Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Дезинфекция пчеловодческого инвентаря.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Обработка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Пчеломор
Подскажите, где каустической соды можно достать?
VIK
Николай
Цитата
Каустика убивает всю заразу а кипящая на 100%

На выходные приобрел каустическую соду. На Вашем сайте прочитал, что рамки кипятите в 3% растворе. Никогда с этим средством дело не имел. Просветите по мерам безопасности. И еще вопрос: сколько времени нужно кипятить и на сколько рамок хватает одна заправка раствора?
Пчеломор
VIK
А где вы приобрели каустическую соду? - Тоже хочу попробовать. А то я всё паяльной лампой...
удав
Если проваривать рамки-то можно и в щавелевой кислоте.
Получаются желтенькие. Но это если их не много.
VIK
Пчеломор
Цитата
А где вы приобрели каустическую соду?

Чисто случайно. На базаре спрашивал за уайтспирит, чтобы попробовать растворить воск и проэкспериментировать с покраской ульев, за одно спросил и за соду. У них не оказалось, но рядом стоящий мужинек сказал, что может достать, если дам на бутылку. Я согласился и через пять минут уже был с содой, около 5-ти кг.
Николай
VIK
Цитата
На выходные приобрел каустическую соду. На Вашем сайте прочитал, что рамки кипятите в 3% растворе. Никогда с этим средством дело не имел. Просветите по мерам безопасности. И еще вопрос: сколько времени нужно кипятить и на сколько рамок хватает одна заправка раствора?

Очки и резиновые перчатки. Очками сам никогда не пользуюсь а перчатки надо. Иначе можно ожог рук получить.
У меня в запарник лезет примерно 80 литров воды. Этой заправки хватает на 600 рамок. Обычно столько я готовлю к переварке.
Рамки скоблю перед этим- зачем пропадать воску и прополису? Если не скоблить то столько вряд ли проваришь-будет каша.Смотри чтоб запарник не был алюминиевый-спортишь.И если алюминий попадёт в раствор то очень сильная реакция.
Каустику можно приобрести в магазинах ветпрепаратов или у ветврачей-в любой службе что занимается дезинфекцией и на многих заводах. Надо искать.
Пчеляк
Каустическая сода - это попросту щелочь.
Но я хочу обратить внимание на профилактическую обработку рамок ТЕМПЕРАТУРОЙ около 150гр. Эффект 100%. Быстрота - 3-5 мин. Малые затраты. Безопасность. Конвейер.
Недостаток - треб. камера, готовая или самодельная. Зато на всю жизнь и пригодится для многих других целей.
Added @ [mergetime]1104306263[/mergetime]
Цитата
Может и мне поменять а то борода вроде выгорела.

Ну вот, значит и самому однообразие надоедает smile.gif smile.gif
Added @ [mergetime]1104306639[/mergetime]
Цитата
В своё время когда Америка начала отделятся от Англии если бы король победил то почётные и заслуженные ОТЦЫ ОСНОВАТЕЛИ Америки были бы грязными предателями и изменниками. И так во всёй идеологии.

Очень - очень интересная тема для флейма.
ВИКТОР_Л
Цитата(Пчеляк @ Среда, 29 Декабря 2004, 12:12)

Но я хочу обратить внимание на профилактическую обработку рамок ТЕМПЕРАТУРОЙ около 150гр.

Если есть возможность, то собщите более подробное описание технологии и применяемого оборудования.
Пчеляк
Цитата
Если есть возможность, то собщите более подробное описание технологии и применяемого оборудования.

Виктор, технология предельно проста.
Сооружается камера по образу и подобию обычной электродуховки с примитивной автоматикой. Объем в зависимости от требуемой производительности. Ну может, и от электроэнергии. Материалы зависят от ваших возможностей, с основном подручные. Ну и руки приложить.
Гаражный дядя Вася запросто слабАет.
VIK
Николай
У меня бак из нержавейки емкостью -80-100 литров, но надобудет крышку соорудить. А сколько времени, примерно, нужно кипятить? Или это зависит от состояния рамок?
Цитата
Пчеляк
150гр. Эффект 100%. Быстрота - 3-5 мин. Малые затраты. Безопасность. Конвейер.

Согласен на все 100%, но рамки, что я приобрел, старые и в таком состоянии, что им только сода поможет.
Николай
Я обычно кипячу пару минут.Ну пока один гнеток кипит заряжаю второй и складываю стопкой с того гнетка что уже проварил и сполосну. А специально не жду. Ну разве что где приобрету старьё такое что очень опоношено тогда немножко подожду для гарантии ну может 5 минут. А крышка на запарник не нужна. Главное чтоб все рамки были покрыты кипятком.
Валент
Пчеляк
Цитата
Сооружается камера по образу и подобию обычной электродуховки с примитивной автоматикой. Объем в зависимости от требуемой производительности. Ну может, и от электроэнергии. Материалы зависят от ваших возможностей, с основном подручные. Ну и руки приложить.

Я видно примерно также делаю. Но чуть- чуть иначе.
Затапливаю баню. У каменки стоит бак для воды. Из него выливаю всю воду. кладу туда 10 - 12 рамок и закрываю крышкой, плеснув туда предварительно полстакана воды. Через 3-4 минуты рамки из бака вынимаю и следующую порцию туда. За 20- 30 минут все рамки чистенькие (для моего объема). Вроде бы зараза вся уничтожается. Это же практически обычный автоклав. Малая доза воды нужна для быстрого перемешивания горячего воздуха под крышкой.
Но следите за топкой. Огонь в ней большой разводить нельзя - покоробит стенки бака.
Пчеляк
Способ простой, но температура в баке 100гр даже меньше, чем при кипячении в щелочи. А суховоздушная стерилизация 150гр, да хоть и выше, но уже начнут тлеть - ни к чему. А такой автоклав - суховоздушный - очень пригодится любителям своих тушенок - консервов
Gek
Пчеляк
За 3-5 минут в сухом воздухе дерево прогревается по всему объему или только поверхность?
Пчеляк
Цитата
За 3-5 минут в сухом воздухе дерево прогревается по всему объему или только поверхность?

А зачем прогревать внутренний объем? Только лишнее время. Возможная зараза всегда на поверхности
Юстас
Николай, ты как-то писал, что ты обрабатываешь старые рамки каустиком. Если несложно, расскажи поподробнее (концентрация, длительность обработки и т.д.), а то у меня после обработки паяльной лампой они становятся действительно страшными. blink.gif
Николай
Почитай на моём сайте http://www.nikolai.grodno.by/
Юстас
Николай, был на твоём сайте, всё понятно насчёт рамок, спасибо, неясно только где ты делал этот снимок? На фото стоит дата 13.12.2004, по уму должен лежать уже снег, но его не видно. С зеленью понятно - это туя, а вот со снегом?
Apis
Николай,вот не понял одного или пропустил где,ты в каустике вместе с проволокой обрабатываешь,не разъедает?
Хочу попробовать,может понравится.
Еще хочу спросить,есть каустик в бочках кусками,его как разводить непонятно,по весу?
Николай
Разводить по весу. Но это не строго. У меня как помощник варит то всё досыпает и досыпает. Я ему -чего ты сыплешь??? а он- так чище получаются smile.gif А проволоке ничего не становится - применяю нихромовую - она только блестеть начинает от варки smile.gif
Apis
Николай.
Я еще хочу спросить,какой бак-запарник испоьзуешь для вываривания рамок?Я имею ввиду материал,все же каустик наверное разъедает металл,может специально сварить из толстого железа.
Как ни чисти рамки, все равно остается какой-то налет воска,он растворяется в каустике,надо ли особо тщательно чистить рамки перед вывариванием.
На сайте твоем был,гостевой не нашел,хотел отметится :smile.gif:
Николай
Апис. Бак из нержавейки. Алюминий вообще нельзя-разьест. Чёрный металл годится-каустики не боится smile.gif
Рамки обычно чищу перед варкой. Этож и воск и прополис - нельзя чтоб так пропадали. Знаешь Белорусы какие - за рубль повесятся smile.gif не веришь спроси Удава у его жена.....
Сайт - совсем забросил sad.gif там ворд с пейджем начали выяснять кто главнее sad.gif глючит гад. Боюсь и лезть изменения вносить. Ладно осенью работы поменьше будет тогда сделаю и гостевую и форум smile.gif smile.gif в теории уже знаю.
ale
кто знает как каустик будет по научному что ли называться или хим.формулу
но это наверно слишком заумно будет smile.gif надо будет продавца химика искать
Nik
Каустик, от же каустическая сода ,он же - NaОN biggrin.gif
ale
Я точно так же спрашивал в магазине не понимают может на немецком по другому называют или продавец плохо учился в школе sad.gif smile.gif
sivan
предлагаю парогенератор, по типу приспособы для парового ножа, только с клапаном для повышения давления, и соответственно тем-ры пара до 150грС. пар запускать в бак с рамками на опред. время. воск опал- рамки продезинфицировались. если каустик не влияет на воск, то можно добавить его в парогенератор
frol123
Цитата
тем-ры пара до 150грС.


А ВЫ представляете какое это давление, если 123-129 гр 3-3.5 атм, а там прогрессия хорошая, как бы к 10 очкам неподобралась, там рванет так что от дома где обеззараживание происходить будет один фундамент останется
Bee happy
Цитата(frol123 @ Monday, 18 July 2005, 18:37)
рванет так что от дома где обеззараживание происходить будет один фундамент останется
*


Точно! Такая штука заводского изготовления с группой безопасности и опломбированная Котлонадзором называется автоклав, а сделанная самостоятельно - самовзрывающаяся паровая адская машина. no.gif
SandyV
Цитата(ale @ Thursday, 14 July 2005, 5:33)
кто знает как каустик будет по научному что ли называться  или   хим.формулу
но это наверно слишком заумно будет smile.gif надо будет продавца химика искать
*



Попробуй спросить Atznatron (первая А с двумя точками наверху) или kaustisch Soda
sivan
если добавлять каустик, то можно тем-ру пара не повышать, а расход энергоресурсов на нагрев воды для кипячения будет значительно меньше. хотя если сделать бак для кипячения в виде термоса, то наверно проще будет.
Юстас
Цитата(svlad @ Среда, 03 Января 2007, 22:16)
А часто этим занимаетесь? Я вот практически некогда.
*


А зачем прекрасно сохранившиеся рамки выбрасывать? Гораздо быстрее и экономичнее повторно их повторно наващивать, естественно, предварительно продезинфицировав.
svlad
Цитата(Юстас @ Пятница, 05 Января 2007, 21:13)
А зачем прекрасно сохранившиеся рамки выбрасывать? Гораздо быстрее и экономичнее повторно их повторно наващивать, естественно, предварительно продезинфицировав.
*


А я предпочитаю сжигать crazy.gif
дезинфекция
может я и не прав. три года и в печь
Пчеломор
Цитата(svlad @ Пятница, 05 Января 2007, 22:24)
дезинфекция
может я и не прав. три года и в печь
*


Ничего ж себе дезинфекция. Как популярное средство от головной боли - топор. crazy.gif
Зелёных на вас нету. cool.gif
И что, помогает?
Ю.П.
Цитата(svlad @ Пятница, 05 Января 2007, 23:24)
может я и не прав. три года и в печь
*


И не жалко! По моему повторно использовать рамку можно и нужно. Но мне не понятны утверждения некотрых, что можно не менять и проволоку. Подскажите, как?
svlad
Цитата(Ю.П. @ Суббота, 06 Января 2007, 1:58)
И не жалко!
*


Жалко, если рамка хорошая то обдираю до средостения. Но вощину почти некогда новую не ставлю, самое трудоёмкое по моему мнению это натяжка провлоки. А рамку сбить. imho.gif
alex0213
Цитата(Herzog1976 @ Воскресенье, 07 Января 2007, 1:52)
А зачем вырезать? Вместе с рамкой паром топить непробывал? И проволка целая и рамку за одно дезенфицируеш. Берёш электропарообразователь (есть такие чтобы старые обои со стены сдирать) полеэтеленовую бочку литров на75-100. вбочке снизу на растоянии 10-15см от дна кладёш металическую сетку на неё ставиш рамки. закрываеш крышкай. подводиш пар. 35-45минут и гатова. Следущая партия. В 75литровую влазиют 10-14 рамак (зависит от размера рамки). Пространство между сеткай и дном для воды и воска. воск после топки почти чистый вся муть(перга. прополис) остаётся в воде. Подожди пака застынет и вытаскивай. А вся чешуя. коканы. вобщем всё кроме воска на сетке остаётся. Ещё можно в старом корпусе топить паром. но для этова спецальный поддон нужен. Помоему в бочке быстрей.
*



А пробовал кто нибудь промышленным феном, то же сразу дезинфекция? Или температура сильно высокая? Давно хотел приобрести такой фен для дезинфекции ульев, так может он и для этого пригодится? drinks_cheers.gif
sij
Цитата(alex0213 @ Вторник, 09 Января 2007, 17:06)
А пробовал кто нибудь промышленным феном, то же сразу дезинфекция? Или температура сильно высокая? Давно хотел приобрести такой фен для дезинфекции ульев, так может он и для этого пригодится?
*


Если соеденить фен шлангом с екостью для рамок, то можно горячий воздух подавать не постоянно, а периодами, контролируя температуру возле рамок.
psj
Цитата(alex0213 @ Вторник, 09 Января 2007, 18:06)
А пробовал кто нибудь промышленным феном
*


Я пробовал ничего хорошего не получилось и плюс к этому слишком много электричества кушает.
Теперь в теории. При нагревании паром температуру выше 150 градусов поднять практически невозможно. (Я знаю что такое автоклавы и как они работают, но я говорю о домашних условиях и подручных средствах) А у фена от 50 градусов и до 600. Если поставить 120, то емкость с рамками будет нагреваться очень долго. Если больше - воск на ближних рамках начинает гореть. Т.е. необходимо постоянное присутствие для контроля температуры. А если есть пар, то струю пара можно направить прямо на рамки и пар будет не только поднимать температуру, но и сбивать воск с рамок.
frol123
Цитата(sij @ Вторник, 09 Января 2007, 18:10)
Если соеденить фен шлангом с екостью для рамок, то можно горячий воздух подавать не постоянно, а периодами, контролируя температуру возле рамок.
*


на нормальных строительных фенах обычно устанавливается температура, которая поддерживается самим феном, но я думаю что должна тут вода (пар) присутствовать
psj
Цитата(frol123 @ Вторник, 09 Января 2007, 18:22)
но я думаю что должна тут вода (пар) присутствовать
*


Правильно, я почему-то не смог этого сформулировать. А сухой воздух просто жжет воск
frol123
Цитата(psj @ Вторник, 09 Января 2007, 18:31)
А сухой воздух просто жжет воск
*


думаю что даже не из-за этого , ведь температуру можно и отрегулироватьи на 100 гр , а результат будет один и то же , у меня воскотопка с водяной рубашкой и вот я заряжу ее и на газ и она в час по чайной ложке через час после нагрева , НО однажды она немного прохудилась во внутрь и вода просачивалась вовнутрь совсем немного, а так как она просачивалась по немногу она сначала испаряться и начинал работать пар, воск начал отделяться гораздо лучше , просто пар он как бы моет соты и тем самым ускоряя воскоотделение, да и выход выше. Так что дырку я заделывать не стал. biggrin.gif
Лёлик
Цитата(alex0213 @ Вторник, 09 Января 2007, 18:06)
Давно хотел приобрести такой фен для дезинфекции ульев, так может он и для этого пригодится?
*


Лучьше все-таки паяльной лампой imho.gif у меня фен 3,5Кв 900 градусов,и то промурыжился с одним уликом(экспериментировал) бог знает сколько времени,плюнул и лампу разжёг.
Лучьше открытого огня нет ничего imho.gif
Bee happy
Цитата(frol123 @ Вторник, 09 Января 2007, 18:22)
но я думаю что должна тут вода (пар) присутствовать
*


Цитата(frol123 @ Вторник, 09 Января 2007, 21:21)
и начинал работать пар, воск начал отделяться гораздо лучше
*


Это потому, что теплоёмкость пара на порядок выше теплоёмкости сухого воздуха. Поэтому прогрев паром и равномернее и эффективнее. Как ни странно кому-то покажется, но существуют сушильные установки, которые сушат не сухим воздухом, а именно паром. Ведь для эффективной сушки необходимо не только обеспечить разницу относительных влажностей теплоносителя и сырья, но и эффективно прогревать сырьё. Вот и вам и эффект. Правда если пар получать электронагревателем, то удельный расход энергии будет больше, воду сначала испарить надо. И ещё недостаток - трудно получать в бытовых условиях высокотемпературный (перегретый) пар. Ну, psj про это писал...
Прошу прощения, что не по теме.
alex0213
Цитата(Лёлик @ Среда, 10 Января 2007, 0:02)
Лучьше все-таки паяльной лампой  у меня фен 3,5Кв 900 градусов,и то промурыжился с одним уликом(экспериментировал) бог знает сколько времени,плюнул и лампу разжёг.
Лучьше открытого огня нет ничего
*


Уговорили, лучьше старым проверенным способом, лампой biggrin.gif
Покупать фен наверное нет смысла drinks_cheers.gif
Лёлик
Цитата(alex0213 @ Пятница, 12 Января 2007, 17:28)
Уговорили, лучьше старым проверенным способом, лампой 
Покупать фен наверное нет смысла
*


Ну почемуже dry.gif в хозяйстве фен очень даже может пригодиться,например старую краску снимать с помощью фена милое дело,или трубы размораживать(зима-то нынче суровая crazy.gif )
ALEX56
Купил много ульев, новых и бывших в употреблении, с некоторых был слёт пчёл. Нужно провести качественную дезинфекцию! Посоветуйте, какие препараты использовать? dntknw.gif
Юстас
Помыть с содой, а потом хорошо обжечь паяльной лампой или газовой горелкой.
igor
Цитата(Юстас @ Понедельник, 11 Февраля 2008, 13:09)
Помыть с содой, а потом хорошо обжечь паяльной лампой или газовой горелкой.
*


Можно в конце,пробрызгать раствором формалина,со всех сторон.
ALEX56
Цитата(Юстас @ Понедельник, 11 Февраля 2008, 10:09)
Помыть с содой,
*

Я хочу тепловым феном прожарить, а потом обработать перекисью водорода и ещё раз прогреть. Есть ещё препарат "Глак", что за зверь, никто не знает?
Ю.П.
Цитата(ALEX56 @ Понедельник, 11 Февраля 2008, 20:16)
Я хочу тепловым феном прожарить,
*


Я давно таким феном обжигаю, результат хороший, но немного медленно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО