Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Бурзянская пчела.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Башкирия
Александр Е.
Всем привет!
Давно хочу спросить местных пчеловодов про бурзянскую пчелу. Ни для кого не является секретом, что многие пчеловоды Башкирии давно уже начали переходить на более миролюбивых пчел. И это понятно почему, работать с агрессивной пчелой очень трудно, не каждый способен выдержать такие условия. Я не осуждаю ни кого за их выбор. Вопрос в другом.

Два года назад Правительство обнародовало новую программу восстановление бурзянской пчелы, под названием "Медовая тропа Алтын Солок". Под неё выделено 54 млн рублей. Читал, что правительство даже собирается субсидировать на 50% покупку племенных маток, но не всем, а только тем у кого есть для этого соответствующие условия.
Хотелось бы знать ваше мнение, это стоит этих денег, надо ли вообще её восстанавливать? Вы рады таким планам правительства?
838
Дэк-Пчелу держит не правительство, хотеть и мочь вообще разные вещи..где целевые бюджетные деньги-там и интерес скорее корыстный и результат обычно иной..
Александр Е.
Цитата(838 @ Четверг, 16 Апреля 2020, 19:59)
Пчелу держит не правительство
*


Я не про правительство спрашиваю, с ним и без вопросов всё ясно. Я спрашиваю мнение самих пчеловодов, которые работают с бурзянкой, а особенно тех кто от неё отказался.
mirak
Цитата(Александр Е. @ Четверг, 16 Апреля 2020, 12:39)
Всем привет!
Давно хочу спросить местных пчеловодов про бурзянскую пчелу. Ни для кого не является секретом, что многие пчеловоды Башкирии давно уже начали переходить на более миролюбивых пчел. И это понятно почему, работать с агрессивной пчелой очень трудно, не каждый способен выдержать такие условия. Я не осуждаю ни кого за их выбор. Вопрос в другом.

Два года назад Правительство обнародовало новую программу восстановление бурзянской пчелы, под названием "Медовая тропа Алтын Солок". Под неё выделено 54 млн рублей. Читал, что правительство даже собирается субсидировать на 50% покупку племенных маток, но не всем, а только тем у кого есть для этого соответствующие условия.
Хотелось бы знать ваше мнение, это стоит этих денег, надо ли вообще её восстанавливать?
*


Чтоб задавать такие вопросы, надо знать все преимущества, а не только "минуса". Любая блАгая идея стоит тех денег, но думаю, что ЭТО очередной мыльный пузырь. Сохранить может только частник, которому именно такая пчела НУЖНА... imho.gif
Александр Е.
Цитата(mirak @ Четверг, 16 Апреля 2020, 21:34)
Сохранить может только частник, которому именно такая пчела НУЖНА...
*


Спорный тезис. Хотя бы по тому, что многие отказываются от бурзянки и заводят себе другую породу пчёл, а значит невозможно будет содержать бурзянку в чистоте..
Вообще, вопрос не про достоинства и недостатки бурзянки, и не про эффективность действий правительства.
Вопрос то простой- она пчеловодам нужна или нет?

Георгий
Цитата(Александр Е. @ Четверг, 16 Апреля 2020, 16:54)
Вопрос то простой- она пчеловодам нужна или нет?
*


Нужна пчела с мёдом в гнезде, а не с сахаром. imho.gif

Если бурзянка такая, то другой пчелы мне и даром не надь.
mirak
Цитата(Александр Е. @ Четверг, 16 Апреля 2020, 14:54)
Вопрос то простой- она пчеловодам нужна или нет?
*


hi.gif Тупой вопрос. А у самого в карточке "СР"... У каждого пчеловода свои запросы, видения и желания и тут обобщенного ответа НЕТ! imho.gif
Александр Е.
Цитата(Георгий @ Четверг, 16 Апреля 2020, 22:23)
Нужна пчела с мёдом в гнезде, а не с сахаром
*


Бурзянка работящая пчела, но дюже злая и ройливая.
Вы согласны с такой работать, а вот некоторых есть другое мнение и поэтому они перешли на другую породу.. Как с этим быть?


Цитата(mirak @ Четверг, 16 Апреля 2020, 22:28)
Тупой вопрос.
*


Прошу аккуратней в выражаться.
Цитата(mirak @ Четверг, 16 Апреля 2020, 22:28)
У каждого пчеловода свои запросы, видения и желания и тут обобщенного ответа НЕТ!
*


Если нет обобщенного ответа, то тогда лет через 50 можно смело ставить крест на бурзянке. Уже сейчас чистота генома равно в 88% в племенных семья, а что творится у других, можно только представить.
mirak
Цитата(Александр Е. @ Четверг, 16 Апреля 2020, 15:36)

Если нет обобщенного ответа, то тогда лет через 50 можно смело ставить крест на бурзянке.
*


Пока мы есть, наши дети, бортничство, Бурзянка Была, Есть и Будет! imho.gif
Ваш вердикт из-за тридевять земель на до фени...
"Крест" не логично, надо говорить "Полумесяц", так ка Бурзянский район 98% башкир. biggrin.gif
Георгий
Цитата(Александр Е. @ Четверг, 16 Апреля 2020, 17:36)
Бурзянка работящая пчела, но дюже злая и ройливая.
Вы согласны с такой работать, а вот некоторых есть другое мнение и поэтому они перешли на другую породу.. Как с этим быть?
*


Уходить от работящей пчелы зато, что она злая и ройливая, не вижу смысла.
Кто по колхозным полям скачет как сайгак, я б её не порекомендовал. acute.gif
Александр Е.
Цитата(mirak @ Четверг, 16 Апреля 2020, 22:55)
Пока мы есть, наши дети, бортничство, Бурзянка Была, Есть и Будет!
*


Да, бортничество и борти будут, да пчелы такой как была при ваших дедах уже не будет.


Цитата(mirak @ Четверг, 16 Апреля 2020, 22:55)
"Крест" не логично, надо говорить "Полумесяц", так ка Бурзянский район 98% башкир.
*


Не надо умничать, особенно если не понял смысла прочитанного текста.

Цитата(Георгий @ Пятница, 17 Апреля 2020, 0:19)
Кто по колхозным полям скачет как сайгак, я б её не порекомендовал.
*



Да они сами всё прекрасно понимают и без рекомендаций, и поэтому не скачут с бурзянкой по полям. У них другие критерии и доводы на сей счёт. Они завозят в Башкирию других пчёл, а тем, кто содержит СР это надо?
mirak
Цитата(Александр Е. @ Четверг, 16 Апреля 2020, 17:33)
Цитата(mirak @ Четверг, 16 Апреля 2020, 22:55)
"Крест" не логично, надо говорить "Полумесяц", так ка Бурзянский район 98% башкир.



Не надо умничать, особенно если не понял смысла прочитанного текста.
*


На могиле бурзянки Вы собрались ставить православный крест, но у нас по-другому. dance2.gif
Александр Е, "Регистрация: 07.06.2003", 43 сообщений ( 0,21 сообщения в месяц, одно сообщение за 5 месяцев?) , и Вы так просто хотите услышать ответ?
Георгий
Цитата(Александр Е. @ Четверг, 16 Апреля 2020, 19:33)
Они завозят в Башкирию других пчёл, а тем, кто содержит СР это надо?
*


Я тут тихонечко посмеиваюсь над ними. secret.gif
Александр Е.
Цитата(mirak @ Пятница, 17 Апреля 2020, 0:42)
На могиле бурзянки Вы собрались ставить православный крест, но у нас по-другому.
*



Конечно по другому! Генетическая чистота бурзянки была 95%, а год назад она уже составляла 88%. А зная, как у нас любят рапортовать перед начальством, то и этого видимо уже нет. Но тебе то всё похрену.

Цитата(mirak @ Пятница, 17 Апреля 2020, 0:42)
и Вы так просто хотите услышать ответ?
*


Да, хочу, но не от тебя. Мне твоё мнение не интересно.

Цитата(Георгий @ Пятница, 17 Апреля 2020, 0:54)
Я тут тихонечко посмеиваюсь над ними.
*


Да, но не забывайте, смеётся хорошо тот, кто смеётся последним.
Георгий
Цитата(Александр Е. @ Четверг, 16 Апреля 2020, 19:57)
Да, но не забывайте, смеётся хорошо тот, кто смеётся последним
*


Много их тут было за 50 с лишним лет.
DWERTT123DWERTT
Цитата(Александр Е. @ Четверг, 16 Апреля 2020, 14:54)
Вообще, вопрос не про достоинства и недостатки бурзянки,
*


Это главное в породе ,а вы отрицаете.

Цитата(Александр Е. @ Четверг, 16 Апреля 2020, 14:54)
она пчеловодам нужна или нет?
*


Южные породы пчел дают больше меда и менее злобливы-поэтому объективно те вытесняют бурзянку imho.gif
Георгий
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Четверг, 16 Апреля 2020, 21:04)
Южные породы пчел дают больше меда и менее злобливы-поэтому объективно те вытесняют бурзянку
*


Я бы бурзянку купил, а карнику с карпаткой и даром не взял.
mirak
Цитата(Александр Е. @ Четверг, 16 Апреля 2020, 17:57)
итата(Георгий @ Пятница, 17 Апреля 2020, 0:54)
Я тут тихонечко посмеиваюсь над ними.



Да, но не забывайте, смеётся хорошо тот, кто смеётся последним.
*


Цитата(Александр Е. @ Четверг, 16 Апреля 2020, 17:57)
Цитата(mirak @ Пятница, 17 Апреля 2020, 0:42)
и Вы так просто хотите услышать ответ?



Да, хочу, но не от тебя. Мне твоё мнение не интересно.
*


Эка его прорвало, за день смог по клавам настучать, как за 15 лет на форуме. Э-ээ, а первопричина то тот самый КВ ( biggrin.gif Климентий Ворошилов). Сейчас все неуравновешенные провидцы повылазиют со своими нравоучениями biggrin.gif imho.gif
Николай
Цитата(Александр Е. @ Четверг, 16 Апреля 2020, 13:54)
Вопрос то простой- она пчеловодам нужна или нет?
*

Сегодня может не нужна а завтра может быть очень нужна. Нужно сохранять генети ческое разнообразие пчел.
А то кончатся трудные времена для науки пчеловодства. Селекционеры закатают рукава smile.gif а тут опа, сплошные гибриды вокруг и теперь надо сто лет вести отбор что б что то нормальное состряпать удалось из этой пестрой смеси.
А есть чистые породы и пожалуйста твори. Ага, хотим повысить зимостойкость-бац прилили крови бурзянки. Яйценоскость-итальянки, миролюбие -краинки . Смотришь и создали новую породную группу для рапса или для липы или для вереска.Или универсальную но не столь яркую.
ПолковникЪ
Цитата(Александр Е. @ Четверг, 16 Апреля 2020, 12:39)
… хочу спросить местных пчеловодов про бурзянскую пчелу…
*


Нужна конкретика.
Какую пчелу вы считаете бурзянской пчелой?
Укажите номер реестра, год регистрации, ибо под эту пчелу можно отнести три разновидности пчел
radik_47
Цитата(ПолковникЪ @ Четверг, 16 Апреля 2020, 20:11)
Какую пчелу вы считаете бурзянской пчелой?
*


Тоже хотелось бы вопрос уточнить...
Если про ту пчелу,которая была раньше в Бурзяне,то ,вопрос встречный,что будет с пчелой после двухкратной замены матки?
mirak
Цитата(Александр Е. @ Четверг, 16 Апреля 2020, 17:57)
Цитата(mirak @ Пятница, 17 Апреля 2020, 0:42)
и Вы так просто хотите услышать ответ?



Да, хочу, но не от тебя. Мне твоё мнение не интересно.
*


Быть топикастером не дает право быть администратором темы, поэтому любой может в пределах правил участвовать в обсуждении.
Ну, а ЧЁ, АЕ. не развиваешь ТЕМУ, словарный запас закончился или сам запутался в своем вопросе....
Александр Е.
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Пятница, 17 Апреля 2020, 2:04)
Это главное в породе ,а вы отрицаете.
*



Нет, я это как раз не отрицаю.


Цитата(DWERTT123DWERTT @ Пятница, 17 Апреля 2020, 2:04)
Южные породы пчел дают больше меда и менее злобливы-поэтому объективно те вытесняют бурзянку
*



Пожалуй, это первый адекватный аргумент на эту тему.
В товарном пчеловодстве есть две тактики. По одной из них большое количество мёда можно собрать только от большого количества семей (1000- 5000), но с относительно малой отдачей от семьи (30-50кг). Для них главный показатель выражается в тоннах за сезон. По другой, главным критерием является отдача в кг. от семьи (50-150), но при этом количество семей строго ограничено, макс 100-150.
Остаётся выяснить, почему наши пчеловоды избрали именно
эту тактику, хотя все профессионалы в мире работают по первой.

С предыдущими словами Николая согласен полностью, а вот с этими:
Цитата(Николай @ Пятница, 17 Апреля 2020, 2:41)
Ага, хотим повысить зимостойкость-бац прилили крови бурзянки. Яйценоскость-итальянки, миролюбие -краинки . Смотришь и создали новую породную группу для рапса или для липы или для вереска.Или универсальную но не столь яркую.
*


категорически нет.
Эволюция пчелы насчитывает порядка 50 млн лет и природа уже сама приготовила самое лучшее для человека с учетом природных данных того района, где они живут. Человек не умнее природы.
Доказательством является опыт создания у нас приокской породы пчел, когда СР пчелу скрестили с серой кавказской и получили хрень. Теперь у нас днем с огнем не найти СР пчелу. Бурзянка уже сейчас имеет якобы чистоту только на 88%. И судя по всему, будет ещё хуже.
И всё потому, что человек возомнил из себя царя природы, и не желает подстраиваться под характер пчелы и довольствоваться тем, что дала ему природа, а "заставляет" пчелу подстраиваться под требования пчеловода.
mirak
Цитата(Александр Е. @ Пятница, 17 Апреля 2020, 10:05)
И всё потому, что человек возомнил из себя царя природы, и не желает подстраиваться под характер пчелы и довольствоваться тем, что дала ему природа, а "заставляет" пчелу подстраиваться под требования пчеловода.
*

Обвинения не в наш адрес.
Диссертацию напиши с литературными эмоциями....
Темами: "Доказывания и опровержения; Восхваливания и "опускания"; Размахивания бумажками ДНК на своих рыжих СР"; Рассказами о СР и его признаков, качеств, которые не имеют права на жизнь в СР ПС, не зная истинно ценной, благодарной, природной СР" наводнены весь инет и форум тоже. И главное ЭТИ выскочки учат как правильно работать с местной пчелой, находясь за тысячи км от источника споров.
Всё не так плохо. За себя и за своих пчел вместе с ПРИРОДОЙ мы еще постоим!
У нас запрет на ввоз, карантин соблюдать помогают местные, и это делается не на голом патриотизме, из-за того, что наша пчела для НАС, Мы - для бурзянки.

Раздувать очередную, "прожеванную", вирусную тему - идентичную с подобными на форуме и потакать пиару топикастеру НЕ ВИЖУ СМЫСЛА. В конечном итоге будет один, "словесный понос" и "выливанием помоев" большинства в адрес меньшинства. dance2.gif biggrin.gif
Николай

Цитата(Александр Е. @ Пятница, 17 Апреля 2020, 9:05)
В товарном пчеловодстве  есть две тактики. По одной из них большое количество мёда можно собрать  только от  большого количества семей (1000- 5000), но с относительно малой отдачей от семьи (30-50кг). Для них главный показатель выражается в тоннах за сезон.  По другой, главным критерием является отдача в кг. от семьи (50-150), но при этом количество семей строго ограничено, макс 100-150.Остаётся выяснить, почему наши пчеловоды избрали  именно эту тактику, хотя все профессионалы в мире работают по первой.
*


По первой это нужно настоящие производственные помещения и сильная механизация. То есть большие вложения денег.
У наших людей денег немного а даже если и есть то наш человек сто раз подумает стоит ли вложить их в здания и механизмы. Не раскулачат ли? smile.gif
Богатых у нас не много и поэтому они привлекают к себе излишнее внимание как соседей так и государства imho.gif

Цитата(Александр Е. @ Пятница, 17 Апреля 2020, 9:05)
Доказательством является опыт создания у нас приокской породы пчел, когда СР пчелу скрестили с серой кавказской и получили хрень.
*

Ничего не получили imho.gif это была декларация о намерениях а не годы кропотливой селекци и. Вот и получили гибрида ф-10 и более со всеми предсказуемыми заранее последствиями.
Александр Е.
Цитата(Николай @ Пятница, 17 Апреля 2020, 18:31)
.......... Не раскулачат ли?
*


Политическая стабильность это серьезный критерий, но думаю, он не единственный, который мешает переходу профессиональную основу.
Александр Е.
Открыл опрос про причины отказа пчеловодов от СР пчелы. http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=79917

Всем, кто считает бурзянку достоянием не только республики, просьба проголосовать. Ответьте, что больше всего вас раздражает в СР пчёлах и в частности в бурзянке.
BeeManegment
Цитата(Александр Е. @ Четверг, 16 Апреля 2020, 17:57)
Да, но не забывайте, смеётся хорошо тот, кто смеётся последним.
*


оговорка по Фрэйду:
"смеётся тот - кто не смеётся".
Саныч54
http://www.pchelovod.info/index.php?
Где можно заглянуть в реестр?
Саныч54
Цитата(ПолковникЪ @ Четверг, 16 Апреля 2020, 20:11)
Нужна конкретика.
Какую пчелу вы считаете бурзянской пчелой?
Укажите номер реестра, год регистрации, ибо под эту пчелу можно отнести три разновидности пчел
*


Извиняюсь, очень давно не был на сайте, забыл как можно внести исправление в предыдущем сообщении.

Где можно увидеть реестр?
Лесник 67
Кто нибудь подскажите.Пчела бащкирской популяции купленная в ГБУ БНИЦ относится к бурзянской пчеле или нет.
ssmel
Похороны бурзянской пчелы сосотятся в этом году. Всех уничтожат в этом году французы
Ксилокопа обыкновенная
Цитата(ssmel @ Среда, 23 Февраля 2022, 16:04)
Похороны бурзянской пчелы сосотятся в этом году. Всех уничтожат в этом году французы
*



Согласен, тему можно закрывать.
nik.les02
По телевизору передали,что "французский проект" закрыт на неопределенное время.Так,что не все потеряно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО