Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Мед "двойной Перегонки"
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
keeper
Услышал тут, что в южных регионах тот мед которые пчелы набрали, вскрывают и отдают им повторно, и что от этого якобы усиливаются его лечебные свойства, что довольно сомнительно...
Интересно, что об этом думают знатоки? smile.gif
В.Г.
Переработка пчёлами нектара в мёд заключается не только в удалении лишней воды, но и в добавлении в него ферментов, чем он в основном и ценен, сначала пчелой-сборщицей, потом приёмщицами и внутриульевыми работницами.
При повторном переносе цепочка короче и всё делается гораздо быстрее, но какая-то добавка ферментов наверное есть.
Для точной оценки нужно смотреть в мелкоскоп в лаборатории.
Pchelk
ну во первых от усиления целебных свойств он дороже не станет.А во вторых дурная работа + напад можно вызвать и т.д.Ни разу не слышал.А вот маломёдные осенью вскрывают или откачивают.
Анатолий
Цитата
Интересно, что об этом думают

Овчинка выделки не стоит.
Dachnik
Если остались после откачки, в августе кладу маломедные сверху на рамки, чтобы не возиться с ними. Перетаскивают в гнездо плюс та же стимуляция осеннего наращивания, что и при подкормке сахарным сиропом.
Prozaik
Цитата(Анатолий @ Monday, 20 September 2004, 13:52)
Если остались после откачки, в августе кладу маломедные сверху на рамки, чтобы не возиться с ними. Перетаскивают в гнездо плюс та же стимуляция осеннего наращивания, что и при подкормке сахарным сиропом.
*


Бывает, что не желают брать ни сбоку(из-за вставной доски), ни сверху... магазин поставишь на обсушку после откачки (загнув уголок холстика), а они в средние рамки всё стаскают, а в гнездо не несут....Но если положить под рамки ( у меня дно глубокое, хоть тазик ставь) - забирают всё мгновенно и всегда. А дважды (трижды и т.д.) перегонять мёд можно, конечно, если делать больше особенно нечего. И полезней он станет, по крайней мере в это можно верить и это поможет))))).

Цитата(В.Г. @ Monday, 20 September 2004, 3:47)
ну во первых от усиления целебных свойств он дороже не станет
*


Не всё же, слава Богу, меряется деньгами :cranky:
bee
Цитата(keeper @ Воскресенье, 19 Сентября 2004, 23:57)
тот мёд которые пчелы набрали, вскрывают и отдают им повторно, и что от этого якобы усиливаются его лечебные свойства,
*

Если такое рассказать покупателю, то он непременно купит, при этом не важно прибавиться там ферментов или нет - отличный рекламный ход smile.gif
Prozaik
Цитата(Apis @ Понедельник, 20 Марта 2006, 18:23)
Кто нибудь знает?
*


Думаю, что никто не мерил... хотя - элементарно. Но теоретически - количество ферментов должно быть выше. Впрочем, лучше померять smile.gif
Bee happy
Цитата(bee @ Понедельник, 20 Марта 2006, 22:05)
Если такое рассказать покупателю, то он непременно купит, при этом не важно прибавиться там ферментов или нет - отличный рекламный ход
*


И назвать такой продукт надо так: "Мёд концентрированный, двойной пчелиной перегонки." Или проще: "Сверхмёд"! biggrin.gif
Pet-stanislav
Торгуя на базаре мне про "Э Т О Т " мед рассказала женщина покупавшая мед в Тенториуме : и еще столько про пчел , мед ,и продукты пчеловодства рассказала что мои высказывания ,что мой стаж 17 лет и я перечитал почти всю пчеловодную литературу ,ее не интирисовало no.gif Такого бреда, я еще негде не слышал dry.gif Их что там, в Тенториуме зомбируют что-ли. hi.gif Мое мнение что если пчелам скормить Х О Р О Ш И Й мед то он Х О Р О Ш И Й и останется , но время то зачем убивать зря imho.gif bye.gif Но а как рекламный трюк можно задуматься , ведь покупатель хочет его купить respect.gif respect.gif respect.gif
foxbee
Вопрос к" тенториуму": " А при употреблении мёда двойной перегонки ничего не слипнется?". crazy.gif (помню раньше газировку продавали "с двоиным сиропом")
Разводят народ они талантливо, в этом им не откажешь!
VladOrich
Цитата(foxbee @ Четверг, 23 Марта 2006, 15:57)
Разводят народ они талантливо, в этом им не откажешь!
*


Одно время работал с комерсантами из компании "МАРС". после общения сделал для себя вывод: торговля - это способ всучить человеку то, что ему не нужно, главное убедить его в том, что без этого жить невозможно.
bazilion
В некоторых случаях подобная "перегонка" является простым и удобным способом заставить пчел перетаскать мед(или сыту) в рамочки и секции для сотового меда и повысить таким образом рентабельность производства. imho.gif
Apis
Цитата(bazilion @ Воскресенье, 26 Марта 2006, 21:26)
В некоторых случаях подобная "перегонка" является простым и удобным способом заставить пчел перетаскать мед(или сыту) в рамочки и секции для сотового меда и повысить таким образом рентабельность производства.
*


Отличная мысль,вполне можно применить в безвзяточный период, загрузив пчел работой, скармливая прошлогодний мёд, не пользующийся большим спросом,например с подсолнуха или рапса,как в моем регионе.
svlad
Цитата(keeper @ Воскресенье, 19 Сентября 2004, 23:57)
что от этого якобы усиливаются его лечебные свойства, что довольно сомнительно...
*


Они его просто перетаскают в соты и запечатают. Никакого улучшения не должно произойти, так как они его не перерабатывают. (зачем им его улучшать ведь он и так готовый. Про " тенториум" пчёды не знают.) imho.gif
ded77
Пчёлы перерабатывают простые сахара. На кой им ляд
перерабатывать готовый мёд? Хотя, теоретически, количество
ферментов может быть увеличено, никакой практической
пользы (исключая "Тенториум") ото никому не даст. Мёд -
не самогон biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО