Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ловушка для ленивых
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
Sibnuc
Обычно ловушки для роёв делаются загодя, умелыми руками, из фанеры и палок.
Или других материалов, лишь как можно дешевле, чтоб не жалко утратить.
В Новосибирском Академгородке стали изготавливать совсем дешевый короб из пластика.
складной, на 5 рамок.
Купил и забыл.
Как где выйдет рой - собирается пчеловодом за 3 минуты самостоятельно из одного листа, причем цельный с крышкой.
Просто по сгибам. Никаких склеек, степлеров, дополнительных сеточек не нужно.
...фото вставить не даёт
фото на sibnuc.ru
Короб достаточно жесткий. В качестве ловушки приматывается к дереву. Думаю, скотчем - веревка раздавит пластик.
Интересно мнение опытных роеловов насчет годности такого нуклеуса.
yoya
Обычно крадут ловушки с роем. Жалко будет не столько коробку, как рой и рамки. Поэтому думаю нет особого смысла гнаться за дешевизной коробки. К тому же она должна быть крепкая, потому что если вы при снятии ловушки с роем стукнете ее и повредите, а ловушки с роем бывают и тяжелые, с медом, и пчелы вылетят, то мало вам не покажется. Они на вас бросятся, а вы будете сидеть на месте преступления на дереве, и слезть с него быстро обычно бывает невозможно. Бывают и смертельные случаи. 500 укусов - смертельная доза.
Так что думаю на фанере лучше не экономить. Тем более непрочная вещь долго не прослужит, а крепкая ловушка служит не один год. И чем дольше, тем лучше от нее запах и лучше ловится.
ivtodi
Пчеловодство и роеловство. Как сделать мега дешёвую ловушку для пчёл. Ловушка для пчёл за 15 минут. hi.gif


GL67
Цитата(ivtodi @ Понедельник, 18 Мая 2020, 17:38)
Пчеловодство и роеловство. Как сделать мега дешёвую ловушку для пчёл. Ловушка для пчёл за 15 минут.
*


Спасибо, не могу с форума зайти на ваш ютуб-канал, дайте ссылочку пожалуйста
Sibnuc
Спасибо, не могу с форума зайти на ваш ютуб-канал, дайте ссылочку пожалуйста

https://youtu.be/J5Qmw4JFNd0
григорий 1205
Ловушка из старого материала почти бесплатно из б/у: https://www.youtube.com/watch?v=pEVmOqfkMiw&t=70s
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО