Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как пересадить пчел с дадановской рамки на рут?
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Вячеслав Демченко
Всем доброго дня. Я новичок в пчеловодстве. Только в этом году пришли первые пчелопакеты. Все их пересадил в дадановские ульи. Но теперь возник вопрос о переселении на рутовскую рамку. Как это сделать? У кого какой опыт?
Исидор
Цитата(Вячеслав Демченко @ Воскресенье, 14 Июня 2020, 8:59)
Я новичок в пчеловодстве. Только в этом году пришли первые пчелопакеты. Все их пересадил в дадановские ульи. Но теперь возник вопрос о переселении на рутовскую рамку. Как это сделать? У кого какой опыт?
*


Вячеслав Демченко Шарахание с рамки на рамку в начале пчеловождения не лучшая затея. Поставьте на дадан рутовский корпус и через пару недель ещё один. Чем Вас не устраивает дадановская рамка?
Атанас
Рута дно нарасти и .......
Тему не обязательно мутить. Мозг нужно напрягать.
Вячеслав Демченко
Объясню ситуацию. Я купил чертежи павильона и уже третий месяц его делаю. Там все кассеты под рутовскую рамку. Рассчитывал успеть сделать до приезда пчелопакеты. Но не успел. Все пчелопакеты пришли на дадановской рамке. Пришлось купить срочно ульи и посадить пчел туда. На сегодняшний день павильон готов. Поэтому и возник вопрос с пересадкой.

Цитата(Атанас @ Воскресенье, 14 Июня 2020, 10:31)
Рута дно нарасти и .......
Тему не обязательно мутить. Мозг нужно напрягать.
*


А почему такая агрессия? Я на просторах интернета ничего не нашел. Есть пересадка с рут на дадан. А вот наоборот очень мало. Вот и возник такой вопрос. Тем более пересадка в павильон.
Андрей Бондарев
Цитата(Вячеслав Демченко @ Воскресенье, 14 Июня 2020, 19:20)
Пришлось купить срочно ульи и посадить пчел туда.
*



Советую для начала изучить пчеловождение в ульях. Там
доступ и работа проще, чем в павильонах. Потом будете
делать отводки и ставить в павильон. Павильон делают,
когда мало места под точок.
b-s-a
Вячеслав Демченко
Я в свое время переходил с дадана на рут.

1. Теперь добавляете в свои ульи только рутовские рамки. Между кормовой и расплодной вставляете рамку с вощиной (если есть сушь, то пропускаем). Через день-два если ее хотя бы на треть оттянули ставите еще вощину между ней и кормовой. И так 4 раза.
2. Затем, вытаскиваете рутовскую сушь, удаляете с ее низа языки, если были. И ставите в новый корпус (рута) справа (или слева, в зависимости, где в старом они стоят), оставшееся пространство заполняете сушью или вощиной. Находите матку и пускаете на рутовскую сушь в новом корпусе. Ставите новый корпус на дно вместо старого корпуса, трусите на него пчел с дадановских рамок, накрываете генемановской решеткой. Ставите второй корпус таким образом, чтобы дадановские рамки были над сушью, куда пустили матку.
3. Ждете 3 недели, а лучше 27 дней.
4. Утром снимаете крышу и утепление, закрываете стеклом, ждете до 7 вечера, стряхиваете пчел со старых рамок и отправляете в переплавку. Второй корпус убираете, генеманку снимаете, закрываете штатным образом. Все.

Можно немного иначе.
1. Накрываете безрамочную часть улья пленкой
2. ставите рутовский корпус с сушью или вощиной. Досточно, чтобы было столько же рамок, сколько в нижнем. Поджимаете перегородкой (если не полный корпус)
3. Закрываете и ждете, когда матка перейдет наверх. Раз в неделю достаточно проверять.
4. Когда перейдет, добавьте в корпус сушь/вощину до полного, поменяйте копуса местами, между копусами поставьте генемановскую решетку. Убедитесь, что матка в нижнем.
5. Пункты 3-4 предыдущего метода.
sivan
добрый день! если семей немного, можно просто отрезать низ рамки. конечно придётся повозиться, но это самый быстрый способ.
находим и отсаживаем матку на рамке в рамонос.
по очереди трясем с оставшихся в улье рамок пчёл, обрезаем рамки и прибиваем нижние планки. рамки возвращаем в улей.
матку пересаживаем на обрезанные рамки и обрезаем оставшуюся рамку.
всё!
Павильён конечно хорошо, но могу сравнить павильён с общежитием, а улей с отдельным домом. кому где лучше каждый выбирает сам. очень рекомендую обратить внимание на ППС ульи. а вот что рутовскую систему выбрали это правильно!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО