Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как положить рамку печатного мёда на клуб пчёл?
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
IRINA
прочитала много чего о зимней подкормке на форуме,пыталась делать канди,леденцы и тп-большая морока для меня и если вдруг не хватает корма я просто сверху ложу рамку печатного меда плашмя,а недели через....переворачиваю.
Может так делать нельзя!Почему-то нужно если давать мед то только лепешкой?
пожалуйста развейте мои сомнения hmm.gif
Работник


такие только медовой лепешкой накрывать. imho.gif
Нафаня
Цитата(IRINA @ Четверг, 14 Февраля 2008, 5:03)
а недели через....переворачиваю.
*


Переворачивать не надо. пчёлы легко догрызутся до мёда с обратной стороны hi.gif
Prozaik
Цитата(Нафаня @ Среда, 13 Февраля 2008, 20:22)
Переворачивать не надо. пчёлы легко догрызутся до мёда с обратной стороны hi.gif
*


Догрызутся. Но если перевернуть, то рамку м.б. не испортят.
Сержик
Цитата(IRINA @ Четверг, 14 Февраля 2008, 0:03)
пожалуйста развейте мои сомнения
*


Перевернуть у Вас вряд ли получиться - рамка будет вся в пчеле и большая часть меда будет съедена. Если им мало - на рамку положить 2-3 10мм реечки и сверху аккуратно положить следующую полномедную рамку.
малыгин
Знаю как надо забирать! Отрывая крутить вокруг своей оси,а не отрывать на себя.Вы будете прятно удивлены малым количеством поломанных рамок.Придумал не сам дрзья научили.Вдруг
будут читать форум,поймут, идею не присвоил.
Цитата(Работник @ Среда, 13 Февраля 2008, 19:12)
такие только медовой лепешкой накрывать.
*


Думаю он пошутил.Покрайней мере мне смешно и ни чего не понятно...про лепёшку
Valery
Цитата(малыгин @ Пятница, 15 Февраля 2008, 5:04)
Думаю он пошутил.Покрайней мере мне смешно и ни чего не понятно...про лепёшку
*


Не надо портить рамки. Откачиваете мед. пункт 1.Если не жалко меда - намазываете его на пенопластовые лотки, в которых по всей стране продают окорочка и прочие куриные ливера. В три лотка влезает 2,5 кг меда. Если мёд текучий - обматываете стрейч- пленкой или просто в пакет 8 микрон. Лотки за 10 секунд кладете под холстик. Медом в гнездо, натюрлих. Перекрывают 6-7 улочек. Даже в марте, при наличии расплода хватит на месяц. Если меда жалко, как мне, намазываете канди и см. пункт 1. biggrin.gif Дружного вам облёта.
mlsha
видел как пчеловод с конца зимы подкармливал пчел канди (у него я как смотрю до пчел особо руки не доходят - работает много, мало за ними следит), от другого слышал, что гарантия того что пчелам хватит корма - рамка сверху, но он тоже не закармливает пчел и в гнезде у него осенью не сказать, что много кормов было, но треть-пол рамки печатных было

я хотел на днях кинуть сверху рамку чтобы не лазить к пчелам до весны (ульи на улице будут стоять), но мне не понравилось как это всё будет внутри уложено. Сейчас холстик верх плотно прикрывает, а если рамку положить, то там не понятно что получится сверху с отверстиями - побоялся, дополнительно выхолодить гнездо

система зимовки такая: в центре улья гнездо, по бокам теплые рамки (именно рамки, а не заставные), нижний леток закрыт гребёнкой, верхний - на одну пчелу, в крышке продухи закрытые мелкой железной сеткой т.е. сейчас гнездовая часть сверху довольно плотно накрыта холстиком и подушкой, а если на гнездо сверху положить рамку, то получается на гнездовых рамках рейки 10мм, сверху сама рамка, а на ней ещё рейки 10мм и всю эту конструкцию холстик уже не накроет плотно, подушка наверное тоже не будет плотно лежать т.е. будет дополнительно охлаждаться гнездо, а какая выдастся зима - вопрос открытый.?.

пишу всё к чему - наверное ничего плохого не случится если в мою конструкцию добавить рамку сверху, но пожалуй не стоит этого делать на всякий случай с осени...

А вообще часто приходится семьи подкармливать? или тут не угадаешь и к примеру до 10% - это нормальные зимние потери?
Feros
Цитата(mlsha @ Вторник, 17 Ноября 2020, 18:14)
но пожалуй не стоит этого делать на всякий случай с осени...
*


Не стоит. Возможно им хватит кормов. Лучше положить, когда пчёлы съедят корма внизу и клуб поднимется вверх. imho.gif
СПАВЛОВИЧ
Цитата(mlsha @ Вторник, 17 Ноября 2020, 18:14)
или тут не угадаешь и к примеру до 10% - это нормальные зимние потери?
*


0% - это нормальные зимние потери...
Ничего не делайте до марта-месяца, только изредка тихонько посматривайте, прослушивайте что происходит... Иначе не узнаете , где в Вашем пчеловодстве слабое место...
Это нужно для достижения того самого "0%"... в будущем... bye.gif
mirak
Цитата(Нафаня @ Среда, 13 Февраля 2008, 22:22)
Переворачивать не надо. пчёлы легко догрызутся до мёда с обратной стороны
*


hi.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
любитель007
Цитата(mlsha @ Вторник, 17 Ноября 2020, 18:14)
я хотел на днях кинуть сверху рамку чтобы не лазить к пчелам до весны
*


Зачем портить рамку? В феврале даете пакет литра полтора сиропа 5/8, 5- воды. Пчелы складывают в гнездо, туда, куда им надо, и спокойно зимуют до весны.
Исидор
Цитата(любитель007 @ Воскресенье, 22 Ноября 2020, 18:59)
В феврале даете пакет литра полтора сиропа 5/8, 5- воды. Пчелы складывают в гнездо, туда, куда им надо, и спокойно зимуют до весны.
*


любитель007 Жидкая подкормка это реальная имитация взятка и пчёлы в феврале полетят искать медоносы...
Работник
Как ложить рамку\ надо бы другой глагол использовать в названии темы. imho.gif
Соотношение " испорченной рамки" и спасения семьи, а с нею и отводка и проданного мёда от них мёда в пользу-положить рамку, а не хватит, как тут уже говорили и вторую. imho.gif
Олег сын Владимира
Цитата(Работник @ Воскресенье, 22 Ноября 2020, 22:12)
надо бы другой глагол использовать в названии темы
*


yes.gif
исправил.
Цитата(Исидор @ Воскресенье, 22 Ноября 2020, 21:58)
и пчёлы в феврале полетят искать медоносы...
*


no.gif не летят
испытано не один раз, и даже поползновений не наблюдалось dntknw.gif

https://youtu.be/FbFZI9Fq5tg?t=291

Есть тема на форуме, если кому интересно, там ряд мнений по этому поводу..

Сироп в пакетах в конце февраля
IRINA
Цитата(IRINA @ Среда, 13 Февраля 2008, 22:03)
Может так делать нельзя!Почему-то нужно если давать мед то только лепешкой?
*

Выцепили тему 2008 года.
Давно уже не подкармливаю зимой. Зачем забирать у пчёл больше мёда чем им нужно для зимовки, да ещё чтобы опять им его возвращать зимой с танцами и бубном.
Стала проповедовать ленивое пчеловодство. Без лишних телодвижений.Лучше пару рамок сверх необходимого оставляю в улье, но зимой к пчёлам не заглядываю. Уверена, что кормов хватит. Так зайду в зимовник , послушаю общий шум и что не выделяются на общем фоне сигнал бедствия.
Как-то со временем наработался опыт, что беглым взглядом могу определить какой семье сколько мёда оставить. И этого не объяснить. bye.gif
andr.m
Цитата(любитель007 @ Воскресенье, 22 Ноября 2020, 18:59)
В феврале даете пакет литра полтора сиропа 5/8, 5- воды. Пчелы складывают в гнездо, туда, куда им надо,
*


Цитата(Исидор @ Воскресенье, 22 Ноября 2020, 21:58)
Жидкая подкормка это реальная имитация взятка и пчёлы в феврале полетят искать медоносы...
*


Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 24 Ноября 2020, 9:52)
не летят
испытано не один раз, и даже поползновений не наблюдалось
*


Конечно не полетят потому, что сироп из пакета просто выльется через леток. Зимой даже если если севший мягкий мед в пакете даёшь бывает в некоторых семьях из летка вытекает. imho.gif

Цитата(IRINA @ Вторник, 24 Ноября 2020, 10:06)
Стала проповедовать ленивое пчеловодство. Без лишних телодвижений.Лучше пару рамок сверх необходимого оставляю в улье, но зимой к пчёлам не заглядываю. Уверена, что кормов хватит. Так зайду в зимовник ,
*


Если зимовник теплый то там наверно пчелы и к крайним рамкам без проблем перейти могут при необходимости.
Андрей Бондарев
Цитата(IRINA @ Среда, 13 Февраля 2008, 22:03)
прочитала много чего о зимней подкормке на форуме,пыталась делать
канди,леденцы и тп-большая морока для меня и если вдруг не хватает
корма я просто сверху ложу рамку печатного меда плашмя,а недели
через....переворачиваю.
Может так делать нельзя!Почему-то нужно если давать мед то только
лепешкой?
пожалуйста развейте мои сомнения


*



Имею определенный опыт в зимней подкормке разными
способами, но сейчас о рамке плашмя.

В середине января смотрю, где находится клуб пчел.
Если у задней стенки или близко к ней даю не прогретую
полномедную рамку.
Рамку кладу по центру на поперечины 10 на 10мм и 300мм.
Чтобы пчелы брали с верху но не грызли, как предлагают
некоторые, поперечины кладу с верху, далее холстик и
утепление.
По наличию пчел с верху рамки и величине корма можно
судить о том, надо ли еще давать. Если мало, то можно
класть и вторую рамку тем же способом.

Проблема бывает, если подкрышник не позволяет класть
рамку, мешают плечики, поэтому их приходиться отпиливать,
что не есть хорошо.

Рамки надо убирать после первого облета и подставлять сразу
прогретую рамку с медом в гнездо, рядом с расплодом.

Сейчас, где подкрышник не позволяет использую другой способ.
Если 12р улей Дадана, то отворачиваю холстик на две- три рамки
от передней стенки и ставлю две- три полурамки с медом. Далее
вставную, холстик и утепление. Полурамки надо иметь в запасе.

Полурамки ставлю на теплый занос над отвернутым холстиком.



Чтобы не дергаться в январе и если не уверены в корме, то все можно это
сделать после формирования устойчивого клуба у передней стенки в низу и
наступлении постоянной холодной погоды.


Рамку с медом нельзя прогревать в описанных мной случаях.
Это может привести к смещению клуба на рамку в верх и отрыв
его от нижних запасов корма, что может привести к гибели семьи.
andr.m
Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 24 Ноября 2020, 13:36)
Рамку кладу по центру на поперечины 10 на 10мм и 300мм.
Чтобы пчелы брали с верху но не грызли, как предлагают
некоторые, поперечины кладу с верху, далее холстик и
утепление.
*


Можно еще в соте рамки сделать пару отверстий тогда пчелы почти сразу перейдут на верхнюю сторону.
Андрей Бондарев
Цитата(andr.m @ Вторник, 24 Ноября 2020, 13:51)
Можно еще в соте рамки сделать пару отверстий тогда пчелы
почти сразу перейдут на верхнюю сторону.
*



Это полезно, если семья очень слабая. А так пчелы переходят,
потому что она ими прогревается.

Но главное, в зиму только сильные семьи и давать столько меда,
чтобы им хватало.
CHIBIS
Цитата(IRINA @ Среда, 13 Февраля 2008, 23:03)
прочитала много чего о зимней подкормке на форуме,пыталась делать канди,леденцы и тп-большая морока для меня и если вдруг не хватает корма я просто сверху ложу рамку печатного меда плашмя,а недели через....переворачиваю.
Может так делать нельзя!Почему-то нужно если давать мед то только лепешкой?
*


Валохович писал,что перед зимовкой клал медовую рамку поверх медового корпуса.Я как-то тоже клал,а сверху реечки,потом холстик и пчелы все выбирали с двух строно.А то что рамку испортят-не велика потеря. hi.gif

Цитата(IRINA @ Вторник, 24 Ноября 2020, 11:06)
Стала проповедовать ленивое пчеловодство. Без лишних телодвижений.Лучше пару рамок сверх необходимого оставляю в улье, но зимой к пчёлам не заглядываю. Уверена, что кормов хватит.
*


поступаю аналогично...Лениво мне зимой работать,сам хожу сонный как пчела..
ponchik
Цитата(IRINA @ Четверг, 14 Февраля 2008, 1:03)
я просто сверху ложу рамку печатного меда плашмя
*
Лучше снизу, и осенью.
Зачем ждать зимнего кризиса? dntknw.gif
Андрей Бондарев
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 24 Ноября 2020, 15:44)
А то что рамку испортят-не велика потеря.
*



Убирайте сразу после первого облета и проблем
не будет.


Цитата(ponchik @ Вторник, 24 Ноября 2020, 16:08)
Лучше снизу, и осенью.
Зачем ждать зимнего кризиса?
*



Это верно, но бывают исключения из правил и к
ним надо быть готовым.
IRINA
Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 24 Ноября 2020, 13:36)
Проблема бывает, если подкрышник не позволяет кластьрамку, мешают плечики, поэтому их приходиться отпиливать,что не есть хорошо.
*


У меня в зимовнике ульи стоят без крыш и без подкрышников. Такой проблемы не существует.
А если-бы на улице ульи были б, то зимой в мороз ни за что не полезла-бы смотреть на пчёл.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО