Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: помогите с медогонкой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
marafon
1. как выбить этот штифт до конца , он на половину выскочил и при раскручивании все рамки как бы поднимаются(ось)
2. судя по червячному механизму назад ручкой не покрутишь верно? зачем тогда поворотные касеты?
3. в дне есть подшыбник или просто выплавлено так, не пойму ржавое все там, чем лучше смазать его чтобы в мед не попало.
4.как лучше сбоку дна подстучать чтобы не капало с боку, я так понимаю обо снять он на болту и молотком загнуть верно ?
заранее спасибо
1
2
3
4
5
IvanovAP
1. Надо нагреть, а потом плоскогубцами или трубным ключем попытаться вывернуть или вытащить. Греть можно газовой горелкой портативной ну или паяльной лампой. Отломается, тогда высверливать. Не сможешь сам, обращайся в токарку.
2. Крутится будет в любую сторону, не вижу проблемы? Рукой толкнул кассеты и начал крутить.
3. Ржавчину всю вычистить, можно попрызгать преобразователем ржавчины, подождать пару дней, потом все вымить с хоз мылом с щеткой и горячей водой. Закрасить настойкой прополиса в несколько слоев. Там нет подшибника, скорее всего там должен стоять шарик, даметром чуть меньше вала. Смазывается он медом.
4. Непонятно что стучать, шов? Не поможет. Если вода просто капает, мед не побежит. Мед гуще, не пройдет. Если вода бежит, мед будет подсачивать. Можно залить расплавленным воском перед использованием, залепить пластелином. В такой медогонке пластилин или холодная сварка мед точно уже хуже не сделают))).
marafon
2. она крутиться рукой в обратную сторону но не ручкой(стопориться как бы)
marafon
фото
из чего взять такой шплинт а то выскочил из медогонки из одной стороны, выбивал пол дня грел, хочу что то по меньше диаметром засунуть , для сравнения положил гвоздь сотку?
Я так понимаю это метал калибровка каленная?
СПАВЛОВИЧ
Нет, прошу прощения , ошибся - такую штуку не припомню... hi.gif
IvanovAP
Подробней фото надо. Куда вставляется, что держит. Непонятно что советовать.
Мордасов Владимир
marafon У тебя медогонка с обгонной муфтой ( много лет имею такую ) в ней есть преимущество перед простым механизмом--- возможность тормозить. ( позволяет накачать на флягу в день больше , чем простой механизм) . Примерно как велосипед.
Все штифты делай из гвоздей , и всегда имей некий запас таких гвоздей-- это расходный материал. ( пусть лучше гвоздь перекусит , чем шестерню сломает.Еще маленький совет --- В этих механизмах часто разбивает посадочное место, этого можно избежать , просверлив отверстие в верхней части ( там есть дырочка для смазки) вот эту дырочку и рассверлить , нарезать резьбу и при помощи болта с конусом центровать ось (болт фиксируется контрогайкой)
marafon
Цитата(IvanovAP @ Понедельник, 22 Июня 2020, 22:50)
Подробней фото надо. Куда вставляется, что держит. Непонятно что советовать.
*


в пером сообщении фото номер 5

Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 22 Июня 2020, 23:06)
У тебя медогонка с обгонной муфтой ( много лет имею такую ) в ней есть преимущество перед простым механизмом--- возможность тормозить. ( позволяет накачать на флягу в день больше , чем простой механизм) . Примерно как велосипед.
Все штифты делай из гвоздей , и всегда имей некий запас таких гвоздей-- это расходный материал. ( пусть лучше гвоздь перекусит , чем шестерню сломает.Еще маленький совет --- В этих механизмах часто разбивает посадочное место, этого можно избежать , просверлив отверстие в верхней части ( там есть дырочка для смазки) вот эту дырочку и рассверлить , нарезать резьбу и при помощи болта с конусом центровать ось (болт фиксируется контрогайкой
*


Да именно такая, но я боюсь тормозить, механизм боюсь сломать.

Не совсем понял гайкой изнутри фиксировать ,резьба тогда зачем? можете возможности фото сделать? очень надо...
Я эту бу купил , за 3.5 два года назад новые стоят дорого. В следющий год думаю как то касеты реставрировать и покрасить сами оси, что посоветуете здесь ?
мне кажется гвоздя и на день не хватит. его перегнет ,я про фото 5 посмотрите пожалуйста вы единственный кто обладает такой медогонкой... а вы рамки разворячивается вынимая или только касеты поворачиваете? в процесе качки, пишут надо бруском в пере, чтобы не ломались соты....
Мордасов Владимир
Гайка наворачивается на болт , болт вворачивается в корпус до касания вала и затем фиксируется гайкой.
качать можно и бруском назад , только это дольше.( в моей нет поворотных касет , рамки сам переворачиваю.) Фото сделаю .
Гвоздей обычно хватает не на один день работы. ( просто держите всегда неких запас гвоздей). За день я на такой медогонке в одни руки откачивал 7 фляг меда.
Сейчас эта медогонка стоит у меня как аварийный вариант, а пользуюсь я другой.
НиколайГ
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 24 Июня 2020, 9:19)
только это дольше
*


От тебя такого вывода не ожидал. Физика же наверное за 8 класс или раньше.
Мордасов Владимир
НиколайГ Напарник на такой лет 10 крутил ( 4 рамки) и откачивал. А физику я знаю.Просто дольше откачка . могу сделать векторный "разбор полетов" .Там прекрасно видно . что и как вылетает и какие куда силы прикладываются.Но думаю , что это каждый сам для себя уже сделал. hi.gif
Я качаю только нижним бруском вперед.
Если сомневаешься то рассмотри движение под парусом против ветра . smile.gif
marafon
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 24 Июня 2020, 9:19)
Гайка наворачивается на болт , болт вворачивается в корпус до касания вала и затем фиксируется гайкой.
*


я не заглядывал посмотрю в выходные, там же вал литой без шели , или он трубкой сделан а болт просто как будет центровать.
У меня ось просто подпрыгивала когда сильно раскручиваю ,я думал из за того что шплинт выскочил из оси , и держал только на половине.... оси... из за этого при раскручивании она поднималась... фото бы ... буду очень признателен
Мордасов Владимир
Вот фото.

Я уже не помню какой там вал , может я его с торца и рассверливал.
Гвоздь тоже видно. Обычно перекусывает именно этот гвоздь при торможении.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
marafon
ну этот гвоздь можно любым заменить.
я про этот штифт осевой Сылка



Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 24 Июня 2020, 14:54)
Я уже не помню какой там вал , может я его с торца и рассверливал.
*


завтра свой вал посмотрю
marafon
Воткнул штифт из электрода пятерки... день даже качал . 25 литров накачал....
Если такой люфт оси? то лучше наверное просверлить по вашему совету да? видео 1
видео 2
На втором видео видно как вся ось поднимается с каcеатами иногда, почему так? при увилечении скорости
вэн
Помогите советом.Чем можно заделать отверстие в дне алюминиевой медогонки?
рыжий
Цитата(вэн @ Воскресенье, 30 Мая 2021, 13:50)
Помогите советом.Чем можно заделать отверстие в дне алюминиевой медогонки?
*


Если большое, то поставь заплатку на герметике и клепках.
вэн
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 30 Мая 2021, 12:11)
Если большое,
*


Так то не большое, с пол копеечную монету времен СССР. Может прополисом заклеить? Или эбоксидкой снаружи, а внутри прополисом?
LS_Fedorovich
Цитата(вэн @ Воскресенье, 30 Мая 2021, 13:31)
Так то не большое, с пол копеечную монету времен СССР. Может прополисом заклеить? Или эбоксидкой снаружи, а внутри прополисом?
*


Если отверстие круглое, то можно заклепку самую большую поставить.
koste U
вэн
Какое отверстие там ? hi.gif
курил
Цитата(вэн @ Воскресенье, 30 Мая 2021, 14:31)
Может прополисом заклеить? Или эбоксидкой снаружи, а внутри прополисом?
*

Зачистка до блеска, грубой наждачкой, обезжирить, намазать эпоксидным клеем, бинт, слой клея, бинт и так несколько слоёв. Ждём когда высохнет, вернее затвердеет.
вэн
Цитата(koste U @ Воскресенье, 30 Мая 2021, 15:04)
Какое отверстие там ?
*


Отверстие бесформенное, в результате раковины.
Цитата(курил @ Воскресенье, 30 Мая 2021, 18:00)
Зачистка до блеска, грубой наждачкой, обезжирить, намазать эпоксидным клеем, бинт, слой клея, бинт и так несколько слоёв.
*


Так и сделаю. Большое спасибо за помощь.
Gennady1954
Заклеить термопистолетом, с обеих сторон . В отверстие можно вложить кусок плотного в размер картона.
МохнатыйШмель60
Холодной сваркай залепить
февраль
Цитата(вэн @ Воскресенье, 30 Мая 2021, 12:50)
отверстие в дне алюминиевой медогонки
*

Залудить и запаять.
февраль
Заодно и спрошу.Медогонка 3х рамочная оцинковка.Вчера при откачке из кассет начала выделятся какая-то черная фигня по виду как масло.откачку отложил (но ложка дегтя попала).Разобрал-промыл еще раз в кипятке.Чернота выделяется из мест крепления решетки к корпусу кассеты.Водой не смывается dntknw.gif Такое ощущение что реагирует только на мед.Мот кто подскажет чем ее победить (горелка.уксус и тд).Медогонке лет 30 и раньше таког небыло.Может от старости biggrin.gif .
вэн
Цитата(февраль @ Среда, 02 Июня 2021, 5:04)
Залудить и запаять.
*


Поделитесь.
Kozin
Цитата(февраль @ Среда, 02 Июня 2021, 3:20)
Медогонке лет 30 и раньше таког небыло.Может от старости
*


После сезона нужно тщательно промывать горячей водой и просушивать. А сейчас промыть кассеты и мокрые прокрутить и так несколько раз. Затем хорошо просушить, должно помочь
LS_Fedorovich
Цитата(февраль @ Среда, 02 Июня 2021, 5:20)
.Мот кто подскажет чем ее победить (
*


Пора уже переходить на нержавейку, 21 век на дворе все таки.
Цитата(вэн @ Среда, 02 Июня 2021, 5:48)
Залудить и запаять.
Алюминий паяется при помощи газовой горелки, буры и силумина. Сложного ни чего в этой процедуре нет.


Поделитесь.
*


МохнатыйШмель60
Оцинковка выбросить чем скорей тем лучше для себя 21 век на дворе теперь-то все знают что цинк вредно
sosed52
Цитата(LS_Fedorovich @ Четверг, 03 Июня 2021, 14:55)
.Мот кто подскажет чем ее победить (
*


Сколько помню - оцинкованная посуда от контакта с горячей водой темнеет. Возможно проявляются остатки почернения?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО