Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: А вот если так готовить рамки для зимовки?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Сержик
Цитата(поле @ Четверг, 07 Февраля 2008, 23:28)
он держит несколько семей специально для переработки сахарного сиропа
*


Влезу со своим вариантом. Есть технология, когда несколько семей не вывозят на медосбор, а оставляют дома и закармливают сахарным сиропом. одна семья перерабатывает 50 кг сахара. Рамки заполненные забирают, подставляют пустые. Осенью рамки с переработанным сахарным сиропом ставят в гнезда пчел для зимовки. Одна семья обеспечивает кормом 5- 7 семей. И осенняя пчела не изнашивается на переработке сахарного сиропа.
Нафаня
Цитата(Сержик @ Пятница, 08 Февраля 2008, 15:35)
И осенняя пчела не изнашивается на переработке сахарного сиропа.
*


Если правельно и в сроки организовать подкормку. то "изнашивается" пчела оставшаяся от главного взятка.которая всё равно отойдёт к осени.
ded
Цитата(Сержик @ Пятница, 08 Февраля 2008, 8:35)
а оставляют дома и закармливают сахарным сиропом. одна семья перерабатывает 50 кг сахара.
*


Если есть взяток ,пчёлы наверное сироп брать не будут,а если нет, то воровки полезут. imho.gif
Работник

Сержик осталось только кормить и сообщить о результатах. imho.gif
Ракетин
Цитата(Работник @ Пятница, 08 Февраля 2008, 20:19)
Сержик осталось только кормить и сообщить о результатах.
*


Результат получен в 2007! И проверен зимовкой. Все прекрасно!!! Именно эти семьи вышли из зимовки самыми сильными.
Три семьи заготовили 44 рамки корма в зиму. На 100% запечатанного. В этом году надо переработать 0,5 тонны сахара - на 35 - 40 семей.
На днях выезжаем в поля.
Дома остаются семьи для заготовки таких рамок. Вот только в этот раз хочу закармливать с медом 1:10. Думаю, получше будет. И хорошо с пасеки отбирать перговые рамки: зальют кормом - весной как находка будет! По 2 на семью, хотя бы. Закормка закончится где-то к 15 августа. Ни одну семью-сборщицу вернувшуюся с полей кормить не буду.
Осенью, после выхода расплода (в октябре), раздам рамки с готовым кормом и все. hi.gif
rut21
Цитата(Ракетин @ Суббота, 28 Июня 2008, 21:01)
Вот только в этот раз хочу закармливать с медом 1:10.
*


Не много ли? Берут ли? hmm.gif Не закиснет ли? dntknw.gif
Весной подкармливала 1:4 , берут на ура!!! Думаю это оптимальный вариант. imho.gif Но знатоки лучше знают!
Ракетин
Цитата(rut21 @ Воскресенье, 29 Июня 2008, 10:36)
Не много ли? Берут ли?  Не закиснет ли?
*


1 часть меда, 10 частей сахара, а вода как обычно: 1:1,5. По 4 -5 литров за раз. Самое то!
Саныч
Закорм конечно дело нужное, но сам к нему прибегаю только в экстренном случае, а так сею рядом с точком соток 10 - 20 фацелии, до 3 июля и к зиме пчёлки сами как им нравится гнездо своё обустроят. За 5 лет такой подготовки к зимовке сбоя ни разу не было, т.е. нет нужды покупать тонны сахара, а потом с чайником по пасеке бегать сироп разливать. Да и при отборе мёда пчёлки ведут себя спокойно, даже среднерусские.
Bee happy
Что-то сомнительно, чтобы 20 соток фацелии дали "тонны" сахара... hmm.gif
Ракетин
Цитата(Саныч @ Понедельник, 30 Июня 2008, 23:47)
а потом с чайником по пасеке бегать
*


У меня в городе не посеешь... crazy.gif
Давидюк
Цитата(Ракетин @ Воскресенье, 29 Июня 2008, 23:02)
1 часть меда, 10 частей сахара, а вода как обычно: 1:1,5. По 4 -5 литров за раз. Самое то!
*




8% жидкого, лучше недозрелого меда, 50% сахара, + вода оставить при температуре 30-36 градусов на неделю, периодически помешивая - получится замечательный инвертированный сироп!
Nik
Цитата(Давидюк @ Вторник, 01 Июля 2008, 8:01)
% жидкого, лучше недозрелого меда, 50% сахара, + вода оставить при температуре 30-36 градусов на неделю
*


А бражка не получиться? crazy.gif
Bee happy
Цитата(Nik @ Вторник, 01 Июля 2008, 14:41)
А бражка не получиться?
*


При таком высоком проценте сахаров бражка не получится! Произойдёт инвертирование сахарозы ферментами мёда (недозрелый мёд теоретически имеет их больше, но и сахар в нём тоже не весь инвертирован). Так что можно использовать и зрелый и незрелый. К концу инвертирования он весь "зрелый" будет.
Алексей Геннадьевич
Цитата(Саныч @ Вторник, 01 Июля 2008, 0:47)
сею рядом с точком соток 10 - 20 фацелии, до 3 июля и к зиме пчёлки сами как им нравится гнездо своё обустроят.
*


Саныч
Это на
Цитата(Саныч @ Вторник, 01 Июля 2008, 0:47)
Пчелосемей: 71-100
*


Вы ни чего не перепутали?
Фаддеич
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 30 Июня 2008, 23:58)
Что-то сомнительно, чтобы 20 соток фацелии дали "тонны" сахара...
*



Понятно, что не дадут. Хоть фацелия - и супермедонос, но 20 соток - это очень мало. Надо 20га.

Это они куда-то на реальный взяток летают.
PastuhMedvedey
Цитата(Ракетин @ Суббота, 28 Июня 2008, 18:01)
Именно эти семьи вышли из зимовки самыми сильными.
Три семьи заготовили 44 рамки корма в зиму. На 100% запечатанного.
*


Расскажите пожалуйста когда вы начинали такую закормку и когда заканчивали , семьи какой силы
участвовали в переработке сиропа ?
Неужеле семья сработанная на переработке сиропа, да еще и зимовавшая на одном сахаре может
весной быть самой сильной ???
Ракетин
Цитата(PastuhMedvedey @ Вторник, 01 Июля 2008, 17:44)
когда вы начинали такую закормку и когда заканчивали ,
*


Вот прямо сейчас и начинаю. За месяц они управятся. В августе будут отдыхать и не работать на сиропе. Сила? 24 рамки на 300. Главное - пыльца есть.
ALX
В одном из "древних" источников вычитал такую рекомендацию:
При подготовке семей к зимовке в центре рамок(чуть выше пересечения диагоналей) проделывается сквозное отверстие в сотах диаметром 10-12 мм.
Объясняется это тем что пчёлам облегчается переход между улочками(отсутствует необходимость обходить всю рамку).

Что это действительно может иметь какой то эффект? Или как собаке пятая нога?
Bee happy
Цитата(ALX @ Четверг, 10 Июля 2008, 10:18)
Что это действительно может иметь какой то эффект? Или как собаке пятая нога?
*


Единственный эффект который я заметил - не хотят потом застраивать дырки. Строят там потом мисочки, маточники. Не понравилось.
Morik
Цитата(Bee happy @ Четверг, 10 Июля 2008, 9:37)
Единственный эффект который я заметил - не хотят потом застраивать дырки. Строят там потом мисочки, маточники. Не понравилось.
*




незнаю как насчет маточников, а вот трутневыми ячейками застраивают аж бегом

а насчет легче переходить с рамки на рамку, незнаю, пчелы нерасказывали..., но сам процесс (проковыривания дырок), довольно трудоемкий. Особенных результатов от него неувидел. На данный момент такого неделаю.
Bee happy
Цитата(Morik @ Понедельник, 21 Июля 2008, 12:57)
но сам процесс (проковыривания дырок), довольно трудоемкий.
*


Я не заметил. Заточенная трубка 20 мм в диаметре + палочка-поршень для выталкивания кусочка сота. Втыкать с поворотом.
Morik
я не об этом,
просто когда нужно наковырять дырок ? скажем в 100 семьях? то это очень проблематично imho.gif с точки зрения времени и сил

кстати я отверстия побольше делал
Bee happy
Цитата(Morik @ Понедельник, 21 Июля 2008, 16:08)
то это очень проблематично  с точки зрения времени и сил
*


Если б видимый эффект был... А то одни предположения. dntknw.gif
Morik
вот и я говорю , заметного эффекта невижу
Bikanin
Цитата(Morik @ Вторник, 22 Июля 2008, 11:44)
заметного эффекта невижу
*


А как его можно увидеть? Я сверлю верхнюю планку рамки в нескольких местах, может тоже зря?
Morik
Цитата(Bikanin @ Вторник, 22 Июля 2008, 19:16)
А как его можно увидеть? Я сверлю верхнюю планку рамки в нескольких местах, может тоже зря?
*




а с какой целью ???? для чего????
Bikanin
Цитата(Morik @ Среда, 23 Июля 2008, 9:12)
для чего????
*


Для облегчения перехода пчёл между рамками. В Апирусах на рамках лежит панорама или полиэтилен.
SandyV
Цитата(Bikanin @ Среда, 23 Июля 2008, 9:20)
полиэтилен.
*


Пленку можно класть шире корпуса, она тогда натягивается крышкой и между рамками и пленкой будет проход 10-15 мм bye.gif
IRINA
Цитата(ALX @ Четверг, 10 Июля 2008, 9:18)
Объясняется это тем что пчёлам облегчается переход между улочками
*


сначала начитавшись всего ,ложили под холстик брусочки 10х10 мм,как-бы переход.Но после перестали,т.к.зимуют в зимовнике и пчёлам не в Лом и снизу перейдти(не холодно.Да и не переходят наверно,кормов на каждой рамке хватаетИМХО.Попутно вспомнилось.Ушла в зиму семья без матки,шумела больше всех.Так мы сделали"метро" и пчёлы сами зимой перешли в соседний улей к матке без эксцессов.
alex0213
Делаю отверстия тоже в сотах для перехода пчел. Сложного в этом и трудоемкого ничего не вижу. Тем более тупо во всех рамках делать не нужно, а только в слабых семьях и с маломедными рамками. Полиэтиленом тоже пользуюсь несколько лет, на рамки ничего не ложу, просто сзади оставляю несколько сантиметров рамок не накрытыми. Не знаю лучьше от этого или нет, но семьи вроде зимуют получьше. В этом году эксперементировал с двумя альпийцами, с осени и до поздней весны были полностью накрыти мешками из черного полиэтилена, только леток был виден Jumpy.gif . И никакой электроподогрев не нужен. Перезимовали отлично, одна семья была сильной, другая послабее. Влага уходит через нижний леток, где то даже схема вентиляции альпийца была, типа от Роже де Лона. Там тоже было написоно что ульи зимуют под мешками. В этом году и многокорпусники накрою мешками. Лежаки просто окутываю с боков полиэтиленом.
Morik
[quote=Bikanin,Среда, 23 Июля 2008, 8:20]
Цитата(Morik @ Среда, 23 Июля 2008, 9:12)
для чего????



Для облегчения перехода пчёл между рамками. В Апирусах на рамках лежит панорама или полиэтилен.
*

[/quote


понял
alius
На счет дарок в рамках и трудоёмкости. Когда ходил на занятия для начинающих пчеловодов, там один пчеловод расказывал как делает. У него сбоку улья есть отверстие (деталей конструкции точно не помню). Смысл в том, что в пору, когда пчелы уже не смогут заделывать отверстия в сотах (сидят в клубе) он просто каким-нибудь шомпуром через отверстие в стенке улья протыкает сразу все рамки аж до противоположной стенки.
Morik
Цитата(alius @ Среда, 23 Июля 2008, 11:45)
На счет дарок в рамках и трудоёмкости. Когда ходил на занятия для начинающих пчеловодов, там один пчеловод расказывал как делает. У него сбоку улья есть отверстие (деталей конструкции точно не помню). Смысл в том, что в пору, когда пчелы уже не смогут заделывать отверстия в сотах (сидят в клубе) он просто каким-нибудь шомпуром через отверстие в стенке улья протыкает сразу все рамки аж до противоположной стенки.
*



а заодно и пчел, и , в самомхудшем случае, матку...................................
я вот тока одного непойму, есть ли у кого реальные факты того что эти отверстия РЕАЛЬНО нужны???
zpv
Цитата(IRINA @ Среда, 23 Июля 2008, 9:41)
сначала начитавшись всего ,ложили под холстик брусочки 10х10 мм, как-бы переход.
*



Тоже самое, не знаю хорошо это или плохо, но когда холстик поднимаю пчёл сверху рамок всегда много ползает, следовательно этим переходом они пользуются.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО