Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: количество получаемого меда
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Статистика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
gyga
давайте друзья пчеловоды поделимся своими успехами
Prozaik
Надо бы определиться... в среднем по годам... или в лучшем случае?
ded
Цитата(Prozaik @ Четверг, 14 Февраля 2008, 20:47)
или в лучшем случае?
*


Может в среднем за последние 2-3 года. Хотя есть кто пчеловодит всего 1-2 года. hmm.gif
Юстас
Ну опрос несколько некорректен, поскольку разброс по годам, даже последним трём очень сильный, и как отвечать????
VIK
Поскольку разброс по годам очень сильный, imho.gif надо вычислить среднее значение.
igor
Цитата(VIK @ Пятница, 15 Февраля 2008, 10:09)
надо вычислить среднее значение.
*


За 100 лет,можно дифференцировать по породам.
Фаддеич
А почему бы не указать рекордные для каждого цифры?
1. интересно.
2. Будем знать к чему стремиться
biggrin.gif
ded
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 15 Февраля 2008, 12:25)
рекордные для каждого цифры?
*


Всреднем по пасеке?
Фаддеич
Цитата(ded @ Пятница, 15 Февраля 2008, 12:12)
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 15 Февраля 2008, 12:25)
рекордные для каждого цифры?

Всреднем по пасеке?
*



Все таки нет. На пасеке могут буть и слабые семьи, они испортят средний показатель.

Интересно от отдельных сильных семей - Ваши рекорды. Это и как ориентир, и как пример большей полезности сильных семей.

А в среднем по пасеке - цифра будет хуже. Она интересна самому хозяину как коммерческий результат для подсчетов прибылей/убытков .

Нам же интересны рекорды. imho.gif
Prozaik
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 15 Февраля 2008, 11:18)
Интересно от отдельных сильных семей
*


Будет у всех примерно одинаково >100
ded
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 15 Февраля 2008, 13:18)
ни испортят средний показатель.
*


Средний показатель всё же отражает какой то профессионализм пчеловода,рекорд на отдельном улье может оказатся случайным везением.
igor
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 15 Февраля 2008, 13:18)
Интересно от отдельных сильных семей - Ваши рекорды. Это и как ориентир,
*


Не очень объективно будет,так как возможно будут данные от медовиков,которые которые не имеют ничего общего с сильными семьями,будет более 100 с одного взятка.
Valery
Цитата(Prozaik @ Пятница, 15 Февраля 2008, 20:27)
Будет у всех примерно одинаково >100
*


Ну давайте я начну. За 26 лет у меня худший результат - 14 кг, лучший 82 кг. Это на зимовалую семью. Если я делаю отводки на продажу, я их ни как не учитываю.
bars
Случайное везение это тоже результат.
ded
В основном средний показатель 35-40 кг с улья,рекорд 95кг,несколько раз средний показатель был по 50 кг с улья.При большом количестве ульв показатели наверное были бы значительно хуже.
Работник
Мы считаем в среднем- по 45 .о рекордах не заботимся- гл валовый выход.
да и переплюнуть , чесно говоря, не сможем, не те медоносы.

Beorn
Посмотрите на результаты голосования. Ну явно кривая распределения Гаусса. То-есть максимум между 25-30-17% - 40-50- 17%. Пик приходится на 35 кг с семьи.
Prozaik
Цитата(Beorn @ Пятница, 15 Февраля 2008, 14:19)
Ну явно кривая распределения Гаусса.
*


Откуда там Гаусс?smile.gif.... синусоида пьяная и бестолковая...
алексей
сегодня прочитал в местной газете,что в таком-то селе живет известный пчеловод,который в свое время собирал до 500 blink.gif кг с семьи. брешет наверное.реально видел только 200-250 и то - сахаром потом кило так 25.и то это только в года когда тайфунов на липу нет.
wasilich66
Цитата(Beorn @ Пятница, 15 Февраля 2008, 16:19)
Пик приходится на 35 кг с семьи.
*


Человек 100-150 проголосуют тогда видно будет smile.gif
Beorn
Цитата(Prozaik @ Пятница, 15 Февраля 2008, 16:24)
Откуда там Гаусс?
*


Prozaik, я же говорил 35 кг, середина графика была не заполнена из-за малого числа голосовавших. Сейчас середина кривой распределения заполнилась.
Valery
Цитата(ded @ Пятница, 15 Февраля 2008, 22:42)
При большом количестве ульв показатели наверное были бы значительно хуже.
*


Вот она истина. С 10 семей можете взять по 100 кг. С 50 семей уже по 50 кг. Улетевшие рои, отрутневелые и безматочные семьи. Если у вас 1000 семей и вы берете по 50 кг с семьи - это ваш бизнес навсегда. (по заграничному фореве)
Beorn
Цитата(Valery @ Пятница, 15 Февраля 2008, 18:36)
берете по 50 кг с семьи
*


Valery, что то Вы не о том, не 50кг, а по форумной статистике 35 кг с семьи
Bee_Hunter
Цитата(gyga @ Четверг, 14 Февраля 2008, 21:29)
давайте друзья пчеловоды поделимся своими успехами
*


По результатам прошедшего года очень сухого в среднем на семью получилось 27кг.
gyga
почему вы считаете если построить график по данным показателем и у вас получается синусоида. Здесь будет не синусоида, а косинусоида. Синусоида проходит через точку (0;0)., косинусоида (0;1)
Valery
Цитата(Beorn @ Суббота, 16 Февраля 2008, 1:50)
Valery, что то Вы не о том, не 50кг, а по форумной статистике 35 кг с семьи
*


У меня было и по 14 кг с семьи. Я не вижу в этом ничего непрофессионального. Просто лето так сложилось.
Prozaik
Цитата(Beorn @ Пятница, 15 Февраля 2008, 16:24)
Prozaik, я же говорил 35 кг, середина графика была не заполнена из-за малого числа голосовавших.
*


Beorn , но ты уже видел нормальное распределение:).. провидец!
Юстас
Цитата(Valery @ Пятница, 15 Февраля 2008, 19:07)
У меня было и по 14 кг с семьи. Я не вижу в этом ничего непрофессионального. Просто лето так сложилось.

*


У меня в 2005 году было 13,8 кг с семьи, тогда действительно год был наихудший за всё время, что пчёл держу. А в прошлом 49 кг, результат не рекордный (бывало и больше при меньшем количестве семей), но близок к этому, для нашей местности это очень даже неплохо.
Beorn
Цитата(gyga @ Пятница, 15 Февраля 2008, 19:04)
Здесь будет не синусоида, а косинусоида
*


Цитата(Valery @ Пятница, 15 Февраля 2008, 19:07)
У меня было и по 14 кг с семьи
*


Valery, при чем тут прошлый год, речь идет о среднестатистическом медосборе с семьи и по результатам голосования получается около 35 кг, так же нет здесь ни sin, ни cos, а есть кривая распределения Гаусса, на данный момент она стала немного приплюснутой, но тем не менее.
Нафаня
Тссссс!!!!!! Вас снимает скрытая камера biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Beorn
Цитата(Юстас @ Пятница, 15 Февраля 2008, 20:33)
У меня в 2005 году было 13,8 кг с семьи, тогда действительно год был наихудший за всё время, что пчёл держу. А в прошлом 49 кг
*


Юстас, у Вас то же по результатам двух лет 13,8+49=62,8:2=31,4 кг
Юстас
Цитата(Beorn @ Пятница, 15 Февраля 2008, 20:49)
Юстас, у Вас то же по результатам двух лет 13,8+49=62,8:2=31,4 кг
*


Ну а ещё был 2006 год, там 42 килограмма, так что больше выходит...
Aleksandr-001
Прочитал все статьи этой темы, и хочу выложить свои данный.
За все мои годы пчеловодства меньше чем 50 кг. с улика не брал.
2007 год. был неважный и сухой, но по 55 кг. на одну пчелосемью набралось.
В середине лета 2007 года, Я думал, что всё кирдык, приехали будет по 20 не более. Так БОГ памог. Три дня шел дождь, и после его на висах 2, 3. 5 ,3..... и так и выкарапкались.
Кто задаст вопрос где был. Да без проблем Кумылженский район Волгоградской области. правда посёлок не помню как называется.
Valery
Сейчас меня модераторы замодерируют biggrin.gif biggrin.gif . Мед у кого нибудь остался? Мне с 1 марта нечем будет торговать.
Георгий
Цитата(Valery @ Суббота, 16 Февраля 2008, 4:18)
Мне с 1 марта нечем будет торговать.


*


Николая на тебя нет, он бы сказал, где мёд взять, работать надо больше... bye.gif ohyeah.gif
MishaK
Цитата(Valery @ Пятница, 15 Февраля 2008, 23:18)
Мед у кого нибудь остался
*


У меняю tongue.gif
Володя
Цитата(Valery @ Суббота, 16 Февраля 2008, 5:18)
Сейчас меня модераторы замодерируют  . Мед у кого нибудь остался?
*


Если с Рязанской губернии подойдет, могу предложить пару тонн. smile.gif
ира
Цитата(Valery @ Суббота, 16 Февраля 2008, 2:18)
Мед у кого нибудь остался?
*


У меня! Почти полная медогонка "Дюймовочка"(нержавейка, 2-х рамочная, рамки предварительно вынула,использую как емкость для хранения меда). Не знаю куда деть. Мед- самый-самый!
Николай
Цитата(Valery @ Суббота, 16 Февраля 2008, 1:18)
Мед у кого нибудь остался? Мне с 1 марта нечем будет торговать
*


Прямо музыка для ушей пчеловода такое заявление smile.gif
Valery ты не обижайся. Но давно такого не было. Звонят - цену предлагают всё интереснее и интереснее.
Этот год будет стимулировать развитие пчеловодства больше чем какая нибудь гос программа ИМХО.
serega50
ира Наверное училке музыки(цит. по посту), которая, в отличии от тебя- за год ставшей пчеловодкой, проучилась в муз школе 7 лет, потом в муз. училище 4-5 ,потом в консерватории 5 лет, но так и оставшейся для тебя..училкой больше меда не предлагала.
igor
Цитата(Valery @ Суббота, 16 Февраля 2008, 2:18)
Мед у кого нибудь остался? Мне с 1 марта нечем будет торговать.
*


Да конечно,около 1 тн,шалфейный,отличного качества,50 руб/кг,пожалуйста-САМОВЫВОЗ.

ира
Цитата(serega50 @ Суббота, 16 Февраля 2008, 16:12)
Наверное училке музыки(цит. по посту), которая, в отличии от тебя- за год ставшей пчеловодкой,
*


serega50!
"Училке" - "не предлагала", только угощала.
А вообще никому "не предлагала", а угощала. Продала, если интересно- чуть-чуть, случайным людям, кто тем или иным образом набрел на пасеку или узнал о наличии меда.
"Пчеловодкой"- за год не стала, этот вид отдыха и увлечения для меня до сих пор в процессе.
А что касается кем "стала", то отучилась 8 лет( универ+ аспирантура) и даже защитилась "в срок", так что с образованием у меня все в порядке и с воспитанием тоже... mf_swordfight.gif crazy.gif

Да и музыкалку( по кл. фортепьяно) за 7 лет я домучила тоже, о чем также имею дипломчик.
Valery
Цитата(igor @ Воскресенье, 17 Февраля 2008, 0:04)
Да конечно,около 1 тн,шалфейный,отличного качества,50 руб/кг,пожалуйста-САМОВЫВОЗ.
*


Я согласен на 70 руб/кг на границе Белгородской России или Сумской областей Украины. Если можете вывезти вывозите. 1-2 тонны я возьму всегда. Мишак предлагает по 75 , но надо брать 20 тонн. Это полтора года торговли
Николай
Цитата(ира @ Суббота, 16 Февраля 2008, 14:56)
У меня! Почти полная медогонка "Дюймовочка"(нержавейка, 2-х рамочная, рамки предварительно вынула,использую как емкость для хранения меда). Не знаю куда деть. Мед- самый-самый!
*

В такой медогонке может 200 кг всего. Да и как ты продашь с медогонкой? biggrin.gif ему надо хоть тонну да чтоб с протоколом испытаний. Ты на одном этом протоколе.... замучаешься делать, да и стоит он немало imho.gif Ира, ты пока на розницу нажимай imho.gif В подмосковье и не продать? чудеса dntknw.gif Это тебе какие то принципы мешают imho.gif ну типа стесняешься продавать и тд и тп. Принципы эти неправильные bye.gif Надо ценить свой труд и деньги за мёд это свидетельство, что другие тоже ценят твой труд раз готовы денежку свою кровную за него заплатить. bye.gif


Цитата(igor @ Суббота, 16 Февраля 2008, 16:04)
Да конечно,около 1 тн,шалфейный,отличного качества,50 руб/кг
*


в этом году ещё есть такие цены? dntknw.gif
Prozaik
Цитата(Николай @ Суббота, 16 Февраля 2008, 17:19)
в этом году ещё есть такие цены?
*


Я б не стал покупать... слишком дёшево.
Белый
Цитата(Николай @ Суббота, 16 Февраля 2008, 19:19)
В подмосковье и не продать? чудеса
*


Это не чудеса, реальность.., сам с такой проблемой сталкиваюсь, поэтому и не держу большую пасеку. Много пчел много меда, а это уже определенная проблема? hi.gif
serega50
ира сожалею . что 2не догнала"


Вот бы ей ответить , а вам бы мамашка сле...А ведь боится остаться без работы.она ж душу вкладывает, но к ее счастью она не знает что она просто ...училка...
Вот за это вас новых .....да и человек воспитанн... куда кричу , кому,..кричу.
Valery
Цитата(Белый @ Воскресенье, 17 Февраля 2008, 2:50)
Много пчел много меда, а это уже определенная проблема?
*


Нам бы ваши проблемы (с). Это классика. Я не оригинален. Но 3 тонны по вменяемой цене без проблем продаются даже в Кремле. (Госдуме, Правительстве и пр. непродаваемых местах). Сейчас идет Ярмарка меда в Манеже. Хуже места трудно найти. Но даже там народ продает по тонне в неделю на один стол. Цены 2008 года доложу. В 2007 году были чуть - чуть выше 200 рублей за килограмм.
Николай
Цитата(Белый @ Суббота, 16 Февраля 2008, 18:50)
Много пчел много меда, а это уже определенная проблема? 
*


Раз у нас в колхозе урожай был в амбары не влазил- все расстраивались dntknw.gif а один старый дед нас успокоил. Говорит: с хлебом это не проблемы, вот без хлеба это проблемы dntknw.gif
Работник

Valery наши друзья сейчас на этой выставке . приедут мы их попросим рассказать как было?,сколько продали и по чем.?!!!!!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО