Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Костюм Пчеловода
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Apis
Давайте поговорим о таком необходимом предмете как маска пчеловода,те что продают у нас около 100р\р,очень плохого качества,без забрала,обручи отвратително сварены,рвет материю.sad.gif
Те что покупал,удлинял т.к пчёлы лезли снизу,чуть попадёшь под дождь ржавеет обручь,вот и решил попробовать самому изготовить.

Какую лучше использовать сетку?Где продаётся?Какой лучше материал?Как бы сделать,что бы можно быстро вынуть обручи для стирки?
Если у кого есть выкройка,выложите для всеобщего обозрения.
Какие маски используют в дальнем зарубежье,отличия.
Постим нужные ссылки в этой теме.
Думается есть о чём поговорить.
В.Г.
Когда-то купил маску целикм из чёрного тюля и до сих пор жалею, что не купил больше. Изрезал её и нашил новых. За образец взял сетку из магазина, но увеличил юбку, к ней пришил помочи подмышки, но и затяжку шнурком оставил. В ход пошли старые рубахи. Обручи из нержавейки. Чёрный тюль в магазинах не встречал.
Есть у меня итальянская маска, подарок на день рождения. Работать в ней невозможно, т.к. страшно рябит в глазах из-за металлической сетки.
удав
У меня балахон-не знаю как по науке он называется.
Короче очень просторная рубаха -рукава на резинке, по длинне-ниже пояса и кней насмерть пришпандерена считай обыкновенная маска. Мне нравится.По сравнению с прсто маской.
Nik
Использую рыбацкую шляпу с мелкой сеткой зеленого цвета ( продается в любом магазине типа ОХОТНИК- РЫБОЛОВ). Она малость коротковата но я пришил две пуговицы на рубашке и прстегиваю сетку в рубахе. Ни жарко, хорошо видно, обручи закатаны в пластик.
Анатолий
Апис, у нас проблемы с масками аналогичны вашим. Юбку приходится удлинять. Большой проблем нормальной стирки маски, особенно верхней части. Конечно, тюль должна быть только черная, другие цвета хуже. У меня несколько масок, но больше работаю в костюме( куртка и брюки,тоже 2 шт. есть).
Брюки редко одеваю, а куртка быстро изнашивается. Но в магазине есть всегда в продаже и маски и костюмы.
Николай
Цитата
У меня балахон-не знаю как по науке он называется.
Короче очень просторная рубаха -рукава на резинке, по длинне-ниже пояса и кней насмерть пришпандерена считай обыкновенная маска. Мне нравится.По сравнению с прсто маской.

Согласен. Сам таким пользуюсь. Снизу по талии тоже резинка.
У нас такие выпускают примерно по 12 дол. Да и любой портной пошьёт а маску можно заводскую пришить. С маской не сравнить гораздо лучше. Пчёлы не залезут.Работаешь спокойно. Да и рубашку не мажешь wink_anim.gif

Цитата
Использую рыбацкую шляпу с мелкой сеткой зеленого цвета

Сетка должна быть только чёрная тогда глаза не устают и лучше видно. Особенно если целый день ищешь матки то любой оттенок сетки значительно затрудняет .
Купил но не использую маску в виде мешка из тюля чёрного. Но под неё надо шляпу с полями. Зато саму маску скомкал и в карман.
Apis
Помогите советом,хочу проволоку загнать в кембрик(пласмасовая трубка) и потом оплавить.
После этого можно будет стирать - ржаветь не будет.
Но для этого нужно проволоку разрезать,а потом сварить как-то,если запаять припоем,то кембрик надо брать толще,чего бы делать не хотелось.
Вот и думаю как сваривают,видно есть какой то станок или аппарат специальный сварочный,
подскажите как это называе можно ли самому сделать.
Народ у нас здесь собрался разносторонних знаний,есть наверное и химики,
может химическим путём обработать обручи проще.
Есть решения,идеи?
Pchelk
Апис кембрик по длине проволоки и вдевай заправиш концы и проверни чтобы не по центру стыковались а в кембрике см 3 4 в стороне я думаю понял. и будет даже без пайки держать.4 года пользуюсь.А вообше наша прмышленность ничего не при hi.gif думывает .
frol123
А вот заместо кембрика возмите термоусадоуный кембрик, надел , прикрепил концы проволоки между собой скруткой крепко-кепко, напялил на эту скрутку этот кембрик и пошел по всей длине зажигалкой, получится очень даже красиво, как будто так и было, вода не затечет, кембрик вихляться не будет, и концов скрутки проволоки не видно будет(не царапается и не цепляется, а держится крепко) hi.gif
Denis
Мне один пчеловод-химик рассказывал, что покупает маски в магазине, но сразу же вытаскивает из них проволку. Затем гальванизирует ее, чтобы не ржавела. Подробностей к сожалению не рассказал. Ну что такое гальванизация я в общих чертах знаю, но вот что конкретно, не в курсе.

Насколько этот способ с вашей точки зрения достоин внимания?
Сабур
Я думаю проще и лучше всего обруч из нержавейки.
Aleksey
Покупаю новую маску, так как пока обруч поржавеет, к этому времени и маска сгнила. :gigi:
Жаль только, что нету в продаже таких масок, что бы сетка была по всему кругу(уже кто то это отмечал) - изумительные маски.Намного в них прохладнее работать. rolleyes.gif
удав
Цитата(Denis @ Thursday, 27 January 2005, 2:49)
Затем гальванизирует ее, чтобы не ржавела.
*


Сейчас , если на то пошло проще можно делать. Для автогубителей паста продается которая оцинковывает железо. Смазал и готово. Хорошо держит.
Сибиряк
Я сетку использую 1 сезон - за лето так потом пропитается - черная вся, да и ткань уже изнашивается и начинает рваться. В прошлом сезоне жена мне маску сама сшила.
Резинку на сетку я пришиваю так. Один конец пришиваю допустим с левой стороны спереди на уровне плеча потом на задней стороне юбки пришиваю резиновый хвоститв виде колечка. В него пропускаю свободный конец, идущий с левой стороны, и закреплляю симмметрично на правой стороне. Получается, что сзади резинка не крепится жестко, а может скользить - удобно одевать.
Олег
Я использую такую рубашку широкую, к которой пришит у горловины обруч, как на сетке ,как одел сетку, нижний конец её затягиваешь вокруг этого обруча ,и пчёлы не лезут и не жарко и горло не сдавлено.Очень удобно.
Тихон
В выходные в пчёлмагазине купил маску-40 руб.(1,4$). Ну такое г...дость. Материал пальцем ткни и дырка будет. Сетка капрон, жёсткая и всего сантиметров тридцать ширины, никакого обзора, как щель в танке. На лето может хватит. В деревне где-то дедов раритет складной валяется. Три квадрата из проволоки, мешковиной обшитые, а спереди сетка металлическая вшита. ВО как раньше было. biggrin.gif
В.Г.
Цитата
спереди сетка металлическая вшита.


С металлической сеткой трудно работать - глаза устают.
Пчеляк
Ни в одной пчеловодной литературе и даже учебниках не найдете, чтобы пчеловодную СЕТКУ называли МАСКОЙ. МАСКА у клоунов и на МАСКАРАДАХ. smile.gif
Это из той же серии, что пчелы КУСАЮТСЯ. Что ни у одного животного на заднице зубы не выросли.
А защитить обруч от ржавчины просто пчеловодным средством безо всякой гальваники - окунув кисточку в расплавленный воск и проведя ею по кругу, пропитать обруч. Лучше, когда обруч подогрет до 60-70гр.
Николай
Цитата(Aleksey @ Thursday, 27 January 2005, 8:21)
Жаль только, что нету в продаже таких масок, что бы сетка была по всему кругу(уже кто то это отмечал) - изумительные маски.Намного в них прохладнее работать. 
*


Ну Алексей в Польше таких навалом. Не знаю когда выберусь но наверно похвалюсь что собираюсь а ты мне сразу заказ hi.gif Почтой запроста вышлю. Да и цены там не очень кусачие.
А вот сметаллической сеткой вокруг там не нашёл. А всё мечтал - читал что не так жарко. А тут Протва сообщает что ерунда :confused:

<font color=#617661>http://www.lyson.com.pl/sklep/index.php?akcja=kategoria&id=ODZIEZ</font>
Гляньте там где фотоаппарат там можно щёлкнуть и будет видно куртку или сетку. Но злот польский подорожал счас вроде 1 дол=3.3зл. так что можете высчитать сколько такая одежда стоить. Ещё года полтора 1 дол.= 4,2 зл. тогда конечно наши много что везли а теперь уже не очень выгодно.
Ну и хоть не в тему<font color=#617661>http://www.lyson.com.pl/sklep/index.php?akcja=kategoria&id=DROBNY</font>
Первое наименование щёлкните это приспособа для мечения маток. Удобно фиксируется и поршенёк оттянул она в свободном месте бегает подсыхает краска. Да и цена ничего.
Bortnik
Вопрос к дальнему зарубежью: Ale, Docent, USA, Mishak...
Какие костюмы, маски используют у Вас? Каково удобство работы?
Если можно, фото, или ссылки.
kingofbees
Используют белые куртки-жакеты, полностью костюмы белые(из коттона)с сетками, сетки разных видов съемные и как одно целое с костюмом.Я сеткой не пользуюсь и костюмом, а просто в джинсах и в рубашке с длнным(иногда с коротким)руковами. Мой знакомый одевает костюм с сеткой и даже перчатки. Он был сильно, удивлен что я не одеваю костюм с сеткой. Но я думаю что многие одевают перчатки чтобы руки не были в конце работы в прополисе. Я же отмываю с рук прополис 70% Rubbing Alcohol(спирт для растирки).
MishaK
Я пользуюсь такой маской: верхняя часть на молнии + полностью белый комбинезон. стоит 140$.

На файловой картинке отстегнутая с переди
Кемеровский
Купил такую куртку вКемерово под названием Австралийская за 10долларов.
kingofbees
У нас цена костюма-комбинезона с сеткой, как на файловой картинке $60.50 и $ 63.75,куртка-жакет с сеткой$39.95 и $41.95,костюма-комбинезона с другой съемной сеткой $59.95, костюм-комбинезон polyster-cotton без сетки $37.00. В других фирмах и пчело-магазинах $5-10 дешевле и смотря из какого материала пошиты.
Добрый
С учетом того, что имею размеры туловища, превышающие промышленные габаритв собираюсь шить себе куртку в ателье. Кто подскажет, есть ли гдке выкройки или лекала.
sivan
по поводу обручей: есть такая замечательная штука-термоусадочный кембрик. под действием тем-ры(200-300гр.С) сжимается в 2-2,5 раза. используется в автоэлектрике. Померил длину, взял с запасом на стык 4-5см, разрезал пополам, одел один на другой и на проволоку,потом сварил в стык, натянул термоусадку, нагрел хоть зажигалкой(лучше термофеном строительным) и все. Можно все сильно упростить, если купить хорошей изоленты и аккуратно обмотать уже сваренный обруч.

несколько раз попадался в литературе и по телевизору держатель для рамок, но ниразу подробно. последний раз видел в каком-то фильме(американский). если кто нибудь поскажет где приобрести или хотя бы подробный чертеж, буду очень признателен.

на счет костюма. фирма "сплав" выпускает белье "телохранитель" летний вариант,я думаю, будет в самый раз. а тем, кто любит тепло советую поддевать под комплект трико и футболку. вещь комфортная, чем-то напоминает ораньжевый костюм пчеловода(сетка, толщиной 4-5 мм),но из натурального волокна. после первой стирки садится, поэтому рекомендую брать на 2 размера больше.
Tagirik
А я вот ищу где можно купить нормальный пчеловодный костюм? sad.gif
Шаман
Нормальный костюм можно сделать из одежды пекаря,приделать маску,вставить резинки в рукава и вперед.Достаточно недорого и качественно.В него и Добрый войдет.
Сибиряк
Я просто пришел в ателье какое было ближе к дому и сказал, что хочу - сшили отличный костюм по моим меркам с одной примеркой. Обошелся, дай бог памяти, рублей в 500.
Владимир (Вл.)
Если в пчелоконторе не продают готовый, то зайдите в магазин спецодежды, там продают типа комбинезонов из белой х/б ткани, потом прикупите лицевую сетку (маску) и все проблемы.
Николай
Цитата(Владимир (Вл.) @ Tuesday, 19 April 2005, 18:51)
Если в пчелоконторе не продают готовый, то зайдите в магазин спецодежды, там продают типа комбинезонов из белой х/б ткани, потом прикупите лицевую сетку (маску) и все проблемы.
*


Мне кажется пошить легче в любом ателье. Но чтоб втянули резинки на ноги, руки и пояс рубашки. А если сетка отдельно то даже удобней. Как мне несколько раз переезжать с точка на точок то встречные шофера бывает так смотрят smile.gif что готовы в кювет :gigi: заехать.
Медовик
Где же все-таки можно купить нормальный наш или "буржуйский" костюм? :confused:
В.Г.
Можно толкнуться по этому объявлению:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
svlad
сам косюм без маски у нас 75рр для покраски авто но ихмо не варианнт. Пробуйте.
Apis
Журнал "Пчеловодсво" № 6 1988 год
"Костюм пчеловода" Э.Урусова
Поджал сильно,но разобрать можно.
Есть еще текс,но он белым по черному,ФинеРедер не смог определить.
В.Г.
Цитата(Apis)
Журнал "Пчеловодсво" № 6 1988 год
"Костюм пчеловода" Э.Урусова

Помнится, пытался что-то соорудить по этим выкройкам, но там оказалось здорово наврано в размерах.
bee
Цитата(Медовик @ Среда, 20 Апреля 2005, 14:12)
Где же все-таки можно купить нормальный наш
*


Не из разряда дешевых, но и разряда качественных:
http://www.beeland.ru/information/kostum.html
Tagirik
Сейчас куча костюмов во всех пчеловодных магазинах крупных городов преобрёл сибе за 350 рублей в том сезоне и на этот взял отличный за 600р bye.gif
Георгий
[attachmentid=2117]Мне кума на 23 февраля вот такой костюмчик подарила.Сетка вкруговую.
Николай
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 05 Марта 2006, 6:16)
Мне кума на 23 февраля вот такой костюмчик подарила.Сетка вкруговую
*


А что в нём сетка и снизу отстёгивается и сверху открывается?? Вроде так по фотке видно.
Костюм хороший. Вообще костюм это намного практичней лицевой сеткию
Георгий
Цитата(Николай @ Воскресенье, 05 Марта 2006, 9:27)
А что в нём сетка и снизу отстёгивается и сверху открывается??
*


Снизу замочек есть,а вот сверху зашито .
13ales
но все-равно удобно.
уменя такой же.
ВОВ
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 05 Марта 2006, 10:47)
Снизу замочек есть,а вот сверху зашито .
*


А у меня жена в верху вдоль козырька вставила замочек,а низ сетки удлинила на 15 см. Очень удобно запровлять в куртку имея спереди замок- молнию. biggrin.gif
Анатолий Спб
Цитата(Tagirik @ Понедельник, 18 Апреля 2005, 18:55)
А я вот ищу где можно купить нормальный пчеловодный костюм?
*

Нормальный костюм можно купить в Англии у буржуев
Вот адрес_http://www.algonet.se/~beeman/index-f.html
Будешь, как космонавт! biggrin.gif


Хотя сайт и шведский но SHERRIFF английская фирма и там есть сноска
Забайкалец
У меня есть простой костюм пчеловода с кольцом вместо воротника на куртке. У лицевой сетки кроме резинки на расстоянии 3см от резинки я вставил ешё и шнурок (на 5-6 см короче проволочного кольца), который не даёт стягивать резинку на шее, а уравновешивает её и работать легко даже в жару. Чтобы пчёлы не доставали через сетку прижатую ветром к шее, ушам и затылку сделал подсетник. См. фото. С пчёлами работаю в костюме (куртке) под который одеваю сетчатый такой же костюм.
Прошлым летом купил "австралийку". У нашей пчелоконторы аппетит в два раза покруче чем в Кемерово. Денег в общем-то не жалко, костюм в целем хороший, удобный, но куча недоработок, а скорее упрощений, которые вызывают досаду. Проволока дуг шлема загнуты без учёта конфигурации головы и сетка прижимается к подбородку. Подогнул и снял проблему. Потом концы проволоки неаккуратно обрубленные стали протирать обшивку - пришлось вытаскивать, обрабатывать и пришивать, чтобы не ползали внутри направляющих карманов. На затылке ткань прижимается к голове и шее - пришлось тоже пришивать подсетник из грубой сетки. Ткань была ярко оранжевого цвета. Но после нескольких дней работы на солнце стала сильно выцветать. Если ещё на сезон хватит прочности ткани, то хорошо.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Анатолий Спб
Вот точный адрес/_http://www.bjsherriff.com/ hmm.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Забайкалец
Такой костюм (австралийка) тоже есть bye.gif


А для защиты затылка подшил сетку
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчеломор
Вот такой "апгрейд" сделала жена моим костюмам. Просто изготовила и пришила сетки-австралийки к старым костюмам. Сетку использовала красную - в литературе пишут что она менее раздражает глаза. Чёрная сетка на фотке - у магазинного костюма. Его пришлось немного доработать - иначе плоскость последней проволочной дуги на сетке висела параллельно земле.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
dima
так какой цвет лучше для глаз?-думал черный dntknw.gif
bee
Цитата(dima @ Понедельник, 31 Июля 2006, 17:43)
так какой цвет лучше для глаз?-
*


лучше именно черный, через другие цвета хуже и глаза устают ...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО