Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: что купить к фрезеру для изготовления улья
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
marafon
Я понимаю при наличии 10-15 ульев глупо это.
По случаю достался с хранения фрезер ERW-18E новый почти, пазы делал в сломаных четвертях,и вклеил туда доски. .
Вот думаю пилу еще торцовочную по случаю подыскать.
Цель сделать пару ульев себе из дерева, при этом СОХРАНИТЬ пальцы.
Ресмус брать не буду и возить для этого дела некуда (а точнее не искал , найду если надо будет).
Внешний вид неважен. для себя делаю а не для продажи.
Может кто что подскажет по своему опыту или видео какое...
Пчеловод из России
По своему опыту, торцовочник редко ненужный инструмент. А вот циркулярка настольный вариант крайне необходимый станок. И скупиться на нем не нужно - с излишком окупится. Фуганок-рейсмус также нужен для изготовления улья более пары в год. Ручная циркулярка тоже нужна, но тут желательно взять полегче весом, но понадежнее, кВт на 1,5 и с диском 180-200 мм, без лишних наворотов, с литой платформой, пусть и маленького размера. Лобзик-утка барахло редкой, хоть и массово берут. Уж лучше ножовок набрать, в том числе обушковую и выкружную, если резьба интересует. Ручные рубанки, фуганки, зензубель (сегодня им работал, лучше, чем фрезером), торцевой рубанок. Стамески нужны, даже при наличии электроинструмента. Разметочный инструмент: резак, линейка, угольник, малка, рейсмус (желательно не один). Нейлер с компрессором желателен.
Цитата(marafon @ Пятница, 26 Июня 2020, 19:41)
фрезер ERW-18E
*

Ему бы стол хороший. И тут дело вкуса. Таскать его в руках - слишком мощный. Для ручной работы до киловаттника хватает можности. А для кромочных работ вообще триммер (маленький фрезер).
Volro
Цитата(marafon @ Пятница, 26 Июня 2020, 19:41)
Цель сделать пару ульев себе из дерева, при этом СОХРАНИТЬ пальцы.
*


Сохранение пальцев зависит не от наличия или отсутствия различных страховочных приспособлений на станках, а от наличия страховки в голове...
imho.gif Для изготовления ПАРЫ ульев достаточно строгального станка (или эл. рубанка) и циркулярной пилы. Можно ручной с возможностью стационарной установки на стол. Кстати, с диском на 200мм не удастся пропилить исходную доску толщиной в 50мм. У нас пилят только два стандарта: на 25 и 50мм. Другая толщина по заказу, а это и другие деньги.
Нужна ли торцовка и рейсмус? Смотря какая конструкция ульев. Если предполагается одностенный хотя бы с двумя корпусами - то без этих инструментов будет трудно добиться хорошей постановки корпусов друг на друга. Хотя всякие несовпадения по толщине или щели в углах в 2-3 мм, биение в плоскости - это больше косметические дефекты чем функциональные.
Все в ваших руках.
И в кошельке.... smile.gif
рифат
marafon
если нет станков для фугования и рейсмуса, можно брать готовую половую доску, по толщине они есть по моему 32 мм и 25 точно не помню. по ширине 150, 100... ее можно склеивать в щиты и обрезать подручными инструментами в размеры, и сколотить себе улья.
Пчеловод из России
Цитата(Volro @ Суббота, 27 Июня 2020, 8:13)
Нужна ли торцовка
*

Цитата(Volro @ Суббота, 27 Июня 2020, 8:13)
без этих инструментов будет трудно добиться
*


Еще раз отвечаю, торцовочник не нужен. Для этого достаточно нормального настольного станка, а не лягушки к столу прикрученной. От того, что ты ее в стол воткнешь она лучше не станет. А собирать из говна конфетку, оно то на то и выйдет. У лягушки нет нормального параллельного упора. У меня на станке отклонение упора от параллельности менее 0,5 мм. Потом нужна плавная регулировка вылета зуба диска. Лягушка опять на такое не способна без костылей. На столе обязательно нужен поперечный упор, но лучше полноценные салазки с коробом. В этом случае торцовка получается исключительной, чего не скажешь о торцовочнике. Но что касаемо пропилить доску 50 мм 200 мм диском - у меня 65 мм вылет с таким диском на лягушке. Только тяжеловатая она у меня, в кисти рука болеть начинает, если много поработать.

А вот зачем электро-фуганок, -рубанок для пары ульев... Не знаю. Дешевле на эти деньги купить готовые ульи или ручным инструментом работать. У меня есть торцевой рубанок самодельный, зензубель заводской. Очень часто ими пользуюсь. Да и фуганком ручным длиной 70 см, шириной 50+ мм тоже можно хорошо обработать доску на ульи.
Volro
Цитата(Пчеловод из России @ Суббота, 27 Июня 2020, 10:13)
Для этого достаточно нормального настольного станка, а не лягушки к столу прикрученной.
*


Пчеловод из России, будь добр, приведи пример нормального настольного станка.
И что такое лягушка? Ручная циркулярка? Если так, то еще пожалуйста поделитесь маркой такой лягушки, которая дает вылет 65мм при диске в 200мм. Я в зимнее межсезонье делаю далеко не "пару" ульев, поэтому хороший инструмент вызывает интерес.

Цитата(рифат @ Суббота, 27 Июня 2020, 9:19)
можно брать готовую половую доску,........, и сколотить себе улья.
*


drinks_cheers.gif
marafon
Цитата(Volro @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 22:21)
ручным инструментом работать
*


ну я так и планировал (фрезер достался по случаю хороший)вот думаю еще что поискать по дешевке. хочу сделать себе пару ульев чтобы зазоров не было особых , и тд. кривые надоели бу. мне внещний вид не важен , у меня сейчас 8 ульев системы сборки ШИП, но покупать по 3.5р не хочу. *ехать за ними не близко, пока довезешь , где четверть надломиться где еще что ..
Пчеловод из России
Из настольных циркулярок приличные: Bosch GTS 10 XC Professional (обязательно синий, зеленый качеством хуже), Makita MLT100N ( N - с подвижной кареткой слева), некоторым нравится DeWalt (но он из Китая и качеством крайне не очень; который с США те отличного качества). Сразу же им нужен стол (https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2020/06/c319351df5d1cab7ba463f588e67df31.jpg https://s8.hostingkartinok.com/uploads/imag...03532d2b89.jpg) и каретка для торцевых работ и выборки ящичного шипа: https://www.youtube.com/watch?v=SHjzTT0joos https://www.youtube.com/watch?v=3mn12rSA26Q Из торцовочников лучше брать Compa или Metabo, крайне желательно, чтобы двигатель был сзади, но не сбоку. Compa вряд ли найдете в России (можно найти на амазон, но доставка дорогая). Festool - кране дорого, аналогов по качеству в ЕС полно, тот же Compa ни чуть не хуже. Но ни в коем случае не берите Зубр, Корвет и им подобные. У этих качество лишь бы было.
.
Цитата(Volro @ Воскресенье, 28 Июня 2020, 21:21)
поделитесь маркой такой лягушки, которая дает вылет 65мм при диске в 200мм
*

У меня Rebir IE-5107 2003 года, еще из Прибалтики родом. У нее еще мощность двигателя 1500 Вт. Жалоб не имею, кроме веса. Менял подшипники, но пожалел, родные лучше были. Родных щеток хватило лет на пять. Которые сейчас покупаю - порой по две пары на год мало, хотя особо много ей не пользуюсь. Диск Атака, 48 зубов, чтобы фанеру пилить. Всякие приспособы к ней сделаны, чтобы вместо торцовочника можно было использовать. Доволен в целом пилой. Но это пила из Прибалтики. Видел китайскую - редкое фуфло, в руках разваливается.

Если брать профессиональные и промышленные станки, то мое предпочтение Mimimax от Scm (https://youtu.be/VYhrpJU8F-o) или Griggio. Последние вообще шедевр профессиональный. Ни с каким Jet'ом или Powermatic не сравним.

И да, не забывайте про респиратор, очки и пылесос с циклоном.
vsfalaleev
С самого начала работаю с ручной циркуляркой Интерскол 2200 - вмонтировал в стол https://www.youtube.com/watch?v=gtJO9UJ22co&t=1s
Пожалуй больше ничего и не нужно (ну кроме линейки и карандаша, упора, струпцин и пр. мелочей молотков и всяких шуруповертов). Первые годы все рамки, улья, всё на нем делал - и ничего больше не требовалось.
Также имеется фрезер макита 2300 - Машина надежная, мощная. Но не могу сказать, что он вот прям таки обязателено нужен. Плечики (разделители Гофмана) на рамках сделать (https://youtu.be/ipfJrVtU84A) разве что. Четверти на ульях больше нравится вырезать пилой.
Так как я мастер-криворучко, меня сильно выручила торцовочная машина. Вот уж действительно ценное приобретение - ни разу не пожалел о покупке. Сделать идеально ровные, с идеальным углом и размером стороны у заготовок (как вот здесь, например https://youtu.be/d6aycFtetQ8) стало проще простого. Или рамки в точный размер (https://youtu.be/IXhatNrfhZ8) Кроме того, в прошлом году торцовка резала доски для моего первого каркасного дома. Не представляю, как бы я без нее сотни стоек нарезал в идеальный размер. А уж стропила под нужным углом... В общем вещь нужная, рекомендую.
В зависимости от условий, в которых работаете у вас появится необходимость в утилизации мусора - стружки и опилок. Скажу честно, если у вас условия как у меня - сарай пракчически на улице, то всё это можно и лопатой прибрать. Но если помещение более-менее приличное, то лучше подключить пылесос. Я приспособил старенький советский вакумный циклон. Но по мере развития - если вдруг захочется помещение поприличнее и поднять культуру производства, так сказать, то , конечно придется и про систему удаления мусора задуматься.
Также для стройки приобрел пневматический нейлер бостич. Гвоздезабивной пистолет, по нашему. Что хочу сказать. Машина хорошая, надежная. Но для пчеловода-любителя и даже для постройки одного дома вещь совершенно лишняя. Чтобы сколотить 3-4 улья он совершенно не нужен. Достаточно простого молотка или шуруповерта. Без него изготовил для себя 50 комплектов ульев без проблем. Что касается дома, то тут, для новичка важнее не то, как бы быстрее забить гвоздь, а то, куда его забить, чтобы потом не пришлось демонтировать biggrin.gif
Вместе с тем вот что хочу заметить. Даже все это оборудование не позволяет достичь идеального качества изделий с допуском <1 мм. И в ульях и в каркасном доме достаточно приличный допуск дает качество древесины. Где-то, наверное иначе, но у нас в области совершенно нормально, когда допуск досок в пределах 1 см. Что это значит? Это значит, что купили вы доски условно толщиной 50 мм, а получили от 45 до 60. Что то можно подстрогать рубанком и фуганком. Но это значительно увеличивает объем работы. Для 1-2 комплектов ульев можно и ручным инструментом заморочиться и сделать. Но если речь идет о десятках и сотнях ульев - пора покупать фуговально-рейсмусные станки, которые обеспечат идеальное качество и размеры изделий. И я имею в виду не за 20 тысяч станки, а настоящие. А там счет уже на сотни идет. На сколько я понимаю, у пчеловодов со стажем они есть в столярках. Но смысла ради 2-3 ульев их покупать, конечно нет никакого. Тут действительно проще приобрести готовые изделия. Ведь изначальная цель самодельщика какая? Сэкономить. Но экономия должна быть экономной. Поэтому на данном этапе я решил отказаться от изготовления деревянных ульев. До полусотни ульев у меня инвентарь имеется, а если дальше расширятся, то я скорее буду смотреть на формы и оборудование для заливки ппу заводского производства, нежели на профессиональные деревобрабатывающие станки. А рамки можно и на циркулярке нарезать.
Пчеловод из России
vsfalaleev, что вы делаете, что зубья у пилы летят? У меня диску 15 лет, два раза точил, все зубья целые. Касаемо диска, у них форма зуба разная и это более значимое, чем их количество. К тому же диск нужно мыть специальным средством или хотя бы соляркой. Не каждый день, но нужно. У меня даже старых дисков нет в таком убитом состоянии, чтобы ржавые и все в смоле. Смола на зубе сама по себе резко снижает производительность пилы и качество реза ухудшается.
Гребенки-прижимы даже самому сделать не проблема. На много удобнее будет работать, чем бруском прижимать. И я бы еще добавил экран из оргстекла над фрезой для безопасность.
Торцовочник у меня такой же, только название разное и цвет иной. Только у меня он в стол вмонтирован (1,5 метра длина) с приспособами, а не времянкой. Сделать нормальный стол не так уж и дорого. Только качество все равно отличается от настольного станка и я им пользуюсь только для грубых работ. Обработка торцов всегда идет в последнюю очередь. И не надо рассказывать, что вы плечики сразу во всей доске за раз делаете. Плюсом я еще строгаю бруски на рамки.
Пылесос, циклон нужны не для сбора отходов, а для личного здоровья, чтобы потом не быть пациентом пульмонолога. Для этой же цели и респиратор нужен.
Volro
imho.gif Пчеловод из России, если приобретать инструмент уровня Bosch GTS 10 XC Professional для изгововления ульев ДЛЯ СЕБЯ, то есть ли смысл вообще заниматься пчеловодством?
Пчеловод из России
Согласен, Bosch дорогой. Makita MLT100 в два раза дешевле. Не нравится и этот? Ну тогда ищите Einhell со столом из штамповки. Они есть и за 100 евро, то есть, по цене дешевле хорошей лягушки. Правда деньги на ветер.

К тому же вас никто не заставляет покупать исключительно новый станок. А за цены благодарите валютную и таможенную политику РФ. Я за одним станком слежу, в свое время купить хотел. В 2012 году он стоил 63 тыс руб. В 2017 году его мне отдавали за 110 тыс руб. Сейчас его цена 183 тыс руб. Minimax вообще в Россию не поставляется уже два года.
Пчеловод из России
И да, в большом капитальном строении под столярку нет необходимости. Можно использовать мобильные станки, то есть, на колесиках, небольшое помещение для их хранения и крытую террасу непосредственно для работы.
Пчеловод из России
Вот такой зензубель у меня есть в наличии. https://yadi.sk/i/unuIIfSGMMWSVQ Как не странно это звучит, но я его нашел в исправном состоянии, кому-то он оказался лишним и его использовали в качестве груза (видимо больше ничего не нашли). Я его использую вместо фрезера для чистовой доработки фальцев весьма часто. Им же можно выбирать фальцы, для пары ульев в год с излишком хватит. Просто сверлите в таком зензубеле два отверстия и на болты прикручиваете шаблон. Однако, для оконечных работ он все же грубоват и поперек волокон им пользоваться идеально чисто не получается. Для этого лучше использовать вот такой https://i2.wp.com/tehpribory.ru/wp-content/...8/02/RRub-9.jpg У него угол установки стамески значительно меньше. Для сборки стенок улья на рейку необходим шпунтубель https://i2.wp.com/tehpribory.ru/wp-content/.../02/RRub-11.jpg У меня несколько иной (такой https://www.youtube.com/watch?v=JXSQnm2X7Lk покупал на рынке втор.барахла), но тоже имеется. Им можно пользоваться и вместо зензубеля, но все же каждому свое место. Всем этим инструментом я пользовался до фрезера и пользуюсь по сей день, хотя в наличии есть три фрезера: в стол, ручной, триммер. Пользоваться 2 кВт'ным фрезером в качестве ручного, ну крайне неудобно, ибо мощность большая. Для ручного достаточно 1 кВт предельно, а для триммера раза в два меньше.
Где покупать ручной инструмент? Новый он все же дорогой, китайский фрезер дешевле. Зато есть рынки, где продают б/у инструменты. Зачастую они на много качественнее и надежнее новых.
Для шлифовки рекомендую такой маленький рубанок https://zdesinstrument.ru/wp-content/upload...-rubanok-56.jpg Который можно сделать самому https://usamodelkina.ru/16460-miniatjurnyj-...a-chertezh.html Только обратите внимание, прижимная пластина обязательно должна быть шарнирной, то есть, на оси, иначе при зажиме нож будет смещаться.
Остается к всему этому добавить рубанок и в обязательном порядке фуганок, хотя бы пару стамесок. Всего этого строгального инструмента вполне хватит изготовить улей.
Антон Юрьевич
Цитата(marafon @ Пятница, 26 Июня 2020, 19:41)
что купить к фрезеру
*


Цитата(marafon @ Пятница, 26 Июня 2020, 19:41)
при этом СОХРАНИТЬ пальцы
*


Ни-че-го friends.gif
Для ульев для себя хватит паркетки и рубанка. Ну шурик мона. hi.gif
Хотите краше, тогда рейсмус.
marafon
Цитата(рифат @ Суббота, 27 Июня 2020, 10:19)
половую доску
*


что то я прикинул наверное это проще всего , правда надо сварить что нибудь чтобы склеивать, что посоветуете? доску сам в деревне своей не видел но мне кажется она тоже кривая судя по фоткам из интернета.... Может видео у кого попадалось кто дадан 12р собирал из такой доски. : Сколько там расход чтобы собрать 12к на два корпуса на 300, и чего лучше делать подкрышник, крышу, дно?
Пчеловод из России
С такими вопросами лучше готовый купить.
рифат
Цитата(marafon @ Воскресенье, 05 Июля 2020, 19:19)
правда надо сварить что нибудь чтобы склеивать, что посоветуете?
*


я пользуюсь клеем "Puiduliim B-3 Eskaro" клею на гладкую фугу и держит отлично.
Цитата(marafon @ Воскресенье, 05 Июля 2020, 19:19)
и чего лучше делать подкрышник, крышу, дно?
*


ОСБ для крыши и обвязка из 20мм в нахлобучку. подкрышник из фанеры лучше.. а можно сделать подкрышник онже кормушка... высотой в 7см обвязка+ фанера(дно) снизу 1см=8 см общая высота подкрышника кормушки, а крышка 9,5 см глубиной. накрывается на подкрышник кормушку в нахлобучку и перекрывает стык кормушки с корпусом.
да, и делайте улей без фальцев... работают отлично. со временем прополисом измажутся и не оторвете стамеской.. да и проще в изготовлении..
Volro
Цитата(marafon @ Воскресенье, 05 Июля 2020, 19:19)
правда надо сварить что нибудь чтобы склеивать
*


Не клею принципиально.
Только что изготовленный улей имеет (должен иметь) одинаковую влажность всех стенок. Но при эксплуатации какая то из стенок больше нагревается солнцем, какая то больше подвержена дождям - и вот вам уже разная влажность. Если щит стенки склеен, то микродеформации испытывает весь щит. А если щит собран из двух досок (например на "чужой" шип), и не проклеен, то получается своеобразный "тепловой" зазор.
imho.gif Клеить или нет - это вопрос типа "нравится - не нравится", а не краеугольный камень технологии изготовления.
Пчеловод из России
Если "сварить" в воско-парафиновай ванне, то на влажность вообще пофиг. Я бы сказал олифить можно, но сейчас такая олифа идет, что краска, даже масляная, за одно лето пластиком снимается. Ясно дело, что это из-за влажности на границе дерево-краска.
Volro
Цитата(Пчеловод из России @ Понедельник, 06 Июля 2020, 4:59)
Если "сварить" в воско-парафиновай ванне....
*


А надо ли? smile.gif
Что это дает в плане улучшения ПЧЕЛОВОЖДЕНИЯ? Меда больше носят? Ульи В РАЗЫ дольше служат? Зимуют лучше? Кстати, теплопроводность парафина почти в два раза выше, чем дерева.
Цитата(Пчеловод из России @ Понедельник, 06 Июля 2020, 4:59)
но сейчас такая олифа идет...
*


imho.gif сейчас масляные краски уже не в ходу.
Пчеловод из России
Цитата(Volro @ Понедельник, 06 Июля 2020, 8:06)
масляные краски уже не в ходу.
*

Ага. Потому, что не дышат. Всем же акриловую подавай. А мне только это и надо, чтобы не дышало. Да и олифы на масле сейчас нет. Оксоль не совсем из масла. Ибо льна не густо, конопли тем более нет. Оксоль бодяжат из подсолнечного масла. В ней химии больше, чем масла. Чтобы откреститься от химии, натуральную олифу стали называть маслом. Внезапно, качество масла пропорционально его цене.
Краска должна пропитывать слой древесины и иметь коэффициент температурного линейного расширения близкий к древесине. Ибо, если под поверхностной пленки краски на дереве окажется влага, краска отстанет. И покоробить краску может их неравномерного расширения при нагреве. Лично мне краска нужна не только для красоты, а в первую очередь для защиты от осадков. Особо хорошо следует прокрашивать торцы досок. Но если пропитать улей воско-парафиновой смесью, то красить можно как угодно и чем угодно.

Цитата(Volro @ Понедельник, 06 Июля 2020, 8:06)
Кстати, теплопроводность парафина почти в два раза выше, чем дерева.
*

А теперь посмотрите на этот же показатель при разной влажности древесины. И учтите, что воско-парафиновая смесь пропитывает древесину максимум на три мм, если не меньше. Зато очень хорошо закрывает поры в древесине, чтобы влага туда не попадала.
marafon
Цитата(рифат @ Воскресенье, 05 Июля 2020, 22:12)
нахлобучку
*


?
Цитата(рифат @ Воскресенье, 05 Июля 2020, 22:12)
фанеры лучше.
*




фанера ведь расбухает слоится....


Цитата(рифат @ Воскресенье, 05 Июля 2020, 22:12)
да, и делайте улей без фальцев
*


я думал там сквозняк будет зимой, я фрезез искал и купил бу отличный, только ради того чтобы в выломанный фальц сделать паз и вклеить туда 1см рейку....
можете сюда фидео или фотки безфальцевого улья своего дадан выложить или у вас только рутт
Цитата(рифат @ Воскресенье, 05 Июля 2020, 22:12)
гладкую фугу
*


в интернете нашел что гладкое ровное основание после ресмуса, и стенки так склеиваете?

Цитата(Volro @ Воскресенье, 05 Июля 2020, 23:04)
Не клею принципиально.
*


саморез?
Цитата(Пчеловод из России @ Понедельник, 06 Июля 2020, 5:59)
Если "сварить" в воско-парафиновай ванне, то на влажность вообще пофиг. Я бы сказал олифить можно, но сейчас такая олифа идет, что краска, даже масляная, за одно лето пластиком снимается. Ясно дело, что это из-за влажности на границе дерево-краска.
*


бальзам от акватекса штука хорошая (и дорогая)
рифат
Цитата(marafon @ Вторник, 07 Июля 2020, 21:13)
и стенки так склеиваете?
*


ну конечно, и щит не из двух,трех досок собирается, а из шести реек! вот посмотри тут жми

Цитата(marafon @ Вторник, 07 Июля 2020, 21:13)
я думал там сквозняк будет зимой
*


да какой сквозняк! зимовать будите на одном корпусе, а крыша перекроет стык подкрышника(кормушки) с корпусом. зазор в спичечную головку пчелы залепят если будут между дном и корпусом, делов то! . ну вы уж постарайтесь.. чтоб больших зазоров не было.
Цитата(marafon @ Вторник, 07 Июля 2020, 21:13)
фанера ведь расбухает слоится....

*


вы же ее покрасите , только та часть, что внутри улья не красится и все. остальное вкруговую и нормально.
Пчеловод из России
Цитата(marafon @ Вторник, 07 Июля 2020, 21:13)
фанера ведь расбухает слоится
*

На зиму крышку снимай. И вентиляцию делай нормальную под крышкой, а не пара дырочек 10-15 мм диаметром. У меня есть крышка с 2009 года из фанеры, но пока что не слоится.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО