Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Это горбатый расплод?
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Alice_P
Посмотрите, пожалуйста, это горбатый расплод?
По верху трутневые ячейки наверно так и были, но по центру рамки я не помню чтоб было столько трутневых ячеек.
это старая рамка единственная осталась в улье, стояла как кормовая с краю у стенки, остальные все светлые рамки. И она только на этой рамке насеяла на одной, больше ни где нет расплода за 3 недели.
Матка покупная, карника этого года, из Махачкалы приехала за неделю почтой, в улье 3 недели, вот такой расплод.
Заложили как я поняла маточники тихой семены? я пока оставила 3 самых больших маточника. Менять надо матку?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Song
Маточников тихой смены не должно быть много. У вас похоже на роевые или свищевые. Может им тесно? Если такой расплод на всех рамках, то матка не очень хорошая. Но я бы посмотрел, что дальше будет.
Люся Козявкина
Цитата(Alice_P @ Среда, 01 Июля 2020, 16:47)
Заложили как я поняла маточники тихой семены?
*


Это свищевые маточники, следовательно матки нет в п/с.
Пчеловод из России
1) необходимо посмотреть на яйца или хотя бы личинки.
2) сверху сота по центру маточники не похожи на свищевые, ибо свищевые это перестроенные пчелиные, а эти явно сразу были построены как мисочки под маточник. Пчелы могли заложить маточники тихой смены И убить матку. В нагрузку к маточникам тихой смены они заложат свищевые маточники и тут вопрос станет неоднозначным, что это на самом деле.
3) расплод на самом деле горбатый. Это может быть как старая матка, больная матка, в смысле инфекции, или матка с травмой при ИО. В любом случае, такая матка подлежит замене, что пчелы и решили сделать без вашего участия в их жизни. Также пчелы могли не принять матку и это такая смена маток.
4) может ли быть при этом роение? Вполне возможно и роение.

По этому вопросу я создавал тему, которая являлась копипастой из журнала "Пчеловодство", но она оказалась нафиг никому не нужна, все же умные.

И когда в разгар яйцекладки матку изымают из гнезда и неделю она томится в пересылке, даже вполне качественные матки становятся ничтожного качества.
Андрей Бондарев
Цитата(Пчеловод из России @ Суббота, 04 Июля 2020, 11:41)
но она оказалась нафиг никому не нужна, все же умные.
*



Да поумнее Вас будут. Гадости в личку не пишут. Уберите
казус. Пчеловод из России и Он же- Я не пчеловод.
Поэтому и шарахаются от Вас.

И кроме того нет пчел. Вот и остается дергать материал
из журналов.

Цитата(Alice_P @ Среда, 01 Июля 2020, 15:47)
Заложили как я поняла маточники тихой семены? я пока оставила
3 самых больших маточника. Менять надо матку?
*



Это не горбатый расплод. Похоже матка наряду с оплодотворенныи.
кладет просто яйца. Пчелы расширяют и переделывают ячейки под трутня.
Это скорее свищевые маточники. Провербте, есть ли матка, может придавили
по неосторожности.

Маточник тихой смены один или два по центру сота. Соты под ним выбраны,
типа круглой ложбинки и он строго вертикально. От начала до конца он с
сотами не соприкасается.

http://www.youtube.com/watch?v=9zvtolnx8nM

Пчеловод из России
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 04 Июля 2020, 12:17)
матка наряду с оплодотворенныи.
кладет просто яйца
*

Она "просто" яйца не умеет класть. И расширять над оплодотвореным яйцом ячейку пчелы не будут, ибо смысла не имеет. А оплодотворенное оно как раз из-за размера ячейки. Если бы вы знали анатомию и физиологию медоносной пчелы, вы бы такую глупость не сморозили. Матка опускает брюшко в ячейку, за счет опушения срабатывает рефлекс и на яйцо, которое еще в организме матки, попадает доза спермы. По этой же причине у маточной мисочки входное отверстие заужено, чтобы не оплодотворенное яйцо не отложило. А еще есть яйца, назовем их, генетический мутант, который и ни женского, но и не мужского пола. Таких пчелы уничтожают на ранних стадиях развития, в том числе на стадии яйца. Такие яйца являются результатом близкородственного спаривания, в том числе ИО.

И еще отвечу сразу тем, кто по количеству и расположению определяет тихой смены и роевые. Конкретно в этом году у меня роилась семья с единственным маточником в гнезде. Вышел рой, пока он собирается, я осматриваю гнездо, из которого он вышел. И в этом момент на моих глазах вышла матка. Никаких свищевых больше не было. Вот вам и на 7-9 день пчелы роятся. Фиг там. И тихая сменамбыла, когда штук 20 маточников было в гнезде.
Работник
Alice_P
Цитата(Alice_P @ Среда, 01 Июля 2020, 14:47)
я пока оставила 3 самых больших маточника. Менять надо матку?

*


на матке сделать МАЛЕНЬКИЙ ОТВОДОЧЕК( на 2 рамке :суш и медопергов ,натрясти ей пчелы с 4 рам) а семью оставить на 2х свищевых.Если облетиться одна из свищёвок-матку задавить при условии, что качество расплода не поменялось. imho.gif

Хорошо бы посмотреть эти 3 маточника. huh.gif
Song
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 04 Июля 2020, 12:17)
Это не горбатый расплод. Похоже матка наряду с оплодотворенныи.
кладет просто яйца.
*


Так это и есть горбатый расплод.)
Хорошая матка трутней кладет компактно.
Андрей Бондарев
Цитата(Song @ Воскресенье, 05 Июля 2020, 11:28)
Так это и есть горбатый расплод.)
Хорошая матка трутней кладет компактно.
*



Это верно.
Но это низкое качество матки, как в приведенном
случае выше.

Если просто яйца, то понимайте, как неоплодотворенные,
из которых получаютмя трутни.

В отличии от оплодотворенных, из которых получаются
рабочие пчелы.
старатель
О трутнях сообщения здесь http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=8071
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО