Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как собрать много воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3
rodnihek2
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 12 Декабря 2022, 18:15)
Чтобы иметь много воска нужно
*


А много это сколько? smile.gif
Интересно,сколько у кого выходит воска за сезон на семью hmm.gif
Roman_68
Кажется уже кидали тут его на форум , посмотрите, со многим согласен
My Webpage
михаил 66
Цитата(rodnihek2 @ Понедельник, 12 Декабря 2022, 22:15)
Интересно,сколько у кого выходит воска за сезон на семью
*


в среднем 1 кг на семью.это естественная выбраковка пол гнезда,плюс забрус.
с тонны мёда 10-15 кг забрусного воска.
2 кг на семью,это с большими медосборами,то есть качка печатного мёда от 2до 4 раз.и большей выбраковки рамок.

старатель
Цитата(rodnihek2 @ Понедельник, 12 Декабря 2022, 22:15)
А много это сколько?
*


Для меня это столько,чтобы без доплаты хватало на изготовление вощины , которая не экономится при наващивании рамок и чтобы ещё был воск для продажи или иных нужд.
rodnihek2
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 12 Декабря 2022, 23:13)
в среднем 1 кг на семью
*


Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 12 Декабря 2022, 23:13)
2 кг на семью,это с большими медосборами
*


Примерно так и у меня,в среднем 1.5 кг,бывают годы и по 2 smile.gif

Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 12 Декабря 2022, 23:13)
2 кг на семью,это с большими медосборами
*


SSokolov
Цитата(старатель @ Понедельник, 12 Декабря 2022, 18:25)
с тёмными сотами без отжима не добиться наибольшего выхода воска.
*



У меня мерва рассыпчатая после круглой паровой воскотопки, разве там ещё можно выжать?
Если мерва слипается - перетапливаю повторно.
Выбраковку делаю большую.
rodnihek2
Цитата(старатель @ Понедельник, 12 Декабря 2022, 16:25)
а вот с тёмными сотами без отжима не добиться наибольшего выхода воска.
*


Наибольшего это сколько грам с рамки? biggrin.gif
Я топлю на паровой,правда большой,помещается около 70 рамок за раз,за смену закладываю 3 раза,мерву убираю с утра ,воска в ней немного,так как остывшая ломается легко .
Точно не замерял,но около 130 грам с раски дадана выходит imho.gif
Сейчас возиться с мервой и чтото получить с неё в нашей местности нет резона,покупают по 70 руб кг dntknw.gif
николай6474
Цитата(rodnihek2 @ Понедельник, 12 Декабря 2022, 22:15)
А много это сколько?
Интересно,сколько у кого выходит воска за сезон на семью
*


Вопросы заданы правильно. Что бы узнать "много, это сколько?" Надо узнать среднее количество воска с одной семьи за год. Получилось, что в среднем у знающего пчеловода выходит 1.5 - 2кг. воска. Выходит, что 1.5-2 кг. это норма а "много", всегда выше нормы. Из чего следует, много воска, когда пчеловод получает свыше двух кг., 2.5 - 3 кг. воска и более.

Когда начинал разводить пасеку, из 9 семей сделал 30, отстроили 300 р. суши, ещё и мёда в августе взял 10 фляг, правда рапс, но я и ему был рад. Если считать на зимовалую, то получилось, что отстроили по 30 рамок.

Абстрактный вопрос "Как собрать много воска?" обрисовался в конкретные цифры и может звучать так, - "Как собрать 2.5 -3 кг. воска с одной семьи?"

Вот теперь предлагайте пути решений. smile.gif
DobruyMed
Больше всего воска когда семьи в конце сезона бракую,все соты твои и еще весной полная замена зимовалых сот,плюс подкорм инвертом наливанием в крайний пустой сот,кормушка совсем не то
старатель
Цитата(николай6474 @ Вторник, 13 Декабря 2022, 15:35)
Абстрактный вопрос "Как собрать много воска?" обрисовался в конкретные цифры и может звучать так, - "Как собрать 2.5 -3 кг. воска с одной семьи?"

*


У топиксиартёра другой критерий. Ему элементарно не хватило своего воска для нужного объёма вощины. У него задача- полностью обеспечить свои потребности в воске.

Цитата(николай6474 @ Вторник, 13 Декабря 2022, 15:35)
Абстрактный вопрос "Как собрать много воска?" обрисовался в конкретные цифры и может звучать так, - "Как собрать 2.5 -3 кг. воска с одной семьи?"
*


Не знаю, кому и для чего нужно забирать столько воска с каждой семьи пасеки.
николай6474
Цитата(старатель @ Вторник, 13 Декабря 2022, 19:48)
Не знаю, кому и для чего нужно забирать столько воска с каждой семьи пасеки.
*


Речь идёт о возможности получения такого количества воска, т.е. много воска.
Цитата(старатель @ Вторник, 13 Декабря 2022, 19:48)
Ему элементарно не хватило своего воска для нужного объёма вощины.
*


Значит ему не хватало много воска. Вот я и попытался определить сколько это "много воска". Определил, может быть не правильно определил?

Лично мне не надо 3 кг воска с семьи, я не собираюсь с неё столько выжимать, мне достаточно 1,5 -2 кг. в рабочем порядке а вот от 3 кг майской перги я бы не отказался, но как-то не даётся она мне в таком количестве. Карника вообще не любительница делать перговые запасы.
Roman_68
Цитата(николай6474 @ Вторник, 13 Декабря 2022, 21:55)
Лично мне не надо 3 кг воска с семьи
*


Эхх, я б не отказался, 3 кило да забрусного, по нынешним ценам, весьма неплохая добавка drinks_cheers.gif
abf
Нашли чего обсуждать. Эти доходы не стоит даже брать во внимание. Сколько получится попутно, столько и получится... imho.gif
Исидор
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 13 Декабря 2022, 22:11)
Эхх, я б не отказался, 3 кило да забрусного, по нынешним ценам, весьма неплохая добавка
*


Roman_68 На три кило забрусного воска нужен "выхлоп" с семьи поболе 300 кг. Мечтать не вредно...

Degtiarev
У Таранова написано, что семья теоретически может дать около 7 кг воска.
Roman_68
Цитата(Исидор @ Вторник, 13 Декабря 2022, 23:36)
На три кило забрусного воска нужен "выхлоп" с семьи поболе 300 кг. Мечтать не вредно...

*


Можно 3 кило и с 50 кг откаченного меда получить, но не всем так понравится
Исидор
Цитата(Degtiarev @ Среда, 14 Декабря 2022, 19:13)
У Таранова написано, что семья теоретически может дать около 7 кг воска.
*


Degtiarev Семь кило это круто. Могу сказать только за себя...

У меня с проданными семьями и отводками "уходит" 260-270 рамок. Ещё рамок 20 перетапливаю как не кондицию и около 200 рамок отстраиваю магазинных на продажу. Чтобы иметь к следующему сезону это количество суши, мне в прошедшем сезоне потребовалось 360-370 листов вощины. При отстройке суши пчёлы добавляют в лист вощины приблизительно 50 гр. воска. Таким образом для отстройки суши мои пчёлы использовали: 0,05 х390 = 19500гр. воска. Из забруса у меня в этом году было 15-17 кг. и разных срезок 5-7, итого 24 кг. Из этого воска Гена Степаненко откатал мне 22кг вощины и 30 кг. купил у него сверх того. Таким образом мои пчёлы выделили 19,5 + 24 = 43,5 кг. воска. Делим это на 30 семей ушедших в зиму, имеем 1,45 кг. воска использовала каждая семья для отстройки вощины. Как-то так: арифметика наука бескомпромиссная.

Некоторые меня здесь критиковали, что я излишне "эксплуатирую" пчёл в части строительства, а цЫфири-то весьма скромные получились...

Degtiarev Случайно Таранов не указал как он это получил и какой у него был выхлоп по мёду при 7-ми килограммах воска с семьи. Я не могу представить эту цифру в практическом пчеловодстве.
Degtiarev
Цитата(Исидор @ Среда, 14 Декабря 2022, 22:50)
Таранов
*


http://apiary.su/istoriya-razvitiya-pchelo...ska-na-pasekah/
Исидор
Цитата(Roman_68 @ Среда, 14 Декабря 2022, 19:30)
Можно 3 кило и с 50 кг откаченного меда получить, но не всем так понравится
*


Roman_68 Раздели 3 кило на 50 граммов... Сколько суши у тебя получится? Может быть расскажешь как получить 60 рамок суши с семьи?

Roman_68
Исидор
В игнор!
Исидор

Цитата(Roman_68 @ Среда, 14 Декабря 2022, 22:05)
Исидор
В игнор!
*


Roman_68 Твой игнор я переживу, потому что это далеко не первый раз и я уже привык к твоим беспричинным вспышкам агрессии. hi.gif

Цитата(Degtiarev @ Среда, 14 Декабря 2022, 20:59)

Degtiarev Спасибо, но у Таранова это также теоретические выкладки...

"В нормальной семье в течение сезона выводится около 150 тыс. пчел, или 15 кг (в 1 кг 10 тыс. пчел). Если бы все эти пчелы жили в период обильного взятка, то они смогли бы выделить по 0,5 кг воска на 1 кг пчел, а всего семья за сезон дала бы 7,5 кг воска — наибольшее количество, которое может выделить пчелиная семья."

"4- килограммовая семья в этих исседованиях выделила 1323,3 гр. воска" в версиях наших коллег что-то около этой цифры.

Вот ещё интересное утверждение: "Когда же пчела начинает работать в поле, то восковыделение у нее полно­стью приостанавливается. Выходит, что если в улье стро­ятся соты, то лётные пчелы не участвуют в этой работе."

Degtiarev Вместе с тем монография крайне интересная. drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО