Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Помогите определить заболевание пчёл
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни пчел
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
kristinaanna1
На протяжении нескольких дней с момента, когда утром пригреет, наблюдаю у летков нескольких ульев сереньких молодых пчёлок, которые не могут взлететь. Часть ползает неулюже, часть на боку или спине и "дрыгают" ножками. Таких пчёлок и трутней, от пяти ульёв штук двадцать, из них две - три "раскрыленные". Обращаю внимание, что пчёлки и трутни явно молодые, определил по сероватому оттенку тельца.
Уважаемые коллеги, подскажите, что это за напасть и как с ней бороться?
Телесвит
Цитата(kristinaanna1 @ Суббота, 01 Мая 2010, 11:09)
Уважаемые коллеги, подскажите, что это за напасть и как с ней бороться?
*


Трудно не увидев что нибудь посоветовать. imho.gif попробуйте через лабораторию.
Андрей Бондарев
Цитата(kristinaanna1 @ Суббота, 01 Мая 2010, 11:09)
Уважаемые коллеги, подскажите, что это за напасть и как с ней бороться?
*


Посмотрите книги- болезни пчел.
Не буду врать, но такие симптомы там точно есть.
Посмотрите, хорошо ли у вас утеплены гнезда пчел. imho.gif hi.gif
ёлкин
Цитата(Телесвит @ Суббота, 01 Мая 2010, 13:39)
попробуйте через лабораторию.
*


Да лабораторирия вирус деформации крыла и Израильский вирус острого паралича , не находит , оборудование старое , не заграница . acute.gif

Цитата(kristinaanna1 @ Суббота, 01 Мая 2010, 12:09)
подскажите, что это за напасть и как с ней бороться?
*


Поставь полоски фумисана . Заклещённая семья подвержена и другим болезням . imho.gif
Fatum
29 апреля купол два отводка из 6-ти рамок многокорпусного улья. 3 рамки закрытого расплода, одна рамка откытого. Пасека ранней весной подвергатась обработке против варратоза, но продавец посоветовал для профилактики обработать препаратом VAROTOM. А стоит ли? Посоветуйте кто им пользовался. Погода стоит отличная, сады цветут полным ходом, пчелы работают "в поте лица".
Сержик
Цитата(Fatum @ Суббота, 01 Мая 2010, 19:29)
А стоит ли?
*


Не очень дорого это стоит. А Вам тяжело до акации повесить полоску Варотома? Тем патче что советовал сам продавец пчел. Полоски не мешают семье развиваться. Тут вам никто не даст совет который Вас удовлетворит.
Телесвит
Цитата(Fatum @ Суббота, 01 Мая 2010, 17:29)
А стоит ли?
*


Может и не стоит.Проверьте заклещенность семьи и результат покажет стоит ли обрабатывать. imho.gif
Fatum
С полосками я сталковаюсь впервые. Сомнение вызвано рекомендациями применения из инструкции на лекарство - ранняя весна или подняя осень, а сейчас конец весны, пчелы работают отлично. а не накопится эта "мазь" в товарной продукции? Вот в чем опасения.

Семьи на мой мой взгляд благополучны относительно, клеща не заметил. А так, по принципу "кашу маслом не испортишь", для профимлактики. И боюсь начудить.
Кирюшин
Цитата(Fatum @ Суббота, 01 Мая 2010, 21:07)
Сомнение вызвано
*


Вы эти семьи в ближайшие 40 дней + 30 дней обработки качать собираетесь?
Фактически- вообще в этом сезоне
Если да, то лучше- сразу после последней откачки поставьте. Если нет- когда хотите.
Обработки препаратами флувалината лучше прекращать за 40 дней до взятка.
ёлкин
Цитата(Fatum @ Суббота, 01 Мая 2010, 22:07)
Семьи на мой мой взгляд благополучны относительно, клеща не заметил.
*


Друг , не парься . Не ставь полоски до последней откачки . Осенью обработка обязательна . imho.gif
Fatum
Все, братья-пчеловоды. Благодарю всех за участие. Отложим эксперименты до осени.
Дмитрий
Цитата(kristinaanna1 @ Суббота, 01 Мая 2010, 12:09)
Уважаемые коллеги, подскажите, что это за напасть и как с ней бороться?
*


http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=3641 загляните сюда....
papa_john
Цитата
наблюдаю у летков нескольких ульев сереньких молодых пчёлок, которые не могут взлететь. Часть ползает неулюже, часть на боку или спине и "дрыгают" ножками. Таких пчёлок и трутней, от пяти ульёв штук двадцать, из них две - три "раскрыленные".


По признакам похоже на варроатоз...
kalenda
Цитата(kristinaanna1 @ Суббота, 01 Мая 2010, 12:09)
Часть ползает неулюже, часть на боку или спине и "дрыгают" ножками.
*


Вот и у меня та же проблемма в одной семье, в начале обратил внимание, когда в марте подмор убирал и в подморе куча еле ползающих пчел, сегодня смотрю - перед летком много подмора и тоже пчелы еле ползающие и на спине дрыгают ножками! ( в прежние годы такого никогда не замечал).
Сергей Маячкин
Варротоз лучше муравиной кислоты и бипина нечего нет гибель клеща 99%. 4х кратно осенью. imho.gif
roger
После зимы пчёлы седят на 5 рамках по середине(всего 20 рамок). облетелись 3 апреля, сейчас вылетают когда погода позволяет. НО на крайней рамке возле стенки мёртвые пчёлы, как будто застывшие. Эта рамка полномёдная, улей утеплён. Что это за болезнь? и болезнь это вообще?!. Взиму пчёлы собрались в клуб именно с этого края и дошли до середины, но мёд на крайних рамках не тронули.
Streetracer11
Цитата
(всего 20 рамок)

Это в улье вы оставляли на зиму?
roger
Да..я новичёг
schved
Цитата(roger @ Понедельник, 18 Апреля 2011, 17:33)
но мёд на крайних рамках не тронули.
*


Наверное холодный мёд был, не согреть было им его.
Streetracer11
Цитата
Да..я новичёг

Нужно было сократить гнездо
Toppolino
Вчера отбирали мед. Пустые магазины и в гнезде меда почти нет. Пчелы что-то подозрительно мало. sad.gif Периодически на земле нахожу ползающих пчел. Может чем болеют? Или вот так внезапно закончившийся взяток дал такой результат? Сжимать гнезда надо сейчас? Кормить сиропом 1:1? В каких кол-вах? поноса не видно. расплод нормальный. В июне-июле я отметила, что на пасеке и из ульев пахнет кислятиной. sad.gif Буду делать дезинфекцию рамок, но как сделать дезинфекцию рамок на которых они сидят? Как вообще поступают в таких ситуациях?
Иван Свечников
Цитата(Toppolino @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 17:47)
... Пустые магазины и в гнезде меда почти нет. Пчелы что-то подозрительно мало. sad.gif
*


А расплода сколько? На скольких рамках и как много на каждой рамке?
С блюдце или полная рамка?

Цитата(Toppolino @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 17:47)
Периодически на земле нахожу ползающих пчел. Может чем болеют?
*


Типично для варроатоза, причем на довольно продвинутой стадии. Есть опасность гибели семей в зиму - уточните в руководствах процент заклещенности, соответствующий стадии ползающих пчел.

Цитата(Toppolino @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 17:47)
Сжимать гнезда надо сейчас? Кормить сиропом 1:1?
В каких кол-вах?
*


Если пчелы мало, то первое время давайте понемногу, по 0,5 л, например, (если есть возможность), чтобы матка засеяла и был расплод - в зиму пойдет августовская пчела. Есть ли перга в улье? (В природе сейчас мало пыльцы).

Цитата(Toppolino @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 17:47)
поноса не видно. расплод нормальный. В июне-июле я отметила, что на пасеке и из ульев пахнет кислятиной. sad.gif
*


Летом поноса не бывает, т.к. пчелы испражняются вне улья. Он бывает только зимой, когда пчелы не могут дотерпеть до весны, и тогда в болезненном порядке испражняются в улье. Если сейчас расплод нормальный, то вряд ли это была кислятина - запах, указывающий на гнилец. Он вряд ли бы прошел сам, а впрочем, прочитайте про гнилец в руководствах повнимательнее сами.

Цитата(Toppolino @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 17:47)
Буду делать дезинфекцию рамок, но как сделать дезинфекцию рамок на которых они сидят? Как вообще поступают в таких ситуациях?
*


Дезинфекция РАМОК (суши, сотов) на практике не делается НИКОГДА. Она была придумана и записана в учебники, ЕМНИП, Смирновым, ныне директором ВНИИВСа, (название старое), для защиты диссертаций или чего-то подобного - для отчета, например. На практике рамки просто перетапливаются на воск. Но в Вашем случае нет оснований для этого. Делается только дезинфекция деревянных частей рамок - в солнечной воскотопке или паровой воскотопке ВТ-11, например, это делается автоматически. Когда вытапливаете воск, от высокой температуры дезинфицируется и деревяшка.
Трутнев
Цитата(Иван Свечников @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 21:01)
Делается только дезинфекция деревянных частей рамок - в солнечной воскотопке или паровой воскотопке ВТ-11, например, это делается автоматически
*

Иван Свечников ну где такую воскотопку возьмет начинающий?
Деревянную арматуру рамок проще и лучше сжечь, не разбрасывая по участку.
А ульи хорошенько продезинфицировать! Жестко! и тщательно. hi.gif
Иван Свечников
Цитата(Трутнев @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 21:15)
Иван Свечников ну где такую воскотопку возьмет начинающий?
Деревянную арматуру рамок проще и лучше сжечь, не разбрасывая по участку.
А ульи хорошенько продезинфицировать! Жестко! и тщательно.
*


Тип воскотопки был указан не для того, чтобы спрашивающий ее бросился покупать, а для того, чтобы он посмотрел ее конструкцию и принцип работы, и через это понял, отчего там происходит дезинфекция деревяшек.

Деревяшки следует сжигать, только если на пасеке есть гнилец, а по описанию автора вопроса это не очевидно. И если пасека (пчелосемьи) уничтожаются.
Neg
Цитата(Трутнев @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 17:00)
А как они туда попали? И для чего?  не пойму
*


Ульи то у него многокорпусные.
Вообще-то Вам наверно не понять.

Цитата(Иван Свечников @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 20:01)
Делается только дезинфекция деревянных частей рамок - в солнечной воскотопке или паровой воскотопке ВТ-11,
*


Пример не очень подходящий. Отакой дезинфекции мало кто знает, и мало для кого подходит.
Toppolino Судя по Вашему описанию похоже варро. Если пчёлки прыгающие у уликов с недоразвитыми крыльями тогда точно это клещ. Время есть чтобы всё исправить. Можно обработать сейчас полосками и по холоду Бипином.
По поводу запаха: посмотрите на качество и кол-во расплода, если печатка с пропусками тогда похоже на заболевание расплода. Посмотрите есть ли погибшие куколки. Если есть тогда это другая песня.
Toppolino
2 Иван Свечников и Neg.
Расплода где-то мало, как Вы говорите с блюдце, где целые рамки, но весь расплод плотный, без пропусков. (пустые ячейки с медом или там где проволока проходит). Крышки ровные, к расплоду претензий нет, все красиво.
Семьи обработаны от клеща в эти выходные - варроадез. Бипин куплен, ждет осени. Вооще не замечала клещей на пчелах, хотя часто их осматриваю. Для гнильца нет оснований, расплод нормальный, думаю даже для неопытного пчеловода очевидны и легко различимы симптомы болезни.
Перга есть и пчелки ее несут, хотя не знаю откуда.
Если дезинфекция не делается, то это катастрофа для меня. у нас и так с сушью напряженка, да и воскотопки у нас еще нет.
Подкормку уже начали, правда у нас на 12 семей всего 6 кормушек, будем докупать. smile.gif
Иван Свечников
Судя по описанию, расплод в порядке, поэтому про болезни, кроме варроатоза, забываем. Про кислый запах тоже забываем и вспомним только в том случае, если у Вас вдруг он появится снова.

Цитата(Toppolino @ Понедельник, 08 Августа 2011, 1:31)
Если дезинфекция не делается, то это катастрофа для меня. у нас и так с сушью напряженка, да и воскотопки у нас еще нет.
*



Какая катастрофа? Не делается - так Вам и не надо ее делать! Вообще про нее забудьте! Вместо воскотопки, кстати, можно использовать соковарку, вырезая соты из соторамки и помещая их в нее. Соковарка будет давать воск. Конечно, деревяшки при этом дезинфицироваться не будут. Просто почистите, поскоблите их ножиком, и довольно!

При ответе на вопрос, сколько расплода, я ожидал ответа типа "в ульях по 5 (4, 3, 0) рамок расплода, и он полноценный, как летом, (он с пятачок, с блюдце, с ладонь, и т.п.)."

Если расплода, например, 5-7 рамок, то можно и не давать побудительную подкормку, чтобы матка зачервила побольше, а кормить сразу в зиму помногу (3-4 л за раз). Но она в любом случае помешать не может. Если есть возможность, дайте по 0,5-1 л (не более 1 л!) несколько раз подряд, а потом - помногу.

Вам, поскольку Вы начинающий, надо пригласить опытного пчеловода, который умеет собирать семьи в зиму, т.е. у которого хорошо налажена зимовка (не гибнут пчелы). Он определит запасы, соберет семьи и определит, сколько влить сиропа - дополнительно к тем запасам, которые есть. И скажет, что сделать после кормежки. Объяснять нюансы, а их много - долго и муторно, и мало эффективно.

Сборка в зиму - операция деликатная и очень ответственная, т.к. даже небольшая ошибка может стоить жизни пчелосемье.
Toppolino
опытных пчеловодов в округе нет, так что пригласить мне не кого. Пыталась съездить в тульскую область, чтобы посмотреть на пасеку опытного пчеловода, но что-то он пропал из скайпа, видать очень хлопотно сейчас ему.
Расплода в разных семьях по разному, где 2 рамки и размером с блюдце, там и меда нет, сухо, а есть семьи где по 6 рамок расплода.
Вытапливание воска: мы так и делаем, в прошлом году перетопила 3 мешка суши, лежали с незапамятных времен у свекра. Правда у меня не получаются ровные блины, думаю, что-то делаю не так.
А как можно собрать улей в зиму, если там нет меда, просто сухие рамки.
Я смотрю фильмы, читаю форум. Зимовать будут на улице. Сделали новые ульи. чтоб не сифонило их, заготовила новые холстики, на этой неделе покупаю новые подушки. Убрала неотстроенные рамки. Что еще кроме кормежки я могу сделать? Я так и не поняла когда надо ужимать гнезда?
Neg
Цитата(Toppolino @ Понедельник, 08 Августа 2011, 0:31)
Если дезинфекция не делается, то это катастрофа для меня.
*


Можно продезинфицировать сушь ультрафилетовым светом при большой выдержке или формалином, парами. Побрызгать формалином 5% или чуть побольше газеты и проложить их между корпусами. Или же ещё можно уксусной ледяной кислотой:наливается в блюдечко несколько мл и на это блюдечко наставляется стопка корпусов и сверху на эту стопку одевается рукав из пленки и герметично завязывается.
Только на мой взгляд все эти дезинфекции суши относительны и применимы на здоровой пасеке(кот. они вообщем-то и не нужны), на здоровой пасеке любая дезинфекция принесёт успех biggrin.gif . Если же есть какая-то болячка тогда для суши исход один-перетопка.
PS Из перечисленных методов дезинфекции суши, на мой взгляд, наиболее подходящий ледяная уксусная к-та именно ледяная, но её тяжело достать.

Цитата(Toppolino @ Понедельник, 08 Августа 2011, 10:32)
когда надо ужимать гнезда
*


Сейчас нужно постараться дать матке расчервиться, подставьте сушь если есть в центр гнезда дайте матке место для засева. Гнездо сокращают по кол-ву расплода. Я думаю подробнее обЪясню Вам по скайпу вечером.
Иван Свечников
Цитата(Toppolino @ Понедельник, 08 Августа 2011, 11:32)
опытных пчеловодов в округе нет, так что пригласить мне не кого.
*


Какой район? Юг МО? Там Жаров (Протвино), Осипов (Зарайск), можно позвонить в Общество пчеловодов столицы - пусть порекомендуют еще кого-нибудь.
Цитата(Toppolino @ Понедельник, 08 Августа 2011, 11:32)
Расплода в разных семьях по разному, где 2 рамки и размером с блюдце, там и меда нет, сухо, а есть семьи где по 6 рамок расплода.
*


А все равно - всех кормить, только тех, у кого расплод, надо потом, после выхода расплода, проверять и докармливать. Или те рамки, которые сейчас в центре гнезда, где расплод большой, и, следовательно, они сейчас не будут заполняться медом, потом, если пчелы не перетаскают в них мед с крайних рамок, переместить на край гнезда пчеловоду. Максимально сжимать всех, а то, если много рамок будет, то кормежку размажут по всем рамкам, и в каждой улочке будет мало меда для успешной перезимовки, а надо, чтобы в каждой улочке было минимум килограмма 1,5-2 меда.

Еще так делают. Вот гнездо с расплодом большим, от доски до доски, и после кормешки это будут маломедные рамки (но все-таки не менее 1 кг корма - ладонь меда сверх), так через одну гнездовую рамку, КОГДА ВЫЙДЕТ РАСПЛОД, надо будет поставить полномедные рамки с краев. Т.о., в каждой улочке будет достаточно корма.

Среднерусские пчелы гораздо лучше перетаскивают корм на место расплода - для их естественного региона обитания это вопрос жизни и смерти в зимний период, а для юга это не обязательно, поэтому южанки делают это менее старательно.
Цитата(Toppolino @ Понедельник, 08 Августа 2011, 11:32)
Я так и не поняла когда надо ужимать гнезда?
*


Сейчас. Клуб сильной семьи займет не более 6-8 улочек (если только не семья-гигант, но, судя по Вашему описанию, это не Ваш случай). Определить, сколько кормить, накормить, и проверить после выхода расплода (через 2-3нед) центральные рамки - перетащат туда пчелы мед, или нет. Докормить или переставить рамки. Много докармливать нельзя - в сентябре плохо сироп давать.
Иван Свечников
Вот, кстати, в этой теме обсуждается сбор гнезда на зимовку:

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...=0&#entry634195

И вообще - посмотрите форум, тема сбора гнезда в зиму наверняка сто раз обсуждалась уже!
Данила Дмитриевич
Можно ли еще пролечить бипином(против клеща) пчел, но расплод еще есть?!
Заренее благодарен.С уважением Данила Дмитриевич.
Зимовалый
Данила Дмитриевич Попробуйте найти "Бисанар".Он без амитраза,а на основе тимола и муравьинки - не опасен для расплода в любой стадии и не вызывает привыкания у клеща.Техника обработки как у бипина.
AIF
Цитата(Данила Дмитриевич @ Суббота, 15 Октября 2011, 15:39)
Можно ли еще пролечить бипином(против клеща) пчел, но расплод еще есть?!
*


Можно. Судя по вашим температурам....нужно. Но при наличии расплода эффект меньше, чем после его выхода.
Данила Дмитриевич
спасибо всем большое за ответы! smile.gif теперь появилась проблема очень серьёзная у нас в этом году не получается поставить пчёл в омшаник и они вынуждены будут зимовать на улице, подскажите, что нужно сделать чтобы сохранить пчёлок?
Третьяк
Данила Дмитриевич
Цитата(Данила Дмитриевич @ Понедельник, 07 Ноября 2011, 11:32)
спасибо всем большое за ответы!  теперь появилась проблема очень серьёзная у нас в этом году не получается поставить пчёл в омшаник и они вынуждены будут зимовать на улице, подскажите, что нужно сделать чтобы сохранить пчёлок?
*


Подойдет любое помещение с потолком и дверью. Веранда , коридор , под полом дома, если окажется прохладное можно поставить электрообогреватель. Если это будет кладовка , хватит даже лампочки 100вт. , накрытой кастрюлей , или ведром. Главное чтобы обогреватель пожара не наделал. hi.gif
Strelok59
и опять всем доброго времени суток.вообщем захотелос мне посмотреть пчелок...ну там состояние покров.проверить от клещя.итд.притопал к уликам и из каждого в спичечный коробок по две пчелы взял.(подмора возле улика небыло)решил обойтись живыми образцами и поймал так.открыв или крышку.у летка.осмотру подверг сильную семью пчелы вовсю облетываються и одну слабую никто на улицу и носа не кажет.и так вот сел в 9 вечера глянуть одну пчелку из сильной еще днем рассматривал накрыва банкой в последствии чего она умерла(от чего..удары об стенки или большая температура..незнаю)но дальше интересней.трупик оглядел вроде ничего подозрительного кроме как отсутствие нижнего махового крыла.а вот когда открыл коробок с пчелами из слабой семьи был удивлен...я их не тревожил и не подвергал свету итп.они были мертвы..и возле жопки каждой лежащей пчелы было маленькое пятнышко.ну на яд не как не похожее большее на понос..хотя я и с ним у пчел не сталкивался.завтро осмотрю подробно подмор и буду константировать факт руководстьвуясь вашими мыслями
Strelok59
хотите сказать что ни у кого нету идей???
HOST
Цитата(Strelok59 @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 15:04)
хотите сказать что ни у кого нету идей???
*


Strelok59 иди и ищи новые тупики, чтобы можно было ответить на всё сразу.
Strelok59
пока мне этого хватает
Трудоголик
Цитата(Strelok59 @ Суббота, 24 Марта 2012, 21:01)
и опять всем доброго времени суток.вообщем захотелос мне посмотреть пчелок...ну там состояние покров.проверить от клещя.итд.притопал к уликам и из каждого в спичечный коробок по две пчелы взял.
*

Лучше бы ты взял и сделал весеннею ревизию
пчёлам dry.gif взяв подмор с сильной и со слабой семьи и
сдал бы в лабораторию на анализ.
А,живых то пчёл -зачем в коробок совать???? acute.gif sad.gif
Strelok59
ну на живых можно глянуть и узнать их состояние.
Андрей Бондарев
Цитата(Strelok59 @ Суббота, 24 Марта 2012, 20:01)
и опять всем доброго времени суток.вообщем захотелос мне посмотреть пчелок...
*


_____________________________________________

Зачем тревожить пчел. Им хорошо, даже нет подмора.
Ищите себе лишнюю работу... hi.gif
Валент
Цитата(Strelok59 @ Понедельник, 26 Марта 2012, 6:32)
ну на живых можно глянуть и узнать их состояние
*


Хоть бы свой адрес подробнее указал, а затем экспериментами занимался. mad.gif
Угробишь своих пчел этими "Наблюдениями" imho.gif
дмитрий 71
Цитата(Валент @ Понедельник, 26 Марта 2012, 16:04)
Угробишь своих пчел этими "Наблюдениями"
*


Точно,сразу вспоминаю одного товарища,к пчелам раза три в день лазил,долазился crazy.gif ,передавил почти всех маток,приехал как то,говорит,чего то маточники в многих семьях lol.gif
Сейчас вроде научился.... biggrin.gif
Валент
Цитата(дмитрий 71 @ Понедельник, 26 Марта 2012, 13:53)
Сейчас вроде научился.... 
*


дмитрий 71, учиться на "Собственных ЭКСКРЕМЕНТАХ" всегда полезно - быстрее доходит! drinks_cheers.gif biggrin.gif cheer.gif
lecha-223
Здравствуйте форумчане! Я раньше не сдавал пчёл в лабораторию, а в этом году решил собрать подмор. И вот когда его разглядывал, то заметил,что в нём что то лазит, имеет серо-белую окраску, размер не большой, есть крупнее особи есть мельче, я подозреваю на клеща, просто раньше видел крупные коричнивые особи на пчеле. Подскажите правильно ли я думаю или это что то ешё? Обработку проводил осенью.
shurka61
Цитата(lecha-223 @ Вторник, 10 Апреля 2012, 16:31)
Подскажите правильно ли я думаю или это что то ешё? Обработку проводил осенью.
*


Обработка не дает ни каких гарантий что у тебя нет клеща.Какой то процент всегда не доступен.Если бы этот процент ровнялся нулю с клещом давно бы покончили.И вот этот процент сидит на пчеле и он действительно коричневого цвета-женская особь.Реже бывает белого цвета-это самец.Ну а что у тебя в подморе сложно сказать.Все чем то питаются .Черви например опавшими листьями ,тараканы остатками человеческой пищи ну и кто то подмором
lecha-223
Да это понятно, что обработка не даёт 100% победы над клещом, просто не задумывался, что они различаются по цвету в зависимости от пола.
Корбан Сергей
Здравствуйте уважаемые форумчане! У меня такая проблема: этой весной решил завести пчёл, купил 3 пчелиные семьи, в них стояли полоски против вароотоза, продавец сказал через 2 дня их вынуть, я так и сделал, а на днях начал делать осмотр и обнаружил клеща, что мне делать подскажите пожалуйста! Может стоит их ещё чем то обработать???

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО