Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зарплата пчеловода.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Ленинградская область
Страницы: 1, 2, 3
clic
В связи с темами о аренде пчел и работы на пасеке(не своей).Возникает вопрос .Кто и за какую ЗП готов был бы работать в найме.1.Большое предприятие 70 семей сеют.Медовое направление.Проживание в сельском доме.Помошник.Автомобиль.Кочевка. 2.200 семей направление сотовый мед ,пакеты,вывод маток для своей пасеки.Засевается медоносами но гектар 20-30.Остальной взяток сорняк. Интересно какие деньги сейчас зарабатывает или просит пчеловод.Хотелось бы услышать мнение как промышленников так и пчеловодов. И что получал пчеловод на совхозных пасеках.
Денис Ф.
clic
Вы про опытных пчеловодов?
Дмитрий псков
Цитата(clic @ Среда, 11 Марта 2020, 17:40)
Интересно какие деньги сейчас зарабатывает или просит пчеловод.Хотелось бы услышать мнение как промышленников так и пчеловодов. И что получал пчеловод на совхозных пасеках.
*


Решил в наёмники податься ?
старатель
Цитата(Дмитрий псков @ Среда, 11 Марта 2020, 17:52)
Решил в наёмники податься ?
*


Из его вопросов следует, что его интересует другой статус, а не помошника. Как было в СССР, бригада состояла из пчелоаода и помошников.Пчеловод решал что и когда делать.Понятно что у него зарплата была боьше, чем у помошников.

А так , ну какую зарплату можно просить у работодателя? Ну, наверно , на уровне какого- нибудь мастера участка или бригадира, если работа предполагается согласно трудового кодекса.


А у меня есть вопрос о конретной ситуации, кстати, касающейся пчеловодов севера Ленинградской области.
Директор серьёзного предприятия, где работает мой сын, зная что его отец загимается пчёлами , т.е.я,попросил помочь его приобрести 5 пчелосемей с ульями и найти пчеловода, который будет за ними ухаживать. В этом случае пчеловод может озвучить свои запросы.Подумайте, может кто изъявит желание.
Конечно, ещё предстоит выяснить, что этот директор подразумевает под ухаживанием.
clic
старатель
Саша 5 семей как то не серьезно.Дмитрий псков
Ну а почему нет.Мне интересно с большим количеством поработать.Скажу честно в первом случае 70000 дают во втором 50000. Саша смотря где в Лен.обл.если по дороге можно заезжать часа на 3-4.
Дмитрий псков
Цитата(clic @ Среда, 11 Марта 2020, 18:27)
Скажу честно в первом случае 70000 дают во втором 50000.
*


Надо к Вам перебираться . drinks_cheers.gif
старатель
Цитата(clic @ Среда, 11 Марта 2020, 18:27)
Скажу честно в первом случае 70000 дают во втором 50000
*


Если дают, значит есть требования. Их тоже озвучили?
К.В.Г
Цитата(старатель @ Среда, 11 Марта 2020, 18:12)
Из его вопросов следует,
*


А накой эти бла-бла:в нашей ветке нужны старатель отправьте её сюда http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=6
Андрей Бондарев
Цитата(старатель @ Среда, 11 Марта 2020, 18:12)
Конечно, ещё предстоит выяснить, что этот директор подразумевает под ухаживанием.
*



Такая практика мне известна. Даже знаю пчеловода, который помогал в этом. Дело
в том, что пчелы, как экзотика, чтобы просто были и не улетели. Показывает друзьям,
что они у него есть и это престижно. Оплата разовая при посещении, точно не знаю,
но небольшая. Может работать у нескольких, с мира по нитке, бедному рубашка.
Денис Ф.
У меня тоже знакомый пчеловод так делает,на точок заезжает-типа-курирует.Сумму он вроде озвучивал в 3000-5000,но я не помню,за раз это,или за месяц.
Я,как начинающий,конечно,ни на что претендовать не могу(кроме как "ключи подавать"),но планирую с апреля по конец октября не работать на основной работе,чтобы заниматься биологией и пчёлами тоже.Вдруг кому надо будет помощь,или заболеет свой помогающий.Не на постоянку(вечером возвращаюсь в город),просто отдельные выезды.Не,ну мало ли... biggrin.gif
DSИван
Цитата(clic @ Среда, 11 Марта 2020, 18:27)
Скажу честно в первом случае 70000 дают во втором 50000.
*


70 нормально с помощником, два дня в неделю грубо говоря. Если что готов обсудить.
Андрей Бондарев
Цитата(Денис Ф. @ Среда, 11 Марта 2020, 19:42)
Я,как начинающий,конечно,ни на что претендовать не могу(кроме как "ключи подавать"),
*



Надо быть увереным в себе, а то могут и на счетчик поставить. У бар свои причуды.
Денис Ф.
Андрей Бондарев
Я уверен в себе,но изначально тема была заявлена,как подработка для спецов.Я так понял.
лодва
Озвучьте район Лен. обл. какие ульи , требуется ли постоянное присутствие или главное результат ?
clic
лодва первое Подмосковье.2.Тверская.1 Даны 2. Павильоны Берендей.и что то на земле. Саша по требованиям 1.Мед и не малый.2.Сам пчеловод ,как я понял не успеть с несколькими точками.Подход разумный и грамотный.
старатель
Цитата(clic @ Среда, 11 Марта 2020, 17:40)
Кто и за какую ЗП готов был бы работать в найме.
*


Цитата(clic @ Среда, 11 Марта 2020, 20:09)
по требованиям 1.Мед и не малый.2.Сам пчеловод ,как я понял не успеть с несколькими точками.Подход разумный и грамотный.
*


Я бы подписался в найм, если план действий будет давать работодатель.В принципе, это должен быть практически ежедневно новый план.Таким образом , у меня, как исполнителя ,не будет ответственности за малое количество мёда в случае чего.
Расширить- расширю, вывести маток- пожалуйста, заменить указанным тобой способом- легко, а сколько будет мёда- не моя забота,как наёмника,но и над душой стоять,поясняя что и как делать, тоже не надо.

70000 тыс в месяц за 40 часов работы в неделю- нереально заманчивое предложение для многих . Просто удивительно, как это пчеловод с опытом посчитал выгодным для себя столько платить. Попробую прикинуть: за такие деньги предполагаю нагрузку в 100 весенних семей.Предположу урожайность в 30 кг. 3 тонны мёда по оптовой цене 750 тыс.За пять месяцев работы пчеловодом его зарплата съёст 350 тыс.Он нанят пчеловодом,значит таскать и откачивать кто должен?Это я к тому, что его зарплата может не подразумевать неквалифицированную работу.
В общем мне не поеятно, с каких расчётов тебе озвучили такую зарплату.
абориген
Цитата(старатель @ Среда, 11 Марта 2020, 19:12)
попросил помочь его приобрести 5 пчелосемей с ульями и найти пчеловода, который будет за ними ухаживать.
*

А у сына твоего желания нет подзаработать ? Или он не обучен ?
clic
старатель 70000 это считало предприятие Пасека существует три года .т.ч.можешь представить что там.Со вторым вариантом работать ,работать,и ещё раз работать.Потенциал громадный.Человек интересный.Материал и инвентарь хороший как я понял.Меетоды вождения обсуждаются.
Андрей Бондарев
Цитата(clic @ Среда, 11 Марта 2020, 20:09)
по требованиям 1.Мед и не малый.2.Сам пчеловод ,как я понял не успеть
с несколькими точками.Подход разумный и грамотный.
*



Не знаю, как в пчеловодстве можно гарантировать мед и немалый. Не все
зависит от пчеловода. Например, 2016 год.
clic
Андрей Бондарев Да так то все понимаю.Но когда люди говорят что в Подмосковье хотят брать от 80 кг с семьи и ещё размножить.Считаю данные заявления дилетантскими .С другой стороны готовы платить.
К.В.Г
Цитата(clic @ Четверг, 12 Марта 2020, 6:55)
Но когда люди говорят что в Подмосковье хотят брать от 80 кг с семьи и ещё размножить
*


А вы лично, в тех местах,пчёл водили?
Глупее темы в нашей ветке ещё не было.
Вы, как те залётные с московской области ,в нашей ветке рассказывают как нам здесь в болотах мёд добывать.

старатель
acute.gif
Люся Козявкина
Цитата(clic @ Среда, 11 Марта 2020, 18:40)
И что получал пчеловод на совхозных пасеках.
*


Норма обслуживания была 120 п/с + помошник.
З/п = 97руб.,перерасчёт в конце сезона по выполнению плана добавляли премию 250р..и свободен до весны.
План по мёду = 15кг с п/с.,
прирост - 10%
По воску- 0.6 кг .
____________________
При таких условиях, нужно жить на пасеке.
Работа на себя и на дядю, это разная ответственность .

Ни за какие деньги не согласилась бы работать ни по 1 му , ни по 2 му варианту. no.gif
Работа на себя и на дядю, это разная ответственность .

Лишняя головная боль , виноват будешь однозначно.причина всегда найдётся( а если не найдётся, придумают ) , как итог - повесят на тебя всё что возможно...и плати
Плавали..знаем, чем подобное заканчивается.
Андрей Бондарев
Цитата(clic @ Четверг, 12 Марта 2020, 6:55)
Да так то все понимаю.Но когда люди говорят что в Подмосковье хотят брать от 80 кг
с семьи и ещё размножить.Считаю данные заявления дилетантскими .С другой стороны
готовы платить.
*



Умный хозяин, надо ставить такую задачу, что всегда будешь виноват.
Дмитрий псков
У нас есть один хозяин . кто нанимает пчеловодов . Там идёт отмыв денег и не более . Я знаю двух кто там работал оба не могли трутня от матки отличить . результат понятен . пчёл нет . но это не огорчает хозяев . платили летом зарплату а на зиму увольняли рабочих . вот и всё хозяйство .
Андрей Бондарев
Цитата(Люся Козявкина @ Четверг, 12 Марта 2020, 7:20)
Норма обслуживания была 120 п/с + помошник.
З/п = 97руб.,перерасчёт в конце сезона по выполнению плана добавляли премию 250р..и свободен до весны.
План по мёду = 15кг с п/с.,
прирост - 10%
По воску- 0.6 кг .
*



Что- то никто не говорит о материальной базе и методе пчеловодства у этого хозяина.
А это не менее важно, как и наличие медоносной базы и погоды в сезоне.
Николай
Цитата(старатель @ Среда, 11 Марта 2020, 21:40)
Я бы подписался в найм, если план действий  будет давать работодатель.В принципе, это должен быть практически ежедневно новый план.Таким образом , у меня, как исполнителя ,не будет ответственности за малое количество мёда в случае чего.Расширить- расширю, вывести маток- пожалуйста, заменить указанным тобой способом- легко, а сколько будет мёда- не моя забота,как наёмника,но и над душой стоять,поясняя что и как делать, тоже не надо.
*

Ага , будешь устраиваться -так и диктуй. biggrin.gif
Цитата(старатель @ Среда, 11 Марта 2020, 21:40)
Он нанят пчеловодом,значит  таскать и откачивать кто должен?Это  я к тому, что  его зарплата  может не подразумевать неквалифицированную работу.
*


biggrin.gif а это вообще из фантастики dntknw.gif

На дядю работать можно и нужно пока сам толком работать не умеешь imho.gif
А когда научился и всё под контролем то гораздо лучше на себя работать imho.gif
Лис
Цитата(Дмитрий псков @ Четверг, 12 Марта 2020, 8:34)
У нас есть один хозяин . кто нанимает пчеловодов .
*

Это Вы про ягодника Алексея? hmm.gif
clic
Андрей Бондарев
Кроме мат .базы о всем говориться.Методы обсуждаются с хозяином.Медоносная база описана.К погоде по словам. Человек все понимает.
DSИван
[quote=Люся Козявкина,Четверг, 12 Марта 2020, 7:20]
При таких условиях, нужно жить на пасеке.
*

[/quot
По любому там жить, т.к. это не Лен область. А это получится сезонная,2 днями в неделю не обойдешься и своих бросать придется. В этом варианте сезонная лучше в Канаду. Хотя кому как
А.Б.С-Пб
Clic
Я бы вам не советовал ,заниматься профессиональным пчеловодством ,а так же организовывать пасеки,у вас мало опыта и плаваете даже в создании отводков ,прошлый год все уже показали на видео , с слабую семью разделили ,затем с слабых отводков пытались откачать ,затем кормили .Вобщем надо знать их истинную продуктивность.
Ну и тот кто найметься ,явно будет дилетантом .Всяко ему предложат за 25 проц от дохода .Причем получит кг по 20-25 и откачает незрелый .Думаю сказка будет достойная обсуждения .
старатель
Цитата(Николай @ Четверг, 12 Марта 2020, 7:46)
а это вообще из фантастики
*


Почему фантастика. Я бы так и ставил вопрос : вы кого ищите то на работу, пчеловода или помощника пчеловода?
Бабинский
Цитата(Николай @ Четверг, 12 Марта 2020, 7:46)
На дядю работать можно и нужно пока сам толком работать не умеешь imho.gif
А когда научился и всё под контролем то гораздо лучше на себя работать
*


Вот это золотые слова! drinks_cheers.gif friends.gif
старатель
Эти золотые слова применимы к разговору,когда человек спросит совета: ему свою пасеку организовать или наёмником устроиться. Но вопрос поставлен не так.
clic
Бабинский
старатель
Я балдею от вас мудрые дядьки Пчеловоды. hi.gif
Дмитрий псков
Цитата(Лис @ Четверг, 12 Марта 2020, 8:01)
Это Вы про ягодника Алексея?
*


Фамилии и явки в личку .
Николай
Цитата(старатель @ Четверг, 12 Марта 2020, 8:37)
вы кого ищите то на работу, пчеловода или помощника пчеловода?
*

Хрен его знает. Удается же некоторым устроиться dntknw.gif
Я как начинал пчеловодом то само собой считалось что буду делать все , и носить и грузить и качать и косить и сад обрезать imho.gif Не , ну если кочевать то собирал мужика три на погрузку разгрузку и писал им колхозный наряд. А что посильно одному то все сам.
Если сейчас можно так устроиться с договором что тяжести носить не буду то я это только приветствую- только сомневаюсь что есть такие наниматели что в добавок к пчеловоду наймут двух грузчиков dntknw.gif
Может и договор материальной ответственности сейчас не заключают с пчеловодом и он не отвечает за пропажу семей, ульев и тп и тд? hmm.gif Я давно на своем и поэтому теперешьних правил не знаю.
Хотя и теперь некоторые неплохо устраиваются. Вот я у одного колхозного пчеловода подсмотрел. Наливает мед в фляги с позапрошлогоднего меда не мытые. Говорю- а чего в немытые? Говорит- а кто ж их там на складе моет? biggrin.gif Я как работал в колхозе так считал это моей обязанностью-промыть кипятком и повесить на забор. Наливать мед только в сухие dntknw.gif
Цитата(старатель @ Четверг, 12 Марта 2020, 9:20)
Эти золотые слова применимы к разговору,когда человек спросит совета: ему свою пасеку организовать или наёмником устроиться. Но вопрос поставлен не так.
*


А вообще если опыта практического мало то я советовал бы с наемного работника начинать путь. Желательно на крупной и успешной пасеке-за один сезон можно большему научиться чем за пять лет в институте imho.gif И все чему научишься пригодится.А не будешь 50 лет ждать и спрашивать себя когда это косинусы пригодятся biggrin.gif

Многие разочарования получаются от того что беремся за дело не будучи к этому подготовлены imho.gif
Бабинский
Цитата(старатель @ Четверг, 12 Марта 2020, 10:20)
Но вопрос поставлен не так.
*


Да хоть он как поставлен.Зачем мне чужие пчёлы и пасека?Или времени лишнего летом много?Или цель заработать все деньги в мире?Или приключений не хватает? Наверное старею biggrin.gif

А на "дядю"работать в нашем регионе,когда Питер под боком,проще в другой отрасли.Никаких рисков,соц.пакет и з.п явно не 50 или 70.Это очень мало по нынешним меркам. imho.gif
старатель
Цитата(Бабинский @ Четверг, 12 Марта 2020, 21:01)
Да хоть он как поставлен.Зачем мне чужие пчёлы и пасека?
*


Ну не знаю.Человек говорит,что ему маячит вариант стать наёмником,нормальная ли зарплата ему предлагается и всё такое.А ему такой твой ответ,что тебе чужие пчёлы не нужны. Я не понял бы.
Бабинский
Цитата(старатель @ Четверг, 12 Марта 2020, 21:11)
Ну не знаю.Человек говорит,что ему маячит вариант стать наёмником,нормальная ли зарплата ему предлагается и всё такое.А ему такой твой ответ,что тебе чужие пчёлы не нужны. Я не понял бы.

*


Саша,я говорю примеряя ситуацию на себя.При моих условиях.И про з.п я тоже своё мнение высказал
Цитата(Бабинский @ Четверг, 12 Марта 2020, 21:01)
А на "дядю"работать в нашем регионе,когда Питер под боком,проще в другой отрасли.Никаких рисков,соц.пакет и з.п явно не 50 или 70.Это очень мало по нынешним меркам.
*



akademik463

п явно не 50 или 70.Это очень мало по нынешним меркам.
*

[/quote]
Денег много не бывает. Только вот знакомых с зарплатами выше 50 что то нет.
В Москве может быть такое и возможно
clic
Ребята на мой взгляд опыт дорого стоит.Понятно что Вы со своим опытом и со своими пчелами .И вам это не нужно.Давайте тогда вопрос по другому. Есть у меня товарищ на Урале 300 семей занимается всем от меда до моли.Но сейчас занялся страусами и говорит что пчелы не так выгодно, но бросать не собирается.Нанимает бичей.Которые рамку то видели пару раз в жизни.И вот (образно) такому человеку нужен профессионал.Дима, Саша вот вы бы оказались в подобной ситуации .Сколько бы Вы готовы были платить пчеловоду вашего уровня? drinks_cheers.gif Который бы выполнял всю вашу работу .
Андрей Бондарев
Цитата(clic @ Пятница, 13 Марта 2020, 6:25)
Сколько бы Вы готовы были платить пчеловоду вашего уровня?
*



Я уже много лет на этом форуме и впервые возникла такая тема.
Почему? Предполагаю, что жить на доходы от пчеловодства стало
сложно. Зарплата гораздо надежнее. Тем, у кого доход от пчел
является неосновным, волноваться врядли разумно.


Цитата(clic @ Пятница, 13 Марта 2020, 6:25)
Который бы выполнял всю вашу работу .
*



Это только усугубит доход от пчеловодства.
Я думаю, что скорее здесь тенденции
закрыть свое дело и пойти по сути дела в
батраки.
clic
Андрей Бондарев
А Вы не берете то что много людей наоборот начинают заниматься пчелами а с какой стороны подойти не знают .И незнают сколько это стоит.На мой взгляд эта тема интересна как пчеловодам так и начинающим так же и тем кто ударился в сельское хозяйство.
Андрей Бондарев
Цитата(clic @ Пятница, 13 Марта 2020, 7:15)
А Вы не берете то что много людей наоборот начинают заниматься пчелами а
с какой стороны подойти не знают .И незнают сколько это стоит.На мой взгляд
эта тема интересна как пчеловодам так и начинающим так же и тем кто ударился
в сельское хозяйство.
*



Не уверен, что это соответствует реальности. Уже начать требует немалых расходов,
тем более если нанимать на работу мастера по пчеловодству.
Скоре больше, что я написал в верху, разорение и уход в батраки. Можно назвать
более культурно, консультант и прочее.
А.Б.С-Пб
Clic .
Со стороны выглядит как очень мутная история . Допустим человек полжизни развивал пасеку до 300,все постиг развил столярку ,торговлю ,прицепов понаделал и вдруг забил .
Потом встал утром ,и сказал жене теперь страусами занимаюсь .
Думаю тут какая то недосказанность .
Возможен вариант ,взял кредит или у друзей ,или самый безобидный вариант ,продал квартиру .Купил узбопакетов ,ну и сейчас смотрит на результат и решил себе пчеловода найти ,вместо местного гопника .
Сомнение в его финансовой состоятельности .
clic
А.Б.С-Пб
Не ставьте под сомнения.С баблом нормально там все.Даже слишком .И это как пример был приведен .На самом деле так все и есть.Вся блатота с администрации там.Незнаю что у него в голове.Но это не по теме.
А.Б.С-Пб
Clic .
Тут только одно ему передайте :
Не в свои сани не садись .
Тут уже писали ,что лучше за границей работу поискать в наших реалиях .За фантики стрёмно .
SergP
Цитата(clic @ Четверг, 12 Марта 2020, 6:33)
70000 это считало предприятие Пасека существует три года
*


это они свои хотелки озвучили или сами столько наёмному пчеловоду платят?
Бабинский
Цитата(akademik463 @ Четверг, 12 Марта 2020, 23:23)
Денег много не бывает. Только вот знакомых с зарплатами выше 50 что то нет.
В Москве может быть такое и возможно
*


Витя,мне тебя жаль.Двоих таких людей ты точно знаешь, ты с ними много раз общался.У них зп выше 50 тыр была ещё лет 10 назад.

Цитата(clic @ Пятница, 13 Марта 2020, 6:25)
Ребята на мой взгляд опыт дорого стоит.Понятно что Вы со своим опытом и со своими пчелами .И вам это не нужно.Давайте тогда вопрос по другому. Есть у меня товарищ на Урале 300 семей занимается всем от меда до моли.Но сейчас занялся страусами и говорит что пчелы не так выгодно, но бросать не собирается.Нанимает бичей.Которые рамку то видели пару раз в жизни.И вот (образно) такому человеку нужен профессионал.Дима, Саша вот вы бы оказались в подобной ситуации .Сколько бы Вы готовы были платить пчеловоду вашего уровня? drinks_cheers.gif Который бы выполнял всю вашу работу .
*


clic мне сложно представить ситуацию,когда я перейду на другой вид деятельности,бросив пчёл.Мало того,что бы в нашей зоне взять опытного наёмного пчеловода,надо для этого иметь не 300,а наверное много больше семей.Просто если и перекладывать все работы на пасеке на другого пчеловода,то перекладывать их полностью и не мешать ему.Соответственно и спрашивать с него результат.Кто не имеет опыта,для такой работы наверное не подходит,кто имеет опыт,тот уже свою пасеку имеет и ему явно не нужна чужая.Я не говорю про обслуживание 5-10 ульев,а о ситуации предложенной тобой,в 300 ульев.В этом случае человеку просто надо бросить своих пчёл.Кто на это пойдёт?Ну а чисто теоретически,отбросив все условности,в сезон с апреля по октябрь за обслуживание 300 семей человек должен на мой взгляд получать 150-200 тыр в месяц.Другое дело что доход от такого мероприятия может быть отрицательным.Но моё глубокое убеждение,что никто "за три копейки "не будет качественно работать с полной отдачей и отвечать за результат сезона перед работодателем.
Это чисто моё мнение.Повторюсь ещё раз,если имеешь опыт и специальность ,в наших условиях,когда Питер рядом,проще найти работу в городе без рисков вместе с соц.пакетом.Было бы желание!
абориген
Цитата(Дмитрий псков @ Среда, 11 Марта 2020, 19:37)
Цитата(clic @ Среда, 11 Марта 2020, 18:27)
Скажу честно в первом случае 70000 дают во втором 50000.



Надо к Вам перебираться .
*

Дмитрий псков знал одного пчеловода подписавшегося на годовой контракт с нуля под Невелем с последующим продлением примерно как 2 вариант , хозяина с Москвы мёд особо не интересовал а только опыление смородины чтобы получить много ягод смородины для производства натуральной краски которую собирался отправить в Англию , закупили павильон с пчёлами у " Берендея " + ещё несколько десятков семей с ульями и надо было в течении сезона удвоить количество семей , предоставили жильё и зарплату 20 т.р. рублей в месяц а по осени по результату в двойном размере за все месяцы , короче с результатом он был в пролёте и остался без этих двойных премиальных так как даже удвоить пчелосемьи не смог а хозяин тогда с краской тоже пролетел , правда было это в 15 году а если помните год тогда был для пчеловодов Псковщины да и всего Северо - Запада не показательный . После этого он похоже с пчеловодством завязал так как как на связь выходить не стал dntknw.gif . Поэтому надо очень хорошо подумать прежде чем подписываться под это дело imho.gif .

Цитата(Лис @ Четверг, 12 Марта 2020, 9:01)
Это Вы про ягодника Алексея?
*


Лис похоже я о нём написал hmm.gif .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО