Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Покраска павильона
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Страницы: 1, 2
Казак
Подходит весна и я мучаюсь одним вопросом: надо бы обновить фасад моего касстного павильона - произвести покраску или обработкунаружных деревянных частей. Это нужно делать регулярно, так как наружная стенка сделана из ДВП. Так вот я и хочу спросить как, когда и чем можно это сделать желательно без переселения пчел? Верхнюю часть павильона можно покрасить без проблем, а вот нижнюю часть, где расположены гнезда, как покрасить и нижние летки? И чтобы еще пчела не прилипла к краске. А может все не так проблематично, как я думаю.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bee happy
А какие проблемы? ИМХО, красить надо осенью. Желательно в сухую прохладную погоду при температуре +5*С фасадной водоэмульсионной краской. Весной пчёлы могут летать и при низких температурах в поисках воды и пыльцы, что нежелательно совмещать с покраской. Водоэмульсионные краски слабо пахнут и быстро сохнут. Если уж так страшно осенью возбудить пчёл запахом, можно в леток вставить трубку (хоть из картона) длиной 0,5-1 метр для вентиляции. На таком расстоянии от гнёзд концентрация запахов будет куда меньше. К тому же павильон будет хорошо обдувается воздухом.
Prozaik
Цитата(Bee happy @ Пятница, 15 Февраля 2008, 7:48)
А какие проблемы? ИМХО, красить надо осенью
*


Как-то после перевозки дядька забыл открыть в одном улье леток...и обнаружил это только дней через десять. Пчёлы были вполне здоровы:) и дееспособны.
То есть после хорошего облёта можно закрыть летки на время покраски на пару дней вполне безболезненно.
Bee happy
Цитата(Prozaik @ Пятница, 15 Февраля 2008, 11:25)
То есть после хорошего облёта можно закрыть летки на время покраски на пару дней вполне безболезненно.
*


Тоже верно, но весной и других дел хватает (зимой так приятно полениться biggrin.gif ).
Фаддеич
Можно красить без проблем импортными фасадными красками на водной основе. Хотя сейчас и в россии хорошие делают по импортным технологиям.
Держатся надежно, так как после высыхания как-то там полимеризуются, и водой потом их не отмыть.
Сохнет пол-часа.
Если красить во время лета - то проблем не должно быть, я именно так и делал. Причем еще и дождик моросил (но краинке это пофиг, все равно летает).
Высохло за пол-часа даже под моросящим дождиком.
Nik
У меня такая же проблема, по всему видно красить нужно еще до лета пчел, в начале марта или прямо сейчас.
Искатель
Два года назад красил летом на два раза эмалью ПФ-115 90 ульев с семьями в августе месяце , старался утром или вечером. Краска сохла сутки, никаких отрицательных последствий не было.
Nik
Цитата(Искатель @ Пятница, 15 Февраля 2008, 17:27)
Краска сохла сутки, никаких отрицательных последствий не было.
*


И , что , пчелки не приклеивались и краске? hmm.gif
Казак
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 15 Февраля 2008, 13:58)
Можно красить без проблем импортными фасадными красками
*


Завтра еду на рынок посмотрю характеристики этой краски. Я имею ввиду как она ляжет на ДВП, покрытой уже масляной краской. Сами понимаете что в степи солнце и ветер делают свое разрушительное действие быстро, так что экономить на краске нет смысла. Кстати перед покраской все деревянные части павильона я обильно пропитывал подсолнечным маслом. Я боялся что будут пятна прогорклого масла с пылью (например как на флягах) или расслоения фанеры и чрезмерное набухание ДВП. Но получилось отлично, даже запах масла держался недолго.
гари
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 15 Февраля 2008, 14:58)
Можно красить без проблем импортными фасадными красками на водной основе. Хотя сейчас и в россии хорошие делают по импортным технологиям.
Держатся надежно, так как после высыхания как-то там полимеризуются, и водой потом их не отмыть.
Сохнет пол-часа.
Если красить во время лета - то проблем не должно быть, я именно так и делал. Причем еще и дождик моросил (но краинке это пофиг, все равно летает).
Высохло за пол-часа даже под моросящим дождиком.
*


Весьма грамотный совет , стоит взять на вооружение, к сожелению в наших места такие карски пока не доехали. Не трудно сказать Фадеич сколько такие краски стоят?
Мне тоже предстоит такая операция, плюс в том что еще пчел не переселил tongue.gif

Цитата(Казак @ Пятница, 15 Февраля 2008, 10:09)
Подходит весна и я мучаюсь одним вопросом: надо бы обновить фасад моего касстного павильона - произвести покраску или обработкунаружных деревянных частей. Это нужно делать регулярно, так как наружная стенка сделана из ДВП. Так вот я и хочу спросить как, когда и чем можно это сделать желательно без переселения пчел? Верхнюю часть павильона можно покрасить без проблем, а вот нижнюю часть, где расположены гнезда, как покрасить и нижние летки? И чтобы еще пчела не прилипла к краске. А может все не так проблематично, как я думаю.
*


Доброго здравия Казак. Как я уже сказал , мне все еще предстоит, но я был свидетелем когда красили Даданы россыпью (с пчелам конечно), весной , рано утром или поздно вечером. Особых проблем не наблюдалось. В павильоне конечно свои приколы. hmm.gif
берендей
Цитата(гари @ Понедельник, 18 Февраля 2008, 10:24)
Можно красить без проблем импортными фасадными красками на водной основе. Хотя сейчас и в россии хорошие делают по импортным технологиям.
*


Я покрасил павильон краской "Сенеж". Краска на водной основе ,прекрасно впитывается и ложится на дерево. Уже после второго слоя появляется заметная водооттлкивающяя пленка. Краска имеет защитный фильтр от выгорания, имеет противогрибковую защиту. Краска не имеет запаха и высыхает за 20 минут. В инструкции написано ,что может ложится на крашенные поверхности, но я этого не пробывал.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Казак
Покрасил павильон фасадной краской на водной основе. Легла на ДВП, покрашеную ранее масляной краской, прекрасно. Красил вечером, закрыв все летки. При помощи колеровки жена и сноха прератили павильон в разноцветное произведение искусства (фото сброшу). Видно было что пчел я побеспокоил несильно. Как краска будет далее держаться - покажет время, о чем сообщу дополнительно.
сергей-69
Может кому пригодится.Мастер-строитель недавно сказал что красить можно при температуре воздуха до минус 15 без ухудшения качества.
Bee happy
Цитата(сергей-69 @ Суббота, 29 Марта 2008, 20:06)
Мастер-строитель недавно сказал что красить можно при температуре воздуха до минус 15 без ухудшения качества.
*


Это смотря чем красить. Рекомендации по условиям применения всегда есть на упаковке и пишутся они не "от балды".
сергей-69
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 31 Марта 2008, 5:04)
Это смотря чем красить. Рекомендации по условиям применения всегда есть на упаковке и пишутся они не "от балды".
*


Вот это не уточняли.Разговор про покраску зимой зашёл случайно и вскользь.Возможно они и действительно специальными красками красят.Как следующий раз приедит - уточню.
geo
у одного знакомого видел павильон снаружи обитый двп, но только шершавой стороной наружу и покрашенный, обьяснял что много краски зажевал, но зато на долгие годы.
Владимир007
Господа павильонщики подскажите пожалуста, с какой целью, некоторые из Вас обрабатывают внутренние поверхности в павильоне, подсолнечным маслом? hmm.gif
Николай
Цитата(Владимир007 @ Четверг, 03 Апреля 2008, 17:43)
Господа павильонщики подскажите пожалуста, с какой целью, некоторые из Вас обрабатывают внутренние поверхности в павильоне, подсолнечным маслом?
*

думаю чтоб не приклеивали прополисом.
Nik
Цитата(Владимир007 @ Четверг, 03 Апреля 2008, 18:43)
Господа павильонщики подскажите пожалуста, с какой целью, некоторые из Вас обрабатывают внутренние поверхности в павильоне, подсолнечным маслом?
*


Практика показала- лишнее это. imho.gif
Борис Ос.
Цитата(Владимир007 @ Четверг, 03 Апреля 2008, 18:43)
Господа павильонщики подскажите пожалуста, с какой целью, некоторые из Вас обрабатывают внутренние поверхности в павильоне, подсолнечным маслом?
*


Я пропитываю горячим-кипящим подсолнечным маслом фанеру которая идёт на перегородки в ульи. Они тогда не коробятся от сырости не разбухают и пристроивают к ним пчёлы свои постройки гораздо меньше. А если и построили отлетает при одном движении стамески... Олифа такого не даёт..
Казак
Цитата(Борис Остр. @ Пятница, 04 Апреля 2008, 23:28)
Я пропитываю горячим-кипящим подсолнечным маслом фанеру которая идёт на перегородки в ульи. Они тогда не коробятся от сырости не разбухают и пристроивают к ним пчёлы свои постройки гораздо меньше. А если и построили отлетает при одном движении стамески... Олифа такого не даёт..
*


Полностью согласен. Я тоже обрабатывал маслом для защиты внутенних деталей павильона из дерева, фанеры, ДВП от сырости, коробления, расслоения, и т.д. . Подсолнечное масло тем более натуральный природный продукт.
IRINA
Цитата(Prozaik @ Пятница, 15 Февраля 2008, 11:25)
Как-то после перевозки дядька забыл открыть в одном улье леток...и обнаружил это только дней через десять. Пчёлы были вполне здоровы:) и дееспособны.
*


У соседей умер отец -муж пчеловод.Дети и жена не вникали.КАк они качали мед и ставили на зиму в подвал-не знаю.А весной в подвале поднялась темп.до10 и пчелы все выкучились и висели бородой(в темноте) а на улице еще снег.Пчеловод знакомый посоветовал им дымнуть и загнать в ульи,закрыть летки и выставить,а там что будет.Так и сделали.Заткнули тряпками летки и выставили.И уже месяц стоят с заткнутыми летками.хожу мимо смотрю.Кое-где пчелы прогрызли тряпки и стали летать.А уже снега нет и в помине и мои пчелы вовсю что-то носят.Несколько раз пыталась им сказать чтоб открыли летки.А в ответ-Нам пчеловод сказал заткнуть,а про открытие ничего не говорил.Интересно живы ли еще пчелы которые не смогли прогрызть себе леток?А после будут винить пчеловода который дал совет.
Казак
Павильон, покрашенный фасадной краской на водной основе.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Nik
Цитата(Борис Остр. @ Пятница, 04 Апреля 2008, 22:28)
Они тогда не коробятся от сырости не разбухают и пристроивают к ним пчёлы свои постройки гораздо меньше. А
*


Два года как зимовали пчелы в павильоне. Подмор АБСОЛЮТНО сухой, даже следов плесени не было, ничего не разбухло и не покороблось. Поэтому повторюсь
Цитата(Nik @ Пятница, 04 Апреля 2008, 11:49)
Практика показала- лишнее это. 
*


Сабур
Цитата(Казак @ Воскресенье, 06 Апреля 2008, 12:22)
Павильон, покрашенный фасадной краской на водной основе.
*


Внутри улья или касеты?
Если можно фото внутренней части павильона.
Спасибо.
Борис Ос.
Цитата(Nik @ Понедельник, 07 Апреля 2008, 9:51)
Два года как зимовали пчелы в павильоне. Подмор АБСОЛЮТНО сухой, даже следов плесени не было, ничего не разбухло и не покороблось. Поэтому повторюсь
Цитата(Nik @ Пятница, 04 Апреля 2008, 11:49)
Практика показала- лишнее это.
*
*


Nik
Это ваш случай. Может у вас павильён такой хороший!!! Тогда для вас это лишнее конечно. Мне без пропитки плохо-перегородки долго не живут тогда...
Казак
Цитата(Сабур @ Понедельник, 07 Апреля 2008, 12:14)
Если можно фото внутренней части павильона.
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
tory
Цитата(Борис Остр. @ Понедельник, 07 Апреля 2008, 18:10)
Это ваш случай
*


Спешу вас расстроить, - Борис, у вас ложная информация. Зимовка в павильоне - идеальная. Все пчелы перезимовали. Подмор сухой, никаких признаков сырости. Если при зимовке в корпусах бывали случаи плесневения перги, то в павильоне даже намеков на это нет. Не имеет смысла обрабатывать павильон внутри маслом.
Nik
Цитата(tory @ Вторник, 08 Апреля 2008, 19:36)
Не имеет смысла обрабатывать павильон внутри маслом
*


Во-во.

Это мой случай.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
иван и
Казак - пусть и не в тему но отличные штуки на летках respect.gif - от майонеза!?
Nik - гдето видел про ваш павильон, забыл - можно ссылку!? hi.gif
benevolent2512
Цитата(Казак @ Воскресенье, 06 Апреля 2008, 18:22)
Павильон, покрашенный фасадной краской на водной основе.
*


Цитата(Казак @ Воскресенье, 06 Апреля 2008, 18:22)
Казак, 'если это Ваш павилион раскрашенный, то скинте в анфас и в профиль в полный рост. Если я правильно понял, Вы буксируете легковой машиной?Павильон, покрашенный фасадной краской на водной основе
*


Казак
Цитата(иван и @ Пятница, 11 Апреля 2008, 19:21)
Казак - пусть и не в тему но отличные штуки на летках  - от майонеза!?
*


Хоть и не в тему - посмотри в пчеломагазине. неплохие штучки, удобные. hi.gif
А.В.
Цитата(Казак @ Воскресенье, 06 Апреля 2008, 15:22)
Павильон, покрашенный фасадной краской на водной основе.
*


А какой фирмы краска и как ведёт себя на солнце выцветает или нет.
Если можно поподробнее.
Близнец
Цитата(Казак @ Воскресенье, 06 Апреля 2008, 16:22)
Павильон, покрашенный фасадной краской на водной основе
*

снаружи и внутри - "снимаю шляпу", а вот пчелки и особенно матки при такой красоте снаружи могут заблудиться. В ТЕМУ - по результатам опытов А.Д.Коммисара пчелы хорошо различают только 4 цвета: белый, желтый, черный и цвет металла, акрасный, зеленый, коричневый, синий итд воспринимаются как один или один из 4х.\книга Высокотепературная зимовка пчел стр147\
Близнец
Цитата(А.В. @ Воскресенье, 31 Августа 2008, 11:30)
А какой фирмы краска и как ведёт себя на солнце выцветает или нет.
Если можно поподробнее.
*

Использую EUROTEX аквалак - на водной основе, практически без запаха, сохнет15-20мин, более десятка цветов, три года держится прекрасно а дальше ???... подробее на банке в любом магазине.
А.В. а твой северо-запад далеко от Шаховской?, мой 8км.
ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
В прошедший сезон жилой вагончик красил вовремя кочёвки если хороший взяток пчёлкам по фигу, ни кто не приклеивается. Года три назад красил раму прицепа красной краской,компаньоны по кочёвки начали жаловаться,что у ний появился прополис красного цвета. Вот такие дела.
украинец
А.В.
А какой фирмы краска и как ведёт себя на солнце выцветает или нет.
Если можно поподробнее.
у меня металл снаружи.красили NOVA (автомобильная). 5 лет уже держиться.правда потускнела немного,но в целом хорошо
Bikanin
Цитата(Близнец @ Пятница, 21 Ноября 2008, 20:47)
при такой красоте снаружи могут заблудиться.
*


По данным Смирнова Н.Н. комуфляжная окраска ульев повышает продуктивность на 10%.
Мне не хочется, чтобы павильон бросался в глаза. Может для ориентации достаточно сделать разноцветными только небольшие участки у летков и прилётки?
Близнец
Цитата(Bikanin @ Четверг, 12 Февраля 2009, 8:29)
Может для ориентации достаточно сделать разноцветными только небольшие участки у летков и прилётки?
*


У меня на павильоне так и сделано белый, черный, желтый - по очереди и тд.
гена19
прблема что делать ??? у меня жилой вагончик обшит фанерой 6мм., некоторые листы начали слоиться в 1-й год. покрасил серебрянкой на олифе непомогает как быть ???
CHIBIS
Цитата(гена19 @ Суббота, 14 Февраля 2009, 13:46)
прблема что делать ??? у меня жилой вагончик обшит фанерой 6мм., некоторые листы начали слоиться в 1-й год. покрасил серебрянкой на олифе непомогает как быть ???
*


На то и фанера ,чтобы слоиться.ДВП не слоится,но коробится.Алюминием попробуй,либо пластиком. hi.gif
Пчеломор
Цитата(гена19 @ Суббота, 14 Февраля 2009, 11:46)
у меня жилой вагончик обшит фанерой 6мм
*


Лучше двп - и дешевле. Уже лет 10 не слоится )))
гена19
Цитата(geo @ Вторник, 01 Апреля 2008, 18:42)
у одного знакомого видел павильон снаружи обитый двп, но только шершавой стороной наружу и покрашенный, обьяснял что много краски зажевал, но зато на долгие годы
*


много это не показатель. а может это hmm.gif и вариант зашиты Д.В.П. как думаете???????
Yahen
гена19
Шершавой стороной наружу покруче будет. У меня так летковая часть прибита. Действительно после покраски значительно тверже и крепче, чем, если гладкой стороной. Но! Расход краски просто невероятный. Для покрытия двух листов (1 на 2 метра каждый приблизительно) в два слоя краской, уходит ТРИ! двухкилограммовых банки. От того она и становится как камень. Как по мне, так конечно здорово, но по деньгам выходит нереально. Так что гладкая сторона наружу и два слоя краски - мой выбор.
Пчеломор
Цитата(Yahen @ Воскресенье, 21 Июня 2009, 23:18)
Так что гладкая сторона наружу и два слоя краски - мой выбор.
*


Если слой горячей олифы - то достаточно и одного из пульверизатора.
Bee happy
Цитата(Пчеломор @ Понедельник, 22 Июня 2009, 3:32)
Если слой горячей олифы - то достаточно и одного из пульверизатора
*


Правильно. Грунтовать надо, а не краску переводить...
корпляков
В этом году осенью приобрёл павильон на 78 семей, по 39 семей с каждой стороны расположенных в 3 ряда. Хотелось бы узнать какими цветами раскрасить и как правильно применить это сочетание цветов при 3 - х рядном расположении семей и таком количестве. Прошу помощи. sad.gif
Пчеломор
Красить используя принцип шахматной доски. Чтоб рядом находящиеся летки не были одного цвета. В повторяющихся цветом квадратах будет целесообразно нарисовать геометрическую фигуру другого цвета.
саша б
один из вариантов красил пульвером краска пф-115 слета не было
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
antovit
Цитата(саша б @ Четверг, 31 Декабря 2009, 16:57)
один из вариантов красил пульвером
*


Граффити biggrin.gif А что ,идея .пригласитьбанду графитчиков пускай резвятся tongue.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО