Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Направление верхнего летка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Алехин Андрей
Здравствуйте, смотрел видео, где Петрович рассказывает о расположении и форме летка, потом вспомнил как пчелы заделывают его прополисом на зиму. Так вот они выстраивают внутри корпуса как бы продолжение летка вверх, и я вроде понял зачем. Это получается своего рода замок, чтобы теплый воздух не выходил из улья. То есть верхний леток нужно сверлить по возможности снизу-вверх с максимально крутым углом. и если добиться чтобы наружная кромка летка была ниже внутренней, то тепло через него выходить не будет.... ну или сведется к минимуму.
Кто что думает на этот счет?
Мордасов Владимир
Леток должен быть направлен так , чтобы через него в улей не затекала вода , то есть с наклоном наружу.
Алехин Андрей
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 17 Марта 2020, 9:05)
Леток должен быть направлен так , чтобы через него в улей не затекала вода , то есть с наклоном наружу.
*


Ну а я о чем пишу??
eliseev5814
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 17 Марта 2020, 9:05)
Леток должен быть направлен так , чтобы через него в улей не затекала вода
*


Для этого достаточно "перепад" высоты в 5-7 мм. Чтобы вода не затекала.
-А чтобы получился" воздушный замок" , то перепад высот должен быть не менее 25 мм. -Если сам леток Д 25 мм.
-Логично. Но, как будут там идти воздушные потоки, ....тут не знаю. imho.gif

v888v
Цитата(Алехин Андрей @ Вторник, 17 Марта 2020, 9:02)
Это получается своего рода замок
*


Вроде такого колена, в идеале?

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Принудительное колено по пути воздуха вниз, для потоков воздуха из улья .
Или, принудительное колено по пути вверх, для потоков воздуха в улей.
Алехин Андрей
вот, слева обычный леток, справа. то о чем я пишу. То есть при толщине стенки 35 мм и диаметре летка 25 мм угол сверления должен быть не менее 36 градусов.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
v888v
Алехин Андрей
любое обратно направленное колено создает сопротивление потоку тяги.
На тягу влияют: перепад высоты, разница температур, сечение и плюс в данном случае сопротивление колена
Алехин Андрей
v888v
иными словами - работать должно?
тогда еще другой вопрос а если нижний леток сделать в обратном направлении, чтобы летом в жару сохранять прохладный воздух в гнезде? biggrin.gif
yoya
Почему вы думаете, что такой наклон летка или заслонки будут замком для теплого воздуха? В печной трубе бывает множество изгибов и колен, которые идут и вниз и вокруг духовки например, для лучшего теплообмена и при этом дым прекрасно выходит из трубы. Если есть разница температур, будет и движение воздуха. Заслонка перед летком будет загораживать лучи дневного света и возможно пчелы будут менее активны. Небольшой наклон летка (как и прилетных досок) имеет смысл делать для предотвращения затекания воды в улей во время дождя.
v888v
Цитата(yoya @ Среда, 18 Марта 2020, 14:11)
В печной трубе бывает множество изгибов и колен, которые идут и вниз и вокруг духовки например, для лучшего теплообмена и при этом дым прекрасно выходит из трубы.
*

А в печках из кирпича - полно колен. Обратных колен именно. То есть создающих сопротивление потоку дымоотводящих газов. И работает! Тянет!

Дело в том что в дровяной и угольной печке, с многооборотным дымоходом (в каминах еще такие) есть определенные условия создания тяги:
1. Труба, от хотя бы 1 метр, а то и 10 метров.
2. Температура дымоотводящих газов достигает 600 градусов. Бывает и больше ..

Физика - чем выше температура в трубе, тем лучше тяга. Формулы в интернете полно. Но поверте, оно именно так. Тяга у угольной и дровяной печки создается порой такая, как от вентилятора. Другое дело газ - там уже температура дымоотводящих газов бывает менее 100 градусов. Бывает намного меньше, до 40 доходит порой. И вот с дымоотведением от газового котла уже проблемы, просто ветер в легкую опрокидывает тягу и задувает.

А где в улье труба? Хоть какой нибудь заметный перепад высоты? Перепад температуры точно менее 100 градусов. Так что тяга в ульях - очень мизерная, почти условна, и любое колено (обратное) создаст вполне неплохое сопротивление. smile.gif
v888v
Цитата(Алехин Андрей @ Вторник, 17 Марта 2020, 13:56)
если нижний леток сделать в обратном направлении, чтобы летом в жару сохранять прохладный воздух в гнезде?
*


Тяга в улье - мизер. Из за конструкции улья и размера сечения летков. Поэтому только практически подбирать
варианты. (Но я думаю извороты и колена в летках спасут от холодных порывов ветра, возможно. В улье и так полно преград рамками)

Кстати из за жары пробовал крышки красить белым. К крышкам не покрашенным не прикоснуться, обжигаешься. Покрашенные практически не греются под солнцем! Каково же было мое удивление, что этот прием в жару 40 градусов не повлиял на взяток никак. Все проверено перепроверено. Так что пчелы удивительно справлялись как то ... hmm.gif
DobruyMed
Это давно наши предки заметили и успешно использовали,сам такие делать начал,щас весной уже хорошо зарекомендовали,они ещё и как прилетка получаются,нижние совсем закрыл до тепла.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Гиба
Цитата(v888v @ Среда, 18 Марта 2020, 21:27)
! Каково же было мое удивление, что этот прием в жару 40 градусов не повлиял на взяток никак.
*


У нас при 40 гр. нектара нет hi.gif
v888v
Цитата(Гиба @ Понедельник, 23 Марта 2020, 15:18)
У нас при 40 гр. нектара нет
*


Мы говорим о температуре воздуха в тени, когда вспоминаем про жару. На самом деле температура в поле и лесу разных предметов разная, это если измерять температуру предметов. Один раз видел реально странную картину на кочевке, около двух часов дня это наступило, чувствую что то не то, смотрю лёта нет совсем, тишина полная. Прилетки у нас длинные доски до земли, так пчела на прилетках аккуратно строем сидела, как десантники. Причем в сторону поля. Тишина была около 90 минут. Потрясающе неожиданное зрелище! Потом полетели потихоньку, и стандартный гул-лёта воскрес. Один раз такую картину наблюдал, жара была неимоверная. Зеленый чай бесконечно, душ бесконечно. Но принос нектара останавливался только из за того что пчела не летала а не из за того что не выделял. Может и меньше выделяло в жару. Тут вопрос дождей в первую половину лета, если дождя было достаточно, влага есть в почве, то шанс вероятно есть для приноса. Как почвы устроены, высыхают или тянут с глубин, то же разница .. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО