Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Можно ли забрать расплод у семьи и дать рою?
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
kasablanka
Здравствуйте пчеловоды.Хотел бы спросить у Вас совета по поводу моей неблагоприятной ситуации.. Я не пчеловод,купил этой весной улий у знакомого с пакетом,где то в конце апреля.Улий у Меня лежак на 20 рамок (самодельный),и его заполнили уже к концу мая,даже смог одну запечатанную рамку меда взять.Как только заполнил улий,стал наблюдать на прилетной доске(она у меня чуть под наклоном,14см) странную такую картину:пчелы вечером-ночью просто сидят на доске.Все это Я списал на хороший медосбор ( рядом лесополоса акации и большое поле некоси),и пчелы просто отдыхают.С 4 июня начал выходить печатный расплод,которого было почти 9 рамок,пчел в улье стало очень много,я старался давать им работу( ставил 2 вощины и забирал их как только оттянут и подставлял новую) Так оттянули 4 рамки.Уже где то 5 дней весь день(и ночь) пчелы сидят на прилетной доске,на стенах улья и бегают вперед-назад,как будто "шлифуют".И если раньше это была условная сотня,то теперь это 300-500.Полностью осмотрел улий,Матка сеет(чуть хуже чем раньше),вощину отстраивают хуже,медово-перговые запасы есть,и главное-МАТОЧНИКОВ НЕТ.Слушал улий ночью и днем-не гудит.Я сначала подумал что сидят от безделья,на за последние 4 дня я забрал у них 5 рамок(2 кормовые,2 вощины,1 суточный расплод),и загрузил их вощиной,но меньше их на летке не стало.Матка этого года,,говорили что роится не должна.Сейчас взяток небольшой есть,скоро большой медосбор с подсолнуха(1-2 недели до начала),а поле в 300 метрах,не хотелось бы терять мед.Вчера поймал рой,на 4 рамки,подставил 1 рамку с суточным расплодом и 2 вощины,начали тянуть уже пошла работа.На днях должен выйти расплод в моем основном улье(9 рамок),и куда девать этих пчел Я не знаю.Читал про искусственное роение,и хотел бы у Вас спросить..
Можно ли забрать весь расплод(или только печатный)у семьи и подставить его к рою,что бы подсилить его к подсолнуху и сократить пчелу в основном улье ?Приемлем ли этот способ? Я как начинающий не вижу просто другого выхода..СЕЙЧАС в УЛЬЕ-9рамок печатного,4 открытого,3 пустые оттянутые вощины,и 4 медо-перговые рамки.РОЙ-2 медо-перговые,1 расплод(не свой),3 вощины.Надеюсь на совет)
Кокованя
Считаю,что нужно отобрать две,три рамки печатного и усилить рой.Если это не сделать в семье будет избыток молодой пчелы не занятой работой, что приведет к ройке. Матку, если найдете,можно поместить на время взятка в изолятор. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО