Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Влияние пыльцесборников донных на роение
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
Ledenev77
Здравствуйте коллеги!
Влияние пыльцесборников донных на роение - мне все знакомые говорили что они провоцируют роение. По логике да - пчёлы нервные, вентиляция хуже.
Но у меня пока ни одна семья не пришла в роевое с ними. Семьи слабее семей без пыльцесборников процентов на 40.
Есть опыт у кого нибудь?
Я первый сезон использую пыльцесборники.
Пчеловод из России
Исходя из моей практики, отбор пыльцы у пчел на входе в улей провоцирует ее поедание (что осыпалось, но не в контейнер для её сбора). Питание пыльцой, в свою очередь, крайне положительно влияет на развитие семьи и приводит её в роевое состояние. Почему семья слабая - это нужно смотреть детально. Причин может быть много. У а-ля селекционеров, особенно кто практикует ИОМ, очень часто возникают генетические проблемы. В итоге у матки вроде и яйценоскость высокая, а выживаемость расплода низкая. Бакфаст это все же не порода, а больше реклама. Я даже целевой программы селекции этой породы найти не могу. Спрашивал у тех, кто маток бакфаст продает, в ответ получаю "читай книги" и дают книги на английском языке фактически про историю бакфаста. Также может что-то влиять на продолжительность жизни пчел, всякие токсины, добавки к корму. Еще может быть проблема с питанием: углеводная и белковая дистрофия.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО