Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пролин
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Марина3142
Добрый день. На днях получила результаты из лаборатории по поступившему меду. И пребывала в небольшом шоке. Пролин просто зашкаливает, порядка 1200 мг/кг. Как уверяет поставщик, никак пролин внести искусственно внести нельзя и он этого не делал. Вину свою отказывается признавать. Гугл особых результатов тоже не дал. Может кто-то подскажет, реально ли могут вносить искусственно пролин? И как это можно определить?
Денис Симонов
Отправьте в другую лабораторию на перепроверку. imho.gif
И письмо в догонку, как такое может быть. Других вариантов особо нет.
Tveriak
Цитата(Марина3142 @ Вторник, 19 Мая 2020, 10:35)
Может кто-то подскажет, реально ли могут вносить искусственно пролин? И как это можно определить?
*


Может как-то поможет данная информация:
"Азотистые вещества небелковой природы представлены 23 аминокислотами и аминами, на них приходится 10-15% азотистых веществ. Монофлерные меда различного ботанического происхождения отличаются по содержанию как суммы незаменимых аминокислот, так и отдельных аминокислот. Для Российских монофлерных медов характерно
сравнительно высокое содержание аспарагиновой и глутаминовой аминокислот и суммы незаменимых аминокислот (лейцин, фенилаланин, тирозин, валин) и низкое содержание метионина, а для некоторых сортов и пролина (В.П. Наумкин, 1998). По данным разных авторов на долю пролина приходится от 39-46% (Han, Kim, Lee, 1985) до 45-85% (Чудаков, 1979) общего содержания аминокислот.
Содержание пролина в меду регламентируется в европейских странах и в зрелом натуральном меду должно составлять 180 мг/кг. Концентрация данной аминокислоты возрастает в процессе созревания мёда и коррелирует с количеством секреторных веществ, вносимых пчелой в мёд(Von Der Ohe и др., 1991). Поэтому содержание пролина считается некоторыми исследователями перспективным показателем степени переработки мёда для нормирования в международных и национальных стандартах (Bogdanov и др., 1997).
Широкий диапазон колебаний (от 226 до 1232 мкг/кг, в среднем 440 мкг/г) по содержанию пролина обнаружен для российских медов. Средняя концентрация пролина в медах с разнотравья и падевом была 316±9 и 324±6 мг/кг соответственно. Концентрация пролина определяется ботаническим происхождением меда. В гречишном его больше, чем в липовом и с подсолнечника. В марокканских падевых медах этот показатель составляет 69 – 556 мг/кг, в бразильских медах – 389 - 520 мг/кг. Некоторые исследователи обнаруживают присутствие пролина в больших количествах в темных медах (21-23%), чем в светлых (2 - 7%). (Х, Цэвэглинд, Р.Г. Клочко, Ю.А. Черевко, 2006).
Концентрация пролина, несмотря на высокую точность результатов анализа, не может рассматриваться в качестве критерия переработанности мёда, поскольку его высокое содержание может быть обусловлено ботаническим происхождением мёда, особенно примесью пади (Динков, 2001)."
v888v
Цитата(Марина3142 @ Вторник, 19 Мая 2020, 13:35)
Гугл особых результатов тоже не дал
*


Как это?

Гугл. ГОСТ 19792-2017 Мед натуральный. Легко нашлось ..

Массовая доля пролина, (мг/кг), не менее 180
_______

В чем же шок?
Iгорь
Цитата(Марина3142 @ Вторник, 19 Мая 2020, 13:35)
как это можно определить?
*


Только по БЕЛКОВОМУ ПРОФИЛЮ можно определить фальсификат и больше никак. Пролин, диастаза, фрутоза, глюкоза, ароматизаторы - все это без проблем продается и добавляется в мед. Мы свой мёд в этом году отправляли в лабораторию апидологии и апитерапии отдела микробной генетики Института молекулярной биологии Академии наук Словакии, делали белковый профиль и сравнение нашего с мёдом «Ora Manuka Honey UMF 15+». Так вот в разговоре со словацкими учеными они рассказывали случаи, как им попадался мед с искусственно добавленной диастазой - привез на анализ крупный продавец партию на проверку, т.к. были подозрения, хотя в других лабораториях показало все ОК. В итоге по белковому профилю только и определили подделку. О подобных манипуляциях недавно говорила и Луиза Гайфуллина из института биохимии и генетики г. Уфы. Вместо белков используют бычий сывороточный альбумин (в аптеках тоже продается).
v888v
Цитата(Tveriak @ Вторник, 19 Мая 2020, 15:42)
Широкий диапазон колебаний (от 226 до 1232 мкг/кг,
*


Даже больше диапазончик в других источниках

Цитата
Пролин — признак подлинности меда!
https://beejournal.ru/med/2036-prolin-prizn...odlinnosti-meda


К примеру, мед с шалфея отличается повышенным содержанием фенилаланина — от 1600 до 2300 мг/кг. В то же время в испытанных образцах цветочных медов количество свободного пролина варьировало от 256 до 6520 мг/кг
Василий К.
Цитата(Iгорь @ Вторник, 19 Мая 2020, 20:15)
Только по БЕЛКОВОМУ ПРОФИЛЮ можно определить фальсификат и больше никак. Пролин, диастаза, фрутоза, глюкоза, ароматизаторы - все это без проблем продается и добавляется в мед. Мы свой мёд в этом году отправляли в лабораторию апидологии и апитерапии отдела микробной генетики Института молекулярной биологии Академии наук Словакии, делали белковый профиль и сравнение нашего с мёдом «Ora Manuka Honey UMF 15+». Так вот в разговоре со словацкими учеными они рассказывали случаи, как им попадался мед с искусственно добавленной диастазой - привез на анализ крупный продавец партию на проверку, т.к. были подозрения, хотя в других лабораториях показало все ОК. В итоге по белковому профилю только и определили подделку. О подобных манипуляциях недавно говорила и Луиза Гайфуллина из института биохимии и генетики г. Уфы. Вместо белков используют бычий сывороточный альбумин (в аптеках тоже продается).
*



можно немного подробней, а то гугл ничего внятного по вашему белковому профилю не дает, в приведенном вами случае, выяснилось, что мед имел искусственное происхождение? каков был характер подделки и при чем здесь белки?

да, еще вопрос какой смысл добавлять фруктозу и глюкозу которые по цене значительно дороже, той же самой фруктозо-глюкозной массы дешманского подсолнечникового меда? которая и в процентном соотношении уже приготовлена пчелами как надо? отфильтруй пыльцу - и купажируй скока влезет?

Марина3142
Цитата(v888v @ Вторник, 19 Мая 2020, 18:53)
Даже больше диапазончик в других источниках
*



Лаборатория признает мед как фальсификат, если пролин больше 800 мг/кг.

Цитата(Iгорь @ Вторник, 19 Мая 2020, 17:15)
Только по БЕЛКОВОМУ ПРОФИЛЮ
*



Можно поподробнее?
Iгорь
Цитата(Василий К. @ Среда, 20 Мая 2020, 6:04)
еще вопрос какой смысл добавлять фруктозу и глюкозу которые по цене значительно дороже
*


Привел для примера, что все основные "компоненты" для качественной фальсификации доступны в продаже, т.е. не только диастаза и пролин с альбумином.

Цитата(Василий К. @ Среда, 20 Мая 2020, 6:04)
можно немного подробней
*



Цитата(Марина3142 @ Среда, 20 Мая 2020, 9:08)
Можно поподробнее?
*



Недавно мы делали статью на эту тему, внимательно прочитайте ее: КАК НАУЧИЛИСЬ ПОДДЕЛЫВАТЬ МЁД

Как выглядит белковый профиль на бумаге в графическом виде с описанием (анализ нашего мёда, проведенный в Словакии) можете посмотреть в этом материале .
Василий К.
Цитата(Iгорь @ Среда, 20 Мая 2020, 12:36)
Недавно мы делали статью на эту тему, внимательно прочитайте ее: КАК НАУЧИЛИСЬ ПОДДЕЛЫВАТЬ МЁД

*


понятно. речь идет о совершенно искусственном продукте, без участия пчелы.

Цитата
Так, например, не проблема для фальсификаторов найти ароматизаторы, идентичные натуральным.

о каких ароматизаторах идет речь? можно пару примеров? последнее время, на ярмарках, попадаются очень пахучие, явно искусственные образцы.
Iгорь
Цитата(Василий К. @ Среда, 20 Мая 2020, 9:45)
понятно. речь идет о совершенно искусственном продукте, без участия пчелы.
*


Нет, речь идет не только о полностью искусственном, но и повышении "качества" мёда более низких сортов и характеристик. Пример вам с диастазой, который описан в статье. Также химичат и с пролином, на что автор темы и обратил внимание.

Цитата(Василий К. @ Среда, 20 Мая 2020, 9:45)
о каких ароматизаторах идет речь?
*


Например, таких вот
Василий К.
Цитата(Iгорь @ Среда, 20 Мая 2020, 12:59)
Например, таких вот
*


абалдеть. тут маешься, пахучие медоносы подсеваешь где только можно, а народ даже не заморачивается...
v888v
Цитата(Марина3142 @ Среда, 20 Мая 2020, 9:08)
Лаборатория признает мед как фальсификат, если пролин больше 800 мг/кг.
*


Каким ГОСТом ?
Марина3142
Цитата(v888v @ Среда, 20 Мая 2020, 11:31)
Каким ГОСТом ?
*



Объясняют, что они просто дают рекомендации для дальнейшего исследования меда. Типо меда с пролином больше 800 не бывает, а если и бывает то очень-очень редко. И вопрос времени и денег, когда подтвердят, что мед этот фальсификат.
Василий К.
Цитата(Марина3142 @ Четверг, 21 Мая 2020, 13:52)
Объясняют, что они просто дают рекомендации для дальнейшего исследования меда. Типо меда с пролином больше 800 не бывает, а если и бывает то очень-очень редко. И вопрос времени и денег, когда подтвердят, что мед этот фальсификат.
*


каким образом, на основании каких методик они это подтвердят?
v888v
Цитата(Марина3142 @ Четверг, 21 Мая 2020, 10:52)
Объясняют, что они просто дают рекомендации для дальнейшего исследования меда. Типо меда с пролином больше 800 не бывает, а если и бывает то очень-очень редко. И вопрос времени и денег, когда подтвердят, что мед этот фальсификат.
*

Видел. В Гугле есть такой ГОСТ Р 54947-2012 Мед. Метод определения пролина

Цитата
Сущность метода
Метод основан на растворении меда в воде, проведении реакции пролина с нингидрином с образованием окрашенного комплексного соединения, измерении оптической плотности раствора пробы и раствора сравнения и последующем вычислении массовой доли пролина. 


Цитата
Диапазон измерений массовой доли пролина X,  мг/кг От  170,00 до 770,00 включ


Так как в этом ГОСТе указан только диапазон измерений и ничего про про норму, поэтому привел тот ГОСТ где была указана норма
Цитата(v888v @ Вторник, 19 Мая 2020, 15:52)
Гугл. ГОСТ 19792-2017 Мед натуральный. Легко нашлось ..

Массовая доля пролина, (мг/кг), не менее 180
*


Василий К.
Цитата(v888v @ Четверг, 21 Мая 2020, 18:23)
Так как в этом ГОСТе указан только диапазон измерений и ничего про про норму, поэтому привел тот ГОСТ где была указана норма
*


я вообще эти нормировки непонимаю. что мешает вычислить необходимый уровень для подделываемой партии и внести необходимое количество?
Марина3142
Цитата(v888v @ Четверг, 21 Мая 2020, 15:23)
Видел. В Гугле есть такой ГОСТ Р 54947-2012 Мед. Метод определения пролина

*



Именно по этому ГОСТу и проверяют.

Цитата(v888v @ Четверг, 21 Мая 2020, 15:23)
Так как в этом ГОСТе указан только диапазон измерений и ничего про про норму, поэтому привел тот ГОСТ где была указана норма
*



Ладно. Обнаружили что пролин больше 770 мг/кг. Теперь вопрос, как доказать, что виноват поставщик? Потому что он и ссылается, что в ГОСТ нет ограничений по пролину...Замкнутый круг какой-то
v888v
Цитата(Василий К. @ Четверг, 21 Мая 2020, 15:58)
я вообще эти нормировки непонимаю
*


я тоже не понимаю.
Цитата(Василий К. @ Четверг, 21 Мая 2020, 15:58)
что мешает вычислить необходимый уровень для подделываемой партии и внести необходимое количество?
*

Да. И это не понятно во всех смыслах.

В частности данный случай.
В гугле нашел пролин в капсулах. В растворах не увидел. В капсулах наверняка порошок.

Для меня любопытно, как в таком случае, имея порошок, при купажировании (смешивании, разбодяживании) получить равномерное распределение ингредиента?


Цитата(Марина3142 @ Пятница, 22 Мая 2020, 8:10)
Теперь вопрос, как доказать, что виноват поставщик?
*


Чем он виноват? Сами же видите.
ГОСТ с нормой это ГОСТ 19792-2017 Мед натуральный.
Массовая доля пролина, (мг/кг), не менее 180.

ГОСТ Р 54947-2012 Мед. Метод определения пролина - это ГОСТ на метод. Буквально название подсказывает.
В этом ГОСТе диапазон измерения мы не можем путать с нормой. Возможно вне диапазона измерения не обеспечивает метод необходимую погрешность. Тут гадать. Очевидно ГОСТ ввели, чтобы законно применять данный метод. Но - в ГОСТе про метод - нет нормы установленной.
Василий К.
Цитата(v888v @ Пятница, 22 Мая 2020, 12:04)
В частности данный случай.
В гугле нашел пролин в капсулах. В растворах не увидел. В капсулах наверняка порошок.
*


там много вариантов, включая цену фасовки и область применения, в пчеловодстве, это ведь не основной вариант? lol.gif

я думаю он все таки водорастворим судя по его количеству в меде.

Цитата(v888v @ Пятница, 22 Мая 2020, 12:04)
Чем он виноват? Сами же видите.
*



на лицо(учитывая ник, время его жизни на форуме и явный интерес завиноватить) попытка прогнуть поставщика.
Денис Симонов
Цитата(Марина3142 @ Пятница, 22 Мая 2020, 11:10)
Ладно. Обнаружили что пролин больше 770 мг/кг. Теперь вопрос, как доказать, что виноват поставщик? Потому что он и ссылается, что в ГОСТ нет ограничений по пролину...Замкнутый круг какой-то
*


Поменяйте поставщика и смысл доказывать отпадет. imho.gif
v888v
Цитата(Василий К. @ Воскресенье, 24 Мая 2020, 6:46)
думаю он все таки водорастворим судя по его количеству в меде
*


Очень хорошо растворяется в воде.

Теоретически можно растворить.
Но вот я практики не имею что то растворять в меде. Соответственно у меня возникнут естественно вопросы. Если растворять ингредиенты в мёде придется перемешивать всю массу мёда? Причем перемешать нужно тщательно. Но - Мёд то имеет кислотное pH. При перемешивании разумеется будет контактировать с кислородом (из воздуха). То есть кислотность pH - изменится. При этом изменится и вкус. У меня своя азбука поведения к мёду, не допускаю лишнего перемешивания в течении всего процесса хранения (из за вкуса и кислотности в том числе).. Поэтому перемешивание для меня - это операция, которую пускай делает потребитель, ложкой, а не я. Вкус - важная составляющая предпочтения для потребителя.
Изменить вкус ради какого то дебильного пролина - кажется очень странным, и неприемлемым для меня. Если же рассматривать полную подделку мёда, то по моему проще мёд собирать от пчел, чем заморачиваться подделками. Как вкус подделать, мне вообще не ясно.
Василий К.
Цитата(v888v @ Воскресенье, 24 Мая 2020, 14:36)
Теоретически можно растворить.
Но вот я практики не имею что то растворять в меде. Соответственно у меня возникнут естественно вопросы. Если растворять ингредиенты в мёде придется перемешивать всю массу мёда? Причем перемешать нужно тщательно. Но - Мёд то имеет кислотное pH. При перемешивании разумеется будет контактировать с кислородом (из воздуха). То есть кислотность pH - изменится. При этом изменится и вкус. У меня своя азбука поведения к мёду, не допускаю лишнего перемешивания в течении всего процесса хранения (из за вкуса и кислотности в том числе).. Поэтому перемешивание для меня - это операция, которую пускай делает потребитель, ложкой, а не я. Вкус - важная составляющая предпочтения для потребителя.
Изменить вкус ради какого то дебильного пролина - кажется очень странным, и неприемлемым для меня. Если же рассматривать полную подделку мёда, то по моему проще мёд собирать от пчел, чем заморачиваться подделками. Как вкус подделать, мне вообще не ясно.

*


гм. вы не учитываете несколько существенных факторов - мед, нормальным способом можно получать 4 месяца в году. искусственный мед можно делать 12 месяцев в году. какой вариант выберет человек умеющий считать деньги? я к примеру, после того как коллега дал ссылку на пищевые ароматизаторы выше, не поленился а ознакомился со всем списком. потом сходил в магазин.... резюме: в сетевых магазинах не продается упакованное натуральное. совсем. ни по цене, ни содержимому. а так как сетевики постоянно, продолжают нагибать поставщиков по цене - ситуация будет, только ухудшатся. это реальность от которой никуда не денешься.

а по поводу внесения и перемешивания.... поверьте, это совершенно не проблема, для тех промышленников, кто хотябы имеет оборудование позволяющее выставить pH, диастазное число и влажность у любого сырья.
v888v
Василий К.
Цитата(Василий К. @ Понедельник, 25 Мая 2020, 6:05)
в сетевых магазинах не продается упакованное натуральное. совсем. ни по цене, ни содержимому. а так как сетевики постоянно, продолжают нагибать поставщиков по цене - ситуация будет, только ухудшатся. это реальность от которой никуда не денешься.
*


у нас в сетевых полно баночек, с разными наклейками, вещающими что там мед. В сетевых полно товара в упаковочках. Покупатель дезориентирован, упаковок красивых полно, качественный продукт не ясно где. Я не вижу в сетевых - эталона для покупателей. На данный момент сетевые гипермаркеты выполнили свою своеобразную миссию по привлечению покупателей, имея парковки, некоторые заманухи на известный товар, но они, только в таком режиме начинают иссякать по отношению к качеству. Жестко, но им придется подбирать другие варианты работы, или падать на рынке. Покупатель уже давно разочарован качеством в упаковочном товаре.
Цитата(Василий К. @ Понедельник, 25 Мая 2020, 6:05)
вы не учитываете несколько существенных факторов - мед, нормальным способом можно получать 4 месяца в году. искусственный мед можно делать 12 месяцев в году. какой вариант выберет человек умеющий считать деньги?
*


это старая история повторяющаяся постоянно. Причем и на западе и у нас, если можно так выразиться. Человек который умеет считать деньги быстро разберется что, чтобы получить эти деньги, чтобы оборот постоянно происходил (производство-продукт-товар-деньги) - что деньги выкладывают за товар-продукт с надлежащим качеством-вкусом. Разово конечно ради любопытства могут купить и неизвестность, такое есть у покупателей, шопинговый интерес проявлять к неизвестности. Но для постоянного оборота скорее нужно постоянное качество. Если мы считаем что покупателю без разницы что покупать - то сахар, ароматизаторы, гомогенизаторы и т.п. (кондитерское ремесло). Если мы дружим с природой, и считаем что есть покупатели реального меда - то стезя другая. На вкус влияют многие ингредиенты продукта, хранение, температура, время . А для меда еще - механическое перемешивание.

С другой стороны, если заморочиться кондитеркой серьезно, достигая нужного вкуса (запаха и тд), да еще и укладываться в анализы по ГОСТу (для натур. меда) - это отнимет много вложений на отработку технологии по времени и по деньгам. Не просто в анализы по ГОСТу имитировать вложиться, а именно в сам продукт.
Так вот на данный момент, я вижу что дешевле собрать мед сколько надо, собрать столько сколько продашь, чем возиться с неизвестным выхлопом. Я далек от мысли что покупатель идиот, и будет лопать искусственный пролин, считая его медом. И так у нас покупатели меда - обычно любители (ценители) а не все подряд. А всем подряд мёд не за 1000 не за 100 р не нужен.

Причем, медовая аудитория - весьма мала среди потока посетителей сетевых гипермаркетов. Есть точки приложения для других продуктов, пользующимся большим спросом. Так что тот кто умеет считать, это быстро обнаружит. smile.gif
Цитата(Василий К. @ Понедельник, 25 Мая 2020, 6:05)
а по поводу внесения и перемешивания.... поверьте, это совершенно не проблема, для тех промышленников, кто хотябы имеет оборудование позволяющее выставить pH, диастазное число и влажность у любого сырья.

*


не-а. Промышленники тоже быстро разберутся, что выставив pH - вкус не вернешь. Это уже известно. Поэтому и изобрели другой продукт под названием "крем-мёд". Но он все таки из самого мёда. Это и был тот нужный компромисс, причем единственно возможный, как товара для магазинов. Гомогенная масса (как у иогуртов) - обеспечивала постоянство ощущений во рту покупателей. Ах, да, крем намазывался легко на круасан. Фишка прокатила. Она действительно отвечала потребительским свойствам. Внесла кайф.

Если человек сумеет сделать кондитерку в кайф вместо мёда - пусть делает. Только счас кондитерка дороже меда на рынке. Смысл называть свою кондитерку "мёдом"?
Василий К.
Цитата(v888v @ Понедельник, 25 Мая 2020, 15:07)
у нас в сетевых полно баночек, с разными наклейками, вещающими что там мед. В сетевых полно товара в упаковочках. Покупатель дезориентирован, упаковок красивых полно, качественный продукт не ясно где. Я не вижу в сетевых - эталона для покупателей. На данный момент сетевые гипермаркеты выполнили свою своеобразную миссию по привлечению покупателей, имея парковки, некоторые заманухи на известный товар, но они, только в таком режиме начинают иссякать по отношению к качеству. Жестко, но им придется подбирать другие варианты работы, или падать на рынке. Покупатель уже давно разочарован качеством в упаковочном товаре.
*



тем не менее продать что либо более тонны в розницу(тем более без постоянной торговой точки с ассортиментом, что уже несколько другая, отдельная профессия), КАЖДЫЙ месяц- задача малореальная. а значит отсюда плавно вытекает - потолок, и он очень нызенько.

ну разочарован покупатель, и что? это ничего не меняет - у меня матери 83 года исполнилось, немецкая оккупация в детстве, очень бедная, насыщенная негативными событиями жизнь, сказочная пенсия в 1993ем(_один_ с.ка, доллар! у начальника отдела кадров министерства вышедшего на пенсию с 40калетним стажем) и тем не менее она покупает чай на котором написано - "чай супер"(ну а какой покупать, говорит, они же не будут врать, а тот что ты покупаешь - дорогой)

покупатель "ан масс"((ц)выбегалло) купит на 5 копеек дешевле, и не отличит искусственный аромат от натурального.

Цитата(v888v @ Понедельник, 25 Мая 2020, 15:07)
Если человек сумеет сделать кондитерку в кайф вместо мёда - пусть делает. Только счас кондитерка дороже меда на рынке. Смысл называть свою кондитерку "мёдом"?
*



кондитерка потому и дороже, что научились делать из говна кофетку приятную в употреблении. у меда осталось очень маленькая ниша. и она будет только сокращаться.

ладно это все лирика не имеющая к топику никакого обсуждения.

у меда есть шанс, если будет реальный анализ который будет четко показывать - здесь подделка ХХ% процентов от содержания за которую будет штраф карающий анально.

а такого анализа - нет. все методы или индикаторы непойми чего, или вообще пугалки для детей 5летнего возраста, типа не лезь пальцами в розетку - током убьет. кочующие из одного материала посвященного теме, в другой.

почему к примеру в добыче природного урана, методом ПВ, выяснить есть ли уран и сколько его, просто: есть гамма анализ содержания урана(косвенный) и нейтронного деления(прямой)? а все потому, что эту тему, предметно, разбирали умные люди, у которых не стояла задача запутать предмет до невыразимого, а получить однозначный, легко повторяемый результат.

в случае с медом, я не понимаю чем занимается институт пчеловодства если в этом вопросе до сих пор нет ясности.
Елена Салтыкова
Цитата(Василий К. @ Среда, 20 Мая 2020, 6:04)
можно немного подробней, а то гугл ничего внятного по вашему белковому профилю не дает, в приведенном вами случае, выяснилось, что мед имел искусственное происхождение? каков был характер подделки и при чем здесь белки?
*


Мед можно прогнать с помощью электрофореза, есть такой метод в биохимии. Если согласно идентификационному анализу там присутствуют белки пчелы, то мед натуральный. Ничего сложного. В ГОСТе такого метода нет, но биохимики им пользуются. Устанавливать же натуральность меда по одному критерию сложно, только по совокупности факторов. Есть еще ведь случаи частичной фальсификации, которые тут у вас обсуждались. Тверяк правильные ссылки дал по пролину, просто не все лаборатории хотят включать аналитику, слишком накладно, а лишние деньги им за это никто не платит, ни заказчик, ни работодатель. Им проще сказать, что мед не натуральный. А встречаются натуральные меда с высоким содержанием пролина, и они натуральные. Поэтому имея в виду такие случаи установили такие широкие границы по этому параметру.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО