Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: "Налет на маточник" (по Ващенко)
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
Andrey82
«Налет на маточник» (по Ващенко) — это метод ликвидации уже возникшего роевого состояния семьи. К нему прибегают в том случае, если семья успела заложить роевые маточники раньше, чем у нее отобран отводок с маткой-помощницей или отводок-резерв. В этом случае отбирать отводок уже поздно — семья все равно будет долго бездействовать, тогда как деление ее путем «налета» сразу возвращает пчелам рабочее состояние и матка не снижает яйцекладку.

Этот прием как средство для ликвидации роевого состояния семьи можно применять в любой местности. Наилучший же результат дает применение налета в местности, где в начале лета имеется невысокий продуктивный взяток, а за ним следует главный медосбор. Примером таких условий может служить рассмотренный выше белоклеверо-малиново-кипрейный тип взятка.

К получению налета приступают, как только у семьи замечен роевой признак — закладка маточников. Наиболее выгодно, если получение налета совпадает с началом первого (невысокого) продуктивного взятка, чтобы семья, состоящая из одних летных пчел, сразу включилась в медосбор.
http://paseka.su/books/item/f00/s00/z0000045/pic/000109.jpg
Рис. 105. Схема временного деления семьи путем налета: А — временно разделенная семья; Б — объединенная семья-медовик
Рис. 105. Схема временного деления семьи путем налета: А — временно разделенная семья; Б — объединенная семья-медовик

Техника получения налета заключается в следующем. К пустому запасному корпусу прикрепляют фанерное дно. Затем корпус подносят к семье, заложившей мисочки, и переставляют в него все рамки вместе с маткой; в старом улье оставляют только 2—3 рамки с разновозрастным (преимущественно крытым) расплодом. Одну из этих рамок подбирают с маточником. Все остальные маточники на этих рамках, а также в основной семье срывают.

В опустевший корпус к оставшимся рамкам расплода добавляют полный комплект рамок с сушью и запасом корма и гнездо закрывают холстиком. Затем на этот улей ставят второй корпус с фанерным дном, содержащий основную семью, повернув его летком назад. Все летные пчелы перейдут на прежнее место и, попав в положение роя, переключатся на медосбор. Такая семья, состоящая целиком из летных пчел и не имеющая открытого расплода, собирает много меда. При надобности ей ставят магазин, поднимая второй корпус выше. За 2—3 дня до выхода молодой матки нижнюю семью осматривают; если в ней будут обнаружены свищевые маточники, их уничтожают, оставив только один роевой маточник.

Верхней семье, лишившейся всех летных пчел, сразу же дают рамку суши с водой, и эта семья, имея плодную матку, снова быстро усиливается. Когда в нижней семье молодая матка начнет яйцекладку, старую матку отсаживают с двумя рамками расплода в нуклеус, фанерное дно удаляют и обе семьи соединяют в дин мощный медовик для использования продолжающегося взятка. Наиболее выгодно объединять семьи перед началом сильного главного взятка.

Применяя этот метод в ульях-лежаках, поступают иначе. В лье отгораживают отделение на 10—12 рамок с летком назад, здесь комплектуют гнездо для налетной семьи. Затем улей поворачивают задней стенкой так, чтобы новый леток пришелся как аз на месте прежнего. Летные пчелы сами соберутся в новое гнездо. В дальнейшем поступают, как сказано выше.

Применение этого метода дает возможность избежать роения полностью использовать длительный медосбор на всем его протяжении или же два взятка, идущих друг за другом с некоторым перерывом.

Метод налета на маточник, так же как и метод отводков-резервов, имеет значительное преимущество: при этих методах не обезличивается работа пчел от двух маток, что важно для проведения племенной работы.

Хотя в конце взятка выводятся пчелы от молодой матки, они принадлежат к той же семье, поскольку молодая матка выкормлена здесь же из яйца прежней матки.
Источник: http://paseka.su/books/item/f00/s00/z0000045/st035.shtml

Кто пользуется или пользовался отзовитесь, какие плюсы и минусы? Почему данный способ не прижился среди пчеловодов, можно ли его использовать в качестве массовой процедуры для всей пасеки?
старатель
Цитата(Andrey82 @ Среда, 20 Мая 2020, 10:54)
какие плюсы и минусы? Почему данный способ не прижился среди пчеловодов, можно ли его использовать в качестве массовой процедуры для всей пасеки?

*


Плюсы- не надо караулить выход роя.
Минусы- не используется роевая энергия на строительство новых сотов.
Хаотичность.одна семья сегодня вошла в роевое, другая завтра ,т.е. полный разнабой на пасеке.
Сроки могут быть очень не выгодными для возникшего и предполагаемого взятка.
Andrey82 , не берите во внимание книжные слова, что пчёлы с маточниками наносят много мёда.
И ещё,если местность не обеспечивает бурный взяток, а он характеризуется привесами в 1,5- 2 кг, то объединение может разочаровать вас.
Andrey82
Цитата(старатель @ Среда, 20 Мая 2020, 11:28)
Хаотичность.одна семья сегодня вошла в роевое, другая завтра ,т.е. полный разнабой на пасеке.
*


Можно пойти другим путем, через РР поднять расплод и заложить тем самым маточники. В промышленном случаи поделить семьи без отыскивания матки. (не совсем конечно по методу Ващенко, но все же налет на маточник)
Я просто придерживаюсь точки зрения, что роение идет за счет роевой пчелы, то есть идет ее накопление и именно эта пчела приводит к роению, заставляя матку закладывать маточники и "вытягивает" матку на выход. imho.gif
По даному способу мы делим семью на отраившуюся и рабочую, другими словами можно так сказать делаем искусственное роение.
Цитата(старатель @ Среда, 20 Мая 2020, 11:28)
Если местность не обеспечивает бурный взяток, а он характеризуется привесами в 1,5- 2 кг, то объединение может разочаровать вас.
*


Можно по подробней? Всегда считал что большое количество летных пчел не принесут больше меда если медосбор недалеко, то есть семья состоящая преимущественно из летной пчелы, то есть ульевой пчелы мало. Когда ставят у основной семьи помощницы, а перед взятком, уносят помощниц на новое место, тем самым усиливают только летной пчелой - основную. Тут выгодно для тех у кого медоносы далеко от улья, а в данном случаи у нас получается разновозрастная семья просто большая.
Что касается местности, я нахожусь не далеко от границы с Украиной, а у них подсолнуха завались, да и у нас не мало) Так что взятки у нас ничего, правда он можно сказать единственный, весеннего меда можно сказать не вижу. По этому и решил поменять систему пчеловождения.
Цитата(старатель @ Среда, 20 Мая 2020, 11:28)
Сроки могут быть очень не выгодными для возникшего и предполагаемого взятка.
*


Это пока единственное что смущает, отводки и рои часто разгоняются до полноценной семьи, одна надежда что роевая пчела отсеется, а молодая матка не даст сильной семье отроится dntknw.gif .
Пока расширялся, с роением боролся отводками и роями, а вот что дальше пока не решил hmm.gif , расширятся не планирую, отводки продавать некому, а что делать с пчелой не знаю biggrin.gif
старатель
Andrey82 , пробуйте, другого способа определить, что вам подойдёт и какая технология лучшая для вас , нет.
Работник
Цитата(Andrey82 @ Среда, 20 Мая 2020, 13:45)
расширятся не планирую,
*


..тут планируй- не планируй dntknw.gif huh.gif матка не облетиться mad.gif вот и не расширился imho.gif
Andrey82
Цитата(Работник @ Среда, 20 Мая 2020, 14:46)
..тут планируй- не планируй  матка не облетиться  вот и не расширился
*


Согласен, для этого тут и остается старая матка во втором корпусе.

Подскажите, а если маточник вывести Джентерским сотом, как лучше сделать чтоб маточник приняли? Бронь это понятно, сорвать все маточники - этого будет достаточно? (маточник на выходе) hmm.gif Лучше было бы не плодную матку, но тут результат приема очень низкий.

Еще вопрос, можно развернуть корпус на 180 градусов на пару дней, а после слета летной пчелы вернуть в исходное положение? Не повлияет ли это на облет матки (не заблудится biggrin.gif )
старатель
Цитата(Andrey82 @ Среда, 20 Мая 2020, 17:09)
Подскажите, а если маточник вывести Джентерским сотом, как лучше сделать чтоб маточник приняли?
*


Это ведь к способу Ващенко не относится.
Работник
Цитата(старатель @ Среда, 20 Мая 2020, 16:17)
Это ведь к способу Ващенко не относится.
*


точно..Пора закрывать .В смысле тему. Есть подобные. imho.gif
Andrey82
Цитата(старатель @ Среда, 20 Мая 2020, 16:17)
Это ведь к способу Ващенко не относится.
*


Когда жил Василий Федорович(1850—1918), Джентерского сота еще не было, smile.gif я думаю он не будет против. А если серьезно, кто когда делал по книжке, каждый подтачивает технологию под себя! Хотя вы правы, если заморачиватся с выводом маток то теряется вся простота данного метода.

Цитата(Работник @ Среда, 20 Мая 2020, 16:37)
Есть подобные.
*


Извините, не нашел. Ткните носом и если тема дубликат, рад буду почитать, а не задавать глупые вопросы...
Andrey82
Цитата(Работник @ Среда, 20 Мая 2020, 16:37)
Пора закрывать .В смысле тему.
*


Не могу понять смысла почему данный метод так не популярен, неужели проще бороться с роением на пасеке меняя маток на молодых или применять всевозможные противороевые приемы? Не уж то это проще? Вот у Старателья есть видео на канале где он делает противороевой прием семье, при чем за сезон 3 раза, а результат? Все равно роятся - пусть и не большой процент. Здесь в статье сказано что роение подавляется на 100%. Но я недавно о данном способе узнал, в нашей местности так не водят. Почему же данный способ не прижился? Ведь это не новинка!
старатель
Цитата(Andrey82 @ Среда, 20 Мая 2020, 18:04)
Почему же данный способ не прижился? Ведь это не новинка!
*


Ну почему же не прижился, прижился.Вон в ютубе сколько видео от пчеловодов ,показывающих этот способ. СтОит набрать: налёт на маточник и несколько видео сразу высвечивается.
Andrey82
Цитата(старатель @ Среда, 20 Мая 2020, 18:15)
Вон в ютубе сколько видео от пчеловодов
*


Ютуб - великая страна, еще вчера смотрел, нашел вчера три видео и те схематичные. Но нигде не видел чтоб данный способ применяли на постоянной основе, для всей пасеки, если ваши противороевые приемы вы применяете ежегодно то этот в единичных случаях. Не хотите попробовать, было бы интересно посмотреть на канале данный експеримент, я думаю не только мне но и другим smile.gif! За одно и сравним результаты drinks_cheers.gif .
старатель
Цитата(Andrey82 @ Среда, 20 Мая 2020, 18:04)
в нашей местности так не водят.
*


А вы сделайте всю пасеку по методу Ващенко в течении месяца и расскАжите,как же это здорово,оказывается.

Цитата(Andrey82 @ Среда, 20 Мая 2020, 19:30)
Но нигде не видел чтоб данный способ применяли на постоянной основе
*


Это нормально.Ведь не зря есть раздел в учебнике: использование роёв в зависимости от срока их выхода до медосбора.Вот и с способом Ващенко такая же история.Когда то он рационален,а когда то надо другой применить.
Andrey82
Цитата(старатель @ Среда, 20 Мая 2020, 18:44)
А вы сделайте всю пасеку по методу Ващенко в течении месяца и расскАжите,как же это здорово,оказывается.
*


Не-е biggrin.gif , я его полностью не знаю, нужно попробовать на 1-2, сделать выводы, а потом решать, пользоваться им или нет. imho.gif
В принципе и создал тему, так как не нашел похожей, а попробовать хочется. hmm.gif Может еще отзовутся те кто применяет ее на практике, хочется узнать тонкости (нюансы) данного вождения и самое главное узнать об ошибках которые могут сопровождать по пути к "лучшему" biggrin.gif !

Цитата(старатель @ Среда, 20 Мая 2020, 18:44)
использование роёв в зависимости от срока их выхода до медосбора
*


Вод тут конечно вы правы, почему я и затронул вариант с закладыванием маточника через РР.
rossech
Цитата(Andrey82 @ Среда, 20 Мая 2020, 18:04)
неужели проще бороться с роением на пасеке меняя маток на молодых или применять всевозможные противороевые приемы?
*


Вообще - с роением не бороться надо. Его надо предотвращать.
Andrey82
Цитата(rossech @ Среда, 20 Мая 2020, 19:11)
Вообще - с роением не бороться надо. Его надо предотвращать.
*


Ставить вощину, делать отводки или отбирать печатный расплод? Предотвращать - ослаблять? Пока строят вощину, могут воспитывать расплод, если забрать расплод - будут тратить энергию на выращивание нового) Сплошной круговорот... Вы понимаете что вы постоянно тормозите семью? Любой противороевой (предотвращение) прием тормозит развитие. Получается так, что вы постоянно кидаете камни в огород пчелам? Это конечно другой подход и я сейчас так делаю, но может проще сделать искусственный рой (кинуть один камень в ихнюю сторону biggrin.gif ) и получить прибыль от двух семей? acute.gif
Атанас
И что прохфесор предлагаете?
Andrey82
Цитата(Атанас @ Среда, 20 Мая 2020, 19:59)
И что прохфесор предлагаете?
*


Пройти мимо... так как считаю ваше сообщение флудом. Вы издеваетесь? Целую страницу написали, а вы прошляпили вопрос? blink.gif
Можно сказать тема закрыта, жду реальных пользователей данного или похожего способа. На флуд отвечать не буду. Удачи! hi.gif
rossech
Цитата(Andrey82 @ Среда, 20 Мая 2020, 20:31)
понимаете что вы постоянно тормозите семью?
*

Есть закон сохранения энергии. Он работает везде и всегда. Ослабляя основную семью - вы усиливаете другую или создаёте новую.
Если смотреть на пасеку в целом, как на единицу энергии - ничего никуда не девается. Просто смещается во времени.
Но вот свою энергию ( и время) надо расходовать рационально. Не делать лишнего.

То, что вы предлагаете - это момент, когда уже прозевал и пчёлы вошли в роевое состояние и надо что-то делать... И тут много способов. А это один из них.
Andrey82
Цитата(rossech @ Среда, 20 Мая 2020, 20:31)
Есть закон сохранения энергии. Он работает везде и всегда. Ослабляя основную семью - вы усиливаете другую или создаёте новую.
Если смотреть на пасеку в целом, как на единицу энергии - ничего никуда не девается. Просто смещается во времени.
*


Полностью с вами согласен! drinks_cheers.gif
Получается накопленная роевой пчелой энергия и выстреливает потом в рое. Но вот объясните, если сейчас вся вощина отстроена, семьи в среднем ровны, как бороться чтоб не зароились? Топить сушь и ставить вощину? Я расширятся не планирую, ну пусть я обновлю гнездо, 6 рамок отстроят, а дальше? Прикажете перетапливать магазины? Пока я расширялся проблем нету, а теперь что делать? dntknw.gif Тусовать расплод из улья в улий? Вот по этому наверно и меняют маток на молодых, тусуют расплод... Я понимаю что все эти операции не принесут мне 100% результат, что я уйду от роения... Единственный вариант я вижу поймать рой и посадить в новый улий, после чего его объединить перед главным взятком. Посли долгих поисков нашел такой прийом, из плюсов вижу:
1 Смена матки ежегодно, в крайнем случае 1 раз в два года, если молодая не облетится.
2 Каждая семя выводит свою матку, нет проблем приема вовсе, нет инбридинга, не нужно тратить время на вывод маток.
3 100% нет роения! Не нужно переживать зароилась семья или зароится, если заложить маточники через РР, можем контролировать искусственное роение.
4 Получаем двухматочное содержание, можем наращивать пчелу быстрыми темпами.
5 Если идет взяток не теряем мед
6 Получаем сильные семьи в зиму от двух маток!
Из минусов:
1 Не уверен что отсаженной старухе хватит одного корпуса на 12 рамок до ГВ.
2 Не совсем удобно осматривать нижнюю семью, сверху корпус придется снимать каждый раз.
3 Не удобно что леток со старухой находится в другом положении. После объединения летные пчелы будут кружлять вокруг корпуса. У меня улья стоят в ряд не далеко друг от друга, боюсь будет блуждание.
4 Верхней семье будет жарко без нижнего летка, проблему можно решить дополнительными летками в корпусе.
5 Нет гарантии что после объединения матку не грохнут. Можно зарание убрать старую матку, срезать маточники и дождаться печатного расплода, потом объединять.
Вот и получается что вопросов больше чем ответов, неужели проще покупать каждый год маток Ф0, делать стартер, воспиталку, нуки, менять всех маток, причем все это нужно сделать рано весной, чтоб получить сильную семью, контроль на свища, особенно когда порода не та? По даному методу доводим семью до того как ставим второй корпус, без поиска делим семью через разделительную решотку, на третий день определяем в каком корпусе матка, а в каком ее нет, срезаем маточники, через три дня опускаем маточник уже сформированных на яйце в низ подставляем сушь, ставим перегородку, разворачиваем корпус на 180 град. ждем 3 недели смотрим на нижний корпус на засев, усиливаем но необходимости печатным расплодом от старухи. подставляем вощину... Разве это не проще?
старатель
Цитата(Andrey82 @ Среда, 20 Мая 2020, 22:38)
Получается накопленная роевой пчелой энергия и выстреливает потом в рое. Но вот объясните, если сейчас вся вощина отстроена, семьи в среднем ровны, как бороться чтоб не зароились? Топить сушь и ставить вощину? Я расширятся не планирую, ну пусть я обновлю гнездо, 6 рамок отстроят, а дальше? Прикажете перетапливать магазины? Пока я расширялся проблем нету, а теперь что делать?  Тусовать расплод из улья в улий? Вот по этому наверно и меняют маток на молодых, тусуют расплод... Я понимаю что все эти операции не принесут мне 100% результат, что я уйду от роения... Единственный вариант я вижу поймать рой и посадить в новый улий, после чего его объединить перед главным взятком. Посли долгих поисков нашел такой прийом, из плюсов вижу:
*


Andrey82 ,вы создали тему об одном,а разговор переводите на другую тему.Придерживайтесь названия темы в своих рассуждениях.


Andrey82 ,вам всё ещё не понятно,что и как в способе Ващенко,чтобы не допустить выход роя из семьи,когда она в роевом?
СПАВЛОВИЧ
Лучше все-таки снимать корпуса с маткой и ставить рядом... imho.gif
А Ващенка это или не Ващенка..., какая разница..? Без вощинки точно не обойдешься...

А "высший пилотаж" - когда делаешь уже на маточник на выходе.. bye.gif
Работник
старатель hi.gif crazy.gif imho.gif
GeoPost
Цитата(Andrey82 @ Среда, 20 Мая 2020, 10:54)
Почему данный способ не прижился среди пчеловодов, можно ли его использовать в качестве массовой процедуры для всей пасеки?
*


Цитата(старатель @ Среда, 20 Мая 2020, 12:28)
Плюсы- не надо караулить выход роя.
Минусы- не используется роевая энергия на строительство новых сотов.
Хаотичность.одна семья сегодня вошла в роевое, другая завтра ,т.е. полный разнабой на пасеке.
Сроки могут быть очень не выгодными для возникшего и предполагаемого взятка.
*



чтобы использовать роевую энергию, нужно проводить эту процедуру вовремя, когда семья только вощла в роевое состояние, эти сроки очень ограничены, поэтому нужно постоянное присутствие на пасеке

механические манипуляции достаточно просты, все можно сделать быстро не имея особой квалификации,
если будет оборудование и тара для пчел, это не должно доставить проблем

главное определить время этой процедуры, нужен надежный индикатор начала роевого состояния не разбирая гнездо
если такой индикатор есть, то отследить и предупредить роение можно и на большой пасеке

небольшие любительские пасеки это как правило пасеки выходного дня, тут нет постоянного присутствия пчеловода, им эта методика не подходит
промышленные пасеки как правило расположены там, где есть хороший стабильный взяток, нет проблем с зимовкой или можно совсем их не зимовать, и весной покупать новых пчел, хороший взяток может перекрыть расходы на зимнее содержание и покупку пчел
тут другой менталитет пчеловождения, как правило все эти пасеки кочевые, и эта методика для них излишняя

а вот для скудных территорий это может быть интересно, чтобы брать короткие бурные взятки можно и повозиться с медовиками
но если нет такого индикатора роения, то эта методика опасна
или пчелы улетят, или потеряешь роевую энергию и то и другое плохо

все надо делать вовремя, как определить это время?
rossech
Цитата(Andrey82 @ Среда, 20 Мая 2020, 22:38)
Единственный вариант я вижу поймать рой и посадить в новый улий,
*

Сделайте вовремя отводок и посадите в новый улей. Это просто и контролируемо.

И ещё про "роевую энергию"... Это как копить деньги и в определённый момент сделать покупку.
Но человек же копит деньги откладывая их у себя же!.. Не додавая себе всё время.
Так же и у пчёл. Никакая энергия не берётся из ниоткуда и с неба не падает.
Поэтому если рассматривать энергию пчёл обычной семьи на протяжении времени и зароившейся за тот же промежуток времени, то она одинакова при РАВНЫХ других условиях.
И если кто-то хочет поиметь какую-то выгоду у зароившейся семьи - это иллюзия.
Это всё тот же закон сохранения энергии.
Атанас
Andrey82
Любой противороевой (предотвращение) прием тормозит развитие. Получается так, что вы постоянно кидаете камни в огород пчелам? Это конечно другой подход и я сейчас так делаю, но может проще сделать искусственный рой (кинуть один камень в ихнюю сторону  ) и получить прибыль от двух семей? 
........
Как только пс вошла в предроевое, пв следует принять решение. Поздно роза. Сколько дней до выхода роя пс бездельничает, вощину перестает строить, матка бросила сеять? Правильно минимум неделя...... это ваши ежедневные "камешки", потеря части недополученного числа пс. В итоге.....
Потому и пв стараются недопускать до роевого, понимая что нет ничего лучшего чем создать отводки!
Отбирая у зимовалых...... вы посмотрите с какой прытью они стремятся восстановить число семьи. Потому и метод Ващенко не от хорошей жизни. Всего лишь способ выхода из положения.
Andrey82
Цитата(старатель @ Среда, 20 Мая 2020, 21:50)
Andrey82 ,вы создали тему об одном,а разговор переводите на другую тему.Придерживайтесь названия темы в своих рассуждениях.
*


Александр, Вы очень строги acute.gif Вы не даете сделать ни шаг в право ни влево smile.gif
Я за основу взял технологию Ващенко. Если вы считаете что название темы не соответствует, я готов рассмотреть любые варианты, предлагаю изменить на "Ежегодная замена матки - налетом на маточник" или что-то подобное. Я уже неоднократно писал о том что хочу подстроить данную технологию под себя, которую я взял за основу. Ну в самом деле, не делать же три - четыре темы чтоб обсасывать все моменты. imho.gif
Сначала хотел узнать кто как пользуется налетом на маточник, информации по данному способу не много в сети, а в дальнейшем подстроить ее под себя, ну если я этим нарушаю все правила форума - тему можно закрыть! Буду пробовать сам, хотелось бы -колективно, но увы мнения расходятся, вместо того чтоб подкинуть свои идеи, народ кривляется crazy.gif ! acute.gif Неужели я один вижу что делая отводок с летной и роевой пчелы (как бы отсевая ее от основной) мы заставляем роевую пчелу работать и выводим молодую матку? Многие описываю что роевая пчела в улье есть и именно она провоцирует роения семьи, не стоит путать когда семья в роевом состоянии, заблаговременно до выхода роя строят мисочки, трутовые соты и т.д. Пока мы закладываем стартера и ждем облета молодых маток в семье накапливается роевая пчела, замена матки эффективна раней весной(а где ее взять?), а если в семье уже появляется трутень и мисочки, шанс что семья не отраится становится низким, так как в семье уже присутствует роевая пчела. Я один это заметил? То что я предлагаю: когда семья набирает силу и появляются мисочки и трутень, заложить свищевые маточники(через РР), после чего "пересеять" пчел путем налета на маточник, а когда молодая матка наберет обороты, объединить, при этом от двух маток можно контролировать количество расплода. imho.gif
Хотел как лучше, получилось как всегда. Всем спасибо, удачного медосбора.
Andrey82
rossech
Атанас
Спасибо. Я так понимаю тема получилась немного запутанной, так как хотел понять недостатки именно по Ващенко, Атанас более внятно растолковал основной минус:
Цитата(Атанас @ Четверг, 21 Мая 2020, 8:55)
Сколько дней до выхода роя пс бездельничает, вощину перестает строить, матка бросила сеять? Правильно минимум неделя...... это ваши ежедневные "камешки", потеря части недополученного числа пс. В итоге.....
Потому и пв стараются недопускать до роевого, понимая что нет ничего лучшего чем создать отводки!
*


Просто я не брал во внимания тот момент что семя вошла в роевое и какие потери она несет, а в голове автоматом кружилась мысль от постановки маточника без роевого состояния семьи. Извините за недопонимание еще раз спасибо! drinks_cheers.gif
старатель
Цитата(Andrey82 @ Четверг, 21 Мая 2020, 10:14)
Хотел как лучше, получилось как всегда. Всем спасибо, удачного медосбора.
*


Andrey82 ,вам надо потеоритезировать с топикстартёром этой темы http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=75004
Andrey82
старатель
Плохо быть молодым и зеленым, первые три года не знаешь что делать, вторая половина хочется попробовать все, потом придумать что-то свое, дальше создается своя точка зрения, а уже после 30 лет (пчеловождения) понимаешь что все это глупости! biggrin.gif Но увы, так устроен человек и мне кажется через это проходят все! imho.gif
Неунывающий пчеловод
Цитата(Andrey82 @ Среда, 20 Мая 2020, 10:54)
Кто пользуется или пользовался отзовитесь, какие плюсы и минусы? Почему данный способ не прижился среди пчеловодов, можно ли его использовать в качестве массовой процедуры для всей пасеки?
*



налет на маточник самый рискованный вариант, матка при облета потеряется или маточник повредится или застынет и матка не выйдет, и все летная пчела пошла насмарку без матки, много лет ездил на кочевку с разными пчеловодами , никто из них не применял этот метод и считал плохим, на плодную матку делали слет, а маточник пока матка не выйдет и не облетается - это пустышка, чтобы пчелой рисковать летной, которая на мед должна работать

imho.gif hi.gif
старатель
Вот сюда перенесены сообщения о роевой энергии и т.п. http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=31305
GL67
Автору спасибо, но есть сомнения в безрискованности такого метода, на мой взгляд проще создать два-три-четыре отводка из роевой семьи, а затем их объединить.
medco
Несколько раз подряд пробовал этот метод - результат неплодная матка получается. Лучше дать возможность пчёлам вырастить маточник в отводке или сразу дать маточник в отводок.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО