Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: где зимуют ваши пчёлы?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
пчеловодик
Хотелось бы узнать, кто из форумчан проводит зимовку в помещении, а кто на улице. dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif
Laza
А если часть на улице а часть в помещении.. то как голосовать
Prozaik
Цитата(Laza @ Среда, 13 Февраля 2008, 20:56)
А если
*


Голосуй за то, к чему душа лежит.
пскович
Цитата(Prozaik @ Среда, 13 Февраля 2008, 21:03)
Голосуй за то, к чему душа лежит.
*


А если душа радвоилась, то уже пора в Белые столбы?
Валент
Цитата(Prozaik @ Среда, 13 Февраля 2008, 20:03)
Голосуй за то, к чему душа лежит.
*


Как ни фраза
- так флейм сразу! imho.gif bye.gif
IRINA
А что такое БЕЛЫЕ СТОЛБЫ?
Работник
IRINA психушка.
Белый
Ответил зимуют только на улице. bye.gif
mogikanin
Цитата(пчеловодик @ Среда, 13 Февраля 2008, 23:07)
Хотелось бы узнать, кто из форумчан проводит зимовку в помещении, а кто на улице
*


Идеальным вариантом считаю зимовку на улице. Сам делаю 50/50 , часть зимует в терморегулируемом зимовнике, т.к. пока набираюсь опыта.
VIK
Зимую на улице. Думаю, что в наших условиях заносить пчел в помещение нет необходимости imho.gif
Фаддеич
Спор "как лучше" все равно никогда не закончится.
Результаты опроса пока колеблются в районе 50/50.

Отход пчел есть и там и там.
Я все таки думаю, что раз у меня нету подходящего помещения "на халяву", то строить его долго и дорого, а потому мне надо просто примкнуть к лиге зимующих на воле и совершенствовать этот метод.
Такое решение по тем же основаниям приняли и еще примут многие из нас.

Wik.
На улице получше, в тех районах где мягкие климатические условия.Имунная система пчел работает в полную силу.
igor
Цитата(VIK @ Четверг, 14 Февраля 2008, 16:51)
в наших условиях заносить пчел в помещение нет необходимости
*


А раньше ,помню,заносили,вот в 1961г.
Георгий
Не знаю кто как относится к зимам, но такую как эту можно сравнить с 2002-2003.
Мороз сменялся оттепелями и в результате в феврале расплод у всех, а весна все никак не хотела приходить.
Лучше уж в тёплом зимовнике, но с очень хорошей вентиляцией. imho.gif
Valery
Заносил в помещение один раз в 1987 году. Собственно, это был жилой капитальный дом. Но дачный вариант. Зимой никто не жил. Занавесил окна. Топил сдуру печку раз в неделю. В смысле, по образованию электрик, мог бы лампочку сунуть в ящик с песком. Перезимовали все семьи . Закоптил потолок и обои отклеились. С той поры только на улице. Как показывает практика, безоблетный пкриод в последние годы не превышает 150 дней. Лень раньше меня родилась. Может и построю омшаник, но только для зимовки страховочных семей (запасные матки на 4-5 рамках).

ППК
Конечно идеальное условие зимовки, это помещение с искуственно поддерживаемой температурой + 2-+5 градусов, но в реалии ,я выбираю улицу.
IRINA
у меня полуподземный зимовник всю зиму+4 пчелы поддерживают сами ,на улице было от-35 до+5,.Безо всякой терморегулировки,да и весной когда выставляю на улице уже+10 а в зимовнике выше+5 не поднималась и продолжаются хранится яблоки.
Георгий
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 24 Февраля 2008, 13:27)
весной когда выставляю на улице уже+10 а в зимовнике выше+5 не поднималась
*


На какой площади и какое колличество зимует? У меня 20 кв.м, пока было до 30 семей, зимовали великолепно, а сейчас за 40, так жарковато, не знаю, как справлюсь. Сейчас на улице +2, в зимовнике +3, хотя все открыто. если на улице будет +10, вряд ли я их удержу.
Может то, что у меня зимуют без подушек и с легкопроницаемым верхом, поэтому так тепло... dntknw.gif
IRINA
Георгий
ну у меня не так много пчел зимует 14 ульев в 2 ряда по7 шт и проход в середине 1м,приточная и вытяжная вентиляция,можно еще увеличить в два раза ,поставив еще 14 на второй ярус,но мне это не надо-этот юбъем пчелы сами обогревают,а если на улице среднесуточная температура около 8 градусов в течении недели значит нужно выставлять уже пчел.воь сегодня было днем+7,а на солнце и все13 но зимовник еще весь в снегу(крыша чуть возвышается нед землей) и пока снег
не растает с крыши(а под крышей еще чердак) а значит и с земли -весна пришла можно и выставлять
Valery
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 24 Февраля 2008, 20:28)
Сейчас на улице +2, в зимовнике +3, хотя все открыто. если на улице будет +10, вряд ли я их удержу.
*


Георгий, а какой смысл держать. При +2 в тени уже могут облетется. Прогнозирую этой весной ажиотажный спрос на пчелопакеты. Наделаете в апреле пакетов, всё в ажуре. У нас вот никаких плюсов и -9 с ветром.
пахарь
Цитата(ППК @ Воскресенье, 24 Февраля 2008, 13:43)
Конечно идеальное условие зимовки
*


опрос из начально не правильный у нас на алтая все зимуют в помещении я еще ни от кого не слышал чтоб остались на улице а теи более северней--ну найдутся конечно эксперементаторы но это еденицы.И другая противоположность юг европы а опрос для всех разных климатических зон одинаковый.
вольдемар
Цитата(ППК @ Воскресенье, 24 Февраля 2008, 10:43)
но в реалии ,я выбираю улицу.
*


Я тоже!!!

Цитата(IRINA @ Воскресенье, 24 Февраля 2008, 12:27)
у меня полуподземный зимовник всю зиму+4
*


Истина , в отличии от правды всегда одна и она действительно рядом с Вами! imho.gif
вольдемар
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 24 Февраля 2008, 14:28)
Сейчас на улице +2, в зимовнике +3, хотя все открыто. если на улице будет +10, вряд ли я их удержу.
*


Георгий! Я рассматриваю стены зимовника , как вторую стенку улья, кот. не позволяет промерзать улью при длительных морозах! Ну как у тебя,например.А если на улице +10 и все открыто , то у тебя в эимовнике будет +12. Тогда точно не удержать!, если не понизить темпр.Основной принцип успешной зимовки - постоянство тепр. и влажн. imho.gif т.е. нужно понижать темпр........ или выставлять! imho.gifО непроникающем утеплении в зимовнике потом ... к следующей зимовке!!
Георгий
Цитата(Valery @ Воскресенье, 24 Февраля 2008, 19:37)
У нас вот никаких плюсов и -9 с ветром.

*


Скоро ноль везде будет, думаю пчёлкам достанется, а мне хотя бы до 20 марта в зимовнике просидеть не мешало бы...
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 24 Февраля 2008, 19:18)
если на улице среднесуточная температура около 8 градусов в течении недели значит нужно выставлять
*


Я так никогда не жду, стараюсь раньше выставить, тогда пчёлки хорошо весенний взяток используют. imho.gif hi.gif
Георгий
Сегодня узнал от одного пчеловода( у него 10 семей) о его зимовке в подземном зимовнике без терморегуляции. Говорит сейчас там -3. Вот кто до апреля просидит и даже не подумает о ранней выставке. hmm.gif
Работник
Георгий_-Привирает твой ведерошник .
Trudogolik
Зимуют в омшаннике, зделан на цокольном этаже на 50 семей температура держится 0+2. Сегодня на улице было +7 но в омшаннике температура +3,Суточные перепады температуры на омшанник силно не влияют. Думаю что до 10 Апреля простоят.
Георгий
Цитата(Работник @ Понедельник, 03 Марта 2008, 21:36)
Георгий_-Привирает твой ведерошник
*


Нет, не врет...Я знаю у некоторых при -10 в зимовнике зимуют, правда по весне у них из летка вода льется и пчел не выставляют до апреля. dntknw.gif Я сторонник ранней выставки. pioneer.gif
пскович
Цитата(Георгий @ Вторник, 04 Марта 2008, 5:02)
...Я знаю у некоторых при -10 в зимовнике зимуют, правда по весне у них из летка вода льется и пчел не выставляют до апреля.
*


А я знаю и таких, кто и вообще никогда не выставляет. Так и стоят бедненькие в подвале до приобретения первых пакетов.
Layman
Можно ли назвать холодный павильон из ДВП помещением (5см воздуха между внешней и внутренней стенкой) ...?
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 14 Февраля 2008, 17:52)
раз у меня нету подходящего помещения "на халяву", то строить его долго и дорого
*


Фаддеич, не очень то и дорого и долго - Столбы , Каркас , ДВП, шивер... и всё. С полом из доски - дороже. "Столбы" у тебя, думаю вокруг дачи лежат... гниют потиху после того как их ветер уронил... smile.gif

Вообщем, у меня и в павильоне и на улице, т.е. 50/50... но выбираю холодный павильон.
Фаддеич
Цитата(Layman @ Вторник, 11 Марта 2008, 9:47)
Фаддеич, не очень то и дорого и долго - Столбы , Каркас , ДВП, шивер... и всё. С полом из доски - дороже. "Столбы" у тебя, думаю вокруг дачи лежат... гниют потиху после того как их ветер уронил...
*



smile.gif Я все таки предполагаю, что технология строительства павильона не соответствует технологии строительства зимовника (омшаника)...

Зимовник классичнский - это сруб с крышей, частично закгубленный в землю. То есть уровень пола ниже уровня земли. И с правильной вентиляцией. Именно эта совокупность обеспечивает микроклимат зимовника.

IRINA
Нет ничего проще и дешевле.Нам постройка зимовника обошлась в 3000 р .Покупка цемента и гвоздей.Выкопали в свой рост,обложили стены бросовым кирпичем,перекрытие,сверху слой самана,чердак,односкатная крыша+вентиляция приточная и вытяжная.все из подручных бросовых материалов+горбыль.Четвертый год зимуют без проблем,всю зиму+4.
beebai
Я своих увожу в Горячий Ключ и зимуют все даже нуклеусы, отхода нет, дорога дорого обходится, но все с лихвой оправдывается- 150кг с семьи откачиваю за сезон до подсолнечника и это с 20-рамочника под теплый занос, а подсолнечниковый не качаю и семьи в зиму идут полные медом и на весну рамок 600 медовых остается для весеннего форсажа и вообще не понимаю пчеловодов которые подсчитывают начем с экономить- чем больше в них вложешь тем больше получишь
soriena
Раньше делил семьи пополам для зимовки, теперь зимуют только на улице.
VETER NAMERENJA
Зима прошла, но тем не менее хочу задать вопрос тем, у кого зимуют на улице. Вы ульи оставляете на своих местах? Я каждую зиму составляю их все вместе в два ряда с проходом посередине. Под ульи ставлю утеплённые подставки, заднии стенки - маты из камыша и лапник. летки тоже лапником прикрываю, чтобы снегом плотно не засыпало. Может все эти предосторожности не нужны и просто оставить каждый на своём месте?
Prozaik
Цитата(VETER NAMERENJA @ Пятница, 21 Марта 2008, 7:10)
Я каждую зиму составляю их все вместе в два ряда с проходом посередине.
*


Лишний труд.
Цитата(VETER NAMERENJA @ Пятница, 21 Марта 2008, 7:10)
Под ульи ставлю утеплённые подставки
*


Ещё более лишний.
...........
Но это моё личное скромное мнение.
Bee happy
Цитата(VETER NAMERENJA @ Пятница, 21 Марта 2008, 9:10)
Может все эти предосторожности не нужны и просто оставить каждый на своём месте?
*


Не нужны. А вот тропинку к пасеке в снегу периодически прочищаю. Мало ли чего понадобится (пчёл послушать, подкормить и т.п.) - неохота по сугробу пробираться.
VETER NAMERENJA
Prozaik
Bee happy
Спасибо за ваши выссказывания. Насчёт тропинки в снегу, на пасеку зимой только на лыжах могу пробраться. Какая уж там тропинка. lol.gif
M.K.A
Последние годы зимы у нас теплые и пчелы хорошо зимуют на улице. Летки полностью открыты, прикрываю их лапником. Вот и все, потом только смотрю в конце февраля в начале марта. Даю подкормку канди. В этом году из 20 зимовавших все живы. biggrin.gif
amr-now
Нормальным сильным семьям,зимовник не к чему,пчелы холода не боятся,лижбы ветер ульи не продувал.Я в леток кладу колючую ветку какую нибудь,чтобы мышь не залезла,на гнездо моховую подушку и делаю хорошую вентиляцию,пчелы зимуют отлично,гнезда сухие подмора мало biggrin.gif imho.gif
Valery
Цитата(VETER NAMERENJA @ Пятница, 21 Марта 2008, 16:10)
Я каждую зиму составляю их все вместе в два ряда с проходом посередине. Под ульи ставлю утеплённые подставки, заднии стенки - маты из камыша и лапник. летки тоже лапником прикрываю, чтобы снегом плотно не засыпало. Может все эти предосторожности не нужны и просто оставить каждый на своём месте?
*


У меня зимуют по 20 лет на своих местах. С завкрытым нижним и полностью открытым верхним летком. 100% зимовки за последние 10 лет не было. Максимальный отход 7 семей, минимальный 1 семья за зимовку. Всегда по причине отсутствия корма в сильных семьях. Иногда прошляплю мышиную семью. Этой зимой мыши сожрали даже сушеную малину, которая года три висела в полотняном мешке в сенях.
Дымарь
Цитата(amr-now @ Понедельник, 31 Марта 2008, 10:12)
делаю хорошую вентиляцию,
*


Это как? Поделитесь пожалуйста!!!
amr-now
Цитата(Дымарь @ Вторник, 01 Апреля 2008, 20:54)
Это как? Поделитесь пожалуйста!!!
*



открываю нижний и верхний леток отгибаю задние углы холстика можно еще трубки вставлять в углы,а в верхний леток сено
Trudogolik
Цитата(amr-now @ Понедельник, 31 Марта 2008, 15:12)
Нормальным сильным семьям,зимовник не к чему,
*


Это зависит от местности, если у нас морозы до -40 то пчелы невыживут да ещё с вентиляцией вовсех углах.
Цитата(amr-now @ Понедельник, 21 Апреля 2008, 9:38)
отгибаю задние углы холстика
*


Выходя тепло будет образовывать иний, при оттепели весть иний будет стаивать в улей. Лишняя влага плохо будет влиять на зимовку да и рамки плесенью покроются.
Я бы предложил для каждого региона зимовку выбирать в зависимости от температуры и продолжительности.
svetana
пчелы при -40 выживут у меня 5 лет на улице стоят и ничего
svetana
пчелы при -40 выживут у меня 5 лет на улице стоят и ничего я совсем неумею за ними ухаживать.
Pchelopas
Третий год эксперементирую.
Треть в омшаннике, треть в помещении без подогрева, треть остается на прицепе.
Результат одинаковый. В омшаннике душе спокойней, но сырости больше.
toha1255
в прошлом году держал в подполе, но там температура не постоянная, +5, то +14. в эту зиму занесу их в сарай из бруса, всеравно пустует. там видно будет весной hi.gif
Работник
toha1255 а в подполье не проще выравнять температуру с помощю вентиляции hmm.gif . Георгий вот добился imho.gif
Pchelopas -душа и её спокойствие smile.gif , это очень важно , ведь впереди трудовая весна и лето. bye.gif


Я то сторонник только омшанника.
Практик
На платформе на улице уже много лет.
Если семьи сформированы правильно. то всё прекрасно.
Могут при случаи и облетется зимой. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО