды, которые мы едим. Так и с подкормками пчёл, ответственный пчеловод, даже если использует когда то в сезоне сахар, он сделает это разумно и этот сахар не попадёт в товарный мёд.
Но надо отметить, что есть масса пчеловодов, которые категорично не используют подкормки сахаром. Но проблема для покупателя в том, что внешне различия не увидеть.
ponchik
Цитата(старатель @ Вторник, 10 Марта 2020, 20:31)
Цитата
Цитата(Skydiving @ Вторник, 10 Марта 2020, 15:58)
Как можно проверить такой мёд?

На примесь сахара или его частичное использованние - никак.
*
Проверить добавку сахара могут в химической лаборатории.
Проверку делают на наличие в мёде избыточного количества серы, поскольку в фабричном сахаре присутствуют остаточные количества химических соединений серы.
В процессе производства сахар обесцвечивают диоксидом серы SO2 (сульфитация).

Для очистки сахара используют также известь Ca(OH)2. Поэтому проверку можно вести и по кальцию.
radik_47
Цитата(Skydiving @ Вторник, 10 Марта 2020, 15:58)
Бывает ваще такой мёд? Как можно проверить такой мёд?
*


Такой мед есть,а вот проверить,никак.Самый чистый,провереный мед будет у вас,когда заимеете пару пчелосемей.Сам сахаром не пользуюсь,от слова вообще.Берут диабетики,не знаю с чем это связано,говорят помогает.
старатель
Цитата(Skydiving @ Вторник, 10 Марта 2020, 15:58)
Чтоб вытащить правду от продавцов приходится говорить мол если сейчас попробую и будет там сахар, то умру при вас от аллергии
*


Вот я пчеловод, а у моей жены аллергия на мёд, да и очень страшная. Но сахар тут не причём.
Попробую провести краткий лигбез.Покупной сахар- это 100% сахароза. В нектаре растений тоже есть сахароза. Пчёлы её расщепляют на простые сахара : глюкозу и фруктозу.Сооласно ГОСТ в натуральном мёде может содержатся до 5% сахарозы, т.е . нормально, когда пчёлы не полностью всю сахарозу расщепляют.Таким образом , присутствие сахарозы в мёде- природное положение вещей.
пирог о.в.
Цитата(Skydiving @ Вторник, 10 Марта 2020, 18:58)
Всем привет. Нахожусь в г.Мелеуз. С супругой отказались от продуктов, содержащих сахар от слова ВАЩЕ!!! Не можем найти мёд такой, чтоб не было содержания сахара, то бишь чтоб сахар не участвовал в производстве мёда. Чтоб вытащить правду от продавцов приходится говорить мол если сейчас попробую и будет там сахар, то умру при вас от аллергии. Бывает ваще такой мёд? Как можно проверить такой мёд?
*


Skydiving, приезжай, я тут с Мелеузом совсем рядом, 75 км. Я ленивый, так что мед точно без сахара, мне гнездовые то лишние лень откачать. Осталось 4 рамки липового в сотах, а центробежный только подсолнух. bye.gif
старатель
Skydiving , хочу опередить возможный вопрос о крупинках сахара , которые могут чувствоваться во время употребления мёда или даже видны глазом. Это один из видов кристаллизации мёда, а ни в коем случае добавленный сахар в мёд. Вы сами можете прочитать в интернете о видах кристаллизации мёда.
ponchik
Цитата(старатель @ Вторник, 10 Марта 2020, 21:02)
о крупинках сахара
*
Это глюкоза кристаллизуется.
Георгий
Цитата(ponchik @ Вторник, 10 Марта 2020, 20:07)
Цитата(старатель @ Вторник, 10 Марта 2020, 21:02)
о крупинках сахара

Это глюкоза кристаллизуется.
*


Вроде бы у мёда кристаллы игольчатой формы, а у сахара прямоугольной. hmm.gif
Skydiving
Цитата(старатель @ Вторник, 10 Марта 2020, 18:02)
Skydiving , хочу опередить возможный вопрос о крупинках сахара , которые могут чувствоваться во время употребления мёда или даже видны глазом. Это один из видов кристаллизации мёда, а ни в коем случае добавленный сахар в мёд. Вы сами можете прочитать в интернете о видах кристаллизации мёда.
*

Нет, я не о крупинках, а вообще о пробегании рядом с производством мёда сахара обычного. Один вопрос с прошлого года в голове сидит: купили у знакомого человека без дегустации 3л мёда (со слов - свежий самый самый неделю как), дома открыли банку, а туда ложку сложно воткнуть, твёрдый, цвет светлый бледно жёлтый. Вернули. Вот думаем до сих пор мёд это был или "петушок" как в детстве))
Георгий
Цитата(Skydiving @ Вторник, 10 Марта 2020, 20:16)
дома открыли банку, а туда ложку сложно воткнуть, твёрдый,
*


Зато такой точно не закиснет. smile.gif
старатель
Skydiving , конечно нормально, когда в севший мёд ложку не воткнуть. Не однозначный продукт- мёд.Очень он разный быаает.Разный цвет, садка, вкус.Поэтому чуть похолоднее и правда севший мёд может быть очень плотным, металическую лопатку для фасовки можно согнуть.

Skydiving , ну поделитесь эмоциями после разговра здесь. Как выглядят пчеловоды в ваших глазах?
Skydiving
Цитата(старатель @ Вторник, 10 Марта 2020, 18:32)
Skydiving , ну поделитесь эмоциями после разговра здесь. Как выглядят пчеловоды в ваших глазах?
*


biggrin.gif Не, к пчеловодам всегда положительно,но с появлением пристального наблюдения за своим организмом (ЗОЖ) с переходом на правильное питание возникают осторожности в доверии к определённым продуктам. А тут все пушистые biggrin.gif , но среди пушистых всяко может быть hmm.gif
старатель
Skydiving понятно.Ну ,вы спросили- мы ответили, какое решение будите принимать для покупки меда?
Ренат Ибрагимов
Цитата(Skydiving @ Вторник, 10 Марта 2020, 18:57)
с переходом на правильное питание возникают осторожности в доверии к определённым продуктам
*


Осторожность в наше время во всем.100% будете уверены только производя свое.У нас вроде и продают деревенское мясо,но в ветаптеках все почти поголовно берут и колят гармоны для мышечной массы.
Другнил
Цитата(Skydiving @ Вторник, 10 Марта 2020, 19:16)
твёрдый, цвет светлый бледно жёлтый. Вернули.
*


Зря человека обидел, сталкивался с мёдом с сахаром, он никогда так не сядет, наоборот будет такой консистенции которая тебе понравится.
Skydiving
Цитата(Другнил @ Вторник, 10 Марта 2020, 19:03)
Зря человека обидел, сталкивался с мёдом с сахаром, он никогда так не сядет, наоборот будет такой консистенции которая тебе понравится.
*


Ну вот, буду знать теперь. Спасибо.
Цитата(старатель @ Вторник, 10 Марта 2020, 19:01)
Skydiving понятно.Ну ,вы спросили- мы ответили, какое решение будите принимать для покупки меда?
*

Одного ответа не достаточно думаю. Нужно несколько аспектов учитывать, вот и собираю инфу.



mirak
Цитата(Skydiving @ Вторник, 10 Марта 2020, 19:09)
Одного ответа не достаточно думаю. Нужно несколько аспектов учитывать, вот и собираю инфу
*


Страный Вы человек. У вас сплошь рядом пчеловоды, в том числе и я (Иргизлы,120км), которые ведут пчеловодство "дедовскими методами" и вам посоветовали
Цитата(Skydiving @ Вторник, 10 Марта 2020, 17:07)
Я имею ввиду сахар (обычный белый рафинад). Возможно я некорректно поставил вопрос. Я в курсе, что пчёл кормят сахаром, вот этот параметр меня и смущает. Бывает ли без таких действий?
*


Цитата(старатель @ Вторник, 10 Марта 2020, 17:31)
Ищите пчеловода, которому доверяете.Ищите пчеловода, к которому вы можете попасть на пасеку и всё увидеть своими глазами .
Если вы возьмёте мёд у такого пчеловода и потратитесь на исследование на соответсвие ГОСТ в лаборатории,то лучших средств убеждения для себя вам не найти.
*


Старатель, Ваш совет полезен лишь отчасти - ничего не стоит тому же "нехорошему" пчеловоду скормить сахаром для прибавки товарного меда, для стимуляции яйцекладки М ЗА НЕДЕЛЮ, а по приезду Skydiving, при нем откачивать эти соты... biggrin.gif Присутствие сахара да, но только не примесь сахарного меда, и, если ОН захочет сделать исследования в Германии например, то эта кубышка будет стоить в разы дороже, а может и в десятки. imho.gif Тут больше пахнет склонностью к инетобщению, чем поиск правды. imho.gif
ponchik
Цитата(Skydiving @ Вторник, 10 Марта 2020, 22:09)
собираю инфу
*
Тут
http://honey.mlhouse.ru/page4.htm
много инфы про мёд.
Атас
Skydiving
Выкиньте из головы ваши страхи. Ту подкормку, которую пчеловод даёт осенью для стимуляции, все сьедят в зиму сами пчелы. А то что останется, доедят подчистую весной на развитии. В товарном мёде, сахара точно не будет. Познакомтесь с пчеловодом и покупайте у него с пасеки сразу после качки мёда. И будет те здоровы.

Не забывайте, что за сезон сами пчелы могут съесть до 100 кг мёда.
IRINA
Цитата(Skydiving @ Вторник, 10 Марта 2020, 18:16)
дома открыли банку, а туда ложку сложно воткнуть, твёрдый, цвет светлый бледно жёлтый. Вернули.
*

У меня бывает изредка майский с ветлы(я так думаю) .Когда закристаллизуется, цвет серого цемента и твёрдости такой=же, да ещё запах "как у старой бабки из-под юбки"..
Во избежании возврата, а такие прецеденты были, майский мёд не продаю. Только родственникам и сами наслаждаемся.
Мы то знаем, что всё ОК!
А фальсифицирую в основном перекупы. Но безобидно. Подсолнух обзывают экзотически типа мёд с хмеля или со злаков. Ароматизаторов могут добавить, разбодяжить каштан подсолнухом и т.п.
ponchik
Цитата(Skydiving @ Вторник, 10 Марта 2020, 21:16)
(со слов - свежий самый самый неделю как), дома открыли банку, а туда ложку сложно воткнуть, твёрдый, цвет светлый бледно жёлтый. Вернули. Вот думаем до сих пор мёд это был или
*
Судя по описанию это был "каменный цветок" как называет такой мёд АЛЕКСАНДР ALE69998120.
У нас этот цветок не растёт — не сеют. Но ещё в советское время, когда у меня ещё своих пчёл не было, такой мёд я покупал в магазине. В молочной фляге продавщица долбила мёд топором для колки льда. Только после этого можно было его наскрести.

http://fermagid.ru/pchelovodstvo/produktsi...echnyj-med.html
838
Давно уже не было меда как мыло (и это просто супер!)..запястья опухали, спецом ковырялку нержавейку с авиазавода мастерил спец с бракованной лопатки..и не надо бы такого-маета одна, хоть и стопудово натурально..кстати совсем не запашистый был, вкус, послевкусие норма..но твердость уму не постижимая..
Другнил
Хорошая тема, столько пчеловодов привлекла, жаль только покупатель всего один. Куда бы её перенести, что-бы можно было подискутировать с покупателем. Редко кто действительно что-то понимает, пока продаёшь в розницу, какой бред только не услышишь. А виноваты думаю в этом мы сами.
Wander
Цитата(Skydiving @ Вторник, 10 Марта 2020, 19:16)
купили у знакомого человека без дегустации 3л мёда (со слов - свежий самый самый неделю как), дома открыли банку, а туда ложку сложно воткнуть, твёрдый, цвет светлый бледно жёлтый. Вернули.
*


Ничего страшного в прошлом году из-за холодного лета, мед из жидкого состояния переходил в твердое за неделю при хранении в неотапливаемом помещении.
Николай
Я бы поставил вопрос иначе- мед с сахаром это нереально у реального пчеловода. bye.gif imho.gif
mirak
Цитата(Николай @ Среда, 11 Марта 2020, 10:10)
Я бы поставил вопрос иначе- мед с сахаром это нереально у реального пчеловода
*


А, если так: Мед без сахара реально у нереального пчеловода? biggrin.gif drinks_cheers.gif
Skydiving
Цитата(mirak @ Вторник, 10 Марта 2020, 19:23)
Страный Вы человек. У вас сплошь рядом пчеловоды, в том числе и я (Иргизлы,120км), которые ведут пчеловодство "дедовскими методами" и вам посоветовали
*


Моя странность в том, что я не имею знакомых пчеловодов в своём городе или в том, что я не знаю вас и не еду к вам в Иргизлы за мёдом? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Будьте корректнее и внимательнее в беседе, иначе диалог с вами не получится с такими заявами!
ponchik
Цитата(Skydiving @ Среда, 11 Марта 2020, 20:53)
я не имею знакомых пчеловодов в своём городе
*
А этот знакомый человек
Цитата(Skydiving @ Вторник, 10 Марта 2020, 21:16)
купили у знакомого человека без дегустации 3л мёда (со слов - свежий самый самый неделю как)
- - - - - -
Вернули.
*
разве не пчеловод?
v888v
Цитата(Другнил @ Среда, 11 Марта 2020, 9:23)
Хорошая тема
*


Каждый год такая тема ..

Цитата(Другнил @ Среда, 11 Марта 2020, 9:23)
А виноваты думаю в этом мы сами.
*


Родился, значит виноват.


radik_47

Цитата(IRINA @ Вторник, 10 Марта 2020, 21:32)
бывает изредка майский с ветлы(я так думаю)  запах "как у старой бабки из-под юбки"..
*


Задумался,как это? Бррр...,думаю. А оказывается
Цитата(IRINA @ Вторник, 10 Марта 2020, 21:32)
майский мёд не продаю. Только родственникам и сами наслаждаемся.
*

Опять задумался... hmm.gif
Георгий
Цитата(radik_47 @ Среда, 11 Марта 2020, 21:02)
Задумался,как это? Бррр...,думаю. А оказывается
*


Это как первая рюмка, сперва брр, а потом всё вкуснее и вкуснее она зараза... biggrin.gif
v888v
Цитата(Skydiving @ Вторник, 10 Марта 2020, 18:16)
Один вопрос с прошлого года в голове сидит: купили у знакомого человека без дегустации 3л мёда (со слов - свежий самый самый неделю как), дома открыли банку, а туда ложку сложно воткнуть, твёрдый, цвет светлый бледно жёлтый. Вернули. Вот думаем до сих пор мёд это был или "петушок" как в детстве))
*


Есть причины - быстро кристаллизоваться мёду.
Так что вы поступили предсказуемо для покупателя, который выбирает жидкость, как желаемое, а не точную цель мёд. Мёду не прикажешь быть непременно жидким. Ну если нарочно не греть конечно .. Увы, вы не правы формально. А с другой стороны, возможно вас это устраивает, что то жидкое.

Николай58
Skydiving
Вставлю и свои 5 копеек.
Мёд это как вино, вроде и виноград тот-же и погода такая а вкус отличается.
От чего зависит вкус мёда?
Первое и главное от медоносов.
Второе от породы пчёл. Поясню: среднерусские пчёлы собирают более насыщенный нектар, а бакфаст таскает даже с силосных ям и паданки груш. И, бывает что в соседних ульях мёд отличается не только по вкусу но и цвету.
Третье от сроков откачки типа созрел не созрел.
Четвёртое от процесса кристаллизации. В основном мёд состоит из глюкозы и фруктозы. Кристаллизуется глюкоза, если в мёде ее много, то это происходит быстро 1-2 недели, например рапс. Если при этом мёд в холоде хранится то процесс ещё ускорится, и он получится "колким" и твёрдым. По этой причине своим постоянным клиентам жидкий рапсовый мёд не продаю. А делаю из него крем и продаю после медового спаса.

От чего зависит качество мёда.
Первое от медоноса.
Второе от чистоплотности пчеловода.

Как купить правильный мёд? imho.gif

Самый верный способ у знакомого пчеловода прямо с точка.
Ещё надежней, найти знакомого у которого есть знакомый пчеловод и купить у него. imho.gif
И последнее, если вы действительно хотите постоянно есть хороший мёд, найдите в этом форуме земляков, которые сидят на форуме 5-10 лет и более, свяжитесь через личку и у вас появится знакомый пчеловод, которому вы поможете в работе на пасеке, а он оплатит ваш труд мёдом imho.gif

mirak
Цитата(Николай58 @ Среда, 11 Марта 2020, 21:40)
у вас появится знакомый пчеловод, которому вы поможете в работе на пасеке, а он оплатит ваш труд мёдом
*


respect.gif , acute.gif смотря какой работник и скока запросит, а может ОН пищёл боится.
Другнил
Цитата(v888v @ Среда, 11 Марта 2020, 19:55)
Каждый год такая тема ..

*


Я не в теме, думаю она возникает каждый год только потому, что находится не там где ей положено быть. Не думаю, что покупатели валом попрут на эту ветку, если Вы в теме может подскажете на каком форуме и в какой теме продавцы общаются с покупателем. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО