Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: До Горы Ногами
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закрытые темы
Страницы: 1, 2, 3
Docent
В общем, "груздем" уже назвался. Да и в "кузов" уже полез.
Хотя кажется "ничто не предвещало беды".
Это я про свое пчеловодство здесь, с обратной стороны Земли...

Ршил приобщиться, поскольку всю жизнь к этому делу неравнодушен и довольно долго "любительствовал" на Родине -- от 6 до 12 семей на даче под Минском.
На форуме я уже представлялся, повторяться не буду.

Я забрел на этот форум с целью помочь организовать визит своего местного друга-пчеловода в Россию. Еще раз спасибо всем кто помог -- все получилось.
Да вот "выполнив миссию" я тут на форуме и "залип".

Пишу сейчас реже (надо ж иногда и поработать! smile.gif ), но читаю регулярно, поскольку по роду службы компьютер перед мордой 10-12 часов в день и отвлекаться надо, а курить бросил 8 лет назад.

И разбередило мне душу!.. Да еще УДАВ сладкоголосый!..
В общем, стартую я.

Этот топик я открываю для "рапортов" о своем прогрессе. Сюда же буду кидать то, что увжу интересного в окружающей меня среде. Может чего народу будет интересно, поскольку общаюсь достаточно тесно с некоторыми местными коммерческими пчеловодами, слежу за местной пчеловодной жизнью, а в последнее время и с любителями.

Несколько слов про географию страны моего теперешнего проживания (это для Валента в частности, как обещал).

Новая Зеландия (НЗ) находится, как ни парадоксально, в государстве "Новая Зеландия". Географически -- с другой стороны Земли (если смотреть из места компактного проживания большинства форумчан) -- слегка южнее Австралии и непосредственно на линии смены дат. Т.е. -- восточнее некуда. Только западнее.

4 миллиона населения на систему из двух главных и нескольких второстепенных островов, по плошади сравнимую с Британскими или Японскими островами.

18 миллионов овец, до 10 миллионов крупного рогатого, включая разводимых промышленно оленей и лам. Мощное высокоразвитое растениеводство -- виноград, авокадо, яблоки.
Мохнатое яйцо буро-зеленого цвета на базаре или в элитных супермаркетах видел? Это киви. Торговое название промышленного сорта т.н. "китайского крыжовника", если память не изменяет "Аралия маньчжурская" -- с ним еще Мичурин забавлялся.
А Новозеландцы вывели-таки что-то достойное, назвали "киви" по имени нелетающей птички -- символа стараны. и весьма неплохо чувствуют себя с этим странным фруктом на мировом рынке.

Климат здесь в Окланде, где я живу, если сравнивать с родимй Беларусью или средней полосой России можно описать как 1 месяц осени+2 месяца лета+9 месяцев весны -- самая высокая температура +27, самая низкая +3. Большая часть года температура колеблется между +15-19.
Засух не бывает. Наводнения случаются, поскольку с дождями здесь все нормально.

Медоносные угодья есть просто фантастические. Но надо знать специфику местных медоносов.
Пчеловодные условия здесь весьма неплохи и пчеловодство старинный и уважаемый бизнес. Любителей тоже хватает.

Клещ появился всего 4 сезона назад благодаря обычному головотяпству. От многих других пчелиных болезней НЗ свободна (в частности нет европейского гнильца), хотя американский гнилец, аскофероз и кое что еще присутствуют.

Средне-статистический медосбор по НЗ -- 37 кило с улья.



Теперь к своему пчеловодству.

Я арендую дом с участком в 5-6 соток, спрятанный в зелени на склоне холма. От соседских участков изолирован плотной зеленой изгородью 3-4 метра высотой, так что посчитал, что мое пчеловодство будет достаточно безопасным в плане соседских отношений.
Местные пчелы считаются миролюбивыми, и городское любительское пчеловодство до 3-6 ульев на приусадебном участке -- весьма распространено.
По местным законам -- до первой жалобы соседей.


4 сентября я приобрел 2 улья с пчелами у проживающего неподалеку любителя, пожелавшего сократить свою пасеку на 4 семьи. К сожалению, часть уже были проданы, но я мог выбрать 2 из трех оставшихся.

Один -- рой-первак, вышедший 1 сентября (1 марта в сопоставимых датах!);

На момент покупки рой сидел в одном корпусе с двумя кормовыми рамками и остальными с сушью. До двух рамок было засеяно. До полутора рамок свежего напрыска. Матка (прошлогодняя) оставила приятное впечатление -- без видимых дефектов, сеет плотно.
В придачу был получен корпус с пятью полными запечатанными кормовыми рамками и 5 суши.

2-й -- сильная зимовалая семья, которая в прошлом году, по словам хозяина, принесла 4 полных десятирамочных корпуса меда.
На момент покупки верхний корпус состоял из десяти НЕПОЧАТЫХ запечатанных рамок. В нижнем корпусе -- до трех рамок нетронутого прошлогоднего, плюс напрыск и начали печатать свежий до 3 см от верхнего бруска. Расплод плотный, печатного до 3-х рамок, непечатный до 3-х. Матка выглядела неплохо, может, мелковата по сравнению с нашими, но и пчелы здесь мельче, однозначно.
Показалось маловато яиц, но рассматривали недолго -- не лето, чай, еще.

На следующий день после покупки я убрал лишний корм и напихал в обе семьи вощины, чем, по своему мнению, вывел семью-2 из предроевого состояния и дал работу рою.

Пару дней назад семья-2 имитировала выход роя, чем сильно напугала мою супругу (она знает что это такое не по наслышке). Я не поверил в выход, поскольку при осмотре в воскресение видел до 3 рамок свежих яиц в свежеотстроенной вощине.

В настоящее время погода существенно испортилась -- похолодало, каждые 20 минут брызгает, ветренно, но пчелы стартуют на взлет в каждую минуту прояснения. Тянут обножку. Бурно цветут некоторые местные деревья, так что были бы пчелы -- уже можно было бы ждать товарного выхода, как мне кажется.


Готовлю инвентарь (уже писал об этом) --
В общей сложности сейчас владею до сотни корпусов (3:2 десяти и двенадцати-рамочных) и некоторым количеством остальных элементов (крыш больше, доньев меньше) разной степени возраста и гнилости.

Натянул и навощил сотню с небольшим рамок. Вторую сотню собираюсь попробовать цельнопластиковые.

В конце октября начнется сезон массовой продажи пакетов и маток. Точнее, пакетами здесь называют то, что мы называем "безсотовыми", а то что с сотами называют "нуклеусами".
Планирую стартануть с 10-20 (по финансам) и дальше...

Ну разве наслушавшись УДАВА можно думать о чем либо другом, кроме как о его "батареях"?!! smile.gif

Продолжение следует.
Регулярности не обещаю. Это сегодня пара часов пописать выдалась и настроение подкатило.

Мнения, вопросы, пожелания -- "велкам", как здесь говорят.

Все, конец рабочего дня и недели, побежал к пчелкам.

Чернющая туча за окном... Сидят, наверное, скучают.
удав
Docent
Цитата
!.. Да еще УДАВ сладкоголосый!..

Ну достал! biggrin.gif

Цитата
пакетами здесь называют то, что мы называем "безсотовыми",


Почитай то что писал по этому поводу.
Проверено лично в этом году. Не вранье. Про ошибки могу дополнительно рассказать.
По мне так я бы кроме бессотовых ничего и не брал бы.
Но их у нас нет. Но под батареи они могут пойти с маленькими уточнениями.
Нуклеусы ваши в этом отношении предпочтительней. Через три недели после покупки 4 рамочного будешь с первым медом.
удав
Цитата
Все, конец рабочего дня и недели

А я в это время на работу только пришел.
Анатолий
Цитата
Ну разве наслушавшись УДАВА можно думать о чем либо другом, кроме как о его "батареях"?!!

ИМХО при твоих непрерывных взятках (и не только твоих, а вообще при непрерывных взятках) батареи вряд ли будут оправданы. Батареи и прочие методы медовиков дадут в сумме прибавку урожая только при прерывистых взятках и особенно при главном большом.
Николай
Цитата
Ну разве наслушавшись УДАВА можно думать о чем либо другом, кроме как о его "батареях"?!!

Docent Удав не открыл Америку. Батареи и слёты и налёты давно известны. Я правда сам не пробовал ну разве что налёты перед рапсом ну и как средство борьбы с роением, есть польза конечно но не такая уж и потрясающая.
Но вообще то попробуй если увлекло. Однако лучше всего было бы ознакомиться с работой самого успешного пчеловода комерческого в Н,З. Там всё приспособлено и проверено годами для макс. прибыли при мин. затрат. именно в тех условиях.
Я всю жизнь интересовался ведением Действительно крупных и доходных пасек. И знаешь что интересно ? что ни на одной не применяют двухматочные семьи и батареи а так же павильоны.. Но ты попробуй конечно только без иллюзий. wink_anim.gif
Docent
Анатолий & Николай -- вот они скрытые оппоненты всеми любимого "удавчатого" метода! smile.gif

А если серьезно, я ж по-прежнему рассматриваю свое пчеловодство в большей степени в качестве развлечения (в хорошем поонимании этого слова).

С коммерческими пчеловодами искал (и находил) знакомств и контактов, поскольку сильно думал одно время про "миграцию" в этом направлении. Потом у меня как-то стало получше складываться в моей основной сфере деятельности и пчеловодство отошло во вторую шеренгу планов из раздела "кем быть".

Основное отличие местных крупномасштабных пчеловодных операторов -- величина вложенного капитала и количество лет в бизнесе.
ВСЕ крупные пчеловоды первой десятки получили свой бизнс в наследство или купили его уже в действующем состоянии. Это миллионы. Но туда же входят и земли, и строения, и оборудование, и столетние договоры с владельцами земель на размещение пасек...
Они же, как правило, и "пакеры", т.е. скупают мед оптом и пакуют. Они же диктуют цены, условия сан-контроля, обязательных текстов на упаковках и т.д. У них все в порядкке с санитарными, экспортными и прочими бумагами-сертификатами, которые для них выправили лучшие лоеры (адвокаты) еще в предыдущие 50-70 лет.
Юриспрунденция здесь бюрократична и консервативна. Акты и справки стоят дурных денег, но потом могут рассматриваться в качестве капитала, поскольку действуют почти вечно.
Практически все земли частные, т.е. чтобы поставить пасеку надо искать личный контакт с владельцем. Это опять -- знакомые, рекомендации, имидж, неторопливый (иногда бесконечный) разговор про погоду... Потом звонок через неделю -- "Спасибо, приятно было познакомиться, но, мой охотничий пес в прошлом году наступил на муравья. Я думаю, что ему не будет приятно соседство с пчелами..."

Некоторые сорта местного меда на мировом рынке раскручены хорошо.
Вот, "манука". Это кустарник или деревца, составляющие основу местного буша.
Мед стОит дурных денег -- до 10 ам.долларов за кило, если "органик" (те. -- гарантированно без применения химии).
Но массивы мануки -- это буш, покрывающий места, где лет 100-150 назад рубили тысячелетние древостои дерева "каури" (и, к слову, вырубили практически начисто)
Это в большинстве -- горные районы. Магистаральные дороги -- без проблем 110 (больше нельзя, полиция неподкупна, а без прав здесь не жизнь). Да вот и главные дороги -- это даже не Кавказ. На обочине платформу (или павильон) не пристроишь -- нет ее, обочины. 20 см до скалы с одой стороны и 50 см до пропасти с другой. А вокруг -- сколько глаз хватает -- цветущая манука.
А вот пасечку кинуть уже площадка нужна. Да еще хорошо бы, чтоб подъезд от главной дороги был. Хоть какой. Хоть на джипе. А вот тут количество вариантов сужается катастрофически. А в тех немногих местечках, которые по совокупности признаков подошли бы, вдруг с удивлением и восторгом обнаруживаешь десятка три-четыре очень аккуратненьких уликов.
Самые "сладкие" места -- на границе между бушем и пастбищами, да еще чтоб от ветра прикрыты, да ручеек рядом, да от главной дороги недалеко -- обставлены пасечками довольо плотно.

Еще существенно то, что массивы мощных медоносов -- мануки или, например, пахутакавы, как и практически везде -- цветут и выделяют не каждый год. Если у тебя 20 стационарных точков -- 10-12 будут с медом, а на остальных подготовятся к сдлеющему сезону.
Мощные медоносы произрастают массивами и цветут недолго, поэтому конвеер здесь не в смысле того, что можно стоять на одном месте, а в смысле того, что при тщательном планировании перемещений можно обеспечить медосбор до 8-ми месяцев в году. Сколько накрутишь за это время...
Новая Зеландия -- 1200 км из конца в конец.
В общем, звериный лик капитализма.

Если ты капиталов не имеешь,
если ты -- пост-советский пролетарий умственного труда,
у тебя первый сезон,
первые 2 улья,
5 дней в неделю ты занимаешься добыванием хлеба насущного, а на пчел смотришь утром перед работой, да вот как сейчас -- воскресным утром...

Первый погожий день (точнее утро) за неделю. А я вместо того, чтоб к пчелам идти -- к пчеловодам на форум smile.gif smile.gif smile.gif

В общем, пойду осмотрю.
Хоть и знаю, что каждую неделю это часто. Но... Учиться надо.

А для "батарейного" метода как раз эту нишу и вижу. Основная (любительская) пасека из компактно расположенных 20-25 семей и чтоб от дома недалеко. Медоносные угодья не так уж и важны, главное чтоб пыльца была, а это нетрудно обеспечить.
Пасека клепает медовики, которые можно подвезти и кинуть прямо в кустах на обочие или попроситься на постой 1-2 улейков на месяцок... Чем не ниша?
Вот интересно, как из этих медовиков выход сотового меда будет?

Свежим сотовым медом здесь еще можно удивить зажравшегося местного потребителя и взять достойную цену при мелкосерийном производстве (мне так кажется).

Думаю, что и другими "прибабахами" стоит побаловаться.
Вот сверхранние матки и пакеты здесь, как и везде в мире, актуальны.
Разница в цене между серединой октября и серединой ноября -- в два раза.
Может подогрев или павильон покатил бы?...
Опять же, я про крупный бизнес не думаю.

Давайте, эксперты, фантазируйте! smile.gif

Здесь у нас весна. Отцвел персик. Слива зацвела.

Пошел пчел смотреть.
Всем привет!
Анатолий
Доцент, спасибо, что находишь время для интересных сообщений. Тебе правительство НЗ должно орден дать за популяризацию вашей страны в мире, в странах бывшего Союза, в частности.
Цитата
Может подогрев или павильон покатил бы?...

Для раннего ускоренного развития семей подогрев будет эффективным только совмесно с обеспечением пергой и водой.
удав
Николай
Цитата
Docent Удав не открыл Америку. Батареи и слёты и налёты давно известны

Во истину правда. Ничего я принципиального не открывал.
Рассказываю о том как я для своих условий применил то что написано во всех букварях. Только и всего.
Кому то это и приглянется, а кто то просто пошлет.
Каждому свое.
Валент
Docent!!!
Цитата
Несколько слов про географию страны моего теперешнего проживания (это для Валента в частности, как обещал).

Во, я влип, это, ДА!
Когда я увидел в адресе место твоего проживания - - Новую Зеландию, то я почему-то решил, что это "Теплый Юмор". Поэтому и задал свой корявый вопрос.
Docent! Твоими ответами просто восхищен. Честно говоря, даже не ожидал увидеть (услышать) такое. Даже очень приятно. Читая твои сообщения, как будто побывал в путешествии.
Теперь о пчелах: Метод "Удава" считаю для себя чуть ли не единственым выходом из положения, в котором я нахожусь. Я доцент горной академии г. Екатеринбурга (Средний Урал). На неделе занят почти все дни (воскресение почти всегда свободно). А вот отпуск летом: июль - август. Пчелы стоят в 130 км от Екатеринбурга, в экологически чистом месте. Гл. взяток 20-25 дней в июле. 5 августа все может поблекнуть. Всему травяному миру может быть конец - пара утренников с инееем и все. Поэтому успевай. А дальше пойдет падь!
Может быть еще что-то взято с ивы в первых числах мая, но тогда пчела еще очень слабая. Но и тут можно найти 40 рамок и сделать медовик. А с 10-12 июня повторить эксперимент с медовиками на полную катушку.
Сообщай о результатах своих экспериментов. Со своей стороны буду делать то же самое. Успехов тебе во Всем на другой стороне Планеты.
удав
Docent

Цитата
Вот интересно, как из этих медовиков выход сотового меда будет?


Если в рамках- то сколько принесут и запечатают.
А вот маленькими 10*10см не знаю Сотовым медом я не занимаюсь как таковым. Только рамками на 230*435
Docent
Валент -- Привет, коллега! Присоединяйся, здесь на форуме приятная компания. smile.gif))

Насчет Новой Зеландии я и сам раньше немного знал -- про бескрылую птичку киви, да что-то из "Детей капитана Гранта". Да еще песенка из любимого фильма "Мэрри Поппинс, до свидания" -- "Это было теплым летом, в середине января, в тридесятом королевстве, там где нет в помине короля". Это все оказалось про Новую Зеландию. smile.gif))

Отчитываюсь по теме.
В воскресенье выдалась хорошая погода. Сделал полный порамочный осмотр с записью каждой рамки. Добавил корма, поскольку за предыдущую холодную неделю основательно подъели. Проверил на клеща -- и расковыриванием трутневого печатного расплода (20-30), и "замачиванием" пары десятков пчел из улья.
Ни одного клеща обнаружено не было, что радует.

Заодно задумался насчет минимального размера пробы. Сколько пчел надо "замочить", или сколько трутневых ячеек расковырять, чтоб с надежностью 95% диагностировать, скажем, заклещенность не выше допустимого уровня?
Подумаю. Если не найду в литературе -- поупражняюсь сам. Надо ж квалификацию поддерживать.

Результаты осмотра -- в семьях по 7-9 рамок расплода и яиц, корма по 5-8 кг, есть перга. Пыльцу тащат из природы исправно (если погод позволяет).

Над чем думаю.
Как уже говорил, хочу выйти чем скорее тем лучше на уровень 10-20. В принципе, это план на конец сезона. Но и меда своего хочется, аж жуть. И чем больше, тем лучше.
Это еще и вопрос престижа русского стиля пчеловодства! smile.gif

Сейчас размышляю над вариантами.
(цены ориентировочные на конец октября-начало ноября)
1. Делить свои семьи
1.1 Не подкупая ни маток ни маточников -- выводить своих
1.2 Подкупать из хороших рук маток
1.2.1 Плодных (13ЮСД)
1.2.2 Неплодных (5ЮСД)
1.2.3 Маточники 10-тидневные (это здесь практикуется) (2ЮСД)

2. Купить нуклеусов (45ЮСД)
2.1. Сразу до нужного количества (20)
2.2 Купить несколько (скажем 10), потом делить

Если б один-два полных медовика (по Удаву) удалось вовремя склепать, да с погодой бы подфартило, я бы тем медом и удовлетворился.

Вот вам шахматный этюд, высвобождающиеся от работ пчеловоды.

Да еще,
Дело в том, что отводки клепать я не дока.
У меня в свое время роев девать некуда было.
Отводки делал два сезона в лежаках, когда своих маток для смены выводил.
Но то, что это у меня отработано -- про себя этого сказать не могу, посему слегка мандражирую.
Конечно, я могу попросить помочь местных пчеловодов, но я наблюдая со стороны плохо учусь. Только своим горбом.

Вот если бы тут "гуру" высказались бы -- что бы они делали на моем месте--, я бы себе на ус намотал, да планчик бы соорудил, да потом о выполнении отчитался бы. Вот это дело было бы! smile.gif
удав
Docent

Цитата
Если б один-два полных медовика (по Удаву) удалось вовремя склепать, да с погодой бы подфартило, я бы тем медом и удовлетворился.


Если брать нуклеусы-4 рамки печатного расплода, то со стартовых 18 штук у тебя будет не 2 а минимум 10 медовиков за три месяца. А у вас сезон 8-9 месяцев?
Переведу свои картинки в другой формат и выложу заново.
А то не все могут Корел открыть.
Посмотришь на досуге.
Анатолий
Цитата
А дальше пойдет падь!

Валент, у нас падь очень даже хорошо идет! Побольше бы нам ее....
Цитата
Проверил на клеща -- и расковыриванием трутневого печатного расплода (20-30), и "замачиванием" пары десятков пчел из улья.
Ни одного клеща обнаружено не было, что радует.

Обычно этого паразита достаточно хорошо видно на пчелах, если он там есть. Так что пчел можно было бы и не "мочить" в прямом и переносном смысле...
А о том сколько и где ковырять трутов на сотах, так это вопросы теории вероятности и мат.статистики, репрезентативной выборки. Кому как не тебе, Доцент, этим заняться, это твой хлеб. Может и соответствующую статью потом в раздел "Наука на службе ..." журнала "Пчеловодство" подкинешь....
Цитата
Вот если бы тут "гуру" высказались бы -- что бы они делали на моем месте--,

ИМХО ты уже сам решил для себя как действовать
Цитата
Пасека клепает медовики, которые можно подвезти и кинуть прямо в кустах на обочие или попроситься на постой 1-2 улейков на месяцок... Чем не ниша?

Эта твоя идея почти всем (и мне в том числе) пришлась "до душі", понравилась одним словом. Тебе же ее еще проще реализовать, т. к. с воровством у вас нет проблем.
Fermer
Владимир, привет !
Почитал твое описание НЗ, посмотрел еще раз природу на заднем плане
видеодиска - красота ! Жаль, что далеко от нас !
У меня есть пару вопросов не по теме, и все же:
- у нас сегодня полнолуние, а у вас ?
- правда, что в вашем полушарии вода закручивается в воронку в
противоположную сторону ?
Дмитрий Владимирович
Docent
Не пропадай. Интересно,читал- "за уши" жена не могла оттянуть.
Привет из Беларуси!
Иван
Цитата
Сделал полный порамочный осмотр с записью каждой рамки.

Ну Вы блин даете. Вот это действительно научный подход к делу. smile.gif Записи потом нужно систематизировать, провести кореляцию, ввести поправки на вес пустой рамки и в графики, пусть аборигены затылки чешут smile.gif .

Из предложенных вариантов, я-бы остановил свой выбор на п.1.1, в крайнем случае на п.1.2.3. С твоим научным подходом к делу п.1.1. самый приемлемый.
Из второй проблемы лучше остановиться на п.2.2. и это даже не из-за экономических соображений (хотя и из-за них тоже) а из-за того. что пчел новозеландской породы в условиях НЗ ты не держал и всех тонкостей не учтешь. Потому первые несколько нуклеусов взятые для размножения а не для меда дадут необходимую практику, избавят от проблем по сбыту меда smile.gif . Т.е. для начала я-бы сделал ставку не на мед а на приобретение навыков и размножение. Любой бизнес дело рисковое, в него нужно входить плавно дабы не терять значительные ср-ва. Правда если есть лишние средства, которых не жалко, можно и рискнуть. А вот на следующий сезон уже можно и нужно показать "кузькину мать" этим аборигенам догорыножным.
А в чем трудности в клепании отводков? Да у вас там при вашем климате отводки клепать будет грораздо легче чем нам.
удав
Docent

Тут в основном все советую ипо честному, но об одном никто не упоминает!
Имею ввиду запасы суши. Без нее как без воды и не туды и не сюды. Посчитай сколько ее надо. Много!
На один медовик громобойный практически сразу надо до 50-60 рамок. А на купленные нуклеусы- сразу расширять надо-это еще минимум 20 на 10 штук + вощина.
Сначала надо заняться сушью! Это мое мнение. Без нее многое в пчелах утопия.
ВИКТОР_Л
Сушь - как говорили в старину- ЗОЛОТОЙ ФОНД ПАСЕКИ!
Docent
удав
ВИКТОР_Л

Вот-вот, над этим и закручинился...
Суши у меня - только то, что в ульях купленых.
Вощину тянут хорошо, но пока "натягают".
Да, с сушью придется работать. Моль здесь свирепствует, если не доглядеть.
Попробую поспрошать, может кто подклится...

Сегодня ездил смотреть сайт. В смысле -- место для пасечки, поскольку все равно душа не на месте и больше двух ульев возле дома я все равно не решусь держать.

Место -- потрясающее. Вокруг буш, в 100 метрах -- пастбище начинается. Здесь пастбища в обязательном порядке подсевают белым клевером, а это, как известно, весьма устойчивый и длительный взяток, пусть и не всегда фантастический.
И от главной дороги всего с километр и от дома -- минут 40 езды, что по местным меркам -- не в счет.

Там лет 20 пасеки стояли, а вот тут получилось -- года два пустует. И хозяева ничего за это не просят, но медом -- это здесь принято.

Площадка ульев на сто, выравнена и даже подсыпана щебенкой, поскольку глина.


Одна проблема -- не смог заехать. Там лужа глинистая прямо на въезде. Хозяин на своем джипе лэнд-крузере легко, а я на своем вЭне, хоть и 4wd, не влез, застрял прямо посередине и начал закапываться. Хозяйским лэнд-крузером и выдергивали...

Приехал домой -- жена не поверила, что в НЗ можно такую грязь найти smile.gif

Хозяин сказал, что яму засыпать -- долларов двести будет, и если я хочу (в смысле -- платить) -- то он организует.

Или джип покупать для этого?...

Завтра (т.е. в воскресение) буду смотреть пчел и принимать решение насчет отводков.

Погода сегодня просто замечательная.
Саня
Цитата
Хозяин сказал, что яму засыпать -- долларов двести будет, и если я хочу (в смысле -- платить) -- то он организует.

Или джип покупать для этого?...

У нас за 200 доларов ЗИЛ- 157 трех мостовый купить можно.
Docent
Саня
А теперь представь, сколько будет его в Новую Зеландию доставить! biggrin.gif

Недавно видел в порту МИГ, то ли 17, то ли 19 на площадке в порту -- тут любители из одного из аэроклубов скинулись и купили.
Из-за одной лужи Зила покупать -- это классное решение проблемы! smile.gif))

Тоько думаю, что такую "игрушку", как я купил за 500 долларов (в эквиваленте) -- маленький вэн (микроавтобус) тойота, дизель 2 литра, с четырьмя ведущими, прицепным, складывающимся задним сидением и кондиционером -- многие наши пчеловоды предпочли бы ЗИЛу.
Хоть я на нем на тот точек и не заехал.
Старенькая (88), но для хобби это не помеха.

И с ЗИЛом там были бы проблемы, хоть и другого рода -- хозяин меня и на пушечный выстрел к своей земле не подпустил бы с таким агрегатом.
ЗИЛ 157 -- это инструмент разового решения задачи, по изъятию милостей от природы.

А с ямой чего-нить придумаем.

Все-таки решил "делиться" сам, как Иван и предполагал -- заодно руку набью.

С племенным материалом обещали помочь.
Начал вести дневник погоды и наблюдений.
Так чтобы к следующему сезону быть во всеоружии.

Сегодня полезу к пчелам -- сделаю пару фоток.

Вот посоветуйте, как сотовое хозяйство развить за сезон.
Ситуацию с сушью провентилировал -- скучная.
Pchelk
Цитата(Docent @ Воскресенье, 03 Октября 2004, 0:35)
[b
Ситуацию с сушью провентилировал -- скучная.

Если большая проблема и нет возможности приобрести чистую ни чем не обработанную сушь ставте по 3- 4 рамки вощины через 10 15 дней .Будет и мёд и сушь но главное чтобы был хотя бы килограмовый взяток и через одну с открытым расплодом и только во 2 и 3 корпус в первом плохо тянут.
удав
Docent

Цитата
Вот посоветуйте, как сотовое хозяйство развить за сезон.


Я здесь уже докладывал о результатах своих проверок московской методики-Бессотовые пакеты на вощине.

Это выход. Причем вполне путний выход. За сезон можно всю пасеку поднять, ну имеда-губы помазать - будет.
SandyV
Точно Docent! Покупай джип!
Главное есть лужа на которой его отбить можно будет wink_anim.gif
удав
Docent Бессотовые naкетные пчелы на вощине
При пересылке пчел на большие расстояния в Канаде, США, Австралии, Новой Зеландии и других странах отправляют их в бессотовых пакетах. У нас же пчеловоды Сибири и Дальнего Востока получают пакеты только с сотовыми рамками. Эта статья не преследует цель обсуждать, что же лучше, но хотелось бы отметить, что в США пересылка пчел на сотах по почте была запрещена еще в 1924 г. Этот запрет преследовал цель предотвратить распространение болезней, передаваемых через соты и расплод. Напомним, сейчас отечественные ветеринарные врачи отмечают на пасеках рост заболеваний, особенно таких серьезных, как варроатоз, аскосфероз и гнильцы, поэтому вопрос: "в каких пакетах пересылать пчел - сотовых или бессотовых?" - надо решить кардинально.
В доперестроечный период производство бессотовых пакетных пчелиных семей успешно развивалось на Украине в Закарпатской области. Их с большой эффективностью использовали в восточных и центральных районах России. В настоящее время из-за административно-хозяйственной и экономической неразберихи в странах СНГ бессотовое пакетное пчеловодство практикуется слабо, так как оно требует более четкой организации производственных процессов по сравнению с организацией производства сотовых пакетов. Между тем использование бессотовых пакетных семей имеет ряд важных преимуществ. Во-первых, сводятся до минимума затраты на профилактику и борьбу с заболеваниями пчел; во-вторых, транспортировка и сами сотовые пакеты значительно дешевле сотовых; в-третьих, все сотовое хозяйство легко обновить; в-четвертых, значительно сокращаются затраты труда по уходу при обслуживании пчелиных семей, получившихся из бессотовых пакетов в течение месяца после их пересадки в ульи, и, в-пятых, в бессотовых пакетах очень четко прослеживаются индивидуальные качества пчелиных маток и семей в целом, что немаловажно для их дальнейшего использования.
На кафедре пчеловодства Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева разработана технология пересадки и наращивания пчел в бессотовых пакетных семьях только на вощине. Она имеет свои особенности и включает следующие технологические операции.
1. В размещенные на точке ульи за один-два дня до получения пакетов ставят рамки с вощиной из расчета одна рамка на 300 г пчел, то есть для 1,5 кг пчел потребуется пять стандартных рамок или семь многокорпусных. Важно, чтобы вощина была хорошо прикреплена к проволоке, а верхний ее ряд близко проходил у бруска рамки (хорошо использовать электронаващивание). Нужно помнить, что пчелы бессотового пакета, перейдя на вощину, создадут большую нагрузку на нее, чем это происходит в обычных семьях. Рамки с вощиной ограничивают диафрагмой.
2. Пакеты после доставки ставят в прохладное помещение, пчелы в них успокаиваются и собираются в клуб. Подмор на дне может свидетельствовать о нехватке корма. Таких пчел нужно сразу же подкормить сахарным сиропом (1,5 кг сахара на 1 л воды) из расчета по 30-50 г на пакетную семью. Подкормку проводят через металлическую сетку. С этой целью пакет кладут набок и опрыскивают (поливают) сиропом пчел клуба через сетку. Можно использовать медицинский или ветеринарный шприц большого объема. В них после набора сиропа создается высокое давление, благодаря которому пакет можно опрыскивать не переворачивая. Если семьи во время пересылки кормят канди, то он может подсохнуть в пути. В этом случае целесообразно дать всем семьям сахарный сироп как источник не только корма, но и воды.
3. К пересадке пакетных семей нужно приступать как можно быстрее. В жаркую погоду это лучше делать к вечеру, в прохладную - в любое время дня. При пересадке важно учитывать местонахождение матки (в клеточках или с пчелами в пакетах) и конструкцию улья. Если она находится в клеточке, а семью надо пересадить в двенадцати рамочный улей или улей-лежак, то пакет ставят рядом с навощенными рамками, клеточку с маткой ставят между ними - пчелы из ящика постепенно перейдут к ней. В многокорпусном улье матку в клеточке размещают в первом корпусе между рамками с вощиной, а пакет, перевернув кормовым отверстием вниз, ставят во второй.
Больше затрат труда и времени потребуется, если матка находится в пакете с пчелами. В этом случае его содержимое вытряхивают в улей, сняв предварительно сетчатую стенку. Можно вытряхнуть пчел и матку и через кормовое отверстие. Для этого, держа пакет в руках кормовым отверстием вниз, резкими движениями из стороны в сторону (сеющими) высыпают пчел в свободное пространство между рамками и стенкой улья или прямо на рамки при увеличенном свободном пространстве над ними. Небольшое число особей, оставшихся в пакете, перейдет в гнездо самостоятельно, если его оставить в улье, а в хорошую погоду при поддерживающем взятке можно - возле прилетной доски. В первом случае снятую с кормового отверстия крышку кладут гвоздями вверх в том месте, где будет поставлен пакет. После освобождения от основной массы пчел, его ставят на эти гвозди, таким образом, избегают травмирования насекомых.
4. Пересаженные на вощину пакетные пчелы сразу же приступают к отстройке сотов, а матка - к откладке яиц, которые можно увидеть уже на следующий день в ячейках, отстроенных только на 2/3 их высоты. Яйценоскость маток возрастает по мере отстройки гнезда. Недопустимо вместо вощины подставить хотя бы одну сотовую рамку, так как вся семья соберется на ней и строительная энергия семьи снизится, что особенно заметно в безвзяточное время. По этой причине не следует использовать и медовые кормовые рамки.
5. Обеспечение пакетных семей углеводным кормом происходит как за счет сбора нектара, так и за счет кормления сахарным сиропом (1,5 кг сахара на 1 л воды). При пересадке пчел в ульи в холодную безвзяточную погоду необходимо сразу же их подкормить. В большинстве районов (вторая половина мая) они, как правило, кормом обеспечивают себя полностью.
6. В течение месяца расширять пакетную семью не следует. За этот период печатный расплод займет все рамки. Пчелы, прибывшие в пакетах, постепенно отмирают, но в последней декаде начинается выход молодых особей, и семья набирает силу.
7. В хорошо развивающихся бессотовых пакетных семьях к концу месяца обычно бывает 20000-30000 ячеек печатного расплода, выход которого в течение 12 дней увеличивает силу семей на 2-3 кг. Следовательно, бессотовые пакетные семьи после месячного развития на сокращенном гнезде нужно расширить в 2,5-3 раза, подставляя рамки с вощиной. Если этого не сделать, их развитие задержится, а пчелы могут перейти в роевое состояние или будут искать любую возможность для увеличения гнезда.
Таким образом, через 1,5 месяца после получения бессотового пакета, семья, развившаяся из него, достигнет массы 3,5-4,5 кг, а еще через 2 недели при том же темпе наращивания силы - 5-7 кг пчел.
Важное значение для развития бессотовых семей имеют сроки завоза пакетов, количество пчел в них, медосбор, качество маток, утепление гнезда после пересадки на вощину, порода и т.д.
Данная технология апробирована в производственных условиях на чистопородных пчелах карпатской породы, которые, отличаясь хорошим развитием, миролюбием, неройливостью и продуктивностью, идеально подходят для перевозки и пересылки их без сотов. В прошедшем году на кафедре пчеловодства Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева были возобновлены работы по использованию бессотовых пакетных пчел карпатской породы. Они еще раз показали высокую эффективность предложенной технологии пересадки и наращивания силы семей только на рамках с вощиной. Яйценоскость маток после трехнедельного развития пакетов в 88% семей была 2000 яиц. Такие же результаты были получены и на других пасеках, использовавших предложенную технологию и приобретших бессотовые пакетные семьи на кафедре пчеловодства.
Ю.А.ЧЕРЕВКО,
Е.А.КОСТИНА
Москва, МСХА, кафедра пчеловодства,
127550, Москва, ул. Пасечная, д. 3

Это специально для тебя дружище.
Читай и развивайся.
Мною проверено в этом году-работает.
Docent
удав
Изумительно!

Я, задумавшись про сушь, вспомнил твое упоминание про переселение семьи на вощину. Буду думать.
Бессотовые пакеты здесь по весне не продают.

Их здесь делают осенью (когда у нормальных юдей весна) и гонят в основном в Канаду или на Аляску.
Скупают пчел у людей по 10ЮСД за килограмм. А людям хорошо, поскольку пчелы море, а взятка уже нет.
Вот интересно, их усыпляют или как?
Надо будет узнать подробности.
Впрочем, этот бизнес в последние годы не процветает -- я уже упоминал, из-за ограничений на ввоз живых пчел.

Мои оценки могут быть субъективны -- 4 года перерыв в пчеловождении и пчелы, которые ходят вверх ногами (и пчеловоды туда же).

По моим ощущениям, пчелы у меня в двух ульях море. Расплод и яйца на 10-12 рамках. Время здесь как раз соответствует нашему цветению ивы.
Собственно ивы в моем районе не наблюдается, но какие-то местные деревья, нависающие над водой, вывесили цветы, на которых с упоением трудфтся пчелы (если погода позволяет).
За неделю между осмотрами было всего 2 погожих дня. В ульях появился печатный мед -- на 4-5 рамках запечатано до 5-7 см от верхней. Рамки побелены сверху -- заглядение.

Из подставленных 2 недели назад до десятка вощин в каждую семью, оттянуты 3/4, большинство уже и засеяны.

В зимовалой семье на двух рамках верхнего корпуса отстроены мисочки. Пустые... пока.

Эх, вот когда я про медовики удавовские непрерывно думаю. Было 2-3 дня хорошей погоды -- такой столб от летков стоял!

А вот сегодня ввалила такая непогодь, что только держись! Шторм, дождь. Прогноз на ближайшие 3 дня нерадостый, но к субботе обещали поправить.

В общем, запланировал на следующий викенд делать отводки в верхних корпусах и пусть себе выводят. Трутни есть. Красавцы.

Потом после того как подразовьются -- или маток прикуплю (они к тому времени подешевеют, сейчас пик) или нуклейсов и поиграюсь с бессотовостью.

Я как-то давно рой высыпал на чистую вощину -- отлично работали, за исключением того, что пара вощин оборвалась под весом пчел.
Вот, думаю, пластиковые рамки здесь будут как нельзя более к месту.

К сожалению, мои знакомые профи.пчеловоды сейчас все в мыле -- время горячее. Но из кратких разговоров, создалось впечатление, что у них к сотовому хозяйству несколько другое отношение. Соты практически только те, что в ульях. На расширение ставят вощину корпусами и кормят, чтоб отстраивали. А при качке с сотами особо не церемоняться. Особенно с манукой -- мед с мануки типа верескового, очень тяжелый. Соты из медогонки редко выходят живыми.
удав
Docent

Цитата
за исключением того, что пара вощин оборвалась под весом пчел.
Вот, думаю, пластиковые рамки здесь будут как нельзя более к месту.


Клеить надо на совесть-обрывают и строят как бог на душу положит. Приходится браковать рамки а очень жаль потерянных. А пластиковые это песня , если конечноих действительно отстраивают.


Цитата
Но из кратких разговоров, создалось впечатление, что у них к сотовому хозяйству несколько другое отношение. Соты практически только те, что в ульях.


Будет у тебя пасека в полсотни семей и ты будешь спокойно себя с сушью чувствовать. smile.gif
Тебе же сейчас просто поднять пасеку надо. Поначалу и я черную даже покупал, а сейчас такую сразу в печку на перетопку.
Цитата
Скупают пчел у людей по 10ЮСД за килограмм. А людям хорошо, поскольку пчелы море, а взятка уже нет.
Вот интересно, их усыпляют или как?


Когда делают бессотовый пакет то два варианта: из одной семьи пчел берут или сборный, а матка в клеточке. Никто никого не усыпляет. Пчелам до лампочки драки после такого стреса как ссыпать всех в кучу.

Цитата
Соты практически только те, что в ульях


У меня 18 украинских на 20 рамок. так вот тоже никаких больше запасов, кроме того что стоит в ульях. Весной маломедные пойдут на съедение и на выбраковку, а вместо них вощина. Есть запас только рамок.
Docent
Это я предвижу упреки -- мол, "расписался"!
Хоть я не сильно упреков и боюсь, но отвечу с упреждением -- "Форум чем хорош -- не нравится, не читай!"

Я когда-то обещал порасказывать что здесь да как (вроде как репортаж с "другого света"), вот -- рассказываю.

А сейчас решил еще и показать немного.

Поскольку в один пост можно только один файл -- я несколько постов займу.

Вот здесь мои ульи в уголке сада между стеной дома и живой изгородью (на садовника денег нет, посему изгородь не подстрижена smile.gif )
Одно из окон общей комнаты выходит прямо на них, вот и любуюсь.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Docent
Здесь мой инвентарь.
Недавнее приобретение -- любимая игрушка -- мини-вэн в качестве фона для натюрморта.
В принципе, ничего особенного -- ну, разве что дымарь из нержавейки и слегка другой формы. Практически вечный, как говорят. Меха изнашиваются -- можно купить отдельно. Есть еще медные, те еще и красивые, но в два раза дороже (50-70 ЮСД в зависимости от размера).
В основном, хотел показать кормушки.
Та, которая правее уже готова к бою.
Слева -- в таком виде она из магазина. Надо просверлить дырок в островке и вставить в рамку. Рамка высотой 10 см, т.е. в кормушку 7-8 литров вливается запросто.
Есть еще большие -- по размеру магазина. Те литров на 15.
Кормушки часто стоят стоят на улья и выполняют роль потолка.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Docent
Ну и напоследок
Здесь в архиве 3 файла.
1. inventar2 -- Тот же инвентарь, слегка под другим углом, чтоб лучше видно.
2. Кормушка перевернутая -- видны ребрышки высотой 5-7 мм -- недавнее нововведение. Говорят, если без них -- трудно отдирать, когда пчелы застраивают.
3. Несколько пчел и леток планом покрупнее.
PS Эти два улья я брал у любителя, который работает маляром, посему на каждом улье по 3-4 кг хорошей краски. Для профессионалов это не характерно. Создалось впечатление, что ульи красят один раз за весь срок службы.
Совсем не красить здесь, наверное, нельзя, потому как бывает весьма мокро.
Всем привет!

hi.gif
удав
Docent
Цитата
Вот здесь мои ульи в уголке сада между стеной дома и живой изгородью

На этой территории что в кадре смело15 шту станет. biggrin.gif
А то места нет. wink_anim.gif
удав
А еще по поводу машины-купи "Ниву"
sem
Docent
Мне кажется что Вам следует подумать ещё о такой необходимой вещи как весы. На мой взгляд, на любой пасеке должна стоять хотя бы одна хорошая семья на весах, чтобы знать всё о ходе взятка. Судя по тому как Ваши пчёлы отстраивают вощину и белят соты, взяток есть и довольно приличный. И Ваши "отчёты" явно украсили бы цифры о ежедневных привесах контрольной семьи.
Удачи.
Docent
sem
Я сначала вообще про весы начал думать, а потом деньги, которые на весы откладывал, на пчел да на инвентарь решил "спустить", посему и отложилось. На меня даже некоторые обиделись...
Ну не будем о грустном.

В общем, сегодня я "делился".

Поскольку собственного опыта в этом вопросе немного -- призвал помощь в лице местного пчеловода -- друга Тони.
Он не утруждал себя комментариями и описанием планов, а сказал, что он сделает, я посмотрю, а следующие буду делать сам.
Я решил в пререкания не вступать и свою начитанность в данном вопросе не демонстрировать, а просто посмотреть, что из этого получится, а потом уже составить собственное мнение.

А пока -- чистый репортаж.
После 3-х минутного осмотра в прошлый викенд (поднял две-три рамки из верхнего корпуса, посмотрел на расплод), он предложил мне поставить на ульи кормушки (те, которые на фотках) и дать сироп 1:1 литра по 2. Также отверг идею добавить корпус под мед -- говорит, надо их сжать, как пружину, чтоб потом они "выстрелили".
В течение недели -- смотреть, и если сироп забрали -- давать еще.

Сироп брали очень вяло -- весь так и не забраи. Но каждый день было по нескольку часов летной погоды (между ливневыми дождями при температуре 15-17 градусов) и корма в ульях явно приросло и приросло значительно, в том числе и печатного. (Эх, из удавовского сарая уже бы качал -- однозначно!).

Сегодня он приехал чаов в 9 утра. Без сетки полез в улей. В обоих семьях в двух корпусах было расплода и яиц рамках на 15-ти, остальное залито медом-напрыском, хотя никаких мисочек больше пока не появилось, на что он посетовал, поскольку лучше было бы, чтоб они были. Но неройливые -- тоже хорошее качество.

В каждом из ульев он проделал аналогичные операции.
Нашел матку, на рамке убрал в пятирамочный нуклеусный ящик, добавил туда 3 рамки разновозрастного расплода и одну полную кормовую

Во второй нуклеус отобрал 4 рамки с личинками постарше и печатным, стряхул еще с одной рамки, сразу закрыл летки в нуках.
В осироченных семьях осталось рамок по 7 расплода и довольно много летной пчелы; по одному корпусу.

Из моих запасов он взял по две полные кормовые, по две вощины и по одной суши на каждый из 4-х нуков (т.е. -- до комплекта на корпус -- 10 рамок). Ну и до комплекта -- дно, крыша, корпус.

Нуки и все остальное он повез на тот точек, который я смотрел (это его пасека там стояла). Там он собирается их сразу поставить в корпус на полный комплект рамок.

План такой -- во вторник (через 3 дня) смотреть -- должны потянуть аварийные. Потом их растить и дней через 10 подсаживать в те нуки, который без матки. Ну один, естественно -- оставлять в улье. Если все хорошо -- месяца через полтора-два операцию можно будет повторить да еще и с другим "коэффициентом деления". , поскольку будет теплее и с матками к тому времени будет проще.

Т.е. тогда у меня будет минимум 18 ульев и я смогу "поудавить", а сезон еще не кончится!

Пахутакава -- местная "кристмас-три" -- зацветает аккурат к кристмасу и я именно на нее "зуб точу". Это гигантские деревья и их тут в округе немеряно. Уж очень классно она в позапрошлом году цвела и в этом году, судя по литературе опять должна. smile.gif

Тони был несколько удивлен "темпераментом" одной из моих семей. Как по мне -- мы и позлее видали. Но в том виде, как он к ним сунулся -- они ему дали "прикурить" -- "и в нос и в гриву" smile.gif.

Так что последний нук собирал я, а он удалился за угол дома, оттуда обзывал моих пчел "блади насти рашен бистс" и выскребал жала из живота, поскольку они наползли ему под майку smile.gif.

Я не выпендриваюсь насчет облегченной одежды -- мне одного раза очутиться в больнице было достаточно. smile.gif

Он весьма нелестно отозвался об использовании мной в дымаре картонки от яиц. Сказал, что этот дым их только злит. Оно и вправду -- когда он добавил немного сухих апельсиовых листьев, они вроде как помягче стали. Он сам применяет хвою длинохвоей сосны -- дым и вправду густой, белый и непротивный. В следующий раз в лес поеду -- наберу мешок.

До микрофонов дело не дошло.
Это будет другая серия.

С удовольствием выслушаю комментарии по изложенным фактам.
Здесь фотка - Тони "громит" моих пчел.

Всем привет! hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата
С удовольствием выслушаю комментарии по изложенным фактам.

Удивительно что сироп слабо берут. При такой силе должны моментом.
А так вроде всё путём.
Правда совсем нехорошо что сами себе выводят свищевых.
Думаю выгодней тебе было бы купить молодых плодных. Посчитай сколькро яиц они нанесли бы за эти дни пока выведутся пока спарятся ну и как обычно не все же спарятся.
Да даже если бы сам выводил от лучшей в той штуковине что Тони продавал то почти две недели выиграл бы. Поверь это много.
Дмитрий Владимирович
Цитата
Вот погоди у меня! Здесь лето на носу. Я тебе во флейме таких фоток налеплю про рыбалку на 5-ти килограммовую форель и на 15-килограммового спэппера, да про подводную охоту.
Я эти вопросы тоже контролирую.

Извините что так из другой темы влез, но это же флейм, а вопрос к Docent у, его здесь проще достать.
Посмотрел карту, карта конечно так себе, но получилось НЗ на широте где-то 40-50 градусов, это та же Украина! Интересно такой мягкий климат - это влияние океана? Я это к чему? Жене читал выдержки из этой темы, она и говорит - " Вот куда бы смотаться, а ты (это про меня) все Крым да Болгария". В общем такой экзотики как НЗ в тур агентствах мне не предлагали. Как там у Вас дела обстоят с туристическим бизнесом? Тем более интересно, что следующий отпуск я планирую в районе октябрь 2005- январь 2006, ближе к школьным каникулам, что бы детей взять.
Docent
Николай
Я по прежнему пчеловод "выходного дня", только в еще более жестких условиях.
Я имею ввиду, что это я в своем универе мог бы в день, свободный от занятий, смотаться в пчеловодный магазин или в Солигорск за матками и т.д. и еще с коллегами язык почесать на эту тему. Здесь микроклимат на работе другой, ни на телефоне посидеть,ни пол-дня помотаться за двумя-четырьмя матками я себе позволить не могу.

У пчеловодов-профессионалов, как ты понимаешь, сейчас пора -- горячее некуда. У матководов очередь заказчиков, оплативших предварительно и берущих маток тысячами. Куда мне со своими жалкими потребностями -- не буду я под ногами у серьезных людей в серьезные моменты их жизни путаться.

Вот позже летом, это уже не будет проблемой и цены упадут и на халяву можно будет получить. Так что -- все по обстоятельствам.

Сам Тони (это который на снимке и который производит и продает устройства для вывода маток и производства маточного молочка) имел раньше до 500 семей, из них 80-100 у него были для молчка, остальные на мед.

Потом, когда его это устройство начало требовать много времени он за пару лет практически все свое пчелиное хозяйство и оборудование распродал.

Из последних 80 семей он пытался вывести устойчивых к клещу. Когда осталось в живых 3 -- сердце дрогнуло, стал лечить.

Теперь у него это устройство продается неплохо и он "гастролирует" по всему миру -- частично в целях продвижения и рекламы, немного проводит курсы по использованию своего устройства (Франция, Греция, Китай, Индия) сам присматривается где как кто водит пчелок.
Есть у него новые идеи -- с ним не скучно.

Когда я заговорил с ним про ту лужу, через которую я не смог проехать, -- он сказал, что он ее специально не засыпал -- меньше непрошенных визитеров на пасеке (сторожей здесь не держат), и что лучше он меня научит как надо ездить на 4wd smile.gif

Для души и для немножко меда держит возле дома десяток, с ними и экспериментирует. С минимальным менеджментом он с этого десятка пол-тонны меда имеет "нога-за-ногу".

Говорит, когда занимался вплотную, среднее до 100 кг с семьи+3кг молочка с семьи за сезон.

Я этого периода в его жизни не застал, но не думаю, что врет. smile.gif

Дмитрий Владимирович
Новая Зеландия чем-то похожа на сказку. "Властелин Колец" видел? Это натуральные пейзажи Новой Зеландии там сняты.

Туризм здесь -- не главный (главное -- сельское хозяйство), но весьма почитаемый бизнес.

Проблема, конечно, в том, что далеко.
Самолетом из Москвы или Варшавы (это для Беларуси) с одной или двумя пересадками. Часов 20 или больше чистого лета. Впрочем, если не спешить, а, например, тормознуться в стране пересадки на денек (Сингапур или Гонг-Конг или Сеул), можно хороший шоппинг (например, по компьютерам и электронике) сделать и на экзотику поглазеть, которую только в телевизоре.

Вторая проблема -- некоторые думают, что здесь жарко.

Жарко здесь не бывает!
На пляже здесь понежишься редко, хоть пляжи по 10-15 км -- хошь золотые, а хошь -- черные. А один из знаменитых -- "Девяностомильный пляж" на северозападном берегу Северного Острова. В отлив обнажается метров 200 укатанного прибоем до твердости асфальта дна морского и по нему на машинах катаются -- кто сколько выжмет -- без ограничения скорости.

Зато ветрено практически всегда. И дожди несколько раз в день -- это за положенное. Правда, между дождями -- солнце и радуги, которых я в своей жизни не видел.

В общем, Новая Зеландия, на мой взгляд, для любителей активного и экстремального отдыха -- понырять, порыбачить, по горам полазить.

По ценам -- огромный диапазон. Конечно, лучше иметь много денег. Но, в принципе, можно отдохнуть достаточно скромно (не считая дороги).

Здесь хорошая сеть кэмпов (это где с палаткой от 3ЮСД на человека за ночь) и частых гостиниц (от 7ЮСД в комнате 6-8 коек, или от 30ЮСД за семейную на 3-4 человека) -- в живописнейших местах.

Крутые разновидности рыбалки здесь здесь экстремальные, поэтому требует особых навыков и снаряжения. Для этого нужны или богатые друзья (если хочешь на халяву) или платить.

Цены по памяти --

-- Морская рыбалка на чартерном корабле 8 часов (все причиндалы и наживка предоставляются -- 20-30 ЮСД). На 4 часа -- дешевле в полтора раза.

-- Морская рыбалка "только для вас" -- "Любой каприз за ваши деньги" -- для группы от 1-го до 5 человек, включая проживание, питание, присмотр за детьми, если дети не едут на рыбалку, и вечернюю выпивку -- от 500 ЮСД в день на группу. Вот здесь можно половить ТАКОЕ, что никому и не снилось.

-- Рыбалка с вертолетом -- 1500ЮСД день на группу до 6 человек.

--Пресноводная рыбалка на форель или лосося (лосось -- на Южном) -- дневная лицензия 8ЮСД, проводник с джипом 30-40ЮСД в час или сотня-полторы в день (часто -- в совокупности с жильем и питанием).

-- Обучение подводному плаванию с аквалангом с выдачей начального сертификата международного образца -- 4 дня, около 200ЮСД с одним днем в бассейне и 3-4 погружения в море.

-- Прокат автомобиля от 15ЮСД в день (если берешь заранее и на срок от 5-ти дней), надо иметь права (любые) и кредитную карточку.

Октябрь -- не лучшее время для посещения НЗ -- Штормит, редкий день без дождя, температура стабильно в диапазоне 16-18 градусов днем и 11-13 ночью.

Ноябрь уже несколько лучше, хотя без гидрокостюма еще не покупаешься. Впрочем, купаться здесь всегда лучше в бассейне, а в море плавать в гидрокостюме. В море-окиане вода выше 21-22 на моей памяти не поднималась.

Самое сладкое время на рождественские каникулы, но в это время здесь форменное сумасшествие по туристской части и цены на все тур-услуги официально поднимаются на 40%.

В феврале-марте наплыв спадает на порядок, но инфраструктура вся "раскручена" и погода хорошая, а цены падают. Еще и поторговаться можно. Новозеландцы в это время и отдыхают.

Вот такие расклады.
Не знаю, как белорусские или российские пчеловоды, а вот российские бизнесмены здесь уже косяками отдыхают smile.gif

В общем, будут вопросы -- пишите на е-мэйл. Буду рад помочь советом и действием.

Все.
Кажется "написался" на форуме за эти несколько дней на пол-года вперед.

Я это за собой замечал -- как у меня по работе писанина подпирает -- так я и дома не могу остановится.
Все, завтра сдам, то что должен был по работе и на пару месяцев мой писательский "пароксизм" притухнет smile.gif))
Valery
Цитата(Docent @ Воскресенье, 10 Октября 2004, 20:11)
Николай
Говорит, когда занимался вплотную, среднее до 100 кг с семьи+3кг молочка с семьи за сезон.
Я этого периода в его жизни не застал, но не думаю, что врет. smile.gif

Средний размер трутневой ячейки 6,86 мм, объем 610 мм?, а маточника соответственно 8,75 мм и 824 мм?

В.И.ЛЕБЕДЕВ,
зам. директора НИИ пчеловодства
по научной работе
Л.В.РЕПНИКОВА,
старший научный сотрудник

391110, Рязанская обл.,
г. Рыбное, ул. Почтовая, д. 24

Врет Ваш Тони про маточное молочко. Не реально от одной семьи получить 4000 принятых маточников за сезон. Это же 100 раз по 40 мисочек. Больше не примет даже очень сильная семья. Вот и прикиньте:
4-5 дней на кормление личинки умножаем на 100 и получаем Новозеландский пчеловодный сезон минимум 400 дней. Остается книжку почитать. Матководство называется.
Видел я Тоневский сот. Встретились В.И. Киселев (Джентерский) и Б.А.Карягин (Новозеландский) на Нахимовском проспекте на пчеловодной ярмарке. И я там за прилавком стоял. После встречи сложилось мнение - убеждение, что сей сот для очень крупных пасек. Ну не представлю я у читателей этой конференции 400 заряженных нуклеусов одновременно.
Это ближе к цыганам с банками меда
biggrin.gif biggrin.gif Не обижайтесь, пожалуйста. Но для Снг - это при нашей жизни не случится.
Docent
Цитата
Средний размер трутневой ячейки 6,86 мм, объем 610 мм?, а маточника соответственно 8,75 мм и 824 мм?

В.И.ЛЕБЕДЕВ,
зам. директора НИИ пчеловодства
по научной работе
Л.В.РЕПНИКОВА,
старший научный сотрудник

391110, Рязанская обл.,
г. Рыбное, ул. Почтовая, д. 24

Это грозное предписание пчелам?
А они его читали? И что, выполняют? А объем маточника у вас в единицах длины, но пчелы в этом засомневались и поставили вопросы smile.gif))

По поводу чистых цифр --
цикл производства молочка по Тониному методу -- 3 дня,
В улей помещается две рамки по 60 мисочек (это написано в инструкции и сказано на видео) -- итого 120 мисочек. Пчеловодный сезон в НЗ до 9 месяцев, так что особых нестыковок я не вижу -- не 400, а 100 дней. На самом деле -- с ноября по март включительно -- 150 дней.

Подробности и адаптация технологии к местным условиям -- отдельная песня.

Так что не вижу причин оскорблять моего друга. Тем более, наносить ему вред антирекламой, что не к лицу человеку, который пытается сам делать честный бизнес.
На будущее -- будьте осторожнее в выражениях даже в интернете, это когда-нибудь вашему бизнесу может дорого стоить.
В принципе, по моему опыту, чтоб на Западе не "влетать" в неприятности подобного рода, достаточно придерживаться норм поведения, которым нас учили в школе и в нормальных семья.

Насчет обиды -- был бы я обидчивым, я был бы другим smile.gif
sem
Цитата
Сироп брали очень вяло -- весь так и не забраи. Но каждый день было по нескольку часов летной погоды (между ливневыми дождями при температуре 15-17 градусов) и корма в ульях явно приросло и приросло значительно, в том числе и печатного.

Так ведь не берут они сироп когда взяток идёт и правильно делают, зачем разбавлять сиропом то что активно несут и печатают, ведь это уже товарный мёд.
Valery
Цитата(Docent @ Понедельник, 11 Октября 2004, 8:21)

По поводу чистых цифр --
цикл производства молочка по Тониному методу -- 3 дня,
В улей помещается две рамки по 60 мисочек (это написано в инструкции и сказано на видео) -- итого 120 мисочек. Пчеловодный сезон в НЗ до 9 месяцев, так что особых нестыковок я не вижу -- не 400, а 100 дней. На самом деле -- с ноября по март включительно -- 150 дней.
Подробности и адаптация технологии к местным условиям -- отдельная песня.
Так что не вижу причин оскорблять моего друга. Тем более, наносить ему вред антирекламой, что не к лицу человеку, который пытается сам делать честный бизнес.
На будущее -- будьте осторожнее в выражениях даже в интернете, это когда-нибудь вашему бизнесу может дорого стоить.
В принципе, по моему опыту, чтоб на Западе не "влетать" в неприятности подобного рода, достаточно придерживаться норм поведения, которым нас учили в школе и в нормальных семья.
Насчет обиды -- был бы я обидчивым, я был бы другим smile.gif

Объем маточника в куб.мм. Вес молочка из маточника не более 0,6 грамма. Просто верхний индекс перекодировался.

Теперь по пунктам.
1. 120 мисочек с 12 часовыми личинками личинками ни одна семья не примет. Это я говорю как практик. Или какая -то порода науке неизвестная. И думаю Николай подтвердит. Максимум 30, ну пусть 40. При большем количестве будут пропуски и кривые неполноценные "недокормленные " маточники. Маточных личинок будут кормить пчелиным кормом. За статистикой направляю к книге Рутнера "Матководство" Это классика.
2. Семья воспитательница работает обычно 3-4 цикла приема личинок.
Она ж безматочная. Её можно подновлять подстановкой печатного расплода, но все равно она через пару недель выдыхается. В любом букваре написано, что в семье воспитательнице должен быть открытый и печатный расплод. Дальше семья недели две отдыхает, затем снова убираете матку и еще три - четыре цикла по 40 мисочек. Итого 120 маточников в месяц или 72 грамма. За 9 месяцев получите 800 граммов. Это при непрерывном цикле наилучшем раскладе, что пчелы не отвлекаются на товарный медосбор. И нужно держать семью помошницу для добавления расплода и молодой пчелы.
3. По поводу инструкции. У К. Джентера матка тоже засевает сот за три часа. И в фильме это показано. А на практике 12 часов, с пропусками и двойными кладками.
4. Вашего друга я не видел ни разу. Было написано буквально 100 кг меда+3 кг маточного молочка. Так не бывает. Или одно - мед или другое
- молочко и в меньшем количестве за сезон. Если утверждение не истинно, то дальше Вы сами продолжите.

Ссылка от Нии пчеловодства. _http://www.paseka.nm.ru/directory/prodykty/6.htm
Владимир (Вл.)
Valery, в приведенной Вами ссылке в семью стартер дается сразу 150 и приём составляет более 90%...
Valery
Цитата(Вл. @ Вторник, 12 Октября 2004, 3:21)
Valery, в приведенной Вами ссылке в семью стартер дается сразу 150 и приём составляет более 90%...

А через 12 часов эти "принятые" мисочки ставят в семью воспитательницу в количестве 36 мисочек на семью. И семья воспитательница дает молочко.
Я этим летом делал три вывода маток подряд и на своих пчелах убедился, как изнашивает семью вывод маток. После третьей загрузки прием падает на 50%. А ставил всего одну рамку с 24 маточниками. Если будет пара дней без взятка, пчелы сгрызают уже принятые маточники. Штук 5-10 оставляют из 24. Мед товарный они не собирают. Это я еще раз подчеркну. Маток вывожу третий сезон. В мае 2004 купил к соту второй комплект донышек и мисочек. Не пригодились. Пчелы не потянули. Можно конечно кормить сиропом. Но это будет маточное молочко из сахарного сиропа.
Я вовсе не против любой новой прогрессивной технологии.
Но если тут что-то не так.
Вот взял я книгу ... "Использование ... сота и его аналогов при выводе маток и получении маточного молочка, цитирую .."По инструкции сот позволяет .. что достаточно для вывода 1500 маток, или получения 1000 граммов маточного молочка. Это из рекламного приложения. Не буду цитировать М.К. Симанкова он "на соте" защищался. А то опять получается антиреклама.

Вероятно, не только Николай использует сот, пусть поделятся реальными результатами
Docent
Valery hi.gif
Я КАТЕГОРИЧЕСКИ возражал ТОЛЬКО против голословного обвинения во вранье.

Из всей последовавшей недлинной дискуссии следует, что возможны варианты (порода, климат, "ноу-хау" технологии и т.д.), посему без столь "сильных" личных утверждений запросто можно было обойтись.

Лично я пытаюсь излагать без двусмысленностей, естественно с ориентацией на слушающего-читающего. Насклько могу.

До сегодняшнего дня мне в словах это конкретного человека сомневаться не приходилось. При кажущейся фантастичности его утверждений вначале, он не задерживался доказать их на практике.
Насчет 3-х кило молочка+100 кило меда с улья я тоже засомневался, но он мне обещал показать.

Не в этом сезоне, это очевидно. Его мы отвели на подготовку. Так что если форум продержится в этом составе и я по каким-нить причинам не "потухну" -- естественно, я поделюсь.

Если Вологда пообещает не конкурировать на мировом рынке маточного молочка.
Или будет проставлять пиво drinks_cheers.gif
удав
Docent

Почитал как Тони делает нуки.
Весьма интересное замечание-семья доводится до состояния сжатой пружины. У меня ведь тоже получаются сжатые семьи на 8 рамках. И как только такая семья на грани роевого состояния, я у нее забираю расплод или летных пчел, но с таким расчетом что за 10 дней она опять должна прийти в такое же состояние.
Но меня еще одна мысль посетила и я ее думаю.
Одна зимовалая семья у нас должна принести 50 кг*=700гр=130у.е.
Но с медом подвисаешь не реализации. А вот отводков наклепать на 20 мая по 30 у.е. Маток молодых прикупим по 4.5 у.е и с одной семьи слепим 6 штук как минимум. Итого 25*6=150 у.е и уже 20 мая чистый доход. Прикидывал-если 1 мая взять 4-х рамочный пакет то 25 будет 5 на 3р+1 корм.
Рентабельность пасеки надо увеличивать. Одного меда маловато. Конечно если самому выводить маток -выгодней, но наверное проще купить молодых и плодных. Я так думаю.
Короче еще немного подумаю и весной попробую. Все равно не в пролете по деньгам. Разница в одном-либо 100% подъем, либо 150%+ возврат вложенных.

Спасибо Тони.
Dachnik
Доценту: Попалась ссылка про бедность в Новой Зеландии.
_http://www.utro.ru/news/2004/10/12/360676.shtml_
Это что, журналисты, как всегда врут или нет?
Docent
Valery
Oh etot Valery -- huzhe kerosina smile.gif

Zhvaneckii' govoril o vkuse USTRIC, a ne kolbasy.
"Tschatel'nee nado byt'", Valery Kropin smile.gif

Tak chto opjat' -- ostorozhnee gospodin Kropin. Vy mozhete poterjat' avtoritet, poskol'ku ves'ma vol'no i nerazumno obraschaetes' s citatami. Peredergivaete v ch'ju-to pol'zu, ili prosto ne umeete chitat' i analizirovat' tekst.

Nu zachem, Vy, gospodin Kropin, perehodite na lichnosti? Zachem vyvali kuchu familii' i koordinat znakomyh Vam ljudei'? Ja verju, chto eto ljudi uvazhaemye, chego-to dobilis' i chto Vy rady ih znat' i inogda byvat' v ih obschestve.

Internet -- delo obojudoostroe. Zdes' ljuboi' ljubitel' porugat'sja mozhet narvat'sja na hama, kotoryi pochische ego samogo budet.

V obschem --
"Mir, Druzhba, Zhvachka" + Pchely smile.gif
Docent
Во первых строках сего послания разрешите сказать спасибо.

Во-первых -- Николаю.
Николай, рад был услышать "воУШИю" (по аналогии с "воочию").
С людьми, с которыми ты меня свел, общение было приятным. Может еще и продолжение будет. Тогда и тебе за столом сидеть. smile.gif

Спасибо форуму. Возвращаюсь сюда, как домой. smile.gif
Почитать заскакиваю часто -- прктически каждый день и в день по нескольку раз.
А вот на "писать" -- я человек "взрывной". Иногда накатит -- сам себя остновить не могу. А иногда чувствую -- пора бы и ответить, вопросов поднакопилось, ан не пишется...

Частично перерыв в этом топике был обусловлен возникшими делами, по сути далекими от пчеловодства.
В частности, посетил родимые края. Походил как человек по улицам Минска и немножко Питера -- стер подошвы.

Теперь вот уже неделю, как опять "вверх тормашками" хожу, точнее все больше езжу на машине. Писать много не обещаю, поскольку и на работе приходится...

А теперь к моим пчелкам.

Если помните, от сильных (по моему мнению) семей были сделаны по два отводка и предоставлена возможность вывода свищевых маток.
У себя возле дома я оставил только две основные обезматоченные семьи, остальные уехали на "дачу" к другу Тони.

Хоть отчетов форуму я не писал, но в оставшиеся возле дома ульи одним глазком лазил, стараясь применять минимум дыма.

Имея некоторый опыт выведения маток в т.ч. свищевых и наблюдения гроздьев роевых маточников у своих белорусских жужжалок, бросилось в глаза

-- скромные размеры маточников. Ровненькие, симметричные, аккуратненькие, все одинаковые, но маленькие по сравнению с теми, которые запомнились мне. Впрочем, пчелы здесь даже на глаз заметно меньше размерами.

-- еще удивило -- весьма небольшое количество заложенных свищевых маточников при отборе матки. Ровным счетом в обеих семьях было заложено по 3 свищевых маточника. Причем (и здесь совпадение) -- на двух рамках в каждой.

Тони утверждал, что все идет совершенно нормально, как и планировалось. У меня сердце было не на месте, поскольку рои со свищевыми матками у меня когда-то выходили. Здесь рой крайне нежелательное явление по причине наличия соседей.

В общем, я принял решение и исполнил его -- оставил по одному маточнику в семье, а еще сделал 2 нуклеуса на одну рамку с маточником каждый.

По одной рамке с маточником я поставил в пакетные ящики и с обоих сторон рамки с небольшим зазором вставил листы пенопласта.
Это было сделано на 10-й день после отбора маток.
В основных семьях остались по одному маточнику.

Через 15 дней после отбора маток я проверил.
В одном нуклеусе бегала шустрая поджарая длиноногая блестящая молодая матка.

Во втором нуклеусе маточник остался невскрытым. При вскрытии там оказалась мертвая личинка и запас молочка. Замерзла?

В семьях маточники были вскрыты нормальным образом и уже наполовину "убраны". Маток я искать не пробовал -- было ветрено и не жарко.

Мой отъезд происходил еще дней через 12. Не заглянуть совсем в ульи я не мог, но погода весьма неспособствовала, поэтому наскоро заглянул только в один.
Яиц не увидел, но (при наличии хорошего заноса нектара) несколько рамок были подготовлены к засеву -- ячейки свободны и отполированы до блеска.
Поскольку корпуса были залиты медом и напрыском, я расширил оба улья по корпусу вощины (суши нет).
Нуклеус даже не открывал -- моросило.
С тем и уехал.

Две недели моего отсутствия здесь установилась чудесная погода (которая, кстати, испортилась с моим приездом). По словам супруги, пчелы сначала летали как звери, потом в одном стали проявлять признаки лени -- сидели гроздями на летке, что и продолжали делать, когда я приехал.

1. При осмотре в первом из ульев была обнаружена полная идиллия (тот, который был осмотрен перед отъездом).
Корпус вощины оказался отстроенным (правда 8 рамок из десяти!), залитым и на треть запечатанным.
В нижнем корпусе начиная со второй рамки был обнаружен расплод от бруска до бруска, на следующей -- аналогично. Дальнейшего разбор гнезда не производился. Был добавлен еще корпус вощины в середину.

2. Второй улей вощину только тронул. Нижний корпус полностью залит и частично (от 1/3 до половины) запечатан.
Яиц-расплода не оказалось sad.gif

3. В однорамочном нуклеусе рамка была полностью засеяна, пенопласт с одной стороны выгрызен и в нише отстроен сот, который тоже забит печатным расплодом. Матка красивая и солидная. Грудка поменьше, чем у белорусских, а вот животик так и нет.

В тот же день вечером я из нуклеуса перенес рамку и пенопластовую стенку с диким сотом в пустой корпус к одной стороне и добавил до комплекта вощины.

В семье загнал дымом пчел с летка в корпус, подставил корпус с нуклеусом, накрытый газетой. Отверстия в газете наделал в стороне, дальней от нуклеусной рамки с маткой.

Вот уже третий день пошел. Внутрь еще не лазил (может сегодня).
Внешне все стало выглядеть пристойно -- возле летка насыпано пенопластовой крошки и газетной целюлезы. На летке никто не сидит. По интенсивности лета семьи сравнялись.
В общем, будем надеяться...

В ближайших планах заняться выводом маток и следующее деление делать уже на плодных.

Цены на пакеты не падают. Видимо, пошел опять приток людей в пчеловодство после некоторого оттока, вызванного шоком от появления варроа.

Уфф--фф...
Отчитался. Полегчало.

Суббота. Утро. Пошел рамки наващивать.
На одной вощине разориться можно! smile.gif
Gek
Docent
А как же пластиковые рамки с пластиковой вощиной?

Какого максимального размера они бывают?(рамки)
Docent
Оно конечно может показаться -- флейм, так и оф-топик не офтопик.

Уважаемые Valery и Николай , я здесь (конкретно в этом топике) не про надои и уже просил про надои замять и даже, кажется, встретил понимание. Это вам, бизнесменам от пчеловодства, селекторное совещание по этому поводу надо провести.

Я _ЗДЕСЬ_ про другое.
Ну что-то типа -- есть кони на конезаводе, а есть маленький пони-любимец семьи и соседей.

"Конские" вопросы меня тоже весьма интересуют (ну какой же любитель пони не мечтает об обладании большим боевым конем?!). smile.gif

Вот ты, Valery, открой новую тему по волнующему ТЕБЯ вопросу. А мы зайдем и покумекаем, поспорим.

А _ЗДЕСЬ_ я про своего "пони"...
Ладно? smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО