Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Противороевое устройство
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
Страницы: 1, 2
u01
Добрый день, искал на форуме но не нашел похожей темы.

Сейчас продают противороевые устройства, хочу поинтересоваться используете ли вы их?
Какие плюсы, минусы, особенности использования?
У меня одна семья в роевом состоянии, а мне необходимо уехать на 2 недели. Не хочу чтобы без меня семья отроилась.

Самый главный вопрос: Если на летке стоит устройство, то как летают трутни. Где-то попалась информация, что верхний леток открывают, и трутни ходят через него, не может ли рой выйти через верхний леток?

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Кириллыч-тел.
https://yandex.ru/video/touch/preview/?film...nt=1592205072.1

Борись, мож пригодится! drinks_cheers.gif

Борись, мож пригодится! drinks_cheers.gif
Цитата(u01 @ Четверг, 18 Июня 2020, 15:33)
не может ли рой выйти через верхний леток?
*


Легко!
ВИК
Какое то устройство не серьезное . Трутни своей массой просто забьют его и полностью парализуют работу пчел . Для этого и улей должен быть иным .

https://www.youtube.com/watch?v=_dgFlizyjh8&feature=emb_logo
Vovan.Lv
Цитата
Какое то устройство не серьезное .

Нормальное устройство, но я бы не купил. Проще взять ганемановскую решётку из толстого пластика, нарезать нужных размеров и прикрепить к летку, дешево и функцию свою выполняет. А за трутнем надо следить.
ВИК
Цитата(Vovan.Lv @ Четверг, 18 Июня 2020, 22:06)
Нормальное устройство, но я бы не купил. Проще взять ганемановскую решётку из толстого пластика, нарезать нужных размеров и прикрепить к летку, дешево и функцию свою выполняет.
*


Цитата(u01 @ Четверг, 18 Июня 2020, 16:33)
У меня одна семья в роевом состоянии, а мне необходимо уехать на 2 недели.
*



По каким признакам определили что в роевом ? Для нормального устройства размеры должны быть иные но похоже функциональность их будет низкая .
u01
Цитата(ВИК @ Четверг, 18 Июня 2020, 22:56)
По каким признакам определили что в роевом ? Для нормального устройства размеры должны быть иные но похоже функциональность их будет низкая .
*


Семья маточники отстраивает постоянно. Это был отводок, я его приобрел за ним никто не следил, пчелы жили в тесноте. Когда матка начала сеять я его пересадил в улей, но видимо немного запоздал из-за очень плохой погоды.
Изъял несколько рамок суши заменил на вощину. поставил второй корпус. Вощину начали отстраивать везде.
Теперь хочу поставить решетку между дном и корпусом перед отъездом.
Работник
Цитата(Vovan.Lv @ Четверг, 18 Июня 2020, 20:06)
Нормальное устройство, но я бы не купил. Проще взять ганемановскую решётку из толстого пластика, нарезать нужных размеров и прикрепить к летку, дешево и функцию свою выполняет. А за трутнем надо следить.
*


Цитата(ВИК @ Четверг, 18 Июня 2020, 18:32)
Какое то устройство не серьезное . Трутни своей массой просто забьют его и полностью парализуют работу пчел . Для этого и улей должен быть иным .

*


ВИК- ты прав

А любую решётку трутень забьёт.Это видно из того Когда расплод поднимают над РР.Надо обязательно дать выйти пчеле и труту. А вот матку надо не пустить наружу.
Простое решение не всегда самое верное.А начинающих вообще с толку сбивает.Они эе счтьают как бы полегче , быстренько.( Нарезал и заткнул)
Ну как в том анекдотике: Муж ( бывший) жене- может увидемися минут на пять.
Она- А остальные четыре что будем делать? hmm.gif
ВИК
В вашем случае уместнее будет наклонная решетка на леток .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчеловод из России
Подобных устройств навалом всяких. Если бы вы пользовались пыльцеуловителем, то вопрос не возник бы. В пыльцеловителе есть специальные трубочки для выхода трутней, но войти по ним они уже не смогут. В итоге, либо с одной, либо с другой стороны решетки парализуют работу пчел.
Цитата(u01 @ Четверг, 18 Июня 2020, 15:33)
мне необходимо уехать на 2 недели
*

Так долго ждать они не будут. Банально просто - убьют матку. С таким устройством рой выходит из улья, долго крутится на пасеке (разлет пчел бывает порой метров 50 в диаметре), иногда даже формирует роевую гроздь, но спустя какое-то время возвращается в свой улей (и хорошо, если в свой, а то может и в другие уйти). С таким устройством рой может слетать раза три-четыре за день.

Что тут можно посоветовать? Использовать метод Г.Ф. Таранова по выделению роя из гнезда до роения. Главу из книге, где это описано, я сегодня опубликовал http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2894658
ВИК
Цитата(Пчеловод из России @ Четверг, 25 Июня 2020, 10:32)
В пыльцеловителе есть специальные трубочки для выхода трутней, но войти по ним они уже не смогут. В итоге, либо с одной, либо с другой стороны решетки парализуют работу пчел.
*


В пыльцеуловителе нет никаких трубочек для выхода трутней а иначе теряется смысл пыльцеуловителя . Отверстия рассчитаны только для прохода пчелы . Вы наверное путаете с трутнеловкой .
Пчеловод из России
Цитата(ВИК @ Четверг, 25 Июня 2020, 17:58)
Вы наверное путаете
*


http://biopaseka.com/wa-data/public/shop/p...699/699.970.JPG Обратите внимание на торчки по бокам решетки с заглушками - это для выхода трутней. Такие же, но с торцов пыльцеуловителя. Я именно такие пыльцеуловители использую.
https://ylejbees.com/images/invent/nav_mag.jpg Целый ряд трубочек в решетке для выхода трутней.

А когда рой выходит, они своей массой эту решетку в легкую поднимают и матке хватает проскочить, как и трутням.
ВИК
Цитата(Пчеловод из России @ Четверг, 25 Июня 2020, 20:20)
Обратите внимание на торчки по бокам решетки с заглушками - это для выхода трутней. Такие же, но с торцов пыльцеуловителя. Я именно такие пыльцеуловители использую.
*


Сомневаюсь в эффективности этих устройств т.к они имеют малую пропускную способность а потому как снаружи решетка будет забита пчелами так и с внутренней стороны трутнями . Что чревато особенно в жаркую погоду . Как решение проблемы ганемановская решетка большой площади как например в сообщении 8 .

Пчеловод из России
Да вполне хватает трутней выпустить. Только они потом обратно возвращаются и тут трубочка бесполезна - он будет дырки в решетке проверять, только не с внутренней, а с уличной стороны.
Наклонная решетка тоже не вариант для поимки роя. Пчелы роя при возвращение злиться умеют, за то, что им мешают роиться. Это рой в мае можно в одной футболке с непокрытой головой совершенно безопасно собрать на дереве, а верни его обратно и он злится.

Роеуловитель должен быть:
1) с клеточкой, у которой есть воронка для улавливания в ней матки, иначе рой весь уйдет обратно в улей или матка может уйти под крышку и сами понимаете что там будет;
2) несколько отдален от летка, чтобы пчелы роя висели за пределами улья и его стенки.
Завтра утром выложу пару моделей такого устройства.

Я испытывал такие устройства лет 15 назад. Мне не понравилось. Приманки для роя, типа апирой, тоже перестал использовать - они собирают даже рои без маток. Вместо него у меня есть "намоленные" ящики (фактически пропитанные запахом предыдущих роев) - пчелы в них просто сами идут. Также можно использовать обычную спиртовую настойку выбракованных маток - эффект не хуже апироя и за год не теряет своих свойств.
ВИК
Цитата(Пчеловод из России @ Четверг, 25 Июня 2020, 21:26)
Да вполне хватает трутней выпустить. Только они потом обратно возвращаются и тут трубочка бесполезна - он будет дырки в решетке проверять, только не с внутренней, а с уличной стороны.
Наклонная решетка тоже не вариант для поимки роя. Пчелы роя при возвращение злиться умеют, за то, что им мешают роиться. Это рой в мае можно в одной футболке с непокрытой головой совершенно безопасно собрать на дереве, а верни его обратно и он злится.
*




То что наклонная решетка не вариант я с вами категорически не согласен т.к имею большой практический опыт применения таких решеток . Не знаю с какими пчелами вы имели дело но в моей практике не было агрессивного поведения пчел при возвращении обратно в улей .
Решетка удобна ещё и когда необходимо провести мероприятия мероприятия по отлову молодых маток когда стряхиваем пчел на лист фанеры прислоненный к прилетной доске попутно уничтожая маточники . Как правило этого достаточно чтобы вывести карнику из роевого состояния .
Цитата(Пчеловод из России @ Четверг, 25 Июня 2020, 21:26)
иначе рой весь уйдет обратно в улей или матка может уйти под крышку и сами понимаете что там будет;
*



В моей практике матки и пчелы никогда под крышку не уходили .
Пчеловод из России
Исходный роеуловитель сделал таким: https://s8.hostingkartinok.com/uploads/imag...7d64f4c2d61.png
Дно у него было сделано глухим из фанеры. Сверху крышка из оргстекла. Передняя стенка выполнена из разделительной решетки. Как видно на картинке, в устройстве есть некая воронка из двух дощечек, образующая щель 8 мм высотой. Обычно её достаточно, чтобы матка не вернулась обратно в улей. Однако однажды рой ушел в улей, а следовательно матка преодолела преграду. Следовало полагать, что рой при возвращении повиснет под роеуловителем, то есть, в тени, но это не так. Рой лишь отчасти повисает бородой под роеуловителем, а остальные повиснут на передней стенке (если роеуловитель разместить у верхнего летка) или под дном улья (если он размещен у нижнего летка). Собрать такой рой с улья все же проблемно. К тому же, наблюдая за поведением роя стало явно видно, что рою не хватает контакта с маткой через решетку спереди устройства.
Затем я его немного удлинил вперед и добавил снизу разделительную решетку: https://s8.hostingkartinok.com/uploads/imag...1bb014c1809.png
После такой модернизации рой стал собираться большей частью под решеткой. Тем не менее, расползание роя снаружи улья сохраняется.
Еще один существенный минус устройства. Мы не знаем, когда рой выйдет, сегодня, завтра или задержится на неделю. Все это время устройство должно находится на улье, что доставляет неудобство для самих пчел. На картинке у меня не показано, но перед решеткой необходимо делать прилетную дощечку.
Дальнейшей доработкой устройства не занимался и использовать прекратил. Для улучшения корпус должен быть с решетками как спереди и снизу, так и сверху. Воронки из самого улья быть не должно вообще. Ближе к передней стенке, под дном, необходимо сделать клеточку для матки, и вот в нее и делать воронку. Клеточка должна быть из разделительной решетки, а сама воронка глубиной не менее 40 мм, большим диаметром 30 мм, малым - 8 мм. Однако и здесь будут проблемы - к матке в клеточку набьются трутни. Решить проблему можно увеличив количество и размеры клеточки.

Цитата(ВИК @ Четверг, 25 Июня 2020, 20:36)
пчелы никогда под крышку не уходили
*

Предполагаю, что у вас попросту нет зарешеченных вентиляционных отверстий в крышке. У меня же с боков крышки сделаны проемы, высотой 20 мм, длиной 250 мм. Между ними прибиты два бруска, а к ним сетка 3*3 мм. Таким образом, пчелы непосредственно к вентиляционным проемам пройти не могу, а находятся на сетке, площадь которой в 10 раз больше, чем площадь вентиляционных проемов в крышке. В жару они сидят на сетке и вентилируют.

Цитата(ВИК @ Четверг, 25 Июня 2020, 20:36)
достаточно чтобы вывести карнику из роевого состояния
*

Ваш зоопарк пород и похвалюхи в этом плане мне не интересны.
Пчеловод из России
Роеуловитель, который я сегодня описал, можно использовать так:
1) дождаться, когда основная масса пчел выйдет из улья, при этом будет видна матка в устройстве;
2) снять устройство и плотно закрыть со стороны, примыкающей к стенке улья;
3) разместить так, чтобы пчелы рой, пока еще летающие в воздухе, собрались на устройстве.
Иными словами, роеуловитель использовать в качестве приманки роя.
ВИК
Цитата(Пчеловод из России @ Пятница, 26 Июня 2020, 7:41)
Ваш зоопарк пород и похвалюхи в этом плане мне не интересны.
*



А мне не интересны ваши категорические заявления по типу , этого не может быть потому что не может быть .
А мой зоопарк пород на данный момент к вашему сведению представляет карнику f1 и материнские Карника Troiseck 1075 искусственного оплодотворения . Особенно на фоне вашего профиля " я не пчеловод " и " нет пчел " , " одна семья и та сбежала " .
Цитата(Пчеловод из России @ Пятница, 26 Июня 2020, 7:41)
Предполагаю, что у вас попросту нет зарешеченных вентиляционных отверстий в крышке. У меня же с боков крышки сделаны проемы, высотой 20 мм, длиной 250 мм. Между ними прибиты два бруска, а к ним сетка 3*3 мм. Таким образом, пчелы непосредственно к вентиляционным проемам пройти не могу, а находятся на сетке, площадь которой в 10 раз больше, чем площадь вентиляционных проемов в крышке. В жару они сидят на сетке и вентилируют.
*



Глубоко ошибаетесь .

Кстати в жару у меня никогда пчелы не выкучиваются из улья но с вашей точки зрения это похвалюхи .

http://wwwvsmedejru.com/forum/2-115-3
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчеловод из России
ВИК, у вас для вентиляции под крышкой площадь сечения вентиляционного окна 530 кв. мм. У меня же сквозной проем под всю крышку 5000 кв. мм. Не нашел, зарешечена у вас трубочка или нет, но у меня площадь сетки примерно 130 тыс кв. мм. Или в 245 тыс раз больше, чем у вас. Единственное, у вас пеноплекс спасает от тепла получаемого за счет внешнего излучения (от солнца), но вентиляция крайне ничтожная. А не выкучиваются они у вас за счет высокого подрамочного пространства. Но это уже совсем другая история, к теме не имеющая дело.
ВИК
Цитата(Пчеловод из России @ Суббота, 27 Июня 2020, 6:19)
У меня же сквозной проем под всю крышку 5000 кв. мм. Не нашел, зарешечена у вас трубочка или нет, но у меня площадь сетки примерно 130 тыс кв. мм. Или в 245 тыс раз больше, чем у вас.
*


Вентиляционные отверстия у меня не зарешечены а сквозная вентиляция нужна в жаркую погоду что у нас бывает не так часто . Актуальнее сохранность тепла в улье .
u01
я так понимаю, Все участники темы не рекомендуют закрывать пчел на 2 -3 недели, так как это создаст много проблем для жизни семьи. Я правильно понял?
Пчеловод из России
Если закрыть, за 2-3 недели летом они банально опоносят все внутри улья. Вам оно надо? Кроме того, они могут так взбунтоваться, что соты расплавятся и разрушатся. Они начнут вентилировать из-за нехватки свежего воздуха, а закончится это стремительным повышением температуры в гнезде из-за работы мышц пчелы. Не каждый знает, но прежде, чем вылететь из улья в прохладную погоду, пчела разогревается дрожанием грудных мышц. Такое же происходит и в зимнем клубе для ускоренной генерации тепла, как реакции на стресс (открывая клуб можно услышать легкий жужжащий звук, но пчелы крыльями не машут - это они разогреваются так, чтобы вас атаковать). Эти же мышцы приводят в действие крылья. В итоге одного часа хватит сгубить семью. Чтобы не произошло запаривания пчел, одного летка окажется мало, тут нужно делать все дно из сетки и под крышку сквозную вентиляцию гнезда. Причем, следует учесть, когда воздух нагревается, он расширяется, и выпускное окно должно быть с большим сечением, чем впускное. Правда пчелы умеют в один и тот же леток запускать и выпускать воздух одновременно. Они создают разряжение у летка изнутри наружу и уличный воздух сам заходит в улей, так как по всей площади летка им физически невозможно создать разряжение. Также за три недели активной жизни в улье наступит серьезный голод. Пчелы не то что сократят вывод расплода, поедать его начнут.

А что касаемо закрыть леток решеткой, чтобы матка не вышла и рой не упустить. Я уже выше писал, они обязательно убьют матку, просто за то, что она не может выйти с роем. Кроме того, пчелы роя могут присоединится к другому рою или уйти в чужие ульи (блуждающий рой) и их обязательно примут.
u01
Цитата(Пчеловод из России @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 6:23)
Пчелы не то что сократят вывод расплода, поедать его начнут.

От чего начнутся такие бедствия, я не настолько безумен чтобы закрыть их совсем наглухо, имел ввиду закрыть матку решетками в одном нижнем корпусе. Сверху у меня 3 корпуса над решеткой.

Видел видеоролик, человек так закрывает матку. Ничего он не говорил о убийствах маток...
https://youtu.be/8VGzOSQoAyo

Вот еще один вариант в ульях Бибокс. Насколько я понял оно вообще заводское.
https://www.youtube.com/watch?v=KQgTbIhe-dw

Я организовал первый вариант. У меня матки в нижних корпусах. сверху и снизу стоят решетки, трутневый расплод я по максимуму уничтожил. Перед отъездом хочу закрыть верхние летки в нижних корпусах. а в верхних открою. Как раз на период моего отъезда приходится главный взяток. Конечно, в меде я потеряю скорее всего, но ничего изменить не могу, надо ехать.

Пчеловод из России
Первая минута говорит о отсутствии опыта у человека и тупо вторит Г.Ф. Таранову. Автор видео книжный теоретик. Пчелы попросту не позволят маткам перебить друг друга! Маточники они уничтожать не будут. Если матка выйти с роем не может, они ее донимают так, что могут зажалить, но крылья истрепят капитально. В видео пчелы уничтожили маточники по причине того, что передумали роиться по какой-то причине, совершенно не связанной с разделительной решеткой. Выход роя вряд ли пчеловод видел, но приписал свойство именно ей.
Роение пчел к маточнику совершенно не привязано! Они могут роиться с яйцами в мисочках и... молодая матка вышла из маточника, а они сидят. Скажем так, роятся пчелы как правило после запечатывания маточников. Но при благоприятных внешних условиях могут и намного раньше. Повторные рои вообще непредсказуемые. У меня были случаи (я изучаю роение, это мой интерес), когда рой вышел с плодной маткой, открываю улей, а там молодая матка бегает, поет. Через день они отроились повторно.
Второе видео смотреть не стал.

Я еще раз повторю, выделяйте рой методом Таранова и селите его в новое гнездо. Технически прием крайне простой, но растянут по времени. Стряхнуть всех пчел из улья можно минут за 10-15. Подготовка минут 20. А вот собираться будут минимум час. Начнут пчелы прыгать с дощечки в улей - отодвигайте улей см на пять. Желательно использовать какую-нибудь старую простынь, которую уже не жалко порвать, чтобы как от места стряхивания была и до улья. Раз вы не умеете читать книги, смотрите видео. Понять, что говорит лектор вполне возможно, хоть и говорит на смеси русского с украинским (если вы не нацист, конечно, что сейчас крайне модно в России).
лодва
Лучший роеуловитель , это своевременные противороевые методы . А чтобы матка не улетела , хватит и решётки на леток . imho.gif
ВИК
Цитата(Пчеловод из России @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 6:23)
Если закрыть, за 2-3 недели летом они банально опоносят все внутри улья. Вам оно надо? Кроме того, они могут так взбунтоваться, что соты расплавятся и разрушатся.
*


Насчет опоносят вы круто загнули . Такого в моей практике никогда не было . Чтобы сохранить нормальный микроклимат в улье нужна решетка большой площади и этого достаточно .
Пчеловод из России
Цитата(ВИК @ Понедельник, 29 Июня 2020, 21:38)
Насчет опоносят вы круто загнули
*

В активный период они несколько дней в улье посидят и бегом толпой на улицу - в туалет. Менее чем за неделю непогоды (конец мая, июнь) кишечник заполняется как зиму в улье просидели. Они же в это время активно пыльцой питаются, а не только медом.
Цитата(ВИК @ Понедельник, 29 Июня 2020, 21:38)
Такого в моей практике никогда не было
*

Единичные следы поноса в вышеуказанный период я все же наблюдал.
u01
Эксперемент начался, приеду поделюсь опытом. Эксперементирую на 2х семьях. В одной семье матка в нижнем корпусе + 3 корпуса сверху. В другой под гнездо отведено 2 корпуса. + 2 корпуса сверху.
Судя по прогнозу погоды в моем регионе дожди. Главный взяток под угрозой срыва.
Пчеловод из России
Я заранее знаю ответ. Пчелы не роились - решетка помогла.
ВИК
Цитата(Пчеловод из России @ Вторник, 30 Июня 2020, 6:36)
В активный период они несколько дней в улье посидят и бегом толпой на улицу - в туалет. Менее чем за неделю непогоды (конец мая, июнь) кишечник заполняется как зиму в улье просидели. Они же в это время активно пыльцой питаются, а не только медом.
*


В отличие от вас я практик а на практике когда я снимал решетки выгребал десятки мертвых трутней и между прочим в гнезде никаких следов поноса как вы пишите . Не читайте на форуме байки разного рода теоретиков от пчеловодства .
Пчеловод из России
Все выгребают. Плохо смотрели. И практики у меня тоже не мало.
ВИК
Цитата(Пчеловод из России @ Вторник, 07 Июля 2020, 7:30)
Плохо смотрели. И практики у меня тоже не мало.
*


Смотрел я хорошо но подобного как вы пишите не видел а относительно вашей практики в профиле вашем все указано .
leva5072
Для меня лучше 20 июня посадить маток в изолятор ,и выпустить после цветения липы это числа 13-15 июля забрать мед стряхивая пчел на сходни и не боясь стряхнуть матку в траву.ПРОЛЕЧИТЬ муравъинкой и выпустить матку в улей.(это все за один подход)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
u01
Хоть с опозданием, но хочу отчитаться о проделанном эксперименте.
Закрыты решетками были две семьи. В первая через 3 недели пришла в роевое состояние, в ней были маточники на момент осмотра.
Во второй было много разгрызенных маточников. Старую матку убили и вывели новую. Молодая через три дня после снятия решеток начала откладывать яйца.
Семьи не отроились, но и положительным результатом это не назовешь. Увы.
ВИК
Цитата(u01 @ Пятница, 18 Сентября 2020, 10:34)
Семьи не отроились, но и положительным результатом это не назовешь. Увы.
*



Решетки нужны чтобы в ваше отсутствие рой не сбежал а далее принимаете превентивные меры .
Чтобы рою удрать и десяти минут хватит , вы даже не заметите . А три недели это слишком много .
tigr74
Всех приветствую! По работе приехал к заказчику строить баню, буквально неделю назад, заказчик оказался тоже пчеловод, ну сразу нашли общий язык, про пчел итд. Кроем крышу, смотрю с крыши на трёх ульях пчёлы облепили всю переднию стенку и висят под прилёткой бородой, я ему говорю, роевые жди сейчас вылетят, он мне не вылетят, я зделал против роевой приём, какой? Все рамки стряс в пустой улей,поставил в него, два -три верхних бруса, матку в клету, а рамки все раскидал по всем ульям, ждёт когда начнут тянуть языки, как только потянут , ставит сушь и вощину, при мне из одного улья всё же вышла пчела, полетала как рой и обратно в улей, матка то в клетке, куда они без неё.Взял на заметку, надо пробовать. Ваше мнение?
ав33
Проще завести породистых отселекционированых пчёл и делать от них своевременно отводки и при желании объединить на ГВ. Ройливые матки будут всегда плодить ройливых дочек, бег по кругу...
tigr74
Надо держать своих пчёл, а не импортных imho.gif А то получится как с импортными семенами ибо не всё там хорошо.
ав33
Цитата(tigr74 @ Вторник, 29 Июня 2021, 23:28)
Надо держать своих пчёл, а не импортных  А то получится как с импортными семенами ибо не всё там хорошо.
*


А. свои это поместные злыдни или тобой отселекционированные для роения?
tigr74
А что карника не роится?
tigr74
[QUOTE] Вчера на работе, смотрю у соседа выходит рой, говорю заказчику позвони соседу, позвонил, выходит дедушка лет 80ти. Вижу сам ни чего зделать не может, пошел помогать, говорю ему давай маску и перчатки, маску дал, перчаток нет, ну да ладно руки не лицо, стряс в роевню, пчелы ползали по рукам, но не жалят, подождали не много, говорю ему закрывай роевню да уноси в холодок, завтра пересадишь, он мне говорит нет буду искать матку, а пчел обратно в улей он у меня один, я ему будет два, он мне с одним то не справиться, я, говорит карнику покупал в Юрьев польском, что карника я догадался, спокойная не злая, было приятно познакомится, но роится тем не мение.
ав33
Цитата(tigr74 @ Суббота, 03 Июля 2021, 21:06)
А что карника не роится?
*


У неумелого пчеловода и пустой улей зароится...
tigr74
Вы наверное пенсионер? С утра до вечера на пасеке, приветствую! Тоже об этом мечнаю, но пока я кормлю пчёл, а не они меня. " Каждому семю своё время" Роение пчёл,это естественное размножение, это заложено не вами не мною, это природа, на всё воля Божия! Нарожайте с женой кучу детишек и держите их до старости при себе как вам? Думаю не пондравится? Каждому семю, своё время!
А на участке у дедушки ульев штук тридцать, может больше, старые правда, наверное раньше держал много, поэтому и приобрёл карнику, мозги промыли, мол не ройливая и добрая пчела со вторым согласен. Это люди которые полюбили пчёл и не хотят сними раставатся, хоть один улей но подержу, не ради чего то, а ради души.Как то так imho.gif
ав33
Цитата(tigr74 @ Понедельник, 05 Июля 2021, 22:19)
Роение пчёл,это естественное размножение, это заложено не вами не мною, это природа, на всё воля Божия!
*


Существует много способов не допускать роения пчел. Многое зависит от знаний и умения пчеловода, от породистости и чистоты линий пчёл, от понимания биологии пчел. И вовсе нет нужды каждодневно лазить в улей.
Контрольный вопрос: что тебе известно о долгоживущих пчёлах?
Научишься управлять пчёлами и забудешь про роение...
tigr74
Приветствую! Земеля!Не буду свами спорить! и не с кем из уважаемых форумчан! Я придерживаюсь вашего мнения и прислушиваюсь советам опытным пчеловодам, на данном форуме. но я думаю приходят к той или иной содержания и обслуживания пчёл, проб и ошибок.у меня 4й год. пчеловождения,.В этом году возможно почудил, но и многому научился, из трёх семей получилось 8 + отводок на плодную матку из нуклеуса, надеюсь и молюсь, будет 9.Все делал по инструкции acute.gif на пять из восьми поставил вторые корпуса, на шестой магазин, два роя и отводок, подсилил расплодом, жду конечного результата своих проб и ошибок. С ув.
ав33
Контрольный вопрос: что тебе известно о долгоживущих пчёлах?
P S Вожу пчел семь лет...
tigr74
Вот тема, http://www.pchelovod.info/index.php?showto...9166&st=705если погуглить, накидаю ссылок.
tigr74
Сегодня поднимал запечатаный расплод в верхний корпус и ставил РР. file:///C:/Users/User/Pictures/IMG_20210709_160050.jpg file:///C:/Users/User/Pictures/IMG_20210709_160105.jpg
Вот такой расплод от роевых маток.
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(tigr74 @ Вторник, 29 Июня 2021, 23:28)
Надо держать своих пчёл, а не импортных  А то получится как с импортными семенами ибо не всё там хорошо.
*


Со своими наверное всё хорошо?
Как только деньги отдал - они твои.
Цитата(tigr74 @ Воскресенье, 27 Июня 2021, 22:18)
облепили всю переднию стенку и висят под прилёткой бородой, я ему говорю, роевые жди сейчас вылетят,
*


Этак у меня вся пасека роевая. На самом деле есть пчёлы, которые в жару любят на улице бородой повисеть. С роением это не связано никак.
Цитата(tigr74 @ Воскресенье, 27 Июня 2021, 22:18)
я зделал против роевой приём, какой?
*


Да-а-а... чудаки да и только. А если маточников навешали матку поменять? Ну да ладно, дерзайте. Ломайте раскидывайте ждите языков. Как противороевой приём пойдёт. Против пчеловодов тоже.
флагман 2018
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 11 Июля 2021, 11:12)
На самом деле есть пчёлы, которые в жару любят на улице бородой повисеть. С роением это не связано никак.
*

И таких пчел очень много, особенно когда в улье есть много меда, который работает как грелка, в таких случаях лучше добавить магазин или корпус.
ав33
Цитата(tigr74 @ Пятница, 09 Июля 2021, 21:27)
Вот тема, http://www.pchelovod.info/index.php?showto...9166&st=705если погуглить, накидаю ссылок.
*


Был задан вопрос с намёком, умеешь ли ты управлять пчёлами, или они тобой управляют? А, ты ссылки на чужие посты кидаешь.
Хочешь научиться управлять пчёлами, зайди на пчелару.ру, считаю Калёнова лучшим из нас.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО