Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Весенний слет семей.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Слет пчелосемей
Volro
Цитата(Пчельник 67 @ Среда, 15 Апреля 2020, 8:00)
... и у многих слёт пчёл идёт.
*



Среди сообщений форумчан наткнулся на сообщение в Смоленской ветке, содержащее вот такую фразу (см. выше).
В нашей местности я что то о весеннем слете пчел не слышал. Осенний, да. У самого одна семья слетела. А вот весной? Что за новая напасть....
Может кто сталкивался, к чему готовиться. dntknw.gif
Александр 50
Весной стали часто воровать пчёл чтобы подселить своих слабых К сожалению это стало часто встречаться Крысятничество называется Сперва дохляков своих выправляют После входят во вкус Когда появляются маточники то делают отводки и увозят подальше Знавал и знаю таких Разговаривал а воз и ныне там dntknw.gif
николай6474
Цитата(Volro @ Четверг, 16 Апреля 2020, 20:12)
В нашей местности я что то о весеннем слете пчел не слышал. Осенний, да. У самого одна семья слетела. А вот весной? Что за новая напасть....
Может кто сталкивался, к чему готовиться.
*


Был у меня однажды весений "слёт" точнее, - разлёт. Осенью действительно была сильная заклещёванность, многие семьи слетели, частями или полностью. То, что удалось собрать в зиму, перезимовало а после выставки, четырёх-пятирамочные семьи, сдулись до одной- двух рамок, за одну-две недели, во многих осталась горстка пчёл с маткой. Классический раздёт пчёл от клеща,отсроченый до весны.
У нас здесь просто некому их воровать, да и нахрена нужна старая зимовалая пчела, которая дальше 300м не летает, её и украсть -то проблемно.
Volro
Цитата(николай6474 @ Четверг, 16 Апреля 2020, 20:48)
Был у меня однажды....
*


Понимаете николай6474, беспокоят слова "... у многих"
николай6474
Цитата(Volro @ Четверг, 16 Апреля 2020, 21:28)
Понимаете николай6474, беспокоят слова "... у многих"
*


А клещ обнаружен только у некоторых? Volro тебя не беспокоят слова некоторых пчеловодов, что "клеща у меня нет, я сколько ни смотрел, ни одного не видел". И осыпь после обрабодки их не интересует.
Думаю не мудренно, что по осени или по весне пчёл "украли". К тому же, клещ не единственная причина исчезновения пчёл в улье, есть ещё множество причин и болезний.
Дмитрий Жевлаков
Кто знает скоро летом слетать начнут! hmm.gif
Volro
Цитата(Пчельник 67 @ Четверг, 16 Апреля 2020, 22:05)
Болезнь такая есть - называется - ПЧЕЛОДЕРЖАТЕЛЬство!
*



Я то думал, что действительно пошел какой то ВЕСЕННИЙ слет, а это очередная попытка ВАРАКСИНО (он же Пчельник 67) сказать как все прекрасно у одного Цеброводителя по сравнению с остальными тысячами нормальных пчеловодов.


Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Четверг, 16 Апреля 2020, 22:58)
Кто знает скоро летом слетать начнут!
*


Дмитрий Жевлаков, если у вас в районе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть факты весеннего слета - поделитесь информацией.
Дмитрий Жевлаков
У нас ни осенью ни весной не слетают! dance2.gif
Volro
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Пятница, 17 Апреля 2020, 7:44)
У нас ни осенью ни весной не слетают!
*


ВАРАКСИНО ссылался на Новодугинский район.
Атас
Весенние проблемы, это проблемы прошлого сезона.
DWERTT123DWERTT
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Четверг, 16 Апреля 2020, 22:58)
Кто знает скоро летом слетать начнут!
*


В мае .которые из зимовки вышли без маток
Дмитрий Жевлаков
Цитата(Volro @ Пятница, 17 Апреля 2020, 11:04)

ВАРАКСИНО ссылался на Новодугинский район.
*


У вас очень большой стаж пчеловодства, не бывает ни осенних ни весенних слетов! Это пчёлы больные ,не могут восстановить силу семьи ,по этому естественная убыль превосходит над рождаемостью пчёл! Если бы слетали пчёлы их бы осенью ловили в ловушки ,чего не происходит!

Цитата(DWERTT123DWERTT @ Пятница, 17 Апреля 2020, 17:26)
В мае .которые из зимовки вышли без маток
*


Не выдумывайте, те кто выходят без маток, сидят до последней пчелы 27 лет наблюдаю эту картину!
Volro
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Пятница, 17 Апреля 2020, 21:43)
.... не бывает ни осенних ни весенних слетов! Это пчёлы больные ,не могут восстановить силу семьи ,по этому естественная убыль превосходит над рождаемостью пчёл!
*


Я мог бы допустить то, что больные пчелы улетают умирать поодиночке и семья слабеет. Но когда осенью улей чистый - нет ни пчел, ни подмора, НИ МАТКИ. Тоже больная улетела? В одиночку?

А тут еще все это весной... Хотя я все больше убеждаюсь, что это просто фантазии ВАРАКСИНО. дабы показать превосходство его цебровождения.

Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Пятница, 17 Апреля 2020, 21:43)
те кто выходят без маток, сидят до последней пчелы
*


Вот с этим абсолютно согласен
DWERTT123DWERTT
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Пятница, 17 Апреля 2020, 21:43)
е выдумывайте, те кто выходят без маток, сидят до последней пчелы 27 лет наблюдаю эту картину!
*


И когда эта последняя пчела кончается и интересно где в улье или на улице гибнет им ведьне надо г ре т ь расплод
николай6474
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Пятница, 17 Апреля 2020, 21:43)
Не выдумывайте, те кто выходят без маток, сидят до последней пчелы 27 лет наблюдаю эту картину!
*


Я малость по меньше наблюдаю и последним оказывается трутень. Семья без матки рано или поздно трутовеет и вся пчела израбатывается на трутне, он и остаётся.
Атас
Цитата(Volro @ Пятница, 17 Апреля 2020, 22:41)
Я мог бы допустить то, что больные пчелы улетают умирать поодиночке и семья слабеет. Но когда осенью улей чистый - нет ни пчел, ни подмора, НИ МАТКИ. Тоже больная улетела? В одиночку?
*


В таком случае, все с матки и начинается,. Сначала она пропадает, по разным причинам.
Дмитрий Жевлаков
Цитата(Volro @ Пятница, 17 Апреля 2020, 22:41)
Но когда осенью улей чистый - нет ни пчел, ни подмора, НИ МАТКИ. Тоже больная улетела? В одиночку?
*


Улей чистый но в большинстве случаев с медом, значит слет происходит поздно осенью ,когда пчёлы не могут разграбить улей!тверякпоказывал видос но там пчел было с гулькин нос. hmm.gif Но куда они летят? У них, что инстинкт самоуничтожения включается? Всё это теория конкретных доказательств нет hmm.gif тверяксделал вывод, что от заклещеванности,что имеет место быть!

Цитата(DWERTT123DWERTT @ Пятница, 17 Апреля 2020, 22:49)
И когда эта последняя пчела кончается и интересно
*

К Августу зависит от силы ,в основном их вытрехают, подсаживать маток бесполезно! А лучше весной соединить
Цитата(николай6474 @ Пятница, 17 Апреля 2020, 22:55)
Я малость по меньше наблюдаю и последним оказывается трутень. Семья без матки рано или поздно трутовеет и вся пчела израбатывается на трутне, он и остаётся.
*


Согласен!
Volro
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Пятница, 17 Апреля 2020, 23:18)
Всё это теория конкретных доказательств нет
*


Согласен.
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Пятница, 17 Апреля 2020, 23:18)
У них, что инстинкт самоуничтожения включается?
*


А может и включается.
Киты же выбрасываются на берег...
DWERTT123DWERTT
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Пятница, 17 Апреля 2020, 23:18)
Улей чистый но в большинстве случаев с медом, значит слет происходит поздно осенью ,когда пчёлы не могут разграбить улей
*


На примере своей области и темы "Контрольные улья по области" рассказывал . Отсутствие медосбора в июне или июле .Матка перестает червить . Допустим дней через десять начинает. Этого промежутка достаточно.что бы осенью пчелы в улье не было естественным путем . Такая же ситуация была и у южан
Дмитрий Жевлаков
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 18 Апреля 2020, 7:51)
Матка перестает червить .
*


Вопрос сам напрашивается, по чему? Не известная болезнь матки! Или давно всеми забытая , и плохо или вообще не как не диагностируется! hmm.gif
Пчела Таня
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 18 Апреля 2020, 7:51)
Отсутствие медосбора в июне или июле
*


Да был у нас медосбор, особенно в июне. А в июле был поддерживающий, вместо главного. sad.gif
Не бросали матки червить. Ну, по крайней мере, у нас.
Tveriak
Цитата(Volro @ Пятница, 17 Апреля 2020, 19:41)
Но когда осенью улей чистый - нет ни пчел, ни подмора, НИ МАТКИ. Тоже больная улетела? В одиночку?
*


Да, именно так. dntknw.gif Называется: "альтруистическое самоубийство". Бывают и роеподобные слёты, называется:"нерепродуктивное роение". Вообще, рекомендую почитать специальную литературу по данному вопросу. Специально создал ресурс у себя в ВК по данной проблеме.
https://vk.com/public138591636
канал Ютуб тоже...
Но нашему человеку легче фантазировать, чем что-то полезное почитать. biggrin.gif
Цитата(Volro @ Пятница, 17 Апреля 2020, 19:41)
А тут еще все это весной...
*


А весной обычное весеннее проседание семьи при смене зимовалых пчёл. Свидетельствует о качестве зимовки. dntknw.gif
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Пятница, 17 Апреля 2020, 18:43)
те кто выходят без маток, сидят до последней пчелы
*


Именно так. И трутневеют. dntknw.gif

Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Пятница, 17 Апреля 2020, 20:18)
тверяксделал вывод,
*


Прошу прощения..., это не мой вывод. blush2.gif Это выводы учёных. Я просто перевожу, и довожу до сведения всем желающим знать. hi.gif
DWERTT123DWERTT
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Суббота, 18 Апреля 2020, 8:19)
Вопрос сам напрашивается, по чему?
*


Может ошибаюсь .но в учебнике пчеловода написано .что матка активно червит при поступлении нектара в улей . Нет поступления нектара (поэтому .чтобы нарастить пчелу даже летом пчел кормят )-перестает червить . Это обьяснимо -будешь червить,а кормить нечем -семье каюк . кстати.кто не кормит пчел в период отсутствия взятка-у тех слеты.
Дмитрий Жевлаков
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 18 Апреля 2020, 18:00)
Может ошибаюсь .
*


Да не ошибаетесь вы. drinks_cheers.gif У меня карпатки были, у них в семьях шаром покати, а матка строчила как бешеная. Три корпуса дадана пчелы , меду шиш с малом smile.gif Такие для пакетов хороши! В учебнике написано, что в августе надо кормить для наращивания пчелы в зиму стимулировать матку для яйцекладки , брехня всё это!
Дмитрий Жевлаков

Tveriak
Вирус деформации крыла ! По чему болеют не все личинки ,он же вирус должен заразить всех? Тем боле высокая плотность пчёл ! Или это связано с иммунитетом пчёл? И ВДК это РНК вирус?
DWERTT123DWERTT
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Суббота, 18 Апреля 2020, 18:23)
У меня карпатки были, у них в семьях шаром покати, а матка строчила как бешеная.
*


Может это одна из причин по которой наши деййтвительно грамотные пчеловоды начинают отказываться от покупных маток и пакетов

Цитата(Tveriak @ Суббота, 18 Апреля 2020, 8:33)

Именно так. И трутневеют.
*


вроде так и должно .Но почему то не всегда трутневеют Гибнут без горбатого расплода Почему? Пока даже предположений нет Поэтому и весенние слеты
Дмитрий Жевлаков
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 18 Апреля 2020, 19:59)
Может это одна из причин по которой наши деййтвительно грамотные пчеловоды начинают отказываться от покупных маток и пакетов
*


Попробовать нужно всё , что бы опыт иметь hmm.gif У нас на работе молдавская карпатка была, дочек таких нам выдавала , нам нравилось , мы за счёт их хорошо тепличных пчёл подсиливали расплодом .А в августе сиропом закармливали. Не маток покупать будут всегда откажутся единицы!
duremar
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 18 Апреля 2020, 20:06)
Но почему то не всегда трутневеют
*


Возможно есть несеющая/больная матка. hmm.gif Зимовалые пчелы,говорят, не становятся трутовками.
николай6474
Цитата(duremar @ Суббота, 18 Апреля 2020, 20:35)
Зимовалые пчелы,говорят, не становятся трутовками.
*


каждый год по 1-2 из зимовника достаютрутовок, обнаруживаю их при первом осмотре.
Цитата(duremar @ Суббота, 18 Апреля 2020, 20:35)
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 18 Апреля 2020, 20:06)
Но почему то не всегда трутневеют
*


за всю практику, наблюдал один случай, когда отводок затаскал весь корпус мёдом, остался на трёх рамках и не было намёка на отрутовение. Не стал об этом упоминать, потому как у него ещё было время до зимы, стать им.
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Суббота, 18 Апреля 2020, 20:20)
Попробовать нужно всё , что бы опыт иметь
*


Вы шутите. Мало ли что человеку прийдёт в голову а вы советуете это пробовать?
duremar
Цитата(николай6474 @ Суббота, 18 Апреля 2020, 21:19)
каждый год по 1-2 из зимовника достаютрутовок, обнаруживаю их при первом осмотре.
*


Если это не матки трутовки, то возможно трутовеют пчелы, вышедшие из зимнего расплода перед гибелью матки hmm.gif Хотя в этом случае заложили бы маточники hmm.gif Просто из своего опыта не видел трутовок из зимовалых пчел..., хотя и не держал их долго в таком состянии, а объединял с маточной семьей
DWERTT123DWERTT
Цитата(николай6474 @ Суббота, 18 Апреля 2020, 21:19)
а всю практику, наблюдал один случай, когда отводок затаскал весь корпус мёдом, остался на трёх рамках и не было намёка на отрутовение. Не стал об этом упоминать, потому как у него ещё было время до зимы, стать им.
*


летом и осенью это нормально .но весной
Цитата(duremar @ Суббота, 18 Апреля 2020, 21:44)
Просто из своего опыта не видел трутовок из зимовалых пчел..., хотя и не держал их долго в таком состянии, а объединял с маточной семьей
*


Tveriak
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Суббота, 18 Апреля 2020, 16:43)
Tveriak
Вирус деформации крыла ! По чему болеют не все личинки ,он же вирус должен заразить всех?
*


Вообще-то его сейчас выявлено уже 3(три) типа, и все с разными характеристиками поражения и клиникой.
И кто сказал, что вирус "заражает всех" в популяции. В любой популяции организмов всегда есть те, до кого не дотянулась костлявая рука инфекционной заразы. smile.gif Но гораздо больше тех, кто даже не заметил, что она дотянулась... dntknw.gif Естественно, если это не особо опасные инфекции. Да и то, при чёрной оспе были те, кого она не трогала.
Оглянитесь на коронавирус, и сделайте выводы: могут умирать здоровые, молодые и спортивные мужики, а есть такие пожилого возраста, кто даже не заметил, что переболел. Надо понимать простую вещь, что заражение вирусом, или его носительство,- ещё не болезнь.
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Суббота, 18 Апреля 2020, 16:43)
Или это связано с иммунитетом пчёл?
*


Да, это напрямую связано с иммунитетом живых организмов, и пчёл в частности.
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 18 Апреля 2020, 17:06)
Поэтому и весенние слеты
*


Думаю, что происходит очередная путаница в понятиях. Гибель семей весной достаточно известное явление. imho.gif Называть это слётами конечно можно, но зачем? dntknw.gif
DWERTT123DWERTT
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 13:52)
Думаю, что происходит очередная путаница в понятиях. Гибель семей весной достаточно известное явление.  Называть это слётами конечно можно, но зачем?
*


Про слеты семей начали говорить совсем недавно. И так же недавно стало ощутимо изменения климата . Возможно есть и слеты .Ну я туповат и в это не верю. 99%-это технология,не предусматривающая изменение ситуации (климата) Кто то рассказывал.что видел осенью летающие рои -вывод - это слет. У меня был случай Откачиваем мед у компаньона в конце августа . Пять корпусов на 12 рам полностью забиты медом .а внизу маточники-семья готова была роиться.а может и отроилась. Это по сути в сентябре -повод о разговорах по слету

Т.е Гибель семей то ли весной.то ли осенью-приписываем к слету.а не к системе пчеловождения У меня постоянно 2-3 семьи разлетаются к осени Считаю это нормальным. Затраты на их сохранение не сопеставимы с полученной прибылью
Дмитрий Жевлаков
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 13:52)
Вообще-то его сейчас выявлено уже 3(три) типа, и все с разными характеристиками поражения и клиникой.
*


Это РНК вирусы?
Tveriak
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 12:00)
Про слеты семей начали говорить совсем недавно.
*


Кроме этой темы про весенние слёты разговоров не встречал, хотя эту проблему мониторю по разным каналам. dntknw.gif
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 12:00)
что видел осенью летающие рои -вывод - это слет.
*


Стоп! Давайте всё не сваливать в один горшок, и рыбу, и мясо... biggrin.gif
Осенние слёты -это одно, и достаточно изученное и понятное явление.
Эта тема про весенние слёты. dntknw.gif
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 13:37)
Это РНК вирусы?
*


Да.
DWERTT123DWERTT
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 16:51)
Стоп! Давайте всё не сваливать в один горшок, и рыбу, и мясо...
Осенние слёты -это одно, и достаточно изученное и понятное явление.
Эта тема про весенние слёты.
*


Я ведь сказал. что туповат .И ничего добавить не могу.Что весенние.что осенние слеты-это издержки пчеловождения не учитывающие изменения климата Может Вы подскажете или приедете пример .Сегодня семье-все нормально-завтра там ничего нет-все улетели Временной фактор очень важен в этом вопросе Давайте спросим всех читающих-
У вас такое было Сегодня все отлично-завтра-пустота в ульях
Tveriak
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 14:34)
У вас такое было Сегодня все отлично-завтра-пустота в ульях
*


До полной пустоты не доходило, но лет 15 назад практически сознательно, ради эксперимента, спровоцировал осеннее ослабление семей отказом от лечения клеща. Пришлось семьи соединять в зиму 1+1. Пасека уменьшилась вдвое. Правда тогда было всего 10-12 семей, осталось 5 .
DWERTT123DWERTT
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 18:30)
ради эксперимента, спровоцировал осеннее ослабление семей отказом от лечения клеща. Пришлось семьи соединять в зиму 1+1. Пасека уменьшилась вдвое. Правда тогда было всего 10-12 семей, осталось
*


Но ведь это не слет .Это то о чем я говорю. Это система пчеловождения без учета изменения климата Вы это подтвердили своим опытом
Tveriak
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 15:48)
Но ведь это не слет .
*


Ну, почему же? Это одна из стадий КПС ,при котором происходит слёт на последней стадии. Промежуточная стадия - ослабление семей. Роеподобный слёт, это совсем другой синдром, клещевой.
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 15:48)
Это система пчеловождения без учета изменения климата
*


А причём тут климат? Я могу за два-три сезона довести пасеку до 100% слётов невзирая на климат, а могу не довести, и тоже невзирая на климат. dntknw.gif А вот система пчеловождения, конечно значение имеет. Контроль клеща, химии в ульях , питание пчёл в любой системе важны. drinks_cheers.gif
DWERTT123DWERTT

Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 19:04)
могу за два-три сезона довести пасеку до 100% слётов невзирая на климат, а могу не довести,
*


Это не слет.а Ваша система пчеловождения
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 19:04)
А причём тут климат? Я
*


Неоднократно писал . Пчел теряют коллеги с многолетним стажем Изменился климат а они все по старинке И объясняют свои потери слетом или клещем-самое простое. А еще просто прочитать учебник пчеловодства и понять .что в нем написано
Aleks57RUS
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 18:30)
сознательно, ради эксперимента, спровоцировал осеннее ослабление семей отказом от лечения клеща.
*


В 2017 году в конце лета в начале осень наблюдал картину как основная семья и усиленный отводок от этой семьи давшие на гречке 2+1 фляги буквально таяли на глазах обработка от клеща ни к чему не привела даже расплод остался в ячейках брошенный, это вирус imho.gifИ скорее всего индивидуальная неустойчивость к нему.
Tveriak
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 16:18)
Это не слет.а Ваша система пчеловождения
*


Так я же и не спорю. dntknw.gif Неправильная система пчеловождения и привела к ослаблению семей, как одному из этапов КПС.
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 16:18)
И объясняют свои потери слетом или клещем-самое простое.
*


Ну, изменением климата всё объяснять ещё более просто. imho.gif И главное, повлиять на это нет возможности. Можно брать верёвку, и вешаться, раз климат во всём виноват.
Ладно, можно завершать, а то пошли по кругу. Да и не по теме. imho.gif
Цитата(Aleks57RUS @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 16:20)
это вирус
*


Скорее всего.
Цитата(Aleks57RUS @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 16:20)
индивидуальная неустойчивость к нему.
*


Иммунная устойчивость семьи к патогенам зависит от комплекса факторов. Интенсивная медосборная нагрузка один из таких факторов.
Дмитрий Жевлаков
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 16:51)
Да.
*


Тогда можно его бомбить обычными противовирусными препаратами? Интересно , защитная оболочка у этих вирусов, отличается от вирусов которые распространяются среди человека ?
DWERTT123DWERTT
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 19:44)
Ну, изменением климата всё объяснять ещё более просто.  И главное, повлиять на это нет возможности.
*


Изменить климат конечно не получиться ,но изменить тенологию под климат-это реально

Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 19:44)
адно, можно завершать, а то пошли по кругу
*


Согласен . Христос Воскресе
rusevgen
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 17:34)
У вас такое было Сегодня все отлично-завтра-пустота в ульях
*


Весной вы же не смотрите каждый день - я бы сказал, что картина: "из зимовки вышли и облетелись, а через пару недель пусто" - у меня два таких примера, матки были, но почему-то не стартанули сеять, за март осталось минимально пчел. Но нужно признать, что эти семьи и зимовали отлично от остальных и были помечены на расформирование уже при облёте (я всё, где много подмора без сожалений бракую). То есть я скорее удивился увидев, что они живы при том, что подмора было много, на фоне менее стакана у остальных.

А вот осенние слеты я могу подтвердить - не потому что у меня слетали, а потому что я дважды рой висящий в сентябре видел, прилетевший от кого-то. crazy.gif
Volro
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 19 Апреля 2020, 19:44)
Ладно, можно завершать, а то пошли по кругу
*


Как человек, открывший эту тему прошу МОДЕРАТОРОВ ее закрыть.

Весеннее проседание семей - это не слет.
Видимо "слет" получился в голове человека, запутившего эту информацию.

Цитата(Пчельник 67 @ Среда, 15 Апреля 2020, 8:00)
Друг из Новодугино сказал.. Семьи проседают и у многих слёт пчёл идёт.
*



Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО