Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Приульевый автоматический роедержатель.
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Производители пчеловодам
Страницы: 1, 2
_nk
Приульевый автоматический роедержатель - оптоэлектронный прибор, позволяющий удержать сформированный рой в улье до момента появления пчеловода.
Прошу тех, кого заинтересует это сообщение, указывать тип ульев и размер летков на своей пасеке.
profinrus
фото готового экземпляра в студию.
по какому принципу определяется наличие роя?
ponchik
Цитата(profinrus @ Среда, 08 Апреля 2020, 22:11)
фото
*


Описание изобретения:
https://rusneb.ru/catalog/000224_000128_000...5_C2_RU/viewer/
profinrus
Цитата(ponchik @ Среда, 08 Апреля 2020, 19:57)


херня smile.gif
_nk
Момент выхода роя регистрирует фотореле. Сигнал запускает работу микронасоса, который подаёт воду на форсунки.Часть роевых пчёл прорывается сквозь встречный поток водяных капель, но без матки. Через определённое время и они возвращаются в улей. Нормальная работа пчёлосемьи нарушается на время выхода роя. Конструкцию прибора причёсываю. Надеюсь доработать в этом сезоне.
Wiktoron
Лучше регистрировать ещё и по звуку, а лучше онлайн.
Исидор
Цитата(_nk @ Среда, 08 Апреля 2020, 17:49)
Прошу тех, кого заинтересует это сообщение, указывать тип ульев и размер летков на своей пасеке.
*


_nk Летом в моих ульях, как у Рута, леток во всю переднюю стенку, т.е. 22 х 375мм. Пока не представляю, как Вы сможете удержать роевую пчелу в таком летке. Дерзайте... флаг Вам в руки.
_nk
[b]Исидор[/b.] Спасибо за вопрос! В настоящее время я работаю с круглыми летками. Количеством форсунок можно перекрыть леток любой величины. Опыт показал, что при условии обрызгивания летка водой матка не покидает улей. Часть вымокших пчёл остаётся на стенке сохнуть, другие образуют роевую гроздь, которая вскоре распадается. Пчёлы возвращаются в улей и второй попытки не предпринимают.



Wiktoron Спасибо за сообщение! В нём есть юмор. Но я отвечаю серьёзно. Проезжающие и пролетающие транспортные средства дают звуки аналогичных частот.
Исидор
Цитата(_nk @ Четверг, 09 Апреля 2020, 22:17)
Спасибо за вопрос! В настоящее время я работаю с круглыми летками.
*


_nk Семья в роевом и с круглым летком: это Вы, батенька, оригинал...
Wiktoron
-nk вы что не знаете, что в семье перед роением изменяется звуковой тон. Поэтому я серьезно предложил направление усовершенствования устройства. А фотодатчик после обеда при облете молодняка или массовом вылете трутней может тоже сработать. Хотя мне кажется что эта затея - шило.
rusevgen
а как через оптический датчик отличить выход роя от очень активного взятка? dntknw.gif
ну и в качестве мысли - зачем какие-то форсунки, если вы можете просто закрыть леток ганеманкой. Тут критичный момент именно правильное определение попытки выхода роя. imho.gif
_nk
Исидор , согласен с вашим определением. Последнее время использую ульи с очень большим подрамочным пространством. Через подвижную втулку в нём помещаю в конце сезона рамки на осушку. Подвижная втулка даёт возможность обеспечивать нормальный воздухообмен в улье. В предроевом состоянии семьи предполагаю этот дополнительный леток закрывать разлелительной решёткой, чтобы не вышла матка. На круглый диаметром 30 мм. будет помещён роедержатель.

_nk
Wiktoron, нет в мире совершенства. Выделить полезный сигнал на фоне постоянно присутствующих шумов в самой пчёлосемье и окружающем пространстве ещё более сложная техническая задача. Рой состоит из упёртых в своём стремлении пчёл. Процесс роения длится 7 минут. Фотореле периодически контролирует плотность, выходящих пчёл и может остановить работу микронасоса.

profinrus
_nk
скажите пожалуйста.
вы реально собираетесь оборудовать вашим устройством все ваши 10 ульев?
интересен бюджет этой конструкции. smile.gif
_nk
rusevgen. фотореле собирает информацию о плотности пчёл на летке с определённой площади. Прилетающие пчёлы предпочитают попасть в улей помимо фотореле. Роевые выскакивают на волю изо всех щелей.
Установленная ганнеманка забивается трутнями, тем самым ухудшает воздухообмен. Пчёлы на ней теряют обножку.
фотореле не обладает такими недостатками.
_nk
[b]profinrus[/b, В работе два опытных образца. Электрика - Китай. Вопросом стоимости не занимался. Предполагаю, что устройство будет переноситься по мере необходимости.]
.
Пчёл Вжик
Цитата(profinrus @ Пятница, 10 Апреля 2020, 14:31)
_nk
скажите пожалуйста.
вы реально собираетесь оборудовать вашим устройством все ваши 10 ульев?
интересен бюджет этой конструкции.
*


Бюджет здесь не важен imho.gif Здесь https://pchelovod.com/prod885.html все уже давно (украде...) придумано для остановки матки в отсутствии пасечника. Вопрос другой, на открытие финансов не жаль acute.gif Хотя поливать водой пчел, большая бестолковая работа. Погоду на пасеке не изменит, и через 5 минут выход роя начнется снова. И так пока вода в емкости не закончится......... а дальше рой dance2.gif lol.gif imho.gif

Цитата(_nk @ Пятница, 10 Апреля 2020, 15:16)
Вопросом стоимости не занимался. Предполагаю, что устройство будет переноситься по мере необходимости.]
*


А емкость для воды? А питание насоса? А разница в форме и размере летков? Способ крепления на деревянные или ППС, ППУ ульи?
Простор для размышлений и работы безграничный. drinks_cheers.gif
Реальное применение вряд ли возможно. imho.gif
profinrus
Цитата(Пчёл Вжик @ Пятница, 10 Апреля 2020, 15:54)
на открытие финансов не жаль
*



если реально у вас такой подход,тогда у меня давно в разработке контроллер определения состояния пчёл.
буду рад сотрудничеству smile.gif
Wiktoron
Одна пчела сядет на фотодатчик и свиснет остальным - "шухер". Почти шутка.
_nk
Пчёл Вжик, действительно работы ещё много. Опыт показал, что после первой неудачной попытки роя покинуть улей второй в этот же день не предпринимают. В настоящее время использую насос и ёмкость автомобильного омывателя.
Вода собирается в ёмкость.
_nk
profinrus, деньги приходиться как - то зарабатывать. Хочется представлять принцип работы контролёра состояния пчелиной семьи.
ponchik
Цитата(_nk @ Пятница, 10 Апреля 2020, 23:43)
Опыт показал, что после первой неудачной попытки роя покинуть улей второй в этот же день не предпринимают.
*

_nk
Я верю тебе. hi.gif
_nk
Wiktoron, фотореле контролирует плотность пчёл на определённой площади. У них нет возможности перекрыть собой излучение фотодиода.
profinrus
Цитата(_nk @ Пятница, 10 Апреля 2020, 20:58)
Хочется представлять принцип работы контролёра состояния пчелиной семьи.
*



здесь целая тема есть по этому вопросу.

Цитата(_nk @ Пятница, 10 Апреля 2020, 21:08)
фотореле контролирует плотность пчёл на определённой площади.
*



уже сколько раз обсуждали это.
утопичная идея с фотореле sad.gif

да и какой интерес возиться с роевой семьёй,когда лучше бы не доводить до этого,а для этого надо знать заранее что там твориться.
_nk
ponchik, спасибо! Буду работать.
Исидор
Цитата(profinrus @ Пятница, 10 Апреля 2020, 21:10)
да и какой интерес возиться с роевой семьёй,когда лучше бы не доводить до этого,а для этого надо знать заранее что там твориться.
*


profinrus Все идеи по стоимости предлагаемого устройства дороже 1000 рэ обречены на экономическую несостоятельность, так как от роения спасает ранняя плодная южанка за 1000 рэ в начале мая. Вошедшая в роевое состояние семья до вылета роя уже две недели копит массу будущего роя и не работает в полную силу. Остановленная предлагаемым "дивайсом" роевая пчела потребует совсем нехилых финансовых и физических затрат с подготовкой улья для роя, отделением роевых пчёл из семьи, а также детальной переборкой рамок зимовалой семьи по выламываю маточников. После всего этого встанет вопрос облёта молодой матки, а при её удачном облёте возможно повторное роение. Тема для балабольства в период "короновирусного карантина". Извиняюсь, это опять сугубо imho.gif
profinrus
Исидор
ВСЁ именно так!
подпишусь под каждым твоим словом! drinks_cheers.gif
_nk
Исидор
profinrus,нет в мире совершенства. Матку могут не принять. "Южанка" испытала стресс при транспортировке, качество её физического состояния под вопросом. Пчёлы могут принять её, а потом сменить. Как всё это скажется на работоспособности семьи? Метизация пчёл благо или зло? А из роёв местной породы можно к основному взятку собрать улей - медовик.
Recov
Цитата(Исидор @ Суббота, 11 Апреля 2020, 4:52)
Тема для балабольства в период "короновирусного карантина". 
*


Ага, верно. Я когда пчелами занялся, как радиоинженер думал - ну все, всем нос утру. Такой автоматики понастрою. И точно, говно в голове, затеял зимовку пчел на электроподогреве. Всю зиму как дурак к ульям бегал, благо их было с десяток. Но слава богу быстро одумался и кроме поилки весной с подогревом по таймеру ничего не применяю. И живу и радуюсь вместе с пчелами. Все это от лукавого. Хотя пока дома сидим от таких изобретений не скучно хоть.
Исидор
Цитата(_nk @ Суббота, 11 Апреля 2020, 12:33)
,нет в мире совершенства. Матку могут не принять. "Южанка" испытала стресс при транспортировке, качество её физического состояния под вопросом. Пчёлы могут принять её, а потом сменить.
*


_nk Мы ждём хотя бы в общих чертах описание Вашего "дивайса", чтобы прикинуть его стоимость и в первом приближении определить его экономическую целесообразность для применения. drinks_cheers.gif
_nk
Исидор. я обязательно займусь вопросом цены в ближайшее время.
Recov
А лучше как говорится один раз увидеть в действии. Мужик сказал - мужик сделал!
_nk
Recov, надеюсь в этом сезоне показать работу устройства, доложить о результатах.
Мордасов Владимир
_nk Ваши старания конечно похвальны , НО они --НИОЧЕМ. Теперь подробней ----Семья котора собралась выпустить рой на свободу уже месяц не работала ! И потеряла при этом взяток самого дорогого меда ( майского) . + добавляются работы за контролем, ловлей , пересаживанием роев . Короче -- геморой по полной . ( но это нормально , это один из этапов приобретения необходимого опыта , и практически все прошли этот этап).
Для информации --- Семья отпустившая рой + сам рой принесут меньше меда ,чем не роившаяся семья ( это уже давно проверено и перепроверено) . Но если смотреть весь выхлоп то показатели будут примерно равны поскольку в итоге меньше меда , но больше семей. А нужны ли они -- дополнительные семьи ??? И каков потенциал от ройливых семей ???? . imho.gif
_nk
Мордасов Владимир, я с теми кто против метизации пчёл. Россия велика и природные условия разные. Зимовка пчёл для южанок тоже проблема. Плодные матки и пчёлопакеты могут и болезнь на пасеку привезти. Известна и сила свалочных роёв, их энергия по мёдосбору. Мёдосборные условия у меня таковы, что рассчитывать на майский мёд каждый год не приходиться. Конец мая и июнь дат поддерживающий взяток. Главный взяток - Июль.
ponchik
Цитата(_nk @ Воскресенье, 12 Апреля 2020, 14:49)
Главный взяток - Июль.
*

У нас, в Сибири, тоже.
_nk
отправить видео не получилось.
profinrus
Цитата(_nk @ Четверг, 27 Августа 2020, 16:15)
отправить видео не получилось.
*


сказочник crazy.gif lol.gif acute.gif
рыжий
Цитата(_nk @ Четверг, 27 Августа 2020, 17:15)
отправить видео не получилось.
*


А куда вы его планировали отправить?
Выкладывание на Ютубе, а здесь просто приводите ссылку и все.
IRINA
Бюджетный вариант ганеман на леток и матка не улетит.
profinrus
Цитата(IRINA @ Суббота, 29 Августа 2020, 14:45)
Бюджетный вариант ганеман на леток и матка не улетит.
*


интересно,и что будет дальше? crazy.gif
_nk
IRINA, ганеман на леток простое решение, но летки в этом случае забиваются трутнями. Если улей на солнцепёке, то последствия могут оказаться плачевными.

_nk
рыжий, хотел, конечно. фотографию прибора и видио, возвращения роя, разместить на форуме.
Но получилось, то что получилось. Надеюсь, что в ближайшее время решу этот вопрос.
_nk
profinrus, идея действительно работает. Конечно, ещё требуется серьёзная доработка. Прибор выполнен кустарно. Идти на Ростовский оптико-механический завод за ОКР слишком дорого. Поэтому, двигаюсь вперёд без напора.
profinrus
_nk
зачем знать что вышел рой,если я на работе? crazy.gif
надо на допускать этого,а это совсем другая история. acute.gif
_nk
profinrus. идее управлять роением пчёл более 200 лет. Николай Михайлович Витвицкий считал, что он уже решил этот вопрос. Но пчелиная семья это цех биороботов, которые выполняют заложенную в них программу. По моему, мы можем только отстрочить это время, но не управлять им. Если генетики вмешаются и изменят код, то пчёлы потеряют механизм адаптации к изменяющейся природе и вымрут.
profinrus
Цитата(_nk @ Понедельник, 31 Августа 2020, 10:37)
По моему, мы можем только отстрочить это время, но не управлять им.
*


отсрочить,по большому счёту ничего не даст. smile.gif
управлять,ваще бесполезно crazy.gif
а вот предвидеть их действия,это вполне по силам,только хлопотно,и практически этим ни кто не занимается,а кто занимается идёт своим путём smile.gif
в конце пути наверняка понимает что тупик и бросает,ваш проект ждёт та же участь crazy.gif acute.gif
_nk
profinrus,не допускать роения - это как? Идее управлять роением уже более 200 лет. Николай Михайлович Витвицкий считал, что он нашёл решение. Сегодня все усилия в этом направлении приводят только к изменениям сроков деления пчелиных семей. Знать состояние пчелиной семьи - архи полезно, когда не пришлось заглядывать в улей. В этом случае нужно найти решение, которое привяжет рой до прибытия хозяина, при этом не нарушая существенно того , что происходит внутри улья. По моему, процесс роения - это не только размножение пчёл, но и их адаптация к изменениям в природе. Думаю, что если генетики внесут в эту программу изменения, то пчёлы вымрут и без гербицидов и пестицидов.
_nk
profinrus , у меня где-то, что-то "заело". Мои усилия это застарелая попытка уйти от проблем. Было время, это уж так сложилось, что пчёлы были на трёх точках, разделённых десятками километров. Пчёлы улетели - мёд улетел. И сегодня я не могу себе позволить пасти пчёл и огребать рои. Роедержатель - моя надежда. Моё сообщение узнать потребность аналогичную у других.
profinrus
Цитата(_nk @ Понедельник, 31 Августа 2020, 16:08)
Моё сообщение узнать потребность аналогичную у других.
*


можете быть спокойны,потребность на нуле lol.gif
ни каких реальных обоснований acute.gif
для себя можно колхозить всё что угодно,людям это не пойдёт dance2.gif

ещё раз!
во всём главное выявление и предупреждение,а ловить,это уже как повезёт victory.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО