Здравствуйте уважаемые специалисты и любители-пчеловоды. Полтора года назад на одном из сайтов прочитала информацию о том, что пчел на Земле стало на 80% меньше. Что есть специальное направление «биимэншип», это люди, которые держат пчелок для гармонии душевной. Куча известных медиа-лиц (больше иностранных) рассказывают и показывают, что на своем участке они завели улей (колоду и т.д. – нужное подчеркнуть) для того, чтобы пчел стало больше. Прочитала кучу иностранных статей, посмотрела видео, прониклась идеей. Участок у меня небольшой, но расположен в регионе исконно промышленного пчеловодства, где на каждую душу населения (наверное) приходится один улей. Поселок, в котором я живу, состоит из городских переселенцев, которые почти не держат скотины домашней, а пчелы, скорее, экзотика.
Несмотря на то, что многие обращаются с информацией, именно, к Вашему сайту, и это правильно. Вы шарахаетесь от людей, которые хотят получать от «пчеловладения» (я сознательно не называю это пчело-водством) эстетическое наслаждение – все тут считают нас «ущербно-недалекими». Хотя, вреда от нас никакого, пользы, конечно, тоже немного. Но… и на скорость мы не влияем, и в «среднем по больничке» нас с каждым годом прибавляется. Ведь, покупая собаку, не каждый сразу хочет иметь питомник и заниматься разведением, кому-то нравится просто иметь друга. В случае с пчелками я поставила качели по диагонали от летка и наслаждаюсь тем, что наблюдаю… как другие работают. Однако, я забежала вперед.
Поблуждав по ресурсам, я убедилась, что метод бесконтактного пчеловодства у нас один — это колодное содержание в различных вариациях. Как не наделать ошибок, если у Вас нет знакомых пчеловодов, тем – кто не собирается заниматься пчеловодством, как бизнесом? Это практически невозможно, будут подводные камни, грабли, и отношение профессионалов 😊. Все ролики, что я посмотрела в интернете по бесконтактному пчеловодству, не могут ответить на многие вопросы. И ориентированы они, опять же, в массе своей, на промышленное пчеловодство.
Что я хочу сказать тем, кто собрался завести себе, как и мы, пару ульев на участке в 8 соток, дабы мои ошибки кто-то не повторил.
Юридические тонкости с соседями уладила сразу, всем сказала, что заведу себе пчел в колоде. Слава богу у меня хорошие соседи, только спросили, почему одну всего 😊 . У всех куча плодовых, овощных и декоративных растений. Но леток, как писали специалисты, повернули на юг и в центр участка. Все ходили смотрели на колоду, как на экзотику 😊.
Порода пчел – для Ставропольского Края очень большая вариабельность. У нас тепло и сухо, и зима мягкая. Но для меня выбор сразу был очевиден – кордован. Почему? Во -первых, одни из самых дружелюбных пород (по крайней мере, когда я искала информацию, так писали профи). Спустя год, снимаю шляпу перед «итальянками». Мы вместе живем год, ни разу ни одна «Мадам» не ужалила ни меня, ни мужа, ни собак, ни любопытных гостей 😊. И во-вторых, и в самых главных….. они «желтенькие солнышки» и я их всегда узнаю в куче товарок, на каждом цветке. Это приятно… узнавать «своих».
Приобрели наклонную колоду у ребят из Йошкар-Олы, потому как, правильная рекламная кампания и практические доказательства. Почему не вертикальную? На многих форумах неоднократно написано, что вертикальная не для юга, жарко пчелкам в них.
Плюсы колоды – можно залезть и сверху, и снизу, довольно длинный леток, который дает возможность вентиляции в летнюю жару. Этот же леток и минус, конечно, как только похолодало, заделали его до маленького отверстия, потому что охранять такую территорию, пока семья молодая – сложно.
Еще минус. Несмотря на то, что поклонники бесконтактного пчеловодства говорят о том, что обрабатывать от клеща и инфекций пчел не надо. Нельзя принимать такую информацию, как «аксиому» - данность, не терпящую доказательств. Разные регионы содержания, разная эпизоотологическая и инсектицидная обстановка. Если все специалисты- профессионалы каждый раз говорят, что, например, с клещом «на районе надо осторожно», что лучше ежегодная профилактическая обработка, чем повальная потеря. То, наверное, не надо эту информацию игнорировать и пытаться доказать людям со стажем, что ты умнее «паровоза». А стоит прислушаться. И если уже Вы совсем, как и не я, то в профильных магазинах есть действительно хорошие средства для профилактики на основе натуральных ингредиентов, следуйте инструкции и будет Вам счастье.
Опять же – минус колоды в том, что куда-то надо «девчушкам» лекарство выпаивать. В наклонной колоде, пока семья была маленькая снизу не прикрепить, и они просто полочку игнорировали. Сделали полку перед летком, споили лекарство. Но, наверное, еще часть лекарства споили и «бедуинам-воровайкам», которые быстро прочухали халяву и пытались украсть глоточек ядерно-зеленой смеси из меда, воды и лекарства.
Обязательно, надо крупными буквами везде писать для дилетантов. Что «для заселения в колоду подходит только РОЙ (полноценная пчелосемья), что ПЧЕЛОПАКЕТ – это не рой. И что РОЙ надо дождаться и договорится с ПЧЕЛОВОДАМИ и забрать его в период массового роения. Не надо «ОФИГЕННЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ» в видеороликах ПОКАЗЫВАТЬ, как они выбирали и заселили в колоду пчелопакет, привинчивали рамки, или еще хуже – вытряхнули пчел с рамок (как показывает куча специалистов). Потому как, ТАКИХ КАК Я, это просто сбивает. И делаются глупости (которые также люди выкладывают на ютуб), типа, семья попалась тщедушная и к зиме погибла. Я пишу это потому, что также приобрела пчелопакет, героически его вытряхнула, и из 5 рамок погубила массу расплода по своей тупости. Хорошо хоть не весь, спасибо большое пчеловоду, который реально наорал на меня (и был прав) и заставил засунуть в колоду несчастные рамки с расплодом, поэтому удалось что-то спасти.
Мой печальный опыт ПЧЕЛОПАКЕТОВ, окончился, слава богу, позитивно. Пять рамок пчел, это всего 500 граммов их несчастных. Я уверена, что в улье все по-другому. Приобретая пчелопакет, профи создают пчелам максимально комфортные условия для быстрого наращивания семьи и получения продукции пчеловодства. Но тут, вы берете себе неполноценную семью, и бросаете ее на произвол судьбы в огромную холодную многоэтажку без стен, мебели и пола 😊. А как показывает масса видео – многие из начинающих «натуралистов» приобретают именно пчелопакеты. На меня ВСПЛЕСК ЭМОЦИЙ пчеловода, у которого мы приобрели пчелопакет, повлиял отрезвляюще. Он сразу сказал, что в такой огромной колоде – пчелы без подкормки не выживет, потому что им надо строиться, и матку кормить, и приплод выращивать, и запасы делать, и так далее. И без НАШЕЙ помощи они не нарастят полноценную семью и к зиме погибнут. Ну, в общем, купили мы трехлитровую банку прошлогоднего меда и выпоили пчелам (опять же с полочки перед летком) весь этот мед, часть с профилактическим лекарством от всего. К осени семья стала значительно больше, осенью мы также их подкормили, дали «витаминок». Ну и соты они дотянули на 1/3 колоды и ушли на зимовку.
Сейчас конец марта, и я, как пчеловладелец, могу гордиться тем, что мы перезимовали. Сейчас уже зацветают плодовые – у меня огромная очередь «девиц с коромыслами» перед летком. Каждый день туча новых пчел учится летать, и это приятно. В колоде просто «жужжащий хаос из тружениц села». По-моему, они даже стали крупнее 😊)). Рамки, в которых бы расплод в прошлом году, удалось без проблем вытащить пустыми в начале марта, в первые теплые дни, когда «народ рванул за первыми цветами».
Так что теперь, только выпою профилактический «бальзам» на душу колодного «населения», и оставлю их в покое. ПО сему еще раз повторюсь, если Вы собрались заняться «ПЧЕЛОВЛАДЕНИЕМ Я-ЛЯ НАТЮРЕЛЬ», не смотрите ролики на ютубе, обязательно посетите ПРАВИЛЬНЫЙ ПЧЕЛО - РЕПРОДУКТОР, договоритесь с СЕЛЕКЦИОНЕРОМ, выслушайте его советы, зарезервируйте и приобретите полноценный РОЙ. Другие варианты заселения пчел – это «БЕСПОНТОВОЕ РУКОБЛУДСТВО».
У меня еще куча вопросов, но буду решать их по мере набирания опыта. Пока хочу спросить у уважаемых специалистов следующее. Моя колода, конечно, сверху и снизу открывается, но, я думаю, верх просто приклеен к сотам. И так как никто из «он-лайн профи» не советовал подкладывать холстинку под верхнюю крышку. То я теперь не понимаю, как мне ее открыть для профилактического осмотра и не порушить соты, я ПОКА не понимаю. Я хочу услышать дельный совет, а не тот, что «оставьте пчел в покое, в колоде они сами по себе». Опять же, все зависит от региона, отношения к пчелам и ЦЕЛИ содержания их. Я думаю, профилактический осмотр состояния семьи очень важен, тем более, у меня порода не аборигенная, а культурная. Несмотря на то, что со временем, наверное, «переопылится» с местными джигитами, но пока, она сильно узнаваема.
И второй вопрос. Хочу поставить рядом второе жилище для пчел, склоняюсь к улью Варре, но при моем отношении к пчелам (еще раз повторюсь – пчеловладению), мне нравится наблюдать за ними, то есть периодически осматривать внутренности. Есть ли специалисты, которые модернизировали его под «для души» 😊, чтобы не поднимать корпуса (опрокидывать), а была бы возможность отрыть и посмотреть, как там они 😊, и аккуратно закрыть 😊. Так как леток снизу у данной конструкции, можно ли приподнять улей на какие-то лаги (муравьев очень много). И не будет ли плохой вентиляции в данном типе улья, применимо к моему региону, у нас летом бывает очень жарко. В колоде им было комфортно все лето. Возможно, подскажете другой вариант "бесконтактного улья".
Благодарю за любой дельный совет. Еще раз прошу прощения у зоотехников и профи за глупые вопросы. Я пчеловладелец 😊