Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Поздняя осенняя матка. Как определить:
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
VVS
В конце августа пропала матка. Пчелы оттянули маточники на краю расплода. Вышла одна матка, начала разгрызать маточники, остальные я срезал. Матку обнаружил 03.09.04г. Маленькая черненькая. Потом я её не мог найти в улье, да и заглядывал не часто. 16.09.04г. матку обнаружил. Пчел кормлю на зиму,рамки забрызганы медом, она не червит. Возможно ли определить плодная оно или нет?
В.Г.
От пропажи до яйцекладки свщевой матки проходит при хорошей погоде обычно примерно 25 дней. Но матки осеннего вывода, даже обгулявшись, яйца могут и не положить или положить небольшое пятно. Ситуция поэтому довольно неопределённая, весной можно получить матку-трутовку.
На вид плодная от неплодной отличается большим брюшком, более спокойной и приземистой походкой и как бы слегка промасленым хитином.
Неплодная - поджарая и на соте стоит на высоких ногах, но при осмотрах нередко прижимается к соту и прячется под пчёлами, хитин суховат и вроде бы матовый (но необязательно).
Pchelk
Может она и успела облетется ,но червитьна 99 % не будет.Рискни до весны пусть посидит.Осенью они все маленькие.
Саня
Если нет матки пчелы должны потянуть мисочки , если есть то определить плодная или нет можно по расплоду , горбатый или нет . Но скорее всего матка не плодная , потому что трутней в основном выгнали. По моему лучше будет объеденить сдругой семьей , лучше перезимуют и мощная семья весной будет , даже если матка плодная а расплода еще нет , то весной эта семья будет плохо развиваться и не даст меда.
Dachnik
Надо понять по какой причине пропала и какие пчелы преобладают. Если старые, например матка перед пропажей плохо червила, то семья погибнет. Если молодые (а матку нечаяно придавил, например), то есть большой шанс, что будет все нормально. Все таки Днепропетровск- юг, пару недель лишних есть для облета матки, все от погоды зависит. А трутни- где- нибудь, да есть, где плохие матки, не у Вас, так у соседей. Правда матка активнее идет на облет при своем запасе трутней. Наблюдайте, если резко возрастет активность семьи, значит оплодотворилась. Семья на глазах преображается. Если не облетится или пчела старая, расформируете чуть позже, к октябрю.
Николай
Цитата
Но скорее всего матка не плодная , потому что трутней в основном выгнали.

Если трутней выгнали то это первый признак что с маткой всё в порядке.Плодная. Но если почти весь август не выводились новые пчёлы то в зиму пойдут в основном старые-зимовка может быть плохой.
Анатолий
Цитата
Но скорее всего матка не плодная , потому что трутней в основном выгнали.

Саня имеет ввиду, что трутней выгнали вообще, а не в этой конкретной семье. Но такие опасения (не будет трутней для оплодотворения) напрасны - трутни ИМХО всегда есть на пасеке. Не во всех семьях и не всех трутней выгоняют. Много их зимует в ульях. Так что с трутнями проблем не будет, главное погода.

Матка, более вероятно, плодная, но лучше объединить.
алексей
21 июля осматривая семью на предмет запечатаного меда убил случайно матку.НО семья уже то ли была в роевом состоянии,то ли тихая смена(штук 10 роевых маточников,все на тот момент порезал).через 5 дней залез:молодого расплода нет,2 незапечатанных маточника - оставил один на которой была в последний раз матка(однодневный расплод 21 июля).4августа маточник вскрыт сверху(рановато мне кажется - наверно пару дней раньше был заложен).
вопрос:есть ли смысл оставлять такую матку в такое время(осень на носу до какого числа примерно будет сеять)?дело в том что эта семья как бы объедененка(на рой первак слет летной пчелы из прежней семьи) - пчелы под завязку 2 корпуса,к тому же не выработанной(взяток был слабый).
у меня есть самого две мысли:1 закормить сахаром(килограмм 30)чтоб потом раздать остальным семьям(я не знаю как даст осенний взяток не хочу мешать в других семьях вдруг еще качну) и потом расформировать к черту без матки.
2 дать возможность пособирать цветы и к 15-20августу дать печатный расплод (на зиму пчелу) - сколько тогда печатного расплода?
apika
есть смысл, если до последнего облета не менее 2 месяцев imho.gif

15 дней для подготовительных маточных работ для засева,20 дней на засев и 21 на выход последней пчелы, 4 дня для выхода на облет последней вышедшей пчелы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО