Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Есть ли пчелиный Яд в подморе ?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Пчелиный яд
Нафаня


Цитата(Николай @ Четверг, 14 Февраля 2008, 4:14)
так можно поленный облёт устроить хоть завтра
*


Эх жаль в подморе яд не сохроняется.... вот привёз поллитровую банку домой.в васкресение.. думал заодно и шейный остраходроз полечить... а нету .. жало есть а яда нету dntknw.gif sad.gif
пскович
Цитата(Нафаня @ Среда, 13 Февраля 2008, 21:58)
остраходроз полечить... а нету .. жало есть а яда нету 
*


Ну ради собственного здоровья могли бы и живых набрать.
Георгий
Цитата(пскович @ Четверг, 14 Февраля 2008, 2:17)
Ну ради собственного здоровья могли бы и живых набрать.
*


Я подмор с пола собираю, домой сразу не заношу, а то они отогреваются и в полет. А яд у них есть, сажал пчелку себе на руку, мало конечно его, но щиплет. bye.gif
Первый раз занес и в сауну сушить положил, так сразу лето напомнили, хорошо хоть сеткой прикрыты были... smile.gif

Цитата(Нафаня @ Четверг, 14 Февраля 2008, 1:58)
Эх жаль в подморе яд не сохроняется.... вот привёз поллитровую банку домой.в васкресение.. думал заодно и шейный остраходроз полечить... а нету .. жало есть а яда нету
*


А мой подмор только спит, прикидываются трупами. bye.gif
Валент
Цитата(Нафаня @ Среда, 13 Февраля 2008, 20:58)
думал заодно и шейный остраходроз полечить... а нету .. жало есть а яда нету
*


Вроде не так - ЯД там есть! Может его там меньше стало. Но он есть!
=====
Последний раз был на пасеке, (дней 10 тому назад числа 5 февраля Очередной раз присыпал улейки снежком).
Нашел в снегу 3 пчелы. (Разумеется, они с осени там уже лежали ). Обычно я их жую! Взял и начал сосать, а может и жевать.
Потом Ой! - в кончик языка жало вонзилось. cheer.gif - вытащил жало! - Язык конечно распух!
А вы говорите "Мало" "Мало""Мало" dntknw.gif cheer.gif
Цитата(Георгий @ Четверг, 14 Февраля 2008, 3:33)
А мой подмор только спит,
*


Вот именно. В нем полно всего. Но яд - точно не разлагается.
===
После осенней откачки меда прошло уже пол-Года.
В помещении, где качаю, стоял тазик с пчелами (или подмором, как его назвать - затрудняюсь определить!) -которых вынимал из фильтра после откачки меда. Решил их профильтровать - тара потребовалась!
После полоскания, от воды и пчел - был такой специфический запах яда. (Натерся сам, часть этой водички отдал соседям - для коленок и спин! cheer.gif ). - Кожа, где натирал - сразу покраснела -появилась легкая припухлость! Так что яд в подморе есть - и он никуда не исчезает.
Яд не разлагается ни при нагревании ни при охлаждении (В определенных границах температур!).

Смотри хотя бы и тут: http://www.forum-aromashka.ru/forums/index...c=540&st=20#top


Нафаня
Цитата(Валент @ Четверг, 14 Февраля 2008, 15:46)
Обычно я их жую! Взял и начал сосать, а может и жевать.
*


hmm.gif Хмм .может вся загвозка в том что яд попал во влажную среду ???В подморе он высыхает, хотя . я с вам согласен .ему деваться то некуда smile.gif в слюне растворился и начал действовать.
Если бы всё так было просто. то при пчелинной апитерапии не применяли бы живых пчёл а использовали подмор.Вытащили из холодильничка и втыкай на здоровье.
А вообще вопрос интересный bye.gif
IRINA
у меня один городской приезжий настойчиво хотел купить мертвых пчел,но так и не сказал для чего
LadyBee99
IRINA , я надеюсь, вы хоть продали ему? Мужчина, наверное, постеснялся рассказавать о своих мужских проблемах imho.gif
Bee happy
Цитата(Нафаня @ Четверг, 14 Февраля 2008, 9:45)
Хмм .может вся загвозка в том что яд попал во влажную среду ???В подморе он высыхает, хотя . я с вам согласен .ему деваться то некуда
*


Конечно яд в подморе есть, никуда он не девается. Мало того он неплохо сохраняется в сухой среде. Был у меня случай, собирал злой роёк (он из-за непогоды просидел в кустах три дня). Под рукой оказались только нитяные хозяйственные перчатки. После поимки роя в них было по 30-40 жал. Снял я эти перчатки да и засунул в какой-то ящик. Только через год понадобились. Под дождём работал, через некоторое время сухие жала отмокли и стали пощипывать руки. Пришлось искать другие перчатки. А эти жала я собрал пинцетом и растёр с чайной ложкой воды в фарфоровой ступке. Очень эта "вода" хорошо помогала от ревматизма! Слабый эффект от "подморного" ужаливания обусловлен тем, что яд сухой - с одной стороны и тем, что не работает жалоносный аппарат - с другой. Яд из сухих жал просто извлечь экстракцией. Кстати, так его и собирали раньше - путём отбора жал на специальную плёнку, которую пчёлы жалили.
ППК
Цитата(Валент @ Четверг, 14 Февраля 2008, 8:46)
Потом Ой! - в кончик языка жало вонзилось.  - вытащил жало! - Язык конечно распух!
А вы говорите "Мало" "Мало""Мало" 
*


Валент , расскажу байку, только без обиды на свой счёт. Дело было в саду у соседа Игоря жена была довольно ворчливая, и трещала без остановки, на столе стояла бутылка с лимонадом, жена в промежутке между тирадами решила попить лимонада, а в бутылочке сидела оса, она и
жикнула её в язык, язык и распух. После Игорь мне говорил, ты понимаеш я наслаждался тишиной до конца дня кайф.
ира
Цитата(Bee happy @ Четверг, 14 Февраля 2008, 15:51)
А эти жала я собрал пинцетом и растёр с чайной ложкой воды в фарфоровой ступке. Очень эта "вода" хорошо помогала от ревматизма!
*


В хозяйстве нечего не должно пропадать!
IRINA
LadyBee99

Цитата(LadyBee99 @ Четверг, 14 Февраля 2008, 12:51)
рассказавать о своих мужских проблемах
*


ему нужны были только пчелы а мне не хотелось перебирать подмор
Валент
Цитата(IRINA @ Четверг, 14 Февраля 2008, 16:15)
ему нужны были только пчелы а мне не хотелось перебирать подмор
*


Ему следовало бы все это отдать - он бы сам отсортировал.

Использую (как по писаному), когда нахожусь на пасеке 50 пчелок - взятых с окна на ложку подсолнечного масла и на сковородку на 2-3 мин (жареные пчелы.) Потом их растираю мелко, мелко и - на бутерброд.
Вкусовые качества - нормальные!
Валент
Цитата(Нафаня @ Четверг, 14 Февраля 2008, 17:03)
Да вы гурман батенька
*


Что не сделаешь ради науки!!! bye.gif
А. Македонский, например, имея 6 смертельных ранений выжил только благодаря тому, что он много съел сушеной саранчи! (Что при его-то должности не было возможности питаться достойно? Тем же воловьим или бычьим мясом? hmm.gif )
LadyBee99
Цитата(Валент @ Четверг, 14 Февраля 2008, 21:18)
имея 6 смертельных ранений выжил только благодаря тому, что он много съел сушеной саранчи!
*


Да я в такой ситуации и не такое бы сьела!

Как ничего не болит , так и пыльцу не заставишь кушать. А уверена , что будет очень плохо и подмор буду есть, и не только подмор.
Цитата(Валент @ Четверг, 14 Февраля 2008, 19:39)
когда нахожусь на пасеке 50 пчелок - взятых с окна на ложку подсолнечного масла и на сковородку на 2-3 мин (жареные пчелы.) Потом их растираю мелко, мелко и - на бутерброд.
*


Цитата(Нафаня @ Четверг, 14 Февраля 2008, 20:03)
Да вы гурман батенька
*


Все же экстремал! bye.gif
Дед Ефим
Цитата(Нафаня @ Среда, 13 Февраля 2008, 23:58)
Эх жаль в подморе яд не сохроняется.... жало есть а яда нету
*


Пчелиный яд - "бинарный снаряд". У пчелы есть две ядовитые железы: большая и малая. Секреты этих желез, только соединившись в жалоносном аппарате, образуют тот яд, который мы и знаем. А в подморе эти компоненты розлиты по разным флаконам.
Валент
Цитата(ППК @ Четверг, 14 Февраля 2008, 13:54)
а в бутылочке сидела оса, она и
жикнула её в язык, язык и распух. После Игорь мне говорил, ты понимаеш я наслаждался тишиной до конца дня кайф.
*


ППК, иногда и от тишины отдыхаешь. Это правда!
Antakired
Что получится если смешать вытяжку из подмора с вытяжкой прополиса действие увеличится или не стоит ? или лучше применять по отдельности? hmm.gif я имею в виду для наружных втираний.
MPr
Подскажите пожалуйста, как из подморенной пчелы удалить яд. Достаточно ли просто оторвать жало?
leo_kos
Цитата(Нафаня @ Среда, 13 Февраля 2008, 23:58)
а нету .. жало есть а яда нету
*


Яд можно поиметь, собрав подмор зимой из поддонов - из 300 г пчёл 2 десятка в комнате зашевелились, правда, жало дали только 4, но и это неплохая иммунизация перед сезоном, пчеловоду ужаления полезны.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО