Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Роение с сеголетками
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
PchelkaR
Не нашел подобной темы.

Роятся семьи с матками - сеголетками. Матки покупные, были подсажены 27-28 мая через клеточку Большакова, 30-31 - вощина и 6 июня была проверка на черву. Порода карника. Семьи не ужаты, место для червы есть. Роятся семьи разной силы - от которых сделан отводок и те, где просто сменена матка. Далеко не один случай. В чем м.б. причина?

Пчеловод из России
Ничего не понял. Плодные/неплодные? Куда подсажены? В полноценные семьи? Объем гнезда не критичен. Роиться может даже микронуклеус. Там жменька пчел выходит, но это рой.
PchelkaR
Давайте по существу.

Подсажены в полноценные семьи.
Исидор
Цитата(PchelkaR @ Пятница, 26 Июня 2020, 11:57)
Роятся семьи с матками - сеголетками.
*


PchelkaR Ничего не написали про силу семей, породы пчёл на пасеке и породу подсаживаемых маток. Типа, гадайте, ребята...
Tveriak
Цитата(PchelkaR @ Пятница, 26 Июня 2020, 8:57)
В чем м.б. причина?
*


Думаю, что в качестве молодых маток, в их плодовитости и феромонной активности. imho.gif



pchela14
PchelkaR одна из причин, отсутствие взятка и слабый племенной материал по ройливости...
Tveriak
Цитата(pchela14 @ Пятница, 26 Июня 2020, 10:09)
слабый племенной материал по ройливости...

*


И генетика тоже.
PchelkaR
Цитата(Tveriak @ Пятница, 26 Июня 2020, 13:09)
Думаю, что в качестве молодых маток, в их плодовитости и феромонной активности.
*


Цитата(pchela14 @ Пятница, 26 Июня 2020, 13:09)
PchelkaR одна из причин, отсутствие взятка и слабый племенной материал по ройливости...
*



В том и дело, что и взяток есть хороший и червы много. Карнику менял на карнику. Матки в пути были 4 дня.
Tveriak
Цитата(PchelkaR @ Пятница, 26 Июня 2020, 10:18)
Матки в пути были 4 дня.
*


Дело не в пути. Ранние весенние матки могут быть низкого качества из-за плохих условий при выведении. Они сеют, но интенсивность засева низкая, и феромонная активность тоже, и семья может уйти в роение, даже слабенькая(отводок).
PchelkaR
Матки далеко не самые ранние. Почему они не затеяли тихую смену тогда? Качество червы приличное.
Tveriak
Цитата(PchelkaR @ Пятница, 26 Июня 2020, 10:37)
Почему они не затеяли тихую смену тогда?
*


Бывает, что и не понять в отводке, маточники ТС, или роевые. Наверное генетика играет роль.
В любом случае мы только догадки можем строить. Точно никто не ответит.
Единственное, что более-менее очевидно, что связано с особенностями молодых маток. imho.gif
Лесорубель
У меня такой случай был, когда делал отводки от семьи, которая была в роевом. Матку принимали, она пару недель сеяла и выходил рой.
Неунывающий пчеловод
Цитата(PchelkaR @ Пятница, 26 Июня 2020, 11:57)
Не нашел подобной темы.Роятся семьи с матками - сеголетками. Матки покупные, были подсажены 27-28 мая через клеточку Большакова, 30-31 - вощина и 6 июня была проверка на черву. Порода карника. Семьи не ужаты, место для червы есть. Роятся семьи разной силы - от которых сделан отводок и те, где просто сменена матка.  Далеко не один случай.  В чем м.б. причина?
*



Такое бывает с пчелами с мая по июль, пчел в семье много, маточного феромона матки не хватает на всех пчелы, взятка сильного нет, чтобы все пчелы были заняты работой по приносу и переработки нектара, пчелы начинают роиться с матками этого года облета. imho.gif


Цитата(PchelkaR @ Пятница, 26 Июня 2020, 13:37)
Почему они не затеяли тихую смену тогда? Качество червы приличное.
*



в роевую с мая по июль пору, даже с маточников тихой смены и свищевых маточнников пчелы могут отроиться, были в практике такие случаи на пасеке. imho.gif
Пчеловод из России
Великая помойка - генетика и эволюция. Что не понимаю - на помойку сошлюсь.
Та же песня и с феромонами и гормонами.

Цитата(Неунывающий пчеловод @ Пятница, 26 Июня 2020, 14:46)
даже с маточников тихой смены и свищевых маточнников пчелы могут отроиться
*

Хотелось бы знать, как вы отличаете роевые маточники от маточников тихой смены?
Неунывающий пчеловод
Цитата(Пчеловод из России @ Пятница, 26 Июня 2020, 14:55)
Хотелось бы знать, как вы отличаете роевые маточники от маточников тихой смены?
   
*



Если заложен всего лишь один или два разновозрастных маточника и больше яиц в мисках нет, то я такие маточники отношу к маточникам тихой смены. imho.gif
pchela14
Цитата(Пчеловод из России @ Пятница, 26 Июня 2020, 14:55)
Хотелось бы знать, как вы отличаете роевые маточники от маточников тихой смены?
*


Сегодня при ревизии главного точка обнаружил в 2-х семьях маточники. Располагались на одной рамке, 2-й от края гнезда. В одной семье 5 штук, 2 посередине рамки и 3 внизу, а в другой семье 2 шт снизу рамки. Возраст примерно 5-6 дней. Вот на них и думаю, что это маточники тихой смены. imho.gif Пометил рамки, буду наблюдать.
То есть, прежде всего количество роевых маточников обычно больше, чем в моём случае. imho.gif
PchelkaR
У меня маточников много, порядка 15-20.
лодва
Цитата(PchelkaR @ Пятница, 26 Июня 2020, 11:57)
Роятся семьи с матками - сеголетками
*


28 мая вполне возможно что семьи уже были в роевой готовности , насеяно куча трута , мисочки возможно уже и с личинками и т.д. , а вы подсаживаете маток . Если семья в роевом она обязательно отроится и отводки тоже могут отроится .
Неунывающий пчеловод
Цитата(Пчеловод из России @ Пятница, 26 Июня 2020, 14:55)
Та же песня и с феромонами и гормонами.
*



Значение феромонов матки для целостности пчелиной семьи давно уже изучено, проведены исследования по использованию искусственных маточных феромонов при подсадке маток , привлечения роев и снижения роения семей на пасеке, раз в 10 дней пчеловод вносит по капле препарата в 10 роевых мисок при осмотрах пчел и пчелам хватает маточных феромонов и они не закладывают маточники, особенно актуальна эта тема для тех кто содержит ройливые породы пчел

Пчеловод практик у которого роились пчелы, возможно замечал, что рои любят прививаться на месте прививания предыдущего роя и пчелы неохотно слетает с места где был привит до этого рой, даже если матки уже там нет и матка посажена в роевню., это как раз действие маточных феромонов. imho.gif
PchelkaR
Цитата(лодва @ Пятница, 26 Июня 2020, 16:39)

28 мая вполне возможно что семьи уже были в роевой готовности
*



Они бы уже давно отроились.
Пчеловод из России
лодва, я о том же подумал, но пока допытаешь человека, он тебя неоднократно охамит. Оно мне надо?
Цитата(PchelkaR @ Пятница, 26 Июня 2020, 16:50)
Они бы уже давно отроились.
*

Да нет, не факт. Даже при наличии роевых маточников они могут отложить роение на время. Могла повлиять погода, сама смена матки могла сбой дать в роении. Как бы, они уже были готовы, но из-за смены матки отложили переселение.
И отроиться могут с яйцами в мисочках. У меня было такое. Накануне осматривал семью, магазин поставил, работали отлично. А тут на тебе - роятся! Собрал рой, открыл улей и глазам своим не верю. Менее чем за сутки маточники сделали и в них только яйца лежат.

Неунывающий пчеловод, настоятельно рекомендую бананов на пасеке поесть. Я еще звук один интересный нашел у пчел - действует универсально. Одни обнажают железу Насонова, зазывая к себе в гнездо, другие замирают и даже дрожат, а есть еще те, что как собаки толпой вываливаются на этот звук и на все, что движется нападают как Тузик на грелку. С бананами такой звук вообще шедевр получится.
лодва
Цитата(PchelkaR @ Пятница, 26 Июня 2020, 16:50)
Они бы уже давно отроились.
*


Вы роение ,какими то своими действиями , отодвигали . Ставили вощину , отводок , может ещё что то делали ,а как перестали что либо делать -они и полетели . И ещё причина может быть в матках ; сам столкнулся 24 мая я тоже подсадил покупных маток в отводки , так вод на подставляемой и отстроенной вощине постоянно обнаруживаю мисочки ,мисочки в середине рамки , спрашивается зачем молодой развивающейся семейке мисочки , видь места вагон , молодая матка , идёт хороший взяток , вот что ещё не хватает . Быстрее всего хреновая весна на матках сказалась . Но у вас видь роение , значит первое .
старатель
Цитата(PchelkaR @ Пятница, 26 Июня 2020, 11:57)
Роятся семьи с матками - сеголетками. Матки покупные, были подсажены 27-28 мая через клеточку Большакова, 30-31 - вощина и 6 июня была проверка на черву. Порода карника. Семьи не ужаты, место для червы есть. Роятся семьи разной силы - от которых сделан отводок и те, где просто сменена матка. Далеко не один случай. В чем м.б. причина?

*


Однозначно, одной из причин является роевое настроение семьи или хвоста в момент подсадки сеголетки.Да , матку примут, почти месяц может пройти и выйдет рой.У меня вчера был такой случай.
Vovan.Lv
Цитата
Однозначно, одной из причин является роевое настроение семьи или хвоста в момент подсадки сеголетки.Да , матку примут, почти месяц может пройти и выйдет рой

Ну это вы батенька загнули ! А жара, отсутствие фактически взятка, а теперь дожди и колотун у вас у меня значит пофигу.
старатель
Vovan.Lv , когда говорится: одна из причин, это не означает, что она единственная.
Vovan.Lv
Цитата
матку примут, почти месяц может пройти и выйдет рой

Разговор о месячном сидении пчелосемьи в роевом настроении считаю несерьёзным!!
PchelkaR
Цитата(Vovan.Lv @ Вторник, 30 Июня 2020, 15:26)
Разговор о месячном сидении пчелосемьи в роевом настроении считаю несерьёзным!!
*



согласен.

Цитата(старатель @ Вторник, 30 Июня 2020, 10:40)
Однозначно, одной из причин является роевое настроение семьи или хвоста в момент подсадки сеголетки.
*



Ни одна из семей не была тогда в роевом. Прием маток не был бы таким хорошим.

В одной семье не мог найти матку, чтобы заменить. Поделил на две части и в обе дал по матке в клеточке. Обе приняли, и через неделю в обеих частях видел новую матку и качественную черву, и маточников не было. Сейчас обе в роевом. Это просто факт, без всяких мыслей. Но я больше думаю, что причина в новых матках.

Всего с сеголетками в роевом чуть меньше трети семей.
пирог о.в.
[quote=PchelkaR,Вторник, 30 Июня 2020, 21:28]
В одной семье не мог найти матку, чтобы заменить. Поделил на две части и в обе дал по матке в клеточке. Обе приняли, и через неделю в обеих частях видел новую матку и качественную черву, и маточников не было. Сейчас обе в роевом. Это просто факт, без всяких мыслей. Но я больше думаю, что причина в новых матках.

Всего с сеголетками в роевом чуть меньше трети семей.



PchelkaR, может это ТС, маточников много?
мэр лужков
Откуда матки то? Вы уверены что вам продали именно молодых, а не прошлогодних? А то как раз к концу мая, после замены старух, образуется много прошлогодних маток, которых некоторым пчеловодам жалко задавить.
PchelkaR
Цитата(пирог о.в. @ Вторник, 30 Июня 2020, 21:26)
PchelkaR, может это ТС, маточников много?
*



Маточников много, не ТС это.

Цитата(мэр лужков @ Вторник, 30 Июня 2020, 21:56)
Откуда матки то?
*



От проверенного поставщика.
старатель
Цитата(PchelkaR @ Вторник, 30 Июня 2020, 18:28)
Ни одна из семей не была тогда в роевом.
*


У вас не была, а у меня были, вот такие и отроились с сеголетками.
Андрей Кочемасов
Цитата(PchelkaR @ Вторник, 30 Июня 2020, 22:17)
Маточников много, не ТС это.

*



С 28 мая сеголеток подсадил. А объём для этих семей СТАЛ мал!! Рут, не ужто с одним корпусом!?? Да и что такое дадан 10 рамок!! Где центр забит пергой. и далее расплодом. Зажал ты эти семьи просто!!!! Им вторые корпуса дадана должны уже давненько стоять!! А если ещё ганеманки на столь не объёмнвые корпуса под маги положил, то зажал ещё более!! И роения риск УВЕЛИЧИЛ!! У меня карника на двух корпусах и двух магах. Сегодня отбирал на откачку июньскую ПАДЬ. Ни единой семьи в роевом и с двух-трёх летками!! НЕ имею давно ни одной роевни и еду на точки только к вечеру.. ОБЪЁМ НУЖНО ДАВАТЬ ПО СИЛЕ (лучше с опережением) И не зацикливаться на ганеманках!! Ну, можно их перед Г,В. использовать (не в ушерб роевым настроям!?)
SimdbioS
Цитата(PchelkaR @ Пятница, 26 Июня 2020, 12:57)
Роятся семьи с матками - сеголетками.
*


Проблема в генетической предрасположенности. Мой ответ для ухода от этого- это искать маток, желательно за рубежом. Как мне сказали, в России сейчас нет нормальных матководов.
Сейчас, лично у меня, карника, сидит на одном гнездовом корпусе рута. Выше 3-4 магазина рута или 5-6 на 145й. Не роятся.
У шефа вообще стоит на некоторых по 8-9 магазинов. Только пчелы там на 4-5, не больше. smile.gif
Пчеловод из России
О господи... Больше слов нет. Не, проблема не в матках и матководах, а в самих пчеловодах, которые даже отдаленно теорию не знают и с логикой не дружат. Уровень вашего рассуждения скатился больше чем на век назад (за исключением старателя) и смешался с потреб***ством. Хоть матководство с селекцией и тесно связано, но это не одно и то же.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО