Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Почему пчелы набирают в зобик мед
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
IRINA
общеизвестно,что во время дымления пчелы набмрают мед и не жалят,а почему они набирают мед? везде пишут якобы с древних времен у них инстинкт от лесных пожаров.не далеко от меня жили пчелы в дупле ветла,ежегодно отпуская 2 3 роя,но весной подожгли сухую траву и дерево сгорело вместе с пчелами ,дыму было предостаточно,но почему-то пчелы не улетели.еще в детстве загорелась колхозная пасека,пожарные тушить не смогли из-за злых пчел.пчелы также ни куда не улетели-сгорели,мы после ели жареных пчел.да и как же они улетят без матки,ведь пожары происходят летам в это время матка червит и не может летать за исключением перед роением когда она на диете или когда молодая матка.а если пчелы улетят без матки,то не смогут продлить род.ТАК ЗАЧЕМ ПЧЕЛЫ НАБИРАЮТ МЕД ПРИ ДЫМЛЕНИИ????????
Работник
IRINA см До горы ногами
Витяня
IRINA
Цитата(IRINA @ Пятница, 15 Февраля 2008, 10:16)
пишут якобы с древних времен у них инстинкт от лесных пожаров
*


Прямо так сразу и не ответиш на этот вопрос, будем думать hmm.gif чтоб такое правдоподобное збрехнуть.
Prozaik
Может всё-таки не все сгорают... А слетевшие попросятся в другую семью. С мёдом их пустят, а с пустом - пинка дадут.
Работник
ответ прочитала? не знал что и здесь этот вопрос повторишь.
Yarik
Цитата(IRINA @ Пятница, 15 Февраля 2008, 19:16)
общеизвестно,что во время дымления пчелы набмрают мед и не жалят,а почему они набирают мед?
*



Пчелы видят сетку на голове, но ее не кусают, а пытаются найти уязвимое место (дырку), когда пчелы сильно разозлились(возможно из-за сильного задымления гнезда) они кусают за руки того человека, который дымит дымарем (проверенно на собственном опыте). Когда забирают рамки с медом, то пчел преимущественно сгоняют дымом. Вот пчелы и набирают мед в зобик, чтоб пчеловоду меньше досталось. lol.gif

Если серьезно. Пчелы от сильного задымления могут только выкучиваться на прилетную доску, переднюю стенку и начинаю усиленно вентилировать улей. При пожаре пчелы несут в улей воду, чтоб поддержать необходимую влажность. Т. е. пчелы не спасаются бегством от дыма, огня. Небольшое колличество дыма приводит к тому, что пчелы становятся более смирные (набирают мед в зобик), а злоупотребление дымом приводит к бегству пчеловода от атакующих пчел. ohyeah.gif

Когда пускаешь немного дыма в улочку пчелы во первых начинаю сильно жужать (вентилируют, пытаются избавится от дыма) если не могут справится то часть пчел уходит, а другая часть начинает уплетать мед. У пчел наступает как бы шоковое состояние.
Пчелы подобно поступают во время роения, тогда роевым пчелам мед нужен для постройки гнезда и питание в первое время.
Во время пожара (задымления) пчелы тоже набирают мед, только не с целью улететь, (при сильном задымлении гнезда пчелы возможно и матка вылезают на переднюю стенку улья, что может их спасти, но гнездо разрушится), а возможная цель это в короткий срок отстроить заново сгоревшее гнездо. imho.gif
Beorn
ничего не пойму, в двух темах один и тот же вопрос dntknw.gif . Сейчас только писал про это, а здесь то же самое.
Витяня
Yarik
Цитата(Yarik @ Пятница, 15 Февраля 2008, 13:19)
а возможная цель это в короткий срок отстроить заново сгоревшее гнездо
*


Хочется верить dry.gif но когда горит улей то им и на прелётке imho.gif не спастись, а уж потушить своими силами без помощи пажарки, им точно не удасца.
Yarik
Цитата(Витяня @ Суббота, 16 Февраля 2008, 0:47)
а уж потушить своими силами без помощи пажарки, им точно не удасца.
*



но они явно пытаются.

Цитата(Yarik @ Пятница, 15 Февраля 2008, 22:19)
При пожаре пчелы несут в улей воду, чтоб поддержать необходимую влажность.
*


vprepin
Ответ на вопрос, почему пчёлы набирают мёд в зобик, когда их окуривают дымом, прост. Это древний человек помог пчёлам выработать это свойство. Чтобы забрать мёд из гнезда, древние люди окуривали гнездо дымом. Семьи, пчёлы которых набирали мёд в зобик, имели больше шансов выжить, чем семьи, пчёлы которых не набирали мёд в зобик. Соответственно, выжившие семьи (которые имели запасы корма в зобиках) давали потомство. То есть к пчёлам пришло понимание того, что окуривание дымом с одновременным присутствием рядом с гнездом человека - это отнятие у них мёда. И это понимание стало передоваться по наследству.
Лесные пожары здесь ни причём.
georgpetr
Цитата(vprepin @ Четверг, 04 Июня 2009, 21:24)
Ответ на вопрос, почему пчёлы набирают мёд в зобик, когда их окуривают дымом, прост
*


Не веру в простоту ответа.Не все пчелы набирают мед.Не при всяком дыме они теряют способность защищать свое жилище.Смотрите на их поведение при задымлении при сжигании листьев.Почему пчелы при дымлении дымарем уходят вниз вне зоны дымления? Может ответ в том,что присутствие дыма нарушает их химический язык.Стоит попробовать их окуривать сильно пахнущим веществом.Эффект будет тот же. imho.gif
Bee happy
Цитата(vprepin @ Четверг, 04 Июня 2009, 23:24)
Семьи, пчёлы которых набирали мёд в зобик, имели больше шансов выжить, чем семьи, пчёлы которых не набирали мёд в зобик.
*


ИМХО, наоборот. Те пчёлы, которые не набирают мёд в зобик, имелы бы больше шансов выжить - они сильнее нападали бы на человека. И зачем бы это первые охотники до мёда брали с собой головешку? Ведь те пчёлы ещё такого инстинкта не имели. Как-то нелепо тогда выглядит их поведение - вместо того, чтобы атаковать, они зачем-то мёд набирают. Значит такое поведение возникло ещё до появления в их жизни человека.
-gor
Цитата(vprepin @ Четверг, 04 Июня 2009, 23:24)
о есть к пчёлам пришло понимание того, что окуривание дымом с одновременным присутствием рядом с гнездом человека - это отнятие у них мёда. И это понимание стало передоваться по наследству.
Лесные пожары здесь ни причём.
*



Вот человек и пояснил что к чему- всему беда человечество с его технологиями sad.gif
Bee happy
Цитата(-gor @ Четверг, 04 Июня 2009, 23:44)
всему беда человечество с его технологиями
*


Неужели и пожары человек придумал? ohyeah.gif
SandyV
Я думаю, это просто архаичный стереотип поведения, сохранился со времен диких африканских пчел, которым ничего не стоило бросить свое гнездо и перелететь на новое место жительства.
Нынешние медоносные пчелы никуда конечно не летят, а просто гибнут в огне, но мед по привычке набирают.
Работник
hi.gif Стоит указать на то, что до организации колоний ,проживание пчёл было индивидуальным.
и пчеле при опасности не составляло труда набрать меда в зобик и покинуть жилище. bye.gif
Zagaus
Цитата(vprepin @ Четверг, 04 Июня 2009, 22:24)
Ответ на вопрос, почему пчёлы набирают мёд в зобик, когда их окуривают дымом, прост. Это древний человек помог пчёлам выработать это свойство. Чтобы забрать мёд из гнезда, древние люди окуривали гнездо дымом. Семьи, пчёлы которых набирали мёд в зобик, имели больше шансов выжить, чем семьи, пчёлы которых не набирали мёд в зобик. Соответственно, выжившие семьи (которые имели запасы корма в зобиках) давали потомство. То есть к пчёлам пришло понимание того, что окуривание дымом с одновременным присутствием рядом с гнездом человека - это отнятие у них мёда. И это понимание стало передоваться по наследству.
Лесные пожары здесь ни причём.
*



простите, но как там говаривал Станиславский - не верю!
сколько лет человек пчел обкуривает и сколько на земле пчелы живут? человек это так - пшик, секунда в историческом масштабе. а если еще вспомнить, что пчеловодство до 19 века было считай роебойное - почти велась селекция слабых семей - забирали мед (а как его забирали - соты ломали, гнезда рушили, а не рамочками откачивали) у сильных мощных семей, слабаками не интересовались считай, то всё человеческое вляние на пчел - ничтожно, т.к. семьи, к которым человек "прикасался", вряд ли могли передать этот "приобритенный инстинкт" в следствии своего ослабления или уничтожения. imho.gif

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО